По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » 07.01.18. Голоса


07.01.18. Голоса

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

1. Дата: 7 января 2018 года
2. Время старта:0:00
3. Время окончания: 6:00
4. Погода: Холодно! Термометры уверенно показывают -19°С, во всю сыплет снег, изредка из-за облаков выглядывает растущий месяц. Повсюду лежат глубокие сугробы, время от времени задувает колючий степной ветер
5. Персонажи: Себастьян Малдер, Алекс Кросс, Вероника Стрельцова
6. Место действия: Китайская Федерация, Казахстан, Павлодар-Семипалатинск
7. Игровая ситуация: После наступления полуночи командиры русского и британского подразделения получают донесение о странных радиопередачах, полученных во время сканирования радиочастот...
8. Текущая очередность: Вводный пост мастерский, далее — по договоренности

Созданный мной эпизод не влечет за собой серьезных сюжетных последствий. Мной гарантируется соответствие шаблону названия эпизода и полное заполнение шапки эпизода на момент завершения эпизода

+3

2

[indent] Очередная ночь накрыла собой восточный Казахстан. И далеко не все могли позволить себе лечь спать. В особенности — русские радисты, надолго застрявшие в бесконечных спорах о боге и религии: недаром календарь подсвечивал дату 7 января, что издавна стала очень большим праздником для жителей Российской Империи.

[indent] — А я говорю — чушь это всё, — отрезал один из радистов, поправляя наушник, сползающий с головы. — Двадцать первый век на дворе, демократия шагает семимильными шагами, а вы продолжаете в сказки констатинопольские верить свои. Мы ведь даже не по христианскому календарю живём из-за этой долбанной войны! Может быть, сегодня и не Рождество вовсе!

[indent] — Да ну тебя, — устало отмахнулся второй радист и, сладко зевнув, уткнулся в монитор, как вдруг подозрительно прищурился, повернув голову к своему товарищу. — ...ты ведь тоже это сейчас слышишь?

[indent] — Да, — подтвердил второй, замерев. — Ты ничего не делал?

[indent] — Нет, к оборудованию даже не прикасался, — открестился радист, плотно прижимая к уху наушник и что-то подкручивая на устройстве, напоминавшему стационарную рацию. — Может сбой какой? Частота та же осталась.

[indent] — Давно это во время сбоев мы стали слышать женский голос вместо сплошных шумов? — второй радист-атеист беспокойно вскочил с места, принимаясь проверять работоспособность вообще всего, что было под рукой. — Чё она там говорит-то, разобрать бы, нихрена же не слышно!.. Так, погоди... Что?

[indent] Обомлев, радист переглянулся со своим товарищем, желая убедиться, что они слышат одно и то же. Тот лишь беспомощно покивал, вытаращив глаза и продолжая внимательно слушать передачу.

[indent] — Нам срочно нужно вызвонить Крестовского, — решился радист и, сорвав трубку с телефона на стене, набрал хорошо знакомый ему номер. — Сержант Деникин на связи. Дежурный, срочно, срочно отыщите полковника Крестовского и сообщите, что его ждут на рации в серверной! То, что мы сейчас слышим... Ну, лучше бы ему самому это услышать и решить, что с этим делать и на что это похоже.

***

[indent] Себастьян Малдер находился в распоряжении своей части наряду с другими солдатами полка, несущими службу на территории восточного Казахстана близ Семипалатинска. Пока остальные проводили массированные наступления в центральной части, здесь царила скука, изо дня в день превращающаяся в обыкновенную рутину, с которой только и делать, что смириться, ожидая приказов командования, на этой линии фронта представленной рыцарем круга Лучано Брэдли, хреновая репутация которого не сулила командирам воюющих здесь подразделений ничего, кроме проблем. И что характерно — так было для обеих сторон.

[indent] К счастью, или к сожалению, в эту ночь всё обещало быть по-другому. И полуночный звонок, встревоженный голос солдата и сумбурно прозвучавшая не вполне уставная просьба срочно удостоить своим визитом взвод радиосвязи, пророчили весёлое времяпрепровождение в ближайший час как минимум. А может и больше, если повезёт.

+8

3

Крестовский уже привык за последние недели, что если его внепланово вызывают, то значит, случилось что-то категорически из ряда вон - слишком уж часто так происходило. Он даже начал подозревать, что стоит один раз вляпаться в странное, и потом оно будет к тебе само липнуть. Видимо, не надо было либо крест брать, либо с Иствинд целоваться. Но теперь-то поздно, да и что-то сожалений не наблюдается внутри...

Так что когда его в полночь подняли и позвали к связистам, он пожал плечами, сунул в карман шинели маленький термос с кофе (в основном с кофе), предупредил свой взвод чтобы не расслаблялись и двинулся к радистам. По-хорошему, ребятам давно пора привыкнуть к чему угодно - в таком-то полку служа - и стало быть, у них и правда есть повод звать его лично. Может, перехватили какую-нибудь конфиденциальную штуку? Тогда хотелось бы верить что полезную, а не как последние итоги анализа переговоров сообщений, от который были одна злость и расстройство, хоть и не по вине связистов.

Погода на улице была паршивая - самая настоящая суровая зима, метель прямо как в книжке у Гоголы про ночь перед Рождеством. После всего что полковник видел, ему не казалось странным оглядеться по сторонам - не строит ли пакости людям какой-нибудь ушлый черт? Да вроде бы нет... перед дверью он стряхнул снег с шинели и вошел.

- С наступающим. Что там у вас случилось? - Поинтересовался он, войдя в помещение.

+8

4

Сон.
Что могло быть лучше спокойного, крепкого сна,  часов этак на девять? Сложно сказать. Но сам Себастьян ответ не искал. Обстоятельства сложились таким образом, что полковник мог себе позволить подобную роскошь. В конце концов, на том участке фронта, где сейчас находился полк Малдера, было совсем тихо. Можно сказать, даже слишком тихо. Себастьян, как и весь 232-й, расслабился. В голове частенько крутилась мысль о том, что вскоре полк переведут в другое место, такое же спокойное и тихое. В какой-то момент Себастьян даже и забыл о том, что находиться в зоне боевых действий, а потому, мог спокойно отдохнуть. Чем не отпуск?

Вот и в эту ночь Себастьян уже как час тихо и мирно сопел на койке в своей палатке, даже и не подозревая о том, что его покой вот-вот могут нарушить. Звонок был внезапным и явно не радовал полковника, который с недовольным рыком   выполз из спальника и вяло потянулся к трубке. На призыв радистов срочно явиться в расположение их взвода из-за некой чрезвычайной ситуации полковник ответил тяжёлым вздохом и обещанием придти через пять минут.  Малдер решил особо не заворачиваться по поводу внешнего вида, так как планировал вернуться в свою палатку уже через двадцать минут и продолжить просмотр сновидений. Берцы, брюки, тёплый свитер и длинная шинель  –  вот и весь набор главного офицера полка на эту ночь.  Скромно, но со вкусом.

После непродолжительного облачения в одежду, полковник  неспешно покинул тёплую палатку. Уже на улице он почувствовал приятное покалывание в районе щёк и носа. Как ни крути, а после нескольких лет скитаний по Африке, начинаешь ловить себя на мысли, что холод любишь гораздо больше изнуряющей жары. Себастьян, осмотревшись, достал пачку сигарет, вытащил одну, после чего вернул пачку обратно в карман, доставая уже ставшей классикой бензиновую зажигалку. Бася поджёг сигарету и, вернув зажигалку на своё законное место, наконец, сделал первую затяжку, спустя несколько секунд выдыхая облако едкого дыма и начиная своё движение в сторону палатки взвода радиосвязи.  Себастьян выбрал необычный маршрут. Он решил идти сквозь ряды найтмеров, что были  выстроены в три шеренги, в соответствии с количеством рот. Десятки выкрашенных в зимний камуфляж "Сазерлендов" величественно возвышались над Себастьяном. Он любил найтмеры и всегда восхищался ими, а потому, путь к пункту назначения был до жути приятным. В конце каждой шеренги стояли командирские "Глостеры", что тоже были перекрашены. На них виднелись типичные для боевых машин знаки различия и даже личные имена – "Каспар", "Бальтазар" и "Мельхиор".

Отдельно же стояла машина самого Себастьяна.  Это был такой же «Глостер», как у командиров рот. Найтмер с личным именем "Сизифей". Полковник осторожно провёл рукой по машине, будто поглаживая найтмер,  а после стал рядом и о чём-то задумался. Кажется, заснуть у него не выйдет.  В этот же момент он вспомнил, куда направлялся, и что его ждут. Докурив и бросив окурок куда-то в сторону, Себастьян быстрым шагом дошёл до нужной ему палатки и быстренько зашёл внутрь.

– Доброй ночи, ребята. Надеюсь, причина вырвать меня из царства Морфея у вас веская. – Заспанная рожа Себастьяна уставилась на командира взвода, а после и принялась осматривать всех остальных. – А коли нет, так три наряда вне очереди!

+6

5

[indent] — Господин полковник, — весь состав взвода связистов поднялся со своих мест, приветствуя командира. — Вам уже говорили, но вы должны это услышать. Я не знаю, как это можно объяснить, но... Просто послушайте. Обратной связи у нас нет, она нас просто не слышит.

[indent] Крестовскому тут же протянули пару наушников, повернув в его сторону стул, чтобы тот сел — оставалось неясным, то ли это радиопередачу нужно слушать достаточно долго. Но когда до Крестовского донеслись первые отголоски содержания, становилось понятно: это нужно и для того, и для другого.

[indent] — Говорит командование 113-го роботизированного батальона, — женский русский голос, без намёков на акцент, до боли знакомый Крестовскому, пробивался через небольшие помехи на фоне. — Если кто-то меня слышит, прошу о помощи: британцы взяли нас в кольцо и готовятся прорвать оборону. У нас осталось два десятка найтмеров, многие ранены. Нам нужна поддержка. Передаю координаты нашего размещения...

[indent] Казалось, что этот голос из прошлого, неожиданно потревоживший Крестовского в похожей ситуации, взывал к нему, и только к нему, сквозь толщу временных лет откуда-то из поднебесья. Да только один нюанс: родной 113-ый, как и его командование, всегда было рядом и не покидало окрестностей Павлодара. И по тем координатам, где согласно карте в сотне километров от Павлодара располагался давно заброшенный шахтёрский городок Астанбул на двадцать тысяч человек, где когда-то добывали уголь, железно и другие полезные ископаемые.

[indent] — Господин полковник, я считаю, что это какой-то трюк британских вояк, — скептически заметил один из новеньких связистов — уже не особо молодой мужчина под сорок лет, до того посматривающий на своих сослуживцев с неодобрением. — Не знаю, что они там выделывают, но в этом районе наших войск и войск союзников не было и нет, а тем более — нашего батальона. Совершенно очевидная подстава, ничего более.

***

[indent] — All hail Britannia, — исполнив штатное воинское приветствие, связисты уступили место командиру. — У нас здесь ЧП. Помните ту молодую девчонку из «Вампиров», которая пропала больше десяти дней назад, а её потом так и не нашли? Так вот, послушайте...

[indent] Связист прибавил громкость на тихонько вещавшей на заднем фоне радиостанции.

[indent] — Эм... Я не знаю, сколько я тут времени ещё проторчу, но я надеюсь, что мозги мне холодом не отшибло и радиочастота действительно та, а не чья-то ещё. Потому что к русским на пирожки я не хочу, а китайский язык всё равно не знаю! К чему я... Ах, да: ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ ПОМОЧЬ ИЛИ НЕТ? Я тут совсем без еды замерзаю, остатки сухпая доедаю, а он весь мокрый! Где я нахожусь — понятия не имею, но это город, и он весь какой-то раздолбанный! Я на русском читать не умею, но тут на въезде написано было... Astanbul или что-то вроде такого. Нифига не понятно!

[indent] — И вот так — с самого начала, как поймали, — командир связистов убрал звук. — Болтает без умолку, одно и то же, но разными словами, на попытку связаться не реагирует. Сейчас она не назвалась, но до этого нам повезло услышать её имя, звание, военную принадлежность и даже домашний адрес. С «Вампирами» связывались, но его светлости десятого рыцаря сэра Брэдли на месте не оказалось, поэтому указания к действиям они пока не дали, но... Я не считаю, что мы должны медлить с этим решением, командир. Как боевая единица она является достаточно бесполезной — вчерашний курсант, ещё совсем зелёный. Но она может обладать важными сведениями о дислокации русских войск, так что...

[indent] Связист задумчиво пожал плечами и чуть прибавил громкости, одним ухом слушая радиопередачу Марики.

+7

6

Крестовский сел - просто потому что так удобнее. Судя по поведению связистов, его подозрения оправдались - опять что-то не так, причем настолько, что простыми словами черта с два объяснишь. Он уже не удивлялся подобному.

...Но не такому. Для подчиненных - Алекс застыл, вцепившись в подлокотник. Внутри же все с ног на голову перевернулось, потому что сообщение ударило точно в больное место. Можно подняться и идти дальше после любой потери, но воспоминания все равно способны причинить боль - особенно если что-то их пробуждает не по твоей воле. И еще какую боль... Потому что на этот раз он знал, чем все закончилось. Знал. Чудом не заорал что-то в ответ, стиснув зубы. А так хотелось крикнуть, что он идет, рвануться на помощь вопреки логике...

...Но мертвецы не рассказывают сказки и не используют радиосвязь. И боль быстро превратилась в ярость. Кто посмел?!

Прошло какое-то время, прежде чем он смог взять себя в руки и начать осознавать, где - и когда - он находится. Разум, отходя от шока, пытался привести все в порядок. Это явно стоило сделать, судя по тому, как связисты невольно вздрогнули, встретив его взгляд. Спокойствие... У всего есть причина. И если причина в человеке, то он пожалеет что на свет родился. Алекс выдохнул и начал думать как командир. Как воин, встретивший очередной вызов.

Не сказать что это ему далось легко.

- Слишком очевидная. - Интуиция грубо оттерла логику в сторону и проскочила вперед. Но вывод был верный. Слишком уж грубо и просто, слишком легко проверить что все на месте. Что-то не так, это не просто ловушка с дезинформацией в эфире, такую любой дурак сделал бы лучше. Не то место, не то время. Но и считать, что кто-то просто решил досадить лично Крестовскому - глупо... Хотя им удалось его разозлить. И сильно.

Какая-то его часть, правда, все же купилась - хоть и не поверила, что Ольга внезапно ожила и попала в беду. В отличие от недавнего откровения насчет Элисон, в этом случае никаких сомнений и неясностей быть не могло - умерла и похоронена, места для домыслов не осталось. Но желание верить что это не просто треп, чтобы вывести его из себя, что есть какая-то связь - было. То, что он не давал ему воли, мало что меняло.

Нужен был человек с холодной головой и в то же время готовый допускать... Всякое.

Он знал, кто нужен, хоть и не хотел ему доверять лишнего. Но это уже все равно пошло в эфир, так что... Заодно может быть и удастся его проверить. Алекс включил коммуникатор.

- Скворцов, бегом в пункт связи. - Короткий приказ без деталей, и спустя минут пять обитавший поблизости штабист Тимофей Скворцов появился на пороге, поправляя очки. Не возмущаясь внезапным вызовом среди ночи, спокойно прослушал запись, лишь постукивая пальцами по столу, на лице парня не отражалось эмоций.

- Твое мнение?

[npc]172[/npc]

Скворцов не торопился с ответом, хоть и не потому что опасался задеть чувства командира - он, кажется, вообще ничего не боялся и высказывал свое мнение прямо, не обращая внимание на то, что о нем подумают. На фоне его далеко не мужественного облика это многих шокировало, но в батальоне уже привыкли.

- Не стандартная ловушка точно. Проверяемо, опровергаемо. - Он повторил общие мысли, - Могло бы сработать во время боя, но не так. Кто-то привлекает внимание - причем именно наше.

- Поясни? - Алекс и сам начал догадываться, но хотел это услышать от другого.

- Все другие подразделения, поймав такое в эфире, просто свяжутся с вами, убедятся что все нормально и отбросят как дезинформацию. И даже так сообщение будет передано сюда и затем - лично вам, полковник. Беспроигрышный вариант. - Пожал плечами Скворцов, - И вы задумаетесь. Отбросите вариант с ловушкой и воздержитесь от опрометчивых действий, но не проигнорируете сигнал. Иными словами, кому-то мы в этой точке нужны и им все равно, рванем ли мы туда сгоряча и как попало, пошлем сначала разведку или притащим весь полк.

- Правдоподобно. Но нахрена? - Крестовский явно выразил общее мнение по вопросу.

- Мало данных. Возможно,  послание, которое нельзя передать вам прямо прямо. Или ловушка иного рода. Например, провокация, которая требует вашего присутствия. Место мало что говорит, но хорошо подходит для подобного - вражеских позиций там тоже нет. Я бы проверил - а британцы могут этот сигнал слышать? - Скворцов покосился на связистов и пояснил, - Возможно, мы не жертвы ловушки, а ее часть и подставляют не нас. Как в Алжире, когда Фонтейн скормила нам Мактира, чтобы спасти свои войска.

Да, Алекс тут не прогадал. Скворцов, что ни говори, в своем деле был профессионалом. Что же... Пусть будет. Для эмоций придет время потом, а тут такой случай.

- Так. Сигнал проверьте и задокументируйте все, чтобы прикрыть наши задницы наверху - что проверяем, куда идем. Но пока не посылайте никуда. А ты, Скворцов, давненько не был в поле - быстро в ангар готовиться к вылазке, твои мозги пригодятся. Мой взвод на выход  полностью и взвод штурмовиков  с собой возьмем. Посмотрим, кто там шутки шутит, но с умом. По полку объявить боевую готовность на случай других сюрпризов. Все данные об Астанбуле собрать и передать мне. Выполнять.

Идеального решения тут не было, так что Алекс выбрал наиболее подходящее - компактная группа, способная действовать и найтмерами, и в пешем режиме, с хорошими средствами для разведки. Его личый взвод способен дать отпор большинству врагов здесь, а штурмовики, обученные Канаме и Устиновым, станут неприятным сюрпризом для пехоты вероятного противника, а главное - хорошо разбираются в диверсиях и как им противостоять. Смогут и разведку провести, и взорвать что-нибудь. Скворцов вряд ли обрадовался что его выпинывают на передовую, но виду не подал и отправился собираться.

+8

7

Себастьян неспешно присел на стул и выслушался в включённую передачу. А дело набирал обороты и даже заинтересовало полковника. Прошло десять дней с момента пропажи той девчушки, ни следов тебе боя, ни ещё чего-то подобного. Пропала и всё. А тут — взяла и объявилась. Понятное дело, Малдер был “немного” удивлён. Включилась голова и сонный полковник стал обдумывать происходящее. Следовало действовать, и действовать быстро. Но направить войска в какой-то заброшенный городок из-за непонятного сигнала бедствия от без вести пропавшей девушки было бы слишком опрометчиво.

— Чего блять... — Тихо прошипел Себастьян, вставая со стула и начиная ходить из стороны в сторону, сложив руки за спиной и задумчиво уставившись в пол. — Так, господа офицеры, давайте взглянем на ситуацию трезво. Ей холодно, а сухпай промок — это значит, что найтмера у неё нет. Как можно потерять или бросить четырёхтонную машину? Вопрос хороший. Испугалась, что возьмут в плен? Возможно. Может, это засада русских? Скорее всего. Чёрт, как всё сложно.

Себастьян всё ходил туда-сюда, активно думая над тем, что же происходит. Он склонялся к вероятной засаде, ведь это самый очевидный ход. Недочётов много, начиная от факторов, указывающих на отсутствие найтмера. Всё это лишь раздражало полковника, но в то же время подогревало определённый интерес. Не стоило и исключать факт того, что это и правда могла быть та девушка. В любом случае, Малдер прекрасно понимал одно — Нет времени сидеть на месте.

— Окей, если она смогла связаться сейчас, почему не связалась десять дней назад? Сбежала из плена? Вероятно. Или это всё таки ловушка? Зараза, я уже сам начинаю путаться. — Когда полковник впадал в активный мозговой штурм, окружающие всегда наблюдали своеобразный “диалог с самим собой “. Будучи довольно умным и хорошо соображающим человеком, Бася задавал вопросы и сам же на них отвечал, не теряя темпа, будто это какой-то своеобразный блиц-опрос.

— Ладно, делаем следующее. Поднимайте майора Райтмана, а бонусом к нему два взвода его же роты. — Повернувшись к командиру взвода связистов, сказал Себ, чуть ли не сверкнув своими зелёными глазами. Кажется, полковника вся эта чепуха окончательно заинтересовала и тот был готов лично отправится к сигналу. — По полку объявить боевую готовность, однако пусть не мельтешат. Русские наверняка наблюдают со спутников, так что если поднимем сразу всех пилотов, будет туго. Моя группа пусть покидает пределы базы по отделению, сделаем вид, что все отправляются на патруль. Всё ясно?

Получив от связистов подтверждение, Себастьян спокойно развернулся и хотел было покинуть палатку, как тут же остановился и обратился к бойцам вновь.

— И маякните ребятам из ССО, они как раз без дела сидят. Лишние люди не помешают. — Наконец, Себ вышел из палатки, вновь ощущая с покалывание в районе щёк и носа. Обратно в свою палатку пришлось снова идти сквозь стройные ряды найтмеров, однако разглядывать их уже времени не было. Себастьян быстрым шагом добрался до своей палатки, в которую пулей влетел и скинул с себя шинель, натягивая уже утеплённое термо-бельё в несколько слоёв, а после и бронежилет. Кобура с “Магнумом” мигом оказалась пристёгнута на правой ноге, а ремешки на бронежилете затянуты. Из палатки полковник вышел в типичном для себя обмундировании, а под мышкой оказалась зажата сложенная шинель. Вдруг пригодится.

Настало время выходить на охоту.

+6

8

[indent] Спустя некоторое время, когда большая часть приказов о подготовке уже была выполнена, информация о городе уже лежала на столе Крестовского. История города оказалась очень небольшой и умещалась всего лишь на одном листе А4.

Астанбул

Город, основанный в 1841 году a.t.b. Являлся крупным уездным центром по добыче различных полезных ископаемых, долгое время процветал, пока шахты не стали истощаться. Постепенно люди стали уезжать из города, и к 1950 году a.t.b. в нём проживало не более 10 тысяч человек. После начала первой мировой войны почти всё мужское население было отправлено на фронт, поэтому оставшиеся без поддержки женщины с детьми были вынуждены уехать в крупные индустриальные центры, чтобы заработать на жизнь, так что уже скоро население составляло всего 4 тысячи человек.. К окончанию первой мировой войны в 1973 году в городе проживало не больше 2 тысяч человек, большая часть из которых - женщины от 35 до 50 лет.
Примерно в то же время в городе стало действовать тайное общество «Weltuntergang Vogel», основанное семейством немецких беженцев, лишённых германского гражданства за помощь русским во время войны. В течение пяти лет этому семейству из пятнадцати человек, удалось установить в городе с преобладавшим русским населением свою власть и порядки. К 1980 году в тайном обществе состояло уже больше половины населения. Примерно тогда в городе начали массово пропадать люди и, в частности, дети, а многих взрослых стали находить убитыми при загадочных обстоятельствах. Новому правительству какое-то время была безразлична судьба города, пока однажды неизвестные не опубликовали ряд статей с фотодоказательствами совершённых там преступлений. Региональное управление, опасаясь, что тайное общество может вызвать волнения в и не без того спокойном регионе, послали в город свои внутренние войска и кардинально решили проблему, арестовав лидеров тайного общества, после чего там произошло массовое самоубийство при участии почти трёхсот человек. После этого город пришёл в упадок и в течение последующих двух лет оттуда уехали оставшиеся жители.

***

[indent] Уже скоро все приготовления к выходу были завершены, а командир получил кое-какую историческую информацию о городе, а также подробную информацию о случившемся с младшим лейтенантом Сореси инцидентом.

[indent] Всё сводилось к тому, что пропала Марика в канун рождества из расположения части «Вампиров» под командованием рыцаря круга Лучано Брэдли. Исчезновение Марики уже вечером заметил сам Брэдли. Найтмер девушки всё это время находился в расположении, поэтому ушла она пешком. Поисковые отряды работали в течение целой ночи и всего последующего дня. Авиацию для поисков привлекать не стали ввиду близости линии фронта. Предположения о взятии в плен до сих пор не подтверждались: проверить это сейчас нельзя, а русские на связь с предложением об обменен пленными не выходили.

[indent] Некоторые солдаты уже были в курсе происходящего, поэтому в полку начинали гулять самые разные слухи. Кто-то твердил о предательстве, кто-то о плене. Некоторые обвиняли в случившемся Брэдли — о том, что произошло тогда в палатке между Лучано и старшим братом Сореси стало известно достаточно быстро, поэтому слухи множились с очень большой скоростью.

+7

9

В ангаре вовсю готовились к рейду, хоть большинство и не подозревало о сути дела, знали только что случилось что-то и Крестовский решил разобраться лично. Так что версий было много и ни одной правильной. Появление Скворцова в костюме пилота дополнительно всех заинтриговало - парень был неплох как пилот, но на передовую выбирался редко, обычно тогда, когда речь шла о получении важных разведданных или захвате чего-нибудь этакого (типа британского генерала). Тот отмалчивался, естественно.

В два БТР грузились  штурмовики, закрепив на одном из них контейнер, скрывавший агрегат, хорошо подходящий для разведки мест, где не знаешь, чего ждать. Впрочем, с легкой руки Наташи эту машину все называли исключительно по имени - "Гарм". Никто не знал, какими веществами баловался автор идеи телеуправляемого дрона в виде жутковатой стальной псины с медведя ростом, но раз уже начальство выдало, то почему бы и не использовать? Что до Наташи, то ее, ясное дело, все устраивало и она радостно возилась с новой зверушкой, в процессе научив ее издавать леденящий душу волчий вой. Девушка просто хотела чтобы железный зверь ощущался более живым, а деморализующий эффект, производимый на несчастных диверсантов, забредавших в зону действия полка, шел, так сказать, в довесок.

Среди штурмовиков, отобранных для миссии, оказалась и арабка Лана Вахид из команды обслуживания боевых машин Ахмеда Рахала. Это была отдельная история,  из тех что заставляли Крестовского качать головой и признавать что мир окончательно е*****ся. Канаме поймала девицу при попытке пошарить в ангарах, конкретно в комнате Наташи Павловой, а в процессе выяснилось, что они поймали не абы кого и даже не обычную диверсантку, а самого натурального ассассина. Да-да, того самого, из подручных Старца Горы, который, как оказалось, и не думал уходить со сцены, просто продолжал свою многовековую деятельность тайно. Лишенная возможности успешно спереть для него разведданные или хотя бы самоубиться при неудаче, Вахид гордо заявила, что пользы от нее не будет никакой - что бы она ни рассказала, будь то правда или ложь, Старец уже все предусмотрел. Возник резонный вопрос, что с ней делать. Рахал, огорченный тем, что пригрел змею, предложил ассассинку разорвать найтмерами или просто пристрелить, Такатсуки, на которого работала Канаме, предложил понятно что, немногие посвященные кроме них, придерживались идеи сдать куда следует и забыть. А вот начитанный (и потому не меньше Ахмеда охреневший от происходящего) Крестовский задумался и решил попробовать с Ланой поговорить, заметив что жестокая смерть и пытки ее волнуют мало.

По итогам Вахид отделалась вшитым в тело маячком (Коваленко в кои-то веки дали серьезно потрудиться, он аж сиял и смачно расписывал, чем закончатся попытки Ланы извлечь его самой) и ошейником с электрошокером и взрывчаткой на управлении у командира. Алексу удалось убедить ассассинку-неудачницу, что раз уж Старец чужд стандартной мировой политике, то она может реабилитироваться в его глазах, набравшись разведданных и важных убийств на китайцах и британцах, а заодно и предложить тому сотрудничество в некотором роде. Вот да, именно так. Алекс понимал что в лучшем случае это будет сделка с больным ублюдком, а в худшем - натурально с Дьяволом, но решил рискнуть и использовать возможность, раз уж она к нему сама пришла... Девушка сама была малость в шоке от человеческого обращения (таких "пыток" против ее коллег еще никто не применял), так что согласилась и, залечив последствия встречи с Канаме, приступила к делу, действительно порой неплохо добывая информацию - например, стала отчасти свидетелем единоборства Джино с киберпсом, не попавшись британцу на глаза.

Вот и сейчас, учитывая опасность и неясность миссии, ее решили взять. Остальные были обычными штурмовиками, просто крутыми ребятами в хорошей боевой экипировке, с сержантом-японкой  во главе. Его взвод тоже был в сборе, эти привыкли по первому приказу срываться на задание вслед за Крестовским. Все пилоты не забыли о вооружении, поверх зимних комбинезонов носили разгрузки с патронами и гранатами, у каждого был как минимум пистолет, пистолет-пулемет и нож. Сам Крестовский пистолет-пулемет не брал, зато вместо обычного пистолета таскал "Стечкин", а в дополнение к ножу - меч. Два БТР, десять найтмеров, не считая машины Крестовского.

Между тем, Алекс уже в процессе подготовки дочитывал на пару со Скворцовым данные и тихо матерился. Начиналось все довольно банально, но вот потом... Тайное немецкое общество в городе с русским населением в казахстанской степи под китайским управлением? Вы серьезно? Эта часть истории звучала как какой-то дурацкий бульварный роман. И в то же время нервировала. Скворцов не матерился, но тоже явно был не в восторге по своим причинам. На вопросительный взгляд полковника заметил:

- У меня ощущение что то ли они забивают гвозди микроскопом, то ли мы что-то упускаем. Такая качественная запись только для этого? У них должна быть информация, техника, специалисты. С этим можно было бы сделать больше или проще.

Алекс кивнул, это совпадало с его сомнениями. Действительно, как-то уж слишком постарались, притом что понимали, что этот их шедевр не будут рассматривать всерьез. Демонстрировать свои возможности? Это ведь не рекламный ролик. Да и по итогам скорее хочется вырвать им глотку, чем что-то у них купить или довериться.

- А это? - Кивнул на запись о тайном обществе.

- Сомнительно что это имеет отношение... Но оно мне не нравится. - Скворцов в кои-то веки явно не мог с ходу подобрать слова и морщился, как от какой-то боли, - Безумие какое-то. Не выношу.

- И как ты тогда наш батальон вообще терпишь? - Крестовский усмехнулся без злости.

- С трудом. - Скворцов легко перешел на свою наплевательскую честность, затем попробовал объяснить, - Здесь не безумие. Нормальные мотивы и заскоки, дошедшие до абсурда. Реакция на войну. Дурь, но можно понять. А такие как тут... Они как будто уходят в какой-то другой мир или видят этот через кривую призму. Это неправильно. Совсем. И опасно.

Да уж, редко удавалось от Тимофея получить живые эмоции, и вот тебе пожалуйста. Даже с ходу не скажешь, что и думать. Парень явно ненавидел все "неправильное", иррациональное. Но формы это порой приобретало не менее странные. Впрочем, он понимал по своему известную Алексу грань между  относительно безобидными отклонениями и натуральным безумием... Стоп.

- А знаешь, тут что-то сходится. Иррациональность. То что в прошлом было и эта выходка сейчас. - Заметил Алекс, - Единственное совпадение. Одни безумцы там, где жили другие.

Скворцов посмотрел на него с удивлением:

- Не ждал от вас. Допущение странное, но вписывается в картину. Может вы и не безнадежны. - Он пожал плечами, - Я бы предложил при первых признаках проблем выжечь остатки города артиллерией. Вместе со всем безумием.

- Крутовато, но учту. - Алекс передал соответствующие инструкции штабу, - Быстро все по машинам и на выход, вводную в пути получите.

Отряд двинулся к цели, не забывая крайне внимательно слушать эфир на разных частотах, отслеживая любые признаки беды как там, так и в снежной степи вокруг них. Алекс кратко ввел всех в курс дела, обозначив задачу - разведать, что происходит в городе, быть готовыми к боевому столкновению, не рисковать и принимать во внимание  все что происходит вокруг, даже если кажется дурью полной.

По мере приближения к городу они снижали скорость, изучая его издали и пытаясь разглядеть признаки жизни или каких-то событий, угроз и так далее, прежде чем начать разведку.

+8

10

[indent] Приказ застал часть штурмовиков во сне, остальные же в это время сидели за подобием стола и распивали напитки различной крепости. Среди них Павел, Стрельцова и Рей, девушки расспрашивали мужчину о его работе в Германии. Гордеев довольно подробно рассказывал различные случаи из жизни, иногда позволяя себе использовать в речи различные немецкие термины, переводя их и объясняя где они используются. Бессонов тоже выражал желание участвовать в этом разговоре, но сейчас спал как убитый. По правде говоря, он практически всегда так спал, но непонятным для всех образов просыпался в самый нужный момент. Вот и сейчас Роман начал двигаться, уведомляя всех что он скоро проснется и что-то произойдет.

[indent] Разговор был интересным, но все-таки прервался приказом из штаба. Остальные штурмовики, услышав первые звуки, которые отличались от разговоров Гордеева и остальных, практически моментально приготовились к выходу. Каждый примерно понимал, чего от них ждут, но посмотрев в окно и дослушав указание двигаться к ангару, где их уже ждет бронетехника, некоторые поежились, понимая, что будет очень холодно. Уже наученные горьким опытом штурмовики нашли самую теплую одежду, которая у них вообще была, и отправились к ангару, обходя особо большие сугробы и прикрываясь от холода, когда ветер начинал дуть прямо в лицо.
 
[indent] Уже в ангаре для них большим  удивлением  стало то, что помимо них там была еще и девушка арабской внешности, которая как оказалось тоже отправлена на миссию. Были некоторые подозрения, но вроде бы враги делились лишь на две группы: китайцы и британцы. Девушка по имени Лана ни в одну не входила. Да и судя по тому, что на девушку экипаж БТРа, курящий перед дорогой неподалеку, не реагировал как-то по-особенному, она все-таки была с ними.  Надеясь, что все подробности этого прояснятся уже в поездке, штурмовики поделились практически поровну и забрались в транспортер. Следящая за процессом прикрепления контейнера с Грамом, Ева Лоренц стала последней зашедшей внутрь.

[indent] По пути каждая половина штурмовиков обсуждала различные вопросы и интересовалась примерно одним и тем же. Почему их отправили в Астанбул и что там вообще будет. Крестовский, вышедший на связь уже в пути, довольно доходчиво объяснил о том, что их конечная цель - Астанбул, заброшенный и странный город, а их цель – разведка и возможно, что там уже засели китайские или британские войска.  Чем ближе к городу подъезжали транспорты, тем больше они замедлялись, позволяя отряду рассматривать происходящее рядом с городом, именно в этот момент две части взвода начали изредка переговариваться друг с другом, указывая те детали, которыми потом можно было бы воспользоваться. Штурмовикам оставалось только дождаться прибытия и уже там, в Астанбуле они покажут, что в городском бою им нет равных.

+5

11

[indent] Городские постройки, по большей части сохранившие свой первозданный вид, покоились под луной посреди заснеженных казахстанских степей. Большой город, в котором были все необходимые для крохотного городка здания: библиотека, администрация, школы — аж целых две, больница и даже стадион. А ещё местный краеведческий музей. Остальное — рядовые малоэтажки да остатки добывающих предприятий.

[indent] Ветер завывал в вышине, будто зазывая к себе всех, кто оказался поблизости. И, кажется, он был единственным обитателем опустевших домов.

+4

12

Группа притормозила на дистанции хорошей видимости, изучая город. Но тут им судьба не улыбнулась - горпод был просто пустым и заброшенным, не более того. Разве что хорошо схранился. Даже слишком.Алексу это зрелище казалось немного неестественным. Ему не раз приходилось  видеть полузабролшенные города, но обычно они несли следы войны, и зрелище было неприятное, но понятное и привычное. А тут... Сразу вспоминается всякая дичь типа "Марии Селесты".

[npc]105[/npc]

- А чего они его не заселили потом? Не по фэншую, что ли? - Выразила общую мысль Кузнецова. Действительно, уж чего-чего, а лишнего населения у китайцев было  много, а если верить слухам о том, каково там живется, то нашлись бы и настолько отчаянные, чтобы переселиться на  дурное место в степи. Допустим, китайцы суеверные, но чтобы все и настолько? Да и другие народы у них есть. последовал небольшой диалог на тему, в ходе которого высказали и более интересное сомнение:

[npc]106[/npc]

- Черт бы с населением, странно что сейчас они тут блокпост не оставили. Уж на войне-то суеверия лесом идут, а тут такой узел обороны под боком...

Вернее некуда. Город можно превратить в критичный участок китайской обороны и вряд ли о нём забыли. Но не похоже было, чтобы в городе за последнее время кто-то вёл деятельность, а загнать туда что-то серьезнее отряда пехоты, не оставив следов, трудно, да и вряд ли нужно так шифроваться, если только речь не о посте наблюдения. Но спекулировать можно сколько угодно, и Алес просто напомнил всем чтобы смотрели в оба - людей может и не оставили, а вот мин могли накидать за милую душу. Кроме того, всем была дана задача искать нечто похожее на антенны и прочее оборудование для связи.

А вот если конкретно...

- Найтмеры, делимся на две группы. Ромка, бери Риту и ещё троих. Скворцов, остаёшься со мной. Стрельцова, приготовьтесь к высадке. Вахид, поступаешь под командование Стрельцовой. Ты у нас спец в этой области, вот и смотри внимательно.

Пока машины разделялись, Лана Вахид кратко пояснила для Вероники, что в городе когда-то орудовало не то  тайное общество, не то тоталитарная секта с привычкой убивать или доводить до суицида окружающих и своих сторонников, так что на ту минимальную вероятность что странная активность в эфире это какой-то рецидив тех времен, её, как  имеющую опыт  работы с такими организациями, и прислали. Арабка не проявляла отчужденности или враждебности, но выглядела настороженной и готовой ко всему, видимо, воспринимала вероятность вполне серьёзно. Вооружена она была только автоматом и пистолетом, явно предпочитая идти налегке, а вот ножей при ней было явно больше одного или даже двух. Между тем Крестовский оценил картину, подсказок не нашёл, и принял решение:

- Все готовы? Группа Устинова, найдите хорошие позиции, прикрываете нас и следите за местностью. Мы идём к зданию администрации. - Алекс дал всем координаты, - По сторонам смотрим, обо всём необычном докладывайте мне. Считайте что мы на вражеской территории. Стрельцова, можете погонять  зверушку по окрестностям опока, может что найдете.

Алекс, его найтмеры и штурмовики отправились к зданию администрации, БТР прикрывали со всех сторон, привычно отслеживая удачные позиции для обстрела из засады. Устинов со своими и второй БТР с Гармом двигались немного в стороне, просто высматривая удачную точку для занятия позиции, но чтобы не тратить лишнего времени, Устинов взял пеленг на... Краеведческий музей. Вроде и глупо - но когда вокруг безумие, стоит слушать инстинкты и пробовать всякое.

- Крестовский и пять машин движутся к администрации, с ними основная часть штурмовиков
- Устинов и ещё четыре машины движутся параллельно, сопровождая БТР с киберпсом на борту, сколько там штурмовиков осталось - на усмотрение Вероники. Направление - примерно на краеведческий музей.
- Обе группы внимательно слушаю эфир на русских, китайских и британских частотах (тех, которые им известны), не брезгуя и обычным радио
- Приняты меры для обнаружения вохзможных ловушек и мин

+4

13

Городок имел все шансы стать местом для фильма ужасов, не хватало только, чтобы британские коллеги перенесли сюда индейское кладбище. Хотя китайцы вполне могли похоронить здесь кучу индийцев, пока те были еще в их составе. Тем более что здесь были какие-то поехавшие, по словам Ланы. Чтобы полностью соответствовать клише из ужастиков, нужно было еще разделиться, что они, кстати, прямо сейчас и делали, но всем известно, что любая нежить боится пули в голову.  И тут нет разницы, китайская это нежить или британская.

Гордеев, Лоренц, Рыжов! - эти трое больше всего годились для прикрытия. Было бы глупо разделять Гарма и Еву, а снайперу пригодится наводчик. И кроме Бессонова лучше всех подходил Рыжов. Тем более что Роман пригодится, если придется что-то взорвать. - Отправляетесь со второй группой.  Все остальные за мной. Ева, приказ полковника слышала, найдешь что-то – сразу передавай остальным.

Вероника была вооружена стандартно для себя, да и для остальных в своем взводе, автоматическая винтовка, пистолет на всякий случай и несколько гранат вместе с тактическим ножом.  Больше всех отличалась Игараши, которая помимо винтовки несла с собой один из своих мечей, который был покороче.  Его название Стрельцова не запомнила даже после того, как Рей произнесла его около ста раз, поэтому это был просто «меч покороче». Скорее всего, это был просто талисман на удачу, однако Ника помнила, что он был превосходно заточен. Вместе с этим у Рей так же был обрез, из тех, которые удобно держать в руке. Кроме этого отметить ничего необычного у штурмовиков Вероники было нельзя, разве что Бессонов был снаряжен еще и взрывчаткой и РГ-6.

Во второй группе все было куда проще. Гордеев вооружен снайперской винтовкой и пистолетом, Еве для чувства собственной безопасности хватало обычного пистолета и отряда бравых солдат рядом, тем более что она управляла гигантским робопсом, явно придуманным безумным гением. Александр Рыжов был вооружен так же, как и Вероника и, как понятно, нес с собой бинокль. Все-таки он был не просто прикрытием для Гордеева и Лоренс, а еще и наводчиком.

Веронике здесь не особо нравилось, однако фильмы ужасов она никогда не смотрела, поэтому каких-то ассоциаций у нее не возникало. Просто заброшенный город, в котором раньше жили сектанты. Тем более что если среди них и остались живые – то это уже их проблема, что они встретили третий взвод. Разделив между собой частоты, группа штурмовиков продолжала движение с Крестовским.

+4

14

[indent] По мере того, как Крестовский и его подчинённые исследовали Астанбул, город начинал незаметно преображаться. Нет, никто из находившихся в его пределах военных не увидел ничего, что могло бы хоть как-то угрожать личному составу рати Алекса Кросса. Но где-то в самом центре этого богом и людьми забытого места пилоты начали замечать странные вещи.

[indent] Первым странности заметил командир полка. Двигаясь в сторону здания администрации, от которой остались  разве что сухие воспоминания в виде чёрной надписи на электронной топографической карте да старое обветшалое здание с выбитыми окнами, он не мог не обратить внимание на то, как странно начали вести себя датчики и показатели верного стального коня. Навигация заскакала, перекидывая местоположение группы по окрестностям города, колеблясь словно ученик возле доски на уроке географии, и тыкая указкой куда ни попадя по тонкому синему контуру; сошли с ума и температурные датчики, показав резкое похолодание снаружи аж на 10 градусов, стремительно отмеряя отрицательные сотые да десятые, хотя внутри кабины всё оставалось в норме. Помимо этих датчиков забарахлили и многие другие, разве что скорость оставалась прежней. Всё было похоже на то, что кто-то намеренно включил очень мощное устройство создания помех: довольно скоро такую картину стали наблюдать и остальные военные, поочерёдно докладывая о явных перебоях в работе их машин...

[indent] — Чёрт возьми! — взбудораженный вопль водителя БТР прорвался через строгий рокот двигателя и машина резко завернула в с торону, отчего десант внутри слегка покачнуло по инерции, что у обычного человека вполне могло бы вызвать рвотный рефлекс при определённых обстоятельствах.

[indent] Транспортёр прекратил движение и замер в заснеженном пространстве в окружении старых домов и узких улочек между ними. В фешенебельном салоне незамедлительно раздался бубнёж и гул голосов, вопрошающих о происходящем.

[indent] — Да... Да там... — водитель мямлил, активируя рацию и оглядывался по сторонам. — Я ведь сегодня точно выспался и абсолютно трезв, но разрази меня гром, если на дороге не было молодой девчонки!

[indent] В такой темени что угодно могло причудиться водителю, который один-единственный был свидетелем инцидента, тогда как остальные — лишь невольными участниками. Верить или нет — вопрос спорный. Как-никак, а игра теней, преломление света и снегопад делали своё дело и достоверно определить, не сошёл ли водитель с ума, было бы сложно стандартными средствами наблюдения.

+7

15

- Стой! Режим "Сумерки", всем! - Инстинкты сработали прежде разума. На дворе век радаров и электроники - и, разумеется, помех. И хотя такой уровень подавления был редкостью, но встречался и обычно ничего хорошего не означал. Потому и инструкции на сей случай были просты и ясны - остановись, оцени обстановку, перейди на те виды связи и обнаружения, что ещё не взбесились. Это и есть режим "Сумерки".

В конце концов, если пилот не зажравшийся на высоких технологиях британец, он всегда справится по старинке. Например, даже если связь отрубят, у гуманоидных найтмеров есть... Руки. Обычно лапе найтмера не требуется зверского разнообразия движений, кроме заложенных в базу системы управления, но ничто не мешает грамотным технарям запрограммировать дополнительные, а пилотам - ими пользоваться. Даже если вам не нужно что-то этакое, грех упускать возможность показать врагу средний палец, не вылезая из найтмера. А вот продвинутые пилоты элитных подразделений додумались до простой идеи - адаптировать к найтмерам систему отдачи команд жестами, которая в ходу в спецназе. Быстро, легко запомнить, помогает в таких вот ситуациях. Что до самого найтмера, то всегда остаются оптические системы и прожектора. Так или иначе, Крестовский и его отряд, равно как и команда Устинова, притормозили и отключили те барахлящие системы, без которых могли обойтись. Теперь придется  обойтись без многих преимуществ боевых машин, а местоположение сверять по карте и ориентирам... Хорошо хоть связь ближнего радиуса поддавалась помехам труднее.

- Осмотреться вокруг. Скворец, работай. Орлов, прикрой его. - Алекс доверил дело тому, кто в таких трюках разбирался и не прогадал. Скворцов, хоть и не был рад потере большинства электронных чувств, начал с простого - его машина аккуратно и неторопливо начала под прикрытием напарника двигаться назад по их маршруту, в то время как сам Тимофей следил за поведением систем.  Идея была простой - определить, накрыла ли глушилка весь город или они просто только что влетели в её радиус действия. Если удастся определить границы зоны поражения, можно вычислить её эпицентр и нанести туда визит.  Кстати сказать, примерно те же действия предпринял Устинов на своём участке, а Лоренц, подумав, всё же выпустила Гарма,  проверяя, будет ли киберпес поддаваться её командам в таких условиях - стальной монстр отдалялся от БТРа буквально по шагам, чтобы не рисковать и определить максимальное расстояние для уверенного контроля (та же связь для короткой дистанции что и у найтмеров, давала шансы, но рисковать не стоило). В случае потери связи Гарм должен был просто перейти в спящий режим до получения контрольного сигнала от Евы.

С отступлением назад помехи не исчезли, но Скворцов, и Устинов подумали об одном и том же - постановщик помех такой мощности скорее всего должен представлять из себя либо внушительных габаритов технику, либо не менее здоровую стационарную антенну, желательно - размещённую достаточно высоко от земли. И вот с этим в небольшом городе был напряг - высотных зданий практически не было, единственное что удалось найти - водонапорную башню на окраинах. Оставалось решить, что с ней делать. поскольку у группы Крестовского как раз начались весёлые приключения с БТРом, решение пало на Устинова и Лоренц. Возможно и к лучшему...

- Выдвигаюсь к башне. Проверю, даже если пустышка, обоснуемся там. - Сообщил Роман и вместе с остальными изменил направление, взяв курс на водонапорную башню, благо её хотя бы можно было визуально засечь.  На своё счастье, он был снайпером не только в кабине найтмера и проблемы с радарами и прочим не слишком мешали ему целится с помощью оптики. Именно поэтому он двигался, где  считал безопасным, по крышам, прикрывая группу. Три найтмера окружали БТР, а впереди двигались Рита и Гарм. План был относительно прост - присмотреться к башне, не ломясь туда бездумно, и тут киберпес с его вооружением был весьма к месту, а Рита с её обостренными чувствами и опытом могла прикрыть группу в ближнем столкновении с любым противником. Пока они двигались, Ева, используя мощную аппаратуру своей машины (операции с дронами требовали хорошей связи и контрмер от помех врага), пыталась хотя бы в зоне её действия подавить помехи врага, а ещё лучше - вычислить их источник... При этом не забывала обмениваться данными со Скворцовым, чья машина была доработана  схожим образом. Картина всё ещё была странной - допустим, спрятать генератор помех можно, но нужен мощный источник энергии, много всякого другого, подготовка... Чего ради? Пусть ждаже цели были сомнительными, за теми, кто сейчас с ними играл, стояла значительная сила, ресурсы и финансы. Будь ты хоть трижды гением, нужно закупить не самые распространённые и  весьма дорогие комплектующие, да ещё и доставить их сюда, не выдавая своего присутствия лишний раз. Волей-неволей версия с тоталитарной сектой начинала казаться реальной. Или, если прозаичней - поддержка государства. Того или иного. Но зачем?

***

Между тем, нежданный маневр БТРа отвлек авангард от глобальный проблем - ещё не зная сути дела, найтмеры быстро образовали защитный периметр, изучая ближайшие окрестности лучами прожекторов.

Лана не сдержалась и кратко выдала что-то на арабском - вряд ли кто-то понял, но судя по эмоциям, запомнить слово стоило. Но она же и первой сообразила.

- Осторожней!Если это фанатики-сектанты, это может быть приманка. Или она взрывчаткой обмотана. Или хуже. - Превентивно осадила она желающих проверить, - Я выгляну, прикройте. Из пушки.

Имелась в виду установленная на БТР-80 автопушка со спаренным пулеметом, но ошарашенный манёвром стрелок и так уже вертел башней, выискивая цели от греха подальше. Осторожно и почти незаметно, Лана выскользнула через боковую дверь БТРа, но с противоположной от  предполагаемой "девчонки" стороны. Медленно вдохнула морозный воздух, так же медленно выдохнула, сливаясь с окружением, превращаясь в тень с белом маскхалате. И осторожно  обойдя машину, выглянула... Что решат штурмовики, было не так важно - они либо прикроют Лану, либо отвлекут от неё внимание. А её задача - смотреть и видеть. Стать частью этого мертвого города, чтобы понять его, найти уязвимое место - и ударить, когда придёт время.

Крестовский отреагировал первым - дал остальным пилотам знак не ломать защитное построение, а сам осветил улицу перед остановившимся БТРом прожектором своей машины, невольно помогая Лане и штурмовикам Стрельцовой - при таком раскладе противнику будет трудновато их разглядеть, не говоря уже о том, чтобы прицелиться...

- Группа Устинова\Евы Лоренц направляется к водонапорной башне, пока что изучая визуально башню и её окрестности на предмет антенн, излучателей и всего подозрительного.
- Ева Лоренц, используя  мощное оборудование своего БТР. пробует наладить противодействие помехам и хотя бы частично вернуть к нормальной работе сенсоры и датчики. Тимофей Скворцов занимается тем же. И он и она пытаются выявить эпицентр помех.
- Группа Крестовского\Стрельцовой задержалась для изучения обстановки и внимательно осматривает дорогу на предмет следов и живых людей. Используют прожектора и тепловизоры (если они работают).

+8

16

[indent] Внутри бронетранспортера шли маленькие разговоры о незначительных вещах. Несмотря на то, что атмосфера казалась спокойной, каждый штурмовик был готов хоть сейчас перейти в режим уничтожения китайской и британской живой силы, а если позволят, то и всю вражескую технику отправят на ремонт или на встречу с ее механическим богом.

[indent] И вот очередной рассказ доходит до кульминации. Почти чуть-чуть и все узнают о самой интересной части рассказа. Черт! От резкого поворота сидящих внутри штурмовиков встряхивает. Похоже, что слухи о красноплечих подтверждались, пусть и не так, как многие могут себе представить. Вместо безумных солдат, убивающих британцев ради того чтобы выпить кровь из их черепов в этом полку оказались безумные водители, считающие что они пилотируют болид формулы один. Недовольные пассажиры сразу же принялись напоминать водителю о том, что он не дрова везет и спрашивать, почему он вообще решил совершить свой маневр.

[indent] Если подумать, то этот городок был очень маленький по сравнению с Москвой, да и, наверное, с большей частью городов, которые видела Вероника. Если бы сейчас не была зима, то можно было бы поверить, что когда начинает падать снег, этот город засыпает полностью, и становится не видно никаких крыш, только водонапорная башня торчит своим баком. Прямо как в том рассказе о Бароне Мюнхгаузене.

[indent] Ответ водителя, если честно, был сродни байкам этого немца. Какие-то девушки ему привиделись на дороге. Никто бы в здравом уме этому не поверил, но и шутить тут никто так не будет. Оставалось лишь поверить в эту отговорку и, если получится, найти ей подтверждение. Еще и помехи эти дурацкие. Думать о том, что в этом городке не было никого из противников, было бы слишком наивно. Вероятнее всего британские эксперты используют свои новые игрушки.

[indent] То, что сказала Лана, явно было ругательством, но посмотрев на всех своих штурмовиков, Вероника поняла, что здесь никто не знает этого языка. Тем более что после она перешла на понятный для всех русский. Лана знала, как может работать предполагаемый противник, поэтому к ее советам нужно было прислушиваться. Штурмовики прекрасно знают что делать, однако командир здесь именно Вероника и именно она отдает приказ.

Штурмовики, прикрываем Лану. Нас скрывают от врагов прожекторы, так что у нас есть преимущество. Воспользуемся им полностью. Если встретимся с врагом, то сможем выстрелить в него первыми.

+8

17

[indent] Водонапорная башня оказалась местом довольно спокойным. Она стояла на отшибе города, расположившись на широком холме, окружённом лесами с юга и юго-запада, тогда как с остальных сторон всё ещё шла дорога, у которой стройными рядами высились разнообразные жилые постройки. Разведка территории показала, что следов военной техники и присутствия больших масс людей, которым свойственно очень здорово следить где бы то ни было, здесь не обнаружено, так что много у кого создалось впечатление, будто бы это богом забытое место, заброшенное невесть сколько лет, было неинтересно никому, кроме Крестовского и его подчинённых. А эта окраина так вообще напоминала тихую колыбель цивилизации, и только лишь старая, но крепкая на вид водонапорная башня, возвышавшаяся над округами, стойким оловянным солдатиком берегла память о тех временах, когда в этом городе ещё кипела жизнь. И даже лестница, ведущая наверх башни и надёжно закреплённая на её корпусе, вселяла уверенность в том, что простоять эта конструкция здесь может ещё долгие года.

[indent] И, поскольку никаких коммуникаций и ничего интересного здесь найти не удалось, отсюда можно было бы немедленно уходить, но в определённый момент что-то на вершине этой водонапорной башни привлекло внимание солдат — своеобразная вытянутая конструкция, чем-то напоминавшая издалека те самые устройства на обзорных площадках, что можно было найти в крупных городах на возвышениях и осмотреть результат многовековой деятельности людей.

[indent] В полку Крестовского собрались одни из лучших специалистов Российской Империи. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: разобраться с помехами таким солдатам уж точно под силу. Но вот только как бы они не ухищрялись, как бы они не старались, всё оказалось впустую. Всё высокоточное оборудование, предназначенное для борьбы с помехами, не оказывало никакого влияния на них вообще. Сколько бы спецы не пытались — всё оказалось впустую.

[indent] Тем не менее, кое-какие результаты всё-таки были. С помощью нехитрых приёмов специалистам удалось выяснить, что основным источником помех является краеведческий музей, расположенный на первом этаже одного из зданий в центре города. За его большими панорамными окнами даже виднелись кое-какие экспонаты: в основном что-то совершенно простое, непримечательное, но со своей историей, уходящей корнями в годы основания. Внутреннее убранство же скрывалось за плотными шторами, невесть как здесь сохранившимися. И лишь через приоткрытые стеклянные двустворчатые двери можно было разглядеть, что внутри темно, пыльно, хотя вся мебель — на месте.

[indent] При осмотре территории Крестовскому несложно было заметить, что как таковых следов присутствия скоплений противника здесь нет, хотя в то же время для малой мобильной группы, ни в какое сравнение по численности не идущей с теми, кто прибыл на сигнал, скрыть свои следы таким образом не составило бы труда.

+11

18

[npc]85,6[/npc]

Устинов башню оценил по достоинству, как и положено снайперу. Честное слово, выглядело так, как будто её строили с учётом подобного применения, хотя, конечно, такие позиции принадлежат к разряду одноразовых, так как после первого же выстрела легко вычисляются, да и искать там снайпера или наблюдателя будут все мало-мальски сообразительные. Но похоже, кто-то её в этот раз всё же использовал. Учитывая обстоятельства, весьма разумно - город как на ладони, а скрыться в лесу не так трудно. Надо проверить, хоть риск и вполне реальный. Он бы отправил штурмовика, но его опередила Рита:

- Я проверю. Рыжов, присмотри за моей машиной, хорошо?

Возражений не нашлось. Учитывая обстоятельства, вражеских найтмеров можно было не ждать, а Рита и без машины была более чем компетентным бойцов, умеющим не растеряться, если что-то пошло не так, а её реакция и прочие данные были ощутимо выше среднего даже по меркам спецподразделений. Бяченова вылезла из кабины, осмотрелась и попробовала рукой лестницу - держится? Рыжов, один из тех, кто помимо подготовки штурмовика посещал курсы пилота (мало ли, понадобится найтмер угонять или вроде того), занял не без удовольствие место в кабине - Рита к своей машине абы кого не подпускала, так что возможность хоть и временно, но управлять "Королевой Клинков" (именно так называли машину Риты, прототип Су-37, который она испытывала и забрала  с собой, вернувшись в батальон) парень почёл за честь. Что до Гордеева, то они с Устиновым приготовились прикрыть восхождение Риты на башню, наведя на её вершину снайперские винтовки - найтмерную и обычную. Киберпёс между тем, повинуясь Еве, сканировал тепловизором окрестности на предмет отклонений, за подступами к башне следили и остальные.

Рита, вооружившись пистолет-пулемётом, пистолетом и парой ножей, решительно, но осторожно двинулась наверх. следя чтобы не соскользнуть или не нарваться на растяжку или нечто подобное.

[npc]172[/npc]

- Полковник, если мы захватим их оборудование, а лучше живого свидетеля к нему, это оправдает операцию. - Прокомментировал Скворцов, доложив о результатах безуспешной борьбы с помехами, - Такие возможности при скрытном размещении - нестандартно.

Действительно,  одно дело организовать нечто подобное, имея в распоряжении мощные военные системы, но совсем другое - незаметно развернуть нечто подобное посреди голой степи, не используя крупногабаритную технику или по крайней мере надёжно её спрятав. За секреты такого рода  неплохо наградят, не говоря уже о том что если такое имеется на этом фронте, то оно должно быть у них, а не у врага.

Как бы там ни было, надо было искать источник, а якобы увиденной водителем девушки поблизости не обнаружилось. Алекс приказал двигаться дальше аккуратно и медленно, оставив снаружи кого-то кроме Ланы, чтобы сопровождали БТР, как и найтмеры - таким образом, кто бы ни показался на дороге, его смогут наблюдать как минимум двое-трое.

- Так. Всем смотреть в оба, не торопиться. Будем культурными людьми, навестим музей.

Возможно, они делали то, что от них хотели. но за неимением явно удачных альтернатив, разумным выходом оказалось отправиться к музею во всеоружии. Найтмеры окружили здание, а Алекс скомандовал:

- Стрельцова, проверь музей, но будь осторожна. Мы прикроем.

Лана, которая проделала путь снаружи, кротко кивнула и заняла позицию у двери, поджидая штурмовиков.

+9

19

Пока отряд находился по другую сторону от Ланы, Бессонов что-то обсуждал с Лебедевым. По отрывкам фраз становилось понятно, что они как раз ее и обсуждали. Роман доказывал пулеметчику отряда, что девушка то неплохая и можно было бы приударить, в ответ же Егор назвал три имени, из которых лишь два были просто знакомы Веронике, а последнее принадлежало сенсею Като. Роман что-то попытался ответить, но его собеседник продолжать диалог об этом желанием не горел и закончил лишь тем, что слова бомба в отношении женщин значит немного другое. 

Все это имело положительный эффект и отвлекало штурмовиков от атмосферы города-призрака. Возможно, Рома и был очень разговорчив и невероятно прям, но когда дело касалось разрядки атмосферы, то лучше чем его разговоры ни о чем средства не найти. Сам он говорил, что это лишь потому, что он пересмотрел около сотни хорроров и теперь нужно что-то действительно серьезное, чтобы его подавить.

 
Но одно сходство с предыдущими операциями заметили все штурмовики. Слишком знакомой была ситуация. Здание, хотя нет, целый город о котором прежде никто не знал, стал целью русских штурмовиков. И эта странная девчонка, которую увидел только водитель. Нет, в красноплечих берут психов, но не такого разлива. Отряд поддержки замечательно справлялся, да и если что с ними был хороший пилот.  Так, по крайней мере, думала Вероника. Рыжов, конечно же, тоже был неплох, но куда ему тягаться с Ритой.

Третий взвод к экскурсии готов, - отрапортовала Вероника, обычно бы она сделала это по форме, но, похоже, что общение с Бессоновым заразило ее. Своим же штурмовикам она жестом дала разрешение стрелять на поражение. – На всякий случай обращайте внимание на стены, вдруг там тайные ходы. Все-таки тут раньше жил какой-то культ, может они продолбили себе норы в стенах.

Не хотелось бы опять попасть в ту же ситуацию, что и в особняке. Штурмовой отряд преодолел расстояние от транспорта и Музея и когда все уже находились внутри, Стрельцова дала указания включить тактические фонарики, чтобы заметить все, что может помочь в решении тайны этих помех.

+9

20

Когда Рита оказалась наверху башни, её взору предстал некогда, возможно, великолепный, но нынче навевающий тоску вид заброшенного города со всеми его постройками и окрестностями. Отсюда он наверняка мог бы показаться ещё меньше, чем был на самом деле, а то и вовсе чёрные здания сливались в одну-единственную чернеющую на белоснежном полотне жирную некрасивую кляксу, которую неосторожный ученик оставил в тетради, за что непременно бы получил подзатыльник от строго учителя. Но кому-то наверняка нравилось наблюдать за этим городом: при более близком осмотре стало ясно, что устройство на шесте — это действительно стационарный бинокль, а эта башня — ничто иное, как смотровая площадка. При всей своей кажущейся подозрительности, это действительно было похоже на правду: никаких дополнительных устройств, мин или чего-то, что хоть сколько-то напоминало ловушки, здесь не было, как и присутствия людей — поверхность башни была надёжно укрыта снежным одеялом, отчего Рита, оказавшись наверху, проваливалась в него чуть ли не по колено. И, несмотря на все неудобства, а также проржавевшие насквозь поворотные узлы виндингового бинокля, вершина этой башни была довольно неплохой наблюдательной точкой, с которой, несмотря на темень вокруг, можно было разглядеть мерцающие огоньки разбредающихся по городу союзных групп.

И не только их. В какой-то момент внимание Риты привлекло мерцание на крыше некоторых зданий, чем-то напоминающее розовые сигнальные маячки. Они мерцали хаотично, неравномерно, каждый — в своём собственном, одному лишь ему ведомом темпе. Всего таких мерцающих маячков было семь — ни больше, ни меньше. Установить же их местоположение в городе для опытной Риты, которая вдобавок могла воспользоваться подсказкой «Звонок другу», труда не составит даже без карты под рукой. Правда вот понять, над какими именно зданиями мерцают огоньки — та ещё задачка, а навскидку определить удастся лишь одно, сильно выделяющееся среди всех других и находившееся симметрично между всеми остальными — местный стадион, где когда-то давно гремели соревнования: футбол, марафоны и наверняка многие другие.

***

Группу Вероники музей встретил мёртвой тишиной. Даже воздух этого места казался мёртвым, потусторонним.
Но когда свет фонариков забегал по стенам музея, где-то в глубине почившего здания раздался громкий, отчётливо слышимый шорох и скрип, похожие на то, как кто-то сонный беспокойно повернулся в своей кровати, недовольный визитом незваных гостей.

Место же, где оказались солдаты, было ничем иным, как холлом — единым и достаточно большим. Было также несколько запертых на очень хлипкие и простые замки дверей, ведущих в хозяйственные помещения — администрацию, уборные, кладовку, если верить сохранившимся на стене порыжевшим металлическим табличкам. Как оказалось, отсюда вынесли далеко не все — несмотря на то, что большая часть витрин была пуста, кое-где ещё сохранились фотографии, документы, потрёпанные временем книги и даже предметы — незнакомые бойцам значки разнообразной формы, ранее нигде не встречавшиеся, но по которым нетрудно догадаться, за что они вручались даже без подписей, которые давным-давно стёрлись: за трудовые ли заслуги, за заслуги перед культурой — мало ли, сколько достойных людей жило в этом городе.

Стены помещения были и того беднее: то тут, то там торчали отовсюду гвозди да саморезы, на которых некогда наверняка крепились и другие исторические предметы да витрины. Но кое-что всё-таки было — невесть как сохранившиеся застеклённые картины в чёрной рамке одинакового размера, примерно со стандартный лист А3, висевшие в отдалённом углу холла, друг за другом. Их стиль чем-то отдалённо напоминал детские рисунки гуашью, очень далёкие от совершенства, но предельно понятные. Подписи к ним уже давно стёрлись, да и автограф автора найти возможным не представлялось, словно бы он предпочёл остаться анонимным, а вот сюжеты были доступны для восприятия, и кому-то они точно покажутся жуткими. На первой — серый коридор, в конце которого стоит чёрный силуэт, преграждающий дверь. На второй — вид на обыкновенную лестницу сбоку, через прутья которой видно отпечатавшиеся на стене алые пятна. А на третьей — неаккуратно нарисованное, наполовину затёртое лицо мужчины в возрасте.

Мерцающие маячки

+10


Вы здесь » Code Geass » События игры » 07.01.18. Голоса