По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » Архив » Архив игры » 14.07.16. У меня зазвонил телефон


14.07.16. У меня зазвонил телефон

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Дата: 14 июля 2016 года
2. Персонажи: Святослав Левшивен, Урсула Димитриди
3. Место действия: РИ, Новосибирск
4. Игровая ситуация: После веселых событий в Алжире, Ярополк и Ларион решают показать Урсуле свою историческую родину и научить ее любить Российскую Империю, водку и медведей. Но медведей не завезли, а водку в тесной компании пить рано или поздно надоедает. И вот тогда неугомонный Ларик вспоминает о том, что можно устроить внеочередную «встречу сослуживцев».

+1

2

[icon]https://cdn.discordapp.com/attachments/692893679681142816/749725946784776284/0b31837eb4bff8c818cd53be4727e87e.jpg[/icon][status]Наяда[/status]Иногда случается так, что утро нихрена не красит нежным светом. И сейчас, кажется, был как раз такой случай. Ларик поднял от подушки тяжелую голову, и тут же со стоном уронил ее обратно, скашивая глаза вправо, на свое плечо, на котором уютно устроилась лохматая черная макушка. Собственно, Урсула «устроилась» на нем практически целиком, закинув тощую, но по ощущениям явно весящую пару тонн ногу ему на бедро, и положив согнутую в локте руку, заклеенную гидрогелевой повязкой, поперек груди мужчины. В ответ на движение проснувшегося Романова, женщина заворочалась, приподнимаясь на локте левой руки и вытирая ладонью слюну, скопившуюся в уголке губ, сонно и непонимающе оглядываясь вокруг, словно бы не понимая, как она тут оказалась. Тут - это в их с Яром маленькой квартире в Тихом центре. Димитриди потерла глаза, явно пытаясь проглотить зевок, и выглядя в этот момент настолько по-детски беззащитно, что Лариону захотелось растрепать ее и без того пребывающие в беспорядке едва отросшие прядки. Романов вообще воспринимал гречанку как младшую любимую сестренку, которую надо баловать и защищать от соседских мальчишек, не смотря на то, что она была почти ровесницей его брата, а любому «соседскому мальчишке» сама оторвала бы голову, для того, чтобы набить ее опилками и мусором.

- Уже утро, да? - наемница щелкнула зубами, так и не сумев подавить зевоту.
- Уже вечер, - раздался из-за ее спины недовольный голос Ярополка. - Божья жопа, как же башка трещит...
Урсула сбросила с себя руку старшего из братьев, обхватывающую ее поперек ребер и села, массируя свои виски пальцами. Места, для того, чтобы разместить в квартире трех человек, было предостаточно, но они по-привычке спали на полу, свалив в кучу несколько спальников, одеял и подушек. Ларион чертовски не любил спать в одиночестве. Еще с детства, с тех самых пор, как Яр ушел из дома и оставил младшего брата наедине с отцом. Тогда ночная темнота пугала Романова - даже не сама темнота, а то, что в ней могло бродить. Например подвыпивший батя с топором. И пускай ему давно было не пять, а отца они с Ярополком не видели уже пару десятков лет, привычка никуда не делась.
- Я в душ, - буркнула гречанка, поднимаясь на ноги и одергивая длинную, выглядящую на ней как платье, майку-тельняшку в зеленую полоску.
Ларион проводил женщину взглядом, понимая, что вставать все равно придется и, кажется, сегодня его очередь озаботиться завтраком на всю компанию, ибо зеленовато-бледная рожа брата доверия не внушала. Сам Ларик чувствовал себя не то чтоб хорошо, но явно лучше Ярополка. Мужчина почесал подбородок с пробивающейся свежей щетиной и тяжело вздохнул. Готовить Ларик не любил, обычно кухня была вотчиной старшего, но сообразить яичницу с тушенкой и сварить кофе было вполне в его силах. Романов выполз из-под одеяла, подавив в себе желание пару раз пнуть брата пониже спины и прополз на кухню, на ходу открывая жалюзи и впуская в комнату яркий солнечный свет. На счет «вечера» Яр явно лукавил.

Ларик щелкнул кнопкой пульта, запуская телевизор, навечно замерший на каком-то музыкальном канале и зарылся в недра холодильника. Какая-то неизвестная ему, и явно не особо популярная певичка, появившаяся на экране, томным голосом уговаривала неизвестного собеседника взять ее замуж, хлопая густо накрашенными ресницами. Ларик водрузил сковородку на горелку, про себя отметив, что замуж такую даму он бы не взял, а вот не замуж - вполне себе можно. Пару раз. Вываленная на сковородку прямо из банки тушенка зашкворчала, перекрывая стоны поп-дивы. Турка с водой присоседилась рядом, а сам наемник потянулся за сигаретами, распахивая окно пошире. К общей какофонии звуков добавился городской шум, издаваемый проезжающими мимо автомобилями и воплями надрывающегося в коляске младенца. Романов глубоко затянулся, выдыхая дым в сторону окна и щуря чуть раскосые серые глаза. Наверное, надо было, как предлагала Урсула, ехать в Грецию и греться на солнышке на каком-нибудь пляже, но Ларион, если честно, соскучился по России, да и песка ему вполне хватило в Алжире. 

На запах готовящейся еды из комнаты выполз Ярик, устраиваясь на табурете и адресуя родственнику укоризненный и полный глубинного страдания взгляд. Похоже и без того не особо любимый старшим табачный дым как-то по особенному удачно наложился на уже имеющееся у Романова похмелье.
- Выглядишь как задница, - сигарету Ларик не затушил, но милосердно вручил брату банку пива, взятую с дверцы холодильника.
- От задницы слышу, - буркнул Яр, вскрывая «лекарство». - За кофе следи, остряк. И что это за инсталляция?
Романов кивнул на стол, на котором в одному богу известном порядке стояла коллекция фигурок героев боевиков, принадлежавшая Лариону. Компенсируя голозадое детство в землянке, младшенький никогда не упускал возможности притащить какую-то ерунду вроде машинки на радиоуправлении, самоходный найтмер, размером с собаку или вот - фигурки, которые сам тщательно прокрашивал мелкой кисточкой, высунув от усердия язык.
- А это мы с Сул вчера, - Ларик отвлекся, вытаскивая себе банку пива и выключая газ под туркой. - Разбирали ту заварушку под Тисемсильтом. Когда ты спать ушел.
Ярополк недоверчиво хмыкнул.
- И много разобрали?
- Нихрена. Начали спорить, кто круче, Рэмбо или Терминатор и забыли зачем все это вытащили.
- Говно твой Терминатор, - Урсула, вытряхивающая из волос капельки воды, каким-то мистическим образом угадала о чем идет разговор, хотя на русском умела лишь душевно материться. - Вы когда дверь в ванную поставите?
- А нахрена? - лениво спросил Ярополк, переходя на немецкий и прикладываясь к банке, - Что там прятать?
- Кушать подано, - пропел Ларион, сдвигая в сторону «солдатиков», шмякая на стол подставку под горячее и водружая на нее сковородку. - Садитесь жрать, пожалуйста. А потом обсудим наши планы на сегодня. Я так понимаю, экскурсия в геологический музей опять откладывается?

Урсула смерила Романовых мрачным взглядом. Музей в круг интересов гречанки явно не входил.
- Лично я собираюсь пожрать и прогуляться, - проговорила она, вытаскивая из-под стола второй табурет. - А потом продолжить разбирать поединок Терминатора и Дарт Зеро, предварительно хорошенечко вмазав вашей хваленой водки.
- Я пас, - Ярополк вяло поковырял вилкой яичницу, явно раздумывая над тем, стоит ли давать организму возможность сблевать чем-то кроме пивной пены. - У меня столько здоровья нет.
Ларик задумчиво почесал кончик носа.
- Есть у меня одна мысль... - протянул он, хлопая себя по карманам длинного темно-зеленого халата и вытаскивая телефон. - Но пить предлагаю не тут. Заодно кое с кем тебя познакомлю...
Урсула пожала плечами, хищно скребя вилкой по дну сковороды. Ей было совершенно похрен, где напиваться. Лишь бы тупая ноющая боль в плече хотя бы ненадолго отпустила.

Отредактировано Урсула Димитриди (2021-02-12 22:46:38)

+3

3

Виктор Соколов

https://static.zerochan.net/Hirotsu.Ryuurou.full.2594784.png

Вечер. Стол. Стопка бумаг. Типичная картина для рабочего стола в кабинете ГСБ. Хотя почему именно ГСБ? На первый взгляд это типичный стол в любом офисе. Да вот нет, различные мелочи прямо кричали что именно за этим столом сидит далеко не обычный клерк. Вот к примеру устройство по виду напоминающий шредер для бумаги, но потребляющий намного больше энергии, ведь он буквально сжигал ненужную информацию (а ещё говорят что рукописи не горят), по соседству с ним находилась пару телефонов, чтобы были на первый взгляд самыми обычными, но на самом деле эти устройства были лучшими в сфере безопасной передачи информации. Ладно, допустим что это просто офисный стол в дорогом офисе, принадлежащий не клерку из далеко не мелкой компании. Но был две скрытые деталь, что  явственно опровергало эту теорию - тревожную кнопку и пистолет под столешницей.
Но вот за ним пока никто не сидел, кабинет пустовал, но не слишком долго - на это намекала всё ещё идущий пар из стоящей чашки на стареньком подоконнике покрытый мелкими царапинами, что формировали причудливые узоры… Если вы только примените богатую фантазию, да и времени у вас на это будет вагон и маленькая тележка. Единственным “украшением” подоконника стало пару коричневых кружков, явно свидетельствующие о том, что держать в данном месте свою чашку с кофе было привычкой владельца данного кабинета.
Внезапно послышался звук открытия замка и за ним скрип открывающейся двери. В помещение вошло два человека, попутно говоря о ситуации в 11 отделе, попутно говоря и об общем состоянии отдела ГСБ в Новосибирске.

- Нет, ну ты же сам понимаешь что это невозможно.Как мне с таким бюджетом вообще работать? У нас тут кризис намечается, а ты мне про свои наработки которые по большей части твоё хобби! Да, они могут быть перспективными, но пока это больше напоминает просто разбазаривание бюджета которое я хочу сократить в первую очередь.

Слова принадлежали высокому статному мужчине средних лет с седыми волосами и небольшой ухоженной бородкой. Это был начальник здешнего штаба. Крайне высокая должность, что и показывали его погоны, говоря о его звании - статский советник. Рядом, тот кто и открыл дверь, по совместительству владельцу кабинета, был гораздо более низкого ранга, всего навсего надворный советник. Но как ни странно он вёл сейчас беседу на равных. Ну как сказать “на равных” - по крайней мере он не боялся предлагать да и рисковал даже переубедить.

- Я всё понимаю, сударь Виктор Волков, но и посудите сами. Именно благодаря моим инициативам у нас лаборатория укомплектована нормальным оборудованием и “случайные” поломки с дальнейшей “случайно” пропажей компонентов прекратились. Да и к тому же если хотя бы один из моих проектов буде...

Святослава оборвал главный, явно уставший слушать одну и ту же пластинку.

- Ни один из начатых тобою за последние два года “проектов” не был завершён. Да, я понимаю что с теми деньгами что я даю твой результат итак можно считать отличным, но по меркам коллективных работ у тебя не дотягивает уровень. А если я повышу финансирование сам понимаешь что при некотором подходе этим могут воспользоваться чтобы наши с тобой головы полетели.

Волков сделал паузу, чтобы запихнуть в карман свою руку, облаченную в дорогую белую кожаную перчатку и через пару извлёк её, уже сжимая в своих аристократических пальцах длинную дорогую сигарету. И, покрутив её, попутно пристально рассматривая, продолжил.

- Значит так. Как я и сказал финансирование я тебе это прекращаю. Но. Я знаю что ты все средства тратил так, как мы с тобой договаривались. Так что на эксперименты у тебя полный картбланш до шестнадцатого сентября.  Можешь использовать любые доступные ресурсы. И про отчётность не забывай. Всё же я считаю что если хорошо лягут карты то твои наработки нам ещё пригодится. Что скажешь, надворный советник Святослав Левшивен?
Сигарета, что была в руке главного указывала прямо на надворного советника. Никакой паузы для обдумывания. Это была бы фатальная ошибка с его бы стороны. Так что…

- Я согласен с вами. Но позвольте задать в таком случае следующий вопрос - почему до шестнадцатого сентября?

В ответ Волков, несмотря на то, что этот кабинет принадлежал говорящему с ним, указал чтобы Святослав присаживался. Так что беседа продолжилась уже за рабочим столом и они оба сидели в достаточно дорогих немецких креслах.

- Видишь ли, к нам должен прибыть контроль по этике...

После этой фразы единственное что было слышно - так это тиканье старых часов, которые каждые два дня приходилось подводить, чтобы они не отставали. Молчали долго, после этой фразы никто ничего не решался говорить. Особенно Святослав. Так что молчание решил прервать именно Виталий Волков. переведя их разговор в конструктивное русло.

- Итак, давай в начале свой отчёт о проделанной работе. Надеюсь сегодня хотя бы одиннадцатый отдел не получит взбучку. 

Надворный советник открыл один из ящиков своего стола и достал несколько папок и начал по одной выкладывать перед статским советником.

- Начну с плохих новостей. Мы провели обратный инжиниринг объекта №56750 и №56763. В целом мы смогли разобраться в их устройстве и даже смогли определить все материалы, но есть несколько серьезных проблем. Судя по всему они смогли сильно удешевить производство ряда сплавов и, вдобавок, они явно получили в доступ новый станок, иначе наш производственный лист никак не соответствует массовому производству. Иными словами главный секрет храниться у Бритов на заводах, а то что мы получили никак не получиться применить на пользу стране. Об этом подробнее в моём отчёте № 175-1.
Другой плохой новостью стало вскрытие одного неблагонадежного сотрудника. Я по вашей просьбе немного посмотрел, чем он занимается у себя в кабинете. Судя по полученной информации ваши подозрения о том, что он вражеский крот пока ещё не подтвердились на все сто процентов, но высока вероятность этого. Возможно он ищет на вас компромат. Если я не ошибаюсь учитывая его звание у него есть все шансы занять ваше место. В папке есть распечатка переговоров, где я все интересующие вас части выделил маркером и флешка с записью…

Внезапно начальник поднял левую руку, показывая чтобы Святослав остановился.

- Мне это не нравиться…

В ответ надворный советник лишь пожал плечами и ответил, будучи полностью уверенным в том, что правильно понял своего начальника.

- Во-во, как мне, совсем идиот строить свои планы у себя в кабинете.

Но Волков покачал головой.

- Я не об этом. Точнее это само собой подразумевает и я рад что ты выполнил мою просьбу. Но. какого. чёрта. ты. поставил.прослушку? Я не просил об этом.

Святослав напрягся. Такой реакции он никак не ожидал и слегка поежился на своём кресле. Взяв в руку вторую папку он на неё посмотрел, думая что делать с ней дальше. Виталий вздохнул.

- Ладно, главное что ты не попался, а значит хорошая работа, но впредь предупреждай меня о таких фокусах. Надеюсь ты это уяснил. Надеюсь на этом плохие новости всё?

На это надворный советник кивнул слегка улыбнувшись

- Да. Хорошие новости как раз из области моих исследований. Я всё же смог вывести глицериносинтезирующею группу ядов. Увы, пока механизм активации смерти мне до конца не известен, но надеюсь что скоро смогу это узнать. Другой проблемой стало стабильность соединений, но в целом механизм работы нам полностью понятен, так что рассматриваю альтернативные варианты. На этом, думаю всё. Как видите работа полностью сделана.

Внезапно, словно ожидая именно этих слов в помещение вошла приятного вида девушка с погонами коллежского асессора и в этот же момент Виталий Волков кивнул Святославу и вышел из кабинета прихватив все три папки, а девушка, протянув новую толстую стопку бумаги, сказала.

- Вот, это передали вам.

От такого расклада глаза надворного советника стали квадратными и он начал бегло читать что ему принесли, а в его серых мрачных глазах всё отчётливо виднелся вопрос “какого чёрта!?”. Ведь дело в том, что...

- Это же бумаги для шестого отдела.

Девушка в ответ печально кивнула и добавила

- Там должен быть конверт с посланием, которые должен всё объяснить.

В этот момент зазвонил чёрный телефон, а значит звонили ему гражданские. Было стойкое желание не брать трубку, но всё же манеры важнее аврала и плохого настроения, так что поднеся трубку к своему уху он в своей привычной форме начал разговор, разве что голос был ещё более уставшим чем обычно.

- У аппарата...

Отредактировано Святослав Левшивен (2020-08-28 20:07:18)

+3

4

[status]Наяда[/status][icon]https://cdn.discordapp.com/attachments/692893679681142816/749725946784776284/0b31837eb4bff8c818cd53be4727e87e.jpg[/icon]Написано совместно с Святославом.

Перед тем, как стать тем, кем он был сейчас, Ларион, как и большинство граждан Российской Империи, успел послужить в армии. Едва выпустившийся из технического училища пацан был с радостью схвачен техниками, и отправлен служить в такую задницу, что не в сказке сказать. Впрочем, Романов был совершенно не против и совсем не унывал. «Те здоровенные хреновины» всегда вызывали у него восторг, и возможность пощупать их поближе была воспринята Ларионом с энтузиазмом. Там же, в армии, он и познакомился с Левым. Сослуживцы и, как оказалось, земляки, они держались друг друга, пускай и были совершенно разными по характеру. Ларик всегда был балагуром, бабником и раздолбаем - настоящий гусар, тогда как Свят предпочитал более спокойный досуг, нежели свалить в самоволку в ближайший город к девушкам, а потом чалиться на «губе», но о чем, впрочем, не жалея. После окончания службы, Ларион и Святослав еще продолжали общаться, но не то чтобы стали лучшими, не разлей вода, друзьями. Левый, знатно покоцаный злобными китайцами, ушел в какую-то мутную контору, а Ларик, следуя по стопам брата, мотался по свету, работая то на одну военную компанию, то на другую. Но каждый раз возвращаясь в Новосибирск, Романов звонил бывшему товарищу, не упуская возможности попытаться вытащить его от пыльных бумажек.
- Здорово, Левый, - жизнерадостно проговорил Романов, как только гудки в трубке сменились голосом. - Представляешь, я тут на родину ненадолго вернулся. Отрывай свою задницу от стула, пока геморрой не заработал.
Ответ последовал незамедлительно, словно это было привычное приветствие.
- Здравия желаю, Лирин. Вижу ты всё ещё юморишь, значит пока цел. Это хорошо. И ты это, звони, пожалуйста, когда приезжаешь, а то ты связался со мной ну прям оооочень не вовремя. Тут на работе аврал...
Последовала пауза и шуршание бумаг, свидетельствующие о том, что всё в голове Левого рождается некий план как этот «аврал» оперативно разгрести.
- А хотя знаешь. Один раз живём, так что делись, чего ты там придумал. Скажу сразу, Митька не сможет больше приходить. Его не стало месяц назад, царство ему небесное. Узкоглазые всё же его косвенно, да достали.
Голос Святослава на этой новости резко помрачнел. всё же что умел делать Левый лучше всего, так это приносить плохие новости. Еще один их бывший товарищ по несчастью расстался с жизнью. Увы, слишком много травм, слишком мало денег, слишком длинные очереди.
Ларик помолчал, переваривая новости и озадаченно хмуря брови. За собственной жизнью, вполне веселой и полной «фейерверков», он периодически забывал о том, что не всем так повезло. Не все решились после армии продолжить кутаться в обрывок плаща четвертого всадника, кто-то хотел мирной жизни. Кто-то просто не мог продолжать быть. Кто-то оказывался стерт безжалостно. Долго грустить Романов не умел, но сейчас он оказался выбит из колеи.
- Говно, - глубокомысленно заметил он, наконец, яростно потирая переносицу, словно хотел снять с нее кожу. - Тогда тем более надо встретиться.
На телефонной линии повисла тишина, буквально на пару секунд, но учитывая какую весть принёс Святослав могло показаться, что прошла вечность. И всё же в ответ послышался голос Левого.
- Понимаю. Если что у его родственников всё нор...
Тут Левшивен осёкся понимая что никакой «нормально» быть не может у них.
- Сносно, учитывая ситуацию. С похоронами я слегка помог, да и с его матерью на связью, так что не беспокойся так. Понимаю что новость хреновая, но озвучить я тебе должен был её... Будем навещать?
К чему это было адресовано? К семье, что осталась без кормильца и его матери, что лишилась единственного сына? Или об его могиле? Левый оставил ответы на эти вопросы самому позвонившему.
Ларион быстрым шагом пересек коридор, отделяющий кухню от комнаты и уставился в окно, мучительно размышляя. С одной стороны, навестить мать Митьки было необходимо. Денег оставить, или, в конце концов, просто чем-то помочь по хозяйству. С другой стороны, уж очень не хотелось Романову смотреть в чужие глаза, в которых, наверняка, отпечатались лишь скорбь и боль от потери. Не любил Ларион этого, чертовски не любил. Он всегда помнил о том, что люди смертны и, как говорил классик, больше того - внезапно смертны. А потому любил жизнь во всех ее проявлениях, стараясь гореть как можно ярче. Жизнь билась на дне его светлых глаз яростным пламенем, и пламя это горело за его плечами плащом. Не кощунством ли будет быть столь возмутительно живым там, где осталась только горечь? Ларион помотал головой, словно его собеседник мог его сейчас увидеть. Помотал столь отчаянно, что короткие, пусть и длиннее положенной «уставной» прически серые пряди встали дыбом.
- Мы с Яром в городе еще неделю будем, - признался он, наконец, страдальчески морщась. - Давай не сегодня? Ближе к выходным разберемся, ладушки?
Настроение у наемника стремительно портилось. Все же, такие новости никому не добавят жизнерадостности. На мгновение Лариону захотелось малодушно отговориться делами и вообще повесить трубку, но ведь это он позвонил, так что делать так было попросту глупо.
- Давай часов в семь на обычном месте? Расскажешь хоть, как сам.
Послышался снова звук шуршания бумаг, а за ним и звук клацанья древней клавиатуры, порой меняющийся на звук письма шариковой ручкой, явно бывший (хотя почему бывший) брат по оружию опять возился со стопкой бумаг, пытаясь понять сможет ли он прийти к этому времени.
Внезапно Левый коротко ответил.
- Смогу лишь в 10. Но там уже я весь твой. Устраивает данный вариант? Там, кстати, в «Пьяном гусе» вроде новый сорт пива стали варить, заинтриговал?
- А то, - проворчал Ларик, все еще пребывая в сумрачных чувствах. - В десять, так в десять. Все лучше, чем вообще никак. Кто первый придет, тот ищет столик. До связи, чтоль?
- Удачи...
Послышались короткие гудки.

Ларион странным взглядом посмотрел на телефон, все еще зажатый в руке, и хмыкнул. Что-то во всей этой ситуации было неправильно, но он никак не мог поймать за хвост ускользающую мысль. Мужчина кинул телефон в карман халата, оперся локтями о подоконник и уставился на улицу, безразлично провожая взглядом проезжающие мимо автомобили. Черт в ним, разберется по ходу. Сейчас у него были куда более серьезные проблемы. Например завтрак и щетина, из-за которой кожа на подбородке чесалась просто ужасно. Романов выпрямился, встряхивая головой, совершенно по-собачьи и вздрогнул, когда к его руке прикоснулись прохладные пальцы.
- Плохие новости, да? - Урсула наклонила голову к плечу, осторожно убирая руку.
- Не парься, - Ларион выдавил из себя беззаботную улыбку. - Тебя это не касается.
Наемница пожала плечами, всем своим видом показывая, что ей и не интересно. Димитриди и в самом деле было совершенно наплевать. Куда больше ее интересовало, что задумал Романов.
- Ну что, оставим Ярика отсыпаться и пройдемся по магазинам? - младший Романов сверкнул белозубой улыбкой, возвращаясь к своей привычной манере поведения.
Словно и не он несколько секунд назад пялился в стекло с видом человека, который потерял что-то очень важное.
- Ты уж извини, но в твоих шмотках только по лесу ползать, а не по кабакам ходить.
Наемница фыркнула, вскидывая руку и демонстрируя коллеге оттопыренный средний палец.
- Иди пожри, - язвительно протянула она, кривя губы. - А потом посмотрим. Юбку не надену. Каблуки могу только воткнуть тебе в ухо. Так что пошел на хер.
Ларион коротко хохотнул.

* * *

- Опаздывает твой сослуживец, - Урсула покрутила в пальцах зажигалку, лениво щуря глаза.
Женщина выбрала столик, с которого хорошо просматривались все окна и двери, и устроилась спиной к стене. Иногда ее паранойя выходила за всякие рамки. Заставить же Димитриди переодеться во что-то кроме мешковатых джинсов и тяжелых армейских ботинок не смог бы, наверное, даже Сатана, и сейчас Ларик с неудовольствием смотрел на свою коллегу, так и не изменившую своему стилю. Не то чтоб он рассчитывал поразить бывшего сослуживца новым знакомством, но... К черту. Романов отхлебнул пива и закинул в рот сухарик, осматривая хорошо знакомый зал. Свят и в самом деле задерживался.

Отредактировано Урсула Димитриди (2020-09-01 00:25:43)

+3

5

- Удачи...
Трубка тут же была положена так как в кабинет вошёл незнакомый человек. Святослав в первую очередь посмотрел на его плечи. Две полоски, три звёздочки. Худо дело. А между тем пришедший без лишних слов быстро подошёл к столу надворного советника и сел на против него, доставая конверт коричневого цвета. Левшивен молчал. А чего ему говорить? Или делать. Когда перед тобой вот так, без предупреждения, приходит сам действительный статский советник то... Только сейчас сейчас до Святослава дошло ЧТО надо делать. Рывком поднявшись из кресла он приставил руку к голове, попутно надевая фуражку, что лежала по правую сторону от него на чиби-фигурки (да, вот такое у него хобби, подцепил от своего друга, скажем так) бодро представился.
- Надворный Советник Святослав Левшивен, глава научно-исследовательской группы 137 в Новосибирском центре ГСБ к вашим услугам.
Сидевший напротив него приподнял взгляд в котором читалось "неужто догадался?" и усмехнулся, положив конверт поверх всех бумаг, что были на столе.
- Вольно, вольно... откройте. И да, пока можно... без формальностей. Я вижу у вас тут... в центре... у всех дел... невпроворот.
Голос пришедшего обладал словно гипнотической силой, способный одновременно и наводить ужас, и расслаблять тело. Вот что такое - сила голоса.Так что агент сел обратно в своё кресло и медленно начал открывать пухлый от содержимого конверт. На стол был извлечен три листа бумаги и деньги. Много денег. Похоже его втягивают в нечто крупное - может попытка подкупа, а может и просто проверка или... Ну да, уже давно его втянул. А точнее он сам себя втянул в это дело месяц назад. Хотя там и выбора особо и не было - небольшая авария, что у них тут произошла на первый взгляд была вызвана браком одной детали. Но в дело вмешалась паранойя и негласный конфликт Левого с один агентом, что конкурировал за его кресло. Итог - несколько косвенных доказательств что вина не в бракованной детали, это было лишь "отговоркой". И сейчас, судя по всему, он будет пожинать плоды своей работы.
Первый документ. Официальный отчёт о том, что во всём виновата бракованная деталь с подписями нескольких человек. Не хватало лишь одной, самого Святослава. В этот момент он покосился на стопку купюр, потом - на "гостя". Тот совершенно расслаблено сидел на кресле и со скучающим видом рассматривал кабинет. Сам же Левшивен после прочтения данного документа побледнел. Дело пахло керосином. Не примет эти деньги - у него будут очень большие проблемы. Примет - будут другие, но также большие проблемы. Прекрасный выбор.
Оставалось ещё два документа, который Левшивен взял одновременно по одному в руки и его лицо постепенно из безэмоционального состояния переходило в лицо озадаченного человека, а по цвету всё больше напоминало живого человека, а не мёртвого. Дело в том, что на одном листе бумаги было написано о том самом объекте обвинения который сел буквально на днях в тюрьму по статье о хранении и распространении материалов, пропагандирующие мужеложство, а также и по статье за само мужеложство. Второй же документ, который был уже в другой руке, представлял из себя распечатку переговоров, связанных с допросом виновного.
Ещё раз ознакомившись подробно с имеющимися материалами, агент отложил на подоконник все три документа, чтобы случайно их не потерять и сложил руки в замок. Сидевший напротив него никак на это не отреагировал. Тогда же владелец кабинета начал говорить.
- Сударь действительный статский советник, я, если вы желаете, могу сам выдвинуть предположение что это значит, но учитывая что я имею возможность спросить вас, то я ей и воспользуюсь - что всё это значит.
В ответ его собеседник лишь закатил глаза и облокотился на спинку кресла, достав из кармана часы, чтобы посмотреть на время, а затем взглянул на те, что висят в кабинете, всё же ответил.
- Я бы хотел чтобы вы... в начале озвучили своё... виденье ситуации... Ох... поверьте, если бы я хотел... чтобы вы не работали... тут... то давно бы вас отстранил. При грамотном трактовании слов можно... даже самые благородные речи превратить скажем... в подстрекательство к революции... Или ваши весьма... благородные, нет, серьёзно, истинно благородные действия в... пользование служебным положением.
На столе появилось две фотографии. Одна со стойки в больнице, другая представляла из себя скриншот онлайн шахмат с чатом.
Приехали. Что за монстр перед ним? Кто это вообще? И стоит ли в это лезть? Тупой вопрос - всё чутью просто кричало о том что нет, ни в коем случае нельзя. И надо пока просто удовлетворять желание это чело... ГСБшника. Но хотя бы тон должен быть спокойным, хоть такой моральный ответ он может дать. Это всё, что он мог.
- Вижу, что вы решили оставить решения сложившейся ситуации внутри небольшого коллектива и попытку предотвращения скандала. И если с виновником вы разобрались, то теперь нужно и с тем, кто это вскрыл. От меня достаточно лишь, фактически, молчаливого согласия. Я же правильно понимаю что формально мои улуки для обвинения не годятся. А это...
Левшивен мотнул головой в сторону стопок денег
- "гонорар" за работу.
Задавший столь неприятный вопрос агенту лишь хлопнул в ладоши и улыбнулся.
-Ну вот, всё сам прекрасно понял. Я рад что убедился не только в плохих чертах вашего характера, но и в хороших. Нет, серьёзно, я впервые вижу паранойю что скорее мешает агенту, нежели помогает. Хотя учитывая какой тут гадюшник образовывается... Ладно. Как ты понял от тебя лишь нужна подпись, а деньги.. это компенсация за ту "минуту славы", что ты так и не получил. Да и... ещё такой момент. Твоё хобби на работе мне в целом... нравиться. Очень нравиться, так что я... подумал что тебе было бы важно... хорошо отдыхать дома, а то вдруг из-за... навалившихся на тебя дел... ты потеряешь интерес к своему занятию...
На этих словах он взял бумагу, что уже имела все подписи и добавил.
- Ах да, я бы тебе посоветовал больше не сдавать квартиру в Петербурге. Ладно, бывай!
Это были точно последние его слова на сегодня, что он услышит от него, ведь тот вышел из кабинета и тихо прикрыл дверь. В комнате снова никого не было, оставив Левого один на один со своими мыслями. И работой! Убрав деньги во внутренний карман он приступил к бумагам.
Внезапно в дверь снова вошли. На этот раз это был уже его подчиненный, так что впервые за весь день Левшивен позволил себя грозное выражение лица. Но Гриша этого в лоб не замечал и заговорщески осмотревшись, он наклонился к надворному советнику и протянул устройство, напоминающее гибрид гарнитуры и очков. Ну да, учитывая как часто они работают с различными иностранными устройствами им нужна вещь, что переводит звук и изображение на русский, а также позволяющее отдавать голосовые команды на других языках. Уже было понятно к чему идёт речь и самое быстро, что мог сделать надворный советник в такой ситуации, так это...
-Ладно, я посмотрю на выходных. А теперь кругом и марш из кабинета -  у меня и без тебя дел много...

***

Да, Святослав опаздывал и капитально. Увы, на то была причина. Хотя даже скорее причины... если честно учитывая что произошло дальше, уже после того как он взялся за просьбу коллеги, он вообще хотел сказать, что сегодня не сможет прийти и втихую у себя в квартире напиться до беспамятства или сделать идентичную глупость. Давненько ему так не было так плохо, даже изрядно потолстевший кошелёк не грел душу. Вот только он не хотел портить настроение своему другу, который итак редко бывает тут, в городе, так что заходя в "пьяного гуся" он из-за всех сил старался затолкнуть плохие мысли куда поглубже, но выходило это так себе.
Итак, в заведение зашёл крайне мрачный молодой человек, что был неплохо одет - дорогие джинсы, рубашка, ботинки крайне хорошие, да и солнцезащитные очки дополняли образ. Так что всё, никакого агента ГСБ не было, был лишь обычный клерк Святослав Левшивен.

+3

6

Такие места всегда нравились Димитриди гораздо больше, чем какие-нибудь ночные клубы, где по ушам бьет басами громкая музыка, больше похожая на попытки певца не сблевать в микрофон, а вокруг прыгают разгоряченные, пахнущие потом тела. Профессиональная привычка наблюдать за всем, что происходит вокруг, автоматически отмечая пути отхода и удобные огневые точки (в таких ситуациях как сейчас, это было чертовски смешно, ведь носить с собой оружие среди гражданских Урсула себе не позволяла) доставляла чертовски много неудобств, когда свет от взбесившихся лазерных ламп рассыпал вокруг сотни разноцветных бликов, а хоровод лиц, мелькающих перед глазами, сливался в одно мутное пятно. К тому же, в подобных заведениях с легкостью можно было снять себе девушку или позволить какому-нибудь особо смелому (или не очень умному) мужчине снять себя на одну ночь. Такой способ забвения и успокоения нервов был ничем не хуже алкоголя, однако сейчас он был совершенно точно недоступен. Ларик, судя по его кислой роже, периодически мониторящей ту часть зала, где за столиком устроились три змеи-подружки, думал о том же самом. А вот надо было соглашаться на ее приглашение, и не выделываться. Танцевал бы сейчас в пляжном баре с какой-нибудь красоткой, одетой в одни ниточки купальника, а не глотал мерзкое пиво, в компании угрюмой сослуживицы.

Сама Урсула предпочла заказать небольшой графин водки. Алкоголь на женщину, несмотря на продолжительные возлияния этой недели, всегда действовал слабо. Быть может ей повезло (или неповезло, тут с какой стороны посмотреть) с организмом, а быть может какой-то внутренний стопор в психике не позволял ей набраться до невменяемого состояния. Ведь то, что может натворить пьяный человек, за плечами которого стоят десятки теней, а рефлексы тела привычны к методичному уничтожению живого населения, лучше не наблюдать неподготовленному зрителю. Наяда опрокинула в себя стопку напитка, поморщившись, и подцепила вилкой плавающий в маринаде грибочек. Выглядела эта закуска, честно говоря, изрядно подозрительно - ни в родной Греции, ни после, Димитриди таких грибов не видела, но Ларик убедил ее, что жрать это можно. А Ларику, наверное, не было никакого резона пытаться ее отравить. О реакции же организма на незнакомый продукт Урсула не сильно беспокоилась. После Мексики, где ей порой приходилось жрать такое, чем брезговали даже падальщики, ее желудок в теории был способен переварить салат из арматуры.

Ларик скучающе осматривал посетителей, периодически задерживая взгляд на особо симпатичных барышнях. Так, просто по привычке. И для удовольствия, конечно. В Алжире с прекрасными незнакомками было весьма туго, так хоть в увольнительной полюбоваться. Периодически Романов бросал быстрые взгляды на подругу, с непередаваемым лицом ковыряющуюся в мисочке с маринованными опятами. Дикари-с! Ничего не понимают в высокой кухне. Сам Ларик, конечно, грибы не особо любил - сказывалось детство в таежной землянке, где сожрать можно было только то, что сам поймал, а по малолетству и неопытности единственным, что он тогда мог «наловить», те самые грибы и были. Спасибо, накушался до сблеву. Но наблюдать за Урсулой было уж очень забавно, так что он не мог отказать себе в удовольствии немного подшутить. Однако, даже такое фееричное зрелище было не полным без того, зачем они сюда, собственно, притащились. В конце концов, продолжать марафон запоя можно было и в квартире. Там, по крайней мере, Димитриди явно чувствовала себя уютнее - Ларион уже не раз и не два подметил, как рука женщины тянулась к несуществующей кобуре в подмышке, когда она погружалась в свои мысли слишком глубоко.

Но рано или поздно любое ожидание подходит к концу - так случилось и на этот раз. Святослава Романов узнал не сразу, бывший сослуживец довольно сильно изменился с их последней встречи. К тому же за каким-то хреном нацепил темные очки. Вроде раньше за ним не водилось такой любви к пижонству. Однако когда смутно знакомый мужчина взял четкий курс на их столик, Романов таки признал его, пусть и с трудом. Наемник поднялся, отодвигая стул, и широко улыбнулся, делая шаг навстречу приятелю.
- Рад видеть твою рожу, - мужчина протянул руку для приветствия. - Хорошо, что ты все же решил почтить нашу скромную компанию своим присутствием.
Ларион не был бы собой, если бы не проехался по опозданию. Тактичность младшему из братьев Романовых забыли выдать с базовым комплектом, но все знающие его давно смирились с этим фактом. [status]Наяда[/status][icon]https://cdn.discordapp.com/attachments/692893679681142816/749725946784776284/0b31837eb4bff8c818cd53be4727e87e.jpg[/icon]

+3

7

Старый добрый "Пьяный гусь". Об этом заведении Святослав узнал в свой первый же день пребывания в этом городе. И от работы близко, и цены не кусаются, и атмосферу тут крайне уютная. А какое меню! Небольшая радость в жизни Святослава на которую, если быть честным, он был просто не в праве жаловаться многим другим, между прочем. Его даже в этом заведении знали, всё же заведение не особо большое. В свою очередь он знал почти всех служащих в заведении, хотя это было не шибко и достижением - 4 официантки, начальник заведения, являющийся по совместительству поваром да его помощник как в бумажных делах, так и у плиты.
Святослав толкнул деревянную дверь и послышался звук колокольчика. Ну да, тот самый звук колокольчика который Святослав отличит от любых других. Этот звук для него было предвестником отличного перекуса и возможностью насладиться обслуживанием милых дам. В нормальном смысле этого слова, конечно. Но сегодня этот звонок не стал для него причиной ни появления улыбки, ни начать предвкушать яства. Он даже не думал о том, что его ждёт встреча, которая всегда для него причина радости. Вот он, его сотоварищи, живой! Само осознание что ты не единственный, что есть товарищ. Не просто товарищ, а Товарищ, тот, с кем он прошёл все круги ада и выбрался может и изменившимся, но живым. Но увы, его голова лишь проматывала у себя в голове недавние события...

***     

Шестой отдел. Святослав их всегда недолюбливал и считал их работу лёгкой и переоцененный. Но вот что не сходилась - будь бы она простой, то сейчас перед ним не было горы бумаг из этого отдела. И ведь причина явно не в лени, ведь за то, что бумаги шестого отдела сейчас в одиннадцатом отделе им прилетит сильно. Головы, конечно, не полетят, но премий они явно не дождуться.
Взяв увесистую стопку со стола он перенёс её на подоконник и взял чашку с кофе. Какая эта уже по счёту? Пятая? Десятая? Ясно было лишь одно - надо, наконец, начать ему следить за потреблением кофеина. Итак Святослав страдает бессонницей. Но, увы, человек раб своих привычек. Да и не думал он сейчас об этой чашке кофе и своей зависимости от напитка. В руках он держал небольшую записку. Небольшое письмо от главы 6 отдела в Новосибирске, что был в том же звании, что и он сам. Если коротко, то он должен искать то, что попадает под цензуру. Как ему об этом догадаться? Да всё, что можно трактовать как оскорбление монархии. На первый взгляд легко, но ведь беда - это понятие качественное, а не количественное. Так что даже у самого 6 отдела нет четкого регламента. И никто не хочет получить проблем. Итог? Абсурдные запреты, которые обычным людям совершенно не понять. Вот и сейчас Святослав ставит крест, к примеру, на рекламе чипсов, ведь эко-упаковка, которая является способом продвижения товара имеет чёрный и жёлтый цвет. И в рекламе эту упаковку выкидывают... Так что чур его, пусть упаковку перекрасят, а потом уже и подают её. Или вот ещё ситуация. Сериал про полицейского, который рассматривает дело коррупционера-священника. Давайте будем честны в то, что священник, как и любой человек может быть и хорошим, и плохим. но вот только религия и монархия тесно связаны. Иными словами завтра не будет любимого многими серии сериала. Да и название показалось ГСБшнику очень знакомым, кто-то явно о нём рассказывал и много.
Другой проблемой было количество материалов требуемое для анализа. Рекламы, фильмы, сериалы - всё надо было проверить. Иными словами он тут надолго и занимается совершенно ненавистной ему работой. Он не особый поклонник читать книги, получившие премию Хьюго, а тут сценарий бразильского сериала. И даже любимое место для чтения на подоконнике никак не спасало. Может и было ему уютно, но текст… Было у него жуткое желание особо понравившимся сериалам влепить запрет. А то он на это свою драгоценную жизнь тратит, но уж простите это было бы совсем нехорошо, даже если это и был бы вклад в общее повышение интеллекта населения.
И всё же даже самая скучная и долгая работа когда нибудь подходит к концу. Как и сейчас. Вот она - финишная прямая перед отдыхом. Но тут он вспомнил о просьбе своего друга. Ну как друга, скорее коллеги по цеху, так сказать. Он засунул свою руку в карман и достал устройство, что нужно было проверить…

***

“Сударь?” - ну вот, похоже он настолько задумался, что забеспокоилась даже официантка, что стояла перед ним. Сегодня он был в её глазах сам не свой. И когда она увидела, что пустой взгляд сменился внимание на её персоне, то она продолжила: “Вам как обычно?”. В ответ же Святослав несколько рассеяно покачал головой и добавил: “Не… нет. Сегодня я встречаюсь с товарищем.” Под конец фразы голос стал намного увереннее и впервые за всё время на лице агента появилось нечто похожее на улыбку, хотя для обычных людей это было лишь слегка приподнятые уголки рта, но не более.   
А вот и сюрприз, выбивший из колеи Левшу уже во второй раз. А друг то его не один пришёл! На секунду он даже подумал, что он вконец свихнулся сегодня на работе, но нет, это точно был старый добрый его друг… который ничего не знал о настоящем Святославе. Для него он был клерком и не более, человеком что хлебнул в своё время слишком многое и решил как можно дальше от этого убежать. И может щека его и полностью восстановилась, но вот полностью психологически он точно не оправиться. Этот “шрам” с ним на всю жизнь и никакие пластические операции не помогут, равно как и психолог будет малоэффективен. Да и не столь серьёзно, чтобы обращаться к нему.   
Взгляд скользнул по столу. Во те раз - дама, да и водка на столе. Сразу. Да и уж больно странная особа, хотя… Серьезно, какая разница? Так что потратив все свои силы ГСБшник улыбнулся и сел за стол, сказав, наконец, приветствие: “Рад видеть, дружище! Позволь меня познакомить с твоей спутницей?”. И всё же Свят себя чувствовал явно не в своей тарелке.

+3

8

[status]Наяда[/status][icon]https://cdn.discordapp.com/attachments/692893679681142816/749725946784776284/0b31837eb4bff8c818cd53be4727e87e.jpg[/icon]В те удачные дни, когда ему удавалось поставить кого-то в неловкое положение, или просто ввести в заблуждение, ступор и паническую атаку, рожей Лариона Романова можно было освещать темные улицы. Вот и сейчас на его лице появилась добрая, дружелюбная ухмылка, коию можно было охарактеризовать всего одной фразой - «шалость удалась». Наемник широким жестом указал сослуживцу на свободный стул, предлагая приземляться, сам устраиваясь на нагретом месте.
- Хорошо выглядишь, - в очередной раз приложил своей жизнерадостностью Ларик, скалясь во все свои зубы, половина из которых уже давно была результатом вершин искусства имплантолога.
Впрочем, улыбка на лице наемника достаточно быстро погасла, когда до него дошло, какую свинью он совершенно самостоятельно себе подложил, затеяв эту встречу.
- М-м-м-мда, - задумчиво протянул он. - Понимаешь, какое дело, дружище. Я не подумал об одной маленькой, но очень важной детали.
Длинные, цепкие «паучьи» пальцы мужчины нервно оттарабанили по краю пивного бокала ритм венгерской польки.
- Ты же говоришь на немецком, правда?

Конечно же, немецкий язык считался одним из основных языков ЕС, но право, зачем он нужен какому-то простому клерку? Разве что девочек и других стран на сайтах знакомств клеить, но это же Свят! Едва ли он вообще задумывался о таком способе проведения досуга. По скромному мнению Романова, его бывший сослуживец был из тех людей, что женятся раз и навсегда на своей работе, или на своей коллеге, такой же сушеной вобле, погруженной в мир чертежей и пробирок. И женятся даже не из большой любви, а просто из удобства, - притом оба, - потому что в браке не надо тратить время на поиск одноразовых связей, и можно занять его чем-то действительно, по их мнению, полезным. Придумыванием очередной херни, например, или разбором жизненно важных бумажек. Нет, Ларион ни в коем случае не принижал товарища, и даже не считал его чем-то хуже себя. Просто бывают такие люди, для которых эмоции всегда стоят не на первом плане и даже не на втором. Теряются где-то под основанием пирамиды Маслоу, даже не в ней самой, а просто придавленные острой гранью. Каждому, как говорится, свое.

Урсула с любопытством смотрела на работу мысли на лице своего друга. Из его диалога с другим мужчиной она не поняла ровным счетом ни одного слова. Ярик, конечно, предлагал ей выучить еще и русский к тому разнообразию чужих наречий, что уже с трудом помещались в ее маленькой голове, но гречанка решительно отказалась.
«Боже, Яр, когда ты на меня ругаешься, я и так понимаю, насколько я неправа, мне хватает интонаций», - сказала она тогда, в притворном ужасе распахнув глаза. - «Не заставляй меня понимать это полностью, не уничтожай мою самооценку!»
Однако, матерщина страны медведей запомнилась как-то сама, легко и непринужденно. Но сейчас ни Ларион, ни его друг не изволили выражаться.

- В общем, это Урсула, - наемник указал на женщину открытой ладонью, второй рукой почесывая пепельный затылок. - Моя коллега. Работаем вместе. Сул, детка, это мой бывший сослуживец, Святослав. А я, кажется, на сегодняшний вечер ваш переводчик.
- И идиот, - под нос себе пробормотала Димитриди, пряча усмешку.
Закон жизни - если все может пойти не так, оно обязательно пойдет.
Интересно, у этих раски бывают имена, которые можно выговорить не надравшись перед этим их хваленой водки?

Отредактировано Урсула Димитриди (2020-10-03 19:08:37)

+3

9

Очки, что так бросились его собеседнику в глаза... Да, понять его можно было, ведь к пижонам Левшу никогда нельзя было причислить. Да чего уж там - он был полным противоположностью пижона, он не особо понимал моду и "почему если пустить бомжа на дорожку и сказать что это одежда от именитого модельера, то это мода такая". И тут солнцезащитные очки. Конечно из-за своего зрения их носил вне помещения чтобы глазам было комфортно, но в помещении всегда их снимал. Так в чём же было дело? Увы, очки кое-что скрывали. А именно тумак. Всё верно, он буквально недавно подрался. Совсем недавно. И прямо на работе. Его всё гложил стыд за ту драку, при том что он был прав, ну прямо точно! Жаль что не с кем разделить это мнение.
Тут в голове мелькнула мысль - а может хоть наконец поделиться с происходящим? Этих людей он знал и, что намного важнее, доверял. Плюс им можно поведать то, чего он не мог сказать своим родителям. "Пам, мам, я тут это, ГСБШник" - про себя представив в голове как он скажет это родне, тут же всплыла картинка того, как они отреагируют. Рухнут в обморок. В лучшем счёте. С другой стороны признаться что он всё это время врал им... Увы, нет, не вариант.
Он ещё раз окинул взглядом собравшихся. Ларик, Ларик никогда не меняется. Это улыбка была его визитной карточкой и агент никак не мог вспомнить ни одной фотографии сослуживца без неё. И по этой улыбке он соскучился. Надо сказать отдельное спасибо врачам за это, всё же насколько он помнил часть его зубов были уже не настоящими. Вполне возможно что с последней встречи ещё пару зубов перестали быть естественными, но спрашивать об этом, нет! У них сегодня отдых, отдых и ещё раз отдых! Только в голове всё ещё мотался и разговор по телефону, где ГСБшник принёс печальные вести, да и события в офисе, завтра его ждёт явно серьезное служебное разбирательство. Драка двух агентов, да ещё и рядом с комнатой допроса. С другой стороны есть высокий шанс, что всё пустят по тормозам...
Левый уголок рта, где был небольшой шрамик дёрнулся, а после этого на лице Левого появилась улыбка, и в кои-то веки она была доброй. А ведь Ларик наверно вспомнил что сей шрамик всего навсего след после операции, когда ему с нуля выращивали щёку.   
Между тем его собеседник продолжил: " Хорошо выглядишь". К этому моменту Свят уже устроился поудобнее и из вежливости добавил - "Как вы, судари и сударыня". Но внезапно улыбка с его старого друга неведанная сила просто убрала, словно рубильник дёрнули. "Таааак..." - в голове пронеслось у Левшивена и он приготовился к тому, что его сослуживец накосячил. С чем? предстоит ещё узнать. Да и сам его собеседник должен это озвучить. Так и произошло: "- М-м-м-мда, Понимаешь, какое дело, дружище. Я не подумал об одной маленькой, но очень важной детали. Ты же говоришь на немецком, правда?". ГСБшник перевёл взгляд на спутниц и быстро сопоставил информацию. Оставалось лишь вздохнуть и начать рытся в кармане, попутно напомнив насколько хорошо он мог знать немецкий. "Ты чего, забыл моего деда, которой любого говорящего на немецком палкой был готов огреть? Он считает что я должен был только учить слова из словарика "немецкий для русского солдата" образца конфликта Европа-Российского. Мда, как же сильно изменилась ситуация с тех времён...". Между тем вещь, что он искал никак не находилось. Вот опять он невесть куда убрал переводчик. Он его уже починил на скорую руку, блага там просто проблема с проводком была, 5 минут перепайки и всё. Но даже если бы он его и нашёл, то промолчал до поры, до времени. Хотел посмотреть как будет выкручиваться его напарник, чего интересного придумает. И вот Ларик приступил к этому: "В общем, это Урсула, Моя коллега. Работаем вместе. Сул, детка, это мой бывший сослуживец, Святослав. А я, кажется, на сегодняшний вечер ваш переводчик. На всё это левша лишь покачал головой и ответил, явно натужно вспоминая слова и пытаясь при этом их правильно выговорить: "Шун дих.. дих... дих кёнонсоленон фрёлайн". Присутствующие могли поклясться, что в только что озвученное фразе Свят вставил матную связку, но тут на стол положил устройство, напоминающее очки с микрофоном и наушниками, тут же пояснив как это решит их проблему: "Это синхронные переводчик. Так что с его помощью я смогу говорить на немецком и воспринимать немецкую речь. И да, Лар, ты явно сдаёшь позиции. Где креативные решения проблем? Совсем на тебя не похоже!"

+2

10

На скуластом лице Романова проступила усиленная работа мысли. Выражение столь непривычное, что присутствующие тут люди, знавшие этого раздолбая достаточно давно, могли бы поперхнуться тем, что пили. Однако, Урсулу в этот момент куда больше занимал выложенный на стол прибор. Как, в общем-то, и самого Ларика. И если женщина из сказанной фразы не поняла ровным счетом ничего, попросту размышляя, что это за гарнитурка такая забавная, то её товарищ поднял на своего старого знакомого озадаченный, и уже ни капельки не смеющийся взгляд. Потому что что-то подсказывало наёмнику, что такие штучки в задрипанных НИИ не делают. Это с кем же Левша связался, хотелось бы ему знать?! Однако, расспрашивать сослуживца сейчас не было никакой возможности. Да и потом, наверное, не стоило. Жизнь давно развела их в разные стороны, но младший Романов прекрасно помнил такое слово как «секретность». А ничем иным это объяснить было нельзя.

— Я мог бы предложить перейти на что покрепче, — хохотнул мужчина, возвращая своё привычно беспечное выражение лица, — Чтоб через пару стопок лингвистические трудности сошли на нет. Но боюсь, мы с тобой, дружище, столько не выпьем.
Последнюю фразу Ларион произнёс шёпотом, делая «страшные» глаза и косясь в сторону подруги. Во-первых, она всё ещё не понимала русский, если не получила сие сакральное знание прямиком из новосибирского эгрегора, а во-вторых, хорошая шутка, как известно, сглаживала любые ситуации.
— В таком случае, закажи себе уже чего-нибудь, и я с твоего позволения перейду на язык наших суровых союзников.

Урсула постаралась незаметно почесать плечо, жутко зудящее под повязкой. С момента ранения прошло уже больше месяца, да и на медикаментах после того, как выбрались из этой задницы, Романовы не экономили — кактусы, как выяснилось, хреново помогали при палёной шкуре, что бы по этому поводе не говорил великий Авиценна. Но всё равно, рана ещё беспокоила, беспрерывно напоминая о себе. Чувствовала себя женщина как минимум неуютно. Она всегда сторонилась чужаков, подолгу привыкая даже к тем, с кем ей приходилось работать. Даже Ларион с братом первое время удостаивались максимум угрюмой рожи и пары слов, пока не влезли гречанке под шкуру плотно и, кажется, надолго. Этого таланта у одинаковых на роду русичей было не отнять. Но видимо талант был вовсе не национальным.
— Рада знакомству, — Урсула дёрнула губой, попытавшись изобразить улыбку.
Получилось откровенно жалко, но это было лучшее, на что женщина сейчас была способна. Ларик покосился на подругу, озабоченно нахмурившись. Может зря он всё это затеял? Но сомнения быстро испарились из головы наёмника, просто неспособные надолго там задерживаться. Не тот склад характера был у этого человека, способного с одинаково кривой улыбкой снимать девушку на вечер и разбивать людям головы прикладом.

— Что новенького в мирной жизни? — Романов отпил пива, препарируя своего товарища взглядом, — До вас хоть какие-то новости о происходящем в Африке докатывались, или как обычно?[status]Наяда[/status][icon]https://cdn.discordapp.com/attachments/692893679681142816/749725946784776284/0b31837eb4bff8c818cd53be4727e87e.jpg[/icon]

+1

11

В ответ на напряжённый взгляд Романова последовала печальная улыбка его давнего знакомого. Начало было положено. До этого момента Левшивен казался эдаким исключением из правил, человек, который перехитрил судьбу и смог получить свои обычные скучные дни. Без перестрелок, без трупов, без ежедневного сражения за свои жизни с такими же людьми. Но давайте по честному - неужели кто-то верил в то что была возможность кому либо пережившему ту бойню вернутся к мирной жизни? Они, сидевшие здесь, прокляты. И нет, это не та выдуманная штучка из всяких игр или книг, это реальное , жуткая вещь, которая навсегда с ними, до могилы. Все сидевшие здесь уже не могли себе представить мирную жизнь. включая и незнакомку. Святослав не был психологом, но вот этот взгляд ему был знаком. Не важно как смеялся Романов, не важно как улыбался Ярополк, но вот взгляд их изменился после боя, было нечто такое в них, чего нельзя было найти в глазах других людей. Или может наоборот - чего-то не доставало?
И именно эти глаза смотрели прямо на него буквально вопрошая "какого чёрта?". Ну что же, всегда всему приходит своё время. И не сказать что это его оплошность такая, просто наверно он подсознательно уже свыкся с мыслей что так или иначе его добрые знакомые поймут кто он такой на самом деле. К тому же - что в этом такого на самом деле? Просто стал госслужащий, специфичным, но госслужащим. Кто-то же должен делать эту работу. Хоть и принято её ругать на публике по большей части, но если их просто дежурно ругают, то как правило это говорит лишь об отлично сделанной работе, о том, что простые граждане даже не догадываются в насколько опасном мире они живут.
Беря в руку девайся, агент позволил прояснить произошедшее, правду вот так на прямую он не решился говорить, но и врать не было никакого желания.

- От судьбы не убежать. Она в открытую нам показала свои планы на нас тогда, вы этот намёк поняли, я решил притворится что не заметил. Но от судьбы не убежишь...

На этих словах печальная улыбка сползла с его лица, придав лицу печально-задумчивый вид, взгляд же его был направлен на устройство, что начал настраивать на перед как его речи, так и будущей речи сослуживцев. Но право дело, неужели они сюда пришли грустить? Нет конечно! Так что постепенно обстановка разрядилась сама-собой и на лицах стали появляться улыбки. Не исключением стал также Святослав, что было большой редкостью. А уж то, что это был не оскал, а добрая улыбка... Мало кто из людей даже догадывался о наличии такого лица и агента, а оно было.
В этот же момент ему предложили сделать заказ. с чем он и согласился, но не без оговорок

- Так а смысл начинать с чего покрепче? Крепкий алкоголь для меня - это эндшпиль, так что начинать надо с дебюта, а у меня он так и не изменился - в этот момент он махнул рукой и к нему подошла официантка, что расплылась в привычной для неё улыбке, которую она дарила каждому клиенту в надежде на большие чаевые.

- Чего изволите, сударь?

В ответ даже не смотря в меня словно заученную фразу Левый озвучил то, что хотл бы видеть на столе

- Omnipollo и мясную бахрому

Последовал кивок и милая девушка в красивом, но простеньком платье развернулась, пойдя в сторону кухни, ну а сам заказавший облокотился об спинку и хмыкнув, добавил.

- Сегодня всё за мой счёт, включая продолжение банкета, если у кого будет настрой.

Между тем он упустил из виду одну даму, что была прямо перед ним. Ну оно и не мудрено - уж больно она сидела тихо. Да и к тому же не понимала по русски, так то не очень красиво они повели, ведя разговор на родном для него, но не для Урсулы языке. По сему устройство для перевода речи в пару ловких движений оказался надет и был готов к использованию. Правда теперь помимо голоса Левши приходилось слушать и голос синхронного переводчика на немецкий. И в ответ на знакомства послышался параллельно бодрой русской речи хоть и механический голос, но говорившей на немецком языке.

- Рад встречи, видать Ярый и Ларик счастливчики, раз ты тут. Святослав Левшивен. Но да ладно, если что гложет по городу - говори, подсоблю. Помогу уладить чего.

В разговор решил вклинится и Романов, явно решая подсобить в том, чтобы Урсула не чувствовала себя так напряжёно рядом с незнакомцем, спросив о новостях.

- Ну а что тут сказать, всё по классике у нас по ящику - Британия стабильно рушится, Евросоюз без нас никуда не может, а мы вот-вот станем Мессией нового мира. Это для обывателя, увы, всяко интереснее какой то там Африке. Что до гражданки, то опять же без перемен. Скрипачей ловят, да и вообще сейчас усилили напор на все антивоенные движения, Евразийский фондовый рынок лихорадит, но думаю это всё вам так не особо интересно. Про Митьку... Про Митьку вы итак уже знаете, так что мы последние остались. Увы, товарищи, ничего из хорошего рассказать не могу. А у вас как?

+1


Вы здесь » Code Geass » Архив » Архив игры » 14.07.16. У меня зазвонил телефон