По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » Личные темы » Записки бессмертной


Записки бессмертной

Сообщений 61 страница 80 из 86

1

Здесь я планирую описать своё видение Гиасса и всей сопутствующей инфраструктуры как общую, цельную систему с рациональным подходом в основе, применив все свои не слишком богатые инженерные знания.

Очень хотелось бы, в сотрудничестве с администрацией, потом привести всё это до пригодного к использованию вида и отправить в Энциклопедию. Рассматривать Гиасс как "магию", работающую то так, то эдак, считаю не лучшим подходом. Надеюсь предоставить качественный, разумный и удобный в использовании вариант системы.

Также здесь могут появиться записки исторического характера (приглашаю всех способных судить о их правдоподобности). Писать их буду в надежде предоставить "полуканонический" материал для тех, кому он пригодится.

Отредактировано Mima (2016-10-15 13:37:24)

+5

61

У меня два раза убился этот пост. Карма.

Anya Alstreim, спасибо за теорию о Хранителях (буду называть их так, более пафосно и внушительно получается). Я потыкаю Нану, чтобы они с Сузаку решили, надо ли ему такой сюжет, и если надо — в каких количествах. И соответственно впишу в "свой канон".

#p134374,Anya Alstreim написал(а):

1 носитель не может воздействовать на носителя (опровержения?);

Как воздействовать?
Выдать Гиасс не может (очевидно).
Погрузить в свой мир C может (но другой носитель, в отличие от простых людей и адептов, способен самостоятельно погружение прервать когда ему угодно, либо вовсе "не принять приглашение").

Если это носитель не нормальный, а освоивший Код человек-имба, то он вообще всё что хочет может. Но я их в игре увидеть не ожидаю, не прорабатывала детально и вписала просто чтобы система была цельной.

#p134374,Anya Alstreim написал(а):

2 носитель может воздействовать на адепта (С.С. может перемещать Л.Л. в свой мир по желанию /я точно помню, что это было при заключении контракта, но не помню, было ли в дальнейшем/ - опровержения?);

Никаких особенных "воздействий на адепта" у носителя нет. Разве что, своего адепта носитель "видит" намного лучше, чем чужих (и на другой стороне планеты найдёт, если захочет). Обратно это не работает, разумеется (помним Мао).
Погрузить в свой мир C носитель может касанием любого человека, адепта в том числе.

#p134374,Anya Alstreim написал(а):

3 адепт может воздействовать на адепта

Да. Естественный иммунитет от Гиасса даёт лишь Код. Искусственный можно получить благодаря волновой природе Гиасса (кибер-апельсин, например).

#p134374,Anya Alstreim написал(а):

4 адепт может воздействовать на носителя ?

По-моему нет. Случай Марианны обсудим с удовольствием.

Для начала хочу привлечь цитату из эпизода (на английском, японский мой недостаточно хорош):
"And then I found out that when I let my consciousness surface, I could converse with C.C. through our hearts".
Сердце в японском синоним разума, то есть речь идёт о телепатии.

Если "when I let my consciousness surface", получается немного странно. Почему тогда смогла лишь когда переселилась в Аню? Раньше-то у неё сознание всё время surfaced.

Разумнее, если наоборот — когда Анино сознание surface, а Марианны — "скрыто". Куда оно может быть скрыто? Только в её личный мир C. Значит, можно предположить, это особенность гиасса Марианны и подобных — общаться с CC через мир C, когда она находится там.

Аналогично объясняется то, как Марианна к CC в мир C попала. Просто "вышла из тела" в свой локальный, а уже оттуда, хорошо зная дорогу (и при условии открытой хозяйкой двери) — в локальный CC. Физическая близость в этом явно помогает.

Отредактировано Mima (2016-11-20 20:37:19)

+1

62

#p134445,Mima написал(а):

Как воздействовать?

Управление через Гиасс и вообще управление сознанием в какой бы то ни было ипостаси, погружение в мир С и другие манипуляции, какие можно обнаружить. Все, связанное с сознанием или его объединением. На каждый пункт могут найтись свои примеры от непосредственно погружения в мир до воздействия гиасса.

#p134445,Mima написал(а):

Если "when I let my consciousness surface", получается немного странно. Почему тогда смогла лишь когда переселилась в Аню? Раньше-то у неё сознание всё время surfaced.

Я полагаю, что Марианна вышла на новую ступень развития вместе с переселением в Аню. Произошел левел-ап способности. Раньше она могла вселяться в других на время, теперь же она смогла занять полностью чужое тело и управлять им по своему желанию. Более того, чужое тело ей подчинилось настолько, что не стало отторгать даже тогда, когда хозяйка тела бодрствует.

Также мое предположение заключается в том, что Марианна не просто переселилась в Аню. Фактически, Марианна умерла, значит, должна была стать частью КБ. Было бы странно, если бы смерть не оставила на ее душе никакого отпечатка. Я думаю, что сейчас Марианна ближе к КБ, чем к своей человеческой сущности. Однако, она все еще обладает автономностью, что делает из нее "душу на перекрестке". На это есть небольшие намеки в смене кое-каких моментов в характере, но пока оставлю наблюдения за кадром для игры.

Поясню. Лвл ап Марианны при переселении в Аню сродни открытию Гиасса на второй глаз, по моему мнению.

#p134445,Mima написал(а):

Аналогично объясняется то, как Марианна к CC в мир C попала. Просто "вышла из тела" в свой локальный, а уже оттуда, хорошо зная дорогу (и при условии открытой хозяйкой двери) — в локальный CC. Физическая близость в этом явно помогает

Но дверь была закрыта. С.С. явно дала понять, что не хочет никого видеть и спряталась от всех. Она и Марианну не особо хотела видеть, в ходе разговора выяснилось, что у С.С. сменились приоритеты, что Марианна не слишком-то и одобрила.

Отредактировано Anya Alstreim (2016-11-20 21:13:38)

+1

63

#p134450,Anya Alstreim написал(а):

Управление через Гиасс и вообще управление сознанием в какой бы то ни было ипостаси, погружение в мир С и другие манипуляции, какие можно обнаружить. Все, связанное с сознанием или его объединением. На каждый пункт могут найтись свои примеры от непосредственно погружения в мир до воздействия гиасса.

Ну, Гиасс у носителя выключается в момент становления носителем, а всё остальное я вроде бы ответом охватила?

#p134450,Anya Alstreim написал(а):

Раньше она могла вселяться в других на время, теперь же она смогла занять полностью чужое тело и управлять им по своему желанию

В том же эпизоде (в том же видео) чуть ранее Марианна говорит прямым текстом, что использовала в тот момент свой Гиасс впервые.

"Сродни"... Лвл-ап Гиасса и проявляется всегда в открытии его на второй глаз. Как минимум, у CC, Мао, Лелуша и Чарльза эта закономерность прослеживается.

#p134450,Anya Alstreim написал(а):

Я думаю, что сейчас Марианна ближе к КБ, чем к своей человеческой сущности.

Примерно так, да. После смерти сознание уходит в мир C; Марианна точно так же уходит в мир C, но только в свой локальный и не до конца (может вернуться). Такова природа её Гиасса — "эвакуация души из тела". Чем не смерть? Смерть и есть.

В том же эпизоде где-то рядом (вроде бы) упоминается ещё, что Марианна может вернуться в своё старое тело, которое, мол, Чарльз тайно сохранил. У меня это этого момента глаза на лоб и я предпочитаю считать его за "ну так то санрайзы-бракоделы", впрочем.

#p134450,Anya Alstreim написал(а):

Но дверь была закрыта. С.С. явно дала понять, что не хочет никого видеть и спряталась от всех. Она и Марианну не особо хотела видеть, в ходе разговора выяснилось, что у С.С. сменились приоритеты, что Марианна не слишком-то и одобрила.

Диплома по психологии у меня нет, но мне всегда казалось, что когда люди "не хотят никого видеть и прячутся ото всех", они на самом деле желают и ждут, что кто-то к ним придёт, обнимет и утешит.

Пусть даже подсознательно, мир C на подсознательные желания тоже обязательно среагирует.

+1

64

Anya Alstreim, почему Сузаку ушел в несознанку в компании Шицу?

0

65

#p134453,Mima написал(а):

Ну, Гиасс у носителя выключается в момент становления носителем, а всё остальное я вроде бы ответом охватила?

Да.

#p134453,Mima написал(а):

В том же эпизоде (в том же видео) чуть ранее Марианна говорит прямым текстом, что использовала в тот момент свой Гиасс впервые.

Это относится к захвату тела Ани? Я говорю про видео, где Марианна разговаривает с С.С. и проникает в ее сознание/мир.

#p134453,Mima написал(а):

"Сродни"... Лвл-ап Гиасса и проявляется всегда в открытии его на второй глаз. Как минимум, у CC, Мао, Лелуша и Чарльза эта закономерность прослеживается.

Я говорю сродни, потому как у меня нет уверенности, что Марианна пробудила Гиасс на оба глаза. Вот здесь видно, что на момент захвата тела Ани у Марианны Гиасс только на один глаз.
http://s3.uploads.ru/t/4Z3RL.png

#p134453,Mima написал(а):

В том же эпизоде где-то рядом (вроде бы) упоминается ещё, что Марианна может вернуться в своё старое тело, которое, мол, Чарльз тайно сохранил. У меня это этого момента глаза на лоб и я предпочитаю считать его за "ну так то санрайзы-бракоделы", впрочем.

Вот этого не помню. Поблагодарю за пруфы.

#p134453,Mima написал(а):

Диплома по психологии у меня нет, но мне всегда казалось, что когда люди "не хотят никого видеть и прячутся ото всех", они на самом деле желают и ждут, что кто-то к ним придёт, обнимет и утешит.

Вопрос скорее демагогический, посему следует отложить. Мне больше импонирует вариант с полным закрытием С.С., но здесь вряд ли удастся достать какие-либо пруфы.

#p134463,Nunnally vi Britannia написал(а):

почему Сузаку ушел в несознанку в компании Шицу?

М, а можно эпизод/вырезку?
Я хочу пересмотреть, прежде чем притягивать правду за уши.  :glasses:

+1

66

#p134470,Anya Alstreim написал(а):

Это относится к захвату тела Ани? Я говорю про видео, где Марианна разговаривает с С.С. и проникает в ее сознание/мир.

Я запуталась.
Я говорю про то, что Марианна в момент смерти впервые использовала Гиасс, и только после этого поняла, что может говорить с CC.
Всё это звучит в том же отрезке видео (что дала я для цитат). Поэтому "вышла на новую ступень развития вместе с переселением в Аню" для меня странно.

То есть, она до этого не пользовалась гиассом на уровне 1, а потом при первом использовании сразу перешла на уровень 2? Это имеется в виду? Тогда я думаю, этого не было.

#p134470,Anya Alstreim написал(а):

нет уверенности, что Марианна пробудила Гиасс на оба глаза

Она и не пробудила. У Марианны "первый уровень".

#p134470,Anya Alstreim написал(а):

Вот этого не помню. Поблагодарю за пруфы.

Уммм... Эпизод 21 второго сезона, 9:32.

Чарльз: I also had the body of Marianne secretly transferred.
Марианна: As long as my body remains, there's a possibility for me to return to it.

Как это работает, я вообще понятия не имею, потому у меня тут "санрайзы-бракоделы".

#p134470,Anya Alstreim написал(а):

больше импонирует вариант с полным закрытием С.С.

А мне сложно вписать в систему необходимую для этого варианта возможность для адепта силой залезть в голову носителю ^_^"
У меня шкурный интерес, как всегда.

+1

67

#p134474,Mima написал(а):

То есть, она до этого не пользовалась гиассом на уровне 1, а потом при первом использовании сразу перешла на уровень 2? Это имеется в виду? Тогда я думаю, этого не было.

Да, это. Марианна говорит про гиасс "проникать в чужие мысли", но при этом мы предполагаем, что адепт не может залезть в голову к носителю/использовать на нем гиасс. Соответственно, тут все упирается опять в то, что мы ниже уже обсуждаем по поводу открыла С.С. дверь или нет.

#p134474,Mima написал(а):

Она и не пробудила. У Марианны "первый уровень".

Вот. Здесь вся соль. Дело в том, что все силы у адептов имеют ограничения. Как один приказ у Л.Л. или радиус у Ролло и тд. Рациональным ограничением для Марианны может послужить переселение в чужое тело лишь на короткий промежуток времени. Но она живет в нем всегда, что противоречит вообще всем законам, которые мы уже видели. И ограничением для нее выступает только то, что она не может контролировать тело фулл-тайм. Я полагаю, что способность жить в теле все время могла открыться только с лвл апом гиасса. Это бы рационально объяснило нестыковку. К примеру, способность развилась на второй уровень, и когда Марианна не захватывает тело, она спокойно существует отдельно в своем локальном мирке.
И тут важно учесть, вот что. Этот момент у меня согласовывался с администрацией. Марианна помнит и знает все, что делала Аня. Соответственно, она не полностью закрыта от реального мира в те моменты, когда не контролирует тело.

#p134474,Mima написал(а):

Чарльз: I also had the body of Marianne secretly transferred.
Марианна: As long as my body remains, there's a possibility for me to return to it.

Любимый запрятал меня в холодильник и вытащит под Рождество! Криокамера, как вариант. Учитывая, какие эксперименты проводятся над людьми (тот же Апельсин), это может быть правдой. Но как они планируют залечить мертвое тело - вопрос.

+3

68

#p134505,Anya Alstreim написал(а):

Марианна говорит про гиасс "проникать в чужие мысли"

Марианна говорит в одном варианте (ролик что я приводила) про "My Geass was to transfer into people's souls", а в другом про "My Geass power was to cross over into another person's mind".

По-моему, возможность болтать с CC и относительно свободно влезать в её мир C — скорее побочный эффект Гиасса (как побочный эффект Лелушевого — потеря памяти, например), чем его основное действие.

То есть, чтобы перенести своё сознание в чужой разум, надо покинуть свой и нырнуть в мир C. А уже благодаря возможности свободно нырять в мир C можно и с CC поболтать.

#p134505,Anya Alstreim написал(а):

Дело в том, что все силы у адептов имеют ограничения.

На самом деле, не факт. CC в первом сезоне говорит про Мао "У него сильный Гиасс, без слабых сторон". Гиасс Мао ограничен только радиусом (и очень большим). Да и Гиасс Лелуша, например, по времени вообще никак не ограничен.

Гиасс Чарльза предположительно ограничен вообще только необходимостью смотреть в глаза.

Поэтому в моём понимании и моей версии ограничения — "как повезёт", появляются ввиду неидеальности самого процесса появления Гиасса у человека. У кого-то почти нет, а у кого-то сердце вон останавливается.

У Марианны могут быть ограничения на радиус. Явно есть ограничение на необходимость смотреть в глаза. Возможно, он, как у Лелуша, одноразовый (если Марианна покинет Аню, чтобы нырнуть в кого-то ещё, то вернуться в Аню уже не сможет. И только её "родное" тело позволяет возвращаться сколько угодно много раз). Вариант с невозможностью всё время контролировать тело тоже совсем неплох (жить в нём притом — сколько угодно долго, но захватывать контроль, скажем, максимум на 4 часа в сутки).

#p134505,Anya Alstreim написал(а):

И тут важно учесть, вот что. Этот момент у меня согласовывался с администрацией. Марианна помнит и знает все, что делала Аня. Соответственно, она не полностью закрыта от реального мира в те моменты, когда не контролирует тело.

Возможно, Марианна сидит в мире C Ани и видит "картины"? Или пребывает в "подвешенном" состоянии, наполовину уже в мире C (своём), но на другую — ещё в Ане?

Насчёт проникновения в мир C CC — чем больше я об этом думаю, тем больше мне кажется, что режиссёру просто нужно было как-то вернуть CC в нормальное состояние мистическим образом, и он банально не стал запариваться. Вариант с "открытой дверью" ещё куда ни шло, но всё остальное требует пересмотра чуть ли не половины всей системы ради одного момента одной серии ._."

Причём пересматривать надо аспект довольно ключевой — "Влиять своим Гиассом на носителя Кода адепт не может". Который не раз подтверждала и CC, и Чарльз в момент пред загиассиванием КБ. Я бы сказала, тут либо "открытая дверь", либо вообще сделать вид, что этого не было.

#p134505,Anya Alstreim написал(а):

Но как они планируют залечить мертвое тело - вопрос.

Здесь вписано в игру (причём самой Наной), что можно было спасти. Так что, если вы захотите развивать этот вариант, только разрешение нужно. Я думаю.

Отредактировано Mima (2016-11-21 01:20:11)

+3

69

#p134507,Mima написал(а):

Да и Гиасс Лелуша, например, по времени вообще никак не ограничен.

Он ограничен тем, что приказ дается лишь единожды. И есть еще кое-что. Со временем действие ослабевает, и часть воспоминаний может вернуться, как было с Вилеттой.
Про Мао - как правильно выше, он ограничен радиусом. Про Гиасс Чарльза мало информации, но, я думаю, там тоже есть свои подводные камни. Ограничения есть везде, их не может не быть, это ведь просто адепты. Они - ограниченные люди, не более. Их сознание должно само устанавливать ограничения, чтобы оставаться в работоспособном состоянии.

#p134507,Mima написал(а):

Поэтому в моём понимании и моей версии ограничения — "как повезёт", появляются ввиду неидеальности самого процесса появления Гиасса у человека. У кого-то почти нет, а у кого-то сердце вон останавливается.

Я думаю, есть закономерность в контексте необходимого излучения волн. Наиболее живучи адепты с "точечным" воздействием, как Бисмарк, Чарльз, например. Хуже всех приходится тем, у кого расчет на радиус - Ролло, Мао.
Я не очень помню хронологию Л.Л. в этом плане, могу ошибиться, но вроде проблемы с гиассом у Л.Л. начались тогда, когда он начал использовать его более массово.

#p134507,Mima написал(а):

У Марианны могут быть ограничения на радиус. Явно есть ограничение на необходимость смотреть в глаза. Возможно, он, как у Лелуша, одноразовый (если Марианна покинет Аню, чтобы нырнуть в кого-то ещё, то вернуться в Аню уже не сможет. И только её "родное" тело позволяет возвращаться сколько угодно много раз). Вариант с невозможностью всё время контролировать тело тоже совсем неплох (жить в нём притом — сколько угодно долго, но захватывать контроль, скажем, максимум на 4 часа в сутки).

Возможно. Но я отталкиваюсь от того, что гиасс адепта изначально привязан к телу, с которым носитель заключил контракт. Учитывая, что случаев замены тел раньше не было, резонно было бы предположить именно предложенный мной вариант. Я не верю в ограничение на радиус, в нем нет смысла, захват осуществляется через зрительный контакт, как у многих других носителей (Чарльз, Л.Л.). Мне также не верится в одноразовость потому, что пока Марианна живет в Ане, она то овладевает телом, то отпускает его опять.
Разумное ограничение здесь - ограничение продолжительности захвата. Об этом у меня было выше, и ты тоже здесь пишешь об этом. Мы сходимся в вопросе овладения тела на определенную продолжительность в сутки, но я полагаю, что гиасс первого уровня Марианны не позволил бы ей жить в чужом теле.
Поясню. Каждый гиасс имеет строго одну функцию. Будь то приказ, стереть память, заморозить время или что угодно еще. У Марианны гиасс выполняет две функции:
1 захват сознания
2 житье в теле, когда сознание не захвачено
3 также до сих пор не слишком ясна ситуация с С.С., но там особо и не разберешься
Поэтому я придерживаюсь мнения об эволюции гиасса Марианны в момент слияния с Аней. Когда он эволюционирует на ступень выше, теоретически сам гиасс становится сильнее. Возможно, он действительно может получить какую-то новую особенность. Будь то увеличение радиуса, например, или еще что. В случае Марианны - возможность запрятаться в чужом теле даже в неактивном режиме.

#p134507,Mima написал(а):

Причём пересматривать надо аспект довольно ключевой — "Влиять своим Гиассом на носителя Кода адепт не может". Который не раз подтверждала и CC, и Чарльз в момент пред загиассиванием КБ. Я бы сказала, тут либо "открытая дверь", либо вообще сделать вид, что этого не было.

Я не призываю что-то пересматривать, просто высказываю свою точку зрения и подмеченные вещи. Лично мое мнение, что между носителем и его адептом устанавливается определенная связь, и когда происходит лвл ап гиасса адепта (вторая причина, почему я думаю про лвл ап гиасса Марианны), то адепт получает возможность ментально связываться с носителем. То есть, схема взаимоотношений примерно следующая.
1 лвл гиасса
Носитель может связываться с адептом, погружать его в свой локальный мир С.
2 лвл гиасса
Адепт тоже может связываться с носителем, самостоятельно заходить в локальный мир С носителя.
3 лвл гиасса ?
Доступ адепта к КБ и глобальному миру С наравне с носителем (но чаще тут происходит просто эволюция адепт -> носитель)

В моем теорикрафте пищевая цепь идет как человек -> адепт -> носитель -> кб и отдельно предохранитель. Соответственно, путь человечества к познанию мира С лежит через прохождение всех этих ступеней.

+2

70

#p134508,Anya Alstreim написал(а):

Про Мао - как правильно выше, он ограничен радиусом.

Ну да, я его как пример гиасса с довольно незначительным ограничением и привожу.
У Мао — только радиус (причём весьма большой, полкилометра). Тогда как у того же Лелуша — и расстояние, и "только один раз", и необходимость зрительного контакта, и куча других условий.

Мне вот другой вариант пришёл в голову: что если, действительно, сознание само устанавливает ограничение — но не просто "потому что люди ограничены", а потому что многие люди не хотят слишком лёгкой жизни?
Иными словами, Лелуш при получении Гиасса подсознательно установил себе ограничения, чтобы было интереснее. Тогда как тот же Мао (или Чарльз) никаких ограничений не установили, и у Мао поэтому Гиасс ограничен исключительно физически ввиду волновой природы (за полкилометра волны слабеют и рассеиваются), а у Чарльза неизвестно, что и как.

#p134508,Anya Alstreim написал(а):

Возможно. Но я отталкиваюсь от того, что гиасс адепта изначально привязан к телу, с которым носитель заключил контракт.

В моём понимании Гиасс привязывается к разуму и сохраняется при переселении в другое тело. И в игре есть персонаж, если не ошибаюсь, владеющий идентичным Марианниному Гиассом, который ведёт себя именно так и не имеет никаких ограничений.

Если же говорить о том, как было в рамках канона, может быть так, что Марианна может активировать Гиасс лишь из родного тела. То есть, если ей когда-либо надоест Аня, Марианне придётся вернуться в родное тело, и лишь оттуда вновь захватить чьё-то ещё.

#p134508,Anya Alstreim написал(а):

Поясню. Каждый гиасс имеет строго одну функцию. Будь то приказ, стереть память, заморозить время или что угодно еще. У Марианны гиасс выполняет две функции:
1 захват сознания
2 житье в теле, когда сознание не захвачено
3 также до сих пор не слишком ясна ситуация с С.С., но там особо и не разберешься

Одна функция может требовать для исполнения другие. Например, чтобы изменить память, её надо прочитать. Уже может быть отдельно Гиасс, меняющий память (Чарльз) и Гиасс, её только читающий.
Возможен Гиасс телепатии ("общения разумами" с любым человеком), который будет подразумевать не только чтение мыслей (как у Мао), но ещё передачу.

Если Гиасс Марианны — именно "менять тела", то для обеспечения этой действительно одной функции нужны побочные — выход из тела в мир C, захват сознания, сохранение сознания в чужом разуме и т.д.

У него может не быть ограничений просто потому, что на самом деле такой Гиасс не слишком полезен на бытовом уровне. Менять тела и жить вечно — очень классно, но в "прямой выгоде" даже близко не сравнится с возможностью отдать любой приказ или читать мысли.

Ну и мы говорим о том, что сознание Марианны "всплывает" в чужом разуме — но что если наоборот? Что, если Аня — в принципе просто заложник ситуации, и позволяет ей владеть своим телом большую часть времени Марианна лишь затем, чтобы VV ничего не заподозрил? Она не зря говорит "I hid inside Anya". В пользу этой версии свидетельствует и то, что в 20-21-й сериях Марианна владеет телом Ани довольно-таки изрядное время (как минимум от светлой части дня до самой ночи), и не испытывает никаких с этим проблем.

#p134508,Anya Alstreim написал(а):

Я не призываю что-то пересматривать, просто высказываю свою точку зрения и подмеченные вещи.

А, понятно.

Связь — однозначно устанавливается, природа этой связи не до конца ясна только. В моём понимании она проявляется в основном для носителя (возможность "видеть" адепта, ощущать и т.д.).

Я понимаю идею с "уровнями". Всё же, погружать в свой мир C носитель может кого угодно — это CC как минимум на Сузаку демонстрирует (хотя тут и его "хранительность" может сыграть роль... Но общее впечатление у меня всегда было, будто кого угодно).

Обратное воздействие (адепт -> носитель) со второго уровня мысль интересная. Но подтверждений ей не было. В частности, я хочу тут вновь вспомнить беднягу Мао. У него был второй уровень!
Если бы Мао мог связываться с CC на расстоянии, "видеть" её так же, как CC его сама, силой вламываться к ней в мир C, он бы обязательно воспользовался этой возможностью, по-моему. Но нет. Единственные гости в её мире C — Лелуш да Марианна, два очень близких для CC человека. Скорее уж, это зависит от личных предпочтений носителя, чем от Гиасса. Именно что "открытая дверь".

С "пищевой цепью" согласна, так и есть. Только для меня есть ещё звено: человек > адепт > носитель > носитель, освоивший код > кб.

3 уровень Гиасса не считаю возможным, тому вроде как нет никаких свидетельств. Второй — уже полный, по-моему. Что же до второго, никто нигде не говорит конкретно, что меняется по его достижению.

Я полагаю, влияние становится сильнее и надёжнее (с первым уровнем проще сражаться волей — хотя у Юфемии всё равно не вышло), а ограничения — слабее (у Лелуша по достижению второго уровня наверняка стал больше радиус и т.д.).

#p134508,Anya Alstreim написал(а):

Мне также не верится в одноразовость потому, что пока Марианна живет в Ане, она то овладевает телом, то отпускает его опять.

По-моему, "пребывать на фоне" и "покинуть тело вообще" всё же разные вещи. Марианна хоть "отпускает" Аню, но остаётся у неё в голове; тогда одноразовость может проявляться как "Если Марианна покинет Аню совсем (для другого тела или для выхода в глобальный мир C через Элеватор), то не сможет вернуться".

Отредактировано Mima (2016-11-21 12:22:55)

+2

71

#p134522,Mima написал(а):

Иными словами, Лелуш при получении Гиасса подсознательно установил себе ограничения, чтобы было интереснее.

Не думаю, что кто-либо стал бы ограничивать себе гиасс в условиях, когда должен был умереть. А Л.Л. четко понимал, что сейчас умрет.

#p134522,Mima написал(а):

Одна функция может требовать для исполнения другие. Например, чтобы изменить память, её надо прочитать. Уже может быть отдельно Гиасс, меняющий память (Чарльз) и Гиасс, её только читающий.

У Чарльза гиасс активирован на оба глаза, что как раз подтверждает теорию о лвл апе. Сначала читал воспоминания, потом стал их перезаписывать, например. Однако я не могу с точностью сказать, происходили ли изменения с Л.Л. после активации на два глаза.

#p134522,Mima написал(а):

Ну и мы говорим о том, что сознание Марианны "всплывает" в чужом разуме — но что если наоборот?

Интересная теория. Но я верю в ограничения, потому как вечных двигателей все еще не придумано.

#p134522,Mima написал(а):

Обратное воздействие (адепт -> носитель) со второго уровня мысль интересная. Но подтверждений ей не было. В частности, я хочу тут вновь вспомнить беднягу Мао.

Аргумент. Но с Мао может быть и другая вещь, учитывая специфику его гиасса. Он мог просто не найти нужную цель, так как ее постоянно бы глушили другие потоки информации. Плюс, когда Марианна проникла к С.С., это было сделано либо через зрительный контакт, либо через прикосновение. Чего Мао не имел.

#p134522,Mima написал(а):

3 уровень Гиасса не считаю возможным

Это скорее обозначение для перехода на новую ступень, когда адепт становится носителем. И также включает в себя возможную вероятность, если адепт достиг полного просвещения наравне с носителем, но отчего-то им не стал. Этакое допущение.

+1

72

#p134764,Anya Alstreim написал(а):

Не думаю, что кто-либо стал бы ограничивать себе гиасс в условиях, когда должен был умереть. А Л.Л. четко понимал, что сейчас умрет.

Опять же, у меня нет диплома по психологии, но я почти уверена, что подсознание так не работает. А Гиасс именно им формируется — в моём понимании, опять же.

#p134764,Anya Alstreim написал(а):

У Чарльза гиасс активирован на оба глаза, что как раз подтверждает теорию о лвл апе. Сначала читал воспоминания, потом стал их перезаписывать, например.

Не подтверждает и не перечит, нам его "на первом уровне" не показывали.
Хотя в принципе можно сказать косвенно, что вот Чарльз — отличный пример человека, имеющего "делающий две вещи сразу" Гиасс, и притом у него Гиасс на два глаза. А следовательно, если единственный такой человек с Гиассом на два глаза, каждый такой человек должен быть с Гиассом на два глаза.

Но это примерно настолько же качественный вывод, насколько вывод "Все бараны — чёрные", какой можно сделать, увидев в стаде белых овец единственного барана — чёрного.
Нет, я никого не называю баранами, извините

То, что единственный показанный адепт такого Гиасса — "двуглазый", ещё не означает, что эти два момента связаны. Примерно такого же качества аргументы в обратную сторону — Лелуш и Мао (у обоих не было чётко заявлено никаких "дополнительных" пробудившихся абилок).

Более того, адепт такой не единственный (есть ещё Марианна, чей Гиасс тоже вроде как делает несколько вещей ради одной общей цели) — но вот об этом втором адепте, который стал бы решающим прецедентом, мы сейчас и спорим.

Вторым решающим прецедентом мог бы стать Лелуш, если бы где-то чётко прозвучало, что именно у него изменилось. Если судить по показанному в аниме, то качественно — ничего, лишь количественно (больше, шире, сильнее).

#p134764,Anya Alstreim написал(а):

Интересная теория. Но я верю в ограничения, потому как вечных двигателей все еще не придумано.

Вся система Гиасса — "вечный двигатель", потому в реальности его и нету ^o^

Я в общем, на тему ограничений считаю, что если уж цель Гиасса Марианны — менять тела (читай, Гиасс, дающий бессмертие, если вовремя тела новые искать), то ограничения на длительность "всплывания" и подобное эту самую цель нарушают. Куда логичнее уж тут увидеть ограничение типа "Нельзя вернуться снова в покинутое один раз тело (кроме родного)" и "Нельзя менять тела чаще чем раз в X дней/недель/месяцев/лет (кроме возвращения в родное, опять же)". Ваш взгляд до меня тоже дошёл.

#p134764,Anya Alstreim написал(а):

Аргумент. Но с Мао может быть и другая вещь, учитывая специфику его гиасса. Он мог просто не найти нужную цель, так как ее постоянно бы глушили другие потоки информации.

Не может быть, Мао так к CC привязался не в последнюю очередь именно из-за того, что её мысли не слышит. То есть Гиасс, даже двуглазый, на носителя не влияет вообще никак. Это же говорит Чарльз Лелушу в Мече — "Тут ни на ком Гиасс твой не сработает". Хотя он говорит это раньше, чем у Лелуша открывается второй глаз...

Если же говорить о "связь адепт-носитель", которая позволяет носителю легко отыскивать своих (и не только) адептов, то она к Гиассу не привязана (в случае с Мао это был бы совершенно иного рода поток информации, со слухом не смешивающийся). И тем не менее, Мао никак не проявлял ничего подобного. Наоборот, он искал CC по косвенным уликам "в чужих головах" — можно заключить, что и такой связи нет. Только от носителя к адепту, не наоборот.

#p134764,Anya Alstreim написал(а):

Плюс, когда Марианна проникла к С.С., это было сделано либо через зрительный контакт, либо через прикосновение. Чего Мао не имел.

Мао глазел на CC множество раз. И стрелял в неё почти в упор. И возможность прикоснуться пилой имел.

#p134764,Anya Alstreim написал(а):

Этакое допущение.

Понятно, но по-моему это не работает. У меня носителем можно стать, лишь отобрав Код у другого носителя (а вот возможность отобрать появляется, когда Гиасс открывается в обеих глазах). В каком-то роде принцип естественного отбора — если адепт достаточно крут, чтобы освоить Гиасс и убить своего носителя, то пусть несёт Код дальше как более приспособленный и "свежий".

Тут ещё есть интересная тема насчёт возможности отобрать — вот у Мао Гиасс на оба глаза, может ли он убить CC и забрать её Код? По моей версии — не может, потому что его разум сломан Гиассом. Не Мао им овладел, а наоборот.

0

73

Вот выложу свои идеи, а потом начну читать простыню выше.

— Бессмертные могут разговаривать друг с другом на расстоянии. Причем общение идет телепатическо-речевым способом. Т.е. «слышат» именно голос, а не мысли, и для полноценного общения нужно именно произносить слова.  См. разговоры СС с ВВ в первом сезоне ( также со своей адептом-Марианной в сознании Ани).

— В случае с Мысленным Элеватором на Каминедзиме (вымышленный остров архипелага Идзу), когда Шнайзель с Бартли исследовали объект, тот  несомненно был активирован гиассом Зеро. Вицу его для того и телепортировал на остров (см. радостную ухмылку ВВ при активации МЭ и мысленно-речевой диалог СС с Вицу), хотя телепорт оказался весьма неточным и неизбирательным ( вместе с Зеро на остров попали три посторонних человека).  Вероятно для запуска системы требуется не только Код Бессмертных, но и адепты-гиасоносители. И если в ВВ таковые были в предельных количествах, то та же СС одаривала весьма неохотно. Так что гиасс Зеро был жизненно необходим (Мао был мертв, Лейла появилась лишь в Акито).

— Долгое время возможности Культа и Чарльза по проникновению в Мир С, и созданию в «волновом пространстве»  удобного плацдарма, было ограниченно рядом факторов. Лишь бессмертные и избранные  адепты могли проникать в С – Пространство, не будучи поглощенными Коллективным - Бессознательным.  Посторонние же, из тех, кто сумел выбраться, оставили после себя легенды о «чудесных мирах» и «садах богов» – ведь в Волновом Измерении силой разума   возможно сотворить  «реальную иллюзию», действующую на органы чувств.

В 21 веке АТБ на помощь пришла британская наука,  в лице научно-исследовательского Фонда,  на который работал лауреат ряда имперских премий по физике.  Ученые разработали аппаратуру и системы контролируемого высокочастотного излучения, позволявших имитировать излучение Бессмертных, и открывать порталы в Мир С без серьезного риска.

Естественно, допущенные сотрудники и главы  Фонда, о Акаше и Рагнареке не знали, для них Мир С был непаханым полем научных исследований. Только подумать – то самое измерение, ноосфера Вернадского, в котором отпечатываются воспоминания, мысли и чувства человечества, которые при наличии нужной аппаратуры и возможностей Бессмертных и их адептов, можно «прочитать». Любая информационная электронная сеть перед К-Б выглядела блекло. Проблема была лишь в том, что «читать» Мир С могли немногие адепты, справившиеся с силой гиасса. Но Мир С манил своей бесконечной кладезью знаний, образов, идей и воспоминаний.

+2

74

О гиассах хороших, разных.

Хотя Культ Гиасса, созданный и возглавляемый Бессмертными, существует на протяжении эпох, однако за  тысячелетия  организации  так и не удалось добиться цели «контролировать мир из тени» и прочих далеко идущих планов. Владение Кодом вовсе не давало бессмертным настолько значительные возможности (неубиваемость и воздействие на разум - эмоции, умение управлять энергией Мира С), чтобы можно было бросить вызов серьезным игрокам.  И надежды на гиасоносителей   было мало, ибо у подавляющей части адептов были малополезные возможности по психофизическому влиянию.

Проблема в том, что Носители не контролируют проявление ментальной силы у адепта, и сам гиасс-пользователь не знает особенностей своего дара, пока не испытает. Культ проводил длительные исследования, пытаясь из детей-сирот создать нужных адептов, но человеческое подсознание неподконтрольно, и итогом были слишком неожиданные эффекты и последствия.  Потому и большая часть адептов культа обладала малоэффективными для «планов по мировому господству» ментальными силами  – вроде  гиасса «сферического радиуса действия» ( т.е.  воздействие путем не зрительного контакта, а  в виде «радиуса излучения») «любить цветы, когда адепт поет определенную мелодию», причем любить цветы будут только определенные люди.  Или гиасс, заставляющий окружающих слышать определенные мелодии, иногда и мысленные напевы адепта. 

В целом таких «малополезных» проявлений ментальной силы были сотни вариантов:
– Путем зрительного или площадного воздействия, с устным приказом или без него (достаточно включить определенную мелодию, к примеру), гиасс стимулирования мысленной деятельности

– Гиассы –«миротворцы», способные подавить негативные эмоции и фобии (гордыню, гнев, страх), вселить в человека уверенность или надежду, внушить позитивные чувства. Но также случались варианты, когда сила адепта наоборот провоцировала у жертв негативные эмоции.

– Гиассы внушения определенных навыков и умений (от обьекта все равно требовалось обучение навыку, которое проходило легко).

– Гиассы, которые могли одновременно действовать и на самого адепта.

– Часто у детей Культа проявлялись различные виды сил, позволявших спрятаться или скрыться от наблюдателей путем «отвода глаз» через сферическое или зрительное воздействие. 

– Гиасс усыпления, индивидуального или группового действия, через зрительный или «сферический» контакт.

– Чтение мыслей, путем зрительного контакта, или комбинации излучения с прикосновением ко лбу, рукам или вискам объекта – вариаций десятки. Как правило, таким телепатам было легче чем Мао, который обречен слышать мысли – голоса, тогда как остальные и при активном двуглазом излучении могли просто не выполнять какие либо действия, чтобы не подвергать себя психологическому стрессу.  А некоторые телепаты могли читать лишь непосредственно мысли объектов, но не их память о прошлом.

– «Дружба – Симпатия» у девушки – неканона Амели, похитившей Юффи. Хотя в посте не совсем ясен механизм дейстивя? По аналогии с «силой любви» у СС?

Что хуже всего,  подавляющая часть адептов своим воздействием не оказывали воздействия на память, и жертвы вполне осознавали факт подчинения. А вот проявлений способности действовать на память было до обидного мало, да и те что были, имели ряд специфических особенностей.

– Гиасс Чарльза, весьма сложен в использовании – но и эффективен. Император корректирует память, смотря жертве в глаза, и говоря что именно переписывает. Его гиасс многократного воздействия, но видимо, индивидуальный (?), то есть за одно излучение поражается лишь один человек. Однако особенности гиасса позволяют королю маскировать своё пси-воздействие в присуствии других людей под обычный разговор. Однако сила владыки весьма специфическая в своих результатах – ведь нужно знать не только биографию жертвы, но и предвидеть, к каким результатам приведет коррекция памяти.

Ввиду проблем с адептами, Культ пришел к естественному итогу — формировать группы воспитанников - адептов с различными гиассами, которые будут комбинироваться для достижения нужного результата.

Отредактировано Рубен К. Эшфорд (2016-12-02 20:50:22)

+3

75

#p135662,Рубен К. Эшфорд написал(а):

См. разговоры СС с ВВ в первом сезоне

А можно конкретнее, где смотреть? Я не помню этого момента, хотя недавно пересматривала ._."

#p135682,Рубен К. Эшфорд написал(а):

существует на протяжении эпох, однако за  тысячелетия  организации

Уточню, что конкретно у нас он существует не более 900 лет, ибо в анкете NN прописано создание Культа. Впрочем, это не мешает существованию каких-то "предыдущих" Культов. В моём понимании Гиасс и всё сопутствующее очень стимулирует религиозные завихрения вокруг себя.

#p135682,Рубен К. Эшфорд написал(а):

Потому и большая часть адептов культа обладала малоэффективными для «планов по мировому господству» ментальными силами

Я сильно сомневаюсь в том, насколько большая была эта "большая" часть.

Канон вроде бы не показывает ни одного "бесполезного" Гиасса. Более того, у CC три адепта подряд (Марианна, Мао, Лелуш) имеют весьма полезные Гиассы, а первый же гиассоноситель Культа, встреченный Орденом, проявляет умение управлять чужим телом на расстоянии.

Если моя задумка с "Гиасс становится воплощением подсознательного желания" верна, то мелодия в чужих головах будет, наоборот, редкой вещью, а штуки типа "Вызывать любовь к себе", "Читать мысли" и "Менять свой облик" — частыми. Подсознание слабо контролируемое, но всё же не генератор случайных чисел.

#p135682,Рубен К. Эшфорд написал(а):

было легче чем Мао, который обречен слышать мысли – голоса

Мне всегда казалось, Мао просто потерял контроль над своим Гиассом почти сразу. Вы думаете, это его специфическое свойство такое — невозможность выключить?

#p135682,Рубен К. Эшфорд написал(а):

подавляющая часть адептов своим воздействием не оказывали воздействия на память, и жертвы вполне осознавали факт подчинения.

В моём представлении эффект "стирания памяти" — естественная защита разума от воздействия извне. Людям и без всякого Гиасса очень свойственно быстро забывать неприятные, не соответствующие их картине мира и т.д. вещи, а после Гиасса мозг наверняка вообще бьёт тревогу и "перезагружается".

#p135682,Рубен К. Эшфорд написал(а):

говоря что именно переписывает

Очень странный момент. Я всегда воспринимала его как "Ну, просто для пафоса и всего такого" (как Лелуш может сказать "Лелуш ви Британия приказывает тебе, умри!" для пафоса, а может просто крикнуть "Сдохни!", когда надо быстро), а вообще будто Гиасс Чарльза позволяет просто прямой просмотр и редактирование памяти.

В пользу этого свидетельствует, например, то, что всех деталей биографии Лелуша Чарльз не знал в принципе, а "протёр" очень классно и нехило. Да и новые воспоминания удивительно качественно скомпонованы.

0

76

Мои рассуждения о гиассе Лелуша (на 95% состоит из воды)

Я думаю, что гиасс Лелуша имеет такое ограничение, как исполнение одного приказа, потому что это связано с тем, что Лелуш хочет исполнить одно-единственное желание Нанналли. Именно поэтому, гиасс имеет форму парящего журавля, согласно японской примете. Т.е. гиасс Лелуша не "Абсолютное подчинение", а "Исполнение одного желания" (Лелуш об этом говорил в последней серии, где перед его убийством нам показывают его последний разговор с Сузаку). Т.е. жертва, попадая под его гиасс, временно становиться его "джинном", исполняющим одно желание. А если бы у Нанналли было больше одного желания и Лелуш хотел бы исполнить все её желания, - тогда бы и гиасс он бы применял несколько раз. А так, он хочет исполнить только одно желание. Во многих мультиках, когда персонаж встречается с джинном, он должен следить за своим языком, а то случайно сказанную вслух мысль, джинн может принять за желание и исполнить его (как это случилось с Юфемией, но она подавила этот приказ из-за любви к Сузаку, и ей не хотелось его выполнять. Также я заметила, что гиасс изменил её личность, превратив умную нежную и спокойную девушку в глупую психопатку. Ведь обычно человек убивает либо со спокойным, либо с холодным или агрессивным, либо с испуганным выражением лица, а загиассованная Юфи убивала с глупым выражением лица, словно лопала воздушные шарики. А в обычном состоянии, даже если бы ей и пришлось бы запачкать руки, то она бы это делала либо со страдальческим, либо со спокойным выражением лица). В отличие от всемогущего джинна, человек может исполнить только то желание, которое ему по силам ( то есть, приказать умирающему человеку "не умирать" бесполезно, - это уже не в его власти).

"Абсолютным подчинением" можно назвать только тот гиасс, который превращает человека в безвольную куклу. А все жертвы гиасса Лелуша лишь исполняли только одно-единственное его желание и после этого были навсегда свободны от него.
А ОЧР, ничего не знавшие о гиассе своего лидера, боялись стать его безмозглыми марионетками (и они ими стали в руках Шнайзеля, который воспользовался их стадным типом мышления и ему никакого гиасса было не нужно, потому что ОЧР оказались, простите, "стадом безмозглых свиней", которые испугались сказок, что их пастух - "волк", и предали своего пастуха, уйдя к настоящему волку).

Короче, "в глазу Лелуша сидит джинн, исполняющий его желания!"

Гиасс Лелуша похож на парящего журавля, а вот символ ОЧР, основанный на этом сигиле, имеет, помимо "крыльев" и "туловища", ещё "шею" и "голову" журавля. Даже сам костюм Зеро похож на костюм птицы.

Отредактировано Элис (2017-05-15 18:50:51)

0

77

Дополнение к 21.11.17 Опасные знания. В документах этих пояснений не было, но коды были.
Используемая в Культе классификация Гиасса

Описанные флаги-индикаторы записываются строго в указанном порядке, так как иначе ничерта не понятно.

Приложение воздействия: память (Фемия), мысли (вербальные мысли, образы) (Сатория), восприятие (мысли, формирующиеся информацией с органов чувств) (Офелия), эмоциональное состояние (Юномия), моторные функции (Аврелия), цели и стремления (Октавия), специфическое приложение (Мистерия).
Четыре типа воздействия: на себя (Альфа), на других (Пси), на себя и других (Омега), специфический (Лямбда).
Характер воздействия: разрушительный (P), свободная манипуляция (E), ограниченная манипуляция (определённый эффект или несколько, но определённый) (D), чтение (L), специфический (S).
Два уровня развития: малый (A) и полный (O).
Модификатор контроля к уровню развития: плюс если адепт сохранил контроль над Гиассом, минус если потерял.
Длительность воздействия: лишь определённое время (T), лишь пока Гиасс активен (X), без ограничения (N).
Принцип выбора цели: нет (в случае типа Альфа), свободный в радиусе (0), прямой визуальный контакт глаза-в-глаза (1), визуальный контакт от адепта (те, на кого адепт смотрит) (2), визуальный контакт к адепту (те, кто смотрит на него) (3), ауральный контакт от адепта (он слышит) (20), ауральный контакт к адепту (его слышат) (30), тактильный контакт (100). Могут комбинироваться (напр., код 101 означает необходимость тактильного контакта и взгляда глаза-в-глаза).
Модификатор контроля к принципу выбора цели: нет (в случае типа Альфа), плюс если адепт может выбрать конкретные цели, минус если поражаются все возможные.
Количество целей: нет (в случае типа Альфа), одна за раз (1), до 5 (2), до 25 (3), до 100 (4), до 1000 (5), больше (6), без ограничений (0).
Ограничение по количеству применений: один раз для адепта (т.е. данный адепт может применить свой Гиасс в принципе только один раз) (X1), ограниченное кол-во раз для адепта (X2), один раз для цели (Y1), ограниченное кол-во раз для цели (Y2), не ограничено (Z).
Модификатор характера повторного применения: нет если не применимо (например, длительность X или ограничение по кол-ву X1/Y1), плюс если совмещающий (новый эффект действует рядом со старым), минус если замещающий (новый эффект отменяет старый).

Итого если кто-то получит записи культистов, касающиеся Гиассов, он увидит там что-то вроде:
— Гиасс Лелуша в конце второго сезона: ОктавияΩEO-N31-0Y1
— Гиасс Роло: ОфелияΨDA+X0-0Z
— Гиасс Чарльза: ФемияΩEO+N1-1Z+
— Гиасс Мимы (бывший): ОфелияΑDO+XZ
— Гиасс Мао: СаторияΨLO-X0+0Z
— Гиасс Марианны (один из вариантов, какой я предполагаю имеет место): МистерияΛSA+N1-1Y1
— Гиасс CC (бывший, один из предполагаемых вариантов): ЮномияΨDO-X3-0Z

Первая часть кода (приложение, тип и характер) вместе часто называют для удобства (но не в документах!) как-то иначе. Например, Октавия-Омега-E — "тиран", Фемия-Омега-Е/Фемия-Пси-Е — "монтажёр", Аврелия-Пси-Е — "кукловод", Сатория-Пси-L — "мыслечтец".

Вторая часть кода зависит от манифестации Гиасса подсознанием конкретного человека. Тот же "Монтажёр" может быть с сильными ограничениями, а может быть без них, как повезёт.

Гиассы приложения Мистерия и типа Лямбда (особенно когда и то, и другое совмещаются) встречаются куда реже остальных — именно потому они не классифицированы как положено.

+7

78

#p127773,Mima написал(а):

О бессмертии носителя

Похоже, что имеем дело с явлением преобразования волновой энергии, получаемой кодоносцем из Мира С, в материю. И в случае со смертельными ранениями у бессмертных - восстановление плоти и крови, вплоть до регенерации из мелких остатков. И без потребления окружающей среды материального мира. Всё в пределах тела-души Носителя.   
Хотя есть интересный нюанс. Джеремию вроде как регенерировали на основе опытов "Проекта R", но по канону Тянигучи "Гендальф должен был умереть", но вот санрайзы решили воскресить.  Возможно ли, что регенерация вызывалась волнами особой частоты, воздействующими на теломеры?
Та самая теория, что "генетический аппарат организмов  способен передавать генетическую информацию с помощью электромагнитных и акустических волн"? Тогда К-Б и Мир С вполне способны уловить волны ДНК и на их основе начать воссоздание "оболочки"? Интересно, как насколько сильно Носитель излучает в момент восстановления? Зависит от силы повреждений?

#p127833,Mima написал(а):

В общем, с этой идеей я не согласна.

Поддерживаю.  Нет там поглощения окружающей среды для восстановления тела, опыты «Проекта R» и проводимые учеными в Ордене подтвердили теорию о «преобразовании энергии в материю».

#p127857,Mima написал(а):

Возможности Кода

Можно добавить ещё ключевую способность кодоносцев - снимать наложенные гиассы с других людей ( как сделала СС, поцелуем сняв гиас Чарли).

"Мир C — общая для всякого разума мета-среда, позволяющая мгновенную передачу информации."
Глобальная мыслесеть "волнового измерения"( название условно, но наиболее подходит к Миру Си). По которой в Мировой Разум вливаются души умерших - или же души ( в виде информации - воспоминаний и мыслей) сливаются с МС, а К-Б просто накапливает информацию?

"Любая мысль и желание разума, погружённого в собственный мир C, становятся для него явью. Опыт напоминает осознанные сновидения, но ощущается ярче и реалистичнее, чем даже настоящая жизнь (см. предыдущий абзац). Фактически, разум получает себе в распоряжение небольшой собственный мирок, с которым может распоряжаться как угодно, воплощать любую фантазию и распоряжаться буквально божественными силами."

Вопрос в том, насколько погрузившийся в глубокую медитацию способен влиять на волновое пространство?
Впрочем, ответ есть - "собственный мирок из платформы с колоннами, личной библиотеки и хранилища экспонатов с картинами из жизни"  Чарльза зи Британия. Условная ноосфера управляется мыслями и желаниями, что позволяет создавать физические объекты, преобразовывая энергию волн в материю ( которая не будет существовать вне Си).
Другое дело, когда погружение коллективное, когда операторы - одаренные, работающие с волновым пространством (Эфиром Теслы) при содействии различных артефактов вплоть до Мыслелифтов, воздействие несомненно усиливается в разы? Хотя в концепции Мимы адепты никак не влияют на Си.

"Если погружение было контролированным (выполнено носителем Кода, например), память полностью сохраняется."
Но и в контролированном погружении для обычных людей есть высокий риск оставить немалую часть сознания и рассудка в волновом измерении.

#p127998,Mima написал(а):

и проводить незначительные изменения с окружением

Можно и значительные. При большом количестве посвященных людей, способных к общению с Си и КБ, особенно если адепты обучены использовать гиасс на максимум излучения. Мима согласна?

"несколько важных отличий глобального и локального мира C"
Неплохое разделение волнового измерения на глобальное и локальное.

#p127998,Mima написал(а):

— В мире C можно умереть.

Растворившись, как бессмертное тело Чарльза и сознание - душа Марианны.

#p128001,Mima написал(а):

Оно же КБ, оно же (в понимании некоторых людей) бог/боги.

Мировой Разум - бесконечное хитросплетение образов и мыслей, идей и воспоминаний, чувств и эмоций, слов и личностных качеств. Ну и неиссякаемое хранилище сознаний ( душ) человечества со времен зарождения и по сути неисчерпаемая кладезь знаний и опыта. Не может эволюционировать и развиваться, только лишь быть, и смысл бытия в хранении накапливаемого опыта, который коллективное-бессознательное не может получить иначе как от человечества.
Разумная, но не сознательная сущность. Разумное начало есть, но вот сознание коллективное.

"При всех поистине необъятных возможностях КБ остаётся инертным, ни к чему само по себе не стремится"
Не совсем верно. Первоочередное и единственное стремление Бога Кг - накопление все новой и новой информации через получение сознаний умерших и через бессмертных. Собственно, Носители также обеспечивают поступление накапливаемого опыта, поскольку соединены с Си, находясь в материальном мире.

#p128022,Mima написал(а):

Сеть Мысленных Элеваторов

Причем та сеть, которую активировал Чарли в R2 несомненно неполна - нет к примеру Сумеречных Врат из базы в Китае ( видимо ОЧР банально взорвали портал).

"Элеваторы никак не страдают от разрушения, затопления, завалов и так далее."
Но Зеро подобный именно что подорвал, что в целом не отразилось на его способности перемещать в мир С не только сознание Марианны, но и Сузаку. Разве что понадобилась помощь СС. Собственно, те самые приборы вокруг МЭ и предназначены заменить излучение бессмертных?
Да и разрушенный монолит над "проходом в Си" восстановить несложно - Орден должен уметь. А портал никак не уничтожить -только завалить тоннами породы.

"Это вызвано отсутствием прямой связи между разными Элеваторами, в отличие от Элеватора и его Терминалов."
Судя по всему, связь можно наладить, и Орден с его адептами располагает возможностями, особенно когда на помощь пришла британская наука, предоставив системы, излучающие волны определенной частоты (вплоть до имитации излучений различных гиассов без эффекта последних?).
Продолжение следует. Выскажу мнение по всем вопросам.

Отредактировано Рубен К. Эшфорд (2017-09-24 21:33:48)

+1

79

#p135682,Рубен К. Эшфорд написал(а):

Его гиасс многократного воздействия, но видимо, индивидуальный (?), то есть за одно излучение поражается лишь один человек.

Скорее всего много народу обрабатывать на уровне серьезнее чем "вы ничего не видели" или типа того попросту для одного человека затруднительно.

0

80

#p167916,Рубен К. Эшфорд написал(а):

имеем дело с явлением преобразования волновой энергии, получаемой кодоносцем из Мира С, в материю.

Не хотела бы пока подымать тут эту тему; для игры почти не существенно, а думать надо очень хорошо. Напомните вернуться к ней когда у меня будет избыток энергии и времени ^-^"

#p167916,Рубен К. Эшфорд написал(а):

Можно добавить ещё ключевую способность кодоносцев - снимать наложенные гиассы с других людей ( как сделала СС, поцелуем сняв гиас Чарли).

Не хотела бы. У меня есть хорошая причина.

Во-первых, это довольно сильный бафф для Носителей. А Носители и так очень крутые персонажи, если правильно ими играть.
Во-вторых, это делает проблемными довольно много хороших возможных, уже идущих (или даже прошедших) сюжетов. Так как любой носитель становится локальным Апельсином с гиасс-канселером.
В-третьих, случай с CC можно пояснить иначе. Я постулирую возможность для Носителя быть эдаким псевдо-монтажёром через погружение человека в мир Си (только в отличие от адепта-монтажёра, придётся ещё и своей памятью делиться). И если посмотреть с этой стороны, сцена с Лелушем выглядит совсем иначе: CC погружает его в свой мир Си и банально синхронизирует память. От несоответствия ложных и истинных воспоминаний наложенный на него гиасс рушится.

#p167916,Рубен К. Эшфорд написал(а):

По которой в Мировой Разум вливаются души умерших - или же души ( в виде информации - воспоминаний и мыслей) сливаются с МС, а К-Б просто накапливает информацию?

В метапсихике вселенной Гиасса нет явления "души"; каждый индивидуум является лишь конкретной персонализацией КБ ("маска"). То есть, в момент смерти персонализация попросту исчезает, но ничто никуда не теряется и не уходит.

#p167916,Рубен К. Эшфорд написал(а):

Вопрос в том, насколько погрузившийся в глубокую медитацию способен влиять на волновое пространство?

На собственный локальный мир — как угодно. На глобальный — постольку-поскольку. Есть ключевые точки (типа Меча), которые КБ не даёт изменять, но всё остальное — "песочница для гостей". Не уточняю конкретно, т.к. по факту отыгрыша это куда удобнее и надёжнее обсуждать.

Усиление коллективного воздействия — да, оно есть. Но тут усиление не в плане "тонна золота будет создаваться в N раз быстрее", а в плане "если два деятеля рисуют одну картину с двух сторон, они нарисуют её быстрее, чем один". Т.е. в мире Си нет особых ограничений на масштабы, но есть ограничение на детали — банально "на скорость воображения". И вдвоём воображать можно куда быстрее.

#p167916,Рубен К. Эшфорд написал(а):

Но и в контролированном погружении для обычных людей есть высокий риск оставить немалую часть сознания и рассудка в волновом измерении.

Может быть, купание в мире Си — сродни очень крутому трипу от наркотиков, где неосторожным воображением можно очень плохо себе наделать. "Всё воображённое проявляется" и "Умерев, можешь двинуть копыта в реальности" в совмещении даёт очень интересный эфект, да.

#p167916,Рубен К. Эшфорд написал(а):

Можно и значительные. При большом количестве посвященных людей, способных к общению с Си и КБ, особенно если адепты обучены использовать гиасс на максимум излучения. Мима согласна?

Это, про незначительные изменения, было про локальный мир С. Это ограничения его владельца. Грубо говоря, вы пришли играть на сервер к админу, который разрешил только это. Владелец может снять ограничения, как ему хочется.

В глобальном мире всё веселее. Там в принципе-то намного меньше этих ограничений (может, и вообще нету? Не размышляла, это намного проще по факту отыгрыша решать, тяжёлый масштабный вопрос, где можно случайно оставить дыру. А потом и не заткнёшь — уже утвердили ведь), но см. выше, воображение — штука очень нечёткая и довольно медленная. Нельзя взять и вообразить "Мону Лизу". Её надо продумывать по деталям. И если продумывают одновременно 10 человек с разных углов, конечно это пойдёт быстрее.

#p167916,Рубен К. Эшфорд написал(а):

Растворившись, как бессмертное тело Чарльза и сознание - душа Марианны.

Это крайний случай. Я говорю "можно умереть" про обычного человека.

Грубо говоря, если вы зашли в глобальный Си, вообразили нож и зарезали себя им, у вас очень серьёзный риск в реальном мире уже не проснуться. Т.к. сознание в условиях гипер-реалистичности просто себя выключит в момент того, что воспримет как смерть.

С другой стороны, ВНЕЗАПНО убить в мире Си нельзя. Мозг не успеет осознать гибель — и её не произойдёт. Вообще, нам стоит устроить большой эпизод про мир Си и поиграться с этими концептами. Ой, а ведь он у меня уже есть. Хи-хи.

#p167916,Рубен К. Эшфорд написал(а):

Разумная, но не сознательная сущность. Разумное начало есть, но вот сознание коллективное.

+

Про эволюцию не совсем верно. КБ, будучи отражением человечества, изменяется вместе с человечеством (и обратно — человечество вместе с ним). Но в нормальных условиях это очень медлительные изменения (вот уж поистину на уровне эволюции, миллионы лет). С помощью Меча их можно производить мгновенно. В чём его главное западло.

#p167916,Рубен К. Эшфорд написал(а):

Не совсем верно. Первоочередное и единственное стремление Бога Кг - накопление все новой и новой информации через получение сознаний умерших и через бессмертных. Собственно, Носители также обеспечивают поступление накапливаемого опыта, поскольку соединены с Си, находясь в материальном мире.
Mima написал(а):

+

Я когда это писала, имела в виду, что стремлений "как личности" у КБ нет. Например, нельзя сказать "КБ стремится к накоплению информации". КБ просто являет собой нексус, куда, как к звезде пыль под действием гравитации, эта информация собирается. Звезда стремится собирать в себя информацию? Нет. Так просто вышло.

Аналогично, "стремлениями" КБ становятся "стремления" человечества. Напр., сохранение Кода. КБ глубоко фиолетово этот код, но человечество нуждается в нём и эдаким общим "давлением" сохраняет.

#p167916,Рубен К. Эшфорд написал(а):

Но Зеро подобный именно что подорвал, что в целом не отразилось на его способности перемещать в мир С не только сознание Марианны, но и Сузаку.

Так и я о чём — хоть в порох сотри Элеватор, сама каменюка — это просто обозначение, что Элеватор именно тут. А сама система организована в первую очередь мистически, и как — никто толком не знает. Мима немножко разбирается в Элеваторах и может с натугой их чинить; Джек посвятил изучению Элеватора не одну сотню лет, и знает наверняка больше Мимы. У остальных довольно плохо с этим имхо.

Чего достигли вы с Эйнштейном — большой вопрос, имхо стоит решать по факту отыгрыша когда понадобится это упоминать. Сейчас нет смысла разбираться кроме примерного уровня достижений. Предположу, достигли примерно равного/чуть меньшего чему Мимы понимания, но в других сферах (напр., Мима не в курсе насчёт волновой природы Гиасса, но она знает как буквально положить руки на Элеватор и его починить, а вы изучали волны в деталях, но не поняли как проводить обслуживание).

#p167916,Рубен К. Эшфорд написал(а):

Судя по всему, связь можно наладить, и Орден с его адептами располагает возможностями, особенно когда на помощь пришла британская наука, предоставив системы, излучающие волны определенной частоты (вплоть до имитации излучений различных гиассов без эффекта последних?).

Да, связь устанавливается между двумя элеваторами. Я там писала про это ниже, каким именно образом работают дальние путешествия из зоны в зону.

Контроль машинами — я сильно упираюсь на эту тему, и буду сильно упираться, потому что это даёт реально много неожиданных возможностей. Как насчёт, продвижения есть, но не очень большие? А для управления Элеваторами всё равно нужны живые бессмертные, и имитировать не выходит.

В конце концов, это психо-взаимодействие. Это как мысли машиной читать/передавать. Не умеют же ещё читать толком.

#p167918,Alex Cross написал(а):

Скорее всего много народу обрабатывать на уровне серьезнее чем "вы ничего не видели" или типа того попросту для одного человека затруднительно.

В нашем с Наной представлении Гиасс монтажёра (как у Илейн/Чарльза) не позволяет просто "сказать". Это погружение в чужие воспоминания, довольно сложные и уникальные манипуляции.

Собственно, он лучше чем Тиран (как у Лелуша) в том смысле, что позволяет более точные изменения, филигранные. Качественно замени человеку память — получишь новую личность. Подставь ему память о том, как решил сделать что-то — и это будет его собственное решение. Монтажёр очень крутой гиасс.

Но в отличие от Тирана, действительно никак не массовый. В этом плане он хуже: нельзя просто сказать и получить эффект.

+5


Вы здесь » Code Geass » Личные темы » Записки бессмертной