По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Флэшбеки » 08.01.14. В кулуарах "Морского Змея"


08.01.14. В кулуарах "Морского Змея"

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Дата: 08.01.2014
2. Персонажи: Ренли ла Британия, Пол Апперстоун
3. Место действия: Каюта Ренли на "Морском Змее".
4. Игровая ситуация: После окончания Норвежской эпопеи и заседания штаба Пол лично знакомится с восходящей звездой британского флота - принцем Ренли ла Британия - и провоцирует его на приглашение осмотреть знаменитого и неуловимого "Морского Змея". Там же, "в кулуарах" происходит обсуждение кампании, последних событий и многого другого, от тем военных и морских до весьма отвлеченных.

0

2

Апперстоун вышел из зала с тем же выражением лица, с которым и вошел - с абсолютно нейтральным. «Эти адмиралы в очередной раз доказали всю свою несостоятельность. Кампания провалилась – это единственный итог. И никакие мелкие успехи этого не изменят. Радует, что скорее всего кому-то придется за все это ответить и некомпетентным человеком станет меньше. Впрочем, зная СБИ – тут вполне может пострадать и невиновный козел отпущения. Кстати, о «мелких успехах»…»
-Здравствуйте, Ваше Высочество. Пол Апперстайн, оперативный советник командующего четвертой эскадры, - капитан поклонился, как было положено по этикету.
Завязать разговор с принцем было не очень сложно – дело техники. Пару формальных слов о «успешной кампании» – вокруг слишком много генералов, чтобы заниматься критикой – а потом невзначай упомянуть о «Морском Змее» и его успешных действиях. А там Ренли уже сам проявил инициативу и пригласил капитана осмотреть сие чудо техники.
Интересовал Апперстоуна, естественно, Ренли, а не его подводная лодка. Человек весьма открытый, благожелательный к остальным и вовсе не обделенный талантами, к тому же член королевской семьи. Полу не стоило большого труда разглядеть огромный потенциал в юном принце: как политический, так и в военной сфере. И, безусловно, ему хотелось узнать сего отпрыска семейства Британия поближе: «Возможно это тот человек, который мне идеально подходит. Еще три-четыре года и он сможет стать достойным кандидатом в императоры. Осталось понять только, такой же он как Чарльз, или же на него можно рассчитывать как на будущего реформатора».
В каюте у Ренли не было ничего отдаленно напоминающего роскошь – видно было, что принц серьезно относится к своим обязанностям и в походы ходит вовсе не как на очередной круиз. Лишь один предмет очень бросался в глаза – портрет юной девочки. При том не просто девочки. «Хм… очень интересно. Наннали ви Британия… кажется, это тоже девочка – жертва этой системы, жертва своего отца-ублюдка. И, кажется, принц неровно к ней дышит», - Пол потихонечку взвешивал все «за» и «против». Пока данных еще было слишком мало, а посему Апперстоун надеялся на обстоятельную беседу, которая позволила бы составить более-менее достоверную характеристику личности юного принца.
-Позвольте мне еще раз поблагодарить вас за то, что пригласили меня на борт «Морского Змея», ваше высочество. Вы один из тех немногих, кто сделал хоть что-то полезное в этой бесполезной кампании.

+2

3

Кажется, это была первая настолько "громкая" победа Ренли. Обычно диверсантов слава обходит стороной, но теперь он был командиром корабля, которого, судя по некоторым признакам, ждало теперь скорое повышение. Пошла карьера в гору... А все началось, казалось бы, с простенького выбора - дернуть связи, чтобы поддержать начинающего конструктора или не дернуть. Ренли поверил затюканной очкастой девушке, которая ради своего проекта набралась храбрости добраться до принца и убедить его, что новая подлодка должна сойти со стапелей. И не пожалел, потому что теперь "Морской Змей" стал для него практически вторым домом. Причем таким, где все действительно свои, - проверенные друзья, боевые товарищи и коллеги.  Фиона О'Нейл в таких условиях просто расцвела и сама "втянулась", участвуя в боевых походах. И когда отгремели последние взрывы торпед и глубинных бомб морской войны, они - как и все флотские - вернулись все-таки победителями. Если наземные войска  чувствовали горечь поражения, то моряки смогли отстоять свою честь и гордость в сражениях на воде и под водой и Ренли был одним из участников этих битв. Сейчас вместе с ним на родную землю сошли не только верные "Мерроу", но и новая команда, уважение и верность которой он заслужил. Еще один шаг вперед. К тому дню, когда он сможет нарушить запрет и узнать правду. А пока он сделает все, чтобы выполнить свой долг перед Британией достойно, - будет надежным солдатом на поле боя и справедливым командиром для своих людей. А не таким, как многие здесь - любящие за чужой счет приписать себе заслуги, скрывающие некомпетентность за пышными фразами и забывающими о том, что война это не инструмент карьеры и не игрушки, а еще и холод морских глубин и смерть, проходящее на волосок от твоего корабля. Это хлещущая в пробоину вода, и там не важно, принц ты или кто - ты задраиваешь свой отсек и борешься с бедой тем, что у тебя есть. Это постоянное нервное напряжение на грани  хладнокровия и моментальной реакции на происходящее. Мысли в последний момент - угадал ли, смог ли опередить несущуюся к тебе под водой стальную смерть? И жадные первые глотки воздуха, когда все-таки наконец-то всплываешь на поверхность - вопреки всему, живой. Ренли сохранил умение улыбаться тепло и открыто... Но в глазах появилось что-то большее, чем оптимизм и гготовность встретить любую опасность. Он узнал еще один лик войны и смерти и его отражение осталось в глазах цвета морской волны. Глубоко - но где-то там оно было.

Апперстоун ему понравился - он был не из ораторов и демагогов, а из вояк. Именно поэтому Ренли и пригласил его, когда тот проявил интерес - с таким человеком модно говорить нормально, он явно не из тех, кто на одно дельное слово навесит десяток лишних. Так этот человек и оказался на борту "Морского Змея" и мог видеть каюту принца. Все что украшало ее - портрет принцессы Наннали и несколько других небольших картин - видно было, что их и этот портрет рисовали два разных человека. Мягкие мазки и долгая работа в портрете против резкости и скупости, но в то же время удивительной убедительности остальных картин-набросков, часто карандашных и не до конца завершенных. Там было море, корабли и люди, которые на них плавали. Там чувствовалось дыхание войны порой.

- Не стоит меня перехваливать, я просто делал свою работу. Как говорил один из моих наставников, полезность проверяется временем. И она редкое достижение... - О да, Фергюссон исповедовал весьма своеобразную версию пессимизма. Он не забывал напоминать ученику, что слишком часто победы безрадостны, а награды - бесполезны. И Ренли уже не раз задумывался, - чего на самом деле стоят его нашивки за боевые операции и ранения, медали за большие сражения? Кто знает.

- ...Которому я обязан своим учителям здесь, на флоте. И Фионе, которая построила эту подлодку и научила меня чувствовать ее. И не скромничайте, в число этих немногих входите и вы сами. - Улыбнулся принц, - Вы не только пожертвовали кораблем, но и спасли весь экипаж. В современной войне, когда дело решают секунды - это редкий успех.

+3

4

При словах Ренли о том, что Апперстоун входит в число полезных, Пол лишь чуть-чуть, едва уловимо улыбнулся и произнес:
-Да, Ваше Высочество, я пожертвовал своим кораблем – но это простой гамбит, ведь один эсминец не решит судьбу сражения, а линкор со штабом – решит. Спасение же экипажа – дело одной отданной вовремя команды. Если это достижение – наш флот сильно обмельчал в плане кадров. Тактические достижения отдельных мелких командиров на поле боя ничего не стоят, если ими не могут воспользоваться флотоводцы или полководцы. Мне повезло служить у адмирала Уайта – это хороший человек и хороший командир. Со своими недостатками, но он, хотя бы даже на примере моего гамбита, умеет воспользоваться умением своих подчиненных. Если же говорить о картине в целом… Понимаете, основной задачей ведь был захват Норвегии. А с точки зрения взаимодействия ВМФ и Сухопутных сил эта кампания – провал. Тем не менее, вскоре все газеты будут на первой полосе печатать: «Громкая победа ВМФ!», а с экранов телевизора мы с вами услышим о том, что жертвы наших доблестных войск были не напрасны. Однако по существу – мы просто пожертвовали людьми, не добившись успеха, – Пол достал флягу и отпил из нее. Воды. Апперстоун был непьющим, разве что иногда, в торжественной обстановке, когда того требует этикет, он выпивал ровно один бокал шампанского, – Иногда, когда я смотрю на все это, я жалею, что стал военным, – «А потом вспоминаю, зачем я стал военным, и все сожаление проходит», – но эти мысли быстро улетучиваются.

Пол очень скептически относился ко всей норвежской авантюре. Прежде всего, по причине отсутствия вменяемого плана высадки. Вообще вопрос взаимодействия сухопутных сил и флота был проработан на удивление слабо. Что и стало причиной провала десантной операции.
-Не подумайте, что я критикую высшее командование, поскольку самонадеянно думаю, что смогу сделать все лично. Хотя у меня, безусловно, имеются некоторые мысли по этому поводу, – Апперстоун перевел взгляд с Ренли на висевший за его спиной портрет Наннали, а затем снова обратно на принца, – если вам интересно, я хотел бы поделиться ими с вами. Я уверен, что Ваше Высочество имеет определенное влияние в руководящих кругах, желание что-то менять и голову на плечах.

+2

5

- Наслышан о нем. А моим учителем здесь был вице-адмирал Рочестер, который смог, пусть и запоздало - когда наконец поняли, что все пошло не по плану и доверили исправлять ситуацию - организовать и координировать действия надводного и подводного флота. Благодаря этому мы хотя бы свели к минимуму потери сухопутных войск при отходе. - Поделился Ренли своей частью опыта. Пожилой адмирал Рочестер был настоящим мастером своего дела старой закалки, не похожий ни на молодых выскочек, ни на излишне консервативных мастодонтов прошлых поколений. Как там у русских говорят? "Слуга Царю, отец солдатам". Именно что.

- Это было бы победой, если бы было частью операции, а не вынужденной мерой, чтобы она не превратилась в катастрофу. - Согласился принц, - В числе прочего эти идиоты в штабе из-за каких-то опасений оставили Хэккета на Тихоокеанском флоте вместо того, чтобы поручить высадку его "Утопленникам" - а ведь тогда с высокой вероятностью Норвегию постигла бы судьба Японии.

Правда, при уопминании Японии принц немного помрачнел и покосился на портрет. Он ничего не имел против Хэккета, жестокого не больше других солдат Империи, но напоминание о том, что могло погубить его сестру, не могло быть приятным.

- Читаете мысли. Я уже столкнулся с необходимостью использовать и голову, и связи. Иначе  этот корабль не сошел бы со стапелей. Так что мне интересны все, кто не боится высказать свое мнение.

+2

6

«Хо!? Он сказал «идиоты в штабе»? Весьма верно подмечено, хотя и резковато - принц еще слишком молод. И именно для решения проблемы «идиотов в штабе» не далее как вчера я получил рекомендацию от Уайта, в качестве благодарности за одну неоценимую услугу – пора бы уже и в штабе появиться хоть одной свежей голове», - Апперстоун внимательно слушал своего собеседника, пристально глядя в его глаза, – «Этот человек весьма искренен и честен – как и ожидалось. Если не вляпается в какую-нибудь неприятность на своем жизненном пути, то очень далеко пойдет. Возможно ли, что это действительно тот человек, который мне нужен?»
Пол уже несколько лет искал подходящую для своего плана кандидатуру. План был весьма и весьма прост: поскольку предельно ясно, что при нынешних обстоятельствах помимо ненавистного ему семейства Британния никто к власти прийти не в состоянии, нужно отыскать талантливого и неиспорченного отпрыска оного семейства. Желательно стоящего как можно выше в очереди на наследование. После чего привести его к власти и, заняв один из руководящих постов, заняться реформированием общества и перестройкой системы. И в данный момент принц Ренли ла Британния, десятый в очереди на наследование, казался наиболее подходящей кандидатурой. «Точно ли? Время покажет – понаблюдаю пока».

А пока Апперстоун излагал свои мысли по поводу причин провала операции и необходимых мерах для не повторения оных:
-Прежде всего, Ваше Высочество, наш флот нуждается в большем числе авианосцев – именно поддержка палубной авиации играет решающую роль в успехе десантирования, как и в уничтожении вражеского флота. Кроме того, Корпус Морской Пехоты должен быть подчинен непосредственно Адмиралтейству, во избежание той неприятной ситуации, которая случилась в этот раз. Незачем дробить наши вооруженные силы. Самое же важное – приток свежей крови в штаб, – Пол достал из внутреннего кармана конверт, – здесь рекомендация от адмирала Уайта, которая открывает мне дорогу в Адмиралтейство. Скорее всего, следующие несколько лет я не буду получать никаких повышений ни в чине, ни в должности – как сыну государственного изменника мне глупо рассчитывать на что-то большее, чем должность в отделе планирования операций. Я стану заместителем контр-адмирала Эпплтона, начальника отдела, – капитан поспешил спрятать письмо обратно, – впрочем, большего пока и не нужно. Я смогу медленно и планомерно проводить свои идеи в жизнь, если Его Превосходительство Эпплтон окажется хоть чуточку смышленым человеком.

Пока он говорил, он периодически сводил взгляд с Ренли на Наннали: «Почему Ее Высочества, без вести пропавшей, портрет висит у Его Высочества? Может ли это быть его «болевой точкой»? Нужно попробовать разговорить его – тогда и узнаю».

+2

7

Ренли слушал. До недавнего времени подобные соображения для него либо просто не входили в необходимую для работы информацию, либо оставались теоретическими выкладками наставников, самое большее - что-то он подмечал в рамках проводимых операций, думая о том, как изменят состояние дел его действия. А здесь, в море, мысли и тексты начали приобретать облик вполне реальных проблем и опасностей. Разумеется. он знал еще мало, отнюдь не все.Именно поэтому с нескрываемым интересом слушал Апперстоуна. Он и сам планировал попасть в число командующих, хоть и не собирался привязывать себя к Адмиралтейству - как минимум, пока. Нужна определенная свобода и реальные победы, которые у его собеседника уже есть. Сын изменника? Плохо, когда грехи отцов закрывают дорогу детям. Слишком уж много в Британии завязано на происхождение. Кэтрин, которую не принимают многие происхождением выше. Алисия, которая  прервала отношения с семьей в соответствие с семейной же традицией пойдя служить Ренли. Да и он сам, в конце-концов - так или иначе, но тень отца и вообще семьи накрывает всю его жизнь и слишком часто напоминает о том, кто он. И ведь он-то сам еще счастливчик, у которого практически все есть. Но скольким принадлежность к этой семье поломала жизнь? Опала, изгнание, заговоры - это все следует за каждым из них, может не настигнуть, но всегда где-то рядом. Именно поэтому Ренли легче дышится в замкнутом пространстве подлодки, чем в пышных залах Пендрагона. Здесь боевые товарищи ценят его как бойца и командира, доказавшего свое право командовать на деле. Такое порой ощущение, что у большей части британцев этакое метафорическое ядро к ноге приковано.

- Верный выбор, как по мне. У нас много хороших солдат и командиров, но именно высшее командование сковывает их инициативу или не дает хода идеям. Неудивительно, что Альбион по прежнему в составе ЕС. Сами же видите - по сути у нас есть и авианосцы, и морпехи, но они часто оказываются отнюдь не там, где надо. Поэтому я тоже постараюсь, как только получу возможность, исправить то, что смогу. Если уж и использовать происхождение, то только на пользу. И когда-нибудь я обязательно приглашу Вас в мой штаб. - Принц не собирался размениваться на мелочи, ведь... Он заметил взгляд в сторону портрета и ответил, - Моя сестра Наннали. Еще одна жертва текущего положения дел. Членство в нашей семье не спасает, как видите... Теперь я даже не знаю, жива ли она.

+2

8

«Вы решительный, молодой, талантливый, справедливый, но вы неопытны и вроде бы даже слишком добры – Вам безусловно понадобятся люди вроде меня в вашем штабе. Впрочем, кажется вы и без меня это понимаете. Или чувствуете – это не суть важно. И то как он говорит о своей сестре… Ее Высочество явно очень дорого принцу. Стоит взять это на заметку – в конце концов «без вести пропавшая» еще не значит «мертвая». Да даже если и мертвая: все равно она – жертва интриг Чарльза. Еще одно такое же потрясение – и он вполне будет готов. А сейчас я должен просто проявить сочувствие, оставить о себе благоприятное впечатление и ждать подходящего момента», – так рассуждал Пол.
Да, возможно это и выглядело бы несколько цинично со стороны, но только если вы не знаете судьбу самого Пола и его приемной дочери. Пол стал сыном предателя, притом отец его предателем и не являлся – оклеветанный собственными коллегами, «высокоотродными дворнягами», как называл их Апперстоун, он был предан «суду» и казнен, а опозоренная мать не выдержала, и отравилась, заодно попытавшись и сына забрать с собой. Но не срослось - мальчик «выплюнул бяку», а ослабевшая мать уже не успела помочь ребенку засунуть бяку обратно.
У Эммы, приемной дочери Пола, история схожая – ее мать почти стала очередной фавориткой Чарльза, но проиграла и была отравлена, а отец – не выдержав позора от репутации «рогоносца» отравил свою дочь, а сам застрелился. И этим, можно сказать, спас своей дочурке жизнь – шум от выстрела привлек прислугу, которая обнаружила бесчувственную девочку, лежащую на полу. Ее откачали, но она навсегда потеряла зрение. Наткнулся на нее Апперстоун совершенно случайно – он посетил приют, в котором рос, и обнаружил ее там. Ну а узнав ее историю он сначала взял ее к себе просто из жалости и сострадания, а позднее и полюбил – первый и, похоже, единственный раз в своей жизни. Вот и сейчас, услышав про Наннали, он потянулся к медальону с изображением Эммы и локоном ее волос внутри и сжал его в руке. Некоторую толику сочувствия – ту, на которую он действительно был способен по отношению к малознакомым людям – он к Ренли безусловно испытывал.
-Ваше высочество, я понимаю вас, поверьте мне. Я и еще один мой очень близкий человек – тоже прошли через жернова этой… вы сказали – «текущее положение дел»? Позвольте мне дерзость поправить вас – это не «текущее положение дел», это сложившаяся задолго до нас с вами система. Сложная, многоуровневая, хорошо отлаженная система, жестокая и несправедливая по отношению к абсолютному большинству жителей Священной Британской Империи, – «Если бы у меня были силы сломать ее – я сделал бы это собственными руками, и этими же руками я прикончил бы Чарльза. Но я прекрасно осознаю предел своих возможностей», – не подумайте, что я готов стать изменником – напротив, я хочу изменить эту систему единственным возможным способом – изнутри, – Глаза Пола грозно сверкнули, но сознавая, что принц еще явно не готов к тому, чтобы открыто и вообще сочтет любое поползновение на государственный строй предательством, он решил солгать, – Ваше Высочество, вы же слышали про Теорию Малых Дел?
Апперстоун все так же пристально глядел Ренли в глаза, будто пытаясь дочитать уже эту книгу до конца. Пол узнал уже достаточно, но интереса еще не потерял: «И все-таки он не простой человек, что-то в нем есть интересное, непонятное, какая-то искорка. Именно такие люди и достойны уважения. Говорят: «В семье не без урода». А тут, судя по всему, наоборот: «И в семье уродов рождается достойный человек». Ну и да, наверняка он понял, что я сейчас бессовестно ему солгал – но понять это вовсе не значит схватить за руку».

Отредактировано Paul Upperstone (2014-05-07 00:42:15)

+2

9

Сложно сказать, как там насчет сочувствия - подобное Ренли не слишком любил, принимая только от близких людей - но понимание, похоже, было искренним. Неизвестно, кого именно имел в виду Апперстоун, это разве что можно будет выяснить позже, справки наведя. А пока Ренли мог только кивнуть, признавая и вторую часть:

- Да нет, вы правы. Различия в деталях, но суть та же. Вспомнить хоть расправу с шотландской аристократией после потери Альбиона - никто даже всерьез не искал реально виноватых в чем-то, скорее уж сводили счеты. - Принц несколько мрачно усмехнулся, - Может раньше я бы так и подумал... Но не после произошедшего с сестрой и боевых операций в южноамериканских секторах. Не говоря уже о том, что многие из моих товарищей имели немало проблем только из-за происхождения.

Дальнейшее уже было интереснее. Что до теорий и прочего, то Ренли хоть и не планировал лезть в политику раньше срока, но курс лекций профессора Смайли прослушал и кое-что  в голове застряло благодаря умению старого хитреца делать занятия действительно интересными. В том числе речь шла и об этой теории.

- Хороша, если у тебя есть возможность делать хотя бы малые. То есть когда эта самая система в относительном порядке. - Покачал головой принц, - Хотя пока что я ей следую, наверное. По крайней мере, надеюсь что мои действия на пути к реальным возможностям для изменений тоже принесут плоды.

+1

10

«Вам, принц, малые дела делать не пристало. Делами малыми пока займусь я – буду следить за Адмиралтейством, составлять списки талантливых штабистов и действующих командиров, заниматься плавной реорганизацией работы штаба, если повезет. Чтобы подготовить почву для вашего восхождения. А вы, со своей стороны, должны преумножать свой политический капитал, вес авторитета в вашей треклятой императорской семье и влияние на армию. А потом вас останется только немножко подтолкнуть к восстанию, и дело будет сделано», –  Пол снова глотнул воды из фляги. Сейчас он не может прямо сказать этого принцу. Но в том, что через пару-тройку лет ситуация изменится, Апперстоун не сомневался.

- Ваше Высочество, для ваших лет вы уже сделали весьма и весьма много. Но вы не должны останавливаться на достигнутом, – Пол попытался улыбнуться, и вроде бы у него это получилось, – у вас еще огромный потенциал: как военный, так и политический. Уверен, когда-нибудь вы станете генерал-губернатором одного из нумерованных секторов. А возможно получите и гораздо больше, – Апперстоун достал часы на цепочке, –  Вы, несомненно, достойный человек. Жаль, что у нас нет больше времени на разговоры, – Апперстоун вдохнул, – Искренне надеюсь, что это наша не последняя беседа. Если что – вы знаете, где меня найти.
«Рано или поздно я вам понадоблюсь, и вы обо мне вспомните. А я к этому моменту подготовлюсь. Если же нет – я найду другую возможность, не сомневайтесь».

Пол решительно встал из кресла и протянул принцу руку. Он начал проникаться уважением к этому человеку. И пусть он из семейства Британния, это не делает его монстром. Но только его одного. Что до остальных отпрысков, в глазах Апперстоуна они были все теми же несносными людьми: черствыми, себялюбивыми, корыстными и жестокими. Какие правители, таков и нобилитет. А про нобилитет Пол знал поболе многих. После обмена рукопожатиями, капитан выполнил воинское приветствие.
- Разрешите покинуть судно?

+1

11

- Я рано начал. Будем надеяться, что темп не снижу. - Ренли приходилось слышать о перспективах своих от других людей, однако он предпочитал считать это весьма неточным прогнозом. Материнские надежды (в этом вся Габриэлла Британская - до конца не одобрять военные амбиции сына, но раз уж хорошо пошло - надеяться, что кончится этот путь в кресле Главкома ВМФ СБИ как минимум), лесть аристократии, более весомые предположения тех, кто действительно разглядел талант в его действиях. А вот Апперстоун... Этот человек, кажется, знал, что говорил и верил однозначно. Чтож, если так... Это будет только к лучшему, исходя из его целей. В Британии успех это все. Статус принца избавляет от задержек, но не спишет серьезных ошибок в сражениях, а от пули уж точно не страхует. Так что хотелось, чтобы эта уверенность была оправданной.

- Взаимно. - Рукопожатие принца было крепким, мужским, - Разрешаю. И всегда буду рад видеть Вас снова.

Ренли еще не знал, когда и при каких обстоятельствах он вспомнит эту встречу и поймет, что имел в виду Апперстоун под своим "гораздо больше". Сейчас он просто сделал ставку на будущее - свое и этого человека. Принц уже понимал, что в рулетке жизни забрать выигрыш или узнать о проигрыше удается далеко не сразу, так что решил просто ждать и не упустить нужный момент, когда они с полом понадобятся друг другу...

Эпизод завершен

+1


Вы здесь » Code Geass » События игры » Флэшбеки » 08.01.14. В кулуарах "Морского Змея"