По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » Флешбеки » 03-10.06.2012. Однажды в Мексике


03-10.06.2012. Однажды в Мексике

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1. Дата: 3 июня - 10 июня 2012 года
2. Персонажи: Мордекай, Ведьма Ахуитцотля (in training)
3. Место действия: Мексика (PND+1)
4. Игровая ситуация: Лето, время курсовых и дипломных, время бессонных ночей и нетривиальных решений, и пока многие ищут способы как бы прохалявить, одна весьма талантливая молодая девушка решается на весьма опасную авантюру, чтобы впечатлить своего Учителя, и показать, что она достойна перенять его знания не только как врач у врача, но и как ведьма у колдуна. И это приведёт её во всё ещё не оправившийся после недавнего бунта регион, прямиком в сердце мистической Мексики.

0

2

Тогда.
[npc]166[/npc]

Повидавший виды джип мчал по пустой, частично занесённой песком дороге, оставляя за собой клубы пыли. Вокруг, куда ни глянь, только песок, кактусы, да кружащие стервятники, а солнце нещадно выжигает всё под собой. Ещё совсем недавно в этих местах шли ожесточённые бои между повстанцами и британскими войсками, и хотя бунт был официально подавлен, пройдёт неизвестно сколько времени прежде, чем жизнь вернётся в привычное русло. Верная Рикки устроилась на соседнем сидении, не имея никакого желания нарезать круги по небу, когда можно ехать в машине с кондиционером, в которой любимый хозяин ещё и подкидывает вкусный корм и подливает текилу. Мордекай, только недавно воевавший в этих краях, успел насмотреться и на песок, и на кактусы, и потому пейзаж его особо не волновал, но он всё равно пристально вглядывался в дорогу вперёд. Они были в пути уже очень давно, и усталость начинала брать своё, а голод в сочетании с алкоголем и вовсе был не лучшим другом. Они ехали на юг, далеко на юг, где старый друг и командир Мордекая, Сольф Кимбли, устроил войну одного мужчины против всех мафиози Бразилии. Отслужил, искупил грехи, отдал все долги Британии, и не прошло и пары месяцев, как приходит новость. Мертвы. Все мертвы, кто остался на службе. Весь их полк. И хотя никто его не звал, Мордекай прекрасно понимал, что его помощь может понадобиться.
Впереди показалось относительно большое, по меркам бедных мексиканских домов, двухэтажное здание с парковкой. Когда-то перед зданием стояла большая вывеска, но сейчас от неё остался только проржавевший каркас. Забор, явно окружавший здание раньше, был полностью разломан, стекла в окнах выбиты, а стены испещрены дырками от пуль. И хотя место выглядело заброшенным, на деле оно оказалось действительно работающим мотелем. Войдя внутрь, Мордекай не сразу понял, что там кто-то есть. Главный холл представлял собой одновременно и регистратуру, и столовую, и бар, только вот всё было покрыто песком, пылью, большинство столов перевёрнуто, стулья сломаны, светильники разбиты.

-Эй, есть кто?

Мордекай кликнул несколько раз, после чего к нему по лестнице со второго этажа спустилась немолодая женщина. Недоверие в её глазах сменилось блеском радости, когда она увидела Мордекая.

-Хвала Кецалькоатлю, я думала, это люди Мясника вернулись. Всегда рада видеть собрата, хотя и не могу предложить многого.

Будучи представителем одного из коренных народов Америки, Мордекай действительно мог считаться её собратом, но вряд ли стоило сообщать женщине, что ещё он был капитаном британской армии и, по сути, одним из командиров под началом того самого Мясника, Сольфа Кимбли. На согнутой руке у него сидела Рикки, которая, после легкого движения рукой, спорхнула и заняла место на спинке одного из немногих целых стульев.

-Я ищу, где бы поесть и переночевать. Неприхотлив, мне сойдёт и тюфяка на полу, лишь бы крыша была и дуло не сильно. Заплачу полную цену.

-Спасибо, собрат. Как можно к тебе обращаться?

-Мордекай.

-Какое странное имя…

-Это мононим, взамен старого. Лучше будет звать меня так.

-Поняла, Мордекай. Посмотрю, что у нас можно найти. Присаживайся.

Хотя было действительно темно и грязно, а в стенах всё ещё чувствовался призрак недавней войны, это место вызывало в сердце Мордекая чувство уюта, спокойствия. Наверное, когда-то это было очень популярным местом, в котором путники были рады провести ночь, рассказывая друг другу истории. Ожидание затянулось, и когда женщина наконец вышла к нему, на стол она поставила только тарелку с маисовыми лепешками, покрытыми какой-то сомнительного происхождения кашей, и стакан воды.

-Прошу прощения, это всё, что у нас осталось. После того, как муж погиб, мы с дочерью остались вдвоём на хозяйстве. Он тут всегда всё чинил, налаживал, и потому у нас была и чистая фильтрованная вода, и печь, из которой можно было доставать свежую выпечку, и даже кондиционер. Мы никогда не были частью мятежа, но, увы, моя сестра оказалась в городе, жители которого поддерживали повстанцев, и муж решил вывезти её к нам пока не стало поздно. Увы, войска Мясника пришли в город раньше, и никто не ушёл оттуда живым. С тех пор мы стараемся как можем, но на самом деле, что мы можем? Прости, мне так давно не попадались живые люди, я слишком разболталась. Пойду, приготовлю комнату.

Женщина вытерла слёзы тыльной стороной ладони и поднялась на второй этаж, оставив Мордекая одного в темноте и тишине. Он смотрел на свои лепёшки, не в силах поднять глаза. Он прекрасно понимал, о чём она говорила, ведь он был в том городе, он расстреливал и вешал людей, он прибивал их голыми к крестам, ещё живых, чтобы солнце медленно их сжигало. Жестокость, оправданная необходимостью пресечь восстание, но такая ли она на самом деле оправданная? Должны ли были невинные люди вот так страдать, в темноте и одиночестве? Он не был ни Богом, ни Императором, и уж точно никак не мог исправить все беды всех людей, он был всего лишь обыкновенным человеком, простым смертным, к тому же ещё и алкоголиком, но даже у такого человека было кое-что, что было по силам.
Прости, Сольф, но я, похоже, немного задержусь.

***

Сейчас.
https://i.imgur.com/He5wGN9.jpg
Кэр Лаэде

Профессор Лаэде сидел за своим столом, внимательно изучая содержимое каждой пробирки, после чего вносил соответствующие пометки в свой журнал. Он помнил, что Ученица стоит за его спиной, и знал, что она ждёт от него ответа, но не торопился его давать. В конце концов, хоть она и была лучшей, это ещё не означало, что она правда готова. Из всех его учеников она была совсем не первой, кому он доверил не только медицинские знания, но и приоткрыл завесу ритуальных таинств, но точно была первой, кто удостоился такой чести с тех пор, как он начал официальную преподавательскую деятельность. Кому как не ей можно доверить такое дело? Но, в то же время, было бы не очень красиво, если ей порвёт на куски некая мистическая тварь. Взвешивая за и против, раз за разом, он всё же пришёл к выводу. Если она не вернётся, значит, она не достойна быть Ученицей.

-Так и быть. Надеюсь, ты осознаёшь риски.

Он вынул из верхнего ящика стола папку и положил рядом с собой. То, что кто-то называл мифом, другие считали проклятьем, но сам Кэр был уверен, что это всего лишь болезнь, вызываемая неизвестным вирусом. И, чтобы это доказать, надо было найти подходящие образцы. Что может быть лучше для темы курсовой для любимой студентки?

-Там есть координаты, и вся информация, какую я смог собрать из фольклора и проанализировать. Война в регионе закончилась, но там всё ещё нестабильно. Если решишь, что тебе нужна охрана, я могу выделить тебе кое-кого.

От человека, что стоял далеко в тёмном углу, неприятно пахло гнилью и смертью, лицо его скрывалось за бинтами, а на голове у него была широкая соломенная шляпа, и непонятно было, зачем профессор держит его при себе, но почему-то все сразу воспринимали его как что-то между слугой и телохранителем. Путь Ученицы лежал в сердце Мексики, где был найден и успешно забыт древний город давно ушедшей цивилизации.

+3

3

Сейчас

https://i.imgur.com/M0usdY6.png

Патли

Она никогда не ожидала, что истинного Учителя найдёт во вроде бы нормальном учебном заведении, но Боги были благосклонны к девочке, которая по всей логике не должна была ни выжить, ни тем более выбиться в люди в Британской Империи. Но - такими уж путями ей суждено ходить и, по всей видимости, высшие силы приберегли её для некоей цели, которую ещё надо найти. Этим девушка, которой Учитель дал имя Патли* (уже не первое имя в её жизни), и занималась по мере сил и таланта. Сейчас её крайне занимала древняя тварь, которая настолько закошмарила население Мексики (не уйдя в тень даже на фоне Кимбли), что отрицать её существование полностью было глупо. Вопрос был в том, кем или чем она является, на него Патли и планировала отыскать ответ. Вероятно, учитель прав... Но она и иные варианты не отрицала заранее. Когда числишь в своих предках носившего имя Ахуитцотль, то есть "Водное Чудовище", рано или поздно научишься не делать поспешных выводов... И не связываться лишний раз с водопроводом, канализацией и плотинами.

- Да, учитель. - Просто кивнула она, и, задумавшись, кивнула снова, - Да, охрана будет не лишней. Много работы, мне не помешает лишний ствол.

Патли могла за себя постоять, и неплохо, но во-первых, она всё же не армия из одного человека, а во-вторых, и это даже важнее, её работой будет сбор данных и образцов, то что требует предельного внимания и немало времени, так что лучше если кто-то будет прикрывать её, чтобы не пришлось отвлекаться. В любом случае, после разговора потребовалось немного времени, чтобы собраться. Рабочая сумка, немного одежды, и оружие - несмотря на поддержку, она предпочитала и сама заботиться о себе не только с помощью коллекции ножей, так что прихватила карабин и пистолет фирмы "Маузер" - оружие времён Первой Мировой. возможно даже принявшее в ней участие. Юная Ведьма любила именно такое оружие - старое, с историей, хранящее неуловимый отпечаток Смерти и прежних владельцев. Может наука такого и не признаёт, но она знает - в определённых случаях такие пушки лучше самого навороченного суперавтомата с подствольным дезинтегратором.

Так что где-то спустя сутки у бара, на вывеске которого был изображён орёл, остановился старенький, но надёжный микроавтобус для путешествий по дебрям, который Патли купила на не совсем легальной распродаже трофейной техники, захваченной в какой-то войне с Евросоюзом. С виду не самая клёвая машинка, зато - живучая и надёжная. И из неё вышла девушка в походной одежде и не самых дорогих, но ощутимо старинных ритуальных украшениях, которые сказали бы знающему, что перед ним - Посвящённая. А "Маузер" в украшенной древними символами кобуре обещал не только древние проклятия, но и вполне реальную пулю в случае чего. Нож в глаза не бросался, но он был. Спутника она попросила прикрыть её с тыла, но не заходить в бар, если не будет необходимо. Подойдя к стойке, она пожелала мира и благословение богов этому заведению, а потом спросила:

- Я Патли. Мне бы поесть и найти кого-то, кто знает местность. Если кому-то нужна помощь целителя, я её окажу.

*"Патли" - "Посвящённая медицине" (ацтекский)

+2

4

Тогда.

Прошла уже неделя, и она никак не могла понять, почему этот мужчина остался, но на то, видимо, была воля Кецалькоатля. Расплатившись за еду и комнату, он уехал, и, казалось бы, навсегда, но на следующий день он опять показался у порога, привезя с собой несколько бутылей с водой, свежих фруктов, овощей, мяса, а также инструменты. Благодаря его усилиям заработал генератор и солнечные панели, фильтр снова начал очищать воду, поднятую насосами из глубокого колодца. Он не просил ничего за свою помощь, и даже настаивал на том, чтобы платить за комнату и еду, как прежде, но нельзя же было, в самом деле, брать деньги с того, кто просто так решился восстанавливать ваш дом? Несмотря на палящее солнце, он продолжал чинить ограду, что-то нахмыкивая под ритмичный стук молотка. Малиналксочитли, именно так женщину звали её родители, или Марита Ксимена, как её записали в паспорте, время от времени выносила ему холодную воду в глиняном кувшине, каждый раз радуясь, как ребёнок, самому тому факту, что у них снова есть чистая прохладная вода, которую можно пить, не глотая вместе с водой песок. Мордекай не говорил, когда он собирается уезжать, и избегал вопросов о том, почему он вообще решил остаться, говоря каждый раз только что совесть не позволяет ему бросить двух девушек в беде. После того, как Мордекай вернулся с водой и продуктами, Марита познакомила его со своей дочерью, Хулией Милагрос, или, если короче, Милой. Та, в отличии от матери, не спешила радоваться появлению в доме незнакомца, побаиваясь находиться с ним наедине, и вообще старалась не попадаться ему на глаза. И всё же, в ночь после того, как он починил им забор, она стояла перед дверью в его комнату. Мать уже давно спала, а свет из-под двери говорил о том, что Мордекай ещё не ложился. Мила долго думала над тем, почему этот человек вообще решил остаться, и зачем им помогает, какую цену он запросит за свою помощь, и раз за разом она приходила к одному и тому же ужасающему выводу. Несколько дней она собиралась с силами и набиралась решительности, но она должна была это сделать, чтобы защитить свою любимую мать. Ей сложно было даже просто общаться с другими людьми, а уж такое требовало от неё всей смелости, что она могла в себе найти. Нерешительно постучав в дверь, она услышала тихое «Открыто» и проскользнула внутрь. Мордекай сидел на кровати, которую сам сколотил из досок чтобы не лежать просто на полу, и методично чистил разобранную винтовку, а его ужасающая птица сидела на жерди и, находясь с хозяином на одной волне, вычищала себе перья клювом.

-А, Мила, не ожидал тебя увидеть. Ты хотела попросить что-то починить? Сейчас я уже собираюсь спать, но если хочешь, первым делом с утра займусь.

-Нет, я это… Я…

Она смотрела в пол, не решаясь поднять взгляд. Для неё это было выше всяких сил, но она напоминала себе раз за разом, что делает это ради матери, ради её защиты, и что больше никто не сможет помочь ей. Закрыв глаза и сильно зажмурившись, она собралась с силами и на одном дыхании протараторила.

-Пожалуйста, возьмите меня, и делайте что захотите, только не обижайте мою маму.

Вместе с этим она скинула с себя ночную накидку, обнажая молодое стройное тело. Никакого белья она специально не надевала, чтобы продемонстрировать весь свой, так сказать, товар сразу. Она осталась стоять с закрытыми глазами и опущенной головой, ожидая грубых прикосновений и готовясь к тому, что может сейчас произойти. Её воображение даже рисовало ужасающие картины с участием птицы и составных элементов винтовки, но вместо этого она услышала то, чего вообще никак не ожидала.

-Ты бы оделась, сейчас по ночам холодно.

Открыв глаза, она увидела, что Мордекай вернулся к своей винтовке, даже не пытаясь жадно поглощать глазами её юное тело. Её одолела смесь из облегчения, обиды, и непонимания. Вот она, обнажённая, отдаётся ему, чтобы вместо матери оплатить долги за его помощь, а ему, кажется, даже не интересно было

-Но… Я не понимаю… Вы же…

Ей было сложно сформулировать внятные предложения, выбитая из колеи, она совсем не готовилась к такому развитию и ждала совсем другого. Она неловко наклонилась, подобрала ночнушуку, и прикрылась ею.

-Если вы не… Тогда, зачем?

-Часто тебе приходится вот так расплачиваться?

-Н-нет, сэр, это первый раз , когда…

-Хорошо. И не надо «сэр», просто Мордекай будет достаточно. Наверное, в это сложно поверить, но далеко не всем мужчинам в жизни нужно только молодое стройное тело. Гораздо чаще нам приходиться жить со своими внутренними демонами, которых нужно кормить или усыплять. Считай, что пока я с вами, мои демоны тихо спят.

-Вы хотите сказать, вы одержимы демонами?!

-В метафорическом смысле, да.

-Ме-та-фо-ри-чес-ком…

Девушка повторила слово по слогам, пытаясь его распробовать и разобрать. Для неё это было сложным словом с неизвестным значением, и вот это привлекло намного больше внимания, чем торчащие розовые соски на нежных небольших девичьих грудях.

-Ты не знаешь, что значит слово «метафорически»? Ты читать-то хоть умеешь?

-Немного. Мама обучала меня Науатль, языку наших предков, а ещё я ходила в церковную школу, я умею читать и писать по-английски и умею считать, но закончить школу мне так и не удалось, простите…

Мордекай отложил ствол винтовки на аккуратно расстеленную газету и внимательно посмотрел на девушку.

-И это всё, чего ты хочешь от жизни? Уметь немного писать и читать, и всю жизнь провести рядом с матерью в мотеле, расплачиваясь телом за мужскую помощь и подачки?

-Конечно, нет! Но какой есть выбор? Если бы не вы, мы бы и дальше умирали тут от голода и жажды!

Девушка и сама не ожидала, откуда в ней взялось столько смелости, но хватило её только на эту фразу, после чего она вновь опустила глаза, пробормотала извинения, и быстро выбежала из комнаты. Утром, помогая матери на кухне, всё её мысли были заняты только Мордекаем, и тем, что и как он расскажет маме. Она была уверена, что её накажут, и была уверена, что её страхи сбудутся, когда Мордекай вошёл к ним, гораздо раньше, чем обычно просыпался.

-Мордекай, как рано, я думала, мы успеем приготовить завтрак.

-Я хочу сегодня успеть в город и вернуться не слишком поздно, чтобы успеть настроить в доме систему климат-контроля.

-Климат… чего?

-Это такая штука, которая автоматически делает в помещениях холодно когда на улице жарко, тепло когда на улице холодно, и распыляет влагу когда очень сухо. Мила, прокатишься со мной?

***

Сейчас

-Cualli Tonalli, Hueltiuhtli! Notoca Mila. У нас сейчас есть несколько свободных комнат, и цены совсем не кусаются. Вам комнату на одного? Насчёт проводников я не уверена, но могу спросить у матушки, может у неё есть знакомые.

Молодая Мила испытала приятные восторг и возбуждение, услышав имя гостьи. Если она сделала правильные выводы из внешности и имени, то у неё впервые появилась возможность поговорить с кем-то кроме матери на родном языке! Ну а если нет, то её приветствие просто сочтут местным колоритом (да, она была счастлива от того, что знала значение слова колорит и даже умела правильно его употребить).

В целом поездка Ведьмы с вверенным ей спутником прошла так же тихо, как если бы она ехала одна. Телохранитель мэтра не говорил, предпочитал утвердительно или отрицательно кивать, ограничиваясь односложными ответами в редких случаях. Из-за неприятного запаха гниения все остальные люди, встреченные ими в пути, старались обходить их стороной.

Мила выдала Патли ключ от номера и указала на свободные столы в зале, предлагая подождать там. Через какое-то время к ней вышла женщина постарше, очевидно та самая матушка, принеся с собой блюдо из маиса с кроликом и стакан кактусового сока.

-Добро пожаловать в «Знамение Уицилопочтли». Меня зовут Марита Ксимена, я являюсь хозяйкой этого заведения. Дочь передала, что вы ищете проводника. Могу я узнать, куда вы хотите направиться? У меня есть несколько друзей, которые за скромную плату смогут показать вам окрестности.

+3

5

Сейчас

https://i.imgur.com/M0usdY6.png

Патли

Ведьма улыбнулась, тоже переходя на науатль - ей было приятно что кто-то его тоже не забыл, даром что девушка работала на большой дороге, и, соответственно, подвергалась  влияниям откуда ни попадя.

- И тебе добра, Младшая Сестра. - Комнату она взяла только для себя - по соображениям социального характера, телохранитель остался в машине, где было спальное место, а он отлично справлялся с контролем обстановки. Сейчас Ведьме нужно было не распугивать народ, скорее наоборот, привлечь. Так что она не отказалась немного поболтать с девушкой, а затем с её матерью, похвалив ей готовку и немного разведав обстановку в окрестностях. Лучше чем она ждала - её желание посетить заброшенный город не вызывало у местных страха, они не видели в нём ничего ужасного. Конечно, это могло значить что там ничего и нет, но во-первых, она верила в ум и проницательность Учителя, а во-вторых, лучше спросить тех, кто живёт к месту поближе и от цивилизации подальше.

Помимо отдыха она выполнила и свой долг - слова  про целителя разошлись и появилось некоторое количество пациентов, которым она в меру возможностей помогла, кому-то сама. а кого-то направив к знакомым врачам или знахарям. Всё же как хорошо иметь и статус Посвящённой, и документы студентки-медика на последнем курсе - уж какой-то из твоих ипостасей клиент точно поверит, а Патли уже наловчилась определять, кому что ближе, не видя проблемы в том, что от некоторых болезней лучше избавит шаман, а средства от злых духов можно  купить в аптеке по рецепту от городского доктора. Как верно учила её Наставница, самое сложное - открыть сознание, научиться воспринимать все аспекты Мира как они есть, не считая что одно отрицает другое. Но вот когда ты это сможешь - жизнь сразу становится проще... правда не факт, что легче. Ведьма не рисковала утверждать что ей в полной мере удалось - но знала, что прошла по этому пути дальше многих.

Было даже грустно покидать этих людей - не святых, просто неплохих. Но у неё была работа... Проводник без проблем помог ей добраться до места, хоть и косился за плечо, где сидел её молчаливый страж. Впрочем, проводник был из тех, кто видел в ней Посвящённую, понимал, что у неё в хозяйстве может быть всякое, а лишних вопросов лучше не задавать. Получив свою плату, а также бонус в виде полезных советов и благословения, он мирно удалился.

Сразу соваться в город Патли посчитала глупым и навестила ближайшее поселение куда более диких жителей. Они были настроены куда как менее позитивно и дружелюбно - но и её статус здесь значил куда больше. Убедив местного шамана, что она никоим образом не претендует на его власть, и изящно оказав некоторую помощь племени, не подпортив коллеге авторитет, Ведьма получила то, чего ждала - в окрестностях древнего города всё явно было плохо, а она умела отличать просто страшные рассказы от реальных событий. Похоже, это и правда то самое место.

Вернувшись ближе к городу, она нашла место для лагеря, откуда подходы к нему хорошо просматривались, и начала подготовку. В теории она могла бы как следует вооружиться, но опыт говорил что если что-то не остановить винтовочной пулей, штыком и прикладом, то от этого лучше бежать.

- Я свершу ритуалы, и утром мы пойдём в город. Охраняй меня. - С этими словами она приступила к делу, очертив вокруг лагеря круг и развесив на кустах амулеты против зла, после чего вознесла молитвы Древним Богам, никого не забыв, даже тех, к кому лишний раз предпочитала не обращаться. Её предстояло столкнуться с неведомым и Патли не собиралась допускать оплошностей.

Утром Ведьма и её молчаливый спутник отправились в затерянный город.

+2

6

Тогда.

Рукоять револьвера непривычно лежала в руке, а сам он был непривычно тяжёлым, тянул вниз, но в то же время каким-то непостижимым образом окрылял. Закрыв один глаз и сосредоточившись на блестящих жестяных банках, она ощущала в своих маленьких ручках власть над самой Смертью. Достаточно было представить на месте банки голову любого обидчика, и уже она, даже толком не закончившая школу девочка, решает, кому жить. Это чувство… опьяняло, если не сказать больше. Иллюзию всемогущества рушил тот факт, что стрелять она толком не умела. Мордекай только недавно начал учить её, и пока самым лучшим результатом было выбить одну или две банки из десятка, но она не собиралась останавливаться на достигнутом.

-Пожалуй, пока достаточно. Сделаем перерыв.

Она кивнула Мордекаю и подошла вместе с ним к столу, положив револьвер на место. Последние пару недель они регулярно выезжали подальше в пустыню, устанавливали тент, в нём ставили стол, пару стульев, после чего занимались стрельбой по банкам, прерываясь на отдых в тенте, чтобы не перегреться. Всё это время Мордекай только учил её, и хотя она не сомневалась в его навыках, она ещё ни разу не видела, как он стреляет. Сделав несколько глотков прохладной воды, она с ногами забралась на стул и вынула из рюкзака книгу. Мордекай, свозив её в город, просто так накупил ей много разных книг, и с тех пор она всё свободное время жадно впитывала букву за буквой, слово за словом.

-Что читаешь?

-Я сейчас примерно на середине поэмы «О всё видавшем». Даже сложно поверить, что всё это правда было! Я и не знала что бывает такая крепкая мужская дружба! А эта Иштар – та ещё шлюха. Хочу, чтобы её грохнули, и принесли в жертву, чтобы воскресить Энкиду. Кстати, а как выглядят кедры? Я поняла, это такие деревья, но какие они на деле?

-Хах, я как-нибудь свожу тебя посмотреть на кедры и другие деревья, а Иштар и вправду шлюха, тут ничего не добавишь.

Мордекай усмехнулся и сделал несколько больших глотков текилы прямо из горла. Сначала она не обращала на это внимания, многие краснокожие пьют текилу, водку, или другие крепкие напитки в больших количествах, но чем больше она читала, и чем больше начинала задумываться, тем чаще к ней приходила мысль, что он отличается от обыкновенного мексиканского пьяницы. Они все были заплывшими, неловкими, невнятно говорили, просаживали последние гроши на выпивку и влезали в долги. Мордекай же вложил в ремонт их мотеля больше денег, чем она видела за всю жизнь, при этом хоть и был, очевидно, пьян, демонстрировал незаурядный ум и эрудицию, что не вязалось с постоянным потреблением и злоупотреблением алкоголем.

-Мордекай… Можно спросить?

-Валяй.

-Почему ты всё время пьёшь?

-Я так лучше стреляю.

-Хах, да ладно?

Ей этот ответ показался крайне странным, ведь как можно стрелять лучше после такого количества алкоголя, но уже через минуту она поняла, что Мордекай не шутит. Сделав ещё несколько больших глотков он, не отпуская бутылку, второй рукой схватил лежавший на столе револьвер, обернулся, и, толком не целясь, произвёл пять выстрелов один за другим, выбив пять банок подряд.

-Это было так круто!

-Делов-то. Не прекращай тренироваться и сможешь повторить.

Она только кивнула. Ей удавалось понаблюдать за тем, как стреляют её земляки, и даже на то, как стреляли британские войска во время недавнего бунта. Никто из них не стрелял с такой уверенностью. Словно он не пытался попасть, а уже знал заранее, что попадёт. Вряд ли она действительно сможет такое повторить, но всё равно было приятно знать, что кто-то в неё верит. Ну и что если кто-то попытается силой её взять, она сможет прострелить колено поганому псу.

***
Сейчас.

Город действительно находился там, где и должен был, и выглядел ещё более древним, чем ожидалось. Своей архитектурой он чем-то напоминал реконструкцию Теночтитлана, но отличий было больше чем достаточно. Назначение многих строений, по тому, как они сохранились, определить было невозможно. По всему городу сохранилось множество изображений ксолоитцкуинтли, которые заменяли собой привычные для ацтеков изображения богов и героев. Правда, изображения этих древних собак сильно отличались от того, как их изображали позже, но это отличие можно было списать на представления людей того времени. И всё же, городу, по быстрым оценкам, было как минимум несколько тысяч лет, что не укладывалось в представление о развитии цивилизации ацтеков, которые, предположительно, основали этот город, а свою великую столицу построили только в 14 веке.
Телохранитель исполнял приказ дословно, ни на шаг не отходя от Ведьмы, когда она того требовала. И город они изучали вместе, он ни на шаг не отходил, готовый справиться с любой опасностью, что могла выскочить из тени. И всё время, что они изучали его, передвигаясь от здания к зданию, они могли ощущать на себе голодные взгляды из пустоты. Добравшись до главного храма, они обнаружили, что он в ещё лучшем состоянии, чем можно было ожидать, а внутри сохранилось ещё больше изображений ксолоитцкуинтли, которых можно было по стилю изображения разделить на три группы: маленькие лысые, большие мохнатые, где наличие или отсутствие шерсти определялось косыми полосами на теле, и странные существа с чертами человека. Можно было предположить, что в этом месте собак приносили в жертву, чтобы исцелить людей, или чтобы придать воинам звериные черты, или переселяли души людей в собак, или что-то в этом духе. Храм был большой, и исследовать его можно было долго, очень долго. В какой-то момент, Ведьма даже не поняла, связано это с какими-то её действиями или нет, послышался щелчок, грохот, и вой. Выбежав на улицу, они увидели группу следов, ведущих из храма, и чем дальше по городу, тем больше и больше новых следов присоединялось, и все они вели к одному месту…

***
Тоже сейчас.

Марита лишь недовольно покачала головой, выругавшись себе под нос, но что она могла сделать? Формально, они были британскими подданными, находились на британской земле, и не имели никаких оснований отказать британским солдатам в еде и напитках, за которые они заплатили. Но вели себя эти солдаты как свиньи, чего и стоило ожидать от типичных британцев. Они много пили, громко разговаривали, орали, гоготали, отпускали много грязных комментариев в её адрес и, что ещё хуже, в адрес её дочери. Хозяйке оставалось только стиснуть зубы и терпеть, потому что если они перейдут черту окончательно, за барной стойкой был дробовик. Вот был бы дома Мордекай, он бы точно разобрался. Вынырнуть из омута мыслей её заставил крик и звон разбитого стекла. Один из гостей стоял, держа её дочь за кисть, и пытаясь прижать к себе.

-Ты чего, не догоняешь? Я сержант величайшей армии в мире! Я дам тебе фунт! Даже два фунта! Давай, поднимемся, разденешься, тебе понравится!

-Да отвали ты!

Мила пыталась вырваться, но пьяный сержант держал её крепко. Марита пошла к стойке за дробовиком, потому что это уже был перебор. Всё равно, что они солдаты, она не даст этим свиньям обижать свою малышку. В этот момент птица с широким размахом крыла влетела в окно и села на спинку стула, радостно крича.

-Рикки!

Безусловно, Мила была рада этой птице, потому что Рикки не прилетела бы одна, а значит где-то рядом и…

-Я дома, девочки!

Дверь распахнулась и в холл вошёл Мордекай, на поясе у него болтался крюк с огромной головой дикого кабана. Судя по клыкам и размеру, кабан мог сравниться по размеру с медведем, и того же медведя без особых усилий и порвать. Сержант отпустил девочку и переключился на вошедшего, неуверенной походкой направившись навстречу.

-Ты, не лезь, и я не пущу пулю тебе в башку. Я чёртов сержа-а-а-а-а!!!

Солдат попытался ткнуть пальцем в грудь Мордекаю, но он ловким движением захватил и выкрутил кисть так, что сержант оказался на коленях на полу, вопя от боли. Охотник повидал таких за годы службы в армии, и хотя девочкам этого знать не надо было, они с Кимбли на корню пресекали такое поведение расстрелами. Будь он действующим офицером, звание капитана позволило бы ему заставить этого недо-сержанта лизать пол, буквально. Но даже без этого, Мордекай был более чем уверен, что справится с шестью пьяными неудачниками, очевидно не имевшими боевого опыта, но это создало бы слишком много проблем для хозяйки мотеля и её дочери.

-Значит так, я только что грохнул демонического вепря, который терроризировал жителей северной области, я очень устал и не в настроении. Сейчас вы доедите, допьёте, расплатитесь, и уйдёте. И мы больше никогда не увидимся. Вам всё ясно?

В этот момент, даже сквозь пелену алкоголя, глядя снизу вверх, в глаза Мордекая, сержант увидел взгляд, который ни с чем не мог перепутать. Это взгляд командира, который не терпит неповиновения. Это взгляд командира, который отдаёт приказы. И малейшее неподчинение будет наказано по законам военного времени. Кивнув несколько раз быстро, сержант выдохнул, когда его руку отпустили. Солдаты, хоть и не имевшие реального боевого опыта, успели в полной мере прочувствовать, что такое субординация в британской армии, и почему-то ни у кого не возникло желания спорить с жутким индейцем, грохнувшим нечто ещё более пугающее чем среднестатистическая принцесса. Они вернулись к своей еде вместе с сержантом, который бросал косые взгляды в сторону Мордекая и девушек, но больше ничего говорить не рисковал.

-Итак, Мила, Марита, я полагаю, я вовремя?

В этот момент в мотель вбежал ещё один гость, вернее гостья, и Мордекай осознал, что он действительно прибыл к самому веселью.

+3

7

Сейчас

https://i.imgur.com/M0usdY6.png

Патли

Ведьма не была бы Ведьмой, если бы не умела смотреть, анализировать и главное - принимать реальность как есть. Какой-нибудь археолог сразу бы начал психовать, орать про открытие или искать следы фальсификации, но не она. Люди живут давно, исторические источники либо неполны, либо нагло врут, так что - всякое может быть.  Город существует и с этим приходится считаться. В конце концов, ни одна цивилизация не появляется на пустом месте, и зачастую народы без стеснения заимствуют у предшественников всё что ни попадя, а потом начинают верить что сами это придумали. Сначала все говорят что несколько городов майя это миф и выдумки, а потом ушлый археолог за бочку виски одалживает у вояк беспилотник, проводит лазерное сканирование местности - и вуаля, обеспечивает свой институт грантами и работой на пару десятков лет самое меньшее, потому что додумался что чертовы джунгли скрывают памятники архитектуры не хуже чем власти - правду о визитах рептилоидов.

Жаль что Патли не была археологом, но научное мышление штука универсальная и она старательно делала пометки в блокноте, а наиболее интересные изображения фотографировала и зарисовывала на случай если техника подведёт. Или не техника, а память... Этот город ощутимо давил на сознание, хотя вроде бы ничего странного не происходило. Но опять же, Ведьма, не умеющая воспринимать сигналы на недоступном простым людям уровне, и успеха не добьётся, и проживёт весьма недолго. Здесь было нечто, нечто голодное, следящее за ними... Или за всеми. Но пока что ничего не показывалось. Нормальный человек предпочёл бы свалить отсюда и больше никогда не возвращаться, но Патли пришла сюда чтобы разгадать тайну. Пока она не могла сложить картину воедино в полной мере, но чувствовала, что близка, а некоторые детали в изображениях  вызывали стойкое ощущение чуждости и неправильности - да, в адрес ацтекского изобразительного искусства вроде бы смешно выдвигать такие претензии, но как раз она хорошо в этом разбиралась и чувствовала пусть и неясные, но явно тревожные сигналы.

Как жрица, посвящённая в мистерии Ахуитцотля, она кое-что понимала в собакоподобных монстрах. Не говоря уже о том, что если нечто в ацтекской или скорее протоацтекской культуре изображают зловещим даже на фоне всего остального - это сигнал, что всё очень плохо. Создатели храма как будто не хотели говорить прямо - но сознательно вносили в изображения нечто, предупреждающее от тьме, голоде и крови любого, кто умеет смотреть.

Короче говоря, спустя какое-то время Ведьма сама не заметила как винтовка из-за спины переместилась к ней в руки. Слишком уж хорошо всё сходилось с тем, что она успела накопать, с заметками Учителя, слухами. Патли была близка. Возможно, слишком близка. И в тот момент, когда она уже готова была внять инстинктам и временно отступить чтобы обдумать планы, произошло то, что произошло - её ли действия были тому виной или всё так совпало, но твари проснулись и нетрудно было понять одно...

Это не просто волки, койоты или одичавшие собаки.

А их следы вели куда-то к городу и Ведьма поняла - времени мало. А она была не просто исследовательницей, а одной из хранителей Границы. Тонкой и нестабильной красной линии между миром простых людей и потустороннего ужаса. Так что всё было просто - неважно что пробудило тварей, теперь она должна защитить людей. Неважно что у неё только один спутник. Быстро вскочив в машину, они рванули к городу, по дороге заметив что как минимум одно из поселений опустело начисто. И то хорошо - местные осторожны. Но в городе полно обывателей и скептиков, которые забыли о том, что таится во тьме. А значит...

В мотель влетела Ведьма с винтовкой, и не стала тратить время на долгие объяснения:

- Чупакабра в городе!!!

+3

8

Потом.

Она лежала, глядя на звёздное небо, и как завороженная слушала Мордекая. Он сидел рядом с ней на крыше и рассказывал очередную историю, в правдивость которой поверить было сложно, но которые невозможно было не полюбить. Принцы, герои, колдуны, чудовища, в его историях было это всё, и происходили они не в каких-то абстрактных средних веках или древности, как легенды её народа, а прямо здесь и сейчас! Подумать только, он служил с настоящим некромантом! Охотился на дракона! Видел Бигфута! Насколько же интересную и насыщенную жизнь он вёл! И Мордекай не просто рассказывал, он вёл рассказ в ролях, менял голоса, подражая даже звукам природы, и нередко демонстрировал небольшие трофеи. Маме, конечно, эти истории в таком же виде рассказывать было нельзя, как бы сильно она ни любила Мордекая, Мила была уверена, что принять тот факт, что он служил в британской армии, она не сможет. Самой Миле непросто было с этим справиться, но она начала подозревать сама после того случая с солдатами, а позже, поговорив, пришла к выводу, что жизнь слишком сложная чтобы однозначно делить её на чудовищ-британцев и жертв-латинцев. Наслушавшись историй, она спала очень крепко, и снилось ей, что она матёрая охотница, с помощью верной винтовки и птицы на плече спасающая несчастных и угнетённых от террора очередного реликтового чудища. Может, какие-то девочки в её возрасте уже мечтали о муже, детях, семье, но как вообще можно было в здравом уме выбрать тихое замужество где-то в глуши, не убив перед этим хотя бы парочку чудищ вроде мегалодона?! Нет, она обязательно станет этой сильной и смелой охотницей, и в ту ночь она наконец-то поняла, что необходимо сделать, чтобы двинуться навстречу мечте.

***

Сейчас.
Ворвавшаяся в двери девушка была олицетворением Закона Чендлера, но, повидав за свою жизнь и не такое, Мордекай лишь тихо выругался под нос тем самым словом, которое подцепил во время миссии в России, и которое считал лучшим изобретением Российской Империи со времён водки.

-Девочки, вам лучше спрятаться в подвале и закрыть двери.

Вот этим дважды повторять не пришлось, они нисколько не сомневались в правдивости слов, и искренне верили в реальность чупакабры. Хотя опыт говорил Мордекаю, что чудища из легенд на деле редко оказываются именно тем, чем их считают, пренебрегать безопасностью не стоило. Выдав Миле револьвер, с которым она научилась неплохо управляться, Мордекай проводил их и вернулся. Британцы, что не удивительно, к тому времени уже собирались уходить, не желая участвовать в разборках суеверных местных, когда их остановили до автоматизма вбитые им в головы приказы.

-Сто-ять. Кру-гом. Смир-но!

Вот уж что, а командовать Мордекай отлично научился. И хотя в итоге его место как вице-командира «Непроённых» занял Ричард, Мордекай и в дальнейшем остался одним из ближайших друзей и доверенных лиц Сольфа Кимбли, многократно принимая на себя командование их отрядом. Да, эти солдаты не были «Непрощёнными», но и они сойдут.

-Капитан Мордекай, спецотряд «Непрощённые» в составе 501го пехотного полка Священной Британской Империи. На время проведения этой операции я принимаю командование.

Несмотря на настолько неожиданный поворот, почему-то солдаты нисколько не сомневались, что перед ними и правда старший по званию. А, может быть, их решение остаться было подкреплено множеством пронзающих душу завываний. Приказы были простыми и понятными – использовать столы для баррикад, занять оборону по кругу, и стрелять по любой твари, которая решит сунуться ближе. Оставив трофейную голову в холодильнике, Мордекай вернулся с дробовиком на плече и наконец-то уделил внимание девушке.

-А теперь подробнее, откуда они взялись, откуда ты знаешь, что они здесь, и как ты вообще в этом замешана?

+3

9

Сейчас

https://i.imgur.com/M0usdY6.png

Патли

- Я Патли, Ведьма, Жрица Ахуитцотля, студентка военно-медицинского, у меня курсовая по древним монстрам и есть  винтовка. А ещё я занимаюсь вязанием под хэви-металл. - Последнее прозвучало немного смущённо, но в целом нормально дополняло образ многогранной мезоамериканской личности, которая знает, о чём говорит. Мордекай ей сразу понравился - его профессионализм и хладнокровие, проявлявшиеся вопреки (хотя наверное благодаря) хроническому пьянству, а самое важное - вполне серьёзное отношение к её словам. Да и если смотреть как Ведьма - что-то в нём было... Такое. Несмотря на имя с отсылкой к совсем другой мифологии, о чём она его ещё спросит, если они переживут это безобразие. Своего спутника она отправила на ответственный участок, дав ему приказ исполнять тактические указания Мордекая - всё же Ведьма не была военачальником и командование над ксочимикуи надо поручить лучшим из них.

- Я искала данные о чупакабре в заброшенном городе, где увидела нетипичные для ацтеков изображения... - Она в меру сил описала впечатления от города и показала зарисовки, - Затем... Я не знаю что произошло, но в итоге твари вылезли и рванули в сторону города, а из ближайших деревень бежало население. Выглядят же они... Ну примерно так. - Ведьма показала в сторону улицы за окном, на которую как раз неторопливо вышла тварь... Ну, в теории это было похоже на собаку ацтеков, но размером чуть ли не с дога или мастифа, и выглядящую как порождение ночного кошмара ветеринара после укуса бешеной чихуахуа и попытки лечиться текилой и коксом. Казалось, тварь страдает десятком врождённых и не очень аномалий и болезней, но ей это не сказать чтобы мешает... Она с хлюпаньем втянула ноздрями воздух и торжествующе завыла, учуяв людей. Ответом был такой же вой со стороны и к ней начали подтягиваться остальные... Тут уже никто не стал что-то отрицать и схватились за оружие.

- Ахуитцотль с нами! Бей нечисть! - Вскричала Патли, наводя винтовку. И выстрелила. Охота началась...

+4

10

Тогда.

Мордекай просунул палец под ошейник со взрывчаткой и поправил его, чтобы не так сильно натирал кожу. Неприятно, конечно, но таковы были условия их досрочного освобождения. С самим фактом ношения ошейника он ещё мог бы смириться, но чёртов болтливый подрывник по фамилии Экстон крайне подробно описал состав взрывчатки и эффект от её применения, вызвав на свою голову гнев всех собравшихся. Ричард, хоть и перестал пытаться выдавить Сольфу глаза, всё ещё не собирался идти на контакт, а Шарп, увы, опять собачился с капитаном Кимбли. И как только Мордекай позволил втянуть себя в это в роли вице-командира? Ни намёка на слаженность и дисциплину, и это ещё не прибыли остальные члены их сомнительной команды. Как раз когда он об этом думал, ворота открылись и во двор базы въехало несколько бронемашин, сопровождавших внушительный бронированный же грузовик. Когда плотные ряды вооружённых и готовых открыть огонь солдат сомкнулись вокруг грузовика и небольшого отряда Кимбли, из кузова спустили контейнер, из которого на свет вышел ничем особо не примечательный мужчина лет, на взгляд Мордекая, шестидесяти. Зачем нужно было столько охраны, они не понимали, ведь старик явно был не в такой уж хорошей форме, чтобы сбежать. Подойдя к ним вплотную, старик улыбнулся и протянул руку.

-Кэр Лаэде, некромант, проводник душ, полевой медик, кардиохирург, в свободное время делаю сов макраме. Макаме это как папье-маше, только из верёвок и все его ненавидят.

***
Сейчас.

Мордекай выглянул в окно по указанию Патли, потратил полторы секунды на осознание, что ещё не успел напиться, после чего довольно присвистнул.

-Они же вымерли! Должны были, конкистадоры всех перебили!

-Вы знаете, что это за адские гончие, сэр?

-Да, это… Чёрт, забыл как это на науатле, псы Шолотля. Древнейшая порода в мире.

-Значит, это не чупакабры, а просто собачки?

Сержант мигом перевёл дело из разряда мистики в обыкновенные бытовые проблемы. Конечно, были причины бояться мифических чудовищ, но что страшного могут сделать дикие собаки? К сожалению, сержант получил ответ на свой незаданный вопрос в самой яростной форме, когда десятки оголодавших и обезумевших тварей ринулись в мотель, прыгая в окна. Телохранитель ведьмы, предпочтя огнестрельному оружию старую добрую лопату, и продемонстрировал навыки, которые иначе как самурай-гробовщик, не описать, исполняя свою непосредственную работу держать ведьму подальше от опасности. Сам Мордекай, охотясь и не на такое, без труда переключался от окна к окну, отстреливая впрыгивающих псов из дробовика, но вот солдаты оказались не столь хладнокровными. Стрелять у них получалось не так метко, как хотелось, и дыр в стенах появлялось больше, чем в животных, и вполне ожидаемо один из псов вцепился в горло солдата, на другого запрыгнуло сразу несколько, а один, особо крупный, бросился прямо на сержанта, но вместо тёплой и мягкой шеи клыки впились в руку вставшего на пути Мордекая, а удар ножом в горло решил эту проблему. Ночь оказалась довольно короткой, когда тратишь её на оборону от древних псов, а когда всё кончилось и пришло время оценить итог, для некоторых вещей бывает уже поздно. Британских солдат осталось всего двое, не считая сержанта, и для них эта ночь навсегда останется в памяти. Сам Мордекай, отложив дробовик и нож, склонился над одним из псов, изучая его тело, раны, язвы, когти и клыки. Мысли, выводы, всё это крутилось у него в голове, но сознание ускользало, отказываясь воспринимать и осознавать.

-Кажется, я сейчас упаду.

И он исполнил своё обещание рухнув прямо на пол. Сержант прикоснулся к Мордекаю и тут же одёрнул руку.

-Да у него жар! Прекрасно, пусть валяется, а с нас хватит. Валим отсюда!

Но вот только он не учёл, что у других участников были совсем иные планы, а у одного так и вовсе лопата и достаточно силы, чтобы переломить ею хребет взрослого медведя.

+3

11

Сейчас

https://i.imgur.com/M0usdY6.png

Патли

- За каждым мифом стоит нечто реальное. И под собранные мной факты эти твари слишком хорошо подходят. Я видела изображения этих псов, скелеты... Они не такие.

Когда-то давно, ещё до Учителя, совсем юную Патли учили выживать, не задумываясь над сложными вопросами, так что в тот момент, когда псы пошли на штурм, она переключилась со слов на винтовку, к которой очень вовремя успела примкнуть штык, коим и отбивалась от слишком наглых собак. Драться её учил  ветеран-сержант Пожиратель Крови, несмотря на возраст, полный сил и благодаря возрасту - мудрости. Не говоря уже о том, что не давал покоя всем женщинам в зоне досягаемости - впрочем, Патли по малолетству получала только шлепки по ацтекской попе и туманные намёки на будущее. И как истинный Сержант, он отлично знал как из практически любого  салаги сделать нечто, способное убивать. Знал, как он сам говорил, даже слишком хорошо, так что юная ведьма в итоге неплохо орудовала оружием прошлой большой войны со старомодно-кровавой эффективностью, которую оценил бы даже тот старикан из книжки, который сказал что "Пуля - дура, штык - молодец!". Приклад, кстати, тоже не последняя вещь в винтовке, когда надо бить оборзевших некропсин из далёкого прошлого. Если подумать, с воином, которого ей предоставил профессор Лаэда, они составили неплохую боевую команду.

Горячка боя ушла не сразу, потому она и не сразу поняла что Мордекай плох. Но когда поняла...

- СТОЯТЬ!!!! КАСТРИРУЮ! ЗАКОПАЮ! ПРОКЛЯНУ! - Рявкнула она, небезуспешно воспроизведя манеру командования Пожирателя крови, который, говорят, на конкурсе тайного общества сержантов уступил только некоему Зиму, и то из-за того что последний сделал из принца котика. Или наоборот. Или вроде того. Возможно, этого бы не хватило. но суровый безмолвный воин с лопатой стал воистину железным аргументом и Патли взялась командовать:

- Сдвинуть столы. На этот - Мордекая. На этот - вон ту псину, и осторожно, мало ли где она гуляла. Следить за улицей, вдруг остались ещё. - На деле она не на шутку беспокоилась за охотника, и не была уверена в том, что знает, от чего он пострадал, однако истинную Ведьму-Врача-Вязальщицу такие мелочи останавливать не должны. При помощи вышедших из подвала женщин - слава Древним, они не стали паниковать сверх меры - она приготовила то, что могла из имевшихся ингредиентов. Одним отваром обработала рану стрелка. второй не без труда влила ему в рот. Зелье должно было нейтрализовать яд или хотя бы замедлить действие, а побочные  эффекты с путешествием в подсознание или куда похуже были сейчас терпимой ценой за срочность. Пока она ждала результата, Патли взялась за вскрытие монстра, не забывая делать записи в блокнот и на диктофон.

У неё есть работа и она её сделает.

+3

12

Тогда.

-Отец, куда мы идём?

Он держал высокого и сильного мужчину, главного защитника и опору в этом мире, за руку и шёл за ним маленькими шажками. Воспоминание из времён настолько старых, что и не вспомнить, где именно они шли. Их окружали лишь тьма и пустота, созданные неточностью воспоминания, а впереди была узкая дорога света. Сколько они шли? Может минуты, а может и часы, всё уже было подернуто туманом.

-Отец, куда мы идём?

Впереди горит костёр, вокруг него сидят люди, молодые и старые, мужчины и женщины, он всех их знал, но лица было не разобрать, не вспомнить. Они что-то говорили, обсуждали, да и важно ли что? Но одно лицо он помнил, человека, что был старше их всех, он был словно ссохшийся, а всё его лицо состояло из морщин, но он не пугал ни мальчика, ни его отца, наоборот, один взгляд на него пробуждал чувство глубокого уважения.

-Яхчинксэпа, сын мой, в будущем, после меня, на твои плечи ляжет большой груз, большая ответственность. Это наш великий шаман, живи с ним, учись у него, узнай, чем живёт твой народ, нашу историю, кто мы есть. Узнай каков наш путь.

-Отец, я не подведу тебя.

Но он подвёл. Мальчик старательно учился, мальчик жил с шаманом, помогал ему, заботился о нём, и перенимал знания, каждую крупицу. Узнал о тайнах этого мира, забытых людьми прогресса. Учился охоте, врачеванию, вошлбе, узнал, как выходить из тела и спрашивать советов у духов предков. Мальчик был мудр не по годам, способен, и вырос юношей, достойным отца. Его ждал груз ответственности, наследие отца, но он выбрал другой путь. Больше его никто не ждал дома.

***
Сейчас.

Лечение юной Пактли не помогло, но действительно замедлило развитие заразы. Мордекаю было откровенно плохо, жар не спадал, его одежда промокла от пота, а вышедшая из укрытия хозяйка заведения, справившись с ужасом от увиденного, быстро пришла в себя и взяла на себя командование британскими солдатами с целью сделать всё для улучшения состояния больного. Взгляд внушительного телохранителя ясно давал понять, что невыполнение приказов карается сломаными ногами. На соседнем столе тем временем проходило вскрытие, по результатам которого можно было понять, что эти адские собачки жрут буквально всё, что найдут, включая даже запчасти от автомобилей. А ещё что состояние Мордекая очевидно вызвано какой-то дрянью, которую существо съело в больших количествах, но вот что это именно за дрянь и как от неё лечиться, было не ясно. С другой стороны, будь доступ к этому чему-то, у начинающей ведьмы были все шансы сделать эффективное лекарство. А судя по количеству этого чего-то внутри псины, можно было сделать вывод что поиски стоит проводить вместе их обитания. Одно дело отстреливать их на своей территории, другое же сунуться прямо в логово, где их неизвестно сколько, да ещё и с Мордекаем на руках (не было никаких гарантий что без постоянного присмотра ведьмочки он протянет так долго, а без неё в том самом городе вряд ли кто-то сможет найти то, что нужно). Ослодеялось всё ещё и тем, что неизвестное количество собак могли остаться где-то в округе. Самое время для рискового плана.

+1

13

Сейчас

https://i.imgur.com/M0usdY6.png

Патли

Ведьма тяжко вздохнула, но сдаваться не собиралась, а, как её и учили, быстро и эффективно думала. Оставаться здесь было бессмысленно, идти к собакам в логово опасно, однако иных вариантов ей вообще не завезли. Время поджимало, так что пришлось сообразить отряд для похода в подземелья из того что есть. Солдаты явно не горели желанием углубляться в проблему, однако особого выбора у них не было, а Ведьма нашла нужные слова чтобы убедить их рискнуть и заслужить почёт и уважение. К тому же, их сержант немного очухался и вспомнил что он всё-таки Воин Императора, а не хрен собачий, а один из солдат, явно прошедший что-то большее чем сельскую школу, и немало помогавший Патли в вскрытии, выдвинул неожиданную мысль - раз псины разбежались по округе на охоту, то в логове их осталось меньше и у них есть шанс.

Проще говоря, идти надо было, во-первых, быстро, а во-вторых - всем, включая Мордекая. Его нельзя было оставлять без помощи, которую могла оказать только Патли, и  она же была нужна в экспедиции, а женщин нельзя было оставить здесь ни одних, ни с кем-то из солдат. Чтобы немного взбодрить команду и призвать помощь Древних Богов, Ведьма не стала мелочиться, а  вовсе исполнила на столе ритуальный танец с песнопениями, здорово поднявший всем мораль. В конце концов, когда ты человек многих талантов - надо пользоваться. Заодно в процессе кто-то из солдат узнал поминавшихся богов, вспомнив то ли фильм, то ли книгу, и внезапно до отряда окончательно дошло, из какой культуры эта леди и на что она предположительно способна... Это мораль не подняло, зато желание откосить от миссии в немалой степени отбило.

Была только одна проблема - транспортировка Мордекая. Если до окраин руин годилась машина Ведьмы, то для дальнейшего пути пришлось прибрать не пойми как оказавшиеся у дам в сарае сани-волокушу, расписанные какими-то странными символами. Но уж что есть...

И вот отряд не слишком добровольных искателей приключений отправился в путешествие. Солдат оказался прав - собак им по пути не попалось, но это даже наоборот, нервировало - казалось, что они таятся в каждой канаве и за каждым кустом. Но, как порой случается, в какой-то момент  пессимизм трансформировался в железобетонную обидку на его виновников и желание устроить тварям воистину собачью жизнь. Ведьма следовала своему пути, дамы хотели спасти Мордекая, а спутник Патли просто делал своё дело с мертвенным спокойствием.

Вот и руины. Получив последнее благословение, двое солдат впряглись в сани с Мордекаем, а остальные образовали охранный периметр, стараясь не поддаваться страху и не задумываться о сюрреализме происходящего. Нервно оглядываясь, они отправились к тому месту, где Ведьма завершила свои исследования...

0

14

Где-то.

Мордекай делал шаг за шагом в полной темноте. Он чувствовал землю под ногами, но не видел её. Он знал, что идёт куда-то, но куда? Направление не имело значения, когда везде всё одинаково, но стоит только появиться где-то впереди крошечной точке света, направление стало ясным. Чем ближе он подходил, тем больше становилась точка, превращаясь в костёр, у которого сидел старый индеец.

-Земляк, рад тебя видеть. Вижу, у тебя был долгий день. Присядь, выкури со мной покуитль.

Охотник благодарно кивнул и сел у костра, принимая трубку и вдыхая ароматный дым.

-Благодарю. Меня зовут Мордекай.

-Микстли. Не расскажешь, откуда ты идёшь?

-Я был… Где-то недалеко от Мешико, там были грёбаные псы, а потом… Видимо, я умер, да?

-Умер? Чтобы умереть, сначала нужно жить. Скажи, Мордекай, а жил ли ты?

Это был очень хороший вопрос, над которым стоит подумать. Жил ли он? До сих пор всё, что с ним происходило, было связано с алкоголем, охотой, и армией… И он спасал людей. Не специально, наверно, но он спасал их. Помог Леону примириться со смертью девочки на его глазах. Потом Сольфу примириться со смертью Франчески. Спас множество людей, убивая йети, демонов, криптидов. А сейчас исправлял жестокость собственных действий.

-Да, полагаю, я жил.

-Ты счастливый человек, Мордекай. Мало кто может сказать о себе такое.

-А ты, Микстли?

-О да, уж я пожил. Ты не спешишь?

-Полагаю, мёртвым уже некуда спешить.

-Как знать, Мордекай, как знать. Не хочешь рассказать?

-Да, пожалуй, мне есть что рассказать. А тебе, Микстли?

-Хочешь послушать историю моей жизни? Присаживайся, это надолго.

***

Древний город остался таким же, каким ведьма покинула его недавно и, вероятно, таким же, каким его покинули жители века назад. Ушли ли они из-за пришедших сюда псов или оставили их как сторожей, когда уходили? Процессия шла медленно, настороже. Британцы несли носилки и нервно сжимали оружие, телохранитель юной ученицы шёл, слегка покачиваясь, словно с трудом передвигая ноги, но в то же время напоминал огромный надвигающийся валун. Мила и Марита шли рядом с Мордекаем, промокая ему лоб и вливая в рот воду понемногу. Охотник выглядел плохо, и с каждым часом ему становилось хуже, но он жил. Бредил, ворочался, говорил на нескольких языках, звал какого-то Микстли. Марита пыталась говорить с ним, гладить по руке, утешать, но Мила не была уверена, что это помогает. Надо было найти источник заразы, и чем скорее, тем лучше. По архитектуре города можно было понять, где находится храм, где дворец правителя, где дома воинов и прислуги, но нигде не было следов лап. А вот человеческие следы, ведущие вглубь храма, появились там, где их не было.

[nick]Мордекай[/nick][status]Outlaw country hunter[/status][icon]https://i.imgur.com/RvETDfU.png[/icon]

+1

15

Сейчас

https://i.imgur.com/M0usdY6.png

Патли

- Он... путешествует.- Объяснила Патли, - Его дух. Это хорошо. Опасно, но его дух силён и Миктлантекутли не может его забрать. Сработает как обезболивающее, пока мы не найдём лекарство, но надо торопиться.

Как бы странно это ни звучало, но хоть частично отделённый от тела дух и рисковал попасть куда-то не туда и окончательно потерять с телом связь, но пребывай сейчас Мордекай в своём сознании - страдания от яда могли бы ослабить его волю к жизни или вовсе убить шоком раньше времени. А так - тело и дух отдельно боролись со своими врагами. В норме это была трудная и рискованная техника лечения, похожая на искусственную кому из светской медицины, и по доброй воле Патли вряд ли бы решилась такое практиковать в полевых условиях буквально на ходу, но жизнь ласковым пинком резко ускорила её прогресс.

С кем Мордекай говорил, она не знала. Среди краткого (сравнительно, им даже в бумажной версии можно было убивать) списка богов и духов Микстли не было, но имя казалось чем-то смутно знакомым. Возможно, в последнем бесплатном дополнении было - надо скачать. Традиционалисты скептически относились к обновлениям через интернет, но Патли была современной Ведьмой. В городе царила тишина и запустение, но природная наблюдательность подсказала - человеческих следов тут не было раньше, так что цель похода напрашивалась, а солдаты куда как спокойнее относились к идее поймать и допросить живого человека, а не странную тварь.

Если бы не нестандартные рисунки с уклоном в собак и псоглавцев, храм был бы вполне обычным, но замечала это скорее всего только Патли и может быть женщины, солдатам штатный ацтекский набор художественных образов понравился бы немногим больше. Возле алтаря были ещё следы, и они обрывались, но тут тот умный солдат выдвинул предположение что тут наверное есть тайная дверь и надо решать головоломки. Так и вышло - пришлось покрутить колёса, в нужном порядке выставляя изображения трёх животных и станцевать на нажимных панелях, уворачиваясь то от копий из стен, то от прокатившегося через зал валуна и окончательно убедившись что местные были больными ублюдками от крысы и  чихуахуа. Но в итоге алтарь сдвинулся и путь лежал в подземелья...

- Так. Ребята, я понимаю, что вам туда не хочется. Мне тоже не особо. - Признала Патли. - Но бывают моменты, когда боги - и ваш, и мои - просто призывают людей для дела. Хорошая новость - призывают тех, кто достоин. Мы разберёмся с этим, спасём Мордекая и устраним угрозу гражданским, потому что у нас такая работа. А мне ещё курсовую потом про это писать и я обязательно упомяну вас всех как оказавших неоценимую помощь. Так что все за мной, и держите оружие при себе.

Изображения внизу были темнее и мрачнее даже по меркам ацтеков, но все уже поняли что путь у них один и вниз. Так что герои по необходимости  держались вместе и спускались всё ниже. ориентируясь на следы и чутьё.

0

16

Когда-то

Как настоящий охотник, он двигался тихо, незаметно, сливаясь с тенями и камнями. Только следы на покрывающем землю сером пепле выдавали то, что тут прошёл человек. Лицо Микстли закрыто респиратором, на глазах специальные очки, в руках верная винтовка. Далеко впереди на земле лежало тело. Кто этот бедняга, что забрёл сюда? Не важно. Наверняка, он не заслужил этого. Кто-то должен был крикнуть ему, чтобы он остановился, убегал, но уже поздно. Подойдя, Микстли склонился, проверяя, осталось ли на теле что-то ценное. Судя по состоянию останков, убили его ударом по затылку, после чего дикие звери полакомились мясом, но что-то их спугнуло, не дав закончить трапезу. В карманах ему удалось найти начатую пачку сигарет, спички, и полупустую флягу с водой. Большая удача. И конечно, пока он проверял тело, он не мог не заметить, как его постепенно окружают псы. Отродья Шототля прекрасно выучили, что двуногие часто подходят к своим мёртвым, и таким образом охотились, используя одного как приманку для другого. Вот только Микстли искал не их, а того, кто оставил человеческие  следы по направлению от тела. Тратить патроны на собак? Непростителтная роскошь. Прикрыв глаза, он плавно опустил винтовку на землю и прислушался, готовясь. Нападая, пёс напрыгивает на жертву, толкает лапами, чтобы повалить, и вгрызается в горло. Когда первый пёс уже был в воздухе, Микстли вскочил, разворачиваясь, и вогнал твари нож в висок. Выдернул, схватил следующего пса рукой в толстой перчатке, и резким движением перерезал горло. Остальная стая не нападала. Псы смотрели, изучали, и вожак принял решение отступить. Умные твари, понимают, что эта добыча того не стоит. Они отойдут, дадут охотнику уйти, после чего вернутся и поживятся телами своих же. Когда настал конец света, даже люди перестали гнушаться каннибализма, что уж говорить о диких псах? Вытерев нож об грязный плащ, Микстли убрал его в ножны и поднял винтовку. Однажды он выследит всех их до последнего и закончит то, что начали люди Кортеса, но сегодня его ждёт добыча поважнее.

***

Сейчас

Чем глубже они продвигались, тем сложнее становилось дышать. Воздух был спертым, влажным, и горячим, и чем дольше, тем больше на стенах попадалось различной плесени и грибов, но сомнений не было, что они всё ещё внутри созданной людьми пирамиды, а не в естественных пещерах - пол и стены были ровными, на стенах можно было разобрать не до конца стершиеся изображения. Некоторые части стен очевидно были некогда замурованными проходами, и у отряда появилось понимание, что именно может быть за стенами, когда им попалась достаточно крупная дыра в одном таком замурованном проходе, и свет фонаря выцепил множество костей. На обычное захоронение не было похоже, скорее на жертвоприношение замурованых заживо. Марита лишь пожала плечами, нисколько не удивленная такой находке, ведь чего ещё ожидать от её великих предков, но британцам стало ещё больше не по себе. Спуск привёл их в весьма удобный просторный зал с одним входом, который можно было легко оборонять. Различные поверхности из камня сохранились достаточно неплохо чтобы использовать их как столы, на один из которых и поместили Мордекая. Пройдясь фонарями по стенам и осмотрев изображения, они смогли разобрать, что в этот зал приводили девушек для того, чтобы жрецы их осмотрели, изучили, оценили их пригодность, умения (к сожалению, какие именно - неизвестно, часть стены потрескалась, делая изображения нечитаемыми), после чего их отдавали человеку с головой пса. Что дальше - неизвестно. Но от ацтеков, они же мешикатль, можно было ждать чего угодно. В любом случае, вряд ли весь этот ритуал кончался для девушек хорошо. Образцов местной растительности было достаточно, чтобы попытать удачи в приготовлении лекарства, но сколько это займёт времени сказать было сложно, а юную ведьму впереди ещё и ответ на вопросы к дипломной работе ждали. Разлелиться, оставив мексиканок вместе с Мордекаем и парой бойцов, звучало довольно логично.

[nick]Мордекай[/nick][status]Outlaw country hunter[/status][icon]https://i.imgur.com/RvETDfU.png[/icon]

+1

17

Сейчас

https://i.imgur.com/M0usdY6.png

Патли

Патли в целом догадывалась о том, что здесь происходило. Отчасти это вписывалось в её мировоззрение, но с времён, когда эти капища были наполнены людьми, многое изменилось. Люди, боги, ритуалы свивались в спирали, возвращались к истокам и назад. но всегда шли вперёд. Здесь же это остановилось. нечто было извращено в основе и потеряло здоровую волю крови и костей, замени её чем-то мерзким. Мысленно она воззвала к Владычице Костей, чтобы та указала ей путь здесь и помогла исправить  сломанное и искажённое. Да, та была опасна... Но она была рядом с людьми всегда. Она знала, как должно быть.

- Мы на месте. Почти. Так, вы сделаете как я скажу - это для него. - Она указала на Мордекая женщинам и солдату поумнее, - Ты будешь охранять. Остальные - за мной. Я не я буду, если не проведу ревизию и ликвидацию этого устаревшего культа как положено и со всей отчётностью! А потом призову сюда Ахуитцотля и затоплю всё нахрен!

Возможно, всем только показалось, но в подземельях при упоминании этого имени повеяло холодным влажным ветром и послышался плеск воды где-то вдалеке. В любом случае отряд отправился дальше, творить добро. Предположительно.

0

18

Потом.

-Ты не посмеешь! Я запрещаю!

Она не могла поверить, что это действительно происходит. Её дочь, которую она так старательно воспитывала верной своим корням и предком, стояла перед ней, но была, словно, совершенно чужая. Длинные волосы и платье сменились коротким "ёжиком" и майкой с брюками и высокими ботинками. В её глазах горел огонь, она держалась прямо, и даже не думала опускать рюкзак с вещами.

-Я уже достаточно взрослая, чтобы сама решать. И я решаю не жить прошлым в этой дыре без будущего, где весь мой мир будет ограничен стенами этого дома, пустыне, и городом поблизости. Я еду, с твоим разрешением или без него.

-Какова нахалка, эти люди жгли твою родину, убивали твоих соплеменников, уничтожали твою культуру, а ты продашь им свою душу и тело?

-Мятежники сами виноваты! Мы живём не как нумеры! Нам открыта вся империя со всем её разнообразием возможностей, надо только собрать силы в кулак и схватить их!

-Сами виноваты? Вот как ты заговорила?! Я тебя кормила, учила, и так ты мне оплатить решила?

Мать замахнулась, чтобы отвесить дочери пощёчину, но та схватила мать за запястье, при этом и не подумав высказать слабость.

-Учила чему? Как ненавидеть весь мир? Как жить прошлым? Как отдаваться мужчинам за еду и защиту?!

Сидевший до этого тихо с бутылкой пива Мордекай решил, что стоит вмешаться, пока не дошло до драки. Он понимал Милу, безусловно, но Марита имела право на собственные выборы, на собственную жизнь. Да и сам охотник, так уж вышло, сам стал виновником такого её решения. Британская армия была трамплином для тех, кто был достаточно силён. Война делала людей равными, и те, кто выживал, получали от жизни больше. Он научил её драться, стрелять, выживать, дальше всё зависело только от неё.

-Мила, пусть она идёт. Это её жизнь.

-Не влезай, Мордекай! Ты ей не отец!

-Ну уж нет, мама! Тебе напомнить, что он дал нам свет, воду, свежий прохладный воздух, действительно заботился о тебе, и обо мне, и, в отличии от твоего мужа неудачника, который подох, воюя с британцами за жалкие гроши, Мордекай ни разу не поднял руку ни на тебя, ни на меня! Если уж кого считать отцом, то только его!

Мила отступила на шаг, осознавая правоту дочери и несправедливость своих слов. Мордекай действительно стал настоящим отцом Мариты, и очень многое сделал для них, но почему он так поступил сейчас? Почему, после всего, он поддержал решение этой девчонки вступить в армию? Её губы дрожали, на глазах поступили слёзы.

-Если ты сейчас уйдёшь, теье больше не будет места в моём доме.

-Устраивает.

Развернувшись, Марита вышла на улицу, хлопнув за собой дверью. И матери и дочери в дальнейшем было стыдно за эту ночь, обе чувствовали себя виноватыми за сказанное и сделанное, но милая и добрая девушка Марита больше никогда не вернулась домой. Вместо неё в эту дверь однажды войдёт сержант Неригаль.

***

Сейчас.

Женщины сделали всё по инструкции, но понять, помогло лекарство или нет было сложно. Мордекай всё ещё лежал с закрытыми глазами, вздрагивая, разговаривая с кем-то, но хуже ему, похоже не становилось. Мила стояла рядом с ним, держала за руку, и просила своих богов помочь ему, в то время как Марита изучала настенные письмена, пытаясь понять суть проводимых ритуалов. Охранявший их солдат, хотя они друг другу не доверяли, даже проникся к латинкам некоей симпатией. Сохранять спокойствие в таком месте было сложно, а они пошли вслед за солдатами, не жалуясь и следуя всем указаниям ведьмы. Не то, чтобы ему самому хотелось слушать её приказы, но, оказавшись вдали от страшного спутника с лопатой, он решил, что он же, в конце концов, солдат грёбаной британской армии, и не может просить двух девушек и офицера в отключке. Однако, услышав рык за спиной, он задумался о правильности сделанных им выборов. Луч фонаря выловил жутких псов, одного за другим. С их жутких пастей капала слюна, глаза внимательно следили за человеком с оружием. Они чувствовали его страх, окружали полукругом, но не спешили нападать. Руки дрожали, прицел ходил ходуном, но он ничего не мог с этим поделать. Закрыв глаза, он вдавил пальцем спусковой крючок. Ничего. В самый ответственный момент его винтовка дала осечку и, осознав, что человек безоружен, первый пёс прыгнул. Ошибка. Пуля вошла в правую глазницу, пробивая голову пса нааылет. Мордекай был на ногах, в его руке револьвер, взгляд остутствующий направлен в никуда, движения словно во сне, но это нисколько не помешало ему с невероятной скоростью и меткостью вылавливать и отстреливать псов, по одному выстрелу на каждого, пока оставшиеся не сбежали, осознав, что эта добыча им не светит. Мордекай же даже и не думая останавливаться, словно лунатик вышел из зала и скрылся в темноте. Мила попыталась пойти следом, но солдат, выйдя из ступора, её остановил.

-Он профи, с ним всё будет хорошо. А вот если псы вернутся, здесь у нас шансов больше.

[nick]Мордекай[/nick][status]Outlaw country hunter[/status][icon]https://i.imgur.com/RvETDfU.png[/icon]

Отредактировано Solf Kimblee (2021-10-08 14:17:20)

+1

19

Сейчас

https://i.imgur.com/M0usdY6.png

Патли

Чем дальше, тем хуже - лабиринты знакомы, но с продвижением в них всё больше грибов, мха, плесени... Вопросов было немало даже у солдат, которые имели время задуматься и сопоставить то, что буквально вчера это была местность как местность, где не встречалось ничего страшнее бандитов и повстанцев, а город вроде как не был тайным и его многие видели. И что, археологи и просто любопытные не нашли это раньше? Да, в Мексике люди ещё как пропадают, а встреча с этими псинами сойдёт за причину, но опять же, стаи тварей по округе не бегали... Один любопытный даже спросил Патли, которая была вроде как экспертом по всему этому ацтекскому дерьму и та могла подтвердить - да, слухи и отдельные случаи, тенденции в мифах и даже подтверждённые факты есть, но такие открытые нападения в ближайшие лет сто (иными словами, в эру развитых СМИ) ей неизвестны.

Идея, что собачий культ терпеливо копил силы, и как раз решил взяться за дело сейчас, не нравилась никому...

Но собак и ловушки их мнение не интересовало. Нападение состоялось в зале, где весь пол представлял собой трёхмерную лестницу из разноуровневых каменных блоков, совершенно случайным образом распределённых по залу. В итоге получался адский лабиринт для акробатов, а собаки выбрали  момент для нападения, когда весь отряд продирался через середину. Неудивительно, что получился хаос, и трудно было собакам в том числе, однако  итоге группа оказалась разделена рельефом и псинами. Они уже почти отбились, когда Ведьма, оказавшаяся  одиночестве, слишком поздно увидела дикаря в маске из собачьего черепа, который смог оглушить её и уволочь в подземелья. Возможно, он выбрал удачный момент... Но не самую удачную жертву.

Собаки не дали солдатам и стражу с лопатой помешать, но те заметили. Тем не менее, старший из солдат высказал предположение что по горячим следам они найдут этих зоонекропедофилов быстро, а человек с лопатой был гарантией что Патли не бросят.

В итоге за похитителем отправилась погоня...

+1


Вы здесь » Code Geass » Флешбеки » 03-10.06.2012. Однажды в Мексике