По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn VI. Turmoil » 06.12.17. Treasoning


06.12.17. Treasoning

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

1. Дата: 6 декабря 2017 года
2. Время старта: 18:00
3. Время окончания: 19:00
4. Погода: над Преторией льёт дождь, но в недрах Великой Британии не слышно даже его отголосков
5. Персонажи: Чарльз Британский, Наннали Британская, Ренли Британский
6. Место действия: ЮАР, Претория, HMFS Великая Британия
7. Игровая ситуация: В разговоре с отцом после речи и окружавших её событий Наннали узнаёт о судьбе Ренли и высказывает желание увидеться с ним.
8. Текущая очередность: Ренли, Чарльз

Созданный мной эпизод не влечет за собой серьезных сюжетных последствий. Мной гарантируется соответствие шаблону названия эпизода и полное заполнение шапки эпизода на момент завершения эпизода

Отредактировано Charles zi Britannia (2020-04-17 14:44:04)

+2

21

Принц переживает один из тех редких моментов,  когда не может с уверенностью описать свои эмоции и ощущения. Далек от желания оправдываться, хотя на деле и сам не считал идиотами врагов... Хотя, бывало, неверно оценивал - и в плюс, и в минус. Но это вторично. Он впервые в жизни, кажется, получил от отца урок. Совет. Нечто... Личное. И он уж точно не отнесется к этому с пренебрежением. Напротив - принц очень, очень внимательно взвешивает каждое услышанное слово,  не собираясь оскорблять отца недостаточным вниманием. Его одернули от поспешных выводов? Принято. Даже если всё понимаешь, иногда нужно получать отрезвляющий подзатыльник. И мудрость Чарльза тут подвергнуть сомнению нереально - Ренли достаточно приблизился к высокой политике, чтобы если не знать, то понимать, насколько жестокие игры идут наверху - а ведь Чарльз, пусть даже и с верными советниками (которых,впрочем, ещё найти надо), прожил в этом десятилетия. И можно иметь сколько угодно советников и слуг, но если ты сам слаб - тебе конец. И второй слой - предупреждение - тоже замечен. Враг куда более опасен и это признает даже Чарльз... Что означает, не просто опасен, а чудовищно. И придется это принять. И задуматься, было ли  прозрение Ренли ошибкой врага или невероятной удачей?

...А может, и невероятной неудачей. Много ли отделяло пришедшего сюда  принца-сорвиголову от малоприятной участи? Одно отклонение от выбранной линии, и возможно, Ренли сейчас не был бы жив. Или не был бы уже собой. Стоит задуматься. Убрать излишне далеко зашедшего принца руками его же отца, сначала отобрав опасные знания, а потом позволив их вернуть? Изощрённо... Но не невозможно. Даже если версия ошибочка, её стоит учесть.

Не стоит недооценивать.

- Я понял. Спасибо. - Вот уж не думал принц, что скажет это простое слово отцу, да ещё и от всей души, так, как до сих пор умел вопреки усилиям окружающей реальности - со всей искренностью, исключающей ложь. Даже с улыбкой. И Ренли был далёк от того, чтобы не ценить усвоенный урок, пройдя в шаге от смерти или чего похуже. Впрочем, оставался ещё путь - и снова непривычное, не для всех поведение отца заставляет замереть и запечатлеть в памяти увиденное. Принц очень сомневается, что многим такое было дано. Ох вряд ли. А ведь от этого даже больно - ведь может Чарльз, может. От скольких ошибок мог бы уберечь детей верным словом? Было ведь кого. Но - нет. И если говорить о тех, кто получил от отца ответы и уроки, то он уверен на сто процентов только в Наннали. И вот теперь - он. И то, возможно, только благодаря тому что попал в этот ведьмин котел - и в первую очередь, благодаря сестре. Сложно. Для Ренли ситуация, где мог бы так, но не делаешь, ненормальна, но для Чарльза? Этот вопрос может не получить ответа никогда. А пока -  надо ценить то, что получил, какой бы ни была причина.

Потому что тому Чарльзу, который перед ним, на непутёвого отпрыска-бунтаря не наплевать.

И он не забывает сказанное им недавно... И начинает с неождиданного. Не с мистики и политики, но с семьи. Их семьи, непохожей на прочие.

Чарльз может заметить что эмоционально, рефлекторно, Ренли хотел бы возразить. Но как семь лет назад принц сдержал эмоции ради будущего, так и сейчас. Тем более сейчас - не для того прошли эти годы на войне и в миру. И даже если Ренли всё равно в какой-то мере ведут человеческие мотивы и чувства, он способен смотреть на них критически - и не поддаваться порыву, а слушать и думать.

Потому что несмотря на отторжение, то, о чём говорит Чарльз, вызывает понимание, отзывается в мыслях принца, который никогда не пытался избежать ответственности или просто не брать на себя слишком многого. И тут на деле невелика разница, идёт ли речь о вступлении в бой наравне с простыми солдатами, или взятии на себя оставшегося после Кловиса - и даже теперь поста премьер-министра. Как раз не потому, что спал и видел как бы влезть в это - просто потому что считал необходимым. И ведь при этом не ограничивался поддержкой дел в порядке, всегда делал больше. Вот ведь... Мог ли он считать что так не должны поступать другие? Нет? Или да? Или всё не так просто? Что-то в нём не хочет принимать такой подход... И в то же время понимает что по сути он - верен. И если есть в том, о чём говорит отец, нечто неправильное и неприемлимое для Ренли - это отнюдь не плавает на поверхности. Сказанное Чарльзом - правда. Возможно, со временем у Ренли будут аргументы и доводы против. А может и нет. Так или иначе, интуитивно ощущаемое противоречие будет разрешено - в своё время. Но сейчас решение приходит само. Отец дал ему ответ - уж какой есть. И отнюдь не такой, какой получили бы многие. Что с этим делать, решать самому Ренли, но отныне он предельно ясно знает правила игры - не только те, что объявлены официально, но и те, по которым играет Император. Урок. И Чарльз может видеть - сын задумался и явно не собирается отбрасывать сказанное ему. В глазах юноши нет ни покорности, ни протеста. А вот искру благодарности, уважения, интереса - можно заметить. Принц чуть кивает, как бы отметив итог раздумий, пусть ине слишком долгих:

- Урок усвоен. Мешать не буду. Но помогать, думаю, можно? - Ренли не был бы Ренли, если бы хоть чуточку не настоял на своём. А с Чарльзом ему совершенно не хочется лукавить или пытаться представить себя в выгодном свете вопреки истине. Хочется быть честным. В этой области разум, инстинкты и эмоции поразительно единодушны.

А вот теперь - дело. То, о чём он и сам не раз думал, пробуя и так, и этак повернуть ситуацию и те знания сомнительной надежности, которые имел. И уже понял, на чём можно обжечься, вовремя такие порывы придавив. Это хорошо сочеталось с тем что сказал отец о недооценке... Враг более чем серьезен, так что нечего пытаться быть гением хитрых многоходовых планов. Предпочесть надо надежные, даже если это задевает гордость или что-то ещё. И не обижаться на закономерное недоверие и сомнение в его надежности.

Спорить со "слишком глубоко" не стал, исходя из данных  и того, что характер ему вряд ли переписали, Ренли и сам допускал, что взялся копаться в этой куче не от хорошей жизни. Скорее всего - просто принял в числе прочего наследия Кловиса. И спору нет, предпочёл бы, чтобы его обязанности не были перегружены ещё и неведомой околомистической хренью.

В остальном отец до обидного прав. Когда-то для Ренли всё выглядело просто, но сейчас? Сейчас его позиция действительно усложнилось, и об этом он тоже думал много. И что греха таить, в это усложнение принц вложил немало усилий.

...Но спасибо хоть память чистить не будут. Объективно может и благо... Но нет, спасибо. Если реальность такова, рано или поздно она достанет принца - прямо или косвенно, с памятью или без. И так ещё неизвестно, что в его памяти творится. А подтверждение, насколько по ней могли проехаться, он получил от Чарльза. Принц напряжен и задумчив - и не скрывает - слушая решение о своём будущем. Но на словах об ответах заметно озадачивается. Первая часть понятна. Как минимум до тех пор, пока Ренли не сделает что-то со своей надежностью, ему не стоит доверять многого. Это участник далеко ни одной "Чёрной операции" понять и принять может.  Но вот дальше- прозвучало странно. Тут волей-неволей  задумаешься - а оно тебе надо?  Особенно с учётом сказанного отцом дальше... Стоп, что?

Ренли умел думать быстро, иначе лежать бы ему где-нибудь на океанском дне ещё во время Норвежской кампании. И хоть он и не торопился записывать слова отца в истину, а не провокационный намёк, но гипотеза отправилась в разработку.

Лелуш, твою ж мать! - Пронеслось в голове весьма быстро и ярко, да простит его покойная Марианна. Больно уж веселенькая нарисовалась картинка, пусть Ренли и не стал раньше времени принимать это на веру. Внешне Ренли хоть и сохранил самообладание, но своеобразно согласился с доводом отца:

- Учитывая что у меня с памятью - а я-то откуда знаю?! - Мрачновато-самоиронично вышло, хоть и без нервов и лишних эмоций, хотя спору нет, хотелось от души загнуть что-то военно-морское в пять этажей. Потому что да, хоть и он и запретил себе предаваться паранойе такого рода сверх меры, но не сказать чтобы это было просто.

- Ты прав. И поэтому о том что я узнаю здесь, я не собираюсь говорить никому. Я уже допустил по меньшей мере две ошибки - когда полез в эту область в принципе и когда проявил в этом неосторожность, после чего память стерли явно не только мне. Я могу назвать тех, кто точно должен был бы быть посвящён в мои дела и пострадать вместе со мной, но останется еще какое-то количество тех, кто мог быть посвящён - или нет. И я не знаю границ возможностей гиасса, но полагаю, что стирание памяти - не худшее из возможного. Сходить с ума от паранойи недопустимо, но рисковать - тоже. Так что для всех мой визит сюда останется сугубо деловым, - премьер-министр получил важные указания и навестил любимую сестру. На этом всё. - Это единственное возражение, которое Ренли может позволить, и добавляет, - Здесь я доверяюсь тебе. И твоим ответам.

Трудно было это сказать. Не то слово как трудно. Но - сказал и не соврал. Иногда приходится принимать тяжёлые решения - потому что они единственно верные. Ренли пришёл сюда за ответами и чтобы внести ясность. А доверие отца... Он и не думал заслужить его так просто и быстро. И так получил куда больше ожидаемого.

Остаеётся - услышать те самые ответы, которых он не ждёт...

+9

22

Упрямство. Вот уж чего Ренли не занимать. Он, однако, достаточно умён, чтобы не возражать явно.
"Помогать", ну конечно же! Как, как объяснить такой чистый и ясный жизненный факт?
Птенец, которого носят на спине, "помогая летать", никогда не полетит сам.
Человек, которому "помогают тренироваться", никогда не станет сильным.
Король, которому "помогают править", навсегда останется ведомой фигурой и тусклой фальшивкой.
Учиться на чужих ошибках - удел гениев.
- Помощь нередко наносит непоправимый ущерб.
С малых лет привыкший к помощи будет всю жизнь смотреть на мир в розовых тонах, не ощущая пределов разумного и довзоленного. И рано или поздно их перешагнёт, себе на погибель.
С малых лет привыкший же полагаться на себя откроет глаза для возможностей, сокрытых ото всех прочих.
Насколько ты сам изменился бы, получай помощь всегда и всюду?

Ведь должны были SEALs вбить ему в голову хоть что-то?
- К тому же, если ты, премьер-министр Британии, ощущаешь себя достаточно свободным, чтобы делать ещё и чужую работу, то ты паршивый премьер-министр.
Если Ренли ждёт прямого запрета - не дождётся. Чарльз указывает на детали и подчёркивает ответственность. Не более.
Право, лишить сына этой ответственности было бы абсолютно против только что высказанному.

- И, дабы не оставлять сомнений в данном вопросе, работа премьер-министра не включает охоту за волшебными человечками.
Для неё у меня есть стая специально обученных охотников. Называется MI6.

Император звучит чрезвычайно сухо, комментируя "стаю охотников".
Как словно бы... Полностью осознавая комичность фразы.
- Любые подобные вопросы ты отныне направляешь туда и не занимаешь ими свою голову.
Я отправлю тебе прямые контакты Дарклифа. Если ты ещё с ним не знаком, это мой доверенный в делах, требующих чрезвычайной эффективности и абсолютной секретности.
Твоего полного доверия он также вполне заслуживает.

Услышав о "неожиданных ответах", Ренли не стал спрашивать вовсе. Предоставил отцу целиком и полностью решить, что он должен узнать.
Именно это и склонило, наконец, весы в пользу озвученного решения.
В яркий контраст с Наннали, каждый раз однозначно знавшей, чего хочет.
Не побоявшейся и не засомневавшийся, даже предупреждённой о преждевременности, взвалить на себя очередной непосильный груз.
Интересно, как поступил бы Лелуш?

- Что касается твоей памяти.
Произносит это Чарльз мрачно, уронив на Ренли всю тяжесть пронзительного взгляда.
- Я отыщу, были ли перемены, и исправлю их. В дальнейшем ты волен просить меня об этом при любых подозрениях в необходимости.
Также я узнаю всё, что знаешь ты.

Он предупреждает Ренли в знак зарождающегося доверия, которого тот просит.
Дань должного пешке, достигшей конца доски.
- Это не предложение, от которого ты мог бы отказаться. Это условие, по которому ты выйдешь из этой комнаты живым, здоровым и вменяемым человеком, сохранившим своё положение.
И Чарльзу весьма, крайне интересна реакция Ренли на перспективу остаться без каких-либо секретов.

+10

23

[indent] - И порой лучшая помощь - отойти и не мешать. А то и бросить в самое пекло. - Неожиданно соглашается Ренли. Это как раз ему понятно. Да, возможно, отец возводит эту идею в абсолют, вроде бы отметая тот факт, что в одиночку всё делать затруднительно и так или иначе ты пользуешься помощью, услугами или поддержкой других, как и свойственно людям, но  Ренли не глуп и учитывает, насколько мало знает Чарльза. Не говоря уже о том, что принца учили именно так. И у него не повернется язык отрицать то, что Сержант Зим, вышвырнув их с минимумом экипировки в дебрях Аляски, ещё как им всем помог стать сильнее... Тем, кто из дебрей вышел и не позвонил в колокол после такого. Впрочем, те кто позвонил... Кто сказал что им тоже не помогли уйти раньше, чем они  пострадают сами и подведут товарищей?

[indent] В общем, не так уж отец и неправ. И...

[indent] - И всему - своё время и место. - Закрывает он этот вопрос, прекрасно понимая, что ему сказали в этот раз не споря. Ренли получил свой ответ. Более чем. Может, не во всём согласен, но правила игры приняты. И это должно уберечь его от откровенно грубых ошибок. Или глупых, поди разбери, что хуже. Так или иначе... Если бы Чарльз действительно полагал что его сын министерские полномочия выполнять не способен - Ренли бы на этом посту даже не появился. То, что Чарльз лишний раз не вмешивается в дела Империи напрямую, вовсе не значит, что он их не [i]контролирует[/i]. Но предупреждение принц к сведению принял.

[indent] Указание оставить мистику тем, кто с ней работает, не вызывает у принца протеста. Причин тому много - здесь и сейчас время притормозить и очень многое переосмыслить. Для этого более чем достаточно возможности в сложной ситуации знать, куда обратиться. Его собственных и оставшихся от Кловиса возможностей не хватило - и это факт. Слабости надо признавать - а потом преодолевать. И разделять признание и преодоление - от одного до другого путь неблизкий.

[indent] - Полагаю, меня предупредят, если я столкнусь с подобным, не зная этого. - Предположил он, уточнив, - Не думаю, что я сам искал то, что обнаружил. Если мне не изменяет память. - Да уж, это уже становится штатной шуткой не лучшего качества, но человек всегда выживал, смеясь над тем, чего должен был бояться. А там, глядишь, и находил на это управу и смеялся последним. Мда. А ведь знал бы в своё время кому позвонить - и много чего пошло бы не так, возможно. Или нет.

[indent] Но это - простая часть. Понятная. Не страшная.

[indent] Страшное отец приберёг под конец и Ренли ощутил то, что давненько не ощущал в полной мере - страх. Не тревогу за близких или что-то ещё, не обостряющую инстинкты близость опасности и смерти, не закономерные опасения перед принятием опасных решений.

[indent] А тот самый страх, от которого веет холодом снаружи и внутри.  Предельно ясное понимание, что оказался перед лицом настоящей опасности, и даже не одной, и от этого не отвертеться - выбор-то между плохим и ужасным и  с ходу даже не скажешь, что и где. Отец не попытался ни угрожать, ни смягчить - просто четко и ясно объяснил, что может сделать с Ренли - и сделает. Так или иначе. То или другое. Он даже не скрывает, что  ему не по себе - не видит смысла в пустой браваде. Помрачневшее выражение лица и настороженно-отстранённый взгляд лучше любых слов показывают, что принц осознаёт, насколько всё серьезно и как высока цена, что ни выбери.

[indent] Правда, которая может оказаться жестокой.

[indent] Все его тайны и секреты, представшие перед безжалостным взглядом отца, как разъятый труп в анатомичке.

[indent] Потеря жизни, или того хуже - самого себя. Это на другой чаше весов.

[indent] Выбор меньшего зла... Нет. Мысль резка, как молния, отражается  в смене страха на жесткость и стиснутых зубах. Неважно от кого это, но Ренли не из тех, кто позволяет страху себя парализовать и затуманить рассудок. Меньшее зло, желание выкрутиться малой кровью, страх лишиться всего... Это всё слабость. Мерзость. Убийцы разума и свободной воли.

[indent] Он, Ренли ла Британия, никогда не позволит подобному решать за него. Ни как сын Габриэллы Британской и правнук Луиса Маунтбэттена. Ни как сын Чарльза британского. И уж тем более ни как солдат и воин. И когда он поднимает глаза - Чарльз может узнать взгляд человека, умершего ещё до рождения принца, бывшего ветераном ещё когда Чарльз взошёл на трон. Человека, который может и имел страхи... Но знать их не хотел и никогда не позволял им менять его решения - пусть даже в итоге это стоило ему жизни. Лорд Маунтбэттен не сдавался никогда - и его правнук не будет.

[indent] Если Чарльз это хотел увидеть в своём сыне от Габриэллы, то не прогадал. Если надеялся что фамильная упёртость не найдет себе дорогу через поколения - то ещё никогда не совершал столь глупой ошибки.

[indent] Ренли страшно, что греха таить - но решение он принял. И нашёл в себе силы улыбнуться:

[indent] - Ну хоть километровый отчёт писать не придётся. Или придется? - А теперь шутки в сторону, - Начать с чистого листа и покончить с ложью? А почему бы и нет. Если кто-то считает что правда дёшево стоит - он идиот.

[indent] Чуть пауза. И сейчас в голосе Ренли не решительность, но просьба сына к отцу.

[indent] - Прежде чем ты возьмёшься за мою память... Выслушай. Я не уверен в том, какая правда стоит за смертью Марианны и травмой Наннали. Теперь уже нет. Но. Тогда я поклялся - самому себе - что если у этого есть виновник, если эта тварь ещё дышит - я достану его и скормлю акулам. Может мне память и правили, но я чувствую, что вот это - никто не тронул. Я не знаю, что ты решишь - но если это возможно вообще, если я могу хотя бы помочь - я прошу этой возможности. Чего бы это ни стоило и кто бы это ни был.

[indent] В глазах принца не гнев, не детская обида, не жажда мести - только холодная решительность хищника, выбравшего добычу и готового преследовать её до края света - а то и дальше.

[indent] - Спасибо, отец. - А вот в этот момент Ренли улыбается. От души. Принятое решение, каким бы жестоким и опасным ни было, даёт ощущение свободы.

[indent] Свободы от сожалений о сделанном выборе - он уже сделан.

Отредактировано Renly la Britannia (2020-11-02 16:48:23)

+11

24

Реакцией Ренли на его слова стало спокойствие. Холодная решимость перед лицом уже свершившегося. Принятие неисправимого и готовность действовать дальше, меняя то, на что ещё возможно повлиять.
Чарльз тоже усмехается. Без насмешки, на сей раз.
Он не имел ожиданий. Не питал надежд относительно желанного исхода. Раскрыл глаза и разум, готовый к любой ситуации - не более.
И реакция сына его вполне удовлетворила. Не в последнюю очередь - тем, что была вовсе не мгновенной.
А значит, не фальшивой.
И эта фигура, верно, займёт своё место.
Их взгляды столкнулись, пусть ненадолго, двумя титаническими, отражающимися друг в друге ледниками. Способными - единственно способными - выстоять в буре, которую на себя призвали.
Принцу придётся познакомиться со своим ледником много ближе, ступив на узкий, извилистый путь мировой судьбы.

- Предупредят, по возможности.
Дарклиф не будет нянчить премьера, следя за каждым его шагом. Узнает о поползновениях к опасным тайнам - конечно, предупредит.
В остальном же ответственность остаётся на Ренли. Осознавать, с чем имеет дело. Думать лишний раз, куда вмешивается. Задавать разумные вопросы.

Выслушав просьбу сына, Император подымается, движением тяжёлым, но уверенным. Подходит ближе. Опускает ладонь на его плечо.
Их глаза встречаются снова - на сей раз лёд трескается, обнажая обветшалую, упрямо стремящуюся к вечности боль.
Чарльз устал. Безмерно, бесконечно устал. Но дать ему отдых... Некому.
- Я услышал. Поверь мне, мы солидарны здесь, как ни в чём ином.
Океан боли плещется, лениво перекатывая массивные волны.
Пальцы мимолётно сжимаются на плече Ренли, словно на чьём-то горле.
- Потому не могу обещать.
Обрывая возможность продолжения этого разговора, лицо принца заливает мертвенным заревом двух пурпурных огней из-под вновь нерушимо сомкнувшегося льда.
Эпизод завершён

Последствия

Чарльзу отныне известны значимые события из памяти Ренли, среди которых:
- История с Гиассом, Кловисом, Юфемией, Ренли и Габриэллой.
- Контакты с Зеро и Лелушем.
- След CC в Японии.
- Связи с Трауном и прочими неблагоприятными не слишком живыми элементами и сопутствующие планы.
- Наличие у Наннали телефона для связи с Лелушем.

Чарльз донесёт до Ренли некоторые новые сведения, а именно:
- Он имеет веские причины полагать, что Лелуш и Зеро - одно лицо. Посоветует это держать при себе и в глубокой тайне, как возможный козырь.
- Смещать власть - идея крайне неудачная и максимум, чего удастся добиться - массовых казней. А Трауна неплохо бы окончательно повесить. Но что конкретно с пущенными в ход планами в этом направлении делать - на совести Ренли и его ответственности. Насколько возможно судить по Чарльзу, он не опасается любого исхода.
- Он планирует также привести в порядок и Габриэллу, но когда, как именно и до какой степени - пока не решено.
- На тайну гибели Марианны в скором времени будет пролито больше света.
- Гиасс - самоподдерживающаяяся тайна, и, если не поддерживать активно воспоминания о нём, рано или поздно испаряется из голов непосвящённых сам собой. Тем не менее, полагаться на это не стоит. Стоит держать язык за зубами и посвящать самый необходимый минимум.

Память арестованной ранее сразу после самого Ренли Кетрин МакБрайд также будет восстановлена. Ответственность за это решение также ложится на шею Ренли.

Ренли будет иметь возможность остаться в камере несколько часов для достижения внутреннего баланса и выйти в любой момент по собственному желанию.

Ренли получит отдельные контакты и ключи шифрования для срочного обсуждения сопутствующих вопросов с Чарльзом и Дарклифом. Использовать их рекомендуется подальше от обычных терминалов и как можно реже, в остальном никак и никому, даже другим посвящённым, не выдавая их наличия и предназначения.

+7


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn VI. Turmoil » 06.12.17. Treasoning