По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » 17.01.18. One bullet


17.01.18. One bullet

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

1. Дата: 17 января 2018 года
2. Время старта: 14:00
3. Время окончания: 18:00
4. Погода: Температура держится в районе -8°С. Ветра практически нет, облака застилают серые тучи. Дороги Петербурга расчищены от снега и льда.
5. Персонажи: Станислав Мальченко, Алексей Ланской, Алексей Романов, Ким Сайрумов, Дарина Безлер, Глеб Голубев, Екатерина Юрьевская, Анжела Лаврова
6. Место действия: ЕС, Российская Империя, Санкт-Петербург
7. Игровая ситуация: В Санкт-Петербурге второй день подряд начинается стихийный протестный митинг. Основной причиной является то, что Демократический Совет (Верхняя палата) Российской Империи отказался принимать Станислава Мальченко, победившего в выборах премьер-министра, на должность. Люди негодуют. В первый день количество человек, вышедших на улицы Петербурга, достигало 50 000 человек, из-за чего движение на улицах и, в частности, Невском Проспекте, оказалось парализованно. Полиция Петербурга попыталась силой провести задержания, и арестовала порядка 500 человек накануне. Люди стекаются с области, скупают билеты на скоростные поезда, а также поддерживают митингующих из других городов.
Однако на второй день власти Петербурга предусмотрели происходящее и освободили улицы, заранее оповестив водителей о необходимости отъехать.
В этот день история, которую вершили сильные мира сего, свела на улицах Петербурга, в одном месте, очень разных людей. Среди них Лиза Ланская, сестра педантичного Алексея Ланского, сотрудника ГСБ, Ким Сайрумов, прибывший в Петербург, чтобы найти ответы на вопросы по поводу найденной в своём театре рукописи, император Алексей Романов, на случай, если всё выйдет из-под контроля, тайно занявший удобное для созерцания процессии митинга место в Пентхаусе вместе с охраной из ГСБ. И сам Станислав Мальченко, решивший, что в этот день ему необходимо быть со своим народом.
8. Текущая очередность: Лиза Ланская (ведёт Марика), Станислав Мальченко, Ким Сайрумов (при необходимости), Алексей Романов (при необходимости), Алексей Ланской (при необходимости), Федор Стрельцов (при необходимости), Екатерина Юрьевская (при необходимости). Просьба соблюдать правило о сроках отписи + я буду интересоваться у игроков об их желании пропустить свою отпись при необходимости после наступления их очерёдности.

+2

2

[indent] - В смысле тебя задержали?! - ошалело крича в телефон, Лиза изо всех сил пыталась отыскать хоть кого-то из знакомых, неспешно вышагивая по Невскому среди огромной толпы. - Почему ты позвонил мне, а не родителям?! Ну и что, какая разница, что они подумают?! Кто тебя вытаскивать будет?! Мой брат?! Да ты вообще знаешь, что Лёша мне устроит, если узнает, что я сюда хожу?! Он меня чуть ли не за решётку упечь был готов! Ты как хочешь, а я позвоню твоим родителям! Продиктуй телефон. Диктуй телефон, я сказала! Да всё ты прекрасно помнишь! Не прикидывайся! Агх!
[indent] Лиза отвела от уха телефон и зло посмотрела на экран, где насмешливо висел значок завершённого разговора.
[indent] - Трубку бросил! - взвыла она, сжав зубы. - Господи, хоть бы найти кого ещё, одной та-а-ак стрёмно. У нас столько однокурсников на эти митинги ходят!
[indent] Да только кого тут найдёшь - в этой толпе? Тут бы самой не потеряться. Стоило бы поискать кого-то в онлайне, да только сеть была так перегружена, что звонки были единственной реальной возможностью с кем-то связаться, а вот интернет уже не выдерживал такого наплыва пользователей. Да какие вообще задержания? Митинг ведь только начался! Опять хватают кого попало за брошенный стаканчик, или как было даже - неудачно пролитый кофе. Полная жесть. И самое печальное здесь то, что многие силовики сами верят в то, что делают. Как и её брат. Лиза никогда не сможет смириться с его бесконечно глупой и слепой верой. И то, что он наверняка думает о ней также, не вызывало ничего, кроме неприятного жжения в груди от этой несправедливости.
[indent] Но к чёрту это всё. Сегодня она здесь. Для того, чтобы поддержать человека, в которого с самого начала бесконечно верила, и которого теперь пытаются подло обмануть, используя вольные трактовки законов Российской Империи. Те, кто составлял конституцию, знали, для кого это делали. И оттого на душе становилось ещё более гадко, и даже ладони невольно сжимались в кулаки, а Лиза невольно начинала искать старую боксёрскую грушу, которая любила лупить, будучи совсем подростком.
[indent] Она шла вперёд вместе с людьми, движимыми одной идеей. А над головой развевались флаги не Евросоюза, как на собраниях, инициированных проевропейскими силами: то были флаги Российской Империи. Со всех сторон летели лозунги, в основном в поддержку Мальченко, и лишь иногда до Лизы долетали очевидно провокационные фразы, ругань и шум хаотично возникающих, но быстро прекращающихся потасовок.

[icon]http://i.imgur.com/KR3n14w.jpg[/icon][nick]Лиза Ланская[/nick][status]Victim[/status][sign]I'm waiting you last summer[/sign]

Отредактировано Marika Soresi (2020-02-03 02:50:01)

+17

3

[indent] — То, что вы собираетесь делать — большой риск, Станислав Васильевич, — подошедший к нему старый коллега вяло потряс премьер-министра «вне закона» за плечо. — Может, давайте мы без вас выйдем? У нас всё есть: транспаранты, флаги, атрибутика на раздаче у активистов. Мы со всех районов области ребят наших молодых позвали, чтоб они помогли. Да даже квадрокоптёры управляемые с огромным плакатом и вашей фотографией на ней: вы представляете, как это эффектно? Вдруг вас скрутят, а эти балбесы из демсовета за это зацепятся, и тогда вам точно не видать премьерского кресла, как своих ушей. И да почему вы курите, в конце-то концов, вы же за здоровый образ жизни, должны пример показывать!

[indent] Стас внимательно посмотрел на своего коллегу и, сделав очередную затяжку, бросил сигарету на землю и затушил её каблуком чёрных зимних туфель. В чём-то он, конечно, был прав. Курить точно нужно бросать, например. Да только с его слов становилось понятно, почему Стас — премьер-министр, глава партии, а он уже который год в ней крутится, а всё никак не дойдёт до бедолаги, в чём разница между ними.

[indent] — Эти люди пришли поддержать меня, — спокойно сказал Стас, приоткрывая дверь и забирая с кожаного сиденья седана заряжавшийся телефон. — Понимаешь? Если я не буду с ними в этот день, то какой из меня к чёрту премьер-министр? Потаповы всегда ходили на свои митинги. Хотя в России и несколько лет назад нашлось бы куда больше людей, ненавидящих их всем сердцем.

[indent] — Но на их жизни ни разу не покушались, — с опаской сказал коллега, и Стас краем глаза увидел, как тот неодобрительно покачал головой. — А на вашу...

[indent] — Знаю, — с лёгким раздражением в голосе сказал Стас, глядя на идущую по проспекту толпу людей, скандирующих лозунги в его поддержку. — Не нужно мне об этом напоминать. Мне пока не отшибло память, Геннадий Валерьевич. И я пока нахожусь в здравом рассудке и могу осознавать, на какой риск идут. Но сегодня это необходимо. Я знал, на что шёл, когда уходил из ГСБ в политику. У меня руки были в крови по локоть, а теперь они по локоть в грязи. Потому что нельзя копаться в этом всём, не запачкавшись. Кроме жизни мне нечего терять. И начерта мне нужна тогда жизнь, если я боюсь прожить её свободным в стране, среди народа, ради которого борюсь и сражаюсь? Сегодня у меня нет иного выбора, кроме как ответить на их поддержку и быть с ними. В толпе так или иначе будут мои люди.

[indent] Стас с уверенностью кивнул в сторону стоявших поодаль от него людей в униформе ЧВК «Легион»— свежие ребята из январской группы, попавшие в охранный батальон. Сегодня они вооружены несмертельным оружием, сканерами. Другие сидят на пультах управления квадрокоптерами и наблюдают за опасностью с высоты птичьего полёта.

[indent] — Так что все меры предосторожности, которые я мог бы принять, я принял, — уверенным голосом попытался окончательно успокоить взволновавшегося, пусть и не за зря, коллегу. — Дело остаётся за малым: всем нам выйти сейчас туда, где мы должны быть и возглавить эту процессию.

[indent] Сейчас, согласно поступившим от людей Мальченко данным, количество людей на Невском росло в геометрической прогрессии. Люди прибывали сюда со всех районов, фургончики прессы с названиями и символикой федеральных и частных каналов стояли чуть ли не на каждом углу, и поодаль от них всегда располагались несколько автобусов, автомобилей с мигалками и живого кордона из полицейских, создававших определённый коридор, чтобы в случае чего можно было безопасно увести с площади людей. Процессия сопровождалась дружными выкриками, разнящимися от места к месту, воодушевляющими фразами из громкоговорителей, музыкой, играющей то тут, то там из переносных колонок и бумбоксов, кое-как дотянувших до современности.

[icon]https://pp.userapi.com/c639231/v639231809/2dcca/8oYpEY2x_8Y.jpg[/icon][status]Party Like a Russian[/status][nick]Станислав Мальченко[/nick][fld4]Личная страница[/fld4][sign]Hello, Dolly[/sign][fld1]Анкета персонажа[/fld1]

+16

4

Ну и что ты тут забыл, а? Сайрумов?”  Это вопрос не переставал посещать хозяина чайной в этот сошедший с ума день. Уже вечером 16 числа он прибыл в столицу Российской Империи.  В очередной раз разъяснив своим верным помощникам что появились срочные дела и потому нужно ехать, как всегда его помощница немного расстроилась. Почему же срочные? В ночь с 15 на 16 раздался звонок, от Петрова, настолько он хотел поделиться своими изысканиями. Оказалось, что наш “святой” чёрт он же Григорий Распутин не был единственным человеком приложившим руку к той рукописи найденной в секретной комнате. Его коллега, Никита Павлов из Санкт-Петербурга, узнал подчерк из оцифрованной копии, однако назвать автора он согласился только тет-а-тет. Таким образом Кима без согласия подписали на неотложное дело, поскольку Петров никак не мог приехать туда в назначенный день, а Павлов почему-то не хотел отложить встречу на удобную для всех дату. И вот сейчас он стоит на Невском, на котором по “удачному” стечению обстоятельств, творился полный бардак.  Несанкционированный митинг в поддержку нового премьера. Силовики незамедлительно реагировавшие на любой акт агрессии пусть даже это пролитый на берец кофе.  Все сейчас были как на иголках. Слышались всяческие наивные лозунги. “Мальченко, Мальченко, когда же вы перестанете надеяться на доброго дядю, который разрулит всё за вас и сами начнёте принимать решения? Идеалисты чёртовы” Тихо проговорил свои мысли Ким.  Ничто уже не могло вернуть веру в правильных и неправильных людей. Он прекрасно понимал что рекруты по прежнему будут воевать где только ни прикажут решая чужие интересы неважно кто будет вождём, вождизм это уже пропасть.
   Тем не менее сейчас нужно среди всего этого, найти Павлова, но где ? “Повязали может? Придёт ли? Как я вообще найду его? Он даже телефона не дал! Петров говорил, что он сам меня найдёт. Смех просто. Что там? Документы под грифом секретно? Чёрт, свалить отсюда надо, пока столкновение не началось, чувствую одним расходимся здесь не обойдётся”  На расстоянии из какой то колонки слышалась сопровождающая наверное все несанкционированные митинги песня про страшный русский ренессанс. Однако деваться было некуда, Сайрумов продолжал ждать в назначенном месте возле  памятника Кутузову.

+13

5

[indent] Ну вот что такое. Ни одного знакомого лица! Ни одного! А ведь Лиза считала себя социально-активной личностью, знающей чуть ли не половину Петербурга! Вот это провал!
[indent] Изначально, двигаясь в самом центре, она поняла, что отыскать кого-то таким образом попросту не сможет. Потому что... Да что значит это "потому что"?! Тут людей немеренно! Как тут вообще кого-то можно сыскать? Поэтому в светлой голове Лизы возник простой, но действенный план: сместиться к краю, найти какую-нибудь достопримечательность и... ВЛЕЗТЬ НА НЕЁ!
[indent] Ой-ёй. Эта авантюра в планы Лизы вообще не входила. Но пришедшая напоследок мысль показалась ей чертовски забавной. Ведь так она ничего не нарушит, правильно? Ещё и братца своего от души позлит! Вот он на себе волосы-то рвать будет, когда увидит её! Конечно, Лёша хороший и желает ей только добра. В глубине души Лиза это прекрасно понимала. Но яд, струившийся по венам, ждал, пока его выпрыснут. Так что такая выходка - самое лучшее, что могло вообще прийти ей в голову!
[indent] Оглядевшись по сторонам, Лиза заметила метрах в двухсот от неё статую полководца Кутузова, где уже толпилась группка ребят, но на само постамент так никто залазить и не стал. Это её шанс! Осторожно, то и дело извиняясь, Лиза протискивалась между людьми, стараясь никого лишний раз не задеть, и через пару минут своих удачных потуг оказалась возле статуи.
[indent] - Ну и громадина! - громко изумилась она, хотя и до этого ей доводилось видеть эту статую, не зря ведь коренная петербурженка - но раньше она никогда не оказывалась возле неё с мыслью взобраться наверх и постоять рядом со знаменитым полководцем. - Страшненько.
[indent] Ребят было много, в основном - молодёжь, старательно ищущая кого-то в толпе взглядами. И все какие-то щупленькие, явно студенты, пороху не нюхавшие. Но был и один парень, весьма отличавшийся от них. Лиза задержал на нём взгляд и восхищённо улыбнулась. Он был очень похож на солдата. Крепкий, с уверенным взглядом, чисто военной стрижкой под полубокс и шрамом на переносице. Вот уж кто наверняка смог бы без проблем подсадить её наверх и подстраховать.
[indent] Какое-то время Лиза молча смотрела на этот парня и думала. А вдруг он из силовиков? Ну, из коллег брата по службе, но из других отделов? Или полицейский под прикрытием. Вот будет умора, если она попросит его помочь ей. Эх, была-не была!
[indent] - Извините! - Лиза окликнула незнакомца и неуверенно подошла к нему. - Вы не поможете мне залезть наверх? Интернет не работает, хочу со своими найтись, а тут такая толпа, сами видите. Тут высоковато, но вы такой крепкий и сильный - думаю, с вашей помощи дотянусь до ноги Михаила Илларионовича и смогу подтянуться. Но мне придётся встать на ваши плечи, иначе - никак. Я оплачу вам химчистку! Обещаю! Да и сухо сегодня, грязи нет! Поможете?
[indent] Лиза по-подростковому умоляюще посмотрела на мужчину и улыбнулась по-доброму.

[icon]http://i.imgur.com/KR3n14w.jpg[/icon][nick]Лиза Ланская[/nick][status]Victim[/status][sign]I'm waiting you last summer[/sign]

+16

6

Прошло уже где то полчаса, а Павлова всё не было, но зато вместо него возник кое кто ещё, вернее возникла, девчонка с внезапной просьбой оказаться к известному полководцу немного ближе чем это может сделать обычный турист…забраться на него.
-  Девушка, мне конечно не жалко вас туда..хехе…поднять, но прежде я бы хотел спросить… вы хорошо подумали? Залезть то не вопрос а обратно? Вот сейчас начнутся всякие разные телодвижения, меня подвинут, вас в суматохе не услышат и в лучшем случае вас оттуда снимут сотрудники полиции и думается не так вы хотели чтобы всё закончилось? Ну и второй не особо важный вопрос… а что вам с грешной земли премьера поддержать мешает? Ааа неважно “Ким выставил руки вперёд в знак готовности” Обдумайте ещё раз, хорошо? “Взглянув девушке в глаза он миролюбиво улыбнулся”
Сайрумов не хотел привлекать к себе лишнее внимание , хотя суетливым протестантам было явно не до него, тем не менее кричащий с плеча Кутузова подросток явно не располагал к приватной беседе, но ему порядком надоели эти крики “Мальченко законный премьер! Позор демократам !” и всё тот же страшный русский ренессанс , что такая необычная просьба вносила хоть какое то разнообразие в ожидание.

Отредактировано Ким Сайрумов (2020-02-05 15:46:21)

+14

7

[indent] Алексей стоял напротив большого окна в форме полуовала, к центру которого тянулась толстая белая паутина оконной рамы, образуя внутри идеально ровный круг. Заложив руки за спину, император с высоты десятого этажа спокойно наблюдал за тем, как огромная тёмно-серая река людей стекается по Невскому проспекту в сторону неизвестного притока. Транспаранты с порой громкими, порой остроумными слоганами, казалось, попросту парят в воздухе, самостоятельно следуя за течением. Даже квадрокоптеры и те использовали, чтобы нести огромный плакат с фотографией нового непризнанного премьера.
[indent] Алексей смотрел на это, улыбаясь краешком губ, и размышлял. В основном над тем, что происходящее возникло стихийно, и даже виновник торжества, если можно так сказать, вместе со своими единомышленниками подключились уже в процессе. А может он ошибается и, будучи немного наивным пацифистом, не видит всей картины целиком? Кто знает. Это было не так важно. Главное то, что сейчас люди нашли в себе силы и желание объединяться. Это самое главное. Евросоюз хотел демократии. Социал-демократическая партия хотела демократии. Валентин Потапов и его покойный брат хотели демократии.
[indent] — Что ж, — улыбнувшись чуть шире произнёс Алексей, обводя взглядом толпу. — Вот она: демократия. Власть народа. За что боролись, на то и напоролись.
[indent] В словах Алексея зазвучала ирония. Нет, он вовсе не противился происходящему. Как истинный мудрец, он целиком принимал то, на что повлиять не может. Во времена абсолютной монархии что в старой Империи, что в Древней Руси, представить такое шествие было попросту невозможно. Люди и вообразить не могли, что могут что-то напрямую решать. Да, собирали вече, советы, позднее — парламенты. Но все решали не они. А тот, в чьих руках лежали скипетр да держава.
[indent] — А мне вот интересно было, — Алексей повернул голову, рассматривая приставленную к нему государственную охрану. — А вы на чьей стороне? Не подумайте, я вас ни в чём уличать не собираюсь. Можете даже не отвечать. Это риторические рассуждения. Знаете, когда наблюдаешь за таким собранием людей, тянет на лирику.
[indent] Алексей улыбнулся и снова посмотрел в окно.
[indent] — ГСБ было сформировано как структура, первостепенной задачей которой должна была стать охрана людей и конституции как двух фундаментальных демократических элементов системы. И сейчас я задумался: а какого вам защищать не людей и конституцию, а последний символ морально устаревших традиций и взглядов? — Алексей, конечно же, говорил о себе, и не без колкой иронии в сторону своей же династии. — Интересно было: что же вы на самом деле охраняете, когда охраняете меня, нашу семью или наш дом? Как вы сами это всё видите? Вас ведь целый отдел существует для этого. А обычных людей, да даже депутатов из думы, охраняет самый обычный участковый, который за ними даже по пятам не ходит.
[indent] Любопытство взяло верх. Да и пока ничего толком не происходило. Алексей был готов в любой момент помочь полиции и ГСБ урезонить людей, если начнётся кавардак. Всё-таки, он умел говорить хорошие речи и убеждать людей решать вопросы мирно. Даже если перед ним стоит многотысячная обманутая толпа.

[nick]Алексей Романов[/nick][status]Император всея Руси[/status][icon]https://i.imgur.com/sSmeww1.png[/icon][sign] [/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

Отредактировано Ben Klamsky (2020-02-06 01:17:57)

+15

8

[indent] - Ой, а обратно попроще, - Лиза кивнула в сторону стоящих поодаль студентов. - Поднять меня эти ребята не поднимут, но вот поймать смогут. Да и потом, я в школе лёгкой атлетикой занималась - кое-что пока помню! В прыжках через козла равных мне так вообще не было. Правда вот в институте позиции сдала, но...
[indent] Лиза прервалась, понимая, что перед ней стоит совершенно незнакомый ей человек, которого она мало того, что попросила об одолжении, так теперь ещё и грузить начала, чем ни попадя.
[indent] - Извините, я что-то разволновалась, - вовремя осеклась она и засмеялась, опираясь ладонью на плечо Кима. - Спасибо! Да я больше хочу, чтоб меня свои нашли. Коль найдётся кто, так я сразу слезу.
[indent] Лиза стряхнула с ботинок налипший на них снег, потопав об асфальт, а затем сделала плавный рывок и, встав на плечо незнакомца, потянулась к постаменту. Как и рассчитывала, она смогла уцепиться за ногу Кутузова, а затем оторваться от плеч добродушного крепыша и подняться вверх. Конечно, статуя по сравнению с маленькой блондиночкой была размеров довольно внушительных. Но Лизу это ни капли не смутило: Кутузов был великим человеком. А она пока такой стать не успела, хоть и верила свято, что даже маленький человек может изменить мир к лучшему.
[indent] - Эгегееееей! - прокричала Лиза, размахивая рукой - разумеется, её никто бы не услышал. - Эх. Ну, хоть видок хороший. Не подскользнуться бы ещё.
[indent] Да, насчёт этого - хоть забраться у Лизы и получилось, но вот удержаться было не так просто. Камень, из которого был сделан постамент, оказался очень скользким, даже более скользким, чем лёд на катке - на морозе это ощущалось особенно хорошо. Так что держаться Лизе приходилось за железного полководца обеими руками, отпуская лишь одну и то ненадолго.
[indent] - Спасибо ещё раз! - крикнула Лиза, обращаясь к незнакомцу.

[icon]http://i.imgur.com/KR3n14w.jpg[/icon][nick]Лиза Ланская[/nick][status]Victim[/status][sign]I'm waiting you last summer[/sign]

+15

9

[indent] Кафе, в котором сейчас сидел Федор, было, похоже, единственным островком спокойствия в том океане безумия, что творился на улице. Это было очень удобной смотровой площадкой. Большие панорамные окна позволяли смотреть на митингующих, тем же, кто не смотрел в эти окна о том, что на улице происходит митинг, напоминали крики толпы в честь Мальченко. Но сейчас Федор находился в Петербурге не для того, чтобы выступать вместе с толпой.
[indent] Мужчина искал помещение для аренды, и пусть пока вариантов было рассмотрено мало, все они имели какие-то недостатки. Сегодня он успел осмотреть несколько помещений и даже приметил одно, но все равно продолжал поиски идеального варианта. В любом случае в городе он останется надолго, нужно будет найти персонал, обставить помещение мебелью и прилавками, а также заняться прочей административной морокой.
[indent] Стрельцов пробежавшись взглядом по меню, нарисованному мелом на доске за спиной у кассира, заказал себе эспрессо и кусок от торта, который здесь назывался клубничным чизкейком. Взяв пластиковый стаканчик с кофе в одну руку, а тарелку в другую, Федор сел за столик рядом с окном и немного отпил. Окончательный вердикт насчет качества кофе звучал так: «Пить можно, но никаких высот не берет».
[indent] Неспешно попивая кофе, Федор погрузился в свои мысли. Каждый мужчина в его семье быстро взрослел, но так же быстро седели их волосы. К женщинам это не имело никакого отношения, но теперь глава Стрельцовых выглядел так, будто бы у него уже есть внуки, а не просто взрослая дочь. Ее он воспитал так, чтобы она могла стать достойным наследником, но никогда не хотел, чтобы она получила наследство. Стрельцов был близко знаком с меркантильностью некоторых людей, поэтому считал своим самым большим богатством любовь своей семьи. Позволить Веронике получить наследство и усложнить ей шансы на поиск того, кто ей понравится и кому понравится она, Федор считал преступлением. Он хотел сказать это напрямую дочери, но долгое время не мог решиться, а потом она уехала в Казахстан по долгу службы.
[indent] Этот ее поступок тоже в свое время вызвал неприятный осадок, но останавливать ее Стрельцов, как сам считал, не имел никакого права. Ника пошла на это благодаря примеру своей матери, но точно знала, что ее ждет. Это может быть было единственной причиной поддерживать Мальченко. Демократы, ведомые слабохарактерным европейским правительством, наверняка захотят решить ситуацию с Китаем по-своему, обесценив жизни погибших там людей и стараний его дочери.
[icon]https://i.imgur.com/i7tqEi2.jpg[/icon][nick]Федор Стрельцов[/nick][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1][status]Игрок[/status]

+15

10

[indent] Петербург сильно напоминал улей. Раздразнённый, словно кто-то не особо-то умный туда кипятка подлил, улей с возмущёнными сей предельной наглостью пчёлами, которые решили в итоге показать недоумку своё недовольство самыми понятными способами и в результате на улицах прекрасной «Северной столицы» смешались в кучу пресса, стражи порядка, митингующие, кони, люди и прочие заинтересованные лица.

[indent] «Демократы» закономерно сами себе стали злобными Буратино. Или они понимают демократию, как те же древние греки: имеют право голоса только состоятельные граждане, женщины и рабы не голосуют? Что же, если так, то не трудно было догадаться, кто, согласно их представлениям, те самые рабы.

[indent] Екатерина одёрнула воротник расстёгнутого тёплого пальто и устремила взгляд уставших голубых глаз, под которыми явно виднелись свидетельствующие о бессонных, наполненных кошмарными сновидениями ночах синяки, на шумящую за окном кафе большую толпу митингующих, что собрались на Невском проспекте дабы поддержать недавно выбранного, но в итоге не признанного Демократическим Советом из-за якобы имеющихся или же вовремя не ликвидированных технических проволочек премьер-министра. О да, девушка следила по сети за процедурой выборов, встретив свой двадцать четвёртый День Рождения в семейном поместье Юрьевских, но не уютно попивая чай или готовясь к устроенному в честь такого случая небольшому банкету (который после всего пережитого в Париже нужен был ей примерно так же, как и индюку патроны), а внимательно впиваясь глазами в экран своего компьютера и слушая речь Станислава Мальченко, а затем снова и снова ставя её на повтор в стремлении отыскать в словах этого опытного политика и кандидата Императора Алексея возможные намёки на неискренность и анализируя его политические планы.

[indent] И что же тут можно было сказать? Речь цепляла за душу и хорошо её трясла, воодушевляла и вдохновляла (неудивительно, что сегодня «незаконного премьер-министра» столько людей пришло поддержать), вселяла надежду, но также и порождала закономерные вопросы. Как дипломата, наряду со всем прочим, девушку особенно заинтересовала его позиция по поводу войны в Казахстане. И встревожила, откровенно говоря, потому что первым делом Юрьевская представила как отреагируют на новость о возможных переговорах и мирном договоре все те солдаты, которые сейчас сражаются на его территории и проливают свою кровь в битвах, видят смерть своих товарищей. Вне всяких сомнений, многие будут более чем просто рады оставить пекло, однако что, если найдутся и такие, которые спросят сами себя: «А за что тогда всё это время гибли наши товарищи? За что мы сами проливали свою кровь? За то, чтобы сейчас вот так просто взять и уйти?». В общем, та ещё сомнительная ситуация, даже в перспективе и при малой доле вероятности. Или, возможно, таковая представлялась самой беловолосой княжне, близкий человек которой погиб на этой войне, и особой объективности от неё тут ждать вовсе не стоило.

[indent] Впрочем, тут многое зависело от самого гипотетического договора и его условий, а само окончание войны так и так стало бы благом.

[indent] Однако же Екатерина искренне хотела бы в случае переговоров действительно присутствовать на них, хотя бы ради получения столь необходимого опыта и под присмотром более опытных «слуг пера». Вот только, учитывая всё произошедшее в Париже и тот факт, что она по возвращению из Города Цветов, где российское посольство осталось под временным присмотром первого секретаря, поимела сначала тот ещё неприятный разговор с психологом, а затем с отцом и матерью, которые не на шутку испугались за жизнь своей дочери и твёрдо просили её оставить службу, это становилось той ещё задачей. В том числе и чисто психологически. Екатерина до сих пор помнила, как рыдающая Ольга заключила её в объятия, тихо шепча благодарности Богу. Она помнила появившиеся в тот момент выражения на лицах отца и даже младшего брата, который в последние годы был с ней не слишком-то мил. А ночами в кошмарах раз за разом возвращались изуродованные травмированным подсознанием воспоминания, в которых являлись лица террористов, убитые ими заложники, панические крики и кровь, прерываемые лишь собственными слезами и криками, вырывающими из этого ментального ада.

[indent] И как бы сильно семье не хотелось ей помочь и понять, они всё же не могли, что вынуждало младшую Юрьевскую вежливо огрызаться на практически любые попытки обратиться к ней с целью вытащить куда-нибудь или развлечь. Семейное поместье в конце концов начало ощутимо тяготить молодую княжну, его атмосфера давить, будто бы лишая воздуха, а обратно в собственное жилище её пока что отпускать не хотели, тем самым вынуждая среброволосую девушку искать иные способы отвлечься, уйти от самой себя. Собственно, так Екатерина и оказалась в Петербурге в день митинга, но не в качестве его участницы, нет, пусть Мальченко девушка и искренне поддерживала. Однако не хватало для полного «счастья» ещё только того, чтобы её задержали по какому-нибудь глупому недоразумению, это бы точно окончилось для голубоглазой княжны неприятностями как в семье (отец так уж точно был бы недоволен), так и, исключать того не стоило, на службе.

— Интересно, чем же всё-таки закончится сегодняшний день… Как думаете?

[indent] Говоря это, Юрьевская ни к кому конкретно не обращалась, но за соседним с девушкой столиком сидел мужчина средних лет и он вполне мог принять эти слова на свой счёт, а потому молодая княжна на всякий случай подняла руку в извиняющемся жесте.

— Прошу прощения, просто мысли вслух.

Однако не сказать, что ей было бы не интересно послушать чужое мнение. Чтение различных твитов — всё же не совсем то.

+14

11

[indent] — Пора, — сказал Стас своему коллеге, неспешно удаляясь от автомобиля к выходу из перекрытого переулка на оживлённую магистраль — как всегда он предусмотрел всё, в том числе и возможность покинуть митинг так, чтобы ему особо не мешали; рука потянулась к чёрной гарнитуре, надёжно закреплённой вокруг уха и нажала кнопку активации связи. — Группа-1, подхватите меня возле цветочного магазина «Купидон».

[indent] — Вы уверены, что не хотите гласности? — спросил Геннадий Валерьевич, когда Стас уже готовился выйти на Невский и слиться с потоком идущих по нему людей. — Пока ещё можно оповестить журналистов.

[indent] — А зачем? — Стас убрал руку с гарнитуры и остановился, рассматривая толпу, пожал плечами. — Внимание загодя только делает всё хуже. А я, к тому же, люблю делать сюрпризы. Да и потом: неужели вы правда думаете, что моё появление здесь останется незамеченным? Напрасно. В век информационных технологий о моём появлении узнают уже через двадцать минут. Засекайте.

[indent] Уверенным шагом Стас направился к всеобщему шествию, не особо прячась и не особо о себе заявляя. Как и оговаривалось ранее, возле магазина «Купидон» его встретила Группа-1: шестеро человек, перешедших в «Витязь» из ЧОПа, которым ранее руководил очернившийся в глазах ГСБ и прокуратуры Снегирёв и теперь абсолютно заслуженно отправившийся по этапу. Станислав не увидел смысла содержании сразу двух охранных предприятий, так что достаточно скоропостижно объединил их в одну. Впрочем, скоро он ничего больше не сможет с этим делать и как-то на это влиять. Во всяком случае официально.

[indent] Эти четверо практически ничем не отличались друг от друга. Разве что лицами. На них были надеты одинаковые серые куртки, чёрные брюки и зимние ботинки. В руках одного из них красовался длинный кулёк, прикрытый пёстрой газетой желтушного издания с вызывающими заголовками в духе «Националисты планируют свергнуть режим».

[indent] — Работаем по обговорённой схеме, — не сбавляя хода сказал Стас, уверенный в том, что его люди последуют за ним. — Держитесь на расстоянии не менее вытянутой руки. Явных отморозков и особо оголтелых националистов не подпускайте. Психология толпы такова, что она не будет меняться. Так что как только вокруг меня сформируется не слишком тесная группа более-менее адекватной молодёжи, вам станет попроще: останется лишь смотреть, чтобы кто-то попало к ним не протиснулся.

[indent] — Сейчас куда-то к конкретному месту идём? — уточнил высокий, с оспинами на лице руководитель группы, уполномоченной выполнять сопровождение.

[indent] — Памятник Кутузову, — уверенно сказал Станислав. — Дай-ка мне букет.

[indent] — А, так вот зачем вы попросили купить меня две гвоздики, — понимающе кивнул он. — Хотите возложить?

[indent] — Да, — ответил Мальченко. — А заодно кое-что проверю.

***

[indent] Люди узнавали Станислава не сразу, а очень постепенно. То ли действительно никто не ожидал его здесь увидеть, то ли его лицо, мелькавшее и тут и там так приелось, что перестали обращать внимание. Но всякий раз узнавание сопровождалось как минимум удивлением. К внутреннему облегчению Станислава перегибать палку пока никто не стал. Проблем это не вызовет, когда есть такая надёжная охрана. Но вот сам факт того, что пока поддержавшие его люди демонстрировали сдержанность и сознательность — его очень радовало.

[indent] К памятнику Кутузова их небольшая процессия приблизилась довольно быстро — переулок находился не так далеко. И ещё на подходе Станислав заметил, что памятник Кутузову не пустой, и его уже во всю седлала молодёжь. Для митингов — дело обычное. Да только заниматься этим зимой, да ещё и в Петербурге, где влажность совсем не такая, как в Москве — дело рисковое. Может и переломами закончиться. И неважно, какая у тебя сноровка: всё решает лишь случай.

[indent] — Сейчас вы меня ненадолго оставьте, как подойдём, — Стас подозвал к себе руководителя группы и, положив ему руку на плечо, сказал это почти на ухо, чтобы тот услышал наверняка. — Мне нужно свободное пространство, чтобы этот «жест» возложения не затерялся.

[indent] — Не понимаю, зачем вам это, — пробасил тот в ответ, подняв взгляд. — Я конечно далёк от политики, но мне кажется, что у вас и без этого достаточно репутации.

[indent] — Я это делаю не для себя, Андрей, — сказал Стас, подмигивая руководителю группы. — Я пришёл сюда на людей посмотреть. Хочу понимать, кто на Невском собрался. Так что это не для себя. Будет интересно — посмотришь. Непонятно — быть может потом расскажу.

[indent] Оказавшись рядом с памятником, охрана немного потеснила людей, позволяя Станиславу выйти к памятнику. Тот подошёл к нему поближе самой обыкновенной, обыденной походкой, остановился у подножья постамента и поднял голову, смерив взглядом грозно взирающего на собравшихся людей мудрого полководца, а также и молодую девушку с светлыми волосами, что крепко и уверенно держалась за памятник, стоя на верхотуре.

[indent] Не отдав должного внимания девушке, Станислав стянул с цветов газету и, сделав из неё небольшую подстилку, скрепил длинные тонкие стебли, наклонился, едва не вставая на одно колено, и уложил цветы возле памятника, у самого основания. Кутузов — человек, что когда-то давно дал бой Наполеону и выиграл Бородинское Сражение. Поддержал бы он происходящее здесь? Или отвернулся, как те немногие, кто предпочёл европейский путь развития, которому Кутузов противился, когда был жив? Вопрос навсегда оставался открытым.

[indent] Станислав не стал уходить сразу, невольно собирая на себе удивлённые взгляды людей, и улавливая удивлённые возгласы. Вместо этого он задумчиво смотрел на неподвижно смотрящего на проспект Кутузова и пытался найти в своём сердце ответ на вышеизложенный вопрос. Хотя бы просто для самого себя.

Очередности и группы

1. Марика, Ким, GM
2. Ланской, Алексей Романов
3. Фёдор Стрельцов, Екатерина Юрьевская
4. (позднее) Дарина Безлер, Глеб Голубев

Серьёзное продвижение по ключевым событиям эпизода запланировано на 16 (либо 23, смотря как успеем) февраля. До этого времени игроки могут беседовать друг с другом независимо от таймингов в разных группах. После 16(23) февраля тайминги будут подведены под единую канву. Если по ходу игры группы объединяться, сообщу об этом заранее. Сейчас в группах первым указан тот игрок, чья очередь на данный момент писать пост.

[icon]https://pp.userapi.com/c639231/v639231809/2dcca/8oYpEY2x_8Y.jpg[/icon][status]Party Like a Russian[/status][nick]Станислав Мальченко[/nick][fld4]Личная страница[/fld4][sign]Hello, Dolly[/sign][fld1]Анкета персонажа[/fld1]

+15

12

[indent] Будь Федор моложе лет на двадцать-тридцать, то он бы с радостью поддержал бы митинг, но сейчас, если составить рейтинг важных для него вещей, стакан кофе занимал куда более высокую позицию, чем посещение митингов. Стрельцов краем глаза наблюдал за тем, как в помещение заходят и выходят люди. Эта дверь, разделявшая шумную улицу и уютное помещение, открывалась во много раз больше в этот день, чем за весь предыдущий год лишь, потому что молодежь приходила сюда и возвращалась обратно на улицу продолжать кричать лозунги в честь харизматичного лидера Националистов. Мужчина наблюдал практически за каждым, но все они были слишком обыкновенными, чтобы продолжительное наблюдение за ними было хоть сколько-то интересно. Все кроме одной девушки с голубыми глазами и волосами цвета того драгоценного метала, который вспоминают вместе с золотом. Слишком ее поведение отличалось от манер других посетителей и не подходило к этому месту.
   
[indent] Неожиданный вопрос от этой девушки, которая заняла соседний столик, заставил Федора отвлечься от своих мыслей и задуматься над ответом. Стрельцов сделал это неосознанно, на автомате, но в любом случае ему захотелось поговорить с голубоглазой девушкой.

  [indent] Конечно же, он смотрел речи обоих политиков и не мог понять, что ему в демократе не понравилось больше всего. Вариантов было предостаточно. Первый из них это то, что их программа состояла из двух больших, наполненных ненужной водой пунктов: за все хорошее и против всего плохого. Вторым вариантом было то, что из всех видов спорта для Тупина, между прочим почетного гражданина нескольких городов и сел необъятной родины и кандидата в мастера спорта, больше подходил литрбол, чем любой другой спорт где нужно принимать усилия к победе, а не принимать на грудь. Кроме всего этого было то, что лысый соцдем решил, будто бы может просто напечатать денег на принтере и увеличить таким образом «годовой бюджет всех сфер». И где он собирался брать эти деньги? Вложится лично из своего кармана или поднимет налоги ради всеобщего блага и уравнения элиты и низов?

  [indent] Речь демократов можно было охарактеризовать только одним словом: Цирк. Тупин был больше похож на политического клоуна, который был взят с улицы по объявлению. В цирке, как знает каждый ребенок, выступает два вида клоунов: веселые и грустные. Если Вадим Вадимович был веселым и может просто не знал на что подписался, то его союзник и коллега Воротнев оказался грустным. Скорее всего он хотел быть страшным клоуном из книги Кинга, но получилось все равно забавно. Оскорбленный победой своего конкурента, Андрюша не нашел ничего лучшего как отказаться достойно принять поражение и начать решительно готовиться к следующим выборам, вместо этого выставив себя дураком орущим про то, что отключение микрофонов повлияло на голосование. Как говорил один английский политик и по совместительству танк: «Власть - это наркотик», а именно на наркоманов, борющихся за очередную дозу, были похожи депутаты, которые начали драку во время заседания.

[indent] — Вам не стоит извиняться, - вокруг не было никого, кто мог бы поговорить с дамой. Если бы тут хоть кто-то ей заинтересовался и открыл бы глаза, то мог бы заметить, что походка девушки ясно говорила, что вторая дворянка. От человека, который заработал свои первые крупные деньги, с помощью азартных игр сложно было скрывать мелкие детали. - А насчет вашего вопроса. Скорее всего, Воротнев и Тупин продолжат стоять на своем. Они уже дискредитировали свою партию во время выступления, но на этом не остановятся. Предполагаю, что они волнуются лишь за толщину своих кошельков и животов. Из-за таких людей мой отец, да и его отец тоже, перестали обсуждать политику в трезвом виде.

[indent] Стрельцов остановился, чтобы отпить глоток кофе. Чизкейк к этому времени уже закончился, поэтому закусывать было нечем. И вот сейчас, высказав свое мнение он решил не останавливаться на достигнутом.

[indent] — Разрешите представиться, Федор Стрельцов. В вас довольно легко распознать дворянку, к сожалению, у меня из полного комплекта дворянина остался лишь титул и может быть совсем немного манер, - толпа за окном стала активнее, но это все равно привлекало меньше, чем его собеседница. - Можно поинтересоваться, вы поддерживаете демократов или не выходите на митинг по другим причинам? Вы молоды, в таком возрасте нужно вести активную жизнь. Неважно политическую или какую еще.

[icon]https://i.imgur.com/i7tqEi2.jpg[/icon][nick]Федор Стрельцов[/nick][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1][status]Игрок[/status]

+14

13

[indent] И снова неудача. Лиза надула щёки и сморщила нос. Простояв на памятнике какое-то время, она поняла, что залезть сюда было идеей, в общем-то, неплохой. Но опрометчивой. Видно её лучше, безусловно. Но того, что её увидят и встретят, это не гарантировало. А что если и остальных тоже взяли под руки и утащили в автозаки? Страшно! Как бы не стать ей следующей!
[indent] - Тогда Лёша меня точно прибьёт, - процедила она сквозь зубы уже размышляя над тем, что неплохо было бы попросить незнакомца помочь ей слезть, раз он пока тут - хоть она и занималась в школе лёгкой атлетикой, рисковать лишний раз здоровьем своих ручек-ножек ей не хотелось.
[indent] И пока она думала, вместе со статуей полководца глядя на толпу, то и заметить не заметила, как возле статуи появился ещё один человек. И даже присматриваться к нему она стала не сразу: в какой-то момент ей даже показалось, что это её старый-добрый незнакомец, так что наклонившись вниз, при этом не отпуская ногу Кутузова, Лиза достаточно громко и отрывисто, стараясь перекричать гул плывущей вперёд толпы, прокричала:
[indent] - Эй! Эй!!! Спусти меня назад, пожалуйста! - сказала и тут же задумалась, с заинтересованным прищуром поглядев на вставшего возле статуи человека и поднявшего на неё взор. Чем-то его лицо казалось знакомым, но...
[indent] И в этот самый момент Лиза почувствовала, как нога предательски скользит вперёд по постаменту, а шерстяная перчатка даёт далеко не самое лучше сцепление с скользкой медной поверхностью. Центр тяжести сместился вперёд, и выработанная в школе сноровка уже не поможет Лизе: она почувствовала, как резко занырнула вперёд и, расставив руки в стороны, отчаянно ими замахала, будто бы пытаясь взлететь.
[indent] А-а-ай! - пронзительно запищала она на ультразвуке, отчего стоявшие поодаль молодые ребята невольно обратили на неё своё внимание.

[icon]http://i.imgur.com/KR3n14w.jpg[/icon][nick]Лиза Ланская[/nick][status]Victim[/status][sign]I'm waiting you last summer[/sign]

+15

14

Да где же этот Павлов? Чёрт, да пошёл он, пусть сам ищет, пишет на почту, а мне уже надоело находиться среди всего праздника “справедливости” Ким уже хотел просто уйти, возможно придя в другой день или же вовсе забить на всю эту муть. Однако в какой- то момент его взгляд упал на чудака, который посреди всего этого бардака возлагает цветы великому полководцу как будто бы и не было сейчас никого вокруг. “ Мда, нашёл ты приятель время чтобы почести отдавать” Подумал Ким.  Его мысли прервал внезапное девичье  а-а-й  и он тут же переключился на то место где стояла блондинка, вернее уже летела лицом вниз словно пикирующий самолёт. И вот уже без всяких раздумий, инстинктивно он подскочил к предполагаемому месту падения. “Успел” произнёс про себя Сайрумов по инерции прижимая к себе словно пойманный мяч девушку. Её глаза были ещё закрыты от испуга
- Девушка, милая, если это было что-то из гимнастики то тебе это почти удалось, маты подложить не подумала только, а подстраховка всё-таки важна. Глаза можно уже и открыть.
Выпустив из своих объятий и как бы слегка стряхнув с её плеч пыль он удалился на свою исходную позицию. К этому времени чудак возлагающий цветы пропал из виду.
“Охх, ладно. Дурацкие песенки послушали, принцесса спасена. А теперь я пожалуй чай попью” Предугадав такое развитие событий или же просто по простому совпадению он взял с собой в свой вещмешок небольшой термос наполненный самым обычным чуть подслащённым чаем и пачку сушек.   Прислонившись  к постаменту он налил себе в кружку горячий напиток и снова погрузился в собственные мысли , безучастно посматривая на идущих мимо людей.

+15

15

[indent] Охрана отреагировала на произошедшее мгновенно. Впрочем, Стас, немало удивившийся тому, что стоявшая на верхотуре девчонка вдруг начала падать прямиком на него, и сам бы прекрасно справился с тем, чтобы столкновение с падающей девушкой не обернулось трагедией, и сам готовился ловить её. Но безупречная работы телохранителей, выцепивших его и оттянувших ближе к толпе, не позволило совершить сей благородный акт. Стас, понимая, что парни просто делали свою работу, метался между желанием наругать их за медвежью услугу и желанием поблагодарить, отметив безупречную реакцию, ведь на его жизнь уже покушались не один раз, поправил воротник пальто, рукава и поднял руку.

[indent] — Ложная тревога, — уверенным, твёрдым голосом объявил он, обращая своё внимание на то, что инцидент уже привлёк внимание нескольких зевак, а затем шагнул навстречу приходящей в себе блондинке, внешне чем-то напоминавшей ему Лену, с которой они не виделись уже бог весть сколько. — Сударыня, вы в порядке?

[indent] Сударыня. Что за моветон? Ситуация совершенно не располагает к тому, чтобы бросаться словами, со дня на день готовыми стать архаизмами. Но Стас прекрасно знал, что он говорит, для кого, и что люди, чьё внимание на доли секунды оказалось приковано к происходящему, подумают. Взгляд Станислава покосился на того молодого человека, что сумел спасти девушку от не состоявшегося конфуза. У него реакция тоже что надо. И стоит здесь как-то совсем непричастно. Интересно, просто ли так? Кажется, Стаса он даже не узнал. Либо делает вид. Не иначе как из ГСБ, работает с прямой директивой не вступать в контакт. Любопытно. Анжела не упоминала об этом, хотя это целиком в её юрисдикции. Да и на её людей этот молодой человек не был похож... Может, действительно — зевака, а в прошлом либо настоящем спортсмен или военный? Так или иначе, но собрался он основательно, раз взял с собой вещмешок с термосом. Значит, не просто так здесь оказался. Пытливый взгляд Стаса, в прошлом отдавшего не один год жизни службе в ГСБ, нельзя было провести. В любом случае, сейчас этот молодой человек интересовал Станислава куда меньше, чем не устоявшая возле полководца девушка, с которой вполне себе своевременно может начаться шумиха вокруг появления виновника торжества на митинге.

***

[indent] В это самое время телефон Кима завибрировал: пришло сообщение от его друга, Павлова, который всё никак не хотел объявляться. И содержание его могло невольно заставить Кима потревожиться:

[indent] «Сегодня здесь слишком людно и видеться нам с тобой не вариант. Придётся перенести встречу на более позднее время. Как народ начнёт расходиться, и связь станет понадёжнее, я тебе напишу.»

[indent] Следом за этим сообщением пришло ещё три таких же: Павлов не обманывал Кима, и связь сегодня в Петербурге действительно находилась за гранью добра и зла.

[icon]https://pp.userapi.com/c639231/v639231809/2dcca/8oYpEY2x_8Y.jpg[/icon][status]Party Like a Russian[/status][nick]Станислав Мальченко[/nick][fld4]Личная страница[/fld4][sign]Hello, Dolly[/sign][fld1]Анкета персонажа[/fld1]

+16

16

«А что я защищаю?»

Примерно минуту после этого вопроса Ланской молчал. Стоял, прислонившись к стене (сидеть в присутствии стоящего императора казалось ему неприличным) и смотрел на темное людское море, растекавшееся широко по Невскому, запрудившее площадь у Казанского. Какая-то девушка попыталась залезть на памятник Кутузову, но не удержалась и упала. Благо, ее успели подхватить. На мгновение Алексею показалось, что это Лиза, но он одернул себя. Его сестра, сколь бы безрассудной она ни была, не станет рисковать свернуть шею ради хорошего вида. Это никак не в ее духе. Мысли вернулись к вопросу императора.

- Если позволите, Ваше Величество, - наконец ответил Ланской, разорвав повисшую тишину, - хочу сказать, что я не из восьмого отдела. Я фельджандарм, третий отдел, работа на улицах. И благодарю за оказанное Вами и Вашей сестрой высокое доверие. Но мой долг – прежде всего – защита людей, таких как они, - Алексей кивнул на толпу внизу. - От террористов, бандитов, наркоторговцев и – от них самих. Нас учили, что толпа – как лужа бензина. И может вспыхнуть от малейшей искры. Понять у кого в руках спички и предотвратить возможную беду.

«Может ты и хороший человек. Но что толку, если ты иллюзорная фигура? А решают все другие. Такие как Потапов. Или Мальченко. Или те, кто за ними, до кого практически невозможно добраться, настолько высоко они сидят. Играют людьми как пешками, плетут козни. А мы барахтаемся в трясине лжи и манипуляций, в попытке что-то изменить. Нас хотят смести с доски, нас пытаются убить – перед глазами встал раненый Изварин, кровь на снегу, дымящаяся в лучах фонарей. Мы пробуем бороться, но не можем верить никому. Потому что нет своих. И приходится нанимать чужих, чужими руками резать и пытать невинных – ради чего? Ухватиться за ниточку правды? Если правда покупается такой ценой – чего же стоит справедливость? Рек крови, океанов? Это грязное болото можно смыть только кровью. Или выжечь огнем. Но только, похоже, сгорим мы все. А на смену придут такие как Мальченко. И начнут все по-новой. Что я должен защищать – вот это?!»

- Ваше Величество, прежде всего  я защищаю свой дом и свою семью. Их жизнь, их безопасность, благополучие. Я лишь знаю, что если в стране начнутся волнения – мои близкие пострадают. Мирная жизнь для моей страны как мирная жизнь для моей семьи – вот чему я служу. Прошу простить за излишнюю прямоту.

+16

17

[indent] Император внимательно выслушал ответ стоявшего позади сотрудника, старательно вспоминая: сочли ли нужным ему сообщить о том, что в числе сотрудников восьмого отдела затесается кто-то ещё.
[indent] — Интересно, — сказал Алексей, дёрнув бровями, отчего очки на лице еле заметно дёрнулись. — А меня ваши коллеги не предупредили. Но мне, впрочем, это знать и необязательно. Им ведь виднее, что делать. Тем более, если вспоминать события последних месяцев, это даже оправдано. Бедный Андрей Юрьевич. Вопиющая жестокость и хладнокровность. Кому мог помешать коллежский советник?
[indent] Риторический вопрос повис в воздухе, и Алексей тревожно вздохнул, отвлекаясь на толпу. Пока всё вокруг было спокойно, но отнюдь не в душе императора. Нутром он чувствовал, что вокруг него плетутся интриги. Кому мог помешать Изварин, исправно выполняющий свою работу и особо никуда не высовывающийся? ГСБ не посчитало нужным держать Алексея в курсе. Ничего нового. Тайна скрыта за семью замками и едва ли Алексей узнает об этом, если не станет выяснять сам. А ему пока и без того дел хватает. Особенно теперь, когда Демократический Совет подложил им свинью, вызвав закономерный стихийный народный гнев. И вопрос о том, приложил ли Мальченко к нему свою руку, не давал Алексею покоя. Ведь он справедливо считал Станислава своим союзником, тогда как все европейские и проевропейские политики конечно же хотели предать забвению всё, что связано с монархией и их династией в России. Конечно же ННР в жёстких условиях, заданных Советом Европы, не могли быть монархистами. В то же время и их взгляды на войну совпадали. Стратегия сдерживания на Востоке, которую Мальченко предлагал, была куда ближе, чем бессмысленная война за Казахстан в условиях того, что Священная Британская Империя набирает могущество, тогда как Евросоюз стремительно его теряет. И когда есть те, кто не хочет ничего менять, и те, кто хотя бы могут попытаться, выбор становится очевидным. Конформизм старой партии Алексея однозначно не устраивал.
[indent] И всё дальнейшее, что было сказано, находилось в рамках предельно строгого регламента. Но вполне логично.
[indent] — В этом-то всё и дело, господин фельджандарм, — Алексей повернулся к окну спиной и отошёл от него, усаживаясь на диван, чтобы можно было видеть человека из третьего отдела. — Пока гибель императора может вызвать малейшее волнение в стране — восьмой отдел будет существовать. А как только никто не будет беспокоиться за утративший силу символ... То и отдел перестанет быть нужным. Когда общественность узнала о смерти моего отца и предстоящей коронации, когда загремело на всю страну дело Элисон Луденберк, сколько людей вышло на улицы почтить память? Не меньше, чем сейчас на Невском, пожалуй.
[indent] Алексей улыбнулся, осознавая, что всё-таки пока символ его власти оставался крепок.
[indent] — И во что это могло превратиться — одному Господу известно. Знаете, почему Российская Империя не потеряла свой символ и европейские политики смирились с нашей монархией, скрепя сердце? Потому что они понимали: демократия недостаточно крепка, чтобы соединить наш народ воедино. Такая большая страна, так много людей и культур... Они боялись, что власть народа в такой стране лишь разобщит её. Ведь каждый волен тянуть простынь на себя, пока ткань не начнёт трещать по швам. И, если некому будет остановить безумие, от одеяла ткани останутся одни лишь лоскутки. За этим я сейчас и здесь: я тоже защищаю свой дом и свою семью, господин фельджандарм. Но ещё я защищаю свой народ. Пусть для них я и остался всего лишь символом.
[indent] Алексей налил воды из графина воды в хрустальный стакан и, взяв его в руку, откинулся на спинку, рассматривая, как свет играет в лабиринте причудливых узоров, проходя через слой кристально прозрачной воды.
[indent] — Увы, господин фельджандарм, но пока мир пылает в войне, мир в отдельно взятой стране — вещь очень хрупкая. А когда две главных инстанции государства не могут договориться друг с другом, он начинает стремительно падать вниз, на землю. И едва ли эти люди на Невском способны поймать этот мир в свои руки. Точно так же, как они не могли вернуть моего отца, собравшись вместе в день скорби. Хотя может быть в понять пытаюсь, что из этих двух происходит там внизу. Народ эмоционален. И власть призвана уравновесить эти эмоции своим здравомыслием.

[nick]Алексей Романов[/nick][status]Император всея Руси[/status][icon]https://i.imgur.com/sSmeww1.png[/icon][sign] [/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

+15

18

[indent] Не ожидавшая такого поворота Лиза, почувствовала себя настолько неловко, что ей прямо сейчас хотелось сквозь землю провалиться! Сперва она, как дура, залезла к Кутузову, потом проявила чудеса акробатики и полетела вниз, и наверняка разбила бы себе лоб, если бы не этот доблестный крепыш, дважды выручивший её. Но что самое страшное: она едва не раздавила своими 40 с лишним килограммами этого поджарого сухого дядечку, который подошёл к этому памятнику возложить цветы. Цветы! Под памятник народного героя и того, кто смог в честном бою одолеть самого Наполеона! Наверняка перед ней стоял самый настоящий патриот. Такие люди вдохновляли Лизу и, она открыла было рот, чтобы ответить на его беспокойство, что всё хорошо, а она сама отделалась лёгким испугом, но...
[indent] Но.
[indent] - Что?.. - Лиза замерла на месте, всматриваясь лицо этого мужчины, неприметно одетого, спокойно и взвешенно смотревшего на неё сверху вниз. - Что?!
[indent] Лиза почувствовала, как колени начинают дрожать и подкашиваться - больше просто от неожиданности и холода, чем от чувства трепета, охватившего её сердце. Кровь прилила к голове, а взгляд слегка затуманился.
[indent] - Вы пришли?.. - просипела она, осознавая, что даже голос умудрилась потерять, увидев вдохновлявшего её столько лет человека в одном шаге от себя, да ещё и заговорившего с ней. - Мы все думали, придёте вы или нет, а вы всё-таки пришли!
[indent] Сложив руки перед собой ладонь к ладони, Лиза еле-еле сдерживала глупую полуулыбку, рвущуюся наружу при виде этого замечательного человека.
[indent] - Станислав Васильевич, как здорово! - зазвенел тоненький голос. - Я знала, что вы всегда и невзирая ни на что будете рядом с народом в трудную минуту! Я столько раз ходила на митинги вас поддержать! Никогда не думала, что так близко вас увижу! А этот ваш жест - принести цветы! Это очень символично и вдохновляюще!
[indent] Над головой Лизы раздалось тихое жужжание, еле-еле прорывающийся через людской гул. Подняв взгляд вверх, она лицом к лицу столкнулась с зависшим над ними двумя квадрокоптером, на металлическом брюшке которого отсвечивала стеклом объектива видеокамера.

[icon]http://i.imgur.com/KR3n14w.jpg[/icon][nick]Лиза Ланская[/nick][status]Victim[/status][sign]I'm waiting you last summer[/sign]

+13

19

- Ваше Величество, прошу прощения, что сразу не представился, - Алексей вежливо, но с достоинством склонил голову, прижав к сердцу правую ладонь. – Коллежский асессор Алексей Ланской.

Толпа на улице внизу пришла в движение, вокруг памятника Кутузову народ слегка расступился, образовав небольшую свободную площадку. Над ней почти сразу закружили дроны. Вероятно, прибыл некто важный. Возможно сам Мальченко.

- Алексей Георгиевич, - быть может несколько фамильярно, но без нахальных ноток, глядя императору прямо в глаза, начал Ланской. – эти люди, может, и неспособны поймать мир. Но вполне способны передать его в руки других. Кого они слушают, к кому взывают сейчас? К своему императору? Или к человеку, который наговорил много красивых слов и убедил в том, что он и есть спаситель Отечества? А ведь такое уже было. Очень похожее. Полвека назад, в Германии. Когда некто Алоиз Тиглер поднял знамя народной борьбы. Тоже с лозунгами “во имя Родины и нации”. Людей, недовольных существующим порядком вещей, увы, очень легко подтолкнуть на преступление. И на бунт.

Ленты кинохроники перед глазами. Лекция по мировой истории, третий курс училища. Невысокий человек со смешными усиками, почти заходясь в истерике, кричит с трибуны о том, что пора перестать терпеть гнет предателей из рейхстага, отдавших Германию на растерзание британским банкирам, их прислужникам сионистам, и взять дело борьбы за народную справедливость в свои руки.

- Сначала пошли погромы. По всей Нижней Саксонии национал-социалисты громили дома и компании евреев. Они, якобы, наживались, пока немецкий народ нищал от войны. Потом начались убийства. И евреев и детей с русской кровью в Гамбурге. Детей наших солдат, квартировавших в городе. И кончилось все тем, что подавлять восстание пришлось армией. И погибли десятки тысяч. В том числе ни в чем не повинных. А сотни тысяч привлекли к ответственности, просто за симпатию к НСДАП. От этого пострадал мой дед, он бежал, после того как на него повесили клеймо “нацист”.

На мгновение Алексей замолчал, проглотив подкативший к горлу горький комок, после закончил.

- Очень часто, Ваше Величество, красивые речи “ради блага народа” приводят к большой крови. Я не верю им, - Алексей указал на людей на улице. – Не верю Мальченко и его движению. Они хотят власти, больше чем правды и справедливости. Но, государь, это сугубо мое, личное мнение.

"А кому тогда верить?" - подумалось Алексею. - "Потапов и евроинтеграторы себя дискредитировали. Мальченко и ННР мутят воду. А правда - где она? С кем? И не придется ли выбирать сторону?"

Отредактировано Алексей Ланской (2020-02-25 00:07:15)

+11

20

[indent] — Крайне приятно узнать ваше имя, — искренне ответил император. — И спасибо, что не называете меня по титулу. Мир движется вперёд, а былое величие династии, хотим мы того, или не хотим — угасает. Так что из нас уже давно так себе величества. А из меня и подавно. Не так уж много я успел. Взять любого другого политика — кто угодно оказал больше влияния на нашу страну, нежели я сам. Порой я смотрю на людей и мне кажется, что это вроде привычки доверять. Я могу набрать сколько угодно умудрённых опытом и студенческой скамьёй мужей, да только разве сам я от этого стану мудрее? Увы. Я немногим мудрее, чем те, кто отвечал за погромы и убийства в Нижней Саксонии. Как и немногим мудрее, чем те, кто искал виноватых, чтобы клеймить их. Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят. Именно поэтому одни устраивали беспорядки, а другие призывали к ответу тех, кто к этому малопричастен. Я привык не слушать, что мне говорят, а смотреть, кто и что делает. И знаете: мне совсем не нравится то, что делают социал-демократы, и что делали прежние премьеры. У них были, бесспорно, удачные решения. Но на фоне того, какое влияние было сосредоточено в их руках всё это время... Они никак не оправдывают всё остальное.
[indent] Император вздохнул. Ему не просто оказалось говорить обо всём этом с человеком из третьего отдела. Да, и неважно, какой отдел: всё-таки, ГСБ пока что были проправительственной структурой. Но Ланской выглядел тем человеком, которому можно было доверять хотя бы своё мнение. Легко делиться им, если знаешь, что особо повлиять ни на что не можешь.
[indent] — Что же насчёт Мальченко и его партии, то мне сложно судить, поскольку у них и возможностей к воздействию на происходящее не так много, да и по структуре своей они поменьше будут, а об их достижениях на местах где-нибудь в областях СМИ умалчивают. Но достаточно хотя бы вспомнить о ситуации с Симаргл. Когда Мальченко стал одним из владельцев после того ужасного теракта, наряду с моей дорогой сестрой, он настойчиво потребовал у совета директоров пересмотреть политику распределения бюджета и предложил стратегию развития сферы медицины. Результат, полагаю, вы знаете: теперь протезирование стало одной из немногих сфер, в которых Евросоюз уверенно обходит Священную Британскую Империю. Одно лишь это решение ставит его на одну ступень выше, чем любого из Потаповых. Быть может он и хочет власти.
[indent] И Алексей в этом ни капли не сомневался: такие, как Мальченко, не останавливаются ни перед чем на пути к достижению цели.
[indent] — Но, если он будет действовать столь же эффективно, как действовал на примере Симаргл, да ещё и выполнит свои обещания, данные перед выборами на пост — я лично не против. Тем более, что он бывший военный. Ваш, можно сказать, коллега. Управление «Вымпел» при нём достигло определённых успехов в развитии и выполнении операций. Да и в ведении войны он понимает немало. В отличие от тех же Потаповых. Ведь это именно они допустили начало бессмысленной войны в Китае, в то время как Священная Британская Империя продолжает африканскую экспансию и очень скоро вернётся на Ближний Восток. Поживём-увидим, Алексей. На мой взгляд этот митинг уже ничего не решает в любом случае. Демократическому совету придётся принять нового премьер-министра, поскольку даже ваши коллеги из ГСБ подтвердили отсутствие оснований для отказа. Так что в данном случае отказ демократического совета является прямым нарушением конституционного права. Поэтому для чего собрали это шествие — я и сам толком не понимаю. Кому это нужно? Чтобы... Что вообще?
[indent] Император немного расслабился и позволил себе по-простецки пожать плечами и развести руки в стороны.

[nick]Алексей Романов[/nick][status]Император всея Руси[/status][icon]https://i.imgur.com/sSmeww1.png[/icon][sign] [/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

+12


Вы здесь » Code Geass » События игры » 17.01.18. One bullet