По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » Архив » Архив игры » 15.01.18. Слон в малиннике


15.01.18. Слон в малиннике

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Дата: 15 января 2018
2. Время старта: 18:00
3. Время окончания: 22:00
4. Погода: 4°С, переменная облачность, сильный ветер.
5. Персонажи: Георг Альберт
6. Место действия: ЕС, Альбион, Виндзор (PND+8)
7. Игровая ситуация: Семейные ценности - они на Альбионе семейные ценности. От заботы родных Георгу не убежать даже умчавшись на другой конец света.
8. Текущая очередность: гм, Георг.

+1

2

- Тебе давно пора жениться, Георг. Вот у Вилфрида уже сыну семь лет, второго ждут...

Кажется, это жужжание могло продолжаться вечно. Тетушка Кларенс - сестра покойной матушки Георга, женщиной была дородной, властной и требовательной. Наверное по совокупности всех этих качеств к своим семидесяти она так и осталась бездетной и незамужней старой девой, а весь свой тяжелый характер выплескивала на единственного племянника.

Глядя на нее - всклокоченную, неухоженную, со скошенным чепчиком для сна на голове (судя по всему, она только проснулась, хотя сколько там времени в Новой Шотландии?) - вряд ли кто-то мог предположить, как вообще от одних родителей могла родиться очаровательная и покладистая Паветта - мать Георга - и несносная, докучливая Кларенс.

- Ты слышал что твой отец намерен написать в завещании? Что все отдаст Вилфриду! Потому что у него наследник есть. А ты никак не женишься даже, - продолжала причитать Кларенс, потягивая свой утренний чай. Ее массивные телеса на большом экране, оставленном в кабинете Георга после разговора с Юфемией, выглядели еще более впечатляющее... зрелище было не для слабонервных.

С тех пор как Паветта умерла пять лет назад, тетушка активно взялась за племянника, решив, что только она может устроить его судьбу и воспитать в нем - военном остолопе - настоящего мужчину и семьянина. Занималась она этим регулярно и придирчиво, но до сих пор с Георга все сходило как вода с гуся.

Вилфрид - кузен Георга по отцу - провожая его на самолет до берегов Туманного Альбиона, пошутил, что теперь-то Кларенс отстанет от племянника, который никак не вписывался в ее представления о традиционных семейных ценностях.

Как бы не так. То, что связь еще не была до конца налажена, и для переговоров герцога Альберта была выделена военная линия, тетушку совершенно не волновало. Впрочем, она хотя бы не прилетела сюда - а с нее бы сталось!

- Я повторяю тебе, Георг! Ты уже не мальчик! Что же за сложность-то такая, взять девочку из приличной семьи да сделать наследника? Какие трудности? От тебя даже усилий не требуется... Георг, ты меня слушаешь?!

+7

3

- Я слушаю вас, Миледи Кларенс. И нет, жениться я не намерен. То, что меня сослали в запас еще не значит, что моя карьера военного окончена. И, к тому же, я все еще остаюсь Первым Герцогом Виндзор. Может быть, и не во втором Секторе, но на Альбионе. - Берти выдохнул, отпивая глоток из фарфоровой чашки. Рядом с ним стоял чайник. На дубовом письменном столе, пока в стороне красовалась кипа бумаг требующих одобрения или отказа. Работа рутинная, но сейчас она необходима для поддержания доверия верхушек. Иначе, плакали его мечты о Свободном Альбионе.
Но, мечты были мечтами, и были далеко за горами. А за океаном восседала не особо приятная особа, которая приходилась Георгу тетушкой со стороны матери. Женщина не из тех, с которыми было приятно общаться.

- Тетушка, у меня есть карьера. И, с ней я явно не смогу много времени уделять семье. И, если мне нужен будет наследник, усыновлю какого-нибудь бедного мальчика или девочку, научу всему нужному, и посвящу в маркизы. Но если вы хотите видеть меня в паре с моей женой, то я предупреждаю - возьму я ее по своему желанию. И ту, которая понравится мне самому. По-моему, я, как первый Герцог Виндзор, имею полное на это право. Как мне помнится, оно мне было дано с самого рождения. Разве не так? - Его голос был спокоен, хотя в нем ощущалась некая повелительность. Сродная той, которая проявляется во время отдачи приказа. Не криком, но в форме просьбы, которой нельзя отказывать.

- И, говоря о наследстве... Больно ли оно мне нужно, если я уже являюсь Герцогом? Под моим контролем Виндзоршир, и моего дохода вполне хватает на безбедную жизнь. Или у вас есть какие-то куда более весомые доводы в пользу того, что мне стоит заиметь жену? Если таковые есть, то я внимательно слушаю. - Он вновь взял чашку, и отпил маленький глоток, просто для того, чтобы показать, что к этому разговору он всерьез не относится.
Кто вообще будет относится к этому серьезно, когда тебе уже идет четвертый десяток, и, к тому же, ты начинаешь создавать оппозиционные силы под носом одной из самых вооруженных и сильных наций мира?

В данной ситуации, все это больше походило на какую-то комедию с конями. Нет, серьезно. Весь этот цирк про наследников и продолжение рода. Свое мнение насчет этого он высказал, и, Что-то ему не особо хотелось терпеть доводы вроде "Так надо!" и "Ты же мужчина!".

Он сейчас обязан делать немного другие вещи, и в немного другом плане...

+6

4

Стоило только Георгу глянуть в сторону документов, как Кларенс гневно застучала ложечкой, размешивая капельку молока в своей чашечке чая. Как истинная британка до мозга костей, манерой чаевничать она могла передать не менее полусотни различных вариантов своего настроения - и вот прямо сейчас тетушка Кларенс была умеренно недовольна.

- Карьера у него есть, - передразнила она Георга со всем возможным ядом, какой только мог быть в престарелой британской леди. А яда в ней было ОЧЕНЬ много. - Можно подумать, твой отец много времени уделял семье. Запер тебя и Паветту вдали от нормальных людей... вот и ты, сделай наследника и спокойно занимайся своей карьерой, а я уж позабочусь, чтобы вырос человек достойный.

На самом деле тетушка беспокоилась вовсе не о наследстве Георга - а, как и многие одинокие леди, о самой себе. Все свое наследство отец Кларенс - очень-очень древний старик, помнивший, наверное, трех или четырех последних Императоров - намеревался оставить старшему сыну, так что единственной надеждой для нее был племянник и его поддержка. А какую поддержку он сможет оказать любимой тетушке, находясь в этом нищем 16 секторе? Потеряв земли в Новой Шотландии, он оставит Кларенс без дома и спокойной старости - с Вилфридом она совсем не ладила, а в ее возрасте переезжать куда-то на острова... ох, он что, смерти ее желает?

..последнее, разумеется, тетушка проговорила вслух, картинно закатив глаза и схватившись за сердце. Но поскольку разговор был лишь по видео-трансляции, личной помощи она все равно не дождалась бы, поэтому снова вернулась к своему чаю. Единственную чашечку - ту самую, на которую она "пригласила" Георга - она тянуть могла часами.

Она продолжала причитать, возмущаться и увещевать горе-племянника, но единственным способом пережить столкновение с тетушкой Кларенс было полностью абстрагироваться от ситуации и ее скрипуче-визгливого голоса. В случае с видео-трансляцией - можно было выключить звук... но это наверное не слишком вежливо и достойно джентельмена?

С другой стороны... разве тетушка не права? Разве удачный брак не помог бы укрепить Георгу позиции на этой земле? Породниться с местной аристократией, стать для них своим... или все-таки важнее личные вкусовые предпочтения и иллюзия свободы?

Свобода... Вилфрид, как и его отец - Вильгельм Альберт, младший брат Эдуарда Альберта, - по слухам вел разгульный и праздный образ жизни, не отказывая себе ни в вечеринках, ни в женщинах. Наличие сына и - теперь снова - беременной супруги молодого повесу не сдерживало. Не то чтобы он был эталонным образчиком мужчины, но все же к жизни относился явно проще Георга.

- ..где это видано, чтобы аристократ себе невесту "по вкусу" выбирал. Вот Паветту никто не спрашивал, отдали за твоего отца, да и дело с концом, - продолжала вещать Кларенс. Можно было возразить, что ее саму-то не смогли пристроить даже принудительно... но подобные колкости точно отвратительны в своей низости.

+6

5

- В интеллигентном британском аристократическом обществе при дворе нашего Императора, Великого Чарльза, видано, дражайшая моя тетушка. - Сказал Георг, отпивая глоток из своей любимой чашки. Вежливость - вот его оружие. Вежливость, манеры, доля напористости, и кровь, наполовину состоящая из чая. Его нельзя вывести из себя бытовыми беседами. Раздражать - вполне. Заставить злиться - нет. Тремор в руках, после службы, является не единственным последствием его военного прошлого. Как минимум, он уже куда лучше справляется с раздражающими собеседниками. Рядовой Хопкинс, к чести Паветты, не обошел ее в плане раздражительности. Ибо рядовой Хопкинс встречался с Георгом всего раз, а на следующий день его перевели в инженерную роту. Говорят, он подорвался на мине, которую сам и поставил. Но, может быть это был рядовой Герберт Дж. Хопкинс, а не Гарри Г. Хопкинс. Все равно, на нашивках написано одно и то же. А запоминать пушечное мясо - не его дело. Его дело - отправлять это пушечное мясо в бой, а самому идти в тылу, активно размахивая саблей, и крича боевые кличи, дабы создать иллюзию активного участия в бою. По крайней мере, он давал хотя бы моральную поддержку для солдат, а не как большинство представителей офицерского состава - ждал доклада, и отправлял вторую пачку ребят отказаться от старости.

- И, к тому же... Тут очень красиво. Я могу показать вам Белые Скалы Дувра, Вестминстер и другие, безусловно прекрасные, места. Неужели, вам не хочется побывать на своей исторической родине? К тому же, Виндзоршир на Островах ничем не уступает Новошотландскому. - Голос Берти был спокоен. На его лице красовалась красноречивая улыбка, и он продолжал пить свой чай. Как истинный британец, он способен был выпивать по два чайника в день, а на праздники - все три. Иногда он разбавлял все и алкоголем. Но, его попиванием вина раз в неделю, никого не впечатлишь. А Черчилли так и вовсе посмеются в лицо. Но, волнует ли его это?
Ни в коем разе. Он спокоен по этому поводу. Ибо, он верит в то, что его идея навсегда войдет в историю Человечества, как величайшее восстание, имеющее достаточно крупные последствия. Положительные, или отрицательные - неважно. Самое главное - сделать, попытаться. А не отсиживаться на скамье запасных, безвольно ожидая, пока назовут твое имя.

- Кстати, почему вы, моя дражайшая тетушка, так интересуетесь в моих личных делах?

+4

6

- При дворе нашего Императора, Великого Чарльза, принято казну пополнять за счет дотаций от аристократов, выдающих за него своих дочерей. Заметь, Его Величество от своего долга государственного не бегает и всякой ерунды не выдумывает, а ты, что мальчишка непослушный чуть что - так за море.

Остановить тетушку было невозможно. Лекция грозила затянуться, но тут Георга угораздило пригласить ее на историческую родину и толстое лицо Кларенс вместе с четырьмя складками, спрятавшими ее шею, покраснели до такой степени, что могло показаться, будто ее сейчас удар хватит.

..но, насколько Георг знал тетушку, удар скорее хватит его. Ох, скорей бы.

- Ваша Светлость! Ваша Светлость! - В комнату ворвался Джек - тот самый резвый юноша, которому постоянно поручали срочно оповестить о чем-то Георга. - Ваша Светлость... там!.. Там!..

Судя по округлившимся глазам - там было что-то неожиданное. Щеки Джека казались раскрасневшимися, но это могло быть и от бега... или нет? Раньше он так не краснел. Краска, впрочем, тут же сошла с его лица, едва только он увидел тетушку Кларенс.

- Там гости, - пролепетал он вмиг побелевшими губами и округлившимися глазами теперь пялился на изображение женщины. По счастью, тетушка Кларенс его не видела и не слышала - она как раз отчитывала племянника за безразличие к родным и их здоровью (в ее-то годы мог бы и поберечь сердце старой женщины!).

Подойдя к окну своего кабинета (и получив возмущенную отповедь тетушки Кларенс за это), Георг мог увидеть, что к его дому подъехала целая колонна машин - дюжины две, не меньше. Первую из них уже впустили на внутреннюю парковку и оттуда вышли две молодые леди. Красиво одетые молодые леди.

- ГЕОРГ, ЧТО ПРОИСХОДИТ, ПОЧЕМУ Я ТЕБЯ НЕ ВИЖУ?! - Кричала с экрана тетушка. Джек застыл каменным изваянием, не в силах ни разорвать зрительный контакт с чудовищем на экране, ни усилием воли прекратить ее бояться.

+4

7

- Джек, мальчик мой. Прими их, со всей гордостью, и, постарайся не опростоволосится. - Георг был спокоен, хотя, краем сознания его раздражение взрывало все на его пути. Если бы его раздражение изменялось в тоннах, то он смог бы на этом самом раздражении поставить пять-шесть "Бисмарков" или "Тирпицов". Или десяток "Арк Ройал". Если же переходить к делу - то он был просто раздражен напористостью тетки.
Буквально одним движением руки, он остановил трансляцию, и, поправив манжеты, двинулся навстречу судьбе.
- Знаешь... Просто подготовь стол, а дальше - просто держись от нас подальше. Понял? - Он подошел к Джеку, и положил руку ему на плечо, и смотрел чуть ли не отцовский взглядом.
- Ладно, будь здоров, и приступай к делам. - Все помещение отзванивало шагами Георга. Казалось, что его походке позавидует иной монарх, ибо в этих шагах была сосредоточено все:
От раздражения, до выдержки и гордости. Напряжение рядом с герцогом было такое, что, казалось, воздух рядом с ним уплотнялся, и дышать им было тяжелее. На уже немолодом лице Георга не было эмоций. Он шел к плахе, где отрубят голову его мечтам о одинокой жизни.

Вскоре, он оказался у парадного входа. Берти стоял со статностью льва и выдержкой финских снайперов. Вскоре перед ним должна была появиться ужасающая фигура, которая видит в самом Герцоге лишь возможность дальше безбедно существовать. Этой своей бесхребетностью, зависимостью от других, она и раздражала наиболее всего.

- Я рад приветствовать вас, моих дорогих гостей в сием скромном владении! Надеюсь, у нас вам понравится. - Он говорил громко, но, не криком. Скорее, окликом, дабы все услышали. Он уже знал, что гости окажутся перед его глазами спустя пару секунд. Он не терял выдержки. Ни один бой в его жизни не был так страшен, не подавлял так, как эта встреча. Тут могли гибнуть сильнейшие, и лишаться рассудка самые крепкие. Ни один ад не сравнится с ней.
Даже карательные отряды СС, кажется, не подавляли так волю к сопротивлению. 

Но, если он переживет это - то ему не страшно ничего. Он пережил страшнейшую пытку, а отделения МИ с их преследованием госизменников - уже ничто, на фоне этого чудища.

+1

8

Джек выдержкой своего господина похвастаться не мог, но отреагировал моментально - тем более, что чудище пропало из зоны его видимости и парнишка откровенно выдохнул. Кивнув так размашисто, что не было ясно, почему у него не оторвалась от этого жеста голова, он кинулся вниз - оповещать всех нужных лиц о том, что в особняке Альберта нынче принимают МНОГО гостей.

А их действительно было много. К тому времени, как Георг спустился к парадному входу, в его дворе уже собралось дюжины три женщин и остальные продолжали выходить из своих машин. Были здесь и совсем древние представители автопрома, и свеженькие европейские модели. При желании Георг мог бы отметить тех дам, что выходили из наиболее дорогих, но... был ли в этом смысл, если у всех прибывших на уме было только одно?

- Ваша Светлость, - расплылась в улыбке пожилая леди, первой ступившая на порог дома Альберта. - Позвольте представить вам моих племянниц - Джессику и Марию Банкрофт...

Потом были девицы Макбейн, Макдонелл и Гиббс (хотя по поводу возраста последних можно было усомниться, не рассчитывают ли они, что Георг станет их пятым супругом). Потом еще и еще... красивые и уродливые, в богатых одеждах и бедных, с подарками в руках и с обезоруживающими улыбками - весь этот цветник хлынул в дом Альберта, источая ароматы духов и свежей выпечки и ту удивительную ауру куртуазности, какую в дом может принести только женщина... или много, очень много женщин.

Красавица Несбит опустилась перед Георгом в реверансе, открывшем взору всю глубину ее декольте - и оно, надо признать, было роскошным! Миленькая Кристи покрылась пунцовыми пятнами, когда взгляд хозяина дома упал именно на нее. Очаровательная Овертон протянула ему руку, явно ожидая поцелуя.

Выделить из них какую-то одну можно было только усилием воли. И одна из "сопровождающих" обмолвилась, что все - по вине его горячо любимой тетушки.

Может, стоит срубить к чертям все антенны в доме?

Или... присмотреться? Ну в самом деле, вдруг среди всего этого многообразия английских девиц встретится та самая?..

Офф: Дорогой Георг! Если ты желаешь найти "ту самую" - то расскажи в своем посте, по каким критериям будешь высматривать. Если же ты желаешь переждать бурю в окопе - то я за дам не ручаюсь. У них... явный конфликт интересов в лице тебя.

+4

9

- Дамы, проходите в обеденный зал. Там вас ждет отличное вино и горячий чай. К сожалению, блюда пока что только готовятся, из-за неожиданности нашей с вами встречи. Надеюсь, это не слишком критично для вас? - Замечает Георг, рукой приглашая всех проходить дальше, пока его бедный мозг пытался осознать, во что он только что влез. Не влез - вляпался, и погряз по уши в этом. Нет, не дерьме. Фи, как вы выражаетесь.
Тут уж скорее непонятки. Как можно было так неожиданно нагрянуть, еще более неожиданно, чем, в свое время, норманны?  Как? Этой тетке надо устроится в особое воздушное отделение. Она сможет высадиться там, где от нее никто не ожидает. Собирать войска в Канаде, а затем устроить авиадесант на Арабский полуостров. Примерно так выглядела эта ситуация. Она даже армию привела. Что за страшная женщина...

Но, если так подумать, то что ему нужно? Тут уж скорее брак следует заключить с той, которая будет отлично его понимать, и останется верна, даже если ее муж станется оппозиционером. Неплохо было бы найти валлийку. Умную, в меру серьезную, и разбирающуюся в политике. Ибо, надо использовать всех своих близких в этой крупной игре. По крайней мере, будет кому завещать Виндзор в случае чего, а там уж и завещать ей продолжить свое дело.

Если подводить итоги, то ему хотелось бы подкованную в делах политики валлийку, разделяющую его взгляды на положение Британских Островов. Очень странное сочетание, конечно. Но, если и найдется такая, то, он готов будет даже перетерпеть процесс бракосочетания, и все формальности, связанные с этим. Благо, он знает юрисдикцию, и сам вполне может заполнить все необходимые бумаги, и сам же поставить печати, вновь перейдя к рутине, и вновь начать переписываться с Глостером, которому он посоветовал найти связи с некоторыми партизанами...
Что, наверное, будет очень сложно, Они скрываются, и показываться особо не любят, что превращает поиск связей с ними в сплошной кошмар с работой самых близких подчиненных. И, эту работу ты можешь поручить только одному человеку, ибо никогда не знаешь, чем закончится следующий день, и кто решит на тебя настучать. За одним человеком легче следить, и, в случае чего, легче выпереть. А как только начнет говорить про предательства Империи, просто решат, что он клеветает. Он - низшее звено в этой цепи, которую и хотел перерубить Георг. Но, пока вынужден пользоваться.

+2

10

О, да. Тетушку смело можно было натравить и на Китай, и на Иран, и хоть на Луну - она бы и там справилась, будь у нее хоть малейшая надежда там найти Георгу порядочную невесту. По счастью, за оными не нужно было так далеко лететь, и все трудозатраты достопочтимой Кларенс ограничились лишь нескольким десятком звонков.

А дамы живо отреагировали на предложение прошествовать в обеденный зал. Фыркнув от того, что так и не получила столь желанный поцелуй, направилась за вином очаровательная Овертон. Спряталась за подругой миленькая красная Кристи. Красавица Несбит прошла в обеденную залу с величием королевы и грацией профессиональной стриптизерши.

Девушки перешептывались, хихикали, обмахивались веерами, кокетливо стреляли глазками - словом, вели себя как самые обычные девушки. Вот только мишенью для их взглядов, помыслов и планов на ближайшую жизнь, был лично Георг Альберт и от такого, пожалуй, даже кузену Вилфриду стало бы не по себе.

..или все же не у всех? Разглядывая все это многообразие прекрасных барышень, Георг без труда нашел тех, кому пришлось бы терпеть процесс бракосочетания. По-королевски красивая и благородная Флоренс ничем не выказывала своих эмоций и старалась даже не смотреть на Георга, но когда он оказался рядом - все же изобразила сдержанную улыбку. Эта валлийка наверняка обладала некими связями и влиянием - потому что даже в этом саду (или серпентарии?) Флоренс сторонились и уважительно приседали перед ней в книксенах.

Рядом с ней стояла другая девушка - высокая, светловолосая и статная Амелия была похожа на Флоренс лицом и валлийской породой, но эмоций на ее милом личике было куда больше. Она одна из немногих говорила со своей величественной подругой (сестрой? Хоть убей, пресыщенный знакомствами Георг не мог вспомнить их фамилий) на равных.

Оказавшись рядом, Георг мог услышать бурную и очень эмоциональную тираду на французском. Он еще не настолько овладел этим языком, чтобы в полной мере оценить словесные идиомы, выбранные Амелией, но несколько слов все же уловил - свинья, Британия и вертел. Сочетание было странным, оставляло варианты трактовок - но преимущественно негативные.

Да и заметив Георга, Амелия умолкла, но ненависти в ее взгляде ничуть не убавилось. Флоренс снова изобразила улыбку - но извиняться за поведение сестры (или все же подруги?) не стала.

+2

11

Все шло своим чередом. Он просто принимает гостей, которые особенно заинтересованы в Георге. Ситуация смущающая, но у Берти хватало выдержки, чтобы сохранять голову холодной, а разум - полным размышлений о границах Фландрии и Валлонии, а также истории вина в мире. Интересно, правда, изучать путь этого напитка, от Эллинских Полисов, до сегодгняшнего дня. Каждая дорогая и выдержанная бутылка несет в себе кусочек былого. У него в особняке даже хранятся два экземпляра красного вина вековой выдержки. Правда, виноград для него выбирали с такой тщательностью, что Берти бы позавидовали иные монархи былых времен. Конечно, это вино делалось для его прадеда, но он просто не дожил до момента его получения. Хотя, его произвели еще за десятилетие до его рождения, но тогда у его пра-пра бабушки с пра-пра дедушкой не вышло завести ребенка, так что вместо девяностолетнего вина, они получили столетнее. Но, получил свое заветное вино лишь его дед, который отправил его покоится в погребе Виндзора-младшего, расположенного в Канаде.

И, пока что, даже Георг его не открывал, не говоря уж о его отце, или деде. Те нашли вино - излишеством, хотя отец его отличался любовью к яркой жизни...

Но, сам Георг не видел в вине чего-то плохого. Это - отличный способ расслабиться после тяжелого дня. Бокал вина не бьет по голове так сильно, как крепкий алкоголь, но и не является откровенно мягкосделанным продуктом. Вино выдерживает идеальный баланс, с годами лишь становясь лучше. Хоть это и не применимо ко всем винам.

Сейчас он еле заметно попивал свое вино, смакуя каждую каплю, попавшую в его рот. Нельзя такому сокровищу пропадать за пару секунд. Его надо тянуть, ибо каждая капля этого заслуживает. Ибо, года назад, мастера отбирали лучший виноград, и обрабатывали его так, как будто готовились угостить им самого Императора. Если выпивать вино залпом - это будет просто оскорблением для тех винокуров, занимавшихся его созданием.

- Милые Дамы, вы не хотели попробовать Шампанское Игристое? Его еще называют doux - сладкое. Считается высшим сортом шампанского. - Георг кивает на зеленоватую бутыль, с золотистым покрытием на некоторых местах, а как только прислуга услышала предложение, так сразу налила пару бокалов игристой жидкости цвета латуни.

- Думаю, за бокалами дорогих вин, и чашками индийских чаев, вы все можете рассказать о себе, милые дамы. Кто желает первой представиться? - Спросил Георг, отложив поредевшее буквально на пару капель вино, и начав пить свой любимый красный чай, ожидая ответов.

+1

12

- Флоренс Лэйн, милорд, - повторила свое имя девушка, приняв бокал шампанского, но не спеша прикасаться к самому напитку. Сдержанная и спокойная, она изобразила улыбку, но даже Георг - в общем-то, не слишком большой дока по части женского пола - чувствовал ее фальшивость. Флоренс Лэйн не снимала маски, спина ее была аристократически пряма, а манеры - безупречны, но понять, можно ли верить хоть единому ее слову, было решительно невозможно.

Хотя об имени ей, вероятно, врать было бы незачем.

- А это моя кузина, Амелия Гамильтон, - продолжила она, заметив, как решительным жестом отказалась вторая валлийка от шампанского и высокомерно вздернула нос. Кажется, само присутствие Георга оскорбляло красавицу Амелию и скрывать этого она не намеревалась - но свой дерзкий язык она все же придержала, прекратив откровенно оскорблять хозяина дома хотя бы при нем.

- Нас уже представили ранее, - фыркнула Амелия, отвернувшись так, чтобы не смотреть на Георга, и предоставив ему любоваться восхитительным профилем. - Матушка учила меня, что запоминать имена собеседников - признак хорошего тона и ума... милорд.

- Признак хорошего тона, дорогая кузина, - не грубить дорогому хозяину вечера, - маска Флоренс осталась непоколебима. Легкая полуулыбка, мягкий тон - и капелька укоризны. Амелия скрестила руки на груди и осталась весьма недовольной.

Извиняться по-прежнему ни одна из них не планировала.
Рассказывать о себе, похоже, тоже.

Мог ли Георг вспомнить что-то об этих фамилиях? Едва ли. Да и с тех времен, когда Альбион был утерян британцами и стал частью Франции, многое на островах поменялось - в том числе и власть, и элита, и даже язык - обе девушки хотя и говорили по-английски чисто, все же тянули гласные иначе, а звук "р" в их исполнении был таким томным, будто вот-вот они могут сорваться на французский (и, видимо, снова заспорить о свиньях и вертелах).

Но уже по одному их виду - и по тому пиетету, который испытывали к ним другие девушки - было видно, что они тут по меньшей мере в фаворитках. Да и наряды их были дорогими. Единственный камень, который повесила на свою лебединую шею красавица Флоренс Лэйн, стоил целого состояния. Но даже не будучи уверенным в том, сколько именно десятков тысяч фунтов должно было стоить это украшение, Георг мог не сомневаться в том, что иная семья на цену этого камня могла бы приобрести дом, хозяйство и безбедную старость.

Амелия хотя и не радовала взгляд дорогими украшениями, тоже была одета с иголочки. В вопросах моды Георг едва ли разбирался, но в том, что Гамильтон одета в шелка и дорогое кружево, сомнений не было. Не все даже в Метрополии могли позволить так одевать своих дочерей.

Впрочем, всегда был шанс, что это лучшие их платья и лучшие же их украшения.

- Если вам не терпится выяснить степень нашей "породистости", вам лучше спросить мадам Люкс. Она как раз объясняет вашему лакею, каким видом овса нас можно кормить, - кажется, глаз Амелии дернулся. Ее напрягала вся эта ситуация, ее напрягал Георг, ее напрягали попытки кузины строить из себя вежливую куклу.

Флоренс, конечно же, улыбалась, держа в руке бокал - но так и не притронувшись к шампанскому.

- Что вы хотели бы знать, Ваша Светлость?

+1

13

- А меня учили, что следует представляться в любом случае, даже если ты называешь свое имя в тридцатый раз - Коротко кивает он, отводя алкоголь от себя в сторону. Его голос звучал самым обычным образом, наполненный свойственной ему вежливостью и учтивостью, и мало кто вообще мог усомнится или понять, фальшивит ли он, или искренне рад своим собеседникам. В данной ситуации, отношения были нейтральные. Люди еще не привыкли к тому, что сменилось руководство, а также порядки. Где раньше распевали во все горло "Марсельезу", сейчас играет "Правь, Британия, Морями!", а французский триколор сменялся британскими львами. Даже старых "Юнион Джеков" уже не было на улицах. Сейчас они были символом лишь островного объединения, но никак не административным флагом. Это порядком раздражало Георга, который, впрочем, никак не выражал этого. У него дома есть вывешенный "Джек" в его кабинете, как и у остального сообщества "Британеров", считавших именно Альбион сердцем Империи, а не заморские земли.

- Что вы так грубо о себе? К тому же, я никогда не смотрел ни на кого со стороны "Породистости". Я что, похож на оккупанта, миледи? Кроме того, я испытываю глубочайшее уважение к вашим Валлийским Корням. - Он вновь кивает, стараясь снизить градус напряжения, витавший вокруг, до приемлимого уровня, при котором не создается ощущения неловкости и опасности...

- Мне бы хотелось узнать о вас все, что вы найдете нужным обозначить. Я приемлю и тот вариант, что вы не захотите распространяться. Все же, у нас хорошее застолье, и негоже здесь от кого-то чего-то требовать. Даже герцогу. - После этих слов, он отпивает глоток горячего чая, как будто бы ему не намекают откровенно на то, что те две особы, которые сидят рядом с ним, выражают сдержанную враждебность, и то, что весь остальной стол, коли бы его сейчас не было здесь, не перегрыз бы друг-другу глотки за право обладать таким мужем, который позволит им иметь влияние, которое многим и не снилось. Все же, в этом мире мало людей, которым позволено лично посещать Императора, и хранить высший аристократический сан в обществе, где выше него в уровне власти только Императорский Дом.

Все же, все они - люди, живущие мечтами и желаниями. В конце концов, Георг тоже мечтатель, чья мечта в своей безрассудности больше схожа на попытку яркого самоубийства и лишения всей своей семьи всех титулов и владений.

Но, уж лучше жалеть о содеянном, нежели навсегда отложенном в сторону.

+1


Вы здесь » Code Geass » Архив » Архив игры » 15.01.18. Слон в малиннике