По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » 17.01.18. Bad News


17.01.18. Bad News

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Дата: 17 января 2018 года
2. Время старта: 22:00
3. Время окончания: 24:00
4. Погода: Море штормит, температура не поднимается выше 5°С
5. Персонажи: Владимир Макаров, Мария Вуйцик, Иван Полозов, Бен Кламски, Роман Малолин, Алина Тихомирова
6. Место действия: Атлантический океан, борт судна «Джа» (PND+5)
7. Игровая ситуация: Группа, состоящая из Макарова, Вуйцик, Тихомировой, Кламски, не так давно присоединившегося к группе Полозова, Малолина, Антонова и Рэда, представленный остальным не иначе как связной, отправились в Латинскую Америку в ночь с 13 на 14 число. Новость о том, что на директора ЧВК «Легион» совершено покушение, достигла судна с группой, отправившейся в Латинскую Америку, посреди Атлантики. И это — очень серьёзный повод напрячься для всех присутствующих.
8. Текущая очередность: По договорённости

эпизод личный, ставь лайк, если тоже хочешь другой шаблон

+2

2

Все это путешествие дурно пахло. И даже не потому, что рядом вечно ошивалась Кобра, хотя ее "аромат" тоже вносил свой вклад и придавал пикантности ситуации. Не потому, что они выбрали самый, - Вуйцик часто успокаивала себя и убеждала в этом, - доступный, надежный и быстрый способ добраться до места назначения. А новостью, что Мальченко подстрелили.
- Чертова Тихомирова должна была всегда быть с ним. Какого лешего ее взяли на борт. Какое она вообще имеет отношение ко всему этому.
Как обычно, эти добрые известия до нее успел донести Слава. Он вообще был источником "отличных новостей". И с каждым днем желание придушить этого гада у Марии увеличивалось в геометрической прогрессии. Сперва вброс о том, что Гереро умудрился отхватить себе целый штат Мексики, и стал единоличным владельцем огромных героиновых плантаций, теперь это.
- И почему ты решил мне об этом рассказать? Думаешь, что если выведешь меня из себя ты добьешься чего-то большего? Или это тоже ваших рук дело?
- Я тебя умоляю, - Рэд ухмыльнулся. - Мы никогда не работаем столь грязно. Да и какой нам от этого прок. Тут явно видно, что работал какой-то дилетант.
- С чего ты взял? - Мария бросила холодный взгляд на Радионова, нащупывая за спиной рукоятку ножа и готовая в любой момент всадить лезвие парню в шею.
- Ты же сама неплохо обращаешься с винтовками, - он пожал плечами. - Первый выстрел всегда наименее точный. Его еще называют "из холодного ствола"...
- Слушай, давай больше конкретики. Ты же знаешь, терпения у меня не так много, как может показаться на первый взгляд. - одноглазая ослабила хватку и выпустила оружие из руки.
Вячеслав вздохнул, машинально достав из нагрудного кармана пачку любимых сигарилл, Рэд закурил, не забыв предложить старой подруге.
- Если ты хочешь быть уверен в том, что твоя цель будет ликвидирована - ты точно не станешь пытаться убить ее первым выстрелом. А, значит, тут несколько вариантов. Либо стрелок был ниже среднего, либо целью было не убийство. Возможно, его хотели припугнуть, кто-то пытался показать, что не надо лезть тебе в премьер-министры. Или другой вариант. Что вы вообще знали о нем?
Мария с удовольствием приняла предложенную закрутку. Сделав глубокий затяг и выдохнул клубы дыма, она с интересом посмотрела на этого человека. Никогда прежде ей не случалось разговаривать с ним о каких-то делах, не пересекающихся с желанием его хозяйки.
- Не совсем понимаю к чему ты клонишь. Тебя кто учил ходить вокруг да около?
- Выстрела было два. С чего вообще взяли, что главной целью был именно премьер-министр? Если взять во внимание, что первая пуля была направлена именно в него, то вторая была выпущена спустя какое-то время. Почему была пауза? Быть может, не хотели промазать по второй цели? Может на самом деле хотели убрать девчонку? Конечно, мы можем лишь гадать, но давай будем объективны: если ты хочешь стопроцентно убить - ты выберешь максимальный шанс успеха. Если, конечно, ты дорожишь своей репутацией. А вот для заметания следов, для отвлечения внимания - это отличный способ.
Гадюка улыбнулась. Этот парень говорил странные вещи, на которые обычно никто не обращает внимания. И, откровенно говоря, все это звучало как бред. Слишком мало фактов, слишком мало доказательств. Но что-то в этом было. Если бы кто-то сказал ей, что она не выполнила работу, или сделала ее не качественно - это был бы крест. И профессионалы не станут рисковать.
- Может ты и прав, в любом случае - он ведь здоров?
- Говорят, что поправится. Операций правда надо будет несколько.
- Хорошо. А вы собрали достаточно сведений обо мне, раз ты решил рассказать это мне в числе первых
- Можешь не сомневаться, - Рэд подмигнул, - Не думала же ты, что я буду иметь дело с тем, про кого ничего не знаю?
- Ладно. - Вуйцик бросила докуренный бычок за борт. - Думаю, надо рассказать обо всем Макарову. Пойдем. Если я что-то пропущу - вставишь свое "я".
После чего Мария и Вячеслав отправились на поиски Владимира.

Отредактировано Maria Wojcik (2020-09-28 13:41:06)

+15

3

[indent] — ...зачем нужно жрать капусту, если есть картошка?! — Ковальский, который час навеселе, засмеялся над рассказанным не впервой анекдотом, суть которого Владимир, уже полтора часа растягивающий одну бутылку чешского стаута, не уловил, погрузившись в собственные мысли.

[indent] Каюта капитана — не очень большая сама по себе, была, пожалуй, самым спокойным местом, если не считать самого её хозяина. Скинув с ног ботинки и забравшись с ногами на койку, Владимир слушал нескончаемые рассказы Коловальского. Всяко лучше, чем быть в компании Рэда. Что бы там ни говорила Немезида, доверия к ней и к её людям у Макарова с момента их последней встречи не прибавилось ни на йоту. И не только потому что его не устроили её объяснения. А потому что Культ — это Культ. Под каким соусом ты его не продавай.

[indent] — И всё же, — Ковальски, опустив бутылку между коленей, откинулся на спинку стула и посмотрел на Владимира, будто бы в русско-китайский словарь заглянул в поисках ответа на интересующий его вопрос. — Чего ты вдруг опять намылился в Латинскую Америку? У нас не принято задавать такие вопросы, конечно. Я понимаю. Но ты словно собрался в кругосветное путешествие, но по пути вспомнил, что забыл выключить утюг, вернулся домой окольными путями, а теперь опять едешь тем же маршрутом. Ещё и компанию с собой прихватил, а с ней — несколько ящиков боекомплектов и военного оснащения.

[indent] Икнув, Артур поднялся со стула и отправил бутылку в мусорное ведро, а затем вернулся на своё место.

[indent] — Что-то серьёзное намечается? — Владимир ничего не отвечал, выдерживая долгую паузу. — Ты не подумай: мне-то без разницы. Просто за дело своё волнуюсь немного. Этот шелковый путь исчезнет, куда мне податься? Везде занято, как в сортире на Московском. Куда ни плюнь — кто-то кого-то подсиживает. Абы как не сунуться по велению левой пятки. Так что если какое дерьмо случится, или ты считаешь, что случится, ты скажи: я вас высажу и уже начну суетиться и удочки мотать. Мне лишние проблемы не нужны.

[indent] — Скорее всего, у тебя будут проблемы, — Владимир опустил ноги на пол и поднялся, так и оставив недопитую бутылку на полу у изголовья. — Не хочу пугать раньше времени, но заботиться о плане «Б» стоит уже сейчас, если его у тебя ещё нет.

[indent] А у Ковальского его, судя по всему, и не было.

[indent] — Как нет? Обижаешь! — лицо Ковальского растянулось в досадной улыбке. — Рассчитаюсь, с кем должен, и ну его нахрен: переберусь на Дальний Восток. Если где и ловить фарту, то только там. Ударюсь в рыбный промысел. Если повезёт контакты наладить с Аляской, ещё и раков потаскаю... Ну, и из-за чего весь сыр-бор?

[indent] Владимир остановился напротив карты мира, висевшей на стене каюты и принялся пристально изучать географию Латинской Америки, где ему предстояло провести очередной незабываемый уикенд. На этот раз с полным боекомплектом женщин и друзей.

[indent] — Из-за бабы, — честно сказал Владимир — ответ многозначительный во всех мыслимых и немыслимых подтекстах, но правдивый.

[indent] — Мог бы и не спрашивать, да? — саркастично спросил Ковальский и прыснул в кулак. — Все беды только из-за них.

[indent] В ответ Владимир лишь вздохнул, разглядывая одну из северных территорий — куда деваться-то? И уж от дальнейших причитаний Артура, вспоминавшего свою бывшую жену — точно никуда, пока Макаров находится в этой каюте. Поэтому он уже на полном серьёзе планировал надеть плащ, под которым он обычно и скрывал своё лицо, находясь на борту, и вернуться к себе, завалиться на бок и заснуть до утра, обещая себе перестроить режим дня завтра. Или послезавтра. С этими мыслями он вернулся на койку и, словно находясь у себя дома, прилёг.

+13

4

У каждого человека есть места, где его стоит искать в первую очередь, а так же - места, где он абсолютно точно никогда не появится. Что касается первого типа, то для Марии - это всегда были бары, вписки, или просто заведения где изрядно можно принять на грудь. Видишь горы пустых бутылок на помойке? Загляни в мусорный бак. С огромной долей вероятность кто-то приставит тебе ствол к глазу именно там, а, может, еще и сапогом по наглой морде двинет: чай нечего будить ее величество Вуйцик. Что касается Владимира - то одноглазая знала несколько способов найти своего командира. Первый из них - заглянуть в постель каждой юбки на корабле. Но, коли в своей постели его она не увидела, никого более подходящего она не увидела в кандидатуры...
Шутка. Просто постель Кобры она проверила заочно. Вторым местом - была, естественно, каюта капитана. Уж чего-чего, а плыть себе спокойной, попивая ром, до места назначения Макаров бы не смог. Слишком уж много иголок у него в заднице. Чего стоит только тот факт, что именно из-за него они и оказались в этой, правду сказать, не очень приятной ситуации.
Добравшись до места вместе со спутником, Мария с силой толкнула дверь от себя и зашла во внутрь к ничего не подозревающим попутчикам.
- Йоло. - громко выкрикнула она. - Чего вы тут сидите? Пойдите вон проветритесь лучше, рома накиньте. Вы волки морские или кто?
Она рассмеялась самым добрым смехом, на который была способна. Правда со стороны он и походил на смех гиены и был чуть ли не саркастический.
- Сидите тут пиво глушите, - она покосилась на бутылку пива в руках Макарова и недовольно хмыкнула. - Словно школьники какие-то. ГРАДУСЫ! ГРАДУСЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ!
Последнее она произносила растяжно и медленно, словно желала, чтобы ее конспектировали. Не забывая при этом укорительно грозить пальцем.
- Вот, скажем, водка. Надо пить каждый день, в одно время. Л-л-легулярно, но без перебоя. Грамм по сто пятьдесят. - Вуйцик задумчиво приложила палец к губам и на секунду замолчала. - Три раза в день. Хотя ладно, я тут по делу пришла, в общем. Владимир.
Она серьезно посмотрела на лежащего без дела Макарова и кивнула ему в сторону двери.
- Можно тебя ненадолго попросить? Дело есть, а ты все равно тут просто валяешься.
Как-то ей не очень хотелось обо всем говорить при посторонних. Да и сама атмосфера на мостике вызывала сомнения. Какие-то отстраненные разговоры, шуточки и  анекдоты. Да даже если бы все сидели сосредоточенные, играя в покер на деньги - она бы не стала поднимать вопрос о Стасе. Но вот присоединиться к партии и сыграть разок - это она могла. В любом случае, находясь сейчас в море они никак не могли изменить уже произошедшее. Правда и вытянуть Владимира, скорее всего, не такая простая задача. Если, конечно, он сам этого не захочет. А, судя по всему, компания ему наскучила. Так что план был верный.
- А то Мальченко мне подарок подкинул для тебя. А я сама его не дотащу. Можно сказать, что нужно твое крепкое мужское плечо... Или затащи его сам.
Собственно, она не врала. Стас действительно подкинул им подарок. Только тащить его было не надо - нервы им уже подпортило.

+13

5

[indent] — Если я забухаю, то до Кубы мы можем и не доехать, — гоготнул Ковальский и мыском ноги ткнул в койку, на которой лежал Макаров, отчего та слегка закачалась, тоскливо поскрипывая. — Давай, иди, я покемарить хочу. Старпом пока со всем справляется, а я не спал два дня. Может хоть под пивом подремать получится. Чёртова бессонница.

[indent] Покосившись на Марию, Владимир нехотя сел на край кровати и посмотрел на неё вопросительным взглядом. Мальченко подкинул подарок? Что за шутка юмора? Они на сушу уже несколько дней не выходили. Какой подарок он мог им подкинуть? С самолёта что ли десантировал? Во дела-то.

[indent] — Ладно, Артур, потопаю я, — сказал Владимир и поднялся с кровати. — Завтра ещё загляну. Ты хотел ещё рассказать, как вы тогда со старым своим по средиземному курсили.

[indent] — А, блин, то-очно, — протянул Ковальский, прикладываясь на подогретое Владимиром место. — Совсем из головы вылетело. Ничего, завтра я нам побольше съестного наколдую, а то что-то сегодняшние беляши быстро улетели.

[indent] — Кормят плохо, — отшутился Владимир и поравнялся с ожидавшей его Марией. — Всё, будь. Пошли.

[indent] Макаров вышел из каюты капитана первым. Тот даже не планировал запираться — как объяснял сам Ковальский, он на все случае жизни для своей команды доступен. Как, впрочем, и для пассажиров судна. Всё-таки, абы кого тут не возят.

[indent] — О, и ты тоже тут? — в безлюдном, если не считать Рэда, коридоре, больше никого не было. —  Разве что ищеек по мою душу не отправили. Хотя я бы и не удивился, честно говоря.

[indent] Ещё бы. После того, как Владимир вполне успешно скрывался от людей Немезиды долгое время, они наверняка захотели бы держать его как этих самых ищеек на коротком поводке. Да только усадить на цепь Макарова — задача не из простых. Даже если загнать в угол, как это сделала Немезида — живым он вряд ли хоть кому-то дастся. Уже послужил на свою голову, хватит.

[indent] — Что там у вас случилось, раз вы оба поднялись сюда меня искать, — преисполненный желанием вернуться к себе наконец устало спросил Макаров, дождавшись Марию. — И при чём здесь Стас, мне интересно. Рассказывайте.

+13

6

- Я перейду сразу к делу, - холодно сказала Мария, закрывая дверь. - Стаса подстрелили. Я, конечно, не могу представить каким способом и зачем он полез в это политическое дерьмо, но сути не меняет. Ты с ним давно общался последний раз. Да и вообще, ты был с ним достаточно близок, не знаешь ничего про... Как ее...
Вуйцик перевела взгляд на Вячеслава, явно ожидая от него подсказки. Откровенно говоря, имена случайных жертв, да и жертв в принципе, ее заботили не особо сильно, поэтому она старалась не забивать голову столь бестолковой информацией. У нее в жизни было все просто: есть цель - не вижу преград. Пушки на голо - и вперед бошки сносить. К чему считать, кто там куда попадает?
- Лиза Ланская. - спокойно ответил Рэд.
- Да, именно так. Не слышал от него никогда этого имени?
Гадюка уставилась на Макарова, пытаясь уловить даже еле заметное изменение в лице. По последним событиям она научилась доверять только одному - тому, что смогла выяснить сама. Командир, как ему свойственно, может легко посчитать эту информацию опасной и будет желать утаить ее ото всех, - чертов кретин, - как уже было с культом. А во что это все вылилось? Даже думать не хотелось.
- Я понимаю, что мой вопрос покажется странным, но ситуация такова: покушение, как говорит этот, - она кивнула в сторону культиста, - выглядит странно. И я могу с ним согласиться. Поведай ему сам, чтобы я не упустила ничего.
- Да чего рассказывать, - он тяжело вздохнул. - Случилось буквально вчера. На улицы вывалились массовые протесты. Мальченко тоже вышел на площадь. Стреляли с крыши. Было совершено два снайперских выстрела. Первый ранил Стаса, второй - девчонку. Первый жить будет - вторая нет.
- Ты, блин, мастер рассказывать, я как  посмотрю! - начала была взрываться одноглазая, но, чувствуя, что закипает, сделала глубокий вздох и остановилась. - Ладно. В чем суть...
Она на какое-то время замолчала, молча глядя себе под ноги и не особо обращая внимания на окружающих. В ее голове проносились варианты как бы поступила она, будь у нее похожее задание. И, черт тебя дери, так лохануться она бы точно не могла.
- Все может и правда выглядит как случайное и удачное стечение обстоятельств. Но, черт тебя дери, - она посмотрела на Родионова, - Мне кажется, что ты ближе к истине, чем все мы видим на первый взгляд.
Она перевела взгляд на Владимира и тихо продолжила.
- Слишком много вопросов к тому, что произошло. Давай сначала. Массовые выступления на улицах города. Сколько человек? Двадцать тысяч? Тридцать? В такой толпе куда проще уничтожить цель, находясь с ней на одном уровне, нежели пытаться это сделать откуда-то со стороны. Тем более, если там есть лицо медийное. Допустим, что они не придумали способа, как это реализовать, - она вновь покосилась на Рэда, - что заставляет меня усомниться в том, что это как-то связано с нашими делами. Эти бы точно не наделали столько шума. Значит берем следующие варианты. Как верно заметил зеленоволосый - первый выстрел менее точен из винтовки. Им разогревают ствол. Зачем было первым выстрелом рисковать? Ты можешь целиться куда угодно, но шанс, что пуля пройдет мимо - всегда есть. Второй куда точнее. И почему второй прошел в девчонку? Оплошность? Или же плохо подготовились? Ты знаешь хоть один случай, когда на цель вроде премьер-министра выступает новичок. Или средней руки снайпер? Что угодно может пойти не так. Пуля на вылет прошла?
- Вполне вероятно, - пожал плечами Рэд. - Я не особо вникал, что там бухтят
- Если шла на вылет, да и вообще. Может снайпер хотел, чтобы его поймали? Что тоже как вариант подходит. Или выстрел по Стасу и был пристрелом? Цель - девчонка? Но тоже вариант такой себе. Я никогда не слышала этого имени, хотя и не сказать, что запомнила бы. Так что тут - вопрос открытый к тебе.
Она замолчала.
- Есть еще не покрытый вариант - он совсем бредовый. Убийца торопился.
- И правда бредовый вариант, - кивнул Слава. - Какой профессионал может себе это позволить? У тебя либо стальные яйца - либо ты труп. Это золотое правило любого наемника и киллера. Конечно, мы не знаем всего, но я не могу себе этого представить. Хороший снайпер привык вести огонь в трудных условиях: хоть жара в пустыне, хоть тропический дождь, где ты двое суток лежишь неподвижно. Он должен всегда быть готов спустить курок. Их тренировки - это не просто пострелушки в тире. Профессиональные убийцы другие. Им нужны законные основания убивать. Две тысячи выстрелов в неделю. И в каждый момент ты представляешь себе в перекрестии основание человеческого черепа. Точку, где продолговатый мозг соединяется со спинным. Представляешь как из шеи появляется облачко розового тумана.
Он неодобрительно хмыкнул куда-то в сторону.
- А потом ты целыми днями разглядываешь через прицел потенциальные цени. Женщин, детей, готовый в любую минуту нажать курок, когда придет тебе приказ. Каждый божий день. И это длится не неделю, не месяц. А долгие годы. А приказа на спуск курка может и не последовать. И такой человек сможет лохануться? Не смешите меня. Две тысячи выстрелов в неделю, более двухсот пятидесяти за все время подготовки, прежде чем тебе дадут хоть какую-то важную цель. Их нервы столь стальные, сколь я могу до тебя дотронуться. У них просто нет эмоций. Они умеют ими управлять. Подумайте сами, что они могут чувствовать? Представьте себе, что вас мучает голод или вы хотите секса, что у вас нестерпимый зуд, а почесаться вы не можете. И это длиться дни, недели. Месяцы. Нормальный человек давно бы сошел с ума, но не они... Здесь даже рядом не пахнет профессионализмом. Да и место... Сраная профанация.
Он замолчал. Мария все это время слушала его очень внимательно. И, когда он дошел до описания ощущений... Черт его дери, как он был прав. Уж в этом она была уверена. Она чувствовала все сама это столько раз, что уже не просчитать.
- Знаешь Вов, - она молча сжала кулаки. - Я склонна принять его версию.

Отредактировано Maria Wojcik (2020-10-05 20:25:26)

+12

7

[indent] Вашу ж мать.

[indent] — Не в курсе, кто это, — отрезал Владимир, который чувствовал себя так, словно бы его в прорубь на Крещение столкнули. — Фамилия её даже близко мне незнакома.

[indent] Либо он просто не мог её вспомнить. Да и хотел ли? Сам факт того, что это случилось взаправду, а не как тогда, говорит о многом. Стас слишком часто играл со смертью. Похоже, что в этот день она решила поставить ему окончательный и бесповоротный ультиматум. Только вот знал Макаров, пожалуй, слишком хорошо знал: даже это Стаса не остановит. И он продолжит своё дело, чего бы ему это не стоило. Становилось понятно, почему он был так серьёзен, когда говорил, что Легион перейдёт в руки более достойные и чистые.

[indent] Но сейчас это было даже не важно. Не задавшийся фарс, который устроил Рэд, в одно ухо влетел, в другое вылетел. Макаров думал вообще не о том. Потянувшись к спрятанному в кармане мешковатых чёрных штанов смартфону, он, вполуха слушал дальнейшие рассуждения и разгонялся вперёд по коридору, особо не думая, куда именно приведут его ноги. По памяти пальцы вбили адрес новостного сайта и Владимир изучил последние сводки. Кома. Это добило его окончательно. Сжав в руке смартфон, он едва не швырнул его в не затыкающегося Рэда, который пусть и рассуждал здраво, но...+

[indent] — Да о чём вы вообще оба думаете? — Макаров остановился и посмотрел на Марию и Рэда, оставшихся позади. — Срать на убийцу. Это пешка, которую рано или поздно уберут с доски. И тут же забудут. Кто. Что. Где. Плевать совершенно.

[indent] Владимир говорил отрывисто, отчего интонации подчёркивали каждое сказанное слово и понять, где основная мысль, было бы довольно сложно. Но непохоже, чтобы Макарова это в действительно сильно волновало. В ладони хрустнуло, экран смартфона раскрасила белая паутинка расползающихся во все стороны трещин.

[indent] — Важно только две вещи: зачем и кому выгодно. Остальное — мишура, разбираться в которой будет следственный комитет ГСБ, а не мы, находясь почти в десятке тысяч километров от Петербурга. И всё, что я хочу сейчас понимать: что это не ваших рук дело.

[indent] Он ткнул пальцем в Рэда, но чисто символически — лицо было довольно спокойным, а взгляд не источал такого недоверия, как в первые дни после новой встречи с Немезидой.

[indent] — А вы за этим вряд ли стоите, — закономерно решил он, взвешивая все за и против, стиснув зубы и дыша через нос громко и энергично. — Потому что иначе тогда не было никакой логики идти со мной на сотрудничество, чтобы затем держать под рукой разъярённого человека. Зачем кто-то хотел смерти Стаса — я могу понять. У него достаточно врагов. Но тех, кто это мог сделать — очень мало. А кому это выгодно — тех ещё меньше. И я сейчас не хочу делать никаких выводов на этот счёт. Эти умозаключения ни на что не повлияют, а будут только мешать думать дальше.

[indent] Но тот факт, что сейчас Макаров был абсолютно бессилен и ничего не мог поделать с ситуацией, сильно омрачал ситуацию и бессонница, которая непременно станет спутницей Владимира на ближайшие пару суток, никак не коррелировала с планами Макарова приступить к делу заряженным на все две процентов. Поэтому он, судорожно перебирая пальцами края лёгкого непромокаемого балахона, продолжал неосознанно искать возможность повлиять на происходящее.

[indent] — Ты можешь сделать доброе дело, — неожиданно для самого себя сказал Владимир. — Полагаю, в этом у Немезиды должен присутствовать свой интерес. А именно, исключить тот факт, что это сделали британские спецслужбы либо люди Чарльза.

[indent] Если допустить, что Немезида согласится немного помочь с этим и удастся нарыть какую-то мало-мальски важную информацию, то ответ в любом случае окажется отрицательным. Даже если Немезида просто сделает вид, что помогает. Поэтому этот вариант будут исключать сразу. И останется только внутренняя угроза, исходящая от действительно  могущественных людей. Слабым и бессильным это просто не поможет, потому что воспользоваться произошедшим смогут только сильные мира сего.

[indent] — По меньшей мере, это  поможет нам вернуться в целую, а не раздробленную на территориальные куски страну и продолжить делать то, что мы всегда делали, — подытожил Владимир.

+12

8

[nick]Рэд[/nick][icon]https://i.redd.it/7p8miyyy0f421.jpg[/icon]
- Не заблуждайся на мой счет, Макаров. - Радионов с ухмылкой посмотрел на Владимира, поднося руку к сигарете, зажатой в углу рта. Серебристо белый дым уже успел оформится в большое облако, но Вячеслав все так же оставался безразличным к произошедшему. - Мои рассуждения о том кто, как и зачем сугубо личные и оценочные. Все-таки, мне ближе именно решать проблемы. И оцениваю я это лишь с этой стороны. И хоть мы с тобой и разделяем нашу любовь к родине-матушке - мне абсолютно плевать, что будет с Мальченко.
Вытащенная сигарета была быстро потушена о стену и выкинута в океан.
- Ты и правда считаешь, что она должна заниматься какой-то мелочью-то вроде убийц-неудачников, которые даже дело до конца завершить не смогли? Или как ты себе это вообще представляешь? Но это уже не мне решать.
Он пожал плечами. Справедливости ради, Рэд был уверен лишь в одном - если Сандерс посчитает нужным что-то сделать, то она обязательно сделает. Каким-то образом, все важные детали и шаги, которые были предприняты, не проскальзывали мимо нее. Даже столь незначительные на первый взгляд как инцидент с Новиковой.
- Можешь быть уверен, что если ситуация с Марченко хоть толикой ее заинтересовала - Ева не оставит оное без внимания. Но твою просьбу я услышал. Передам. Что-нибудь еще?

Отредактировано Maria Wojcik (2020-10-14 19:14:40)

+11

9

[indent] — Сам убийца не представляет интереса как цель, — голос Бена, подкравшегося со стороны плохо освещённой части коридора, звучал гулко, звонким эхом растворяясь в стенах грузового судна. — Но, если упустить такой важный кусок головоломки, можно не суметь собрать её воедино, и тогда добраться до тех, кто стоит за покушением, не выйдет.
[indent] Несмотря на то, что Бен услышал лишь финальные реплики, он безо всякого труда догадался, о чём говорит эта неразлучная троица. И было особенно странно не видеть рядом с Макаровым Кобру. Ведь, если верить добытым им сведениям, до первого кругосветного путешествия Макарова эти двое были практически неразлучны с момента встречи после ухода Тихомировой из ГСБ. Да и тот же Мальченко, бессовестно вторгавшийся в личные жизни своих подчинённых, сам же утверждал, что в какой-то момент они стали похожи на попугайчиков-неразлучников. Особенно забавно, что это — прямая цитата.
[indent] И, конечно же, он прекрасно знал, о ком именно говорит Рэд, употребляя местоимение «она». Всё-таки, что действительно неплохо сейчас получалось у Макарова — доверительно относится к своим людям. Конечно, это вносило определённые коррективы в их план по посещению Латинской Америки. И усугубляло ситуацию то, что далеко не все были в курсе о подноготной. Те, кого Владимир по сугубо личным соображениям не стал посвящать, могли своеобразно отнестись к новой информации. К тому же Бен взял на себя ответственность за всё, что будет узнавать Полозов. Безусловно, рано или поздно всем придётся столкнуться с Силой Короля. Но до той поры каждый держал нейтралитет. А Бен старательно делал вид, что совсем не в курсе происходящего.
[indent] — Я как раз искал тебя, чтобы поделиться новостью, но, похоже, ты уже в курсе, — Бен развёл руками и прислонился плечом к стене рядом с пожарным краном. — Не буду скрывать, что случившееся меня очень сильно тревожит. Не сам факт ранения Станислава Васильевича, а то, что мы не знаем, чего они хотели добиться и кто нанёс удар. Британцы? Евросоюз? Свои же политики? Культ, в конце концов?
[indent] Перечислять можно было долго. Если устроить грамотный мозговой штурм, подозреваемых накопится с десяток. И почти все окажутся за бортом. Рэд прав был — одни точно довели бы дело до конца. Другие просто не имели мотивации.
[indent] — Возможно, мне бы стоило остаться в Москве, — Бен разочарованно выдохнул, раздувая ноздри и покачал головой. — Но тогда...
[indent] Верно. Тогда бы они все лишились его поддержки в Латинской Америке. А ведь только он знает подробности той истории, что приключилась с Беном во время его затяжного турне. Кламски посмотрел в глаза Макарову, уверенный в том, что тот понял, о чём говорила многозначительная пауза.
[indent] — Тогда вас было бы меньше ровно на одного Ковбоя, — Бен горько усмехнулся, переведя всё в шутку — конечно, побеспокоиться тоже стоило — Владимир хоть и старался показать, что держится молодцом, но лица на нём не было, и на грубеющий с возрастом коже проступила бледнота. — Не знаю, правда, как отреагировали остальные. Всё-таки, Станислав Васильевич хоть и нанимал нас, но больше он уже не наш руководитель.
[indent] Больше всего Бена волновало состояние Тихомировой. Нетрудно было заметить, что их с Мальченко связывают очень тёплые дружеские отношения. Гораздо более тёплые, чем во время совместной работы в ГСБ.

+15

10

- А я, кажется, знаю, кто такая Лиза Ланская, - наконец, после долгого, задумчивого молчания произнес Полозов.

[indent] Новость о ранении Мальченко безусловно шокировала. И породила лавину размышлений, грозившую завалить его разум толстенным пластом сомнений, противоречащих друг другу мыслей и эмоций. Кто, для чего, кому выгодно? Противники из бывшей правящей партии, интриганы из националистов, мечтающие прорваться повыше, или, может, Культ??? В академии им внушили одно правило. Никогда не суди о событии согряча, на эмоциях. Чувствами легко манипулировать и сподвигнуть человека на поступок, который удобен манипулятору. По возможности — стоит выждать пару-тройку дней, пока ситуация не обрастет подробностями и не улягутся первые страсти. Поэтому Змей старался отбросить шальные мысли, заполонившие разум после известия о ранении Станислава. Хоть и получалось это плохо. А вот второе имя — внезапно больно кольнуло. Как упавший в воду камень поднимает осевший ил, обнажая то, что под ним.

- Когда я начинал свою карьеру, - сказал Змей, - первые пару лет я служил под руководством майора Виктора Ланского. Нас отправили в Центральную Африку, совместное дело ГСБ и армейских сил спецопераций. Ланской был из армейских, но самый опытный, третья или четвертая командировка туда. Потом, - Полозов мгновение  помолчал, обдумывая слова, - он выбыл. Массированный артиллерийский обстрел, и снаряд рванул в пяти метрах от Виктора. Два осколка в живот, не хочу описывать, что там было... Но в общем, его спасли, вывезли домой. Даже не стал инвалидом, на удивление. Но вот обратный путь в армию был для него теперь закрыт. По возвращении домой мы навестили командира. У него была семья в Питере, жена и двое детей. Сын, Леша, кажется, и дочь — Лиза.

[indent] Змей говорил, а перед его глазами вставали образы прошлого. Они — все вместе, оставив позади войну — просто отдыхают. Сидят у мангала, где уже почти готово ароматное мясо. Он,  Иван, еще молодой, еще с обоими глазами. Костя Мельников, Андрей Котов — еще живые, смеются, Костя играет на гитаре и поет «Давай за жизнь!». Виктор — на вид здоровый, на своих ногах, но с тростью и заметно похудевший, с заострившимися скулами. Двое детей играют рядом. Мальчик — невероятно серьезный для своих семи лет сероглазый крепыш, что-то вырезает из палочки маленьким перочинным ножом. Очаровательная золотоволосая девочка лет четырех бегает по лужайке за бабочкой и звонко смеется. И — Анна. Жена Виктора. Красивая черноволосая немка. Полозову стоило один раз взглянуть в ее глаза, и он понял, что пропал. Да, будет Ева. Будет потом. А тогда его ело одновременно вожделение и горечь, что эта женщина никогда не будет принадлежать ему. Он ушел тогда первым, тепло попрощавшись, но с тоской в душе. Ушел, не оглядываясь, и поклялся себе не вспоминать. Прошло время, были другие женщины, были войны, перелеты, чужие, неласковые земли. И все забылось. Улеглось как тот самый ил на дно пруда, скрыв под собой память. До сего момента. И сейчас Змей воспоминал — но не Анну. Милую златовласку, - которую жестоко убили в Питере. Ему было больно.

- Я не верю в совпадения, господа. Не бывает таких совпадений. Но, - продолжил он, - я также не думаю, что кто-то хотел убить именно девочку. Виктор, хоть и с прошлым, но никакой роли, ни в политике, ни в структурах не играл. Учил саперов в военном училище — да и все. Играли не против него, не против семьи. Лиза — случайная жертва. Но это может говорить о том, что киллер — пусть и вел себя как дилетант — вероятно хотел довести дело до конца. Целеустремленно. А она — оказалась, случайно, на линии огня. Судьба...

[indent] Полозов достал из кармана сигару, раскурил и вновь погрузился в задумчивое молчание, глядя в иллюминатор.

Отредактировано Змей (2020-10-19 21:48:45)

+12

11

Саша и Роман с внимательным взглядом и не скрываемой заинтересованностью слушали то, что рассказывал их новый товарищ, то и дело переглядываясь между собой, хмурясь и поднимая глаза к потолку, усиленно копошась в воспоминаниях.

— Знаю, кто это, — мрачным голосом сообщил Малолин, откинувшись на стуле и скрестив руки на груди. — Но лично познакомиться не довелось. Вова вот наверняка — и знает, и знаком. Всё же, в одной должности были. Хотя... Когда там ему майора давали?

Антонов, молчаливо пожёвывая нижнюю губу, замер с цветным кубиком в руках, стоя возле самого входа в их импровизированную кают-компанию, и пожал плечами.

— Это однозначно было до Ливии, — изрёк он и игрушка-головоломка тихонько затрещала, поворачиваясь в Сашиных руках. — Да они точно знакомы. Скверная ситуация получается.

— Ага, блин, — Роман шмыгнул носом и помотал головой. — Теперь неизвестно, насколько Мальченко из строя выбыл, можно сказать, выборов толком и не случилось.

— Да я не об этом, — оторвавшись от головоломки, которой до собранного состояния оставалось буквально 5-6 шагов, Антонов поднял взгляд на присутствующих. — Мальченко скорее всего тоже его знал. Получается, в каком-то смысле бедная девочка погибла и по его вине тоже.

— На её месте мог быть кто угодно, — отрезал Малолин. — И кто бы ни был — это всё равно скверно. Я в совпадения тоже не верю. Но она могла оказаться там как раз из-за того, что с ним был знаком её отец и это как-то связано. А потом, ну — просто попала под пулю. Спасла жизнь, можно сказать. А вот то, что жертвой должна была стать она или кто-то другой, кто мог бы быть на её месте — да ну. Хрень. Смерть случайного человека ничего бы не дала противникам Мальченко. А ведь это не первое покушение, его и до этого хотели убить. Только и до этого работал какой-то любитель. Причём и тогда тоже стреляли из винтовки.

— Два попытки — и на те же грабли, — пробубнил Антонов. — Странно это... А сын чем занимается, не знаешь? Как ты сказал — Лёша, да?

Антонов посмотрел на Полозова, ожидая, что тот скажет ему.

***

Владимир хотел было возразить Рэду и, сжав губы от напряжения, хотел было высказаться, подгадывая момент, да только появившийся из ниоткуда Бен опередил его самого, напоминая о том, что подобным разговорам не место в коридорах судна, принадлежащего контрабандистам, пусть даже капитан и дружественно настроен к своим пассажирам. Ведь вместо Бена услышать их мог кто угодно. Можно и сослаться на разыгравшуюся паранойю: едва ли посторонний человек поймёт, о чём вообще идёт речь помимо громкого покушения. Но Владимиру всегда нравилась пословица о том, что бережёного бог бережёт.

— Реальных вариантов на самом же деле не так много, — коротко прокомментировал Макаров сказанное Беном. — И в действительности ты при любых раскладах нужнее здесь, чем у нас на Родине. Мальченко выжил, а значит теперь он сам в состоянии справиться со своими проблемами. В конце концов, в него стреляют не первый раз. А сейчас я призываю вас не продолжать разговоры об этом в коридоре и вернуться в нашу кают-компанию.

Рэду же он просто кивнул, прикрыв глаза в знак того, что сказанное насчёт Евы принято во внимание. Если в этом замешан Культ, то разобраться с происходящим своими силами будет сложно. Если нет — перестраховаться не помешает.
Кивнув в сторону одного из рукавов коридора, что вёл в сторону их кают-компании, Владимир уверенно пошёл туда и, завернув за угол, принялся спускаться вниз по лестнице.

— Бен, — повернув голову, он отыскал взглядом Ковбоя. — Алина в курсе, не знаешь? Можешь ей сказать, если что? В последнее время мне непросто находить с ней общий язык. Она накануне Нового Года какая-то замкнутая стала, сама не своя. Сейчас — так и подавно. Всё никак не нахожу время поговорить с ней о том, что случилось. Как-то слишком резко. Может, это из-за того, что пришлось отправиться сюда? Ума не приложу.

Макаров пожал плечами, переключив своё внимание на Вуйцик.

— Эй, а, может, тебе с ней потом как-нибудь поболтать? — а почему нет, попытка ведь не пытка, так? — Женские секреты и всё такое. Может, её это немного разгрузит.

+12

12

Мария слегка опешила от такого предложения. Нет, пообщаться с коброй она, конечно, была бы не против, но "женские секреты"? Определенно у каждого из них есть свой шкаф со скелетами, у каждого из них свои секреты, о которых никто никогда не узнает... Но Вуйцик даже представить себе не могла, что это за "женские секреты такие".
- Ну и шутки у тебя, Вов, - немного смутившись она отвела взгляд. - Ты правда думаешь, что это - хорошая идея?
Да и правда, хоть полячка и понимала смысл сарказма про "секретики", она абсолютно не считала себя способной быть хорошей собеседницей в момент, когда человеку действительно плохо. Да что уж, переводя стрелки на нее саму, Мария в такие моменты загоняла себе шприц в вену и пускала пару доз героина. О чем она может говорить с Алиной?
- Приятно, конечно, что ты видишь в нас женщин, и все такое, но, как ты знаешь, женский коллектив - это тот еще притон змей. А, учитывая наши позывные, это вообще выглядит как комедия. Не пойми меня неправильно, - она вздохнула, - я просто боюсь сделать еще хуже. Как портить боевой настрой - это ко мне, как поднимать мужской тестостерон...
Она ехидно улыбнулась и легонько толкнулся Макарова в живот.
- Тоже. А вот с женщинами у меня такой трюк не часто выходил. Не то чтобы мне отказывали, - она закатила глаза, - но... Думаю, ей будет приятно увидеть именно тебя.
Выдавливая из себя последнюю фразу Мария буквально переходила через собственную голову. Но, где-то внутри, она понимала, что именно это может помочь в данной ситуации. Они обе питали к командиру некоторые чувства, о которых стоит умалчивать, и когда в твой жизни происходит конечная остановка, когда хочется потушить свет и хлопнуть дверью - всегда приятно, если тебя поддержит самый близкий и родной человек. Так, по крайней мере, ей хотелось думать. И верить.
- У меня даже есть пара бутылок в сумке, знаешь ли. Если понадобится. Ну, если ты сильно занят, я и правда могу ее навестить. Посидим с ней, покумекаем на двоих. Разопьем, так сказать, остатки былой роскоши. Придем к выводу, что все мужики - козлы.
Она постаралась изобразить улыбку, но вышло не очень натурально. Все-таки, проявление эмоций для нее - дело сложное, и этому надо учиться чуть дольше.
- Так что думай сам. Если я - то я. Если ты - то, так и быть, дам тебе бутылок в долг. - она приблизилась к уху Макарова и тихо прошептала. - А остальное не проси, свое надо иметь.
После чего оттолкнула его от себя и разразилась в звонком смехе.
- Ладно-ладно, не принимай всерьез. Я не делюсь просто так бухлом. Ты же знаешь.
А к Алине она потом сама зайдет. Им и так есть что обсудить.

+13

13

Бен с пониманием посмотрел на Макарова, сопроводив помрачневший взгляд растерянным вздохом и грустной ухмылкой, вытянув левый край губ.
— Скорее всего, она об этом уже знает, — сказал он, задумавшись на секунду. — А если даже и нет, то через час уже будет в курсе. И, скорее всего, она сама захочет об этом поговорить. Возможно даже с тобой. Мы, всё-таки, здесь, на корабле, не в вакууме находимся. Ты лучше расслабься.
Бен ободряюще похлопал Макарова по плечу.
— Она здесь, всё-таки, всех своих сослуживцев похоронила, — сообщил он, неспешно шагая рядом по лестнице. — Пара лет всего минула. Ты сам как думаешь — такие раны затягиваются столь быстро? И затягиваются ли вообще? Жизнь чуть не сломала её тогда, а теперь, возвращаясь, она прокручивает это в своей голове опять и опять, заново переживая эти потери. Ты разве не знаешь, как это происходит? Ты ведь тоже терял тех, с кем воевал.
Бен не смотрел на Владимира, не встречался с ним взглядом. Только прямо перед собой, ожидая, пока вперед не замаячит дверь кают-компании. Во всём этом его лишь одно смущало: он в принципе не помнил, чтобы Макаров терял своих. Тот молодой парень в Абу-Даби? Как его звали? Бен даже не вспомнит. А ещё? Опыт и везение опережали Макарова и окружающих его людей, расчищая путь для его победной поступи. Меньше всех остальных, за исключением разве что Рэда, который всё ещё оставался для Бена тёмным лесом, Макаров понимал, что такое — горечь утраты. Да и тот парень... Да разве Макаров горевал по нему? Когда он «обработал» Гадюкой полгорода и остановил наступление британских войск, а потом попал под трибунал — да разве было у него время горевать по какому-то мальчишке? Или Ливия. Вспомнить Ливию: они там все отделались легче остальных, если верить отчётам. А Ирано-Иракская?
Потери были. Большие потери. Но Макарова они не касались. Он делал свою работу, словно ничего, кроме этого, не существует. И даже то, что он безупречно выполнял роль отца для своих подчинённых, шёл на любые жертвы ради них — это тоже работа.
Макаров и многие его поступки всё ещё находились за гранью понимания Бена. Да и, пожалуй, не только его. Он не отвлекается на случайные события. Как танк прёт к своей цели, будто бы выполняя возложенное на него предназначение. Груз ответственности растёт. И рано или поздно даже такой буйвол, как Макаров, сломается. И он это прекрасно понимал.
Да, точно. Он прекрасно это понимал. И это всё объясняет. Вывод заставляет Бена улыбнуться. Макаров всегда был на шаг впереди. А потому не стоило затрагивать эту тему лишний раз.
— Давайте уже вернёмся к остальным, — сказал Бен, приоткрывая дверь в кают-компанию. — Нашёл я вашего командира и всех потеряшек заодно. Мне кажется, что за такое премия полагается. Или отпуск! Александр, чего как не у себя дома-то?
Бен заговорил бодрее и, пройдя в помещение, уселся за стол недалеко от Полозова.

Отредактировано Ben Klamsky (2020-12-21 18:54:20)

+11

14

Не получив ответа от крайне задумчивого вида Полозова, Антонов лишь пожал плечами и перевёл взгляд на Бена.

— А мне так лучше думается, — с улыбкой сказал он — вопреки тому, что происходящее хочешь-не хочешь, а скверное, он всегда умел сохранять толику здорового оптимизма. — Кровь от задницы отливает. А вообще меня заждался здешний гальюн. Отвлёкся, вот и встал столбом. Пойду теперь.

— Саша, ну что за атавизмы! — театрально воскликнул Малолин, наблюдая вслед ушедшему из кают-компании Антонову. — Здесь уборные лучше, чем у некоторых людей в квартирах!

— Архаизмы, — поправил Владимир, с досадой соглашаясь с Романом и одновременно с этим наклоняя голову в сторону от непомерно шумной Вуйцик. — А пока люди друг с другом жить не научатся, так и будет, что на кораблях посидеть на унитазе приятнее, чем в родных пенатах. Но не нам точно на это жаловаться.

И дело не в том, что каждый из здесь присутствующих претендовал на жалование, которое даже солдатам армии Российской Империи не снилось. Просто проблемы были куда серьёзнее туалетной. И у Макарова — в частности.

— Давай лучше ты сходишь к Кобре, — Владимир повернул голову и посмотрел сосредоточенным, но растерянным взглядом на Вуйцик. — Боюсь, я сейчас не в том настроении, чтобы проявлять чудеса сочувствия. Вам будет проще друг друга понять, как ни крути. И вы как хотите, а я сейчас на боковую, перестраивать режим, пока есть такая возможность. Остальным рекомендую то же самое. Когда прибудем, спать будет некогда.

Особенно если принимать во внимание то, что в этот раз Макаров откажет Диазу в возможности накрыть поляну и устроить очередной пир-горой. Не в присутствии Рэда уж точно. Другое дело — Алина. Но её Макаров ни от чего останавливать не собирался. Взрослая женщина, должна понимать, что они сюда не для отдыха прибыли. Но это будет потом. А пока их ждали ещё несколько дней мореплавания впереди. Слишком мало, чтобы более усердно приготовиться к предстоящему делу, но вполне достаточно, чтобы умереть со скуки.

Эпизод завершён

+7


Вы здесь » Code Geass » События игры » 17.01.18. Bad News