По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » 15.01.18. Весь мир - театр?


15.01.18. Весь мир - театр?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Дата: 15 января 2018 года
2. Время старта: 10:00
3. Время окончания: 12:00
4. Погода: Температура не поднимается выше -16°С. С самого утра над Москвой сыплет снег и, несмотря на то, что изредка из-за серых туч проглядывает солнце, он норовит вот-вот превратиться в самый настоящий снегопад. И лишь благодаря щадящему ветру погода не превращается в ад для любого москвича.
5. Персонажи: Ким Сайрумов
6. Место действия: Российская Империя, Москва, старое здание театра
7. Игровая ситуация: Ким начал по полной программе распоряжаться полученными отовсюду деньгами. И первым делом он приступил к ремонту здания театра. 13 января приезжала нанятая им рабочая бригада, и были улажены все юридические нюансы, с которыми ему успешно помогли хорошие знакомые. В ночь на 15 января бригада приступила к работе, начав с освобождения подвальных помещений от разного мусора, десятилетиями копившегося там со времён старой Империи.
Утром 15 января Ким получает звонок от прораба — пятидесятилетнего Климова Сергея Лаврентьича: тот просит Сайрумова приехать в театр как можно скорее: вопрос безотлагательный и по его словам может жёстко повлиять на договор, в рамках которого действует их бригада.
8. Текущая очередность: По договорённости

+1

2

[indent] Сергей Лаврентьич — пожилой мужчина с усами, едва тронутыми редкой сединой, в тёплой тужурке, поверх которой был надет жилет с сияющими на нём светоотражающими полосами, ждал хозяина театра на просторном крыльце возле главного хода, зажав в зубах сигарету, а руки запустив в карман мешковатых, тёплых на вид штанов. Лицо его выглядело достаточно спокойным, хотя глаза нетерпеливо бегали, выискивая в толпе проходящих вдали людей Кима. И приспичило же некоторым выбраться на улицу в столь морозный вторник с самого утра.

[indent] Сейчас здание выглядело всё таким же бесхозным, как и раньше — до внешней отделки ещё далеко, а работа внутри шла сейчас в наиболее отдалённой части театра, не считая вставшего из-за неожиданного эксцесса подвала. О том, что здесь ведутся строительные работы, можно было легко судить по увеличившемуся количеству фургонов, до отказа гружённых различным инструментом и стройматериалами — так из одного такого, синего неприметного фургона, выделявшегося разве что характерной эмблемой молотка на кузове, прямо сейчас утеплившиеся по погоде рабочие грузили мешки цемента на тачку, то и дело останавливаясь и поправляя рукавицы. Где-то вдалеке, чуть ли не на соседней улице, кто-то выкрикивал различные политические лозунги в преддверии грядущего выборов премьер-министра, которые должны пройти этим же днём в государственной думе.

+2

3

Сегодня хозяин чайной снова занимался делами иного толка нежели обслуживание посетителей и заваривание чая. Сегодня Ким Сайрумов занимался вопросами расширения своей гражданской деятельности, а конкретнее реконструкцией недавно приобретённого театра. Вложено было прилично, почти все деньги полученные с недавних интендантских дел, однако Ким по каким-то своим соображениям считал инвестиции верными и нисколько не жалел.  Утром позвонил ответственный прораб и настоял на том, чтобы Сайрумов  как можно быстрее приехал на место работы  для того чтобы решить какой-то безотлагательный вопрос. А посему заказчик уже подъезжал к довольно большому зданию театра на своём верном стальном коне.  Удивительно, что такое внушительное строение так долго без дела, ведь обычно там, где потерпело поражение театральное искусство победит искусство гастрономическое. Исходя из того, что возле главного входа не висело никакой таблички оповещающей прохожих о том, что они проходят мимо объекта культурного наследия, то не было никакой преграды организовать внутри очередной торговый центр или вообще снести всё и построить что то ещё.
 

Припарковав свой транспорт неподалёку, Ким двинулся к главному входу, по пути наблюдая следы строительных мероприятий отмечая, что работа движется.  На крыльце его уже ждал Сергей Лаврентьич. “Надеюсь он не забыл кому отчитывается, а то в моей заурядной кожанке я на соискателя похож больше чем на клиента” Подумал Сайрумов про себя прежде чем подойти к прорабу.

-Утро доброе, Сергей Лаврентьич.  Ну, что же вы говорите у вас тут не терпит отлагательств?  Уж не гробницу ли фараона с прописавшейся там мумией откопали?

+3

4

[indent] — И вам доброго, — мужчина улыбнулся через усы. — Простите, что так сорвал вас, но вопрос срочный, работать не можем, пока распоряжение не дадите. Пойдёмте внутрь, я вам пока по дороге расскажу...

[indent] Сергей Лаврентьич сделал крепкую затяжку и потушил сигарету, опустив бычок в урну, после чего стал поднимать наверх, ко входу.

[indent] — Видите ли, в чём дело, — он поджал губы, поправляя густые усы и посмотрел на Кима. — Помните мы план с вами смотрели подвальный, я ещё задумался так, но не сказал почему? А потом ещё план первого этажа начал рассматривать и накладывать? Меня смутило одно место — ощущение такое, что там то ли полое пространство, то ли стена сплошняком со сваями — непонятно оставалось до некоторых пор.

[indent] Они вошли в помещение театра и направились в сторону лестницы, ведущей на цокольный этаж. Обстановка внутри была прямо рабочая: везде стройматериалы, дополнительный свет, инструменты, леса — всё, что нужно для приведения этого места в надлежащий вид.

[indent] — Мы с мужиками стали стену ломать, — продолжил объяснять прораб, стянув с себя шапку. — Ну, как договаривались — она ж там вообще уже так потрескалась, что реставрацию проводить бесполезно. Так за ней оказалась ещё одна стена. Мы по ней нечаянно треснули, она и лопнула. Там теперь дыра такая, что человек при особом усилии пролезть сможет. Мы внутрь светили, и там вроде бы пустое пространство, замкнутое. Внутри перегородка какая-то стоит деревянная поперёк, и сухо очень. Понятия не имею, как туда влага не просочилась. Внутренняя стена обычная, из каменных блоков. Испугаться уж успели, что к водопроводчикам иль газовикам попали. Ан нет, оттуда и запах не такой: какой-то древесный, с индийскими нотками, что ли? Не разбираюсь я в этом, короче.

[indent] Спустившись по лестнице, они прошли вглубь цокольного этажа и остановились напротив той самой разрушенной стены, которую предусмотрительные рабочие обтянули бело-красной лентой. Стена была самая обычная. Равзе что второй слой, отличный от первого, сильно смущал, да чёрная дыра в нём насквозь, больше напоминавшая по своей форме эдакую кроличью нору, глубину которой не поймёшь, пока сам в ней не окажешься.

[indent] — Без вас не суёмся, — сказал прораб. — Это ж нужно помещение целое дорисовывать, план обновлять... Да и если что сломаем лишнего. Тоже не алё. Сами понимаете, как сейчас всё с деньгами, да бюрократией этой... Продохнуть некуда.

[indent] Прораб тяжело вздохнул и уставился на Кима, ожидая, что тот скажет.

+2

5

Выслушав объяснение прораба почему Ким сейчас должен здесь присутствовать последний сдержанно засмеялся.

-Хехехе, интересно интересно. Так значит не гробница, а древнеиндийский алтарь, да? Хехе.  Ну значится так, Сергей Лаврентьич, берём фонари, средство свзяи  на случай если всё это пространство куда больше чем кажется  или не дай боже провалимся сквозь землю, шанцевый инструмент и.... вперёд навстречу неизвестности, чувствую скучно не будет. Ах да, идём только мы с вами, незаконный ситуативный снос беру на себя. 

Не дожидаясь пока прораб что либо ответит Сайрумов  надел на себя лежащую у “чёрной дыры”   строительную каску , а затем подобрал справа от себя удачно подвернувшуюся увесистую кувалду. 

-Не будем терять время, шляпы и хлыста сегодня  увы не предвидится, вперёд. 

А затем он шагнул навстречу пустоте.  Ким понятия не имел что за сооружение такое расположилось под театром, но было ясно...сегодня он отлично проведёт время.

+2

6

[indent] Прораб и слова молвить не успел, как Ким оказался внутри. Увы, но инициатива полезть внутрь оказался не столь удачной. Пролезть-то он пролезть, да только стоило это небольших усилий, которые и привели к тому, что в какой-то момент под пятку Сайрумова угодил внушительных размеров камень — не иначе, как отлетевший от стены, когда рабочие случайно её сломали. Равновесие потерялось и предприимчивый молодой человек, решительно подталкиваемый вперёд, полетел вниз, прямиком на каменные блоки. К счастью, он не пострадал и отделался лёгким испугом, а вот осадочек остался.

[indent] — Вы там в порядке? — в дыре засиял свет фонаря, а затем послышался голос араба, который не то правда переживал за Кима, не то волновался за сохранность своего кошелька в столь не простое время, гулко раздался откуда-то сверху — сейчас Ким находился на метр или больше ниже уровня пола цокольного этажа театра.

[indent] При более близком рассмотрении он мог легко понять, что раньше стенка под дырой имела некое подобие каменной лестницы, которую кто-то решил оторвать, о чём свидетельствовали застрявшие в стене куски. Куда более интересной была широкая деревянная перегородка, сразу за ней — ещё одна, но пониже, да с небольшими ячейками внутри, в которых как на взгляд, так и на ощупь, ничего особенного не было. Напротив этих двух перегородок наблюдалось довольное большое пространство с круглыми следами-отпечатками в полу, а в самом углу была брошена изрядно потрёпанная грызунами плотная бордовая ткань, наспех скомканная и мятая. Под потолком без особых трудностей в свою очередь можно обнаружить крепления под крюки, на одном из которых торчал намертво примотанный к нему кусок жгута.

Проверка

[dice=38720-1:20:0:12 и больше - Ким оступился]

+2

7

“Твою медь, попёрся дурак” Произнёс Ким  поднявшись после неожиданного падения. 

-Осторожно, здесь провал, возьмите лестницу подлиннее  и давайте сюда, а я тут осмотрюсь.

Взяв уцелевший после падения фонарь, он приблизился к деревянным перегородкам. Общая архитектура выглядела крайне странно. Какие- то круглые отверстия, крюки и обглоданный кусок багровой ткани и непонятно было ему то ли это от чего-то что раньше называлось одеждой, то ли это запачканная когда -то кровью белая ткань. А что? Одному дьяволу было известно по какому назначению применялись эти крюки, может на них людей вешали во время обряда самобичевания, вариантов в голове было миллион. 

“Как вот это вообще здесь оказалось? Место какое-то... странное. Попал как в тёмное святилище, прямо как в тех оккультных игрушках.. На гримёрную или на зал для репетиций это явно не похоже.  По этой ли причине этот театр никто не трогал? Знали что под ним есть что то такое? Мдааа, сюрприз сюрприз".

Ещё некоторое время постояв в раздумьях Ким подошёл чуть ближе к деревянной перегородке, а затем посветил в сторону ткани внимательно приглядевшись к ткани и всему что было вокруг.

+2

8

[indent] В целом в комнате не было ничего интересного. И лишь под пыльной тканью, на которую Ким догадался навести свет фонаря, обнаружилось что-то любопытное, выглядывающее из-под неё. При более близком рассмотрении становилось понятно: это — кусок рваного уже давно сгнившего переплёта тонкой книжицы, под обложкой которой скрывалась неразборчивая смазанная рукопись. Её пожелтевшие страницы уже давно истлели даже несмотря на то, что пролежала она здесь в кромешной темноте, так что практически все записи оказались нечитаемы. Кроме одной. Той, что находилась в середине дневника:

Для нас он - просто сон. Для других - он король.
Его груз на плечах - это счастье и боль
Этот мир - не его. Для него - он лишь гость.
Но наш мир - его всё. И верёвка, и мост.
Что он хочет сказать - знает только он сам.
Придёт время - расскажет. Другим, да и нам.
До тех пор всех вещей не дано нам узнать
У него нету рта, но он хочет кричать.
Его время бежит, как сквозь пальцы песок
Потому мысли - пули, молчание - ток
Пусть в сознанья тени горит третий глаз:
Повторится всё вновь, что мы видим сейчас.
И только лишь так пропадёт его бремя:
Столкнутся два мира.
Либо два измеренья.

https://i.imgur.com/Gj6FmMi.png

[indent] Текст, написанный на старинном, ещё не испытывашим на себе все прелести русской языковой реформы, имперском диалекте, а знак, отчётливо заметный ниже, повторялся на странице ещё множество раз, но более тускло. Эти стихи Киму оказались совершенно незнакомы: никогда ничего подобного он не мог ни читать, ни слышать.

+6

9

“Ну и что это значит? Кто этот он и почему миры должны столкнутся? Мдаа залить бы это всё бетоном и забыть о существовании этой чертовщины, но что-то мне подсказывает, что этим уже не закончится. Ещё знак этот... ну точно секта.  Так что же мне делать со всем этим?”

Новый владелец огромного театра, от настроения “ Я расхититель гробниц” перешёл к настроению “ Я делец а не строитель, пожалуйста не надо донимать меня лишними подробностями” , однако момент был упущен как только он провалился сюда и прочитал обрывок какого-то старинного устава культа имени ЕГО.

“Так, в планировку я это включать не буду, но пусть пожалуй соорудят лестницу какую, снабдят источником света вроде как в бункере, устрою себе “читальню”, только крюки подпилить надо, чтобы не дай бог я  по неосторожности не налетел и не сделался жертвоприношением. Раз уж нашлось это под моим театром,  зачем отказываться от лишних квадратов?  Не по- интендантски это.

-Эй! Сергей Лаврентьич, чего так долго? Всё утро мне что ли ждать? Давай поживее, я уже тут всё передумал сто раз пока вы там лестницу тащите. 

И продолжая ожидать прораба с лестницей Ким  глядел по сторонам в поисках других любопытных вещей.

+2

10

[indent] — Да ни одной стремянки на крыло! — запыхавшийся голос, а следом и топот ног послышались из глубин цокольного этажа — Сергей Лаврентьич что есть сил спешил на выручку Киму. — Вот. Принимайте!

[indent] Краем глаза Ким увидел, как с характерным металлическим скрежетом сложенная лестница неохотно протиснулась в проём — увы, но больше ничего интересного в этой комнатке не обнаружилось. Дневник, ткань, деревянные перегородки да холодные блоки камня, плотно уложенные друг к другу. Раньше здесь наверняка было больше убранства и мебели, о чём свидетельствовали уже увиденные Кимом едва различимые следы на полу, износ верхней части перегородок, где что-то могло стоять, да лестница, о которой напоминали лишь каменные останки.

[indent] — Вот же чёрт, а, — выругался прораб. — Ещё и не повернуть никак толком... Ну как, готовы?

[indent] Не дожидаясь ответа, Сергей Лаврентьич чертыхнулся ещё раз, а после выпустил лестницу и она громыхнулась на каменный пол таинственного помещения, едва не отдавив Киму ногу — госпожа удача решила, что хватит с него на сегодня нелепых травм.

[indent] — Взбирайтесь, я подержу! — сообщил прораб, показательно постучав по металлической стремянке не то рукой, не то ногой — в любом случае, его помощь была как нельзя кстати, поскольку пол здесь был достаточно неровный. — Что ж это за ушлые бывшие хозяева были у театра раньше? Не иначе, как контрабандисты какие! Их знаете сколько во времена Наполеоновских войн по всей Матушке-России появилось? У-у!

+2

11

Наконец дождавшись, когда наконец приволокут лестницу, Ким незамедлительно взобрался наверх.  Отряхнувшись, он огляделся отметив про себя насколько же отличается архитектура в том странном месте и в театре, не проронив ни слова махом головы Ким обозначил прорабу что неплохо было бы поговорить наедине. Отойдя на приличную дистанцию от рабочей бригады занятой на цокольном этаже, он начал говорить.

-Поглядел я значит на свою дополнительную площадь и... сделал некоторые умозаключения.  Контрабандой к сожалению там и не пахло только какие то крюки , да кусок какой то книжицы. Понятия не имею что там творилось раньше, но там как-то жутковато, что меня совсем не устраивает и я хочу  чтобы там внесли кое-какие коррективы, но... без внимания если вы понимаете к чему я веду.

Сайрумов достал из внутреннего кармана записную книжку и карандаш, которые носил с собой на случай если нужно зафиксировать что то важное и приступил разъяснять свои пожелания сопровождая примитивными рисунками на бумаге.

-Будет на месте этого что-то вроде кабинета. Попадать я туда не по стремянке собираюсь, поэтому озаботьтесь чтобы там возник подъёмник, но так сказать неочевидный, под шкаф какой выдайте. Потом, стены бетонные, цвет белый. В стенах сделайте проёмы, чтобы я могу туда картины какие повесить и что-то поставить, потолок сделайте... как в типичном офисе, светильники потолочные люминисцентные. Мебель закупите сразу, стол кабинетный, пару шкафов небольших, диван с креслом.   Вот так как-то.   Теперь вот вам карандаш, пишите что думаете по бюджету можете свои предложения, только давайте  Сергей  Лаврентьич наиболее здраво оценим это всё, мне и так уже дорого стоило всё вот это предприятие, это я ещё не говорю, что потом ожидает меня и не хотелось чтобы всё встало из-за какой несуществующей тайной комнаты, да?

+2

12

[indent] Почесав макушку, прораб принял из рук Кима канцелярские принадлежности и, воспользовавшись своим колоссальным опытом в отделке, набросал примерную стоимость всех грядущих работ, то и дело просвечивая фонариком внутрь.

[indent] — Тэкс, кхе, — крянул Сергей Лаврентьич. — Это, конечно, интересно всё, и немного не по правилам. Но так уж и быть. Снаряжу под эту комнату двух человек. С учётом того, что вы просите там какую-то конструкцию то ли с лифтом, то ли ещё с чем, сумма выйдет не с шестью нулями, конечно, но с учётом пожеланий по мебели - под сто пятьдесят тысяч. Могут быть проблемы с проводкой электричества из-за камня, так что издержки тысяч на пятьдесят. Если хотите понадёжнее и чтоб на века, то проводку можно медную. Хотя что там, на века... В наше время я уж и не знаю, что на века, а что не очень. Война повсюду эта, проклятая.

[indent] Сергей Лаврентьич грустно вздохнул и протянул Киму блокнот с карандашом.

[indent] — Порой как думаю об этом, так руки опускаются. А потом вспоминаю, что внуки без отца дома сидят, а дочка моя всё в цехах пропадает, так сразу и силы возвращается. Жить ради кого-то. А вещи... Жалко их, вещи-то. Труды жалко. Но жизнь — она ведь дороже любых вещей. Я так считаю, господин Сайрумов. Но боязно мне, что всё больше и больше людей считают обратное. Мне временами кажется, что даже если война с Британией прекратится, да заживут все страны мирно, дворяне эти недобитые из Парижев, Берлинов и прочих, придумают новую войну...

[indent] Оборвал свою речь Сергей Лаврентьич неожиданно. Было заметно, как вместе с проступившей горечью в голосе под конец на глаза навернулись слёзы, которые он мужественно сдержал, проморгавшись.

[indent] — Если цена устраивает — на том и порешим, — сказал прораб, резко переведя тему.

+3

13

-Да уж... ничто не вечно, Сергей Лаврентьич, но знаете, я уже как-то более спокойно отношусь ко всему этому безумию что происходит в нашем мире, потому как знаю, что в конечном итоге каждая из сторон получит по башне, да так сильно, что они сделают определённые выводы либо исчезнут вовсе, а простые люди наконец увидят, что им не по пути с такими вождями и настанет миг, когда народ сам решит как ему жить лучше, без страданий, лишений и бесконечных войн.  Сейчас вот я делаю что могу...даю людям убежище от этих кошмаров, а вот театр достроят ещё и развлекать людей будем и это считаю уже серьезная помощь”

Заглядевшись пару минут в одну точку, Ким вернулся из размышлений о мире к делам насущным. 

-Сделайте, как положено, пожалуйста. По деньгам, всё отлично, накину ещё 20 сверху так сказать за понимание.  Что ж, всё пожалуй, надеюсь вы тайный ход в кремль не отыщите уже... хотя честно говоря нисколько не удивлюсь.  Есть у вас ещё какие жалобы, предложения, вопросы?  Я бы хотел уже поехать домой поспать ещё пару часиков, прежде чем гостей в чайной будет большем чем 3 человека.

+3

14

[indent] Сергей Лаврентьич понимающе кивнул и даже немного повеселел.

[indent] — Всё сделаю в лучшем виде, не сомневайтесь! Спасибо, что приехали, а то без вас не знаю, как бы разбирались. Постараюсь вас больше не беспокоить. Надеюсь, других сюрпризов нам этот театр не преподнесёт, а то дёргать вас лишний раз — сами понимаете, не хочется. Да и вам наверняка сюда тащиться тоже... Как с комнатой закончим — я вас приглашу посмотреть, чтобы мы могли внести возможные коррективы. Может, поменять что, либо мебель переставить... А то чего вам потом возиться, лучше сразу всё сделать, как вам хочется. С таким заказчиком — одно удовольствие работать! А там глядишь — вы нас и в чайную позовёте. И на чай, и на реконструкцию! — Сергей Лаврентьич усмехнулся через усы и вздохнул. — Добре тогда, разбегаемся.

Эпизод завершён

0


Вы здесь » Code Geass » События игры » 15.01.18. Весь мир - театр?