По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn VI. Turmoil » 12.12.17. Свет в конце тоннеля


12.12.17. Свет в конце тоннеля

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1. Дата: 12 декабря 2017 года
2. Время старта: 17:00
3. Время окончания: 19:00
4. Погода: К середине недели в Петербург вернулись воскресные морозы. Сравнительно терпимая температура понедельника и вторника резко изменилась, упав до -17°С. Всё утро над Петербургом сыпал снег, но уже к вечеру последствия снегопада были ликвидированы коммунальными службами. После полудня погода прояснилась и к вечеру из-за свинцовых облаков стало проглядывать солнце.
5. Персонажи: Олег Стуков, Алексей Ланской
6. Место действия: Городская многопрофильная больница № 2
7. Игровая ситуация: 9 числа произошло покушение на коллежского  советника Андрея Изварина, заместителя начальника безопасности во дворце. Алексей Ланской стал не только невольным свидетелем произошедшего, но и спасителем жизни Изварина, пережившего клиническую смерть и, как оказалось, непродолжительную кому — уже накануне, 11 декабря, узкому кругу лиц стало известно о том, что он пришёл в себя, о чём незамедлительно сообщили Ланскому. Состояние стабилизировалось и уже на следующий день он сообщил о том, что хочет увидеться с ним.
Вечером всё того же 11 декабря Олег Стуков получает звонок от служанки, которая пообещала помочь ему полезной информацией. Так ей удалось выяснить информацию и о покушении 9 числа, и о том, где находится Изварин, и о том, что ему удалось выбраться из состояния комы и к нему начали пускать гостей. Сейчас эта зацепка, на фоне смерти Думкина, произошедшей накануне покушения на Изварина, является единственно возможной к тому, чтобы как-то продвинуться в расследовании.
На этаже, где лежит Изварин, установлен контроль содержимого сумок. Полицейские проверяют заходящих на предмет холодного оружия с помощью ручных металлодетекторов.
И именно в палате Изварина, когда начальство и родственники оставили его отдохнуть, происходит встреча Стукова и Ланского, который приходит в палату позже.
8. Текущая очередность: Олег Стуков, GM, Алексей Ланской по готовности в любой момент

+7

2

Стуков поднимался в лифте на этаж где лежал Изварин. Пытаясь вырабатывал план действий уж больно быстро все закружилось, только они со отцом прибыли штаб и начали восстановления Олега в звании. И тут наконец объявилась служанка. Хорошо, хоть удалось воспользоваться паузой, в подготовке документов и улизнуть от отца, под предлогом разобраться со квартирой и с мелкими делами, пока есть время.
Прибыв в офицерском мундире право отец позаботился, Стуков без особого труда смог узнать палату и этаж, девушка в регистратуре похоже уже насмотрелась на людей в форме, так же любезно сообщила что Иварина вот только недавно оставили отдыхать после кучи посетителей.
Выйдя на этаж, Стуков без проблем прошел проверку полицейских, оружия увы у него не было.
Подойдя к палате Олег собрался. Лицо приняло дружелюбное выражение. Еще по дороги сюда Олег беспокоился как его примет  Изварин. Ведь возможно это его люди схватили Олега в ту ночь убийства императора. И теперь от поведения Изварина многое зависит, ведь Олегу нужны хоть какие то ответы на вопросы.
Войдя в палату Олег заговорил.
-Андрей Изварин уделите мне немного времени. Возможно вы меня помните. Я Олег Стуков и меня очень интересует ваше дело.

+5

3

https://pp.userapi.com/c637619/v637619819/a4df/qxJwpnU_cJU.jpg

Мужчина следил за дверью, стоило только раздаться щелчку дверной ручки. Поэтому и вошедшего к нему парня он увидел сразу, а Олег сразу поймал взгляд далёкого от восстановления Изварина, который, будучи обессиленным, не мог даже приподняться и присесть на кровати, точно цепями скованный тянущимися к его телу трубками и проводами. Под мерный писк датчика сердцебиения, Изварин внимательно послушал не попадающую в ритм метронома жизнеобеспечения речь, и прищурился.
— Олег Стуков? — слабым хриплым голосом переспросил он, сглотнув комок, отчего лицо его перекосила гримаса боли. — Помню.
Мужчина, скользнув взглядом по стулу, стоявшему рядом с койкой, повернул голову прямо и прикрыл глаза, замолчав на несколько секунд.
— И я догадываюсь, зачем вы пришли, раз вас выпустили из тюрьмы.
Губы коллежского советника расплылись в снисходительной улыбке.
— Обижены, да? — в лоб спрашивает Изварин — очевидно, заметив, что Олег вошёл, даже не справившись о его состоянии. — Вот не надо только обижаться, Олег. Мы просто делали свою работу. Так какое у вас ко мне дело?
Несмотря на слабость, Андрей попытался внимательно сконцентрировать свой взгляд на Олеге.

+5

4

Олег сделал паузу но выражения лица не сменил. Да он был обижен но все это неважно. Самое главное получить ответы.
-Прошу прошение. Я понимаю что вы просто делали свою работу. Я правда надеюсь что это так.
Закончив речь Стуков взял один из стульев и поставил его напротив кровати, позаботившись чтобы Адрею было комфортно видеть и слышать, а сам Олег мог бы следить за койкой и за дверью с окном.
-Так теперь о деле. Меня интересует все что вы знаете. Про день когда меня схватили и вообще что творится во дворце. Ведь вот что получается, нас было трое, двоих садят третий посол Британии он благополучно уходит от обвинений, вторую подозреваемую убивают при таинственной попытки побега, меня выпускают из за нехватки доказательств, а потом в газетах трубят что начальника СИЗО Думкина убивают, а немного погодя покушение на вас. Из этого следует что вы явно замешаны в этом деле, и я хочу знать каким образом. 

Отредактировано Олег Стуков (2018-03-04 21:43:28)

+4

5

https://pp.userapi.com/c637619/v637619819/a4df/qxJwpnU_cJU.jpg

Изварин внимательно слушает Олега, и это можно заметить по напрягшимся, насколько это возможно в его состоянии, скулам, сосредоточенно сдвинутым бровям, но ровно до тех самых пор, пока он не упоминает о второй подозреваемой.
Об Элисон Луденберк.
Когда это случается, взгляд Изварина меркнет, он отводит его куда-то в сторону прикроватной тумбы. Казалось, коллежский советник задумался о чём-то своём. И, даже когда Олег заканчивает, Андрей всё ещё пребывает в глубокой прострации и, углубившись в себя, о чём-то размышляет.
— Покушение на меня никак не связано с убийством императора. Напрямую — так точно. А если я и причастен ко всему этому... — коллежский советник тяжело вздыхает. — То, наверное, тогда я тем более заслужил произошедшее со мной. Ведь если бы не я, подозрения могли и обойти стороной Элисон Луденберк. И она могла бы остаться жива.
Андрей отворачивает от Олега к потолку лицо, полное сожалений.
— Элисон оказалась во дворце благодаря мне. Это я провёл её внутрь. Потому что она попросила меня. Ей хотелось отыскать... Одного человека.
Андрей замялся, похоже, не решившись назвать, кого именно.
— Там всё очень личное, к делу никакого отношения не имеет... — пояснил Изварин и продолжил. — Я пообещал ей встречу. Спрятал у себя в кабинете. А потом она уговорила меня отпустить её к остальным. Был праздник, а у меня под рукой как раз оказалось платье и маска... Ну... Неважно, откуда.
В голосе коллежского советника проскочило, наконец, что-то кроме боли — неловкость.
— И я позволил. До конца жизни буду корить себя, что согласился. А потом... Потом на неё повесили обвинение в убийстве. И вот что я скажу, Олег: всё это время она была со мной. До самого последнего момента, когда её поймали, идущей по коридору. А я... Промолчал.
Пальцы Изварина сминают простынь от напряжения. Скорость тика датчика сердцебиения характерно возрастает.
— Я испугался, — скрежет в голосе отчётливо говорит о том, что Изварину тяжело признать это даже сейчас. — Потому что меня бы раздавили те, кто хочет выслужиться. Представляете: поймать убийцу императора! А посла-то нельзя! А у вас — алиби. Вот и взяли, кого могли. А я... Промолчал.

+9

6

Выслушивая рассказ Андрея, Олег не мог сохранять спокойное лицо, теперь он явно помрачнел и ушел глубоко в себя. Элисон собрат по несчастью, но увы с более печальным концом.
-Не вините себя. Все мы жертвы обстоятельств. Тогда ваши слова сделали бы только хуже, вас бы окрестили бы сообщником и упрятали туда же куда и нас.
Стуков перевел дух. Что что а история Андрея оставила свой опечаток.
-Но похоже кто-то посчитал вас опасным как свидетеля невиновности Луденберк. Если вы не скрываете что то еще. Прошу расскажите про покушение на вас, у вас есть мысли кто это был? И еще у вас есть мысли кто еще знал что Элисон была все время с вами.
Олег остановился. Не сильно ли он давит? поэтому Олег закончил выдвигать свои версии и решил послушать что ответит Андрей.

+4

7

https://pp.userapi.com/c637619/v637619819/a4df/qxJwpnU_cJU.jpg

— Было бы от этого легче... От совести не убежишь. Что же до моего свидетельства — про это никто не знал, — Изварин, негромко кряхтя, закашлял, словно вот-вот выплюнет из себя  не только лёгкие, но и всю правду о русской политике, дворце, заговорах, мировом правительстве. Правду, которую он, разумеется, знать не могу. По счастью, его довольно быстро отпустило, и коллежский советник успокоился. — Меня с ней никто не видел. В смысле, с Элисон, — на всякий случай он тут же поправился. — А про меня она на допросах ни слова не сказала. Вот совсем. Я вообще не упоминался ни в одном рапорте с её допроса. Поэтому я готов дать стопроцентную гарантию, что с ней меня никто не мог увидеть. Вообще. У меня достаточно широкие полномочия, чтобы я мог убрать прочь с дороги всю охрану и незаметно провести её в свой кабинет. Поэтому я уверен в том, что покушение на меня связано не с этим... Разве что, кто-то решил убрать всех мало-мальски причастных к этому делу, но это бред, ведь в тот вечер я вообще не должен был выходить работать и позднее вообще оформил те рабочие часы как допсмену. Если бы не Элисон, я бы вообще не появился в тот день во Дворце, потому что на следующее утро я должен был быть у зубного, а идти к врачу с похмельем...
Изварин цокнул.
— А подробностей, которых вы ждёте, у меня нет. Совсем, — пробурчал Изварин. — Но будут позднее, когда допросят наёмного убийцу, которого удалось схватить. Домыслами же, какими бы верными я их не считал, делиться не вижу смысла, они только сбивают с нужного пути... Да и вообще, вряд ли моё убийством поможет вам разобраться, что случилось в день смерти Императора... Ведь подозреваемых трое, про одну я точно знаю, что она невиновна, про вас... Явно вас не просто так отпустили. И остаётся посол, которого решили просто оставить за бортом следствия. Но он ли действительно виноват? И если да, то какова роль следователей, который вот так легко отпустили одного подозреваемого и взяли другого из-за внешнего сходства, хотя алиби у обоих было практически идентичным, и разница была лишь в том, что вас отпустили только после разбирательств? Сложно всё, очень сложно.
Когда речь зашла о сложностях, Изварин даже оживился, взгляд вспыхнул, зрачки заинтересованно забегали, а интонации в голосе стали ярче.
— Но прошло столько времени, что сейчас концов уже не сыскать, потому что того посла британцы точно выдавать не станут.

+5

8

Все теории Олега разбились в пух и прах, а ведь отец предупреждал его. Увы детективом Стуков явно небыль.
-И правда, пожалуй меня занесло не туда. Но и оставить все как есть, я тоже не могу.
Олег смутился он просто пришел сюда узнать информацию и все, а его опять опускают с небес на землю.
-Простите, вам и так нелегко, а я ворошу больное для вас прошлое. Но поймите мной воспользовались также как воспользовались Элисон. Возможно концы в деле по убийству императора потерянны, но ведь и сейчас все не так спокойно, Кто то играет в игру и двигает нами словно пешками, мне это надоело. И я хочу видеть все: доску, фигуры, игроков. Но одному мне не справится. Поэтому я хотел бы наладить сотрудничество с вами. Думаю вы тоже хотели бы разобраться в этом бардаке, хотя бы ради Элисон пускай ее поимка и могла быть случайностью, но то что от нее избавились после это остается фактом.
Стуков с надеждой посмотрел в глаза Андрея. Глубоко в душе он понимал, что просит непонятной помощи у полумертвого.
-В свою очередь я бы рад был помочь вам. Я не знаю кто стоит за всем этим, но возможно разобравшись хоть где то мы сможем узнать имена людей стоявших за интригами во дворце. И не допустить больше трагедию что случилась с Луденберк

+3

9

Огромный конгломерат больницы нависал над районом, давил массой и угнетал всех входящих. В стремлении сэкономить место под застройку архитектор вместил все отделения, в норме располагающиеся порознь в медгородке, в единый чудовищный массив. У Ланского не было хороших воспоминаний об этом месте. Сюда привезли Лизу, когда у нее начался острый аппендицит. Здесь умер Сашка, умер на операционном столе, с грудной клеткой, пробитой рамой мотоциклетного руля. Кира так и не смогла тогда оправиться после смерти брата. Она медленно уходила в себя, отдалялась от Алексея и в итоге впала в глубокую апатию, близкую к кататонии. Ее лечили здесь же, но после она уже не была прежней солнечной Кирой, которую он так любил. Она уехала в Новосибирск, ради себя и ради Алексея, сказав на прощание, что он должен жить дальше. И он понимал, что ничем не может помочь, не в силах склеить то, что сломалось в ней в тот день…

Теперь этот бетонный мавзолей держал в своих недрах еще одного человека, не близкого Ланскому, но чья судьба причудливо связалась с его судьбой нитью общего важного дела. Поправив фуражку (обычно не любивший официоз, Алексей ради подобного случая изменил себе, надев китель и плащ вместо байкерской кожанки), он вошел под козырек и по темной крытой галерее зашагал ко входу в комплекс.

Пожилая санитарка дежурила за плексигласовой конторкой, решая кроссворд в свете тусклой настольной лампы. Больше посетителей в холле не было. Услышав шаги, женщина подняла взгляд, Алексей увидел в ее глазах мелькнувшее недовольство, но оно сразу же сменилось официальным равнодушием.

- Вы к кому? – протянула она в нос.

- Коллежский советник Андрей Изварин, отделение хирургии. Госбезопасность, - раскрыв удостоверение, он показал его санитарке.

- Проходите, - тем же тоном прогнусавила женщина. – По лестнице, там лифты, увидите схему. Там ваших много. – и снова уткнулась в кроссворд.

Автоматически кивнув, Алексей прошел к лифтам, и поднявшись, мгновенно определил, где находится отделение. У дверей стояли двое бойцов в камуфляже, вооруженных АКСУ. Представившись и продемонстрировав отсутствие оружия, Ланской проследовал мимо охраны по коридору к палатам. Андрей должен лежать во второй от окна. Постучав, Алексей открыл дверь. Изварин лежал на койке, проводки и трубки тянулись от него к аппаратам, те тихо гудели и пищали. В комнате находился еще один человек. Секунда, и Ланской узнал его – Стуков, тот самый бедолага, которого повязали в неразберихе, последовавшей за убийством царя. Он что тут забыл?

- Добрый день, господа, - Алексей вошел, притворив за собой дверь. – Я не помешаю?

Отредактировано Алексей Ланской (2018-03-12 23:29:49)

+6

10

https://pp.userapi.com/c637619/v637619819/a4df/qxJwpnU_cJU.jpg

Изварин только-только собирался ответить Олегу спустя минуту задумчивого созерцания идеально белых потолочных плит подвесного потолка, но не успел. Услышав знакомый голос, коллежский советник даже переменился в лице: заулыбался и даже попытался приподняться, внимательным взором изучая вошедшего.
— Нет, что ты, — Изварин указал рукой на свободный стул. — Проходи, садись. Чёрт, как же я рад тебя видеть! Как добрался?
Андрей, испытывая значительное облегчение, словно визит Ланского поставил точку в каком-то отягощающем его мыслительном процессе, лёг обратно на подушку.
— Ты сам-то как, в порядке был? Что там было-то хоть, когда меня вырубило? Мне бы из первых уст узнать! — могло показаться, что о присутствии второго человека Изварин напрочь позабыл. — Олег, уж извините, что так выходит, но заставлять человека ждать я тоже не хочу. Правда вот...
Коллежский советник прищуривает взгляд.
— Может быть, вы сможете помочь друг другу? Алексей, это Олег. Как ты наверняка помнишь, он проходил по делу убийства императора как один из подозреваемых... — Изварин замолчал и стыдливо отвёл взгляд, не решаясь продолжать, ведь перед Ланским ему было особенно стыдно за своё трусливое молчание; но вот он собирается с силами, чтобы сказать самое главное: — Ты успел как раз к моей исповеди. Теперь мне терять точно нечего, и я могу говорить, не боясь последствий. Элисон Луденберк была не виновна. У неё было алиби. В тот вечер, когда убили императора, она была под моим присмотром.

+4

11

Серый свет падал из окна на ламинатный пол и кровать, где лежал Изварин. Опершись ладонями на подоконник Алексей около минуты молчал. Внезапная злость, злость на молчание Изварина, вспыхнула внутри. Сколько времени потеряно! Им самим, третьим отделом, оперативниками из восьмого. Распутывался ложный клубок, только потому, что один недобросовестный коллежский советник знал правду и молчал. Посчитав про себя до десяти, Ланской выдохнул и наконец повернулся к присутствующим.

- Что еще вы скрыли, Андрей? – Алексей говорил спокойно, но в зрачках его блестел серый лед. – Человек умер, вы понимаете это? Неповинный человек, женщина! Из-за того, что вам стало… страшно? Стыдно признаться? Что, Андрей?! Почему вы умолчали об этом? Считаете, что именно я должен обо всем доложить? Нет, я не буду. Обязан, но не буду. Вы кашу заварили, вы и признаетесь. Если вы мужчина и офицер. По крайней мере господину Ермолову точно. И управлению третьего отдела, раз уж мы работаем в тандеме.

Ланской мерил шагами комнату, сложив руки за спиной. Стуков машинально следил за его движениями, задумавшись о чем-то своем. Изварин потупил взор, вероятно ему было совестно. Наконец Алексей остановился, и, удрученно вздохнув, подвинул к кровати второй стул и сел возле ног Андрея, напротив Стукова.

- Хорошо… Хорошо. Рассказывайте уж, господин коллежский советник, что вы там еще не досказали. Раз уж у нас здесь день откровений. Тем более, мне поведать вам нечего. Подстрелил этого субчика, связал, и сторожил вас, ожидая скорую. Хлопот от вас много, коллега, отчего бы это?

Отредактировано Алексей Ланской (2018-03-23 19:53:32)

+4

12

Появления офицера ГСБ  было явной неожиданностью, для Олега. Ведь ему почти все твердили не связываться с ними.  И пока Олег думал как реагировать. Последовало представление незнакомца и повторное откровение Андрея. Не зная что это было последствия плачевного состояния или благодарность за спасения, но похоже он доверял Алексею. Но реакция офицера не понравилась Стукову.
-Простите Алексей, но тут явно все гораздо сложней. Прошу вас не вините господина Изварина. Подумайте лучше, получи ГСБ информацию о связи с подозреваемой, не сделала ли это его тоже виновным. А там кто знает может мы бы получили сообщение о двух попытках побега с убийством заключенных. И мы бы не сидели здесь и не узнали, про дело Элисон ничего.
Олег знал каково это быть жертвой обстоятельств, и теперь сочувствовал Андрею. Как же сложно теперь было Стукову сохранять лицо.
Вот так он и сидел смотря на Алексея, ожидая ответов и продолжение откровения Андрея, которому он обящял помочь.

Отредактировано Олег Стуков (2018-03-24 10:18:38)

+3

13

https://pp.userapi.com/c637619/v637619819/a4df/qxJwpnU_cJU.jpg

— Я понимаю твоё негодование, — свои слова Изварин сопровождает вздохом — виноватым, усталым, наполненным безнадёгой и настолько едким разочарованием в самом себе, что, казалось, этим разочарованием можно прожечь насквозь композитную броню танка или найтмер. — Но это мои проблемы. И с этим я буду разбираться самостоятельно, как только смогу встать на ноги. Сейчас у нас есть проблемы куда серьёзнее. Мы знаем, что Элисон не могла быть убийцей. И господин Стуков тоже не мог.
Изварин кивнул в сторону Олега, с благодарностью глядя на него за то, что тот вступился за нерадивого особиста.
— Получается, что у нас остался третий и единственный подозреваемый, который был под следствием, но которого по каким-то причинам отпустили без лишних разбирательств. Я говорю о британском после. Доказательства его невиновности лежат на свидетелях, но и показания свидетелей противоречат друг другу. Вернее сказать, некоторых свидетелей мы даже в глаза не видели и единственный, о котором мы были в курсе — Светлана Аксакова. Её показания не стыковались по времени с показаниями других свидетелей, но как это объяснило следствие — никто не в курсе. Комментариев они не давали. Результаты расследования до сих пор скрыты от посторонних глаз, а дело имеет гриф «совершенно секретно». Доступ к нему находится у единиц. Также мы знаем, что британский посол вообще практически не давал никаких показаний по делу. Его и не допрашивали толком... И это тоже нужно исправить, но я не знаю, как это можно сделать, кроме как привлечь к делу кого-то из ГСБ. В идеале того, кто уже в этом повязан. Господин Стуков, вам случаем никто из ГСБ не помогает в восстановлении справедливости? Ваш отец довольно известен, поэтому я подумал...
Изварин тяжело вздыхает, и на его лице отчётливо вырисовываются последствия недомогания.

+5

14

Спонтанная волна негодования схлынула. Сменилась спокойной и целенаправленной работой мыслей. Слова Олега были не лишены здравого смысла. Нет никакой гарантии, что внутренней безопасности ГСБ еще можно верить. Раскройся Изварин – и может быть они сейчас не беседовали бы. Времена… Алексей вспоминал свое восторженное состояние каких-то полгода назад и думал, насколько реальность отличалась от его радужных ожиданий о «героической работе в органах». И впервые ему подумалось, что отец был прав, когда устроил ему разнос, узнав о поступлении в Академию. «Ты соображаешь, в какой гадюшник полез, Леша?!» Но все уже. Ничего не попишешь.

- Светлана Аксакова до сих пор проживает во дворце. Если мы можем доверять Ермолову, возможно стоит инициировать повторный допрос? Или лучше мне самому с ней пообщаться? Раз уж моя легенда… так сказать… накрылась? Но это не первостепенно, по моему, важнее решить, как получить доступ к материалам дела. – Алексей встал и вновь взволнованно начал вышагивать по палате. – Я не уверен, что руководству третьего отдела они открыты. Тем не менее я переговорю с Прохоровым. Вероятно он сможет что-то выцепить.

Оставалось самое сложное. Посол – фигура неприкосновенная. Указ ему только министр иностранных дел Британии. Ну и, само собой, император Чарльз. И никто больше.

- Андрей, у меня большие сомнения, что мы сможем официально затребовать допрос посла. Дипломатический иммунитет. К тому же времени прошло порядочно, через министерство иностранных дел уже экстренную ноту не подать… Вы говорили что-то про связи Олега?

Внезапная мысль, чудовищная в своей крамольности, возникла в сознании.

- Вы хотите допросить посла… негласно? Силой? А вы понимаете, что подобные действия – это casus belli? Мы по умолчанию будем стороной-агрессором. Тем более, даже если он что-то знает, это его показания на словах, и только. Он заявит, что под угрозами себя оговорил и все, баста. Не будет же у него бумаги с гербовой печатью и подписью императорского двора Пендрагона: «Сим повелеваем совершить убийство Императора Всероссийского Георгия Первого». Скажите мне, что я ошибаюсь, потому что иначе это самоубийство и государственная измена.

Отредактировано Алексей Ланской (2018-03-26 23:10:16)

+5

15

-Прошу прошения, но связей с ГСБ у меня нет. Вообще из за последних событий у меня сложные отношения, как с отцом так и с властями.
Олег тяжело вздохнул, признание собственной некомпетентности всегда давалось ему с трудом. Тем временем Олег с надеждой посмотрел на Алексея.
-Ну как офицер я вас понимаю. Нашей стране нельзя сорится с СБИ. Когда мы так разобщены.
Олег сделал паузу, у него в голове задержалась одна мысль, «сорится». Сидя за решеткой, он уже об этом думал, а теперь Стукову очень захотелось узнать мнения других насчет этой идеей.
-А что если и посол пустышка? Да конечно дело с ним не чисто, но меня беспокоит одно. Насколько я знаю одна из причин визита посла это помолвка принцессы Александры, с их принцем.
Вспоминая это Олег передернул плечами.
-Так вот наш прошлый император довольно хорошо относился к Британии и помолвка, а в дальнейшем свадьба должна была стать фундаментом в начале крепких отношений. А смерть императора пустила все отношения под откос. Так что мое мнение такого: посол тут тоже не причем. Если искать виновников, то среди ненавистников СБИ и сторонников Евросоюза. Вот им явно было выгодно, что наши империи испортят отношения. Что думаете? Андрей вы очень близки ко двору может вы в курсе, кто не любит СБИ симпатизирует  Евросоюзу и у кого достаточно власти. Чтобы провернуть убийство или начать заметать следу путем подставы нас подозреваемых.
После Олег еще раз посмотрел на Алексея.
-Алексей я также надеюсь, что может вы как член ГСБ можете быть в курсе подомных дел. И прошу меня простить, но возможно вы в курсе кто из высших чинов ГСБ может быть заинтересован, в ухудшении отношений между нашей и Британской империи.

+3

16

https://pp.userapi.com/c637619/v637619819/a4df/qxJwpnU_cJU.jpg

— Я не знаю, — честно сказал Изварин, вновь прикрыв глаза — всё-таки, пережитое состояние клиническое смерти не может не сказаться даже на крепком организме. — Ермолов помогал нам во дворце. Скорее да, чем нет. Мы не можем быть до конца уверены в нём. Нужно прощупать почву. Если сможешь заняться — был бы признателен. Не думаю, что в ближайшие две недели я смогу встать на ноги.
Коллежский советник постарался собраться с силами, открыл глаза, вздохнул и потёр бледное лицо ладонями, после чего раздался стук в дверь и внутрь заглянула молодая медсестра с пышной белокурой причёской.
— Вам что-нибудь нужно? — доброжелательно спросила она, с интересом разглядывая посетителей — было хорошо заметно, что ей просто хотелось хоть каким-то боком причаститься к происходящему — каждый понимал, что здесь всё не просто так и в комнату к вышедшему из комы сотруднику службы безопасности будут приходить не только коллеги по долгу солидарности и дружбы.
— Нет-нет, спасибо, — бегло заговорил Андрей. — Я вас потом позову, когда мои гости уйдут, хорошо?
Девушка лучезарно заулыбалась, кивнула и закрыла дверь.
— Ни такта, ни совести, — Изварин едва не прошипел это. — Бабьё и есть бабьё... Силой. А как ещё? — не задержавшись долго на объекте раздражения, Изварин вернулся к теме их небольшого собрания. — Вытребовать его у Британии мы не сможем — нет законных оснований. А пользоваться надуманными требованиями мы не можем — времени не хватит, да и никто в ГСБ не выдаст нам никаких ордеров на эту авантюру. Вот и остаётся... Господин Стуков, очень жаль это слышать, — вот уж действительно проблема. Учитывая статус отца Олега, он бы мог стать хорошим подспорьем в этом деле, который, впрочем, тоже высказал сомнения в отношении посла.
Изварин замолк. В словах и Ланского, и Стукова было зерно. Допустим, они смогли инициировать операцию. Смогли поймать посла. А дальше что? Как заставить его говорить? Этот вопрос он оставил на потом.
— Я не знаю, — Андрей пожал плечами. — Я, конечно, кручусь во всех этих кругах, но там каждый второй говорит, что Евросоюз нам поможет! Я хотел, чтобы Аксакова этим занималась, но... Как видите, теперь немного не до того. Да и вообще у императора было полно приближённых, поди разбери, кто из них не лукавил.
Изварин замолк. Получается, они пришли в тупик. Доводы насчёт посла были логичны донельзя. И то, что не было резона Британии прерывать столь выгодный союз, который мог бы сравнять с землёй оставшуюся половину земного шара — правда. А что если...
— А что если посол был двойным агентом? — в голову Изварина приходит мысль, которая с самого начала была абсурдной. — Вдумайтесь, господин Стуков: вас взяли под стражу только из-за того, что вы подходили под описание, тогда как посла отпустили без допросов. И если это так, то ваша версия с заговором внутри нашей страны тоже может быть правдива... Чёрт, — Изварин нервно выругался. — Да понимаете, господин Стуков, я тоже, как член ГСБ, могу с уверенностью сказать: почти целиком ГСБ поддерживает Евросоюз. Потому что само ГСБ было основано под эгидой Европы после переворота. Вполне может случиться и так, что виноваты они, но я всё ещё не могу исключать и вины посла, которого отпустили... Но всё это слишком, слишком далёкие перспективы. Изварин тяжело вздохнул.

+4

17

- Господа, а мы в том направлении вообще смотрим? Версия с европейским следом – на мой взгляд самое очевидное, что приходит на ум, - Ланской отрешенно рассматривал линию пульса Изварина, прыгающую на дисплее жизнеобеспечения.

– В политических убийствах такого высокого уровня, простая логика с бритвой Оккама зачастую не работает. Да, Евросоюзу не выгодно сближение России с Британией. Но. Это невыгодно еще как минимум двум сторонам.

- Версия первая. Менее вероятная. Царевну Александру планировали выдать замуж за принца Шнайзеля. Это не первый политический брак, устроенный Чарльзом. Благо детей он настрогал столько, что хватит переженить половину правящих особ мира, - Алексей мрачно усмехнулся. – Однако до сих пор подобные браки не были особо масштабными. Ренли Британский, получающий во владение Южную Африку. Да золото-алмазы, но по уровню геополитического влияния, скажем так, не ахти. Одиссей Британский получит Китай. А получит он его, если сумеет со своей девочкой-женой разгрести тонны гуано, в виде гражданской войны, порушенной экономики и социального раскола. То есть может и лакомый кусок, но в очень долгосрочной перспективе, и не факт, что получится. А вот Шнайзель… - Алексей поднялся и вновь отошел к окну. Огромные пушистые хлопья снега медленно кружились на фоне сумеречного неба. – Шнайзель получает мощнейший геополитический союз. Мало того, что этот брак автоматически приводит к сепаратному миру  России с Британией в случае полномасштабной войны на континенте. Он еще и открывает обширный рынок импорта-экспорта, а это миллиарды и триллионы фунтов стерлингов. Конечно, императору Чарльзу это все на руку. Но нельзя исключать того, что не всем в СБИ нравится усиление правящей династии. Я думаю, немало дворян точат зуб на трон Пендрагона. Срыв этого брака, даже путем убийства государя, так или иначе пошатнет позиции Чарльза. Или же – что еще менее вероятно, большая политика вовсе не при чем, а сыграла банальная зависть. К взлетевшему слишком высоко братцу. Со стороны тех же Ренли или Одиссея. Или любого другого принца/принцессы. Британия и так правит половиной мира и не рухнет от неслучившегося союза с Россией. А кто-то потешит свое самолюбие от севшего в лужу Шнайзеля. Но повторюсь, это так, в порядке бреда. Тем не менее, посол нам нужен. Двойной агент, но к примеру не ЕС, а кого-то из аристократов Пендрагона или наследников престола. К вопросу о том, как его взять… - Алексей понизил голос до полушепота, - нельзя этого делать руками госструктур. Нужен кто-то сторонний, способный такое дело провернуть, и не засветиться открыто. К этому позже вернусь.

- Версия вторая. Гораздо более вероятная. Правые силы в самой России. Которым поперек горла как опостылевшее ярмо Европы так и сделка с бриттами. Национал-монархисты, например, считающие предательством империи брак царевны со Шнайзелем. «Царь-де снюхался с Бриташкой, царь тряпка, мотается туда-сюда как… кхм… валенок в проруби. Надо бы сменить такого позорного правителя». Ну и заодно использовать возникший политический кризис, чтобы укрепить позиции. Мальченко ох как популярен стал в последние месяцы…

Был и третий вариант, прямо вытекающий из второго. Но он откровенно тянул на обвинение в измене трону. Цесаревичи Алексей и Павел. Могли они замышлять нечто подобное, дабы уберечь сестру, получить трон или не допустить союза с СБИ? Или для каких-то еще собственных целей? На самом деле – вполне могли. Как через националистов так и сами. Но такое опасно высказывать вслух. Даже в кругу тех, кому доверяешь. А Стукову Ланской полностью НЕ доверял.

- Обе версии, господа, имеют право на жизнь. Значит нужно копать одновременно и ту и другую, причем копать так, чтобы официально ведущий дело аппарат ГСБ не пронюхал. Трудновато придется, конечно. Но примерный план ясен. Перво-наперво необходимо понять, кто еще мог провести людей во дворец во время бала-маскарада? Кого провели, если провели, и как помогли исчезнуть? Если у вас, Андрей, вышло впустить Элисон, мог и кто-то другой. Нужны записи камер как минимум, и списки тех оперативников, кто имел доступ к служебным выходам дворца. Как располагались караулы в тот вечер, кто мог отсутствовать на посту незадолго до покушения. Придется влезать в базы данных. Что касается посла… - Алексей секунду помолчал, взвешивая слова, - могли бы сыграть какие-то… террористы. Покушение, взрыв… главное чтобы это выглядело не как похищение. Например, пусть тело посла не найдут не потому, что его украли, а потому, что его разорвало в клочья… как  они подумают. Главное, что мне не нравится, если придется привлекать наемных спецов, не хотелось бы, чтобы это были бойцы «Легиона». Это люди Мальченко. Версия номер два, помните? Нужны другие люди. Пока что это все, что приходит на ум. Какие еще идеи, господа?

+6

18

https://pp.userapi.com/c637619/v637619819/a4df/qxJwpnU_cJU.jpg

Изварин прикрыл глаза, чувствуя, как его начинает съедать усталость и переутомление. Ещё бы — организм пережил стресс, который не дай бог никому. После версий Ланского в голове началась самая настоящая каша. Но в одном он точно был согласен — работать нужно над всеми версиями, какие только могут прийти в голову. Вот только где людей-то взять? Изварин в койке и едва ли может выкладываться хотя бы на треть. Стукова и Ланского — маловато.
— Ты прав, — чувствуя недомогание, Изварин понял, что ещё десять минут и его просто вырубит. — Я предлагаю вам двоим заняться обеими версиями по мере возможности и по необходимости помогать друг другу. Я же попытаюсь придумать что-то в отношении посла... Кажется, в моём положении я только и могу, что думать.
В этот момент раздался стук и в палату, еле слышно шаркая о пол чешками, вошла медсестра, крепко сжимая в руках архаический бумажный планшет с графиками приёма пищи и лекарств пациентами на этаже.
— Андрей Юрьевич, — учтивым тоном произнесла она. — У нас скоро ужин по распорядку. Не изволят ли ваши друзья оставить вас на полчаса?
— Извините, Оксана, но я пропущу ужин, — устало сказал коллежский советник. — Мне совсем невмоготу. А мои друзья уже уходят.
— Андрей Юрьевич, — медсестра строго посмотрела на Изварина. — Я понимаю, что вам плохо, но Тимофей Пантилеевич настаивает на соблюдении режима дня. Поэтому вам придётся съесть хотя бы немного каши и выпить витамины — это необходимо для восстановления организма.
— Передайте Тимофею Пантилеевичу, что я умер, — Изварин закрыл глаза и накрылся одеялом с головой, откуда затем послышалось приглушённое и очень невнятное: — Шпашибо, што пришли. Ешли што, пишите-звоните. Мой номер у вас есть.
Медсестра поочерёдно перевела взгляд со Стукова на Ланского и, тяжело вздохнув, развела руками — Изварин отнюдь не самым беспроблемным пациентом.
— Давайте я вас провожу до выхода, — сказала она. — Пусть Тимофей Пантилеевич сам с ним разбирается.

Эпизод завершён

+5


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn VI. Turmoil » 12.12.17. Свет в конце тоннеля