По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn VI. Turmoil » 24.12.17. Эльф, Олень и Санта Клаус.


24.12.17. Эльф, Олень и Санта Клаус.

Сообщений 21 страница 40 из 61

21

Вскоре неподалёку от места событий появился во всей красе инспектор Катчер собственной персоной, сопровождаемый щуплым мужичонкой из тех, кого редко замечают простые обыватели. Один из школьных специалистов по информационным технологиям, а на деле - вчерашний студент-троечник, выполняющий простенькую работу типа переустановки операционной системы с готового образа, вид имел невнятный, несмелый и довольно унылый. А всё потому, что имел неосторожность остаться в здании школы по каким-то своим мотивам, доподлинно не выявленным. Сейчас он робко блеял о том, что камеры наблюдения управляются из другого места, система оповещения работает через пень-колоду, и вообще он тут мимо проходил и ничего не видел. Катчеру было на это наплевать, мужчина в пальто упрямо гнул свою линию, грозя всеми карами небесными за отказ в предоставлении доступа представителю власти. Похоже, он всё ещё был не в духе и старательно вмещал дурное настроение на окружающих, что было, в общем-то, серьёзным проявлением непрофессионализма.
-...последний раз говорю - или я сейчас увижу записи с ваших камер, или кое-кто отправится в камеру!
Бедолаге оставалось только подчиниться - хоть шли они вполне уверенно в направлении радиорубки, Алекс должна была прекрасно знать, что рядом есть ещё один компьютерный класс с подсобным помещением, скрытым за железной дверью. Возможно, они шли именно туда? Вот только по дороге конвоируемый инспектором человечек дёрнулся в сторону двери, за которой скрывался Энтони... открыл дверь, просунувшись в кабинет наполовину... ничего не замечая вокруг, щёлкнул выключателем, гася освещение, после чего деловито запер дверь снаружи, тут же получив свирепый взгляд Катчера в качестве слабого подобия поощрения. Мужчины двинулись в соседний кабинет, после чего скрылись из виду.

Улик было немного - мусорная корзина содержала наполовину отпечатанный и "зажёванный" принтером лист. Можно было легко опознать одну из тех заумных бумажек, которые служат для подсчёта денег - на этот раз речь шла об оплате неких услуг давешней фирмы "Дженкинс и Ко", но каких именно - выяснить не удалось. Зато получилось... вернее, не получилось обнаружить какие-либо следы предварительно записанной человеческой речи, что ясно говорило о том, что здесь был живой человек, который просто успел уйти по своим делам.

Тем временем снаружи заморгали новые проблесковые маячки - прибыло подкрепление, не иначе. Похоже, Катчер, пользуясь параноидальностью руководства, стягивал сюда все мыслимые и немыслимые силы. Разве что спецназ не привлёк, то ли не было рычагов воздействия, то ли банально не верил в то, что вооружённый преступник рыскает где-то неподалёку.
[nick]Инспектор Катчер[/nick][status]Я тебя поймаю![/status][icon]http://sd.uploads.ru/BeMp6.jpg[/icon][sign]Если вы ещё на свободе - это всего лишь наша недоработка...[/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

+3

22

[npc]208[/npc] 
Как только Алекс ушла, Энтони немного подождал. После этого, парень подошел к компьютеру и, положив «копыто» (точнее, руку, которая была в перчатке, изображающей копыто оленя) на компьютерную мышь, принялся щёлкать на мониторе, пытаясь найти аудиофайлы или записи, сделанные в этот день и в последнее время. Но его поиски оказались тщетны.
«Так значит, голос исходил от живого человека, который ушел прежде, чем мы с Алекс оказались здесь! Поэтому он не запер за собой дверь в ввиду отсутствия ключа! Но вот вопрос: а как он проник сюда, если ключа у него с собой не было?»
Но тут до его уха послышались громкие мужские голоса, один из которых принадлежал горе-инспектору. Брюнет вздрогнул и, на автомате, полез под компьютерный стол, пододвинув к себе как можно ближе стул, - в надежде, что помещение обыскивать не будут и его не заметят. Когда приоткрылась дверь, Энтони затаил дыхание. По его лбу пробежала капля пота…
Только через десять секунд, после того, как «Доктор» услышал, как запирают дверь на ключ, мальчик понял, - он в ловушке.
Нет, Энтони не страдал клаустрофобией, но страх того, что о его местонахождении никто не знает (если, конечно, Алекс не было поблизости) и он все каникулы просидит в закрытой комнате, без еды и воды, а потом найдут его истощенный труп, - это парня напугало больше всего. Выбравшись из-под стола, парень тут же подбежал к выключателю, чтобы включить свет, а потом протянул руку и дёрнул за дверную ручку. Дверь не поддавалась. Мальчик начал ощущать панику и уже готов был звонить домой… Или друзьям, чтобы его оттуда вытащили… Но его удержало одно обстоятельство: если кто-то, кроме Алекс, откроет кабинет и вытащит беднягу оттуда, тут же посыплются вопросы: «Как ты сюда попал?» «Зачем полез сюда?» «Так это ты хулиганишь с микрофоном?» Несмотря на то, что всему можно найти логическое объяснение, эти «орангутанги» навыдумывают себе невесть что, а открыть им, что якобы, он помогал в расследовании, - никто не поверит. Вызовут родителей, его посчитают хулиганом, и это войдёт в его личное дело… И прощай, карьера хирурга!
Энтони слегка постучал в дверь, надеясь, что его, хотя бы, коллега услышит…

***
Похоже, ничего интересного, кроме бессмысленных угроз инспектора не было. Однако, Алекс сохранила аудиозапись, в качестве компромата на «орангутанга-в-пальто». А дальше, произошло то, чего девочка боялась больше всего, - какой-то недоучка, который был рядом с инспектором, решил заглянуть в незапертый кабинет. Но, похоже, Энтони успел где-нибудь спрятаться, раз «недоучка» его не окликнул и не позвал инспектора. Но когда он запер дверь, - вот это уже было серьёзно. Он только что «замуровал» одного из лучших учеников!
С одной стороны, Алекс бы следовало продолжить слежку, а с другой, - нельзя бросать друга в беде. Подождав, пока двое взрослых скроются из виду, Алекс быстро кинулась в сторону двери.
– Энтони, держись! Я попробую взять ключ и вытащить тебя!
– А тебя не застукают? – спросил её коллега, находившийся по ту сторону двери, - Как по мне, это значит, что я выбыл из игры. Тебе придётся всё расследовать самой.
– Ты что-нибудь, нашёл?
– Нигде нет аудиозаписей. Выходит, что он просто «сказал и ушёл». Причём, ушёл отсюда быстрее, чем мы пришли. Вот только, как он сумел открыть дверь, если запереть за собой не смог? Или же во всём виноват тот козёл, который меня тут запер?! Этот «козёл», почему-то, забыл запереть дверь, а «преступник» вошёл сюда, а потом вышел?
– Ты корзину проверил? – прервала его рассуждения британка.
– Забыл. Сейчас проверю, – за дверью послышались звуки шагов парня и шуршание бумаг в корзине. Скоро он снова подошел к двери, - Вот тут один какой-то зажёванный принтером лист. Похоже, это какой-то счёт за оплату услуг «Дженкинс и Ко»…
– Как на той визитке, что я подобрала. Сохрани это, как улику. Это ещё один элемент «паззла».
– Только пока я тут, ты вряд ли получишь эту улику, – обреченно вздохнул Энтони, - Вот что: о моём освобождении ты позаботишься в ходе расследования. Пока что меня мучает один вопрос: как «преступник» смог проникнуть в кабинет без ключа? Будь у него ключ, он бы запер за собой кабинет, чтобы преградить нам доступ к уликам… Может, он торопился и не успел запереть… Или же, он хотел заманить нас в ловушку. 
– …Или он мог на вахте взять ключ, а потом его вернуть на место…
– Короче: найди того «козла» и отбери у него ключ! Не важно как, я не собираюсь тут сидеть все каникулы без еды и питья! – парень чуть было не сорвался на крик.
– Хорошо. Он сейчас с инспектором. Я их отыщу и прослежу за ними, – Алекс старалась выглядеть спокойной, но сама сейчас испытывала сильное волнение. Во-первых, пока они с Энтони разговаривали, прошло довольно много времени и инспектор с работником могли успеть скрыться. Во-вторых, этот некомпетентный инспектор «Лестрейд», то есть Катчер, вызвал подкрепление… Если он расставит своих людей в каждом коридоре, то это ещё больше усложнит расследование юной девушки-вундеркинд… У которой в голове только что мелькнула очередная идея.
– Энтони… Ты сейчас у микрофона, верно? Сможешь отвлечь полицейских? Ну, скажем, придумай что-нибудь, что могло бы их заинтересовать, чтобы они не путались у меня под ногами? Не забудь изменить голос, а то узнают.
– Да понял, понял! Только меня не забудь вытащить, хорошо?
На этом их диалог и закончился. Девушка быстро побежала по направлению к соседнему кабинету. Насколько она помнила, там должна быть дверь, отгороженная решёткой, - ведь инспектору нужны были видеозаписи. Да и самой Алекс хотелось бы знать подробности, вот только она боялась, что и её запрут в комнате… Алекс лишь на несколько секунд выглянула за дверь, чтобы убедиться, что инспектор и его проводник ушли в «тайную комнату». Нет, заходить внутрь и спрятаться за столом, чтобы тебя потом заперли в этой комнате, - этого в мыслях у девочки не было, да и лучше будет, если сейчас она снова побежит по коридору, спрячется за занавеской, включит диктофон и будет ждать возвращение инспектора из кабинета. Что Алекс, собственно и сделала. А дальше, девушка будет тихо перемещаться по коридору, прижимаясь к стенам, прячась за крупные предметы, - и шпионить за инспектором и, особенно, за его проводником, - нужно было любой ценой забрать у него ключ и выпустить своего напарника, без которого расследование будет крайне затруднено!

[nick]Алекс Уотсон[/nick][icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/2/9b644bf2de271f17f8f243623abcbf86-full.png[/icon][status]Four-Eyes[/status]

+3

23

Инспектор вышел из кабинета стремительно и достаточно шумно - его туфли громко клацали по старательно намытому уборщиками полу, да и, похоже, он куда-то вмазался ещё в кабинете, торопясь наружу.
- И никому ни слова!
Строго предупредив своего спутника, для чего пришлось просунуть голову в кабинет, Катчер почти сразу же развил скорость, достойную бегуна. Чтобы преследовать его, потребуется бежать следом, надеясь, что он не остановится, продолжая производить клацающий шум. Альтернативой была попытка договориться со школьным техником, который что-то перебирал на полу, тихо ворча. Вполне возможно, инспектор в порыве служебного рвения сшиб со стола монитор или разгромил один из системных блоков, неминуемо добавив бедолаге хлопот на ближайшее время.
Катчер быстро удалялся в направлении лестничной площадки - не иначе как собирался рвануть вниз, раздавать ценные указания и бесценные пендали.
Техник оставался на месте... скорее всего, он здесь ещё минут на десять.
Вместе с тем, Алекс могла заметить в конце коридора щиток с классическим "не влезай - убьёт", что давало некоторый простор для действий. При помощи нехитрых устройств внутри, можно было обесточить хоть весь этаж, здорово отвлекая этих несносных взрослых мужиков.
Тем временем Энтони мог развлекаться с микрофоном, переполошив всю школу и неминуемо вызвав на свою голову гнев полицейских, а мог и кому-нибудь позвонить со стационарного телефона, одиноко стоящего в углу. Например, на вахту или куда-нибудь ещё. Также к его услугам был всё тот же компьютер, но больше для коротания времени за простейшими играми. 
[nick]Инспектор Катчер[/nick][status]Я тебя поймаю![/status][icon]http://sd.uploads.ru/BeMp6.jpg[/icon][sign]Если вы ещё на свободе - это всего лишь наша недоработка...[/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

Отредактировано Такаи Садао (2018-03-02 19:11:40)

+4

24

Наблюдая за происходящим, Алекс только покачивала головой. Никакой осторожности, никакой скрытности, Никакой рассудительности… Как могли сделать инспектором полиции такого дилетанта, который не имеет ни малейшего понятия о хладнокровии, спокойствии и даже о хороших манерах? Что мог увидеть инспектор в видеозаписях, Алекс так и не суждено было узнать, - он со всех ног умчался куда-то вниз, видимо, отдавать распоряжения. И это, вместо того, чтобы сперва спокойно обдумать полученную информацию, осмотреть не спеша каждую комнату и коридор в поисках каких-нибудь зацепок, - ведь камера могла показать только то, о чём рассказывал девочке дворник. Но шатенка не исключала, что киллер и это предвидел, поэтому мог стрелять оттуда, откуда до него бы не дотянулся объектив камеры.
Гоняться за хорошо физически натренированным инспектором было бессмысленно, - Алекс не была спортсменкой, да и физкультура у неё была самым нелюбимым предметом. К тому же, он ей ничего не скажет, - полиция никогда не раскрывает гражданским свои расследования.
Поэтому девочке пришлось снова включить голову и искать альтернативный вариант. Выйдя и-за занавески, она окинула взглядом весь коридор. Стоящий в конце коридора щиток, открытая дверь с техником, закрытая комната с горе-коллегой, - этого было достаточно, чтобы шахматный ум Алекс успел продумать схему на три хода вперёд. Оставалось только придумать предлог, чтобы техник временно одолжил ключи от запертого кабинета.
Осторожно войдя в открытый кабинет и подойдя к нему, школьница произнесла спокойным монотонным голосом:
– Извините пожалуйста, но учительница по информатике, миссис Шелдон, попросила меня принести ей флешку, которую она оставила в соседнем кабинете, а в суматохе оставила дверь открытой и забыла её оттуда взять, а вернуться она не может по уважительной причине. Не могли бы вы ненадолго одолжить мне ключи? Я быстро вернусь.
Либо техник был слишком занят, чтобы задавать ненужные вопросы или же лично идти и открывать дверь, либо он всё делал на автомате, но ключи всё-таки дал.
Наконец, ключ к освобождению друга был в руках отличницы, и она незамедлительно направилась отпирать кабинет.
Почувствовав запах свободы, Энтони был готов хоть сейчас рваться на новые поиски, лишь бы не сидеть в душном кабинете. Но Алекс его остановила.
– Погоди расследовать. Во-первых, здесь полиция, которая будет нам сильно мешать. Во-вторых, будь ты находящимся в школе преступником, не успевшим её покинуть из-за полиции, чтобы ты делал, чтобы сбежать и не привлекать к себе внимания?
– Я бы залёг на дно и ждал, пока полицейским всё это не надоест, и они не отложат расследование на следующий день, а находящихся здесь отправили бы домой, на каникулы… И я бы смешался с толпой и спокойно вышел.
– Вот именно! Чтобы поймать мышь, нужно выманить её из норы. А для этого, ей надо внушить, что все кошки в другом месте и что они её не поймают!
– К чему ты клонишь? - поинтересовался Энтони. Он догадывался, что его подруга задумала ловушку, вот только как они это сделают, если у них нет такой возможности попросить инспектора и его служащих сделать вид, будто они куда-то уходят, а на самом деле они устроят западню?
Но и тут его подруга уже имела заранее продуманные ходы в шахматной игре.
– Интересно, есть ли в компьютере программа изменения голоса… Для различных праздников голос клоуна или же хэллоуинский голос чудовища из динамиков, вполне годное развлечение.
– А зачем тебе это? Напугать всех хочешь? У нас нет на это времени! -опять «Доктор» не понимал, что задумала его коллега.
– Сможешь изобразить голос инспектора? Образец его голоса у меня записан на диктофоне, – перебила его Алекс.
Время было ограничено, - нужно было вовремя вернуть ключи, пока техник ничего не заметил. Хорошо, что в компьютере была нужная программа, - как раз для праздничных мероприятий. Вот только настройка голоса Энтони, чтобы он был не отличим от голоса инспектора, заняла несколько минут. «Олень» быстро придумал текст речи, чтобы он выглядел вполне серьёзным и правдоподобным и записал свой измененный голос на компьютер при помощи микрофона. А дальше Алекс возилась в настройках, чтобы голос прозвучал в нужный промежуток времени и в нужный момент. Сохранять аудиозапись на компьютер она не стала, - после заключительного «третьего хода», в котором белые фигуры, - «Король» (т.е. Алекс) и «Олень», то есть, «Конь» (которым являлся Энтони), должны будут поставить шах «Чёрному Королю» (преступнику), компьютер мигом выключиться вместе с программой и все несохраненные аудиозаписи и другие данные будут безвозвратно стёрты. Тем самым, дети уничтожат ненужные «улики», которые могли бы их скомпрометировать.
Наступил решительным момент. Энтони уже стоял у входа в кабинет, заранее выключив свет, чтобы создать видимость, что в кабинете никого нет. Алекс, которая сейчас стояла у компа и готовилась нажать на кнопку, проговорила:
– Три… Два… Один… Пуск.
Как только микрофон и аудиозапись были включены, школьники мигом выскочили из кабинета и поспешили запереть дверь. Ключи были отнесены в соседний кабинет и положены на стол пока ещё, ничего не замечавшего техника. Оставалось лишь спрятаться за углом поближе к электрическому щитку и дождаться не только ухода техника, но и заключительной фразы «Фальшивого инспектора».
Тем временем, в динамиках прозвучал «голос инспектора Катчера»:
– Всем постам срочно собраться на четвёртом этаже школы, в комнате номер 444! Повторяю, всем постам срочно собраться на четвёртом этаже школы, в комнате номер 444 и ждать моих дальнейших указаний! У меня для вас важные новости!
Через некоторое время, послышался топот ног полицейских, взбирающихся вверх по лестнице и спешащих на четвёртый этаж, в самый далёкий от лестницы кабинет.

[npc]208[/npc] 
«Почему у меня такое чувство, словно я попал в криминальный фильм, где мы с Алекс, - в роли преступников?» – подумал Энтони, дрожа от волнения. В данном случае, это и вправду выглядело как хулиганство, а за издевательство над представителями закона одним вызовом родителей никто не ограничиться… Если, конечно, они выяснят, кто это сделал.
«Интересно, а как там настоящий инспектор полиции? По логике, он должен побежать следом, чтобы объяснить всем, что за микрофоном сидит самозванец, который немного похулиганил… Удивительно, насколько силён «менталитет толпы», - стоит прикинуться их пастухом-лидером и «стадо безмозглых свиней», не разбираясь в ситуации, сразу побежит в лес, где их давно ждут голодные волки», – подумал брюнет.
Как только шаги толпы утихли, и в школе воцарилась тишина, Алекс быстро подбежала к щитку и, открыв его подозвала товарища.
– Как только прозвучит последнее слово, - сразу жми на рычаги! Нужно надолго отвлечь полицию и усыпить бдительность преступника! А потом, - сразу бежим вниз и продолжаем дело!
Скоро гробовую тишину нарушил снова прозвучавший спокойный «голос инспектора Катчера»:
– Уважаемые коллеги, у меня для вас важные новости. Вся правда в том… – небольшая пауза, которую потом прорезал уже громкий и страшный голос, нет, вопль «инспектора»:
- …ЧТО Я ТУПОЙ ОРАНГУТАНГ В ПАЛЬТО-О-О!!!
– Жми! – подала сигнал Алекс. Не прошло и секунды, после заключительной речи, как четвёртый этаж был полностью обесточен. Также, Алекс, на несколько секунд, выключила электричество и на том этаже, на котором находилась она и Энтони, - чтобы вырубить компьютер с несохраненной аудиозаписью и, тем самым, окончательно замести следы. А ещё через несколько секунд, подростки уже бежали вниз по лестнице в сторону спортзала, где находился весь школьный коллектив.
В жизни бедной Алекс не приходилось так долго бегать, так что, прибыв в назначенное место, девушка уже не могла стоять на ногах. Поддерживаемая своим коллегой, Алекс тяжело дышала и кашляла, силы на обдумывание дальнейших ходов уже не было.
Энтони был более натренирован физически и всегда сдавал нормативы по физкультуре, поэтому для него такая нагрузка казалась привычной.
«Для неподготовленного тела, такая нагрузка опасна, - сердце может не выдержать, да и мышцы будут болеть от скопившейся в них молочной кислоты... Алекс лучше присесть и попить воды. И всё же… Как мы поймаем киллера? Физически, Алекс за ним не угонится. Это могу сделать только я. Придумать тактику в шахматной игре, чтобы через два хода поставить противнику шах и мат для неё — это сущий пустяк… Но только в том случае, когда она в роли игрока. А вот когда Алекс в роли одной из фигур на доске, - то тут дело серьёзное. Нет, она слаба не как пешка. Пешка — это грубая сила, которую не жалко использовать, как пушечное мясо. А её знания, быстрый анализ данных и придумывание планов, делают её самой ценной фигурой на доске, которую нужно, во чтобы то ни стало, защитить. Интересно, как мы отыщем вражескую фигуру среди своих? Может, понаблюдаем за происходящим?» – подумал Энтони, наблюдая за происходящим в спортзале.

[nick]Алекс Уотсон[/nick][icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/2/9b644bf2de271f17f8f243623abcbf86-full.png[/icon][status]Four-Eyes[/status]

+3

25

Техник действительно отдал ключи, но надеяться, что он не рассмотрел Алекс хотя бы в общих чертах - определённо не стоило. Следующей условной удачей детективов было то, что голос Катчера удалось худо-бедно и с горем пополам подделать, затратив на то, правда, изрядное количество времени. И дело даже не в нещадно протестующем против подобного обращения компьютере - подобная операция в принципе значительно выходила за рамки того, что положено знать даже вундеркиндам отдельно взятой школы. Этого времени хватило Катчеру на прогулку вниз, где он что-то долго выяснял и обсуждал с испуганным человечком в штатском, после чего гневно дёрнул плечом и устремился в фойе школы... где его застала звуковая трансляция. Признаться, бравый коп настолько обалдел от происходящего, что даже не стал сходу посылать кого-нибудь прервать вещание, просто принялся методично собирать вокруг себя тех полицейских, которые повелись на уловку и собирались топать к комнате номер 444. В конце концов, он вспомнил и о рациях, о том, что у него самого в недрах пальто была примерно такая же - в общем, эта часть плана скорее провалилась нежели удалась. Дальнейшее было делом техники - подняться наверх, обнаружить незапертый кабинет, зайти в соседний, взять за грудки опешившего представителя технической братии, как следует тряхнуть... через несколько минут мрачная фигура в пальто уже была в спортзале с парой офицеров полиции за спиной и зашуганным "компьютерщиком", который был готов "сдать" кого угодно, лишь бы от него отвязались. Например, ученицу, которая брала ключи и, очевидно, была виновна в оскорблении представителя власти, а то и вовсе годилась в сообщники неведомому преступнику! В общем, усилия бравого Катчера были направлены на банальную месть, а не на поиск подозреваемых, тем более, что круг таковых всё ещё был слишком широким. Решительно все присутствующие в помещении могли быть замешаны в преступлении, решительно каждый из них мог скрывать мрачные секреты. Хотя по виду не скажешь - обычное столпотворение народу, слегка посмеивались над полицией, слегка удивлялись быстрому явлению инспектора, теперь слегка же напуганы под его тяжёлым взглядом. Что характерно - никто не пытался отлучиться даже по нужде, не говоря уж о попытке просто удрать со всех ног от полиции. Быть может, здесь и искать никого не стоило?
- Так-так-так... мне кажется, юные дарования стали забывать, что такое уважение к закону...
Инспектор действовал, в общем, стандартно - поставил одного полицейского к двери, второго отправил конвоировать свидетеля, который иначе бы непременно попытался затеряться в толпе. У Алекс, конечно, были кое-какие шансы скрываться среди взволнованных людей, но её запыхавшийся вид и появление незадолго до инспектора - навевали определённые подозрения. Не факт, что кто-то сознательно захочет её покрывать и ссориться с полицией, ведь школа уже и без того была взята "на карандаш" в муниципалитете.

[nick]Инспектор Катчер[/nick][status]Я тебя поймаю![/status][icon]http://sd.uploads.ru/BeMp6.jpg[/icon][sign]Если вы ещё на свободе - это всего лишь наша недоработка...[/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

Отредактировано Такаи Садао (2018-03-09 20:30:35)

+4

26

[npc]209[/npc]

Увы, даже гений может ошибаться. Алекс быстро соображала, но не всегда могла предвидеть разные варианты развития событий. Вот и сейчас, - на её «ложную тревогу», - на которую вундеркинды всю голову сломали, пытаясь в такой примитивной машине сделать голос Энтони более-менее похожим на голос инспектора, часто наугад кликая мышкой по настройкам, поскольку на уроках информатики им подобного не преподавали, и приходилось полагаться на прочитанное ранее в интернете, -  откликнулись не все полицейские, а сам инспектор, который оказался «не совсем тупым орангутангом в пальто», сделал свой ответный ход. Алекс была так увлечена своим планом по поимке преступника, что не предвидела, что этот «горе-техник» наябедничает на неё инспектору. В итоге, «шах» был поставлен не убийце. А ей. Хоть техник и не видел её «коллегу», но он тоже попадал под удар, как сообщник, - не исключено, что в данный момент вся школа была настроена против неё. Энтони, если бы был последним мерзавцем на планете, мог бы легко сдать свою подругу, свалив на неё все грехи под предлогом: «она меня заставила!». Тогда бы он отделался лёгкой мерой наказания. А вот саму девочку, если ждала не тюрьма, то вызов родителей, навеки очерненная репутация в школе, и, не исключено, - само исключение из школы! А если её личное дело будет запятнано, то другие школы откажутся принять Алекс. Прощай, золотая медаль, карьера учёного, премия… Прощайте, пока ещё не разработанные роботы. 
Но Энтони решил, что раз погибать, - так вместе. Придётся закрывать собой свою уставшую коллегу от посторонних глаз, - и придумать, как сбежать отсюда. Теперь, поиск преступника ушёл на второй план. Сейчас двое лучших учеников, сами того нежелая, сделались «преступниками» в глазах полиции. Но как тут убежишь, если в спортзале окна закрыты и копы следят за каждым шагом присутствующих здесь? Да тут ещё этот «орангутанг» поставил у входа в спортзал одного из своих офицеров, перекрывая все пути к отступлению.
«Король» была в ловушке. Других вариантов, кроме того, чтобы затеряться в толпе, которая может сдать Алекс в любой момент, не было. Следующий ход «Короля» может стать последним… Спасти могло только чудо.

***
Церковная служба была окончена и Элис, наконец-то, сумела попросить разрешения у родителей пойти на школьный праздник. Хоть её и уверяли, что праздник в школе давно закончился и все разошлись по домам, белокурая британка надеялась, по крайней мере, оставить под школьной ёлочкой свои подарки, которые она заранее готовила, вместе с уроками (хотя на семестровых тестах всё равно тайком списывала, - и не потому, что лентяйка, а потому, что были свои проблемы с подготовкой к празднику, и с тайными «квартирантами», которых нелегко было прятать от родных). За десять дней до праздника, по её просьбе была куплена нужная ткань для костюма, который она называла «костюмом Санта Клауса» и, несмотря на наличие у себя старой красной шубки и шапочки, остававшихся с предыдущих праздников, Элис захотела сшить себе новый костюм, якобы «для школьного спектакля». Но «Болонка» не сказала, для какого. И очень кстати, родители ей сделали рождественский подарок в виде пары новых длинных чёрных сапог, чему Элис была несказанно рада, - последняя деталь для её костюма, который она старательно шила день и ночь, страдая от недостатка сна. И наконец, её труды были оправданы, - тёмно-красный костюм, отороченный белым мехом, скоро был скрыт под красной шубкой, а голову, украшенную красным ободком, закрывал красный колпак. Кроме подарков для друзей, которые лежали в заранее приготовленном большом мешке, Элис положила туда купленные хлопушки для праздника (и даже взяла с собой маленькие петарды, которые на днях украла из ящика парты Джо Бакера, - этот хулиган любил баловаться с мелкой пиротехникой, особенно в зимние дни, а также, - свою маленькую зажигалку и немного толстых ниток. Ей сегодня захотелось подколоть этого хулигана, безвредно, для его физического здоровья, напугав собственными «хлопушками»). Ещё девушка взяла с собой спортивную сумку со сменной одеждой, - чтобы после праздника переодеться в нормальную одежду, шапку и чёрную зимнюю куртку.
Когда приготовления были закончены, а губки белокурой рождественской красавицы накрашены розовым блеском для губ с ароматом вишневого конфитюра, - тогда мисс «Санта Клаус» отправилась на свою рождественскую миссию, - раздавать подарки своим друзьям и веселиться от души.
***
Ещё издалека девушка приметила свет в школе, - значит, в здании всё ещё есть люди. Вот только, Элис, имея страшный опыт, полученным от контакта с «преступным миром», и научившись сперва думать, а потом действовать, - сразу заподозрила неладное.
– Откуда такая тишина в школе? Разве сейчас не должна играть шумная музыка, запускаться с крыши фейерверки, раздаваться радостные крики? И почему свет горит только на определённом этаже? Всё очень подозрительно, – шепотом рассуждала сама с собой вслух «Санта Клаус».
Подойдя ближе, она заметила, что здание оцеплено, а недалеко стоят полицейские машины с мигалками. Недалеко от парадного входа в школу, при свете уличных фонарей, можно было различить тёмное пятно на снегу.
«Тут произошло преступление?!» – по коже девушки пробежали мурашки, - «Алекс и Энтони не пострадали? Как бы то ни было, но мне точно нужно попасть в школу! Только это будет не так-то просто, - копы просто отправят меня домой, а мешок обыщут и подарки перероют. А если петарды найдут? Обвинят в терроризме?! Ну, уж нет! Пришло время поиграть в шпиона! Точнее, - стать детективом-шпионом!»
С этими мыслями, девушка вынула из левого кармана шубы свою старую чёрную маску и надела на себя, сделавшись «Сантой-Клаусом-В-Маске». В правом кармане лежали заранее припасенные резинки и маленькие заколки для волос, которые Элис взяла, чтобы потом на празднике подвязать свои белоснежные волосы спереди и сделать искусственные «усы» и «бороду». Теперь, если её кто-то и заметит, то из-за бороды и чёрной маски невозможно будет рассмотреть лицо, - все будут говорить: «Это был «Санта-Клаус-в-Маске»!»
Скоро «Санта» спряталась за большим деревом, стоявшим к школьному чёрному ходу ближе всего. Мешок с подарками, куда девушка положила свою спортивную сумку, - чтобы не мешалась, - она спрятала за чёрными кустами, немного засыпав снегом. Перед этим, ей пришлось распаковать один из подарков и достать оттуда недорогой бинокль, который Элис хотела подарить Алекс, - чтобы «Робо-Девочка» в школе могла следить за местными «подозрительными личностями». С его помощью, «Санта» осмотрела весь школьный периметр и изучила обстановку.
«Итак, цель, - любой ценой проникнуть в школу и удостовериться, что никто из близких мне людей не пострадал. Плюс, выяснить, что тут происходит. На периметре расположены полицейские. Допустим, через эти жёлтые ленты пройти ещё можно, но с парадного входа лучше не заходить, - его могут охранять. Чёрный ход – охраняется одним копом. Окна с этой стороны закрыты. Значит, нужно чем-то, отвлечь охранника и быстро нырнуть в чёрный ход! Вот только как это сделать? Есть правда, одна мысль, но что если не сработает?»
План был таков: обвязав ниткой ворованные петарды Бакера и расположив их неглубоко на снегу и недалеко от чёрного хода (но так, чтобы охранник, выбежав проверить, не смотрел в её сторону), поджечь зажигалкой нитку (хорошо, что на улице снег больше не шёл, а от слабого ветра могли защитить только картонки от упаковочной коробки, которые будут окружать петарды со всех сторон) и быстро-быстро (и при этом, не привлекать внимание) отбежать приличную дистанцию и спрятаться. Хлопки взрывающихся петард очень похож на звук выстрелов, так что подумают, что пришла целая артиллерия. Но что если огонь потухнет и ни одна из петард так и не взорвётся? Что если прибегут другие копы, а охранник не будет оставлять свой пост? На этот случай есть «вариант Б»: спокойно и тихо подойти к охраннику, лучше когда он тебя не видит, незаметно и ласково погладить его по головке… Мешком с подарками. Со всей силы. А потом, укра… Одолжив у него рацию, спокойно войти в здание школы и узнать, что там происходит.
Хороший план придумать легко. Сложнее воплотить задуманное, так как реальность непредсказуема и человеческий мозг может предугадать только наиболее вероятные варианты развития событий. Элис знала, что в её плане будут погрешности, но других вариантов у неё пока не было.
«Артиллерия» была «подпоясана» шерстяной ниткой и готова, одна из упаковочных коробок была разорвана и использована в качестве «защитной базы». Теперь оставалось выбрать место. Открытые места, где её могли заметить, явно не подходили. Разумнее было разместить их за каким-нибудь деревом, а лучше, - если этих деревьев много. Тогда вероятность обнаружения будет сведена к минимуму и, пока все будут отвлекаться, «Санта» тем временем, с мешком на спине, быстро побежит к чёрному ходу.
Во время установки, до уха девушки донесся мужской голос из школьных динамиков, которые были хорошо слышны даже отсюда. Сначала этот таинственный голос призывал всех представителей закона собраться на последнем этаже в самом дальнем кабинете, говоря, что у него есть важная информация (которая заинтересовала и саму девушку), а потом он замолчал. Через некоторое время, последовало громкое «чистосердечное признание», от которого Элис едва сдержала смех, всё ещё помня о своей скрытности.
Скоро «База» и «Рота» были установлены за одним из деревьев, и до команды «Пли!» оставались считанные секунды. Как только фитиль был подожжён, «Санта-В-Маске», подобрав свой мешок (подарки и одежда там были не тяжёлые) и, скрываясь за деревьями, быстро помчалась, к стенам школы и затаилась за одним из мусорных баков. Оставалось только ждать.

[icon]https://d.radikal.ru/d39/1803/b5/56781433cfe5.png[/icon][nick]Dark Maiden[/nick][status]Let's get investigate![/status]

Отредактировано Элис (2018-03-11 14:52:12)

+4

27

Офицеры перемещались по спортзалу со скучающим видом. С каждой минутой их становилось всё больше и больше, ведь Катчер, подобно ожившему водовороту, стягивал к себе всех, кого мог озадачить - после чего разгонял по постам, усиливая и без того уже неплохое оцепление. Необходимость постоянно отвлекаться не давала быстро изобличить злодейку и искоренить все её происки на месте, но инспектор не отчаивался, у него было в достатке времени и сил, чтобы захлопнуть ловушку и прочесать каждый закуток. Возможно, даже получится что-то найти, но подобные грубые методы, безусловно, загубят все возможные улики вместе с парой невозможных. Очередная пара полицейских вошла в зал с озадаченным видом. Они были в изрядной степени покрыты снегом и вид имели самый что ни на есть виноватый. Похоже, упустили кого-то, подвели Катчера и были готовы получить на свои бедовые головы все громы и молнии разом.

Дежуривший у запасного входа полицейский был грузным мужиком в возрасте из тех, кому ближе спокойное и размеренное патрулирование или охрана общественного порядка одним своим присутствием. Совершенно очевидно - он не любил бегать и любил гамбургеры. Про пончики говорить нечего - их любили решительно все полицейские округа, расходясь лишь в конкретным видах, но неизменно посещая пекарни подобно паломникам, алкающим святых откровений. В общем, коп был неуклюжим - зато при радиостанции и пистолете, с дубинкой и наручниками и, что важнее всего, при грозном виде. "Тазер" на его поясе уже не стоило брать в расчёт - явно успел где-то пальнуть, не иначе как во время недавней погони. Да и вообще, выглядел он чуток запыхавшимся, будто бы сам за кем-то гнался. Да. вот этот вот здоровяк при ощутимом пузе. Гнался. И не догнал. Когда рядом хлопнули петарды, он, явно мечтавший в тот момент о визите в ресторан быстрого питания, ажно подскочил на месте.
- Кто здесь?!
Девятимиллиметровый его пистолет был выхвачен из кобуры с похвальной резвостью, после чего страж порядка принялся водить им из стороны в сторону, пытаясь определить направление, откуда был слышан хлопок. И - не желая геройствовать, забубнил что-то в размещённую почти у самого двойного подбородка рацию. Похоже, услышанное его удовлетворило - уже спокойнее, хоть и с осторожностью, мужчина двинулся осматривать источник шума, готовый пальнуть в малейший источник шороха просто из-за нервного напряжения.

[nick]Бравые полицейские[/nick][status]Служить и защищать![/status][icon]http://s9.uploads.ru/RO2nE.jpg[/icon][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1][sign]Где мои пончики?![/sign]

+4

28

Похоже, что толстун-охранник не собирался далеко бежать и, тем более, покидать свой пост, но вот пощекотать ему нервы получилось. Вот только это не решило проблему с проникновением в школу.
«Значит, он далеко не уйдёт… У меня такое чувство, что пока у него в руках оружие, мне так просто не пройти, - ещё чего, прострелит мне ноги или, что ещё хуже, голову! Придётся прибегнуть к «плану Б»,» – размышляла «Санта-В-Маске», почёсывая подбородок под искусственной бородой, - «Только мне нужен предмет потяжелее мешка, но только чтобы не убил, а только оглушил, - хотя бы на пять минут».
Для этой цели в её распоряжении была целая мусорка. Оставалось рассмотреть содержимое и взять оттуда наиболее подходящий предмет. Вот только свет фонарей не достигал школьной свалки, - с одной стороны, можно спрятаться в тени, а с другой, - ориентироваться на ощупь, тем более, если у тебя руки в перчатках. И очень осторожно, чтобы малейшим шорохом не привлекать внимания. Но в мусорках обязательно должны лежать стеклянные бутылки. Хотя бы, от газировки!
Бумага, огрызки, упаковки от сока… И это только верхний слой! А если копаться более глубоко, охранник услышит! Неужели ситуация безвыходная? Блондинка опустила руки и присела на корточки, чувствуя себя совершенно беспомощной.
Хотя, погодите! Рядом с мусоркой стояли обломки деревянных ящиков! Верно: когда учителя готовились к празднику, они не поскупились на мандарины и другие угощения, а вот дворник явно пытался найти этим ящикам применение, - использовать, например, в качестве стула или взять пару деревянных досок для починки какой-нибудь мебели…
Итак, подходящее оружие найдено. Осталось только временно снять с шеи мешок и, оставив его на снегу, взять одну из дощечек ящика (и при этом, вынуть из неё гвозди, - во избежание «несчастных случаев») и, выждав момент, когда охранник не смотрит в её сторону, осторожно и бесшумно подойти к нему и…
Честно говоря, девушке было страшно, - ведь это уже походило на преступление. В данный момент, она ощутила себя главным героем одной старой потрёпанной книги (которую Элис нашла в домашней библиотеке) известного русского писателя, переведённой на английский язык. Там рассказывалось про одного бедного студента, который точно также подкрадывался к скупой бабуле, с топором в руках и, пока старуха отвлекалась…
ХРЯСЬ!
Полицейский едва успел повернуться в её сторону, но, прежде чем он что-либо понял, по его голове пришёлся сильный удар (фуражка должна была немного смягчить удар, или, по крайней мере, защитить от заноз), и в результате, дощечка сломалась пополам.
Честно говоря, «Санта-В-Маске» ударила со всей силы, и стимулом к этому послужил сильный испуг. Когда полицейский, услышав шорох, повернулся и заметил её, у «Санты» тут же все сомнения ушли прочь и включился инстинкт самосохранения.
И всё-таки, она до сих пор не верила, что ей удалось оглушить грузного дядю, который сейчас лежал на снегу, подобно той бабуле из русского романа. Только тут обошлось безо всякой крови.
Немного отойдя от шока и снова включив мышление, «Санта» осмотрелась по сторонам. Вроде бы, никого поблизости не было, - значит, можно идти. Но прежде всего, нужно забрать «трофеи», которые в будущем могли пригодиться: пистолет аккуратно положить в левый карман шубы, - позже девушка разберётся, как им пользоваться; рацию, - в правый карман, - чтобы отслеживать команды, исходящие от начальника; дубинку – её лучше в мешок, в качестве запасного оружия. А вот наручники, - засунуть за шиворот костюма. Элис вздрогнула, почувствовав, как ледяной металл коснулся её кожи, но через некоторое время, прогрелся и перестал ощущаться.
Обчистив «жертву», «Санта», почти успокоившись, вернулась к тому месту, где оставила свой мешок с подарками и, снова завязав концы мешка на шее, без проблем направилась к чёрному ходу и вошла, закрыв за собой дверь.
«У меня такое чувство, что я, в святой праздник, совершила грех», – подумала «Санта-В-Маске», бродя по коридору и осматриваясь по сторонам, - «И что я сейчас похожа не на детектива, и не на супер-героя… А на самого настоящего преступника! Стоп, но я же в маске, и с «бородой», как меня опознают? Я не хочу, чтобы родители узнали про это! С другой стороны, многие детективы как раз нарушали закон, с целью его защитить, иначе они так бы не раскрыли преступления… Или это Мэри на меня так повлияла? Вот и пообщалась я с преступниками… Только бы самой тяжкое преступление не совершить… А эти вещи я просто одолжила… Я потом верну, честное слово!»
Несмотря на то, что дрожь и волнение после случившегося полностью не прошли, внешне девушка сохраняла полное спокойствие, - совсем как тот «студент-с-топором» после преступления.
Первая часть плана была выполнена, - «Санта» проникла в школу. Следующая часть, - осмотреться и найти своих друзей, чтобы узнать, что здесь произошло. Можно было бы позвонить на мобильный телефон, - но тогда пропадёт эффект внезапности. Значит, придётся всё выяснять самой.
Коридоры были пусты. Те места, где стояли дежурные, юная «шпионка» старалась обходить, чтобы не попасться.
«И где мне теперь искать? Может, на крыше? Вряд ли. Спортзал? Алекс мне говорила, что праздник будет в спортзале. Надо проверить!»
Оказавшись на нужном этаже, выглянув за угол коридора и, при помощи нового бинокля, удостоверившись, что у входа стоит охрана, а судя по слабым звукам шагов и голосов, все представители школы – там, «Санта» задумчиво почесала под «бородой» подбородок.
«Выглядит всё так, словно полиция взяла всю школу в заложники. Алекс и Энтони должны быть там! Их, наверное, тоже держат в заложниках… Что же делать? Нельзя действовать наверняка, а то первый ход может стать последним. Полицейских много, а я одна. С другой стороны, можно создать в спотрзале шумиху, чтобы мои друзья смогли незаметно сбежать. Вот только как это сделать, чтобы не попасться на глаза полиции?»
И тут девушку осенило.
«О! Знаю! Пора немного похулиганить!» – с этими мыслями, «Санта-В-Маске» хитро потёрла ладошки.

[npc]209[/npc]

«Детективы» вздрогнули, услышав на улице громкие хлопки.
– Это преступник стреляет? – шёпотом спросил Энтони у своей школьной подруги.
– Я не знаю. Но, судя по реакции инспектора, у полиции всё под контролем, – ответила «Четырёхглазая».
– Если бы мы знали, как нам выбраться отсюда, - у нас было бы два варианта, как не попасть под арест полиции: либо найти и поймать настоящего преступника, - тогда нам всё простят. Либо сбежать отсюда и забыть весь этот ужас, – шепнула своему коллеге Алекс.
– А что мы можем? Вряд ли мы найдём преступника здесь, - он же не настолько туп, чтобы скрываться в толпе! – так же шёпотом ответил ей Энтони и, немного поразмыслив, добавил, – Хотя есть и такой вариант: преступник в этом помещении, но он ведёт себя так, чтобы не привлекать к себе внимания. А значит, вычислить его будет сложно.
Вдруг в спортзале погас свет. Потом включился. И снова погас. «Детективы» замерли на месте.
– А вот это точно не мы, – прошептал Энтони, – Неужели, это преступник?
– А зачем ему это делать? – спросила его Алекс.
– Ну, допустим, это не сам убийца, а его сообщник. Преступление могли совершить несколько человек, – предположил «Очкарик».
С одной стороны, это была отличная возможность воспользоваться растерянностью полиции и сбежать. При условии, что в толпе поднимется суматоха.
***
Если бы юные «сыщики» знали, что на самом деле, с электрическим щитком шалил не убийца и не его сообщник, - а «Санта-Летящий-На-Санях-С-Оленями» и поспешивший скрыться с места происшествия, - то у двух флегматичных вундеркиндов «очки на лоб полезли» бы.

[icon]https://d.radikal.ru/d39/1803/b5/56781433cfe5.png[/icon][nick]Dark Maiden[/nick][status]Let's get investigate![/status]

+1

29

Пузатый полицейский упал - но упал, можно сказать, со смыслом. Причиной его смелого оставления поста было скорое прибытие подмоги - и подмогой был, как в анекдоте, высокий и худощавый коллега, который прибыл на место, стоило за зловещей фигурой в маске закрыться двери. Шок, трепет! Он обнаружил тело! Кто же мог свалить этакого свина, да ещё с одного удара? Через несколько секунд эфир заполнился командами, исходящими одновременно из нескольких источников, пока доблестный инспектор не рявкнул, взывая к субординации. Сидя в безопасном спортивном зале, Катчер резонно полагал, что сюда-то никто не влезет - как вдруг началась какая-то дрянь со светом, добавляя таинственности и абсурдности происходящему. Мужик в пальто, который, как он полагал, уже распутал дело процентов на восемьдесят, вдруг оказался один на один с внезапными трудностями. К счастью - у него под рукой было довольно много людей, а сообразительности хватило, чтобы прикинуть, где должен находиться злополучный щиток.
- Перекрыть все выходы и лестницы, начать прочёсывание. Ты и ты - за мной.
Оснастив себя эскортом из пары офицеров, он вышел из зала со скоростью стремительно мчащегося курьерского поезда, уверенно двигаясь к цели. В целях предотвращения паники, в помещении остались ещё двое - при этом один из них был занят тем, что всё ещё таскал с собой беднягу-техника, так и не дождавшись отмены приказа. Зато вот второй - мускулистый и широкоплечий метис - встал у дверей подобно нерушимому бастиону. Впрочем, особой необходимости кого-то угнетать или не пущать покамест не было, но это пока что. Полиция методично блокировала все выходы из здания усиленными постами, не забывая отсекать и переходы между этажами. Поисковая группа из тройки нервного вида патрульных вошла в здание через центральный вход и двинулась в сторону спортзала, с оружием наготове, старательно заглядывая во все возможные и невозможные укрытия, которые только мог изобразить пытливый ум простого копа. Катчер был хитрее и быстрее - он мчался к щитку, имея хорошие шансы если не застать саботажника на месте преступления, то хотя бы вспугнуть. Это ещё не было ловушкой, но уже начинало на неё походить.

На будущее

11. Запрещено отыгрывать действия других персонажей (кроме НПС с разрешения мастера и случаев совместного с другим игроком поста). - правила форума, раздел "правила отыгрыша". Впредь стоит согласовывать такие вещи, тем более, что ЛС я читать ещё не разучился.

[nick]Инспектор Катчер[/nick][status]Я тебя поймаю![/status][icon]http://sd.uploads.ru/BeMp6.jpg[/icon][sign]Если вы ещё на свободе - это всего лишь наша недоработка...[/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

+2

30

[npc]209[/npc]
Инспектор с огромной скоростью выпрыгнул из спортзала и помчался туда, где, по его мнению, должен быть сейчас нарушитель. Алекс несложно было догадаться, что сейчас Катчер направляется к электрическому щитку, чтобы поймать неизвестного хулигана. Кем бы ни был этот нарушитель, он действительно облегчил задачу двум отличникам.
В спортзале оставалось только двое охранников, причём один был занят «ябедой-технябидой», которому хотелось, чтобы от него все отстали, а вот второй, - похожий на гориллу (может быть, произошедший от неё), загородил всем своим телом выход. Но даже этого было достаточно, чтобы у девушки-очкарика возник новый план.
– Нам нужно отвлечь этого охранника, чтобы он ненадолго покинул выход, – шепнула она Энтони, - Этот нарушитель помог нам выиграть время. Нельзя терять ни одной секунды!
– А как мы его отвлечём? – поинтересовался «Доктор-Олень».
– Придётся снова похулиганить, чтобы он отвлёкся на это и временно отошёл…
Тут взгляд девочки упал на большую рождественскую ёлку. Знаками шатенка показала своему коллеге на это, разукрашенное игрушками, дерево.
– Пойдём. Там всё объясню, – с этими словами, она, обходными путями (чтобы не привлекать внимания), отвела своего друга в сторону ёлки.
– Сможешь её опрокинуть? Я помогу, чем смогу, – несмотря на сказанное, Алекс не хотелось толкать тяжести, но морально поддержать своего коллегу, - можно.
– А ты знаешь, что мне пришлось вытерпеть, пока я тащил это хвойное дерево и устанавливал его? Я все руки исколол! – возмущенно шепнул ей Энтони. Обречённо вздохнув, парень навалился на дерево, напрягая все свои мышцы и снова терпя эту боль от иголок.
Как только дерево начало падать, «детективы» быстро отошли от него, чтобы их не заметили. В спортзале поднялся шум: директриса, учителя, работники и ученики были сильно напуганы и задавались вопросом: почему упала ёлка? Но потом решили, что её просто плохо закрепили.
Тем временем, «сыщики» зря времени не теряли. Воспользовавшись тем, что «Горилла» отошёл от дверей, чтобы взглянуть, что произошло, они пулей вылетели из спортзала.
Как только вундеркинды очутились на «свободе» и отдышались от непривычного бега, они начали строить план дальнейших действий.
– Похоже, что у нас два выхода из ситуации, – сказала Алекс, сняв с себя вспотевшие очки и, тщательно протерев их, надела, - Первый выход: найти настоящего преступника, - тогда полиция от нас отвяжется. Но сейчас, я сомневаюсь, что нам позволят это сделать. А второй выход, - это сбежать из школы и оставшиеся зимние каникулы не соваться сюда.
– Ага, сказать легко, - «сбежать». Ты слышала, что говорил по рации этот «орангутанг»? Все выходы и лестничные проёмы перекрыты, повсюду полицейские!
– Тут должна быть «лазейка», – принялась рассуждать «Робо-Девочка», – Например, инспектор вернётся в спортзал в последнюю очередь, будучи уверенным, что у его людей всё под контролем. Это значит, что нам нужно идти по следам инспектора, - то есть, посещать те места, в которых он уже побывал. Он ведь не станет обыскивать одно и то же место дважды? Не станет, если не страдает паранойей.
– А как мы определим, где он был? – поинтересовался Морган.
– Ты уже забыл про того, кто хулиганит со светом? Либо этот «хулиган» успел до нас сбежать из спортзала, чтобы поиздеваться над полицией… Либо этот человек не из нашей школы. Но нам ещё предстоит это выяснить. Кстати, у тебя в костюме есть куда положить все найденные нами улики? Я не люблю таскать тяжести.
Энтони тяжко вздохнул. Опять, нет, снова его используют! Но если бы он её не слушался, то было бы ещё хуже. Пришлось кое-как попрятать все улики сначала в специально припасённый мешочек (который изначально предназначался для конфет) и спрятать его в своём оленьем костюме, надёжно застегнув молнию. Вот только было некомфортно, - мешок то и дело, заваливался в заднюю часть костюма, и приходилось всё поправлять, а то выглядело так, словно "Олень" на... Напихал туда "кирпичей".
Решено было отыскать щиток, - именно там должен быть инспектор. Или он уже там побывал? Но самое главное, было не попасться на глаза копам, которые тщательно всё вынюхивали, - а для этого, приходилось прятаться за углы коридоров или пока ещё не запертых кабинетов.
– У меня, почему-то, дурное предчувствие, – поделился мыслями со своей подругой «Олень», – Если так пойдут дела, то добром это не кончится…
– Я предпочитаю следовать логике, а не животным чутьём, – ответила ему Алекс. Осторожно выглянув из-за угла и внимательно осмотрев часть коридора, она вышла, убедившись, что периметр чист.

****
Тем временем, «Санта-В-Маске», опираясь на свой жизненный опыт детского хулиганства, заранее предвидела, что сюда скоро нагрянут «взрослые», чтобы её «отшлепать». Поэтому, после пяти-восьми раз включения и выключения света, она не стала долго задерживаться, а сразу покинула данный этаж, побежав по лестнице вверх, - ведь снизу её могли сразу схватить.
Первая мысль, которая пришла ей в голову, - пойти на крышу и посмотреть, как обстоят дела снаружи. При условии, что дверь на крышу не заперта на замок, - во избежание подростковых самоубийств и хулиганства, - например, выбрасывание всякой дряни на головы учителям и школьникам.
Однако, если вспомнить, что в новогодний праздник крышу тоже украшали, - не электрическими гирляндами, конечно, а блестящими серпантинами, - то тут должно повезти: либо кто-то должен забыть запереть дверь, либо оставить ключик в замке.
Взбираясь вверх по этажам, девушка понимала, что даже если ей повезёт спрятаться на крыше, то рано или поздно, полиция нагрянет и сюда, - тогда она точно будет в ловушке. Несмотря на наличие в кармане пистолета, Элис никто не обучал стрелять из него, а опираться на знания из фильмов не стоило, - это даже младенец знает, что чтобы выстрелить, нужно нажать на спусковой крючок, а вот чтобы прицелиться и при этом не убить кого-то, - нужен навык. В крайнем случае, можно было просто припугнуть пистолетом.
Сердце «Санты» бешено колотилось, - не только от долгой беготни по лестнице, но и от всего: от страха, волнения, предчувствий… В любом случае, она ощущала себя скорее киношным мелким злодеем, чем супер-героем и что, рано или поздно, полиция её поймает. И только счастливое стечение обстоятельств могло спасти её от тюрьмы…

+3

31

Оставленные Катчером полицейские были, надо признать этот факт, не самыми лучшими представителями своей профессии на белом свете. Исполнительные - да. Бравые и грозные - да. Умные и предусмотрительные - не-а. Затея с ёлкой удалась на славу, отвлекая внимание "привратника" и того, кто сопровождал техника, а с ними и ещё целой прорвы народа, что позволило юным детективам выбраться из спортзала незамеченными. Только тусклое око камеры наблюдения было молчаливым свидетелем происходящего, но камера сама по себе ничего никому не расскажет. Из раций полицейских периодически доносились вполне разумные звуки, складывающиеся в слова - копы не особо маскировали свои переговоры. Пока что.
- Говорит Катчер! Десять-ноль!
Похоже, инспектор так никого и не нашёл, призывая усилить бдительность. Оно и неудивительно - сколь быстрым бы он ни был, шансов настичь злоумышленника у щитка просто не было. НУ не с идиотом же он имеет дело, в действительности-то. В эфир посыпались многочисленные 10-4 от находящихся в здании полицейских. Пожалуй, школьники очень вовремя удрали из спортзала - туповатые, но исполнительные полицейские едва ли оставили бы пост после предостережения. Впрочем, откуда бы простым британским детям знать и понимать все эти хитрые цифры? Едва ли они представляли, насколько им повезло. Группы, назначенные для обыска здания, понемногу заканчивали с первым этажом, готовясь подниматься на второй и оставляя за собой весьма изрядное пространство для манёвра.
- Внимание! Код один! Усилить охрану гражданских и периметра!
Ожидайте подкреплений.

Неугомонный инспектор запрашивал всё новые и новые силы. Виданное ли дело - нападение на полицейского при исполнении, да тут нужно задействовать всех, кого начальство выделит. Вот только... выделит ли? Или же репутации мужика в пальто будет недостаточно, особенно учитывая странность конкретно вот этой школы? Между тем, у детективов появилась возможность сбежать на улицу, ведь двери некоторых кабинетов были открыты нараспашку. оставалось открыть окна - и вот она, свобода перемещения вместе с возможностью осмотреть место преступления повторно. А ещё можно было запереться в туалете, позвонить куда-то с телефона на вахте, пробраться в школьную столовую, просто весело побегать с топотом, привлекая внимание полиции. Ну и, разумеется - щиток, управляющий освещением спортзала (и ещё рядом устройств, которые никто не удосужился подписать) сейчас никем не охранялся. Вроде бы.

Крыша оказалась доступнее кошелька в сумке недотёпы, замка просто-напросто не было. Вернее, он был, но где-то в другом месте, то ли на вахте, то ли где ещё. Здесь было спокойно и тихо - ветерок обдувал без особенных порывов, проблесковые маячки полицейских машин моргали где-то внизу, казалось, безопаснее места не сыщешь. В принципе, так оно и было, ведь полиция методично обшаривала здание снизу вверх, когда ещё доберутся сюда, пройдёт немало времени. Конечно, "санта в маске" по дороге угодила в прицел нескольких камер наблюдения, миновав ещё большее количество, Установленное по-головотяпски, но сейчас это не было особой проблемой. Проблемой было количество полиции вокруг здания и внутри. Рано или поздно они перетряхнут здесь всё, причём скорее рано, чем поздно.
- Отмена кода один. Техника к серверу камер.
Судя по одинокому подтверждению, эскортировать бедолагу будет всё тот же единственный полицейский. О том, какие проблемы юным детективам и их анти-геройской помощнице создаст получение инспектором свежих данных, говорить не приходилось - однозначно, это продвинет полицию сразу на пару шагов вперёд. С другой стороны, время скрыться ещё было, была даже возможность, пройдя по крыше на другую сторону, спуститься хоят бы и по водосточной трубе ниже. Отключённое по случаю праздника освещение в этой части здания не поможет полицейским, а сама труба вполне крепка, старина Бурковски подлатал её относительно недавно. Конечно, придётся иметь дело с бдительными стражами порядка, которые теперь перемещались с оружием наготове, подсвечивая путь фонарями, но это явно лучше, чем просто сидеть без дела. Опять же - им велено охранять периметр, никак не школьный двор.

[nick]Бравые полицейские[/nick][status]Служить и защищать![/status][icon]http://s9.uploads.ru/RO2nE.jpg[/icon][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1][sign]Где мои пончики?![/sign]

+3

32

[npc]209[/npc]

– Что будем делать? – спросил «Олень» у «Эльфа», - Продолжим искать преступника?
– Теперь это уже неважно, – ответила ему Алекс-«Эльф», - Пусть этим занимается полиция, а нам лучше поискать выход из школы…
– …И сбежать домой? – закончил Энтони-«Олень».
– Это потом. Сейчас я хочу сама осмотреть место преступления. Возможно, ты что-то там мог упустить.
– Боюсь, что улик уже не осталось…Полицейские давно там натоптали! А ещё, мы свои куртки в спортзале оставили, - ответил «Очкарик».
– Британские солдаты и не в таких ситуациях бывают, – ответила ему подруга, - На этом этаже всё чисто. Мы можем зайти в любой кабинет и сбежать через окно.
– Тогда выбирай тот кабинет, где окно пониже… И где можно совершить мягкую посадку.

***

В этот раз, удача была на стороне «Санты-В-Маске». Замка на двери не было, так что она скоро оказалась на самой вершине школы, откуда можно было видеть полицейские машины и даже само «место преступления» с высоты птичьего полёта.
Девушка крепко сжимала перила крыши, - сказывалась её фобия на высоту. Но это не помешало ей рассмотреть территорию и заметить, что к тёмному пятну приближаются две тёмные фигуры. 
«Смотри левее, так! Вон двое идут, знаете, кто это такие? Это… Жулики? Один из похож на оленя, а другой… На гномика? Нет, эльфа. Что эти двое тут забыли? Вот бы спуститься вниз… Тогда и полиция до меня не доберётся!»
Придумать план легко. А вот сделать оказалось гораздо сложнее. Элис ужасно боялась высоты, но понимала, что полиция и тюрьма намного хуже, чем сорваться и разбиться насмерть. Пришлось преодолевать свой страх.
Крепко обхватив трубу всеми четырьмя конечностями, девушка принялась осторожно спускаться вниз, стараясь не торопится. Хорошо ещё, что завязанный на шее мешок не был тяжёлым – это увеличивало шансы не сорваться вниз от тяжёлого груза.
Снова чувство страха и лёгкая паника. «Санта» старается не смотреть вниз, зная, что от этого страх только усилится.
Скоро труба кончилась и ноги нащупали под собой твёрдую поверхность.
«Поверить не могу: я только что совершила подвиг! И ни разу не сорвалась», – подумала блондинка. И тут же вспомнила, что ей лучше уйти с охраняемой территории.
«Когда я осматривала территорию школы… Я видела, что школьный двор пустовал. Значит, либо его никто не охраняет, либо там устроили засаду. Хотя о чём это я? Никто не знает, что я хочу временно спрятаться там».
«Санта» быстро направилась к школьному двору.
Но тут, она врезалась лбом обо что-то твёрдое. «Санте» хотелось кричать от испуга, но, вспомнив, что так её обнаружат, ограничилась лишь тихим «Ой». Ответивший ей тем же голос показался подозрительно знакомым.
Только когда «Болонка» подняла взгляд, она тут же поняла с кем столкнулась: врезалась в лоб «Оленю», которым оказался её друг Энтони, а рядом с ним шла её подруга Алекс в костюме «Эльфа».
– Ребята, что вы тут делаете? – это был первый вопрос, сорвавшийся с её губ.
– А ты кто? – спросил у неё Энтони, однако Алекс подала знак, что нужно говорить тихо . «Санте» пришлось убрать свою «бороду» и на секунду снять маску, чтобы друзья увидели, кто перед ними.
– Элис??! – хором воскликнули её друзья, но только шёпотом, чтобы не привлекать к себе внимания.
– Собственной персоной. Не таким я представляла свой дебют, – ответила «Санта-В-Маске», снова подвязывая свои волосы в «бороду».
– Какой-такой дебют? – не понял Энтони.
– Полагаю, это ты хулиганила со светом? Если да, то спасибо. Ты вытащила нас из ловушки, – произнесла Алекс.
– Всегда рада прийти на помощь каждому попавшему в беду. Я ведь «Санта-В-Маске»! - не без гордости сказала Элис.
– А теперь, расскажете что здесь произошло?
– Давайте сначала найдём тёплое убежище на школьном дворе. А то я замёрз, – дрожащим голосом произнёс «Олень», обняв себя за плечи и трясясь как осиновый лист.
И он был прав. Нужно было найти временное убежище, где бы их никто не потревожил и где бы они могли рассказать друг другу о случившемся.
[nick]Dark Maiden[/nick][status]Let's get investigate![/status][icon]https://d.radikal.ru/d39/1803/b5/56781433cfe5.png[/icon]

Отредактировано Элис (2018-04-08 15:19:34)

+2

33

Отредактировано Такаи Садао (2018-04-07 10:15:59)

0

34

Полицейские, подстегиваемые неугомонным инспектором, развили бешеную активность, значительно ускорив прочёсывание. Похоже, больше подкреплений ждать не придётся - но и имеющимися силами Катчер распорядился, в общем, довольно разумно. Он не старался успеть всюду и сразу, нет - его подчинённые просто планомерно блокировали этаж за этажом, секцию за секцией, закрывая и запирая на замок кабинеты и выходы на лестничную клетку, высвобождая тем самым новые силы. К тому времени, когда пришёл черёд крыши - там никого уже не было, но... записи камер видеонаблюдения были очень красноречивыми. На этот раз недремлющее око безжалостной и неподкупной аппаратуры бдело, что называется, на всю катушку. Конечно, пока добрался, пока разобрался, пока перебросил людей - но вот уже со всех сторон школьный двор стягивает незримая петля патрульных. Худые и грузные, мускулистые и доходяги, они были сейчас частью одного целого, подчиняющегося нехитрому приказу инспектора - поймать нарушителя, у которого хватило наглости напасть на их коллегу при исполнении. Серьёзное происшествие и серьёзная статья, честь мундира и всё такое прочее - в скором времени всё должно закончиться в пользу полиции. Во всяком случае, Катчер думал именно так - перекрыть все пути к отступлению, изловить, изолировать и заниматься уже своими прямыми обязанностями, вернувшись к поимке стрелка. Очевидно, полицию интересует "супергеройская" личность, ещё более очевидно - они могут применить оружие. Однако, если вдуматься, какое-то время можно пересидеть и переждать в относительной безопасности технического помещения, по нелепой случайности или чьему-то умыслу оставленного без дверного замка. Кажется... увезли на экспертизу да так и не вернули, а на новый не было лишних денег. Вот только как долго выйдет прятаться теперь, когда мужик в плаще начал играть по-крупному?

[nick]Бравые полицейские[/nick][status]Служить и защищать![/status][icon]http://s9.uploads.ru/RO2nE.jpg[/icon][sign]Где мои пончики?![/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

+4

35

Отыскав в более-менее безопасное «убежище» (которым оказался незапертое техническое помещение) и затаившись там, вундеркинды рассказали «Санте-В-Маске» о случившемся и о своих детективных похождениях.
– Значит, если бы я осталась дома и не пришла в школу, вас бы давно схватили и наказали за хулиганство? Да у вашего «Орангутанга-в-пальто» нарциссизм выше крыши! Опытный инспектор не стал бы отвлекаться на мелких хулиганов, если они, конечно, не соучастники убийцы, – усмехнулась Элис.
– А как ты проникла в школу? – поинтересовался Энтони.
– Отвлекла охрану небольшой демонстрацией взрыва петард. Никто не пострадал, – ответила Элис, отвернувшись от собеседника, чтобы скрыть лукавый взгляд и лёгкую ухмылку.
«Оглушение палкой не считается».
- Точно никто не пострадал? Я вот сомневаюсь, что инспектор стал бы так усиливать охрану и обшаривать каждый сантиметр, в поисках какого-то мелкого хулигана, – сказала Алекс, слегка приоткрыв дверь и на несколько секунд выглянув во двор, чтобы узнать нынешнюю обстановку, - Охрана усилилась. Неизвестно, как долго мы будем прятаться. Если нас всех найдут здесь, то на этот раз, удача будет не на нашей стороне.
– Если мы поймает убийцу и выведем его на чистую воду, - нам всё простят. Судя по вашему рассказу, я теперь знаю, кто это сделал, – не без самодовольства произнесла Элис.
– Элис, спустись на землю! Убийцу надо не только вычислить, но и привести неопровержимые доказательства, на которые преступник не смог бы возразить. Да и как ты можешь быть уверена, что нашла преступника? Может, он спрятался на крыше…
– Я только что оттуда. На крыше никого и ничего не было. Только один идеальный ровный слой недавно выпавшего снега…
– То есть, никаких следов от орудия убийства, ни следов самого убийцы? Никто, кроме тебя на крышу даже не заходил? Ты там не натоптала? – спросил у неё Энтони.
– Э-эм… – замялась Элис. Брюнет был прав, - следы от новых сапог, оставленных на недавно выпавшем снегу служили хорошей уликой для полиции. Достаточно по отпечатку подошвы определить размер обуви и пол преступника, чтобы получить нужную информацию.
– Балда, – монотонным голосом произнесла Алекс, - А ещё, у тебя из  кармана торчит рация. Не говори, что дежурный потерял, а ты подобрала.
– Но так оно и есть! И мы сможем отслеживать приказы, передаваемые полиции! – солгала Элис, пряча рацию в карман, а потом поспешила сменить тему, – В общем, я знаю, кто преступник. И я это заключила из вашего рассказа, если вы, конечно, ничего не упустили…
«Уклоняется от ответа, точно совершила настоящее преступление… Но тогда всё сходится: если она обокрала полицейского, то это грозить серьёзной статьёй. Эх, Элис, ты в худшем положении, чем мы с Энтони. Мы-то, никаких законов не нарушали, а все действия можно оправдать мелким хулиганством, за которое в тюрьму не посадят. А вот тебе я не завидую».
Алекс было сложно обмануть, но, не смотря на такую страшную догадку, мимика шатенки не изменилась. Всё такое же каменное выражение лица. Только пронзительный взгляд из-под очков создавал неприятные ощущения. «Робо-Девочка» решила повременить с руганью и чтением лекции по поводу незаконных действий подруги и внимательно выслушать её версию, какой бы бредовой она не казалась.
Элис начала свои рассуждения. Для этой сцены, не хватало только тёмного фона, освещения одного торшера и детективной музыки для создания нужной атмосферы детектива.
– Итак, начнём всё сначала. Энтони вышел на улицу и, через некоторое время, подъехал фургон с работниками для подобных праздников. Не будем преждевременно вдаваться в подробности. Кроме Энтони, во дворе находился дворник. Если бы первый не побежал сообщать о прибытии фургона, то он бы стал ещё одним свидетелем страшной трагедии. По словам мистера Бурковски, фургон стоял перед входом, а за углом, слева от крыльца, Энтони обнаружил следы трех человек. Не стоит забывать про мисс Уорингтон, – она логически рассудила, что выстрелить под таким углом было бы невозможно. Значит, это были свидетели, которые, испугавшись, что их примут за киллеров, поспешили скрыться. А дальше, интересные факты: следы затоптаны, только лужа крови. Но есть одна интересная деталь, – это небольшое углубление в снегу. И нет никакой гильзы! Значит, стреляли безгильзовыми патронами. Я про такие в интернете читала. Или же, сама гильза была сделана из сгораемого материала, который, в процессе горения, растопил снег.
– Но на снегу не было следов горячего! – возразил Энтони.
– Это только предположение. Сгоревшие остатки или же сжатый воздух, по инерции, могли пробить дыру в снегу. Кстати, попрошу не перебивать! – высокомерным тоном, подняв указательный палец вверх, произнесла «детектив-в-маске» и продолжила:
- …Преступник всё продумал. Если использовать безгильзовое оружие, то никаких улик не останется. Мы имеем дело с профессионалом своего дела, который смог заранее спланировать это преступление. И полиция не сможет его вычислить. Он не стрелял из-за угла, это и так ясно. Но и с крыши он тоже не стрелял. Он находился в школе, и, открыв одно из окон, с которого идеально был виден Санта, выстрелил. Поскольку весь школьный коллектив находился в спортзале и всецело был занят подготовкой к празднику, то никто не мог войти в этот кабинет, кроме самого убийцы. Он правильно выгадал время. Потом, спрятав орудие убийства и заметя следы, он поспешил покинуть место преступления и смешаться с толпой, дождаться, пока полиция окажется в тупике и отпустит всех домой. А потом, спокойно уйти, как ни в чём ни бывало.
Дальше начинается самое интересное: неизвестный голос просит весь школьный коллектив собраться в спортзале, – видимо для того, чтобы никто не ходил по тем местам, где может находится преступник. Кабинет был открыт, - значит он, заранее оставив визитную карточку на столе, поспешил удалиться и забыл закрыть за собой дверь… Энтони, дай взглянуть на собранные тобой улики.

Парню пришлось выполнить просьбу «Болонки», хоть он и не понимал, зачем ей это. Из собранных улик, Элис внимательно изучила визитку и помятый лист с не допечатанным отчетом об оплате услуг.
– Ага! Здесь есть связь между счетом и визиткой, – они оба упоминают фирму "Дженкинс и Ко". Скорее всего, эта визитка предназначалась директрисе школы, которая всегда тратит деньги не по делу. Возможно, целью преступника был не Санта, - а директриса школы, которая могла задолжать определенную сумму денег! Но об этом, вы расспросите саму директрису.
– Почему только мы? – на всякий случай поинтересовалась Алекс, хотя она заранее предугадала ответ.
– Потому что я буду отвлекать полицию. Осы всегда летят туда, где сильнее пахнет мёдом, – ответила Элис, складывая «улики» обратно в пакет и отдавая его Энтони на «хранение».
– Тебя схватят. «Орангутанг» не так туп, как мне казалось изначально. Он и на нас охоту устроит.
– Не устроит. Вы слишком скучные, – последнюю фразу Элис произнесла, изображая из себя напыщенную аристократку, брезгливо махая ладошкой, - Тем более, это ваше расследование, а не моё. Кстати, ваши действия только помогли настоящему преступнику скрыться. Внимание полиции автоматически переключилось на вас, и инспектор временно забыл про убийцу. Но преступник всё ещё в школе.
– Словами из фильмов, - «Преступник среди нас», – произнёс Энтони, – И кто же это?
– Начнем с того, что мы почти хорошо знаем всех людей, которые давно работают в школе. Убийце, чтобы проникнуть в кабинет и выстрелить из окна, нужно иметь ключи с вахты. Обыкновенному школьнику ключи давать не будут, значит, их дали взрослому человеку, который работает в школе, поэтому вахтёр не заподозрит его в злом умысле. Не забывайте про незапертый кабинет, откуда пошло вещание от неизвестного голоса, который можно изменить. Ключи у него с собой были, но он сильно торопился, потому и не запер дверь, решив, что полиция не придаст этому никакого значения. Угадайте, у кого были ключи от кабинета?
– Я знаю, к чему ты клонишь. Точнее, к кому, – спокойным голосом произнесла Алекс,

Любой киллер, совершая преступление, должен иметь стальные нервы, чтобы не поддаваться испытываемому стрессу. Преступник не мог иметь ключи от кабинета, потому что они были у другого человека, который мог по рассеянности оставить дверь открытой и только потом о ней вспомнить. Кроме твоих фантазий, нет ни одной достоверной улики, которая указывала прямо на подозреваемого тобой человека.
– Эх, Уотсон, если ты только знала, что я давно усвоила один знаменитый урок…   
– И какой же?
– Никогда не суди человека по внешности. Внешность обманчива, – ответила ей Элис.
- Даже если моя гипотеза неверна, всё равно проверьте на достоверность. Преступнику, тем более, профессионалу, несложно придумать себе образ, которого он будет придерживаться до конца. Чем больше он будет походить на человека из толпы, который просто мимо проходил, – тем меньше подозрений он на себя навлечёт. Например: внешне можно выглядеть слабым, но неизвестно, как человек силен на самом деле. Или же орудие убийства было легким и его легко было спрятать, чтобы потом вернутся за ним… Или же бросить его в школе и никто не догадается , кому оно принадлежит.
– Я что-то не понимаю: о ком вы говорите? – вмешался в разговор «Олень», - Скажите прямо: кто преступник?

«Элис, ты, как всегда, попадаешь пальцем в небо. Но за идею спросить директрису об этой фирме, - отдельное спасибо. Её точно нужно спросить об этом. Но преступник, - это кто-то другой,» – подумала Алекс.
– Погоди-ка! Нам что, опять возвращаться в спортзал?! Да инспектор против нас всю школу настроил, они нас всех загрызут! – воскликнул парень в костюме оленя. Ему и вправду не хотелось возвращаться туда, откуда они с Алекс только чудом сбежали. Повторно сбежать точно не получится, - охранники больше не клюнут на трюк с «Пизанской ёлкой». А если директриса скажет, что ничего не знает? Что если догадка Элис, как всегда, ошибочна? Тогда полиция точно их поймает и накажет за хулиганство. Но не так строго, как их белокурую подругу.
Но тут парня от пессимистичных мыслей оторвал голос Уотсон:
– Прежде чем мы вернемся в спортзал, нам нужно придумать план, как отвлечь охрану, чтобы мы смогли безопасно проникнуть в школу? Ты сказала, что будешь их отвлекать? Как? Ты одна, а их много и они, как волки, заманят тебя в ловушку и сомкнутся в плотное кольцо. Тогда и нас схватят раньше, прежде чем мы успеем допросить директрису. «Не зная броду, не суйся в воду». И как мы узнаем о передвижениях охраны и о том, где сейчас находятся полиция и инспектор?
– Для этого можно использовать рацию и прослушать разговоры полицейских, – ответила Элис, достав из кармана украденную рацию, - На счёт безопасного выхода… Тут поблизости есть вентиляционные шахты? Или люки?
– Чего? – хором спросили Алекс и Энтони. Даже умная Алекс не сразу поняла, что имеет в виду Элис, только потом вспомнила про «обходные пути».
– Сомневаюсь, – ответила шатенка.
– Тогда готовьтесь слушать радио, то есть рацию. Но не шумите, – сказала Элис и, дождавшись, пока её друзья расположатся поудобней, включила рацию.
В помещении воцарилась полная тишина.

[nick]Dark Maiden[/nick][status]Let's get investigate![/status][icon]https://d.radikal.ru/d39/1803/b5/56781433cfe5.png[/icon]

+1

36

Тем временем обыск округи шёл полным ходом, поэтому нашим доблестным юным детективам вскорости предстояло столкнуться с последствиями своих решений.. .если опустить лирику и подробности, то копы просто ворвались в помещение, потрясая оружием и светя фонариками. Как оказалось, им не составило большого труда понять, что во дворе никого нет - в конце концов, парни были туповатыми, но не слепыми. Исход был предсказуем - техническое помещение окружили и взяли штурмом под аккомпанемент воплей Катчера по рации. Собственно, вопли Катчера и были последним, что могли услышать беглецы перед тем, как мир перевернулся с ног на голову.
- Вперёд! Притащите мне эту сволочь в красном!
...похоже, стражам порядка удалось восстановить картину преступления хотя бы отчасти - камеры в школе вполне себе работали, позволяя запечатлеть личность напавшего на полицейского с хорошей чёткостью. Полиция пришла за Элис, и их туповатая исполнительность могла сыграть на руку остальным - если они успеют спрятаться. Первым в комнату влетел крепко сбитый мужчина, держащий мощный фонарь чуть на отлёте, с пистолетом в руке и явно не самыми благими намерениями. За ним, буквально сразу же - ещё один, но пониже и поуже в плечах. Возможно, снаружи их было ещё больше, кто знает?
- Полиция! Держать руки на виду!

[nick]Бравые полицейские[/nick][status]Служить и защищать![/status][icon]http://s9.uploads.ru/RO2nE.jpg[/icon][sign]Где мои пончики?![/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

+2

37

- Вперёд! Притащите мне эту сволочь в красном!
Это было первое и последнее, что подростки услышали. Дальше сработал условный рефлекс – дети бросились в рассыпную, прятаться кто куда: «Санта», быстро схватив рацию (мигом поняв, кого имел в виду этот грубый и нахальный «макак», это устройство точно должно было находится у неё), тут же поспешила спрятаться за крупными предметами, чтобы максимально оставаться незаметной.
«Эльф» и «Олень» последовали её примеру, спрятавшись в противоположной стороне в тот самый момент, когда грозные защитники порядка ворвались в помещение.
Ещё никогда Элис не было так страшно. Точнее, страшнее полиции были безумные хирурги, которые беспощадно потрошили её, а вот эти дяди с пистолетами занимали второе место в рейтинге «Самых Страшных Кошмаров». Под шубкой было жарко, несмотря на лёгкий костюм, – похоже, это от адреналина. В кармане был на пистолет, который "Санта" не торопилась использовать, - слишком велик риск, что за такое её упрячут надолго.

[npc]209[/npc]
Тем временем, вундеркинды находились по другую сторону и, как всегда, – вместе.
– Нам крышка? – шёпотом спросил не на шутку перепуганный Энтони.
– Не нам, а Элис, – поправила его Алекс - Но мы в выигрышном положении.
– Это почему?
– Инспектор о нас забыл. Теперь ему нужны не мы, а наша подруга. И он напрочь забыл об убийце, – объяснила ему «Эльф», – Вот если бы что-то могло снова отвлечь полицию, чтобы мы выбрались отсюда и отыскали убийцу – то этим спасли бы Элис и напомнили инспектору, что он не за тем «зайцем» гонится.
– А вдруг, снаружи полиция?
– Повторяю: в данный момент, мы им неинтересны. В лучшем случае, они нас проигнорируют, в худшем, – задержат и спросят, что мы здесь забыли.
Снаружи и вправду ждали полицейские. Единственное, что могли сделать «Эльф» и «Олень» – ждать, пока полицейские уйдут, чтобы потом сбежать обратно в школу. Вот только вся эта беготня сильно измотала вундеркиндов, которые едва дышали от перегрузки мышц. Если повезёт и никого не будет у входа и в коридорах – всё внимание полиции должно было переключится на поимку «Санты-в-Маске», - то бравые детективы смогут легко проникнуть в здание и вернутся в спортзал, чтобы отыскать директрису и спросить её, что ей известно про фирму «Дженкинс и Ко», предъявив ей визитную карточку и смятую распечатку отчёта. А заодно проследить за техником и задать ему несколько вопросов, например, где он был до того, как дворник сообщил об убийстве Санта Клауса и до того, как приехала полиция.

[nick]Dark Maiden[/nick][status]Let's get investigate![/status][icon]https://d.radikal.ru/d39/1803/b5/56781433cfe5.png[/icon]

Отредактировано Элис (2018-05-08 22:39:26)

+2

38

Ворвавшиеся в помещение полицейские были столь увлечены поисками "сволочи в красном", что каким-то чудом умудрились упустить пару школьников, позволив тем проскользнуть буквально у себя под носом. Темнота - друг молодёжи, да-да. А ещё друг молодёжи - суета, ведь именно благодаря этой самой суете можно было надеяться, что школа почти не охраняется. Более того - школа действительно почти не охранялась, не считая троих остолопов у центрального входа, соваться к которым было бы верхом нелюбви к себе. Катчер, очевидно, оттянул с постов очень многих, решив одним махом прихлопнуть того, кто напал на его подчинённого - и действовал без компромиссов или колебаний. Много снаружи, мало внутри. Кстати, а где же сам инспектор? Впрочем, ответ был очевиден - Катчер, имея жутко самодовольный вид, быстро двигался к месту задержания, сопровождаемый ещё парой дуболомов в форме. Похоже, что внутри школы оставалось всего несколько взрослых дядек с наручниками и дубинками - и, как минимум, один из них сторожил спортивный зал, затрудняя исполнение плана "просто зайти обратно и спросить что-то". Он стоял снаружи, подпирая собой закрытую дверь - тщедушный мужичонка болезненного вида, которого мало заботил общественный порядок, а куда больше - собственное плачевное состояние. Тем не менее, это был полицейский. Препятствие. Угроза.

В конечном итоге, "Санту" ждала поимка, обыск и визит в полицейский участок в сопровождении сильного и недружелюбного конвоя. Если у героини хватило смекалки избавиться от улик вроде пистолета и дубинки - против неё будут только записи с камер наблюдения, которые, как показывала практика, были не слишком эффективны применимо конкретно к этой школе.

[nick]Бравые полицейские[/nick][status]Служить и защищать![/status][icon]http://s9.uploads.ru/RO2nE.jpg[/icon][sign]Где мои пончики?![/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

+2

39

Это был конец. Девушку буквально зажали в угол. Не таким Элис представляла себе дебют в роли супер-героини! Планировала пафосно появиться в школе, чтобы вызвать у всех шок и так же эффектно покинуть сцену, а потом прийти в школу в обычной одежде и спросить: «Не расскажете, что тут произошло, пока меня поблизости не было?» Судьба – жестокая штука. Всегда идёт не так, как ты этого хочешь. Единственное разумное решение, которое могла принять сыщица в маске – это избавиться от улик, то есть, от украденных вещей. Если у неё найдут пистолет, то могут заподозрить в терроризме или обвинить в краже, за которую наказание будет более жёстким. Поэтому, «Санта» извлекла из своего инвентаря всё украденное у полицейского и попрятала по разным местам, чтобы сразу не нашли.
«Это конец», – в отчаянии подумала блондинка, – «Если родители об этом  узнают, то не будут праздновать мой день рождения! И вообще, отругают меня так, что лучше бы я умерла на операционном столе! А я так и не совершила ни одного подвига и никого не спасла! Надеюсь, с Алекс и Энтони всё хорошо… Но перед тем, как меня схватят, я хочу чтобы моё выступление выглядело красиво!»
Элис снова ощутила то чувство безысходности, которое она испытала на операционном столе и в подвале, где запирали других подопытных. Ей было страшно, но от судьбы не уйдёшь. Прежде чем привыкнуть к славе, сначала нужно привыкнуть к позору. Это послужит для неё очередным жизненным опытом. Но перед «смертью», хочется сделать что-нибудь приятное, чтобы в тюрьме было о чём вспомнить.
Последним рождественским подарком послужили громкие хлопушки с конфетти, раздавшиеся из укромного места, где пряталась девушка. Вышедший оттуда «Санта» с белой «бородой» и в чёрной маске, поприветствовал полицейских своей громкой речью с низким тембром голоса:
– О-ХО-ХО-ХО! ВЕСЁЛОГО РОЖДЕСТВА, РЕБЯТА!

[npc]209[/npc]
«Эльфу» и «Оленю» в этот раз, сильно повезло: никто не думал их ловить и задерживать. К центральному входу они и не думали бежать, зная, что там охрана. А вот у чёрного хода никого не было, поэтому подростки быстро нырнули туда и оказались в школьном коридоре.
«Элис пожертвовала собой, чтобы спасти нас», – думала Алекс, – «Её героическая жертва не будет напрасной. Мы отыщем настоящего виновника и вытащим нашу подругу из рук этих «бешеных павианов»»!»
Скоро им пришлось столкнутся с последней преградой: у входа в спортзал стоял охранник. Драться с ним или попросить по-хорошему пропустить было бессмысленно. Единственный вариант, который был в голове «Робо-Девочки», это снова применить отвлекающий манёвр, чтобы проникнуть в зал. Вот только как это сделать? Можно попросить Энтони отвлечь сторожа, пока Алекс, забрав у первого улики, проникнет во внутрь и найдёт директрису с техником, чтобы добыть последний элемент головоломки. Вот только ей не хотелось использовать друга в качестве шахматной фигуры. Но шатенка уже пожертвовала «Королевой», чтобы уйти из-под атаки вражеских полицейских «пешек» и теперь пути назад не было. Нужно было доиграть партию до конца.
– Энтони, теперь всё зависит только от тебя, – шепнула своему товарищу «Эльф», – Всё, что ты должен сделать, – это пойти и отвлечь охрану, чтобы я, взяв улики, могла бы проникнуть в спортзал. Это единственный выход из ситуации.
– Да ты с ума сошла! – запротестовал её друг «Олень» – Ты хочешь, чтобы меня вместе с Элис за решётку упрятали?!! А потом окажется, что убийца давно сбежал, а все выводы Элис были ошибочны! И выходит, мы только зря себе всю репутацию испортили!
– Ты никакого преступления не совершал. Всего лишь сказал правду о том, кем на самом деле является инспектор. В ином случае, Элис не будет одиноко в тюрьме.
Как бы Энтони не отнекивался, но другого выбора и вправду не было, – они зашли слишком далеко. Пришлось «Оленю» отдать подруге мешок с уликами, выйти из-за угла коридора и показаться на глаза охраннику.
– З-з-здравствуйте! С-с-с Рождеством вас, – дрожащим от страха голосом произнёс парень, – Давно вы тут? Вам не надоело стоять на одном месте?
Увидев, что его обычный разговор не оказывает на охранника никакого эффекта, брюнету пришлось пойти на риск. Тяжко вздохнув и приняв свою горькую участь, Энтони произнёс:
– Дело в том, что это я был тем, кто сказал, кем является ваш инспектор на самом деле! Но я сказал чистую правду и от своих слов не отказываюсь!
Парень готовился бежать, чтобы отвлечь охранника погоней и дать подруге завершить всё это расследование, которое и так затянулось слишком долго.

[nick]Dark Maiden[/nick][status]Let's get investigate![/status][icon]https://d.radikal.ru/d39/1803/b5/56781433cfe5.png[/icon]

+2

40

Рождество - дивная пора, полная чудес и радостных свершений. В данный момент в роли чуда выступила пошатывающаяся фигура всеобщей школьной знаменитости - мистера Бурковски собственной персоной. Доблестный дворник был явно навеселе, передвигался на диво целеустремлённо, и его столкновение с не менее доблестным стражем порядка, у которого от услышанного глаза полезли на лоб, было неизбежным.

БУМС!

Образовавшаяся куча-мала начала шевелиться весьма хаотично и крайне неохотно распалась на составляющие через примерно две минуты, чего явно было достаточно нашим героям, чтобы благополучно пробраться в спортзал без каких-либо жертв и разрушений. Устроивший бедлам дворник теперь мирно спал, приняв столь милое ему горизонтальное положение, а полицейский, с трудом выползая из-под жилистого усатого мужика, думал больше о замаранной чести мундира, нежели о репутации какого-то там Катчера, которого и без того явно не особо жаловали коллеги. Виданное ли дело - выдернуть такую прорву народу в столь поздний час, по сути - из-за столов с чаем и печеньками! В спортзале же было темно, совершенно и бесповоротно. А ещё - почти безлюдно, как будто вредный инспектор, подобно злому волшебнику, умудрился похитить несчастных людей и унести в далёкую снежную страну навстречу ужасным мукам. Почти безлюдно. Мисс Уорингтон, развернувшись на шум от двери, осветила её мощным фонарём, имея вид донельзя удручённый. Она явно потеряла что-то или кого-то, не могла сама справиться с поиском и оттого вся её былая энергичность как будто куда-то улетучилась.

[nick]Джон Бурковски[/nick][status]Чиним, моем, подметаем...[/status][icon]http://s7.uploads.ru/LjpJl.jpg[/icon][sign]Мастер метельного кунг-фу![/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

+3


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn VI. Turmoil » 24.12.17. Эльф, Олень и Санта Клаус.