По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn III. Turning point » 11.10.17. Стрельба по тарелочкам


11.10.17. Стрельба по тарелочкам

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

1. Дата: 11.10.2017
2. Время старта: 7.00
3. Время окончания: 8.00
4. Погода: 11 октября
5. Персонажи: Ренли ла Британия, Ганнибал Бота
6. Место действия: Семейное поместье Боты
7. Игровая ситуация: Брачная ночь не обернулась трагедией и перед возвращением в 11 сектор Ренли с утра пораньше решает поговорить с генералом Ботой, чтобы понять - что за человек стал мужем его любимой сестры и союзником Британии? Генерал, вероятно, тоже хотел бы задать похожие вопросы. Принц находит Боту за вполне мужским занятием - стрельбой по тарелкам.
8. Текущая очередность: Ренли ла Британия, Ганнибал Бота

http://rom-brotherhood.ucoz.ru/CodeGeass/Design/rekomend.png

0

2

Ночь прошла паршиво, если честно. Ренли был сам по себе относительно спокоен благодаря Кассандре, но увы, не все зависело от него и кое-кто не обладал его выдержкой. Именно поэтому он хоть и спал, но именно так, как спят диверсанты на задании, если это там вообще предусмотрено - вполглаза, вполуха, вполмозга, как какой-нибудь чертов дельфин, который не может заснуть полностью, ибо иначе им пообедают акулы. И, разумеется, с оружием возле кровати. Ждал что в любой момент может раздаться стрельба и придется действовать на свой страх и риск, спасая тех, кого еще можно спасти. Правда, даже так ухитрился увидеть сон. Приснилась ему, как ни странно, Дженни. В последние годы, поселившись в его памяти высеченным в камне образом (метафора скорее крепости памяти - ваять ее в камне было бы ересью полной, только холст или дерево), она снилась ему редко, ведь легко было этот образ вызвать. Но вот сейчас, на грани сна и бодрствования, явилась. Опять болтала с ним в своем неповторимом стиле, за который он ее и приметил когда-то. Просто встреча, как в старые добрые времена. Но почему-то принцу полегчало, и даже вполсилы он спал более-менее нормально под утро, уже понимая, что критическая точка пройдена и это он просто перестраховывается.

В общем, поднялся принц рано и хотелось до отъезда что-то успеть. Для начала - пообщаться с тестем, который, по-видимому, еще жив. Генерал интересовал Ренли не только как член семьи, но и как еще одна фигура в адски сложной шахматной партии, которую принц собирался играть. Фигура или игрок? Это еще вопрос. Этот народ вошел в состав Империи не по велению сердца... Можно ли полагать, что им можно предложить несколько больше чем его брат и рассчитывать на успех? Возможно. Правда, для этого надо самому быть более достойным доверия, а это еще надо доказать. Ренли надеялся, что счастье дочери волнует Боту не меньше чем его - счастье сестры.

Итак, генерал Бота. Образцовый военный - бережет своих людей, но не останавливается ни перед чем, когда идет к победе. Алжир тому доказательство. А как человек? Способен принимать крутые и неприятные решения ради своей Родины. Конечно, может тут и ошибаться, но дело в готовности жертвовать многим. Силен. И, если верить воспоминаниям  Такаги, не слишком счастлив он был и родной дочери уделял не слишком много внимания - но то семилетней давности сведения, знал бы раньше, как все обернется - подробнее бы расспросил двуединую генеральскую внучку. А сейчас надо будет на свой страх и риск идти общаться. По сравнению с Ботой Ренли  мальчишка, что уж тут - воевал куда как меньше и звания получал без проблем. Не помешало бы в переговорах...

Поиски генерала привели на площадку за домом, где Бота занимался немного неожиданным делом  - стрельбой по тарелкам. Присутствие ружей позволило Ренли с мрачной иронией вспомнить то правило из театральной жизни про ружья и анекдотичный образ отца невесты, гоняющегося за будущим зятем с вилами или дробовиком. На улице было, надо сказать, не жарко... Но принц знал настоящий холод и это для него было ерундой.

- Доброе утро, генерал! - Окликнул его Ренли, - Разрешите присоединиться?

Награни провокации, пожалуй, хоть и без всяких таких мыслей. Рискнет ли генерал оказаться рядом с братом женушки, когда у того в руках ствол? Впрочем, время стрельбы ушло этой ночью.

+3

3

Генерал вставил новый магазин, передернул затвор, и вскинув винтовку скомандовал.
- Пускай!
Обычно в таком упражнении запускали одну или две мишени, но на стрельбище Ганнибала Боты пусковых было куда больше, и сейчас Сантино выпустил четыре. Одна за другой пули выпущенные генералом находили свою цель, последнюю в прочем он достал почти у самой земли. Затем Бота опустил ствол, настраиваясь на следующий пуск. На свете есть не так много способов качественно успокоиться и прочистить голову. Генерал не мог до конца отогнать тревожный осадок вызванный причиной вчерашней церемонии, не говоря уже о предстоящей свадьбе. Не так он себе представлял бедующее своей дочери.  Если его юная жена  могла спокойно принимать тот факт, что ее фактически продали в заложники, то Кассандра не смирится с подобным раскладом никогда. Не из такого она теста. И даже в целом довольно лестная подборка информации о бушующем зяте и то, что знакомство пары прошло куда лучше, чем можно было надеяться, и принц Ренли расстался с Кассандрой без видимых повреждений, не могли успокоить Боту. Да он не мог бы претендовать на звание хорошего отца, но превратить свою дочь в заложницу политических комбинаций с Британией… Здесь он сейчас ничего не смог бы поделать. Он знал, что его дочь сильная девушка, подготовленный оперативник разведки и что предприняты все возможные меры, чтобы уберечь ее. Но разве этого достаточно, чтобы перестать чувствовать себя предателем? Сначала, гибель Манфреда, теперь договорная свадьба дочери. И все, что есть у Ганнибала Боты, это шанс спасти свою страну и наконец, закончить это противостояние. А потом настанет время взыскивать долги, как будто этим что-то уже удастся исправить.
Сейчас больше всего хотелось забраться в свой найтмар и выполнить усложненный комплекс боевых упражнений пару-тройку раз. Но времени не было добираться до полигона. Чудо что удалось выкроить хотя бы на это. Правда оружие генерала Боты предназначалось совсем не для спортивной стрельбы. Старенький, практический антикварный Vektor 4, первый серийный южноафриканский автомат. Сейчас у его небритых охламонов игрушки посложнее, посовременнее, а вот Бота начинал с такими.
Генерал не ожидал, что здесь появится еще одна ранняя пташка, пока не заметил приближающуюся со стороны особняка фигуру. Легок на помине, оказался наш водоплавающий. После вчерашнего торжества его гостям стоило бы отоспаться получше. Хотя, парень, какой-никакой, а солдат. Все-таки непросто было смотреть на принца Ренли без призмы ожидаемого отношения генерала к императорской семье Британии. Да и флот в Южной Африке был силой вспомогательной по отношению к сухопутным войскам. Тем более, что этому британцу предстоит стать его родственником, чем бы это в итоге не обернулось. Когда еще выпадет возможность наедине пообщаться и присмотреться с этим парнем. Интересно, насколько он на самом деле отличается от своего папаши? Или от старших братьев? По крайней мере, в сравнении с китайской императрицей Кассандре повезло.
- Выбирай любой ствол со стенда. Патроны в шкафчике с боку, думаю сам разберешься, - Бота кивнул в сторону своих стрелковых запасов. – Предупреждаю сразу, у меня только отечественного производства. Тебе запустить отдельно или на скорость посоревнуемся?

+3

4

Теперь Ренли понял, кого ему Бота ассоциативно напоминал. Фергюссона. Такой же не по годам крепкий и серьезный, уже все в гробу видавший и потому с толку не собьешь. И с зятем заговорил так, слово со свадьбы уже годик-другой прошел и присутствие Ренли в доме никого уже и удивлять не должно. Кстати, многих братьев Ренли такое обращение выбило бы из колеи или возмутило. Уж не проверка ли? Возможно. А может и нет, Кассандра тоже за словом в карман не лезла и плевать на формальности хотела. В любом случае, ответить стоило тем же.

- Пристреляюсь немного, а там и посоревнуемся. - Потратил немного времени на выбор ствола и наконец нашел  автомат под 7.62 мм патрон, чему и обрадовался, - Триста восьмой, отлично.

Следовавшая за ним тенью Кэтрин (Бота, стоит заметить, тоже не один воздухом дышал), чуть улыбнулась, вспоминая, как Ренли радовался привезенному ею трофейному АК и как ругалась Габриэлла, когда дитятко устроило стрельбу в саду, а в результате пострадал - чисто случайно, честное слово - один из скульптурных опытов Кловиса. Помнится, про себя она тогда умилилась - настоящий диверсант растет. Ренли между тем патроны нашел, оружие осмотрел и зарядил, примерил к руке - как и всегда поступал с незнакомыми стволами. Приготовился:

- Пускайте! - И открыл огонь короткими очередями, помня уроки своих наставников... Хотя нет, уже не их, но реальный опыт, когда в бою каждый патрон бережешь и отмеряешь очереди интуитивно, на чутье и рефлексах. И лучшее доказательство успеха то, что Ренли жив и здоров, несмотря на семь лет сражений. Отстрелялся неплохо, и улыбнулся:

- Прежде чем продолжим... Вижу, все прошло хорошо? - Нетрудно было понять, о чем, точнее о ком, речь. А почему хорошо? Боту не хоронят в закрытом гробу (Ренли почитал личное дело Такаги - менее крепкому отшибло бы сон и аппетит и как раз на насилие над девушками у нее особый пунктик), Дункана к стенке не ставят. Следовательно, ничего плохого не произошло. Не то чтобы он не верил в это, но приятно видеть подтверждение.

+2

5

- А неплохо управился. Сноровка есть, - генерал Бота проводил взглядом залпы своего новоиспеченного шурина, а в скорости еще и зятя. – У тебя в досье столько белых пятен, будто на нем сыр жарили, но теперь хотя бы вижу, что стрелять тебе приходилось не только в тире. Это радует, - генерал оценивающе посмотрел на выбранное Ренли оружие. – Любишь классику? Где осваивал такие?
Кто же ты на самом деле такой, Ренли Британский? Невыносимо было осознавать, что доверяешь свою дочь человеку, которого толком не знают ни она, ни ты сам. Может для британцев такие выкрутасы и были нормой, но Ганнибал Бота воспитывал свою дочь в совершенно ином ключе. Тогда когда еще находил в себе силы воспитывать, и когда еще был ей нужен. Как-то этот парень не укладывался в стандартизированную модель британского принца. Чего же он на самом деле добивается в этой игре. И станет ли он в бедующем подспорьем планам Боты или помехой.  И если помехой, то насколько серьезной?
- Смотря, что ты имеешь ввиду? – вопрос Ренли прервал короткие размышления генерала и напомнил ему об еще одной нелицеприятной стороне британских традиций. Нет, одно дело что теперь в его особняке обретаются два вооруженных отряда, бойцы которых воевали по разные стороны и нацедили там порядочно крови. Ведь  и в роту охраны главнокомандующего набирали только бойцов имеющих высококлассную подготовку и военный опыт, и Ренли отбирая людей для гвардии своей сестры руководствовался теми же принципами. Это даже прибавляло азарта генералу, будет лишний повод не расслабляться. – Думаю многие в Пендрагоне сочли бы что все прошло как раз самым неподобающим образом, если я правильно понял, чего от меня ожидали. Знаешь, меня это малость озадачило. Это еще один древний и неизменный обычай в вашей семье, - учитывая элитарный гаремчик старика Чарли, не самое безумное предположение, - или у меня в Британии такая репутация, что все уверены, будто я только и мечтаю как бы надругаться над несчастной девочкой? Если второе, то, может, я еще чего-то интересного про себя не знаю? – генерал прекрасно помнил, с каким страхом ждала его этой ночью принцесса Нанали и как трясло ее рыцаря. – В любом случае, из того что я о тебе знаю, ты не кажешься фанатичным ревнителем изуверских традиций. И сам уже знаешь ответ на свой вопрос. Ничего мучительнее официальных мероприятий твою сестру здесь не ждет. А если волнуешься насчет того, как обернулась моя встреча с ее матерью… - Бота повернулся к своему бедующему зятю, положил ему руку на плече и посмотрел в глаза. Боковым зрением он заметил, как напряглась телохранительница принца. Хорошие все-таки у него бойцы. Генерал не видел, что делает за его спиной Марк, но тот явно дал понять, что и принимающей стороне  есть чем похвастаться и что показать. Сейчас главное, чтобы все друг друга хорошо поняли. – В Южной Африке, мы не мстим детям, - оценив реакцию Ренли, генерал улыбнулся и снова вернулся к своему оружию. – Кстати о том, как хорошо все прошло. Судя по тому, что ты покинул торжество в компании моей дочери и тому, что все зубы у тебя на месте, ты смог понравиться Кассандре. Признаюсь, не ожидал, что у тебя это получится так скоро. Обманываться в недобрых ожиданиях приятно. Но, я все еще хочу знать… Мне есть о чем волноваться? – генерал снова пристально посмотрел на принца.

+3

6

- Когда был мелкий - Кэт привозила трофеи. - Ренли кивнул в сторону своей спутницы, - Потом уже сам. - Улыбнулся и внес ясность, - Гавайи, Южноамериканские сектора, Норвегия, Северная Атлантика, Юго-Восточная Азия, Арктика. Разве что у вас не побывал.

Какую-то известность Ренли получил только после той самой Северной Атлантики, когда флот мстил как мог за поражение на суше. Да, не слишком полезная в реальности кампания... Но она спасла боевой дух после провала, люди поверили в то, что Британия все же была на высоте и героем, в числе прочих, стал юный принц, командовавший подводной лодкой. Но и после этого многие его миссии даже в архивах не отмечались. Генерал мог сделать выводы - во всех этих кампаниях активно действовали боевые пловцы Британии. Впрочем,о войне они как-нибудь еще поговорят. Может даже найдутся все же точки соприкосновения в многочисленных конфликтах. Но сейчас главный разговор был о другом.

- Как сказать, генерал... В Британии общественность вообще не слишком позитивно встречает такие вот соглашения с теми, кого еще недавно их убеждали не считать за людей. Неудивительно, что там где нет поводов для злословья - их выдумывают. - Ренли не стремился идеализировать соотечественников и общественное мнение толпы тем более, - А моей бедой было, что, так уж получилось, я практически ничего о вас, как о человеке, не знал. Неизвестность нервирует сильнее фактов.

Жест генерала, практически отеческий, заставил  улыбнуться. Та еще ирония - Ренли вечно получал что-то такое не от тех, кому положено было бы это делать. Впрочем, он хотя бы еще застал отца, которому было не плевать на своих детей... Но недолго это длилось. А теперь вот презрение, отвращение и желание укокошить родного отца (ей же ей, лучше бы мама наставила Чарли рога, хоть не так обидно было бы) оформились в полной мере. Мать... Да, не настолько плохо, но слишком многое шло между ними не так. Вот и выходило, что куда больше Ренли дали те же Фергюссон и Кэтрин.

- Все прошло именно так, как надо, генерал. Без обид, но иначе наутро были бы похороны и расстрелы. Наннали моя любимая младшая сестра. И я скорее рискну всем, чем позволю кому-то снова причинить ей вред. - Серьезно заключил Ренли и расслабился, на этот раз уже сам успокаивая генерала, - Опасаться нечего. У меня нет ни другой женщины, ни расовых предрассудков, а следовать примеру моего ублюдочного папаши я не собираюсь - насмотрелся достаточно.

В какой-то степени пробный камень. Ругнуть папу при Кассандре это одно и совсем другое - открыто сделать это в беседе с генералом.

- А вчера мне все-таки везло, к тому же у вас хорошая дочь, генерал. Смогли наладить диалог, к тому же я смог найти одну из ее японских подруг живой и здоровой. - Пояснил принц, - Хотя в жизни бы не догадался, что Асакура Юко подруга Кассандры. Но теперь не удивляюсь. Жизнь интересно сводит людей... Если вы помните покойного генерала Такаги, то его внучка теперь ухаживает за Наннали в качестве ее горничной. Она о вас хорошо отзывалась, хотя и была в те времена школьницей.

+3

7

- Странный ты парень, даже для британского адмирала,  - генерал вновь задумчиво поглядел на Ренли. Все-таки в двадцать-два года парень летал слишком высоко, по меркам принятым в Южной Африке. Да что там говорить, и Шнайзель и Корнелия, были, по привычным Ганнибалу Боте меркам, для своих постов просто чудовищно молоды. Если проводить параллели, то кузен Пит в этом возрасте только что впервые занял сенаторское кресло, а сам Ганнибал был только командантом, получившим вне очереди под командование полк. Надо ли говорить, что они были самыми молодыми сенатором и полковым командиром. –  Значит практический весь глобус, в твои то годы. Если память мне не изменяет, ты получил офицерские погоны, когда тебе полагалось восьмой класс заканчивать. Хотя догадываюсь, учили тебя хорошо. Но все равно, не понимаю я этого, хотя и мог на своей шкуре оценить способности своих старших брата с сестрой.  Здесь многим трудно серьезно воспринять детей Чарльза на таких высоких постах. У нас до семнадцати воевать не пустят, сколько не бейся. А в твои годы только училища заканчивают. Думаю сам знаешь, в глазах большинства моих небритых охламонов, ты халявщик, которому положено носить максимум лейтенантские погоны. Попробуй, пойми, из чего ты сделан на самом деле.
Сам Бота в свое время не ошибся на счет Шнайзеля и Корнели, и хорошо было бы чтобы, и этот принц оправдал ожидания. По крайней мере он отличался от самых неприятных генералу типажей британской верхушки, что при заочном, что при личном знакомстве. Хотя с самая одиозная фигура до сих пор не подавал виду, что вообще обратил внимание на ситуацию в Южной Африке. Все вопросы решались Шнайзелем, а вот где Чарльз и что он делает… Сплошная terra incognita. Кстати о Чарльзе. Как и ожидалось от подобной семьи, отношения внутри далеко не самые лучшие.
- Это наша общая проблема. Кассандра способна за себя постоять, но это разве меняет тот факт, что она должна выйти за парня, которого в день свадьбы будет знать меньше недели. Слава богу, что все пройдет вдали от Пендрагона. Так что, если ты действительно не хочешь походить на своего отца, то все у нас с тобой будет хорошо. И тогда нам обоим будет совершенно не о чем волноваться. Только вот, пока ты еще здесь, объясни этому  горячему хайландеру доступным ему языком, чтобы держал себя в руках и не парадировал мыльные оперы. Я все понимаю, но солдат должен иметь терпение. В конце концов, либо щах умрет, либо ишак. Потому что, если он продолжит в том же духе, у кого-нибудь обязательно сдадут нервы.
Генерал дал понять, что намек Ренли услышал. Если он действительно так относится к своему отцу, должен понимать что вименно так возмущает и его и белобрысого рыцаря. И что, и Нанали, и Кассандра останутся заложницами обстоятельств, пока кто-то их не изменит. Если Ренли готов это сделать ради сестры, то генерал Бота сделает это ради дочери. У обоих были свои планы, о которых они может быть, еще поговорят через какое-то время. Если сочтут, что могут друг другу доверять
- Эта девушка – внучка Такаги? В жизни бы не подумал. Значит, хоть кто-то тогда выжил. Семь лет назад Евросоюз, если и собирался, не успел ничего сделать для Японии. Наверное это и было началом конца, - генерал вздохнул. – Хотя все равно, царь Леонид или Люций Лициний Красс сочли бы меня слабаком. Так ты готов? – генерал повернулся к своему денщику. – Пускай, Сантино!

+3

8

- Ну, если говорить об учебе, то где-то лет с двенадцати Кэтрин заменяла мне гувернантку. - Усмехнулся адмирал, взглядом указав на воительницу, которая, следя за обстановкой, параллельно приглядывалась к оружию для истребления тарелочек с явно профессиональным интересом, - Конечно, принцы имеют много преимуществ, но в Британии не только они начинают рано. А мне надо было торопиться, генерал. Добиваться достаточно высокого положения, чтобы попасть в Японию и  узнать правду о судьбе сестры. Потому отношение ко мне и волновало меня мало... Те кто со мной воевал, правду знали. Что до вас и Кассандры - у вас есть возможность проверить.

Автомат снова удобно лег в руки, пока  Ренли слушал вторую часть слов Боты. Интересно, генерал еще не понял суть отношений Наннали и Дункана, или считает что это не настолько серьезно и достаточно того, что он не обидел девочку и не будет домашним тираном?  Кто знает. Все-таки Боте уже порядочно лет, и, судя по отрывочным и косвенным данным, после смерти матери его детей он не пытался ввести в дом новую женщину. Мог и немного забыть, как думают молодые. И как эти мысли с возрастом меняются.

- Отвечу после стрельбы. Готов! - Ренли снова стрелял, на этот раз задачка была потруднее... Но, черт дери, он тоже соскучился по практике. И выкладывался по полной. Когда отгремели выстрелы, вернулся к вопросу:

- Сейчас парень и сам успокоится. Рецидива ждите через три-четыре года... Уже в виде полноценной попытки отправить вас на тот свет. На данный момент он знает, что беды не случится, а на мою сестренку смотрит как на святыню, которую можно разве что осторожно поцеловать. - Покачал головой Ренли, - Но потом... Вас еще не предупредили, наверное,  но травмы Наннали в первую очередь психосоматические. Мы приняли меры и в ближайшие годы она избавится как минимум от кресла. А заодно повзрослеет. И парень вспомнит, что единственное, что его с ней разделяет - это вы. Закрыть глаза на их отношения будет недостаточно. Мужчина никогда не смирится с тем, что его любимая принадлежит другому хотя бы формально. А предки Кэмпбеллов отличились как в уводе чужих жен, - как гласит легенда о Диармайде -  так и в умении бить когда не ждешь, как показала резня в Гленко. За примерами ему далеко ходить не надо будет. Дьявол. Если бы только эти детишки разобрались в своих чувствах не тогда, когда стало поздно... Хотя что уж тут, не они виноваты, что родились в таком мире...

Ренли, заменив магазин, передернул затвор автомата.

-...И в такой Империи. - Поморщился, - Надеюсь, генерал, вы не заблуждаетесь насчет истинной позиции премьер-министра Шнайзеля, или, говоря откровенно, этого гламурного подонка, по какому-то недоразумению числящегося моим братом? Он на словах предлагает мир... Но спиной к нему повернется только самоубийца.

+3

9

В отличие от принца генерал бил только одиночными. Учитывая что этому упражнению он уделял время почти каждое утро, в течение многих лет, здесь Бота имел фору. А проигрывать в своей игре с первого раза он не собирался. Заодно и смог оценить, что наставница Ренли, продолжающая изучать взглядом то образцы на стенде, то стоящего у стенда Марка, свою работу делала на совесть. Может быть, парню и удастся подтвердить первое произведенное впечатление. По эту сторону зеркала вообще все может быть. В конце концов, генерал знал, что даже верхушка британской армии не состоит целиком из упертых пуристов и там есть и вполне нормальные, по его критериям, люди. Вот только близкого знакомства с ними свести до последнего времени не доводилось.
- Все мы  люди, - генерал еще какое-то время глядел в след сделанному залпу. – Я бы предпочел чтобы и я, и моя дочь узнали тебя до свадьбы. С другой стороны половину твоих сводных братцев, я бы к Кассандре живыми не подпустил. Мы ведь тут не под камнем живем.  За последнюю пару месяцев ты попал в обойму самых интересных нам британцев. И твой стиль в управлении Японией, мне понравился. Так что, сложилось мнение, что с тобой можно иметь дело. Уже очень даже неплохо, учитывая ситуацию. Чего на самом деле ты добиваешься в Японии? - генерал снова развернулся к Ренли. – А вот история с детьми Марианны становится все запутаннее. Можешь рассказать  мне, что там с ними на самом деле произошло? Я готов поверить, что старый Чарльз пожертвовал двумя своими детьми ради преимущества в той войне. Но почему, именно дети Марианны и как вы умудрились их потерять на семь лет? Единственное логичное объяснение, что они прятались от кого-то или их прятали.  У моей жены есть еще какие-то проблемы, кроме тех о которой я знаю?
Действительно, прежде чем начать откровенничать с британским принцем, генерал Бота решил проверить, насколько откровенным будет с ним сам Ренли. Насколько это вообще между ними возможно? Есть ли в этом политическом аквариуме, где все стараются сожрать друг друга, что-то более рискованное, чем полагаться на непроверенного союзника. А проверить отношения времени, увы нет. А вот новая информация насчет Нанали Ганнибала обрадовала. Он видел много изувеченных и потому не питал особых иллюзий относительно насчет выздоровления девочки, но хорошо, если у нее есть шансы на нормальную жизнь. К тому времени, если все пройдет как надо, необходимость в их браке уже отпадет.
- Тогда надеюсь, мальчик хорошо усвоит, что с ним здесь сделают, если он  решит попытаться, - тут генерал прищурился, будто что-то вспоминая, затем усмехнувшись, покачал головой. – И что мне теперь с ним делать? Ладно, будет время выбить из него лишнюю дурь. Дурной пример предков, на редкость не подходящее руководство к действию. Твоей сестре не пойдет на пользу, если придется подыскивать себе нового рыцаря, что сейчас, что через четыре года. В любом случае, здесь для нее будет безопаснее, чем в Японии или тем более в Пендрагоне. А что до твоего старшего брата. Все договоренности с ним имеют силу только пока ему это выгодно. Я это знаю, кузен Пит это знает и он знает, что мы знаем. Этот союз был необходим на данный момент, а дальше нам остается либо растягивать нынешний статус кво, стараясь не оступиться, либо занять более выгодную позицию, чтобы уже по своему переменить условия. Смотрю ты от него тоже не в восторге. Или пытаешься выведать для него наши планы на будущие действия? – Бота посмотрел на Ренли и по его взгляду нельзя было сказать, шутит он или говорит серьезно. Но затем его пристальный взгляд снова впился принцу в глаза. – А теперь скажи, чего ты добиваешься на самом деле? И если я прав относительно твоего первого ответа, зачем это тебе?

+2

10

- Насчет немалой доли родни, увы, согласен. Даже насчет моих братьев по матери... Кловис мертв, о нем не будем, а Валериан... Он хороший парень, но слишком уж по-британски воспитан. - Кивнул Ренли, - Хотя и исключений хватает. Ясное дело, я бы тоже предпочел начать с нормальной помолвки, чтобы идти под венец не впопыхах, едва познакомившись. Всю жизнь отмахивался от попыток меня женить, вот и дождался. - Принц улыбнулся, впрочем, вскоре стал серьезнее, поскольку речь зашла о том, что его толкнуло на текущую дорогу в жизни. Опасную, заметим, дорогу. Надо сказать, на второй раз стрелял он уже увереннее и быстрее. Казалось со стороны что разговор их тоже что-то вроде состязания такого рода.

- Если честно, я стал генерал-губернатором только потому, что как раз оказался в Японии, когда террорист убил Кловиса. Нужен был кто-то, способный взять ситуацию под контроль. А я не умею делать дела наполовину... Начал смотреть, разбираться, увидел, что там творится. И решил попробовать сделать все не так, как мои предшественники. Чтобы покончить с терроризмом, надо убирать причину, а не рождать новые, тираня коренное население. - В голосе Ренли чувствовалось злость на тех, кто не мог понять такую простую истину, - Что до Лелуша и Наннали... Это тайна даже для семьи. Официального расследования не было, Лелуш попытался поговорить с отцом на эту тему... И был изгнан вместе с сестрой. Мне известно только, что Марианна сама убрала охрану из дворца в тот день. А потом началась ложь. Например, о травмах Наннали. Да и об отводе охраны я узнал лишь потом. Дальше уже  удалось разобраться. Они жили в доме Генбу Куруруги, это мне рассказал его сын, Сузаку. Но когда началось вторжение, они исчезли. Сейчас можно только предполагать, но, похоже, Лелуш - он парень умный не по возрасту - сумел как-то добраться до семейства Эшфорд, старых друзей Марианны. И именно в их академии он и Наннали семь лет прятались под чужой фамилией. Удивительно, что никто не опознал. Кэмпбелл, кстати, познакомился с Наннали именно там, не зная о ее прошлом - его сестра с ней училась и познакомила их, на счастье или на беду. - Действительно, теперь Ренли не был уверен, - Дальше уже была судьба. В Эшфорде училась одна девушка, кандидатка в мою гвардию, прошедшая полную подготовку и принесшую клятву... В которую входила обязанность найти Лелуша и Наннали, и, соответственно, защищать их или за них мстить. Ее целью было просто присмотреться к Эшфордам. А она нашла Наннали и Лелуша, но не была уверена. И тут на Академию напали террористы. Рианнон оказалась перед непростым решением - ведь они могли прийти за принцессой, как пришли за ее матерью. Ей пришлось раскрыть инкогнито Наннали и вызвать помощь, иначе она поступить не могла. В итоге Кэмпбелл защитил мою сестру, оказавшись рядом, а я успел только примчаться в Академию и принять ее из его рук.

Принц замолчал, как будто не находя в себе силы сказать то, что думал. Но нашел.

- Этот миг хоть раз, наверное, проклинал каждый из четверых, начиная с Наннали и заканчивая мной. Учитывая, что произошло... Лелуш не захотел воссоединяться с семьей, и скрылся. А Наннали была очень привязана к нему. Вот и первое её горе, как и прощание с тихой жизнью обычной девочки. Мы надеялись, что сможем  сделать ее счастливой вопреки этому... но все обернулось иначе, генерал. Мы зря считали ее просто ребенком, это, черт дери, была ошибка. Когда Шнайзель решил отдать Юфемию за вашего сына, Наннали решила пожертвовать собой, чтобы сохранить свободу сестры. И втайне убедила Шнайзеля поддержать её. Хотела добра, понятное дело, но, сами видите, не во всем это получилось. Она считала себя бесполезной калекой, обузой для семьи... И, вероятно, поэтому и не верила в любовь своего рыцаря, когда принимала это решение, думала, что никому не причинит боли. Черта с два. - Посмотрел на генерала, - Вот вам и одна из ее проблем. Не говоря уже о том, что мать убили у нее на глазах, так еще и  Чарльз послал её на верную смерть вместе с братом. Быстро эти раны не залечишь, а делать это в первую очередь вам и Кэмпбеллу, если не прикончите друг друга. Надеюсь от всей души, что все же не прикончите. Её нужны и нормальный отец, и любимый человек. - Вопреки тяжелому рассказу, Ренли улыбнулся, понимая, как Бота может выглядеть для Наннали. Вот если бы только в контракте можно было заменить брак на удочерение... Зараза. Все бы хорошо, когда бы ни было плохо. Впрочем, позиция генерала внушала надежду.

- Парень все-таки хороший... Наннали не полюбила бы плохого. Я заметил кое-что, пока она была рядом. Наннали практически моментально распознает ложь и людей, способных ей соврать, можно пересчитать по пальцам одной руки сапера-неудачника. - Усмехнулся адмирал-диверсант, - Согласно агентурным данным, они  хоть и не осознавали этого, но превратились в парочку еще тогда, когда ни она, ни он не знали, что есть шанс исцелить Наннали. Так что у Дункана все серьезнее некуда. В общем... Кажется все что мог, рассказал и верю, что вы найдете способ  сделать мою сестренку счастливой. А я в отношение вашей дочери тоже постараюсь. А теперь, генерал, к делам не совсем семейным...

Бота радовал Ренли, однозначно - намекать и ходить кругами не надо было, достаточно было откровенности и готовности к диалогу.

- Генерал, тут два фактора. Мне плевать по большому счету, что папаша забил на воспитание нас в какой-то момент. Но черта с два я ему прощу  случившееся с Наннали. Как и Шнайзелю. Это личная часть, с которой я бы и сам разобрался. Но... Сами посмотрите, генерал, в каком мире мы живем. Отведешь одну беду - придут еще две с другой стороны. Вы вряд ли еще относительно недавно думали, что окажетесь в Британии. - Не без иронии предположил юноша, - Иными словами, генерал, надо изменить мир, чтобы близкие люди были счастливы. Или хотя бы свою родную страну. И не такими методами, как Шнайзель. Возможно, это идеализм, но у правителя должно быть хоть что-то святое, хоть какой-то предел. Но резня в Китае, якобы авторства ЕС, убедила меня, что у Шнайзеля с этим плохо. Когда же он готов был оплатить свои политические успехи при помощи Юфи, которую всегда называл своей любимой сестрой - стало ясно, что даже остатками совести тут и не пахнет. Чтож... После этого не думаю, что я обязан ему чем-то. С вами меня уже связывает куда больше.

+3

11

- Сегодня уже слишком поздно что-то менять. Но так будет не всегда, - Бота задумчиво пожевал губы, слушая правдивую историю своей жены. В том, что Ренли говорит чистую правду, генерал не сомневался, распознавать ложь он умел. И видь не только о сестре. – Так что сейчас самое большое, на что я могу сейчас рассчитывать, это что я не зря решился доверить тебе свою дочь. И что из этого выйдет нечто большее, чем просто обмен заложниками, во имя мира и всего остального, как рассчитывал твой старший братец. Ну и разумеется,  что не лучшей половине твой родни достанет ума держаться подальше от Кассандры. Это уже для их собственного блага, - генерал вздохнул, почувствовав, будто бы что-то горькое сдавило его сердце изнутри.  – Слишком много крови между нами и между нашими народами. Кровь и ненависть, накопившиеся за века, никуда не денутся, сколько бы мы не пытались убедить себя в обратном. Все чего я хотел, чтобы моим детям  не пришлось становиться пленниками этой петли. И все равно сам увяз в ней. Когда моя жена погибла, я не смог найти другой причины чтобы жить, кроме победы в этой войне и мести за нее. А когда понял, во что я превращаюсь, было уже поздно. Кассандра семь лет не разговаривала со мной, до самых похорон Манфреда, - Бота снова  повернулся к Ренли. – Я уже не смогу искупить вену перед дочерью, за то, что предал ее, когда она нуждалась во мне больше всего. Но я точно знаю, что Кассандра не подпустила бы к себе того, кто этого не достоин. В этом я в нее верю. Я позабочусь о Нанали, а ты стань достойным мужем для моей дочери.
Генерал замолчал. Наверное, он и так сказал слишком много. На все требовалось время, а его не было. И это еще больше усиливало чувство вины перед своей семьей и своей страной. Но если перед Родиной он очень скоро сможет оправдаться, перед самыми близкими людьми он обелить себя невозможно. Но другого пути у Ганнибала Боты уже не было, только шанс построить лучший мир для своих детей. Этого было недостаточно для искупления, но последний долг отца он исполнит, чего бы это ему не стоило. Ренли сильно отличался от своих отца и старшего брата. Именно, на таких как он и была вся надежда генерала. Но сколько еще, таких есть в Британии? Достаточно, чтобы, наконец, разорвать этот порочный круг?
- Нечто большее говоришь? – Бота перевел взгляд с Ренли на ствол, затем снова на Ренли, продолжая наблюдать за собеседником. – Как ты верно подметил, месяц назад только сумасшедший мог бы представить, что я окажусь на британской стороне. Не слишком торопишься, особенно доверяя человеку, переметнувшемуся после того как тридцать лет провел на войне, длившейся больше века?

Отредактировано Ганнибал Бота (2014-06-21 22:28:49)

+2

12

- Будьте осторожны. Пока что выглядит так, что тек ублюдков, которые расстреляли Марианну, так никто и не поймал. Семь лет все считали детей мертвыми, пока Наннали жила у меня. все было тихо, но... Сами понимаете. - Проще говоря,  высока была вероятность, что убийцы все ещё где-то есть и могут попытаться довершить начатое, посчитав что в ЮАР защита принцессы не так и надежна. Конечно, скорее всего ошибутся, но все же.

- К счастью, отправленный мной отряд как раз специалисты в защите людей. - И их уничтожении, но этого Ренли не сказал, да Бота и сам понимать должен, что телохранителя от киллера на деле отличает только основная задача, но ход мыслей у них примерно одинаковый. А вот Ренли теперь слушал исповедь генерала в ответ на свою откровенность. Итак, гибель жены генерала, о которой он  читал, для него была тяжелым ударом, причем с таким последствиями, что врагу не пожелаешь. Ну опять же, Ренли мог спорить и даже ругаться с матерью, но ни за что не хотел бы потерять контакт с ней. Так что он посмотрел Боте в глаза и кивнул:

- Договорились, генерал. - А на закономерные сомнения улыбнулся, - Именно поэтому. Вы не трус и не предатель, такие сразу перекидываются туда, где проще и лучше, да и  постараются чтобы жертву приносили не они, а другие. И... Черт, вы с нами воевали, защищая свою землю. Сейчас сотрудничаете с нами по той же причине. Ну и чего тут неправильного? - Пожал плечами, - Вот только верно, ненависть никуда не уходит сразу. И чтобы наши потомки жили в мире, надо поработать сейчас. Сделать это действительно договором, а не временной мерой до того как кому-то представится возможность ударить в спину... Как это планирует Шнайзель. Вот, послушайте на досуге, какой у нас разговор был в день, когда объявили о свадьбе. - Передал кассету, - Я там тоже здорово погорячился... Но не со зла, а больше из-за Юфи и того, как нас поставили перед фактом.

Помолчал, чтобы собраться с мыслями и дать генералу сделать то же самое.

- Ясное дело, что в Британии мне придется справляться самому и там есть чем заняться. Но  вы можете мне помочь в другом месте. Как диверсант, я в жизни не поверю, что у вас не осталось "закладок" и контактов в Евросоюзе. А именно  это мне и нужно, а  конкретно - русские. Пока я жду их нападения, у меня связаны руки в отношении не то что Британии, я даже толком брату и сестре в Китае помочь не могу - вынужден держать часть флота на севере. Если им нужны гарантии, что я не полезу на Курилы или Сахалин - не вопрос, в обмен на такие же с их стороны. В остальном... Не думаю, что им слишком уж нравится в ЕС, недаром они отстояли монархию, хоть и формальную, а договориться и снова вернутся к давнему союзу можно и без  прямого подчинения. По крайней мере, если они немного помогут мне, я в долгу не останусь. Если уж даже среди "Красноплечих" есть достойные люди, то эта страна может стать нам другом.

0

13

- Здесь тоже до сих пор теряются в догадках, кто и почему тогда взялся за Марианну. Очень странная история, у меня к ней тоже есть свой интерес. Какие бы ни были причины, то что никого так и не нашли, и то что произошло потом, указывает откуда там рога и хвост торчат. Ничего конкретнее я конечно не могу сказать, но если я прав, то возможности у них здесь будут куда скромнее, чем в Британии. В любом случае, ее будут охранять мои люди, твои люди, люди Магнуса, и охрана не пропадет в последний момент, это я тебе могу обещать. А вот что касается истории, которую ты мне рассказал, мне кажется, и ты, и тем более Нанали еще очень многого не знаете, что там произошло на самом деле. И то, что они исчезли, и то как она нашлась, и что ее брат снова затерялся, могут быть частью чьей-то еще игры. Работал в этом направлении? – Предупреждение Ренли было в принципе не лишним. При всей невинности Нанали, Ганнибал женился на девушке с «темным прошлым», о котором она ничего не знает, но способном настигнуть ее даже здесь. Если так, то высокопоставленных лиц, особенно принадлежащих к Двенадцати Семьям, в Южной Африке защищать умели. И исключения для первого губернатора и жены генерала Боты делать не собирались. И все таки, генерал очень не любил подобной неопределенности.
- Вряд ли на этой косеете у тебя найдется такое дерьмо, что я стал бы относиться к Шнайзелю хуже чем сейчас, - Бота взял у своего шурина кассету и, подкинув в руке, сунул в карман. – Глупо было бы ожидать от него чего-то другого. Хотя даже у нас нашлись такие, которые верят. Короче, дам послушать Магнусу и Питу, они оценят. А за одно оценим, насколько у тебя богатый лексикон. – Генерал и сам высказал много интересного, после тех переговоров, в тюрьме MIK. Благодаря происхождению и жизненному опыту, он был прекрасно знаком с множеством способов уничтожить врага не только военными методами. И принял все возможные меры, чтобы неприятно удивить британского премьер-министра и иже с ним. Между тем Ренли наводил на мысль, что работать придется не по самому пессимистичному варианту из возможных. А что до остального… У войны никогда не бывает полностью справедливого, устраивающего всех конца. И месть еще никому не вернула потерянного. Шнайзелю Бота не стал бы верить никогда, Ренли же, похоже можно было предоставить кредит доверия. Ведь предлагая то же, что и Шнайзель, бедующий зять в отличии от своего старшего брата не врал. И ради этого уже стоило попытаться. Хотя бы до определенного момента.
- Серьезный подход… - Похоже планы у Ренли уже были и он верно рассчитал, чем мог бы помочь ему Бота в  первую очередь. В конце концов, он был знаковой фигурой, связанной с Россией тесными деловыми и дружескими отношениями, короче говоря, долгим боевым товариществом. Вот только раскрывать свои козыри сразу, генерал не собирался. Быстро, такие дела не делаются и еще многое стоило бы проверить. Что интересно, принц упомянул батальон Крестовского-младшего. Бота следил за продолжением карьеры сына своего старого друга, так что, зная, что устроили «Красноплечие» в Японии за последние месяцы не удивился тому, что  Ренли их знает, но удивился тому, как он о них отзывается. – Предположим у меня действительно остались друзья в России. И даже скажем весьма влиятельные, и не только у меня. Но во-первых, учитывай, что это не те люди которые способны единолично определять политику России в этом вопросе. Во-вторых, связей с их правящей династией у меня точно нет. Так что в моих силах будет только свести тебя кое с кем. Раз уж на то пошло, то что тебе уже требуются свободные руки, означает что ты уже настроился серьезно и что ты действуешь не один. Кто еще c тобой?

+1

14

- Все еще работаю. Но слишком мало информации, а Наннали и Лелуш сами ничего не знают. У меня есть кое-какие подозрения, но может быть тут и нет связи. Так что остается продолжать расследование и быть очень осторожными. Материалы я передам... Пусть они и покажутся вам довольно странными. - Что уж тут, Ренли  сам во многом сомневался, но мысль что все эти штучки с гиассом могли быть связаны со смертью Марианны, была вполне убедительной. Ведь секретность в обоих случаях была сопоставимой. Так что генералу не помешает знать о вероятности угрозы. Принц улыбнулся на слова генерала:

- Увы, там присутствовали Юфи и Наннали, так что пришлось возмущаться вежливо. - Действительно, все интересные слова Ренли сказал не под запись несколько позже, а вот ответ генерала его порадовал, - Начинать надо с малого, так что буду рад с ними пообщаться. Думаю, серьезно настроенные люди смогут найти выход на принимающих решения. - Мысль принца была в том, что те, кто сохранил связи с Ботой даже после его перехода в стан врага (что уж тут, повод задуматься и усомниться для многих, кроме лучших друзей), настроены достаточно серьезно и профессионально.

- У меня хватает друзей среди тех, с кем я воевал, так что, хоть я и не Корнелия, но в армии найдутся надежные ребята, особенно на  флоте. Что до родни... Тут пока вопрос открыт, один брат и одна сестра со мной, но сейчас это скорее верные товарищи. Однако есть планы и на кое-кого повыше и на другую родню. Например, принцесса Габриэль... Что бы о ней ни говорили, семья для нее важна и вряд ли она простила Шнайзелю эту историю. А когда убедится в том же, что и я сегодня - шанс привлечь ее будет велик.  И есть еще одна сестренка, с который вы вроде как скоро познакомитесь, я имею в виду Сильвию. Насчет нее я пока не уверен, но... Знаете же, кого она заменила? Официально казненного мною за измену адмирала Трауна. Ключевое слово - "официально", генерал. - Ренли усмехнулся, - Так что  если мы обезвредим людей Шнайзеля в армаде, то... Сами понимаете. Вероятно, со мной предпочтет дружить еще Лувиягелита, которая направляется добывать Альбион с командой из моих надежных товарищей. А Шнайзеля она на дух не переносит... Конечно, она вообще всех не переносит, но это особый случай.

Ренли помолчал и заметил:

- А ведь чертовски интересно так вот говорить с прежним противником. Еще бы пообщаться с коллегами в вашей стране. Слышал, у ЮАР отличные  морские диверсанты. Есть основания предполагать, что мы с ними встречались... На Гаваях.

Отредактировано Renly la Britannia (2014-06-29 18:42:45)

+1

15

- А ты видел, хоть раз, чтобы в таких делах все не выглядело до боли странным? Я вот например ни разу, - генерал перезарядил автомат. – Знаешь, думаю, даже если ты получишь весь доступ к британским архивам по этому делу, ты и там не увидишь всей картины. Что-то прояснить, как водится, могут только те, кто в этом деле участвовал лично, и я не про исполнителей говорю. А где они сейчас могут летать… - Бота достал фляжку с коньяком и отхлебнул. – Короче, если тебе что-то кажется странным, значит тебе очень многое неизвестно.
Даже после стольких лет, убийство Марианны и связанное с ним  могли аукнуться и ее детям, и всем кто возьмется копаться в той старой истории. Но Ганнибал не стал бы советовать Ренли отступиться, и будь сам на его месте, таких советов слушать тем более не стал бы. О безопасности девочки в Южной Африке позаботятся, в людях которым была поручена безопасность его семьи, Бота был уверен. Но старые дела, старыми делами, а у них и текущих проблем хватает. Разве что, все это очень хорошая разводка, и британские охотники, в лице Шнайзеля и Ренли умело подманивали африканского зверя к ловушке, чтобы прикончить и повесить голову на стену, вместе с десятками других трофеев. Но генерал был обязан воспользоваться этим шанцем. И что важнее он был уверен, что Ренли правдив настолько же, насколько его старший братец лжив. Генерал хорошо распознавал фальшь и своим инстинктам привык доверять. И выполнял все данные обещания, особенно данные друзьям, которые тоже серьезно рисковали, ввязавшись в эту игру. И слушая Ренли, Бота убеждался что был прав относительно ближайшего бедующего, когда убедил Президента и Сенат принять предложение Шнайзеля. Все ради победы, ради последнего шанца, последнего искупления. И надежды, что когда все закончится, дорогие ему люди его поймут. Пальцы левой руки генерала так крепко сжали приклад винтовки, что костяшки побелели. Нет, все-таки он сдает. В тот самый момент, когда его сила необходима как никогда.
- И получается  в пассиве у нас как минимум Шнайзель и Корнелия, единственные в императорской семье имеющие реальную власть в масштабе всей Империи.  Объединившись они могут собрать кулак, который раздавит все, что ты сейчас можешь мобилизовать. А ведь они скорее всего объединяться, из того что я знаю о Корнели. Она упертая сторонница идей твоего папаши, а буров и иже с нами, так и вовсе ненавидит. Так что пока большая часть армии будет против нас. В Африке тем более, учитывая кого сюда назначили. У половина из них, начиная с Фонтейн, зуб на нас размером с Эверест, после всех компаний в Африке. А вторая половина лично отобрана Шнайзелем и отобрана на совесть. С флотом конечно лучше, раз Траун жив и будет с нами. Значит, в итоге можем положиться на твои силы в Японии и один из флотов. Мало. Не настолько хорошо знаю британскую командную цепочку и точнее предсказывать не возьмусь. Так что, для начала у меня к тебе два вопроса. Какие мотивы у тех кого ты назвал, поддержать тебя против Императора, премьер-министра и верховного командующего? И есть ли у тебя что-то, что я бы мог передать своим друзьям, чтобы заинтересовать их?
Бота вскинул автомат.
- Готов к следующему этапу?  Что до морского kommandokorps, у нас никогда не было флота способного равняться с британским, но наши спецназовцы привыкли быть законодателями мод в любой стихии. Интересуешься? Одного из них ты не мог не заметить на свадьбе. Тот командор, от который британских гостей до дрожи наводил.

0

16

- Есть вероятность что Шнайзель знает больше других. Он, по крайней мере, участвовал в чем-то типа расследования на месте. Кстати, а это ведь мысль... - До Ренли дошло кое-что, - Попробуйте тактично его расспросить при случае, проявляя вполне уместное беспокойство о жене. Все же он единственный в пределах досягаемости, кто тогда уже был взрослым. Скажете, что от меня в этом толку было мало, одни эмоции.

Действительно, идея получалась неплохая. Даже если Шнайзель отмолчится или соврет - это тоже информация. А Бота, в отличие от Ренли, не вызовет излишних подозрений. Заодно слегка ослабит их в отношении Ренли, что  может оказаться полезным, хотя и не факт. Шнайзель тварь непредсказуемая, что в этом вопросе, что в деле с "гиассом". Между тем Ренли отметил и фляжку, и сжатую руку на прикладе. Так. Видимо та часть слухов о Боте, которая про алкоголь, правда в какой-то степени. Но вряд ли это слишком критично, по крайней мере без медзаключения Кларка о состоянии генеральского организма. А еще генералу сейчас ой как нелегко... Но это-то Ренли и сам испытывал постоянно в течение последних месяцев. Так что нормально.

- Собственно, поэтому я и не планирую доводить все до полноценной гражданской войны. Начнем с поиска возможности для быстрой диверсии, а Корнелия... Ну, у меня есть некоторые идеи, как задержать ее на Ближнем Востоке надолго. - Ренли усмехнулся. Засланная девица из гарема знала весьма немало о местной обстановке, кроме того он и сам имел доступ к определенной информации.

- Фонтейн, да? Про нее известно одно - она ненавидит политику. Не раз сравнивала с канализацией - мол, без нее никак, но лучше близко не подходить. Так что высока вероятность, что она отмахнется от любых разборок на этом уровне и будет делать свое дело. Насчет зуба не угадаешь, лично я с ней близко не общался. А у вас, казалось бы, должен был быть зуб на Марианну, так ведь нет... Кстати, по слухам, Фонтейн её очень уважала. - Ренли продолжил, - К флотским стоит добавить ребят из Северной Атлантики и кое-кого в Адмиралтействе. Что до моей родни, то у упомянутых мотивы в большей степени личные - симпатия ко мне и нежелание стать товаров в сделках Шнайзеля. Допускаю, что если он продолжит в том же духе... Даже поддержка Корнелии будет не столь  серьезной, как ему хотелось бы. Не думаю, что она простит ему  попытку продать сюда Юфи. А если что-то к этому добавится, то и у нее есть свой предел. Но это уже моя головная боль. Что до компании в Пендрагоне... Генерал, многие понимают, что трон их детям не светит, но даже лишенным амбиций нужны гарантии, что их с детьми не пустит в расход и не вышвырнет на улицу престолонаследник. Шнайзель в этом отношении показал себя не с лучшей стороны и на этом я сыграю. Влияние многих императриц основано не только на том, что они жены Чарльза. А я всегда был настроен дружелюбно к детям других матерей, что в нашей семейке редкость.

Задумался:

- Помимо готовности честно вести дела и взять курс на мир у меня хватает информации под рукой, не говоря уже о том, что я все же контролирую стратегически важный сектор. Так что будет что обсудить. - Услышав про гостя свадьбы, оживился, - А, припоминаю... Жаль мне тогда не до знакомств было. Ваши ребята точно встречались на моем пути на Гаваях, чуть не превратив мои первые боевые операции в последние. Так с кем это я чуть не познакомился?

0

17

- Скорее всего никакой правды я от него не услышу, - прищурился  Бота меняя рожок магазина. – Я наверное последний с кем он бы разоткровенничался. С другой стороны, все зависит от того в чем Шнайзель в этом случае заинтересован. Если на то пошло, ты никогда не думал, что твой старший брат сам может быть в этом замешан. Учитывая влияние Марианны на твоего папашу, угроза его положению была вполне себе серьезная. А он насколько я знаю в отличии от Одиссея всегда метил высоко и излишней сентиментальностью не страдал. Думаю тебе  стоило бы поискать кого-нибудь связанного с Марианной, но не засвеченного или со временем хорошо забытого. Я недавно просматривал подборку материалов собранной МSS и MIK семь лет назад. Они тогда всерьез пытались разобраться что там произошло, но Пендрагон тряхнуло так, что в этом деле до сих пор белое пятно на белом пятне. А потом просто уже не до этого стало, после захвата Японии. Но у резидента в Пендрагоне Шнайзель был первым в списке потенциальных организаторов.
На взгляд генерала перспектива вырисовывалась неплохая. Если только братец не накроет Ренли на этапе формирования заговора или не вытянет в последний момент очередной козырь из рукава. Но если союз с Ренли и был рискованным, то интеграция с Британией Шнайзеля – просто гибельной. Просто пересидеть пока британцы переваривают Европу не получится. И когда буры сделают свое дело встанет вопрос о необходимости выполнять нынешние договоренности. В том, как решит этот вопрос Шнайзель, Бота ни на секундочку не сомневался. Такова судьба всех временных попутчиков, которые по убеждению британской верхушки должны вытащить все каштаны из огня, а затем вернуться в горящий амбар, чтобы не мешать торжеству Империи своим уже неуместным присутствием. Но в эту игру можно было играть и вдвоем. Рано или поздно жизнь заставляет изменить образ мыслей и действий.
- Здесь в любом случае никто по Шнайзелю плакать не станет. Если все ограничится Пенлрагоном, не думаю, что кто-то будет всерьез оспаривать власть приемника Чарльза. В этом я тебе сейчас не помощник, сам понимаешь. Сейчас главная проблема не допустить, чтобы мои небритые охламоны сцепились с новообретенными британскими союзниками.  Не думаю что даже на этом этапе твой старший брат будет играть честно. Пускай!
Еще десять целей стартовало с разных точек. Когда очереди смолкли, генерал продолжил.
- Все таки Япония у них прямо под боком и причиняет много беспокойства. А вот их южному соседу наоборот придает уверенности, учитывая последние новости из Пекина. Если тебе удастся убедить их, что сумеешь взять власть и изменить курс Британии, договориться вы сможете. Я пожалуй смогу организовать вам встречу на нейтральной территории, но это дело не быстрое. – Бота отметил, что оказался прав относительно карьеры своего бедующего зятя. А где работала группа Чезарре он и так прекрасно знал. Нужно было лишь сопоставить факты. – Это был «Черный Князь». Он действительно существует. Мой племянник, кстати.

+2

18

- Ложь тоже информация. - Улыбнулся Ренли, - Впрочем, судя по его словам, он действительно знает не так много. Например, о психосоматике у Наннали он не знал. В большей степени зачисткой концов занимался Чарльз. Поиски же дело хорошее, но я далековато от Пендрагона, а в Японии сейчас вроде бы никого из окружения Марианны больше нет. Может, в поле зрения ваших спецов кто-то попал?

Он почувствовал, что тут стоит что-то объяснить:

- В Пендрагоне я не рисковал копать излишне глубоко, помня что произошло с Лелушем. Стоило ему потребовать от отца расследования в полной мере, как он был сослан, да еще и вместе с Наннали. А мне пришлось делать вид, что все нормально. Какое-то расследование пыталась вести Корнелия, но из нее детектив не очень. Я тоже собирал информацию, но несмотря на обилие слухов, на этот раз это было как глухая стена - почти ничего достоверного. - Действительно, даже признанный эксперт по части просеивания слухов и сплетен на предмет реальных данных - Императрица Джоан - признала, что  сколько-нибудь убедительные улики идоказательства просто испарились, оставив им чистый лист.

- Да, это будет нелегко. В нашей армии полно задирающих нос аристократов и тех, у кого, как вы и сказал, на вас "зуб". А как у ваших? И насколько затруднительна будет постановка Африки под контроль на самом деле? - Действительно, реальную сложность этой операции сейчас Ренли оценить не мог, слишком изменились приоритеты и расклад сил. Впрочем,  спрежде чем спрашивать дальше, пришлось еще пострелять, чему Ренли был скорее рад. Стрельба, вопреки тому что производила кучу шума, не отвлекала, а успокаивала.

- Я дождусь, у меня и без того будет много дел. - Кивнул принц, и присвистнул, - С какой интересной семьей мне предстоит породниться... Достойный противник, с которым я не откажусь познакомиться без смертоубийства.

+2

19

- Ложь, ложью, но проверить сведения будет непросто. И рискованно, как ты сам заметил. Разве что сможем сравнить полученную от твоего брата информацию. Если он говорит, что не знает, это значит, лишь что он хочет, чтобы ты думал, что он о ней не знает. Может, конечно, и говорит правду. Но у Шнайзеля репутация человека, который старается знать все и обо всех. Я же от Пендрагона еще дальше. И нашим людям там приходится действовать с куда большей осторожностью. Сразу после убийства Марианны наш резидент в Пендрагоне пытался с этим разобраться. И теперь там у нас другой резидент. А потом у нас появились другие заботы. До недавнего времени ни MSS, ни MIK не видели необходимости тратить время и ресурсы на это, поскольку для нас правда об убийцах Марианны особого интереса не представляла. Так что у меня информации не больше, чем у тебя – только стандартные выкладки и непроверенные предположения. Но вот что я тебе скажу – террористические группировки действовавшие в Британии в то время, да и сейчас на такое не способны. Как не способны были Евросоюз и тем более Китай. Работали изнутри и при том крайне профессионально. А раз мы не можем оттолкнуться от мотива, попробуем от возможностей. Ты сам сказал, что заметал следы сам Чарльз. Если следов не осталось, то кто-то их оперативно вычислил и уничтожил. У кого были возможности провернуть такое прямо посреди Пендрагона и так все зачистить? Есть ли смысл прикрывать настоящих убийц, если это не в твоих интересах. Значит, тот кто прикрыл, как минимум сам связан с этим, если не лично организовал. А вот зачем, этого я сказать не смогу.
А вот с Африкой вопрос выходил действительно интересный. Потому что там дело уже дошло до крайности. Такого опыта у генерала Боты за всю его карьеру еще не было. Война, когда главная задача не в победе, а в том, не подставиться под удар «союзников», пока не рванет таинственная бомба заложенная британцами под Евросоюз.
- Пара последних месяцев примирила нас с перспективой воевать с Евросоюзом. Но вот сражаться бок о бок с Британией.  От этого выворачивает многих с обеих сторон. И уж конечно ни о каком доверии говорить не приходится. Нация пребывает в пессимизме, в Йоханнесбурге уже неделю идут уличные бои. Короче говоря по многим вопросам мы точно не достигнем взаимопонимания. Так что постараемся распорядиться имеющимися возможностями в разумных пределах. Первыми мои небритые охламоны не начнут, за это могу ручаться. Так что все зависит от того, сможете ли вы удержать своих. Проблемы взаимодействия мы минимизируем. Пока планируется только одна крупная совместная операция – захват Мадагаскара и сопутствующих островов Индийского Океана. Британским силам  мы передадим восточный фронт в Танзании, а наши силы перебросим на запад.
Бота еще раз задумчиво взглянул на небо.
- Взять Африку под контроль целиком мы не сможем в ближайшие лет десять-пятнадцать. Тут треть территорий вообще никто никогда не контролировал. Но захватить ключевые точки и основные ресурсы, нам вполне по силам. Поэтому мы ограничимся наступлением вдоль побережья и десантами на обозначенный стратегические цели.  Войска Евросоюза почти целиком выведены с континента. Русских и немцев не осталось совсем. А африканцы не будут в едином порыве нам противостоять. Многие постараются выторговать что-нибудь для себя. А если правительство окажется устойчивым, мы всегда можем задействовать его противников внутри любой страны. Противостоять нам будут в основном либо африканские племена, либо африканские регуляры. С племенами воевать даже не интересно, это тебе и у вас любой подтвердит. Стреляют беспорядочно, о прицельной стрельбе не знают. Часто шпарят в землю себе под ноги. Привычное дело попасть в своего. Разбегаются в стороны после нескольких жертв или выстрела из танка. Регуляры в основном отличаются от своих диких собратьев только наличием формы и скромными навыками прицельной стрельбы. Боеспособны против дикарей, но столкновение с более умелым противником, даже арабами, приводит их в панику и бегство. Действовать в гармонии с бронетехникой не умеют в принципе. Я не говорю что африканцы не способны нормально воевать, но почти все кто способен – в нашей армии. Определенную проблему могут доставить европейцы и арабы, но на данном этапе их мы практически не увидим.
-Давай ка сменим упражнение, - генерал жестом пригласил Ренли следовать за ним. – Познакомиться то вам придется, но не обещаю что тебе понравится. Чезарре у нас из непримиримых. С военными вопросами мы разберемся, а вот с остальными будет непросто. У тебя есть группа гражданских экспертов которым ты сейчас можешь доверять? Нужно в ближайшее время провести переговоры с кузеном Питом и остальными двенадцатью семьями. Много вопросов, которые необходимо решить быстро.

0

20

- Верно. Как я и сказал, по моим данным выглядит так, что приватная встреча Марианны с кем-то обернулась убийством, причем она вряд ли ждала подобного развития событий - иначе вместе с охраной убрала бы и детей. Если честно... Тут один вариант напрашивается, но причины убрать Маринну - очевидной, по крайней мере - я у Чарльза, какой бы скотиной он ни был, найти не могу. - Покачал головой Ренли, - Тогда он и был не таким дерьмом, и с ней отлично ладил. Другое дело, есть основания полагать, что у него были иные дела, кроме управления империей, и вот они и могли аукнуться... Но непонятно, как туда вписывается Марианна. Там непаханное поле работы, если кратко - это могли быть исследования на запрещенную для остальных тему. Если Чарльз и правда причастен - у меня пока лишь косвенные данные - то неудивительно, что связанный с этим инцидент он предпочел скрыть от всех.

Рассказ об Африке был достаточно исчерпывающим, и если все пойдет по плану... В принципе, больших потерь не понесет ни одна сторона. Интересно, что запланировал Шнайзель на этот случай? Для него было бы хорошо, ослабни буры всерьез в операции, но по всей видимости, это им не грозит, а слишком близкого контакта с Фонтейн не будет. И что дальше? По логике - попытка втравить Боту в операцию против остального Евросоюза... На что тот не хочет идти. А еще на выходе из Африки находится Корнелия, которую Шнайзель уже чуть было не столкнул с Ботой. Кто знает, связано ли это... Но скорее да, чем нет. Надо будет тут поработать. Фонтейн... Придется срочно собрать на нее полное досье.

- Да, если так все и пойдет, то есть вероятность избежать конфликтов в процессе и излишних потерь. Вопрос в том. что будет когда закончится эта операция. Насколько я слышал, пока наступление на Евросоюз застопорилось в Армении. Бедняга Коллинз, только стал Рыцарем Круга - и тут же нарвался на Черную Валькирию. - Сложно было сказать, серьезно ли сочувствовал тому Ренли. В любом случае, грустно если гибнет дельный офицер, да еще и так - получить повышение, которое его и сгубило, стравив с противником не по силам, - Судя по всему, главный фронт после Африки будет там. Так что надо будет пообщаться с русскими до окончания африканской части.

При словах о непримиримости и экспертах Ренли улыбнулся:

- Ведите, проблемы надо встречать лицом к лицу. - И уже серьезно добавил, - Кое-кто найдется, но надо будет поработать над тем, чтобы отправить их сюда. Впрочем... Улаживание вопросов с поставками сакурадайта, возможное научно-техническое сотрудничество - поводов хватит. К тому же, Наннали пригодятся советники, которые будут с ней честны.

Последнее было нелегким решением - Ренли трудно было решиться одобрить решение сестры и поддержит его. Но он понимал, что сделанного не воротишь и теперь ему придется постараться ради блага Наннали как следует. А еще...

- Есть еще одно дело... Генерал, если вы сможете выйти на русских, то девятого числа в Армении "Красноплечие" атаковали мобильную базу британской армии. Судьба штаба генерала Шарпа неизвестна, по мнению военных они все мертвы, включая генерала. Но пока надежда есть... Да даже так, они заслуживают нормальных похорон. Если кто-то сможет пролить свет на судьбу генерала и помочь в его возвращением - живым или мертвым - я буду у него в долгу. - Принц не стал уточнять, что просто не мог видеть, как Мэри Шарп, его старый друг, пытается пережить потерю отца. Но он перестал бы себя уважать. если бы не воспользовался шансом ей помочь, положившись на определенную веру в то, что "Красноплечие" не всегда несут смерть.

Отредактировано Renly la Britannia (2014-09-11 01:40:44)

+1


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn III. Turning point » 11.10.17. Стрельба по тарелочкам