По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » 20.01.18. Тень Распутина


20.01.18. Тень Распутина

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

1. Дата: 20 января 2018 года
2. Время старта: 15:00
3. Время окончания: 20:00
4. Погода: Непогожий вечер накануне сменила переменная облачность, и утром над Петербургом поднялось солнце и даже стало чуточку теплее: столбик термометра уверенно держится на отметке -8°С, да и ветра практически нет — такую погожую погоду в Петербурге ещё надо суметь поймать!
5. Персонажи: Ким Сайрумов, Александра Романова
6. Место действия: ЕС, Российская Империя, Санкт-Петербург
7. Игровая ситуация: Так и не встретившись с Петровым, за эти несколько дней Ким получил от него всего лишь одну весточку — голосовые сообщения, отправленные вечером 17 числа, в день трагических событий на Невском.

Голосовое сообщение Петрова №1. Отправлено 17.01.18, 20:25

«Ну и денёк! Ким, ну ты видел, что было? Я вообще сразу с Невского ушёл, как понял, что там ловить нечего. Потом уже в метро читал новости, по пути домой. Кстати, я не с пустыми руками уехал: взял из Государственной Библиотеки почитать заодно парочку автобиографий придворных Николая II. Кое-что интересное нашёл: оказывается, Распутин вообще любил писать мемуары. И то, что было в свободном доступе в сети — лишь верхушка айсберга. Не знаю, насколько правда, но здесь написано, что какие-то из его мемуаров хранились в библиотеке Зимнего Дворца. Не знаю, правда, или нет, но простым смертным туда путь заказан, покуда это место не превратили в музей.»

Голосовое сообщение Петрова №2. Отправлено 17.01.18, 23:57

«Ким, бомба! Я тебе говорил? Листал я тут сканы распечаток книжицы этой, что ты нашёл, но восстановленной. Нашёл какие-то рисунки на одной. Немного поиграл с цветокоррекцией на ноутбуке и... Ким, глазам не верю до сих пор, здесь были следы императорской печати! Самого Николая II! Ты вообще понимаешь, что это значит и какой раритет тебе попал в руки? Я уверен на все сто, что следы подлинные. Только одного не могу понять... Слушай, это правда странно, только сейчас это понял: императорская печать и два разных почерка, один из которых принадлежит Распутину, а второй — точно не императору. Это сочетается так же, как пицца и ананасы... Извини, если вдруг обидел, терпеть эту гадость не люблю. Я пока не могу говорить и обсуждать что-то, давай утром напишу тебе ещё, лады?»

Но утром Петров так и не написал. Он перестал отвечать на звонки, на сообщения и ни коллеги, ни друзья, ни семья не знали, что с ним. Киму оставалось одно: докопаться до правды. С помощью одного должника, тесно связанного с прислугой во дворце, ему удалось в течение пары дней организовать небольшой маскарад, чтобы обеспечить себе гарантированное попадание во дворец.

Таким образом, прикинувшись совсем не тем человеком, каким он является, Ким прибывает к Зимнему Дворцу. Ему предстоит попасть внутрь и в кратчайшие часы попытаться выяснить что-то о таинственной личности Распутина.
8. Текущая очередность: Ким Сайрумов, далее — по договорённости

+2

2

Приключения Сайрумова в Санкт-Петербурге продолжались.  Петров провалился как сквозь землю, после тех голосовых сообщений и попытки выйти на связь не увенчались успехом. Внутренние инстинкты подсказывали , что глубже лезть не стоит, однако было потрачено слишком много времени, чтобы уезжать обратно в Москву.  Поэтому не теряя времени, он связался с человеком,  работой которого было прислуживать во дворце и вот спустя три дня после того бестолкового митинга, Ким стоял на пороге Зимнего дворца, но не как Ким Сайрумов, бывший военный интендант а ныне владелец чайной, а как Николай Тихонов, дворянин, а так же сотрудник министерства культуруы и просвещения, прибывший во дворец  для оценки некоторых книг на предмет культурной значимости с целью передачи в народное пользование.
   Вот так, сначала через прислугу во дворец попадаешь, а потом ты уже лицо приближённое к императору, хе, почти как Распутин- Подумал Ким.  Такой объект никак не мог быть не защищённым и уже по обе стороны от парадного входа стояли несколько сотрудников дворцовой охраны. Он понятия не имел к кому причислены эти доблестные защитники к армии или мвд, но сейчас это было не важно. Важным было вжиться в роль, роль капризного дворянина, с которым могли общаться только ему подобные люди, никак не простые бойцы и сельский люд. Одежду Ким подготовил, насколько ему позволяли средства, его потёртую куртку и брюки, заменили строгий деловой костюм, пальто и широкополая шляпа. Акссесуаром ко всему этом был не самый дорогой кожанный портфель.
-Николай Тихонов, министерство культуры,- Обратился он к охранникам -Проверяйте свои списки господа,вот документы 'Ким достал из заднего кармана пальто маленькое удостоверение сотрудника и не отдавая показал в открытом виде'Порасторопнее пожалуйста, господа. У меня ещё много дел, которые я должен сегодня сделать, в том числе и доклад самому министру в пять часов.

+7

3

Вышколенная охрана не должна была проявлять эмоций, но созданный Кимом образ был настолько самобытен и похож на правду, что один из парней даже скуксился - всяких обнищавших (а по портфелю точно было видно!) дворян, возомнивших о себе невесть чего, в Зимнем повидали немало.

Вслух, впрочем, никак и ничем не упрекнули. Все-таки, серьезные ребята, отвечающие за безопасность дворца и императорской семьи. Да и дворяне - штука такая... сложная. Даром, что парламент у власти, а эти капризные сукины дети простому трудяге могли устроить проблем на пустом месте. Проблем, конечно, никто не хотел. После смерти Императора Георгия проблем и так у всех хватало.

К "Николаю" подошло аж трое бравых молодцев - высоких, крепких и статных. Один из них был выше Кима на голову, вторым был рыжий, скрививший свое хорошенькое личико (по всему - барышням он наверняка нравился). Третий был с посетителем примерно одного роста и сохранял стоическое спокойствие, но все же склонил голову в полупоклоне, отмечая статус посетителя. Похоже, этот как раз знал наизусть имена всех запланированных посетителей дворца.

- Простите, господин Тихонов. Мы вынуждены просить вас пройти досмотр, - вежливо пробасил он, приглашая к дверям. За ними, конечно, был лишь небольшой коридорчик, ведущий к следующим дверям. Но за ними - Ким мог не сомневаться - уже начиналась настоящая роскошь Зимнего, спорить с которой даже на Zone of Freedom не решались.

- Ваши вещи, господин Тихонов, - ладонью указал на стол кавалергард. Высокий контролировал ситуацию чуть в стороне - закрывая собой вторые двери, а рыжий - Ким мог поклясться! - искоса поглядел на "Николая" крайне недовольно и хмуро. Казалось, он вот-вот брякнет что-то, от чего его друзья по службе рассмеются... но нет. По крайней мере ПОКА.

+6

4

Купились Ким миновал препятствие и пройдя ещё немного он оказался...в парадной? В вестибюле? В этот момент он понял, что совсем забыл изучить план зимнего. Стоит отметить, что отделка всего этого великолепия была воистину экстравагантной, что было вполне ожидаемо учитывая местных обитателей.Чёрт, и куда теперь?
  Осмотревшись он заметил пару человек из прислуги, горничную и вроде как слугу. Пораскинув мозгами он решил спросить кого-то из них, выбор пал на мужчину лет тридцати.
- Эй вы, да, я к вам обращаюсь! Я прибыл сюда по служебному делу из министерства культуры и мне необходимо попасть в библиотеку.Будьте так любезны, сопроводите меня, побыстрее пожалуйста!
Сказать что слуга опешил не сказать ничего. Кажется в его сегодняшних планах было как можно скорее закончить с делами и отвезти свою коллегу-горничную куда-нибудь в более интимное место. Однако к его несчастью на него свалился "Николай".
- Эээ, конечно, господин, да да, сию минуту.- растерянно отозвался бедолага.
- Пфф, вы бы лучше свои прямые обязанности так исполняли с какой охотой вы общались с этой девицей- продолжал отыгрывать свою роль Сайрумов. Слуга рванул так быстро, что Ким немного растерялся, но быстро осознав немедленно последовал за ним.
  Ну и мудак же ты Сайрумов. Без обид мужик, но дело есть дело- думал про себя Ким, пока петлял за слугой по громадным царским коридорам. Наконец спустя ещё несколько лестниц и коридоров, слуга остановился возле помпезной золотой двери.
- Вот здесь господин, за этой дверью. Ещё что нибудь?- Обратился слуга к "Николаю" , в его голосе прослеживались нотки нетерпения, видимо он надеялся на то, что подруга его дождётся.
- Идите уже, а то сегодня вечером будете программу время смотреть, пока охранник рыжий с подругой вашей развлекаться будет. От его слов, слуга ещё быстрее рванул обратно, даже забыв о каких-либо поклонах. Хе, все мы люди, да?
  Библиотека была внушительная. Множество книжных шкафов с самыми разными книгами, аккуратно расставлены, всё по буквам. Места для чтения, небольшие диванчики , рабочие столы, всё что в принципе и должно быть в добротной библиотеке, но учитывая, что это библиотека для сильных мира сего, то слово "добротный" можно было возвести в куб.
Оставалось теперь понять, что и где искать. Распутин,Распутин..ээ, а ну его, здесь наверное должен быть отвественный за всё это, вот и задам ему вопрос, чего мне голову ломать, наломался уже.

+6

5

Никого ответственного, как назло, не попадалось. Возможно, мужика к своей пассии-горничной Ким отпускать поторопился. Впрочем, а мог ли в самом деле помочь случайно встреченный слуга с поиском... даже не книги, а информации. Все куда сложнее.

Несмотря на внушительность, библиотека Зимнего оказалась значительно меньше, чем следовало бы ожидать от такого помпезного здания. Пройдясь мимо монументальных и тяжелых шкафов, высившихся еще по меньшей мере на полтора метра над головой Кима, он наткнулся на закрытую ее часть. За дорогой и крепкой ширмой, изображающей книжные шкафы, не было ничего - только пустота огромной залы. Там же, за этими ширмами, Ким мог обратить внимание на оконную раму, отличную по оттенку от своей соседки.

Похоже, здесь случилось что-то катастрофическое, от чего дворец еще не оправился. Залили? Пожар? Происки невоспитанной молодежи? Атака террористов, так модная нынче в Британии?

- Ох, господин. Вы не видели Его Высочество? - Заквохала за спиной женщина. Дама весьма солидного возраста перемещалась удивительно тихо, но ворчливый голос ее создавал в пустующей библиотеке такое эхо, что казалось, будто эта сухонькая пожилая женщина заполнила собой все пространство библиотеки.

- Ах, простите, господин. Со спины - совсем как Валентин Евгеньевич, попутала... Совсем слаба зрением стала, - тяжело вздохнула женщина и засеменила куда-то в сторону, заглядывая за соседний шкаф. Видимо, в поисках "Его Высочества".

+7

6

Высмотрев спрятанное от посторонних глаз помещение, Сайрумов прикинул, что возможно именно там и находится то, что ему нужно. Это было бы логично учитывая мистику вокруг всей этой ситуации. Не теряя больше ни минуты , он сначала осторожно заглянул за ширму, проверить есть ли там хоть кто-то , а затем убедившись, что уже давненько здесь никто не ходили или же это было не самое популярное среди обитателей дворца место.
  Атмосфера здесь отнюдь не была тёплой и гостеприимной. Толстые слои пыли, висящая в некоторых местах паутина вот и всё что здесь имелось или нет? Сделав несколько тихих шагов, Ким ещё раз огляделся и увидел в дальнем углу... абсолютно ничего, просто какой-то хлам. Проклятье! и раздосадованный направился обратно в библиотеку. И только он зашёл как внезапно с какой-то из книжных полок на него свалилось одно из множества произведений человеческой мысли.
- Ай, да чтоб тебя! - позабыв о том, что это библиотека, довольно громко произнёс вслух Ким. И снова к его разочарованию это была всего лишь какая-то книга по геральдике. Тем не менее это несколько взбодрило его и наконец в его голове кроме мысли "Вот бы она сейчас с неба свалилась" появилось "А было бы неплохо начать с буквы Р" на том и остановился. После довольно протяжных десяти минут поисков шкафа, он нашёл его. Первое что ему попалось на глаза было "Ростислав, Долина Четырёх ветров" за авторством некоего В.Марсукова. Звучит интригующе, жаль времени нет- подумал Ким и продолжил дальше искать глазами необходимое.

Отредактировано Ким Сайрумов (2020-05-03 01:35:09)

+4

7

Проигнорированная женщина тяжело вздохнула, но спорить не стала - по-видимому, во дворце это не новинка сезона, когда к прислуге относятся как к мебели. Благородным господам, чай, виднее, как к кому обращаться.

Она скрылась за поворотом, а проследовавший дальше Ким рассматривал книги на ближайших полках. Были здесь и Разумовский, и Рогаль, и Рубан - а вот Распутина, который по логике должен был бы быть где-то между - не было. На соседней полке Ким заметил томик Раскина - и впору было расстроиться, потому что если в рамках конкретной полки алфавитный порядок еще соблюдался, то в рамках шкафа - уже, походу, нет.

Что-то зашуршало над головой Кима. Определить источник удалось не сразу - но похоже, что он скрылся где-то на высоте чуть выше двух метров и за ближайшим стеллажом.

Но прежде чем Ким успел обойти шкаф, пухленький том Румянцева слетел с полки и полетел прямо в Сайрумова. Недолет, впрочем, был очевиден с самого начала - зато в прогале, образовавшемся на месте склонной к полетам книги и ее рухнувших вниз соседок, Ким мог увидеть любознательные бирюзовые глаза.

И сомнений не было: следующая книга - Ким отлично видел золотистое тиснение на корешке Рябинина - полетит точно в лоб непрошеному посетителю!

+6

8

То, что случается единожды- случайность, а то что дважды уже закономерность и кажется сейчас уже в третий раз в него полетит увесистая книга, что уже будет считаться непогрешимой истинной - кто-то целенаправленно пытался выпроводить потомственного дворянина из министерства культуры.
Играть в догонялки, Ким не стал, осознав, что убивать его здесь никто не собирался, иначе полетели бы пули, а значит это вероятнее всего кто-то из обслуги раскрыл его личность и в такой форме просит удалиться либо постоянный посетитель этой библиотеки, а потому слегка улыбнувшись он поднял руки вверх, глядя на ту образовавшуюся на полке пустоту из которой за ним наблюдали.
- Я капитулирую,пожалуйста больше никаких актов агрессии в мою сторону! Метать Рябинина запрещено согласно международным соглашениям, это слишком жестоко! Я как сотрудник министерства культуры не могу больше смотреть как произведение умственного труда используются таким варварским образом! - всё так же забыв о том, что это библиотека, стоя на поле сражения, он громко сдавался.

+4

9

За шкафом послышался смех - и теперь не было никаких сомнений, что внимательный и любопытный взгляд принадлежит ребенку. Рыжая челка лезла сорванцу в глаза, но его это нисколько не смущало.

Рябинин таки пал - по счастью, всего лишь на пол. Распахнувшись где-то по середине и надсадно скрипнув, книжный томик застыл в облачке поднятой с его страниц пыли. Акт чудовищного вероломства свершился, но Ким не стал его жертвой. А Рябинин... похоже, переживет.

Громкий "бух" раздался за шкафом, а следом - быстрые-быстрые шажки, стремительно приближавшие возмутителя спокойствия к гостю Зимнего Дворца. Им - этим возмутителем и варваром - оказался ребятенок лет пяти. Яркий и подвижный словно ожившее пламя, он с интересом разглядывал Кима, и в помимо детской непосредственности за этим взглядом пряталось что-то еще...

..что-то, что требовало немедленно поклониться этому сорванцу и выполнить любой его каприз. Такого можно было ожидать от маститых политиков и харизматичных лидеров - но едва ли от пятилетнего мальчишки.

- Ты кто? - Без обиняков затребовал ответ мальчишка, склонив голову набок. - Мама говорит, что во Дворце чужих не бывает.

И это, судя по всему, мальчонку немало расстраивало. Вероятно, к "чужим" относились и его друзья-ровесники, в отсутствие которых ему приходилось развлекаться как получится. Например, кидаясь книгами в незнакомых дядек и не отставая от них со своими вопросами.

+5

10

Нападающий оказался куда меньше чем он мог себе представить, маленький рыжий варвар, прямо как отпрыск могучего конунга, он требовал почтения к себе и немедленного ответа. Как только он показался, на лице Кима возникла неподдельная улыбка.
Неспешно, чуть-чуть сократив дистанцию, он приставил свой портфель к шкафу и присел на корточки настолько, чтобы не смотреть на мальчугана сверху вниз.
- Правильно тебе мама говорит, чужих не бывает, и я не чужой. Зовут меня Николай, я пришёл сюда, чтобы найти книги, которыми мы можем отсюда забрать и поделиться со всеми людьми,чтобы они тоже смогли узнать что-то интересное. - Продолжая улыбаться он отвечал мальчику. - А ты чей будешь, солдатик? Ему не стоило так долго отвлекаться на паренька, учитывая что более взрослые и титулованные люди могли распознать, что в их обитель проник, жалкий простолюдин, но Ким и думать об этом забыл, так сильно поднял ему настроение паренёк.

+5

11

- Рома, - малец разулыбался, услышав, что мама говорит правильно. Очевидно, в его картине мира мама пока еще была авторитетом (и это в таком-то возрасте!), а любой соглашавшийся с ней человек автоматически становился если не другом, то по меньшей мере очень приятным человеком. Вот как Николай, например.

- Я тут живу. Но мне не разрешают книги забирать, - в голосе его скользнули нотки обиды и недоумения. Мол, как это так - ему нельзя, а кому-то можно. Мысль, что кто-то взрослый, его, похоже, не посетила. - Няня ругалась. А мама потом ругалась на няню.

Последовательность складывалась вполне логичная, но в уме ребенка она складывалась неторопливо и как-то... по-своему.

- А другим - можно, - еще больше нахмурился Рома. - Тут когда БУХ-БАХ! был, книги унесли. Я сам видел!

Он очень натурально изобразил при этом, как кто-то хватает что-то (коробку?), и пыхтя потащил свою невидимую и невесомую ношу от одного шкафа до другого.

- Ваше Высочество! - Вновь окликнула пожилая женщина, и Рома подпрыгнул на месте. Взгляд его, ставший вороватым и хулиганистым, забегал по ближайшим полкам, будто он надеялся украсть-таки какую-нибудь книжку прежде чем его поймают.

+5

12

- Ну что же,приятно познакомиться, Рома. - Ким пожал руку маленькому викингу, Ая,была бы рада такому гостю
  Но не успел Ким продолжить занимательный диалог, как пожилая женщина снова возникла где-то неподалёку в поисках его Высочества. Паренёк заёрзал и вот тут то и стало понятно кого именно разыскивает женщина.
- Тсс,Рома, спрячься в комнате вашей секретной, быстро! Я её отвлеку отсюда, но ты не вылезай пока я не скажу - полушёпотом скомандовал он Роме и начал привлекать к себе внимание.
- Да что же это такое!? Как я могу работать, когда меня, потомственного дворянина, отвлекают от моей службы. Я требую объяснений! - громким раздражённым голосом выпалил "Тихонов". Мальчик рассказал ему очень любопытные детали гласящие о том, что есть вероятность того, что "стул" уже вынесли задолго до него, тем не менее ему нужно было убедиться наверняка и возможно пожилая няня могла бы пролить свет на произошедшие здесь события, кроме того он выбивается из графика и маленькое Высочество, которое, он надеялся уже послушно спряталось в тайной комнате, следовало бы уже проводить, потому как его мама с высокой долей вероятности является здесь очень важной персоной, а вести долгую беседу с представителями высшего света... это определенно вне его возможностей.

Отредактировано Ким Сайрумов (2020-05-05 00:07:43)

+4

13

О существовании секретной комнаты Рома, похоже, ничего не знал - глаза его немедленно загорелись, но голос пожилой дамы заставлял его нервничать. На слове "быстро" он так и рванул в конец ряда стеллажей, где стоял внушительный дубовый стол, пара стульев - да висел на стене тяжелый гобелен (по мнению мальчугана наверняка просто шторка, но Ким легко мог определить, что стоимость такого на рынке была бы баснословной).

Николай Тихонов едва успел моргнуть - а мальчугана уже и след простыл. А через несколько секунд снова появилась из-за шкафа пожилая дама, которая немедленно опустила взгляд под беспощадным взором раздраженного аристократа.

- Простите, простите, Бога ради, - залебезила она, поклонившись. - Его Высочеству запрещено являться в библиотеку по велению его матушки. После того что он здесь в прошлый раз устроил... по недосмотру! Сугубо по недосмотру нашему-с!

Она продолжала так интенсивно отвешивать поклоны, что казалось, спину ее должно было скрючить как у злой горбуньи из старой сказки. Но не скрючило - видать, привычная к такому...

- Богом клянусь, больше не побеспокою вас, ваша светлость...

Дорогой Ким! Если ты хочешь поговорить с этой женщиной - она, конечно же, послушно ответит на твои вопросы. Но если диалог с ней ты полагаешь бессмысленным - можешь в своем посте написать, что она ушла. А вот Рому ты пока не видишь.

+5

14

Реакция от пожилой няньки была ровно такой, какой её видел Сайрумов, тысяча и один поклон, куча извинений.Ему было по-человечески жаль её, поэтому он резко оборвал бесконечный  поток подхалимажа.
-Довольно, не нужны мне ваши поклоны. Расскажите-ка мне лучше чего же тут такого стряслось, что его Высочеству более нельзя здесь находится? Кроме того, я нахожу данную библиотеку какой-то обнищавшей, не о таком величии мне рассказывали в моём министерстве, уж не правдивы ли слухи, что нашлись подлецы имевшие наглость обокрасть библиотеку? - Скрестив руки за спиной он начал свои расспросы, периодически поглядывая в сторону книжных полок. Где  затаился маленький варвар ему было неизвестно, что в приниципе сейчас было  не так важно. Сейчас он искренне наделся, что он наконец услышит что-то дельное. Кима очень тяготила местная помпезность, ни к  аристократии ни к их традициям он не испытывал тёплых чувств, а уж находится в пышных дворцах тем более, потому как это было похоже на одежду, размер которой в три раза больше твоего собственного  и ты надев на себя эти слоновые наряды идёшь  и спотыкаешься о собственную штанину. Хотя он никогда не был полностью уверен, что бы произошло, если бы в его руках были сосредоточены огромная власть и могущество. Остался бы он тем же или же по-настоящему превратился в того самого дворянина роль которого он сейчас играет,  а может и ещё хуже. Все эти размышления невольно выбили его из реальности.

+3

15

Николаю, может, поклоны нужны и не были, а вот некоторым людям - очень даже. Нянечка, похоже, была из той породы людей, которым необходимо было подчиняться. Кому это было... едва ли в радость, но, быть может, это придавало ее жизни больший смысл?

Она замерла, склонив голову в полупоклоне. Спорить с таким высоким господином она бы не посмела и биться лбом об пол не стала, но и привычки из слуги не так-то просто вытравить.

- Что вы, господин, кто бы посмел на Зимний-то покуситься, - запричитала нянечка, и тут же тяжело и очень грустно вздохнула - по-видимому, вспомнив недавний инцидент с убийством Императора. - Так потому и обнищала библиотека, что Его Высочество на стеллаж-то книжный забрались, а про равновесие не подумали-с. И шкафы - все как один - попадали один на другой, да стекло из окна вышибли.

Женщина махнула рукой в сторону огороженной части библиотеки и того окна, цвет которого неуловимо отличался от прочих.

- Грохоту было, шуму... Мебель в щепки... пока новую не изготовили, Ее Величество, вдова Георгия Михайловича, велели помещение отремонтировать, а книги все перенести в хранилище. И Его Высочество больше в библиотеку не пущать... так все равно мимо охраны проскальзывает, непоседливое дитя...

+4

16

- Мдаа,дела. Ну что же все детьми были, императоры тоже, тем не менее его Величество я не встречал. Пока вы не ушли, скажите-ка а где же это хранилище располагается?  Всё что мне довелось здесь увидеть не слишком заинтересует массы, нужно что-то ещё, а меня признаться утомило разыскивать каждое помещении  в такой вершине архитектурной мысли.
Теперь он убедился, что искомое скорее всего всё ещё здесь, но в этой библиотеке. Кажется, что с каждой минутой ощущение того, что Ким  не в своей тарелке только усиливалось, словно у дворца была своя внутреняя система защиты, которая высасывает из  чужеродных элементов все силы.Задачу нужно выполнить!повторял он про себя, дабы не поддаваться этой странной энергетике.
-Охх...тяжелая эта работа-просвещение- Вздохнул Николай, вытирая выступивший со  лба пот.

+3

17

- Охотно показала бы вам, господин, но Его Высочество... - Замямлила было женщина, но поймав взгляд "Николая" вмиг осеклась - было в нем что-то такое... строгое и одновременно покровительственное, от чего она вдруг поймала себя на мысли, что вовсе не обязательно ей так уж распинаться перед ним в извинениях. - ..как только покинете библиотеку через те двери, проследуйте левее до лестницы, и там вторая дверь справа... Она неприметная, подсобная.

В указанном направлении Ким и проследовал. Найти заветную дверь действительно было несложно - хотя, конечно, если бы он не знал о том, какое богатство скрывается за ней, он бы, несомненно, прошел мимо, попросту затеряв ее среди общего помпезного убранства. Золото и багрянец тяжелого бархата, высокие потолки и мерцание хрусталя, дорогие картины - Ким без труда мог оценить, что здесь просто в коридорах висели ОЧЕНЬ дорогие картины...

Мимо Николая прошмыгнуло несколько слуг. Одна из них, остановившись подле господина, отвесила ему глубокий поклон. Скрывшиеся (а где, собственно, скрывшиеся?) обитатели дворца оставили "Николая" в гордом одиночестве.

Впрочем, ненадолго. Потому что за дверью в подсобном помещении кроме огромного количества коробок (по-видимому, набитых книгами) были так же стол, стопка книг, настольная лампа, стул и очаровательная молодая женщина, сидящая на нем. Полумрак этой неуютной комнаты разгоняла только эта лампа и она же - ярко вычерчивала лицо читающей девицы.

Не узнать ее не смог бы разве что грудной ребенок. Это была, несомненно, сама Александра Романова - хотя в жизни она казалась более худой и высокой, чем в интернете и по тв. Длинные платиновые волосы были убраны в высокий хвост, строгий темно-синий пиджак подчеркивал ее тонкую фигурку. Взгляд ее был опущен - в книгу. Александра что-то увлеченно читала и пришедшего в комнату гостя то ли не замечала, то ли не сочла нужным замечать.

+6

18

Однако же какое же здесь всё..дорогое Продай он пару картин отсюда и он жил бы не беспокоясь о завтрашнем  дне, но размеренная жизнь какого-нибудь рантье не была ему интересна. Ему был интерес бартер и деньги в этом случае лишь предмет обмена, никак не источник силы или могущества. Возможно, настанет  день, когда он совершит самую важную  в его жизни сделку, Ким оставит свою маску Чайного интенданта пылиться на полке и обретёт чувство полного удовлетворения, но пока гранд-финал даже не маячил на горизонте. Слишком много мыслей. Атмосфера что ли располагает?
А вот и хранилище, полное книг, книг и ещё раз книг, даже слуг не было, те куда-то ретировались прямо перед ним. Куда более неуютное помещение чем библиотека откуда он только что пришёл, настольная лампа едва-ли справляющаяся с освещением и её Величество собственной персоной..Что?Проклятье! Александра Романова во плоти. Да я только рот открою, как она меня насквозь увидит. Вот мы и приплыли, Коля. А она ничего так кстати, лишний раз убеждаюсь,что только при встрече оценить всю внешнюю красоту человека..Да о чём это я!? План!Сейчас же!
Ничего лучше он не придумал, кроме как притвориться, что он слепой крот и не разглядел члена императорской семьи, и как слуга отойти туда, куда она не станет смотреть, однако его план треснул по швам, когда рефлекторно проходя мимо  её стола, он негромко произнёс "Здравствуйте". Идиот!Какое к чёрту здравствуйте!?Ей такое только родственник какой может сказать, а не хам-прощелыга из министерства культуры! Надеюсь она не услышала..
Наверное в этот  момент, Ким никогда не был так взволнован. Может он и не был рьяным лоялистом, но присутствовало некое ощущение величественности этой случайной встречи от чего ему становилось неспокойно, да так, что бывший армейский интендант не учёл в своём, сляпанным на скорую руку плане, что в этой комнате не было столько места для того,чтобы скрыться от глаз её Величества, а кроме того внезапное шуршание и перебор книг явно не способствовали умиротворённому чтению, что опять же привлекло нежелательное внимание. В целом ситуация была так себе.

+5

19

- Здравствуйте, - эхом отреагировала Александра, и в этот момент она казалась... самой обычной девушкой, пожалуй. Девушкой, настолько поглощенной книгой, что она не обратила внимания на вошедшего человека никакого внимания.

В самом деле. Встреча принцессы и незнакомого ей мужчины. В кладовке. Что может быть обыденнее.

Александра медленно - настолько медленно, что за это время где-то на другом конце света, верно, успело случиться землетрясение - подняла взгляд и уставилась на Кима. Кажется, она и сама запоздало удивилась этой обыденной встрече, но под ее взором определенно стало еще менее уютно, чем было до этого.

От Александры Романовой веяло холодом, а глаза ее были похожи на колкие льдинки. Но, кажется, именно одна из таких в старой сказке запала в душу Каю?

- Будьте любезны представиться, - вежливо и вполне беззлобно попросила Ее Высочество. И, пожалуй, в самом деле казалось, будто она видела Кима буквально насквозь - настолько, что личиной Николая Тихонова ее не обмануть.

Или обмануть? Или хотя бы попробовать? Выбор - каким бы он ни был - за Кимом.
[nick]Александра Романова[/nick][status]Лучшая[/status][icon]http://rom-brotherhood.ucoz.ru/CodeGeass/Illustrations/aleksandra.jpg[/icon][fld4]✎: <a href="https://codegeass.ru/pages/id182">Личная страница</a>[/fld4][fld1]✎: <a href="https://codegeass.ru/viewtopic.php?id=948">Анкета персонажа</a>[/fld1]

+2

20

- Ох, я прошу прощения ваше Величество, иногда зрение меня подводит. Осознав всю глупость своего плана, Ким уже после слов "Будьте любезны" возник прямо перед столом за которым она сидела. Стоило ей взглянуть на него, как тот вспомнил себя курсантом в учебке, примерно то же напряжение, холод ни то от утренней погоды ни то от того,что сейчас  начнётся разбор полётов от командира учебной роты, не хватало только благого трёхэтажного мата. Без разницы кто  именно тобой командует мужик-полковник или суровая женщина, если уж те с первого дня обозначили на каком днище иерархии ты находишься по сравнению с ними, то и про возраст никто не скажет. Ким давно уже человек вольный, но сейчас он обязан ответить ей вне зависимости от того нравится она ему или нет, личина дворянина обязывает, хотя если бы теоретически она посетила бы его чайную Ким поступил бы с ней точно так же как и с другими гостями.
- Кк...Николай Тихонов, министерство культуры ваше Величество. - Чуть не ляпнув своё собственное имя, Ким покланился.
- Мне было поручено найти здесь во дворце книги, которые были бы интересны обычным гражданам для дальнейшей передачи их во всеобщее пользование. В библиотеке я конечно видел много достойных авторов Рябинин,Марсуков, но боюсь они не  оценят такой высокий слог  и тогда мне подсказали, что здесь я могу найти что-нибудь...более приземлённое, предположим пропитанную мистицизмом  и окутанную мифами биографию царского целителя Распутина. Жёлтые газетёнки про привидений вероятно и рядом не стояли с такой то историей!- Глаза Тихонова-Сайрумова невиданным  образом загорелись, возможно потому, что  в глубине души он надеялся что ему сейчас скажут "Ах, вот это? Конечно, забирайте."
- Однако мне нужно сначала самому ознакомиться с  материалом, вдруг там содержится что-то способное навредить нашему  государству или дискредитировать вас  и вашу богоизбранную семью ваше Высочество.
Богоизбранную, высочество, тьфу. Да она наверняка сидела в своём дворце, пока его судили ни за что, пока он чуть в БТРе не сгорел, когда даже родственники отвернулись, Сашенька просто исполняла роль принцессы и даже не знала о его существовании. От внезапно нахлынувшей ненависти он сильно сжал правую руку в кулак, пытаясь удержать её. Это продолжалось примерно три минуты пока он не вспомнил,что говорил ему его дед."Ким, если кто-то причинил тебе боль душевную или физическую, то прежде чем ты будешь платить той же монетой узнай причину, когда ты найдёшь истинную причину, то уже не захочешь расплаты, потому как поймешь, что его слово или удар лишь следствие в долгой цепи предпосылок и причин"
Причина и следствие...спасибо.

+2


Вы здесь » Code Geass » События игры » 20.01.18. Тень Распутина