Стороны конфликта
14 августа 2017 год

Страны-участники

http://s5.uploads.ru/vETPQ.png Священная Британская Империя

http://s7.uploads.ru/50OMI.png Исландия

Командующие

http://s5.uploads.ru/vETPQ.png Принц Шнайзель (маршал, премьер-министр)

http://s7.uploads.ru/50OMI.png Сольвейг Рагнарсон (президент, верховный главнокомандующий)

Соотношения сил

http://s5.uploads.ru/vETPQ.png 4 танковых дивизии, 2 отдельных роботизированных батальона, 2 мотострелковых полка; 3 огневых дивизиона; 2 зенитных дивизиона; 4 авианосных группы; 40+ самолетов и вертолётов

http://s7.uploads.ru/50OMI.png 2 танковых дивизии, 3 мотострелковых полка, 2 отдельных танковых батальона, 55 самолетов и вертолётов, 2 огневых дивизиона, 5 зенитных дивизионов, 6 крупных кораблей, 1 авианосец

Предыстория

Исландия является связующим звеном между Гренландией и островом Великобритания, откуда некогда были изгнаны почти все британцы, и является важной стратегической точкой, которая позволит осуществлять высадки в Ирландии или Шотландии. Именно поэтому контроль над ней является одним из важнейших моментов в текущих военных действиях.

Вторжение и ход войны

Вторжение началось с тайной операцией, проведенной Рыцарями Священного Порядка совместно с пилотами 19 роботизированной дивизии 14 августа в Стиккисхоульмуюр. Уничтожив командные пункты управления и технику на аэродроме, они позволили британскому флоту безопасно подойти к берегу и произвести высадку.
Силы не были равны изначально. Британцы провели ряд успешных диверсий на базе ВМФ недалеко от Рейкьявика, а также воспользовались воздушным преимуществом, чтобы уничтожить несколько важных стратегических точек.
В ночь с 15 на 16 августа войска Исландии совершили контратаку в Стиккисхоульмуюр, обернувшуюся страшным поражением для европейцев - большая часть нападавших войск была уничтожена.
В 4 часа утра к Исландии прибыло подкрепление и принц Шнайзель начал активное продвижение вглубь острова и к столице. В процессе захвата территорий британские войска подвергались периодическим нападениям из засад. В частности, серьёзным ударом для британцев оказался подрыв подводного туннеля Хвалфьярёргин, который оказался затоплен вместе с третью одного из роботизированных батальонов.
Тем не менее, 28 числа перегруппировавшиеся войска британцев осадили столицу с суши, с моря и с воздуха. Защитники не смогли долго сдерживать оборону, а потому на следующие сутки город был взят и Шнайзель, в тот момент пребывающий в Китае, сообщил об аннексировании государства.
8 сентября было объявлено об окончании войны.

Итоги
Исландия перешла в руки Британии вместе с аэродромом и военно-морской базой. Евросоюз жестко отреагировал на действия Британии и стал укреплять оборону у северных берегов Европы.