По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn VI. Turmoil » 24.12.17. Эльф, Олень и Санта Клаус.


24.12.17. Эльф, Олень и Санта Клаус.

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

1. Дата: 24.12.2017.
2. Время старта: 17:00
3. Время окончания: 01:00
4. Погода: 24 декабря 2017 года
5. Персонажи: Элис, Алекс Уотсон (НПС, отыгрывает Элис), Энтони Морган (НПС, отыгрывает Элис), учителя и другие ученики (отыгрывает ГМ), остальные – по желанию.
6. Место действия: СБИ, 11 сектор, старшая школа.
7. Игровая ситуация: Что может быть лучше, чем провести Рождество со своими близкими, друзьями и с учителями? Украшенный школьный спортзал и рождественская ёлка, накрытый стол со сладостями, пудингом и «рождественским поленом», жареной индейкой, газированными напитками, и даже подарки, сделанные собственными руками! Да, и какой же праздник без рождественских нарядов, веселья и сюрпризов?
Однако Элис считает, что не успеет вовремя придти на школьный праздник и отпраздновать Рождество со школьными друзьями, - её семья хочет отметить светлый праздник по всем христианским традициям, поэтому, путь её ведёт в католическую церковь…
8. Текущая очередность: по договорённости.

Созданный мной эпизод не влечет за собой серьезных сюжетных последствий. Мной гарантируется соответствие шаблону названия эпизода и полное заполнение шапки эпизода на момент завершения эпизода.

0

2

Всё-таки, хорошо провести столь светлый праздник в компании близких тебе людей! В эту ночь хочется забыть все трудности и невзгоды, которые пришлось пережить в этом году, и радоваться всему, что есть! Сама же Элис рассматривала этот праздник как свой «второй день рождения», точнее, «пред день рождения», учитывая то, что её семнадцатилетие наступит только через три дня. Но получать подарки и наедаться праздничными сладостями (особенно, после поста) она любила, поэтому не могла упустить возможности повеселиться. Да и подарки с угощениями для друзей блондинка давно приготовила, и праздничный - костюм тоже.
Не так просто было отпроситься в школу на праздник, так как её родители хотели отметить Рождество всей семьёй, с соблюдением всех христианских традиций. Как не пыталась Элис уговорить родителей хотя бы в этом году отпустить её, - всё без толку. Мама твёрдо настояла на том, что в этот вечер они пойдут в церковь Святой Девы Марии, а позже, отметят Рождество за семейным столом. Что поделаешь, хочешь, не хочешь, а традиции нарушать нельзя. Тяжко вздохнув, Элис позвонила своей подруге, рассказав ей, что, возможно, она сильно опоздает на школьный праздник, поскольку не может пойти против воли родителей. Поэтому, девушка оделась в шерстяной свитер и длинную юбку, поверх которых она накинула своё зимнее пальто. Затем, обувшись в сапоги и надев на голову зимнюю шапочку, девушка отправилась с родными на церковную службу.
С одной стороны, жаль, что пропустит много интересного в школе, а с другой стороны, Элис нисколько не обижалась на такой ход событий. В «другой жизни» ей бы пришлось отмечать Рождество в больнице, в полном одиночестве и есть скудную пресную пищу, да терпеть уколы, невозможность ходить и общаться с родными и близкими людьми. Поэтому «Болонка» решила сегодня наслаждаться тем, что у неё сейчас есть.
Кто знает, - может, это последнее Рождество в её жизни?

***

[npc]209[/npc]
Неделю спустя, после той сумасшедшей зубрёжки и семестровых тестов, некоторым из учащихся было поручено придумать сценарий для рождественского вечера. Алекс и Энтони были не исключением. С одной стороны, им было жаль, что их беловолосой подруги сегодня не будет, - Элис умела развлекать публику своими выступлениями. Алекс уже было принесла свёрток с подарком, поскольку после полуночи должен был состояться обмен подарками и к кому попадут их с Тони подарки – кому угодно, но точно не к Элис. 
Сейчас очкастая «Робо-Девочка» была занята организацией праздника: проверкой списка покупок ингредиентов для рождественского ужина и материала для изготовления украшений своими руками; покупка ёлки, выбор помещения, где будет проходить праздник, установка представителя голосеменных растений на самое почётное место, проверка присутствующих, обсуждения мероприятия с учителями и директором. Словом, - «Роботу» досталась роль «командира» на этот вечер, хотя сама Алекс не звалась в лидеры, она просто делала свою работу. Хотя и костюм на праздник ей подобрали соответствующий, - как раз зелёный наряд рождественского эльфа – помощника Санты, - как нельзя лучше подходил ей, хотя шатенке было как-то всё равно, во что её оденут. Хоть в чучело, хоть в бикини (главное, простуду не подхватить!), - она бы на это никакого внимания не обратила. И «Девочка-Компьютер» себя как женщину не рассматривала. Для себя, она была обычным представителем биологического вида Homo sapiens, не более того.

[npc]208[/npc]

Нелегко было будущему врачу, особенно, когда его попросили помочь мужской части школы в перетаскивании тяжёлых предметов. Энтони приходилось колоть свои руки об иголки на практике, но сейчас он имел дело не с хирургическими, а с еловыми иголками! Даже надев перчатки, чтобы не запачкаться в смоле, коварные иглы протыкали ткань вязаных перчаток и вонзались в тонкую кожу «Доктора». Только когда с установкой и с украшением хвойного дерева было покончено, Энтони отвели в мужскую раздевалку, где и ему был готов рождественский наряд.
– И это, по-вашему, праздничный костюм?! Да я с этим красным носом-шариком похож на рогатого клоуна в очках! И мне жарко! – раздавался недовольный возглас парня, которого одноклассники нарядили в оленя Рудольфа. А когда он показался в таком виде перед остальными, раздался громкий взрыв смеха, что ещё больше разозлило Энтони.
– НЕ ВИЖУ НИЧЕГО СМЕШНОГО!!! – крикнул рассерженный «Доктор», ставший объектом всеобщего смеха, - Я так не могу! Всё! Я снимаю с себя это позорное одеяние и переодеваюсь в нормальную одежду!
Как назло, мальчишки это предусмотрели, поэтому и спрятали одежду Энтони. Брюнет никак не мог спокойно терпеть такое, по его мнению, неуважение к его персоне.
– Успокойся, Морган, тебя лишь на время переодели. Это всего лишь одежда, – проговорила Алекс своим обычным монотонным голосом, не отрываясь от списка и продолжая проверять всё ли готово к вечеринке.
– Тебе легко говорить, ты-то не знаешь, что такое стыд. А ты представляешь, что о тебе будут говорить через двадцать лет, когда ты станешь уважаемым учёным?! Над тобой будут смеяться, никто к тебе как к человеку относиться не будет, над тобой, как над огородным пугалом, смеяться будут! Эй, не игнорируй меня! Я с тобой разговариваю!
Но Алекс ему не отвечала и делала вид, что её не волнует его репутация в будущем.

+2

3

[nick]Рождественские чудеса[/nick][status]Ho-ho-ho, it's time to go![/status][icon]http://sa.uploads.ru/2GOtM.jpg[/icon][sign]Волшебник, работающий по графику 1/364, злым быть просто не может.[/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

По улице мчалась красивая, яркая, радостно бренчащая бубенцами и, кажется, оставляющая за собой хвойный аромат, машина. Трудяга-грузовичок тянул за собой массивный трейлер, всё это было украшено соответствующими рисунками, отводящими грузовичку роль оленей, а трейлеру - придающими вид самых настоящих саней Санты. Мощные динамики время от времени транслировали "Jingle Bells". наполняя сердца всех встречных и поперечных предвкушением чего-то особенного, волшебного настолько, что этот день точно запомнится на всю оставшуюся жизнь. "Сани" мчали весьма резво и целеустремлённо, направляясь к зданию школы, где в этот момент готовились праздничные торжества. Неведомый благодетель, потративший немалые деньги на производство чужой радости, явно не экономил на внешнем виде... тогда каким же будет представление? Но узнать это можно будет уже очень скоро - на полном ходу сияющая праздничная конструкция влетела на территорию школы, лихо затормозив перед центральным входом. Это был сюрприз - но сюрприз настолько яркий и громкий, что даже самый невнимательный ученик мог бы обратить на него внимание. Двери прицепа величественно открылись - и наружу повалили эльфы, верные спутники Санты, выстраиваясь в две ровные линии, будто бы встречали особу голубых кровей. Хотя для них, конечно же, благодетель и заступник был кем-то важнее любых дворян, любых монархов. Он был для них всем и сразу.

Уведомление

Подхватываю квест, в дальнейшем буду вести

Отредактировано Такаи Садао (2018-02-04 20:20:35)

+4

4

[npc]208[/npc] 
Не в силах больше терпеть смех от своих одноклассников, Энтони поспешил покинуть спортзал. В его голове была мысль покинуть школу (пусть даже в «позорном одеянии» оленя), но для начала ему нужно проверить температуру на улице и рассчитать, как долго он сможет продержаться на холоде в одном только костюме.
Но как только он вышел за порог школы, то все мысли о побеге тут же испарились. Даже сквозь «шкуру» оленя, в которой ему совсем недавно было жарко в школе, холодный ветер с улицы слегка проходил через неё. Так что, если он и добежит до дома, то простуду он точно подхватит. Парень схватился за бока и задрожал от холода.
– Брр… Похоже, это была не лучшая идея… Лучше спрячусь в одном из помещений школы и выйду тогда, когда всё закончится и мне вернут мою одежду. А это что такое?
Тут внимание «Доктора» переключилось на загадочный трейлер, украшенный рождественскими узорами. Выбежавшие из трейлера эльфы (или это, по-мнению Тони, были актёры, переодетые в эльфов) выстроились в ряд, приветствуя своего «императора», точнее того, кто являлся для всех символом праздника.
«Директор заказал для нас представление с участием актёров? Может, сообщить об этом остальным или мне лучше об этом говорить, чтобы сюрприз не испортить? Но, пожелуй, одной только Алекс я скажу».
С этими мыслями, парень мигом помчался обратно в спортзал, уже не обращая внимания ни на свой костюм, ни на окружавших его людей.

[npc]209[/npc]
Тем временем, Алекс продолжала проверять, всё ли готово к празднику. Сейчас вместо списка, девушка держала в руках сценарий и повторяла его своим одноклассникам, которые нарядились для рождественской постановки, в персонажей рождественской сказки, которую тоже придумали они.
– В первом действии выходит рассказчик и рассказывает пролог. Затем, детишки веселятся вокруг ёлки, а потом, когда услышат звуки башенных часов, объявляющим полночь и наступление Рождества, - надеюсь, Джим не перепутает звуковые дорожки, - то сразу бегут открывать подарки. Потом один из мальчиков открывает свой подарок и говорит, что у него тут угольки. А потом выходит Санта и говорит: «Я дарю подарки только тем детям, которые хорошо вели себя в этом году. А ты, мальчик, в этом году вёл себя очень плохо». Эта краткая предыстория и будет являться мотивом к преступл… То есть, мотивом для того, чтобы обиженный ребёнок, вместе со своими «товарищами по несчастью», задумали бы сорвать грядущее Рождество. А в конце ждёт интересная развязка, где вы все хором скажете…
– Трейлер с эльфами прибыл!
- …«Трейлер с эльфами прибыл». Стоп, это не по сценарию! – осеклась Алекс и обернулась, чтобы узнать, кто её сбил с текста. Тут взгляд «Четырёхглазой» встретился с «четырехглазым оленем» Рудольфом-Энтони.
-  Там у школы трейлер остановился и сейчас актёры, одетые в Санта-Клауса и эльфов придут сюда! – шепнул на ухо своей школьной подруге «красноносый олень», заранее отведя её в сторону, чтобы не портить остальным сюрприз.
– Какой-такой трейлер? Ты точно ничего не напутал? – на обычно без эмоциональном лице девочки выступило лёгкое удивление, - Разве директриса заказывала представление у настоящих актёров?
На всякий случай, отличница сверилась со списком, - Всё очень подозрительно. Пойду, спрошу у директрисы. А ты пока помоги нашей труппе.
С этими словами, она вручила сценарий в руки растерявшемуся Энтони, который ещё не вник в суть происходящего.
Алекс поспешила найти директрису, чтобы узнать, она ли заказала данную рождественскую программу или нет. Но та только удивилась тому, о чём спрашивала её девушка.
«Всё это очень странно. Директриса говорит, что никакого представления она не заказывала. Если Тони не ошибся, и это точно к нам, то у меня на этот счёт есть два варианта: либо это благотворительный фонд для бедных школ, с анонимным финансированием, либо… Очередная террористическая организация? Лучше бы первое, лучше бы первое…»
Алекс оставалось лишь надеется на лучшее.

Отредактировано Элис (2018-02-06 17:03:24)

+3

5

[nick]Рождественские чудеса[/nick][status]Ho-ho-ho, it's time to go![/status][icon]http://sa.uploads.ru/2GOtM.jpg[/icon][sign]Волшебник, работающий по графику 1/364, злым быть просто не может.[/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

Тем временем снаружи музыка заиграла всё громче и громче, призывай детей и взрослых выйти и посмотреть на заготовленный для них сюрприз. Эльфы явно стояли и мёрзли, выдерживая строй со всё более скучающими и сердитыми физиономиями. Санта не появлялся до последнего. И как только он появился на пороге фургона... раздался громкий хлопок!

- САНТУ УБИ-И-И-И-И-ИЛИ!
В спортзал ворвался запыхавшийся дворник, прямо как был в уличной одежде и с откровенно напуганной физиономией. Пожилой уже мужчина был из той категории людей, которые обычно не отличаются особой впечатлительностью - и потому видеть его в шокированном состоянии было ещё более странно. Он до того перепугался, что бросил подотчётные орудия своего труда прямо там, на улице - хотя за потерю, например, метлы нынче могли спросить крайне строго. Тяжело найти работу в таком возрасте, ещё тяжелее - удержаться на ней.
Снаружи, между тем, уже не было никого и ничего - трейлер умчался с визгом шин, унося с собой несостоявшееся новогоднее чудо и запах еловых веток, эльфы ощутимо натоптали вокруг, явно суетясь и не зная, что им делать - на месте происшествия осталось лишь отлично видное багровое пятно, растекшееся по недавно выскобленному асфальту и уже начавшее потихоньку подмерзать.

+4

6

(офф: совместно с ГМ-ом)

Увы, дурное предчувствие не обмануло девушку. Не прошло и минуты, после того, как она расспросила директрису, тут же на улице послышался громкий выстрел, от которого все присутствующие вздрогнули. Сперва казалось, что это выстрелила хлопушка, пока на улице не раздался крик, который окончательно выгнал из школы весь дух Рождества:

- САНТУ УБИ-И-И-И-И-ИЛИ!

Скоро в спортзал вбежал запыхавшийся дворник. Тем временем, за окном снова послышались звуки, на этот раз, уезжавшего отсюда трейлера.
Все присутствующие были в панике. Директриса тут же попросила всех успокоиться и вызвать полицию. Но тут вмешалась Алекс, которая была напугана не меньше остальных, но старалась не поддаваться панике и сохранять рассудок:
– Сперва убедимся, что около школы действительно произошло ЧП и это не чья-то рождественская шутка.
«Тем более, полиция наверняка отмечает свой праздник. А что, если сюда нагрянут репортёры? Тогда завтра по телевизору покажут сюжет: «Кровавое Рождество: убийство у старшей школы». Это может заклеймить нашу школу… Да и Элис скандал устроит, спрашивая: «Ну почему, всё интересное происходит без меня?!»»
Алекс незамедлительно отыскала Энтони и шепнула ему несколько фраз:
– Возьми с собой блокнот с карандашом и длинную линейку. И не забудь прихватить фотоаппарат. Потом всё объясню.
Скоро директор, учителя и любопытные ученики, накинув наспех свою тёплую одежду, вышли во двор. Сомнений не было: во дворе действительно произошло преступление. Всё что напоминало об этом ужасном инциденте, - это огромное тёмное пятно на снегу, следы от колёс трейлера и обуви «эльфов», а также разбросанные еловые иголки.
– Сомнений нет. Вызываем полицию, - сказала Алекс, и через секунду ей доложили, что кто-то уже вызвал полицию.
– В таком случае, пусть все вернутся в здание и остаются на своих местах, пока мы не получим дальнейшие распоряжения от полиции, - снова обратилась Алекс к директрисе. Никто с ней спорить не стал, но некоторым более трусливым всё же хотелось домой и там забыть весь этот ужас как всего лишь страшный сон.
«Наверное, это очередной террористический акт. Или у актёра, игравшего Санту, были враги, которые и устроили всё это. Возможно, убийца давно скрылся, да и плохо, что отсюда увезли тело и установить личность убитого, кроме теста на ДНК не получиться. Да и кровь могла подмёрзнуть, а любая самодеятельность только усложнит дело, - можно оставить кучу ненужных следов. Когда прибудет полиция, они оцепят школу, и она будет закрыта на некоторое время. А присутствующих сперва допросят, а потом отпустят. Вот тебе и «Счастливого Рождества»…»
– Вот, я всё принёс. Что будем делать дальше? – спросил только что прибежавший Энтони, всё ещё в костюме оленя.
– Сперва сфотографируй место преступления. И не подходи слишком близко, а то затопчешь следы. В блокнот записывай свои наблюдения. Как только заметишь полицейскую машину, - сразу сообщишь нам. А я пока пойду, расспрошу свидетеля...
– Эй, а линейка для чего? – спросил Энтони.
– Для самозащиты, – ответила Алекс первое, что пришло ей на ум. На самом деле, у неё была мысль этой линейкой измерить следы, чтобы узнать, по крайней мере, размер обуви у «эльфов», но как только она увидела, что следы на снегу перетоптаны самими «эльфами» и что распознать их по размеру обуви не предоставляется возможным, пришлось отложить этот вопрос и оставить Тони самому с этим разбираться.
Отыскав дворника, который к тому времени успел отдышаться, но ещё не оправился от шока, Алекс решила начать допрос:
– Извините пожалуйста, но у меня к вам несколько вопросов: 1) В каком часу прибыл этот транспорт? 2) Где вы находились в тот момент? 3) Сколько человек из него выходило и как они выглядели? 4) Когда прогремел выстрел? 5) Что произошло после этого? 6) Вы видели ещё кого-нибудь или что-нибудь?

Мужчина, признаться, так опешил от напора школьников, что на какое-то время вообще "выпал из реальности". Когда ему удалось, что называется, собрать мысли в кучу, он начал отвечать - но как-то неохотно. Как будто понимал, что перед ним не полицейские, а простые оболтусы, которым нечем заняться. Возможно, подход был выбран неверно?
- Только что, вы разве не слышали? Я вот улицу мету снаружи, так даже видел. Приехал, значится... из него эльфы повалили, штук десять, я не вглядывался. И никого. А потом Санта как появился - сразу так шарахнуло, будто из пушки палили. Он, значит, упал, эти эльфы его подхватили и уволокли, а потом укатили. Из-под него ещё красным натекло, вроде - кровь.
Паузы между предложениями были вызваны попытками что-то вспомнить поточнее, но... ему не хватало стимула.

– Вы не видели, с какой стороны стреляли? А больше вы ничего такого не заметили?
Алекс ощутила, что её вопросы звучать немного глупо. Вряд ли запаниковавший человек мог бы увидеть киллера или обнаружить какую-нибудь улику.
«По крайней мере, ещё один кусочек «паззла» я получила. В отличие от Элис, я не сыщик. Я просто хочу разобраться в происходящем. Мне уже в руки попали несколько кусочков головоломки. Осталось найти остальные и выяснить, как на самом деле произошло преступление».
[nick]Алекс Уотсон[/nick][icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/2/9b644bf2de271f17f8f243623abcbf86-full.png[/icon][status]Four-Eyes[/status]

Отредактировано Элис (2018-02-09 21:01:10)

+3

7

[nick]Джон Бурковски[/nick][status]Чиним, моем, подметаем...[/status][icon]http://s7.uploads.ru/LjpJl.jpg[/icon][sign]Мастер метельного кунг-фу![/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]
- Откуда-то слева, если смотреть от крыльца.
Мистер Бурковски был явно раздосадован происходящим, возможностью суеты, шума, гама, необходимостью оставаться на месте преступления в качестве основного свидетеля - в общем, желания общаться на эту тему у него более не было. Возможно, его ещё можно было переубедить - но пока мужчина, досадливо махнув рукой, направился в подвальное помещение, где обычно обитал - грустить, не иначе.

Между тем, можно было обследовать предполагаемую позицию для стрельбы и обнаружить там следы, как минимум, троих человек. До стоянки фургона Санты отсюда было метров сто-сто пятьдесят. Также здесь был притоптан снег, и, кажется, всё ещё пахло пороховой гарью. Или не пахло и всё это - плод воображения? Возможно, отсюда и произвели злополучный выстрел, испортивший явление Санты на праздник - а потом удрали прямо к школьному забору, перелезли... и благополучно покинули место событий. Это место хорошо просматривалось из окон школы, но вот беда - в классах, чьи окна как раз выходили во двор, было темно и явно безлюдно. До прибытия полиции оставалось 10 минут.

Отредактировано Такаи Садао (2018-02-09 21:23:01)

+5

8

[npc]208[/npc] 
– И почему, это должен делать именно я?! – ворчал Энтони, бродя по снежной улице в костюме оленя. Ему, конечно, вернули пальто, но только пальто, - на случай, чтобы он не вздумал удрать, пока ему не разрешат. А бегать по городу в «позорном одеянии» будущему доктору не хотелось.
Тем не менее, брюнет тщательно сфотографировал место преступления, стараясь не приближаться ни к следам, ни к пятну. Видеть кровь ему было не в новинку, вот только как всё сфотографируешь, если тебе приближаться запретили?!
После этого, Энтони внёс записи в блокнот:

Куча затоптанных следов от эльфов и огромное пятно крови. Также имеются следы от трейлера и грузовика.

– Ну вот, кажется всё. Осталось дождаться приезда полиции, – произнёс молодой «Доктор», пряча блокнот и карандаш в карман своего пальто.
Но и тут парню не дали расслабиться. Скоро в кармане его пальто завибрировал мобильный телефон. Алекс вышла с ним на связь.
– Энтони! Можешь проверить место от крыльца слева. Но будь осторожен: если найдёшь следы, смотри не затопчи их. И не забывай записывать в блокнот всё, что обнаружишь. А я пока кое-что проверю в самой школе.
– Ну вот, очередная миссия, – вздохнул парень, после разговора, – Ладно. Проверю там.
И «Доктор-Олень» отправился в указанное место. Для поиска следов он включил на своём мобильном фонарик, а на фотоаппарате установил режим «со вспышкой».
Вот следующая запись, которую молодой британец внёс в блокнот:

Я обнаружил место, на котором были отпечатки трёх пар разной обуви. Сфотографировал. Мне показалось, что в воздухе всё ещё пахнет гарью. Возможно, это порох.
Дальше следы ведут к забору, там и обрываются. Сфотографировал. Это пока всё.

Энтони ещё раз осмотрел место, где обрывались среды. Парень заранее знал, что вряд ли они схватят преступников именно сегодня, да и это дело полиции, а он и Алекс – даже не детективы, а всего лишь любопытные школьники.
Тем временем, в одном из окон школы зажегся свет. Когда Энтони подошёл поближе, он увидел в окне Алекс, которая доставала свой телефон и звонила ему.
Алекс: Как успехи?
Энтони: Я всё сфотографировал и записал. Киллеры скрылись за забором. Сомневаюсь, что нам удастся их догнать.
Алекс: Ты выяснил, сколько было человек?
Энтони: Они носили разную обувь. Несложно понять, что всего было три человека. А ещё, я в том месте учуял порох… Или мне показалось?
Алекс: Возвращайся в школу. Там всё обсудим.
И Энтони побрёл в сторону входа в школу, опять же, освещая себе дорогу фонарём телефона и смотря под ноги, чтобы не затоптать следы.
***
Пока Энтони выполнял своё поручение, Алекс не сидела сложа руки и тоже решила осмотреть место, куда указал дворник. Но только с видом из окна школы. Для этого, ей пришлось применить свои «связи»: уговорить одного из учителей, чтобы тот взял ключи от нужного класса и помог ей проникнуть в помещение. Опять же, под предлогом «помощи полиции». Поскольку отличница пользовалась большим уважением у учителей, - не только за отметки, но и за примерное поведение, -  то проникнуть в помещение ей не составило труда. Там она из окна увидела Энтони и сразу позвонила ему, чтобы узнать всю информацию, которую ему удалось раздобыть.

[nick]Алекс Уотсон[/nick][icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/2/9b644bf2de271f17f8f243623abcbf86-full.png[/icon][status]Four-Eyes[/status]

Отредактировано Элис (2018-02-10 06:01:05)

0

9

Школьная "химичка", мисс Уорингтон, была тёткой беззлобной, весёлой и гораздой на хитроумные опыты. Поговаривали, что если дать ей волю - она взорвёт половину школы просто в качестве демонстрации правила "не смешивай, не подумав!". Ещё поговаривали, что "тётушка Бум" когда-то служила в колониальных войсках Священной Британской Империи и одной из первых проходила по захваченным городам с миноискателем... но это могли быть и пустые слухи. Сейчас, когда началась суета с приступами паники, она, напротив, была взбудоражена и полна энергии для грядущих свершений. Эту бы энергию, да в нормальное русло! Но, во всяком случае, нужный кабинет на втором этаже она отперла охотно, давая доступ туда, где днём мелькали пробирки и, подобно мантре, повторялись заумные буквенно-цифровые сочетания. Да-да, цэдваашпятьоаш тоже. Сейчас "тётушка Бум" стояла чуть позади Алекс, вроде бы, не особо и мешая, но просто ощутимо присутствуя.
Сверху можно было с большей точностью провести мысленную линию, отражающую траекторию полёта пули. Вот если бы они ещё знали, как именно стоял злополучный трейлер, если бы видели всё своими глазами... хотя был же ещё цельный живой свидетель! С другой стороны, и "химиня" могла на что-то сгодится, не просто же так ей тут стоять истуканом. Меж тем, до прибытия полиции - пять минут, следовало бы поспешить.

[nick]Мисс Уорингтон[/nick][status]А я такая вся... взрывоопасная![/status][icon]http://s9.uploads.ru/oDFXB.jpg[/icon][sign]Школьные уроки химии гораздо интереснее, если на них что-нибудь взорвать![/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

+4

10

Пока Энтони добирался до школы, Алекс, тем временем, глядела в окно и внимательно изучала место преступления.
"Если представить, как всё происходило, то картина преступления выглядит следующим образом: приехал фургон с актерами, наверное, с благотворительного фонда, и нам решили показать представление. Но либо кто-то из нумерованных хотел сорвать представление и досадить британцам, либо у актера, игравшего Санту, были личные враги. Или Санта мог быть замаскированным террористом, иначе зачем эльфам увозить его? Либо они боялись, что полиция узнает "настоящую" личность Санты... Либо они не хотели пугать окружающих и поспешили увезти его, скажем, в больницу. Судя по пятну крови, тело лежало там... А после убийства, киллеры сразу скрылись... Но я им советую купить новую обувь, - иначе детективы их могут вычислить по списку, кто покупал данную обувь..."
- Что-то кусочки паззла не складываются... Вроде бы картина преступления понятна. Вот только не достает всего одного кусочка, - рассуждала сама с собой Алекс вслух, - Судя по пятну, тело лежало тут, но где стоял сам трейлер? Расстояние между пятном и тем местом, где были убийцы, слишком большое... Допустим, тело могло упасть и покатиться в сторону от фургона. Тут-то, можно заметить "дырку" в паззле: где и как стоял фургон?
"Может, снова спросить мистера Бурковски? Или же..." - тут Алекс обернулась, и, заметив мисс Уорингтон, подумала:
"...Или посоветоваться с учителем. Вот и очередная задачка!"
- Мисс Уорингтон, что вы думаете на этот счёт? Очередная школьная задача: дана траектория полета пули от угла школы до пятна, где лежало тело. Если верить показаниям, выстрел прогремел, как только вышел "Санта". Вот если бы "эльфы" не трогали бы тело и не уехали так быстро, можно было бы установить, где располагался транспорт и где стоял "Санта"...

[nick]Алекс Уотсон[/nick][icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/2/9b644bf2de271f17f8f243623abcbf86-full.png[/icon][status]Four-Eyes[/status]

Отредактировано Элис (2018-02-10 11:05:45)

+3

11

"Химичка", доселе просто лениво глядящая в окно, живо включилась в обсуждение злободневной темы. Похоже, ей очень хотелось бы, чтобы всё поскорее разрешилось и можно было спокойно праздновать. понятное дело, что теперь, когда вызвали полицию, всё пройдёт гораздо сложнее, но... простые полицейские - не спецназ, они склонны подходить к делу чуть спустя рукава.
- Юная Мисс Уотсон считает, что стреляли оттуда? Где хорошо натоптано?
Взгляд добродушной тётушки на миг стал цепким, будто она глядела поверх прицела чего-то крупнокалиберного. Быть может, слухи действительно не лгали и ей довелось повоевать?
- Я бы сказала... не лучшая позиция. Почти наверняка будет мешать фургон, если только его не развернули дуром входом на эту сторону, но это легко проверить. Расстояние для хорошей винтовки пустяковое, но делать это на видном месте, шумно, а потом ещё и уносить с собой...
Похоже, в версию с покушением она не особо верила, оперируя фактами, как и любой здравомыслящий человек, работающий с опасными веществами. Проверить размещение трейлера, в принципе, было возможно, самое меньшее, двумя способами, а ещё - с высоты второго этажа можно было разглядеть тёмное пятно с противоположной стороны забора. Будто кто-то наблюдал за происходящим с безопасного отдаления, не горя пока желанием вмешиваться. Судя по тому, что пишут про киллеров в недорогих романах и детективах, что в мягкой обложке - если их, конечно, читали Алекс или Энтони - всё это отдавало жутким непрофессионализмом. Однако же, налицо признаки покушения на новогоднее чудо, ведь где-то здесь бабахнуло, а потом новогодний волшебник упал.
- А ещё я бы поискала гильзу или след от неё. Знаете, мисс Уотсон, они такие горячие, когда вылетают из экстрактора, не дай боже угодят в рукав или за шиворот...
Женщина досадливо поморщилась и потёрла левую руку, но быстро вернула себе бодрый и беспечный вид, являясь примером бесшабашного хладнокровия номер один в этой школе и на прилегающей траектории.

Гильзы на месте преступления не оказалось, как и характерного следа от чего-то очень горячего, зато, действительно тщательно приглядевшись, можно было определить - выемка в снегу, определённо, была. Но какая-то больно уж большая и неровная для гильзы от винтовочного патрона, который размером где-то с мизинец Алекс в лучшем случае. Пока "химичка" увлечённо таращится в окно, можно презреть заветы совести, юркнув в приоткрытую дверцу лаборантской - авось и сыщется там что? Например, немного спирта, которые сделает дворника более открытым и добродушным. Полиция прибудет через три минуты, это обстоятельство означает, что им придётся выбирать - лаборантская, спирт и дворник или самостоятельные попытки при помощи простой наблюдательности определить путь грузовика по оттиску шин там, где Бурковски, может быть, плохо прибрался или не успел. Итак, быстро и наперекор совести - или медленно и с шансом не обнаружить ничего?

[nick]Мисс Уорингтон[/nick][status]А я такая вся... взрывоопасная![/status][icon]http://s9.uploads.ru/oDFXB.jpg[/icon][sign]Школьные уроки химии гораздо интереснее, если на них что-нибудь взорвать![/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

Отредактировано Такаи Садао (2018-02-10 22:06:32)

+5

12

- Юная Мисс Уотсон считает, что стреляли оттуда? Где хорошо натоптано?
По всем нервным клеточкам Алекс тут же прошёлся электрический ток. Школьница сразу поняла намёк, - оказывается последним кусочком мозаики был не фургон, а убийца! Точнее, его расположение в момент убийства. 
«Ну конечно! Наёмный убийца не стал бы стрелять там, где его легко найдут! Можно было бы стрелять из самого здания школы, например, с крыши или из окна класса…»
Но тут по телу шатенки прошёлся уже холодок.
«Но это может означать, что убийца всё ещё здесь, в школе… И он среди нас!»
Как же Алекс хотела ошибиться хотя бы в этом случае. Но опять же, нужно последовать совету учительницы (которая знает о габаритном оружии подозрительно много, или это просто Алекс так кажется), и всё тщательно проверить, найти улики.
Алекс снова позвонила Энтони.
– Тони, тут для тебя новая работа.
– Ну что на этот раз? – голос в телефоне прозвучал с заметной досадой и усталостью.
– Обыщи место убийства, в поисках улики, например, гильзы. Но перед этим, оберни ботинки во что-нибудь, чтобы следы не оставлять, даже если они успели подмёрзнуть… И не бери улику голыми руками, возьми, на всякий случай, пинцет и пакет. И поторопись, времени почти не осталось. Не забывай всё записывать в блокнот. После этого, вернись в школу и жди дальнейших инструкций.
– Ну хорошо, хорошо…
Похоже, будущему доктору давно надоела вся эта игра в детективов, да и устал он мёрзнуть на улице.
Отключив связь, Алекс принялась обдумывать дальнейший ход действий. Был вариант обыскать пустые классы и крышу, в поисках орудия убийства, - но это отнимет много времени, которого почти не оставалось, и сил, а если подключить к поискам весь школьный коллектив, среди которого прячется убийца, - то последний сразу заметёт все следы и поспешит убежать или же кого-нибудь подставит, подбросив ему в личные вещи улику.
«Что же делать? Мне нужно конкретно знать, откуда мог выстрелить убийца. А для этого придётся снова расспросить единственного свидетеля… Вот только как развязать ему язык?»
Снова пришлось вспоминать дешёвые детективные романы, где некоторые люди не умели держать язык за зубами. Для этого их поили чем-то крепким. Поскольку из крепкого в лаборантской был только спирт, то перед Алекс стоял выбор: либо самой думать, как могло произойти преступление, опираясь на имеющиеся факты, или же попробовать уточнить всё у единственного свидетеля.
«Похоже, у меня нет другого выбора. Придётся идти на крайние меры».
И Алекс решила заглянуть в лаборантскую и незаметно, насколько это было возможно спрятать под свитером, взять стеклянную бутылку с этиловым спиртом. Оставив мисс Уорингтон на посту, Алекс поспешила в подвал, где сейчас сидел и грустил дворник.
«Я это делаю в первый и последний раз, - убиваю чью-то печень,» – подумала девушка, ставя на старый столик перед дворником стеклянную бутылку со спиртом.
Подождав некоторое время, Алекс всё же осмелилась начать второй допрос:
- Можете вспомнить, как стоял фургон и с какой стороны находилась дверь, откуда вышел Санта? Заметили ли вы, откуда летела пуля?

[nick]Алекс Уотсон[/nick][icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/2/9b644bf2de271f17f8f243623abcbf86-full.png[/icon][status]Four-Eyes[/status]

Отредактировано Элис (2018-02-25 22:21:13)

+4

13

Мистер Бурковски сидел в своей подвальной каморке с донельзя унылым видом, каждой клеточкой своего битого жизнью тела демонстрируя полнейшую тоскливость. Новая метла, купленная не так давно на средства муниципалитета, валялась в углу, заброшенная небрежным и даже раздражённым жестом. Положительно, этот человек был сама апатия, сама безысходность... и тут появился спирт. В том, что это был именно он - не приходилось сомневаться, ведь флакончик заботливо подписали аккуратным почерком и на ровной белой бумажке, так что ошибки быть просто не могло. Конечно, он мог бы ещё посомневаться для верности, попытаться что-то выяснить, но тут, как будто живя собственной жизнью, одна его рука ухватила заветный сосуд, а другая - нырнула под стол, извлекая на всеобщее обозрение недоеденную консервную банку с бобами в томатном соусе, из которой торчала блеклого вида ложка. Алекс правильно сделала, что решила подождать - священнодействие старого, тихого попойцы, нельзя было прерывать. Более того - вредно как для психического здоровья, так и для физического, ведь мог же от расстройства и лопатой садануть пониже спины! Но вот его физиономия расплылась в довольной улыбке, усы больше не напоминали старую обувную щётку - теперь можно и поговорить. Правда, собраться с мыслями ему поначалу было трудновато - но небывалое благодушие заставляло перешагнуть через собственные слабости. Он начал соображать.
- Значится... так. Сперва они подкатили мордою к дверям, то есть к нашим, не к своим. Потом развернулись этак боком... и, получается, Санта должен был пройти прямо в наши двери. Бедный Са-а-а-анта...
Мужчина всхлипнул и вновь присосался к бутылке, стремительно превращаясь из ценного свидетеля в обычного пьянчугу. Впрочем, свой ответ он дал вполне исчерпывающе - ведь пуля летела бы слишком быстро, чтобы её разглядеть. Теперь можно было понять, что Санту от выстрела с места хлопка загораживал фургон, так что поразить его оттуда было решительно невозможно. С другой стороны - хлопок мог маскировать звук настоящего выстрела!
[nick]Джон Бурковски[/nick][status]Чиним, моем, подметаем...[/status][icon]http://s7.uploads.ru/LjpJl.jpg[/icon][sign]Мастер метельного кунг-фу![/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

Прибывает полиция

[dice=1936-1:2:0:Национальная принадлежность, 1 - японцы, 2 - британцы.]
[dice=15488-1:5:2:Уровень мастерства полицейского детектива, по десятибалльной]

Отредактировано Такаи Садао (2018-02-11 21:11:50)

+4

14

Девушка терпеливо выслушала новые показания свидетеля, который, в данный момент, «убивал свою печень». Сомнений теперь не оставалось, - даже таких скудных сведений хватило, чтобы дать новую пищу для размышлений. 
Поблагодарив дворника за помощь, Алекс вышла из подвала и, достав свой смартфон, выключила на нём диктофон.
««Показания свидетеля № 2»», – переименовала она запись, - «Любые показания надо обязательно записывать на диктофон, пока у свидетеля ещё свежая голова. Теперь остался последний кусочек головоломки».
Скоро в школу вернулся Энтони. Уставший парень сел на ближайший стул, и, отдав своей школьной подруге цифровую фотокамеру и блокнот, тяжело вздохнул.
- Я всё сделал, как ты просила, - даже ноги обмотал половыми тряпками, – сказал брюнет, демонстрируя свои плотно укутанные ноги, - Я внимательно осмотрел место преступления. Ничего я не нашёл, - даже гильзы. Правда, видел я там в снегу одну выемку, - такую неровную. Я всё сфотографировал. Полиция приехала тогда, когда я уже вернулся в школу. Так что меня не заметили.
Пока парень отдыхал, отогревался и сбрасывал с себя всё ненужное тряпьё, Алекс, тем временем, внимательно изучила все снимки и записи.
– Говоришь, гильзы не было? Похоже, не всё так просто.
Снова в голове девушки запустилась «программа анализа данных», иными словами – «Логика». Оставалось лишь связать полученные кусочки в одну картину. И вот что выдала в её мозгу «Логика»: убийца не был снаружи школы, или, по крайней мере, точно не стоял за тем углом, где Тони обнаружил следы. Это легко доказывает расположение фургона с жертвой. Но на месте преступления гильзы не нашли, да и Алекс сомневалась, что кто-нибудь из «эльфов» возьмёт и спрячет ещё горячую гильзу себе в карман. Даже если киллер выстрелил, находясь в здании школы или же на крыше, гильзу всё равно бы нашли.
«А что если убийство произошло до этого? Что если гильза осталась в фургоне и убийца - один из «эльфов»? Например, у кого-то из «эльфов» был пистолет с глушителем или холодное оружие, и он заранее ранил «Санту», а как только тот вышел из трейлера и только-только собирался упасть, тогда и раздался звук выстрела. Мне сперва показалось, что это выстрелила хлопушка, но тогда бы на снегу остались конфетти. Другими словами, - выстрел мог быть имитацией, чтобы сбить с толку полицию. Неизвестными остаются три вещи, которые в данный момент не подлежат разгадке: кто убийца, где он сейчас и какой у него был мотив убийства».
С этими мыслями, Алекс взглянула в окно. Пока она рассуждала сама с собой, полицейские успели оцепить здание школы и заняться изучением место преступления. Некоторые из них уже направлялись в здание школы.
– Интересно, как эту загадку будут разгадывать профессиональные детективы? Хотелось бы услышать их версию…
[nick]Алекс Уотсон[/nick][icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/2/9b644bf2de271f17f8f243623abcbf86-full.png[/icon][status]Four-Eyes[/status]

+4

15

Серафим Катчер был одним из, в общем, ординарных полицейских в Священной Британской Империи. Он придерживался строгого дресс-кода почти в любую погоду, любил читать книги про Шерлока Холмса и употреблять дедукцию к месту и не очень. Обычно, впрочем, преступников у него ловить получалось неплохо, хоть и с использованием шаблонных приёмов, которые срабатывали не всегда или не сразу. Конкретно сейчас он, прибывший на одной из полицейских машин, с задумчивым видом бродил вокруг красного пятна на асфальте. Было видно, что пятно это интересует его преизряднейше - но вот беда, эксперта-криминалиста под рукой не было, ведь штатный отравился несвежим пудингом, его напарник валялся пьяный, а ближайшего японца ещё ждать и ждать.
- Итак, коллеги, что мы имеем?
Он вещал перед парой патрульных, со скучающим видом топчущихся рядом. Эти полицейские, в отличие от детектива, были одеты под стать погоде - и гораздо теплее. Возможно, секрет Катчера - термобельё? Или он просто родом откуда-нибудь из Гренландии, а потому ощущает себя как на курорте?
- Мы имеем хлопок, упавшего Санту, наконец, мы имеем вот это вот пятно на асфальте. Красного, прошу заметить, цвета. Что это значит, господа?
Он менторски воздел палец, глядя на безразлично пожимающих плечами патрульных - и притих секунд на десять.
- А кто ж его знает, что это значит... необходимо допросить свидетеля! Ты - охраняй место преступления. Ты - топай к воротам и жди эксперта. Как заявится - прямиком сюда его, паршивца!
Поиск мистера Бурковски, безусловно, займёт у него какое-то время. Между тем, снующие снаружи офицеры едва ли будут рады присутствию школьников, так что высовываться без веской - или надуманной - причины явно не стоило. Дворник пьян и уже никому не поможет, учительница химии находится в неустановленном месте, а Катчер явно будет склонен просто запереть всех в одном помещении, чтобы не мешались. Следовало торопиться - ведь убийца может быть где-то поблизости!

Попытки вычислить позицию стрелка в школе, откровенно, не дадут ровным счётом ничего. Открыть окно, выстрелить, закрыть окно, спокойно скрыться - это всё отлично работает разве что в художественных произведениях, а не когда все окна защищены от юных вандалов хорошими запорами. Возможно, что-то даст просмотр записей с камер наблюдения? Но в данный момент сервер находится в запертом помещении кабинета информатики, да и работают ли камеры? Ещё не стоит отметать вариант с крышей... и вспомнить о фигуре, наблюдавшей из-за забора. Говорят, преступники часто возвращаются, чтобы посмотреть на дело рук своих издалека.

[icon]http://sd.uploads.ru/BeMp6.jpg[/icon][nick]Инспектор Катчер[/nick][status]Я тебя поймаю![/status][sign]Если вы ещё на свободе - это всего лишь наша недоработка...[/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

+4

16

Наблюдая за происходящим, Алекс мысленно сравнивала приехавшего инспектора с ребёнком, играющего детектива, - самоуверенный, пафосный, ищущий не там, где следует. Этим, он напомнил шатенке одну, хорошо ей знакомую особу, которой бы точно подошла такая профессия… Если, конечно, ей об этом не намекнуть. Хотя в опросе свидетелей Алекс была частично виновата, - опоила мистера Бурковски «сывороткой правды», и поэтому единственные улики были только у неё. Вот только кто станет слушать обычную школьницу? У взрослых давно сложился стереотип, что все дети и подростки, - глупые, легкомысленные, живут в своих фантазиях и что их сказочкам верить нельзя. Но на самом деле, все дети, как собственно, и взрослые, совершенно разные. Даже среди взрослых встречаются «большие дети», как например, та же знакомая особа, мечтающая стать детективом, но ведущая себя, как полицейский инспектор из дешёвых детективов.
Но вернемся к нашим героям. Энтони давно сбросил с себя всё ненужное, кроме костюма оленя, - одноклассники ему так и не вернули одежду, чему он был страшно недоволен.
Алекс совершенно не обращала внимания на своего коллегу, вполуха слушая его ворчание вроде: «Всех прооперирую!» «Вам точно светит дырка в черепе», или «Вот вставлю вам фистулу в одно место, как собаке Павлова, - вы заговорите по-другому!»
Британку сейчас волновала более важная проблема.
«Чего это инспектор к этому пятну присматривается? Иногда, у меня возникает в голове мысль, что это просто чья-то шутка: например, «Санта» держал у себя пузырь с краской или с искусственной кровью, который он проткнул в нужный момент, когда кто-то в фургоне или из «эльфов» использовал прибор-«хлопушку», и он специально упал и прикинулся мёртвым. А «эльфы» его быстро забрали, чтобы никто не раскусил его. И мотив: испортить кое-кому праздник такой вот жестокой шуткой. Но пока экспертиза не определит, точно ли это человеческая кровь, рано делать выводы. Та-ак! Похоже, полиция никуда нас не отпустит, даже если кому-то понадобиться навестить больную бабушку. Дело складывается не в нашу пользу. Похоже, у меня нет выбора, - придётся помочь следователям».
Только сейчас Алекс решила нарушить молчание.
– Не хочу отбирать у полиции пальму первенства, но похоже, что без наших улик и собранных фактов они ничего не добьются.
– Предлагаешь рассказать им всё, что знаешь? Да они тебя слушать не станут! - сказал ей Энтони.
– Не станут, пока я не покажу им фотографии и записи голоса свидетеля.
– Но ведь полиция, присвоит все лавры себе! А нам какая от этого выгода будет? – Энтони из детективных книг знал, что полиция любит присваивать себе чужие труды.
– Разгаданная загадка, свобода и рождественские подарки, - ответила мудрая Алекс. А это, было горазда важнее, чем опасные слава и почести. Да и настоящий детектив всегда действует скрытно.

***

Для этого Алекс нужно было попросить другого учителя сопроводить её к инспектору. Саму школьницу полицейский слушать не станет, а вот если рядом будет один взрослый, - то может и обратит внимание. При этом, она попросила учителя не рассказывать полиции от кого эти улики, и кто проводил расследование, - никто не поверит, что это сделали школьники. Поэтому можно было сослаться на неизвестного доброжелателя.
Смартфон с диктофонными записями голоса свидетеля и цифровая фотокамера, на которой были снимки, плюс, блокнот с записями Энтони, - Алекс посчитала, что этих улик будет достаточно. А свои гипотезы она оставит при себе, - ей было интересно узнать, какие выводы сделает полиция.
Осталось только передать их в руки полиции, если только ей точно вернут смартфон. Хотя будет достаточно просто дать им прослушать запись.
И вот, учитель и ученица направились к инспектору, с целью «помочь следствию», передав им в руки важные улики.

[nick]Алекс Уотсон[/nick][icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/2/9b644bf2de271f17f8f243623abcbf86-full.png[/icon][status]Four-Eyes[/status]

+4

17

Судя по раздававшимся в подвале воплям, инспектор был... самую малость недоволен происходящим в школе бардаком. Он клятвенно обещал посадить Бурковски, выпороть директора, лишить работы того, кто напоил дворника. Ой... не так. Лишить работы Бурковски, посадить директора и выпороть того, кто притащил бедолаге спиртосодержащую жидкость, которая, очевидно, была именно притащена, ведь вид был чрезвычайно отличный от прочего содержимого подсобки, где ошалело-осоловело таращился на свою немезиду усатый мужичок. Возможно, сейчас было не лучшее время для того, чтобы вмешиваться в происходящее с риском угодить под горячую руку? Тем более, что диктофонных записей, как таковых, на смартфоне вовсе и не было, а прочего будет со-вер-шен-но недостаточно.

Уточнение

Не было отыграно включение диктофона - только выключение. Вроде бы, мелочь, но необходимая мелочь.

Тем временем на улице творилась кутерьма и переполох. Один из офицеров, прибывших с Катчером, увлечённо преследовал фигуру в тёмных одеждах. Ну как преследовал... они оба бежали вдоль забора, в одном направлении и довольно близко друг от друга - но находились, как нетрудно догадаться, по разные стороны преграды, Преследуемый, похоже, был настолько напуган перспективой провести ночь за решёткой, что даже не сообразил просто бежать в другую сторону, прочь от места преступления - ну а преследователю не хватало прыти для того, чтобы бежать, орать, убеждать сдаться, вызывать подмогу и готовить к бою "тазер". Так и неслись они какое-то время, а потом доблестный офицер споткнулся и шлёпнулся в снег, позорно упустив добычу. Внимание ближайших патрульных, определённо, было приковано к нему - даже тот, кого поставили охранять пятно, поспешил на выручку товарищу.

Одновременно с бесславным окончанием погони, по громкой связи прозвучала просьба всем ученикам явиться в спортзал. Голос был мужской, незнакомый, но доступ к системам оповещения этот человек явно имел, легально или не очень.

[icon]http://sd.uploads.ru/BeMp6.jpg[/icon][nick]Инспектор Катчер[/nick][status]Я тебя поймаю![/status][sign]Если вы ещё на свободе - это всего лишь наша недоработка...[/sign][fld4] [/fld4][fld1] [/fld1]

Отредактировано Такаи Садао (2018-02-18 20:22:21)

+4

18

Это же надо было так оплошать, - забыть включить диктофон! Даже если у Алекс и была отличная память и она могла передать услышанное слово-в-слово, - всё равно такая важная улика была упущена из виду. Сейчас «Чётырёхглазая» сильно ненавидела себя за такой промах. Хоть она обычно почти не проявляла эмоции и её трудно было рассердить, но сейчас она хлопнула себя ладонью по лицу, мысленно ругаясь за такую промашку. Раздражение усилилось, когда она наблюдала за некомпетентностью полицейских.
«И кто, скажите, пустил в полицию таких дилетантов?!» – мысленно возмутилась Алекс, -«Почему они голову не включают?! Полицейский не просто ловит, он думает, кого и как ловить должен! А для этого, нужно сперва напрячь своё серое вещество! Как же меня раздражают эти орангутанги!»
– Я так просто не сдамся, – проговорила она, и явно не себе в утешение, а в решительности, - Преступление должно быть раскрыто этой ночью!
Скоро до слуха девушки-подростка дошло сообщение о том, что все должны собраться в спортзале.
«Голос не знакомый. И кому понадобилось оповещать всю школу и для чего?» – подумала Алекс. В её голове уже были догадки кто это мог быть, но сперва нужно было лично в этом убедиться.
Алекс снова позвонила Энтони по телефону.
– Морган, у нас появилась работа, – произнесла она негромким монотонным голосом, каким обычно говорят агенты в шпионских фильмах, - Идём в кабинет системы оповещения. Подозреваю, что в спортзале готовят ловушку.
– Что? Живо иду! – будущему доктору точно не хотелось становиться заложником и он не отрицал, что дело пахнет очередным террористическим актом. На всякий случай, «Олень» прихватил с собой швабру, которую нашёл в уборной (откуда, собственно, он и брал тряпки), и отправился вместе с Алекс к тому кабинету, откуда велось в школе оповещение.
Алекс не думала стучать в дверь, зная, что для злоумышленника стук будет означать, что его застукали. Поэтому, девочка постаралась осторожно и бесшумно открыть дверь, чтобы сперва взглянуть на того, кто сидит за микрофоном… 

[nick]Алекс Уотсон[/nick][icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/2/9b644bf2de271f17f8f243623abcbf86-full.png[/icon][status]Four-Eyes[/status]

+4

19

В кабинете было пусто, совсем-совсем безлюдно и даже немного скучно. Простенький персональный компьютер, служащий для обработки и проигрывания звуковых файлов, был включен и тихо гудел в уголке. На его столике можно было найти новёхонькую, но уже чуть измятую визитку - "Мистер Дженкинс и Ко, организация праздничных мероприятий", с весёлой физиономией клоуна и контактным телефоном. А ещё можно было воспользоваться аппаратурой и что-нибудь натворить, отвлекая внимание полиции, которая явно будет здорово мешать собственному расследованию бесстрашных школьников. Но чу - в коридоре послышались мужские голоса. Пока что говорящие были достаточно далеко, оставляя возможность удрать без проблем. С другой стороны, беседовали они не о празднике, выпивке или женщинах, а о вполне себе террористах. Вот только чтобы услышать подробности - нужно где-то затаиться. Вполне возможно, что в полумраке коридора надёжным укрытием послужит самая простая занавеска, а ещё всегда можно просто уйти дальше по коридору, что, впрочем, ухудшит слышимость. Деятельный обыск кабинета мог послужить альтернативой маскировке и бегству, ведь было здесь ещё мусорное ведро, наполненное какими-то бумагами, а на трудяге-компьютере наверняка сыщется что-то полезное. Увы, взяться за всё одновременно ни в коем случае не выйдет, времени с каждой секундой становилось всё меньше и меньше, как на принятие решения, так и на его осуществление.

+4

20

В комнате никого не было. Впрочем, девушку это не удивило: будь она на месте преступника, поступила бы также, - заранее записала бы свой голос и запрограммировала компьютер на проигрывание записи в назначенный промежуток времени, за который можно успеть скрыться. Тут её внимание привлекла новенькая визитка. Надев на руки вязаные перчатки, чтобы не оставлять отпечатков, Алекс взяла в руки этот небольшой картонный прямоугольник и внимательно его рассмотрела. На первый взгляд, казалось, будто кто-то и вправду готовил праздничный сюрприз и надеялся, что после праздников найдут эту карточку. Но что если эта визитка была брошена сюда специально, чтобы сбить с толку? Впрочем, рано делать выводы, опираясь только на одну улику.
– Никого нет, – сказал Энтони, опуская швабру, - Может, его уже нет в школе? Видимо, ему надо было всех отвлечь, чтобы уйти.
– Это ещё надо проверить. Для начала, - осмотрим файлы компьютера. Хотя в детективных фильмах ключевые улики всегда находят в мусорной корзине… В ней тоже надо покопаться…
Поскольку «Доктор-Олень» стоял ближе к двери, до его уха сразу же донеслись мужские голоса, которые, по мере приближения, усиливались. Парень приставил палец к губам, предупреждая коллегу, что они здесь не одни.
– Давай переждём в кабинете, и выйдем, когда они пройдут мимо? –говоря шёпотом предложил Энтони.
В ответ Алекс молча подошла к двери и, прижавшись ухом, прислушалась. Сложно было разобрать, о чём они говорили, но отрывки разговора заинтриговали британку и ей захотелось узнать подробности этого разговора. Но тут стояла дилемма: с одной стороны, нужно было порыться в кабинете в поисках улик и неизвестно, когда обнаружат, что кабинет открыт и запрут его, преградив путь к важным уликам; с другой, - информация, полученная из уст самих людей, тоже могла послужить важной уликой.   
К счастью, Алекс была не одна, - её незаменимый коллега как раз мог взять на себя часть столь нелёгкой работы. В голове шатенки быстро созрел план действий.
– Ты останешься здесь и будешь искать улики. Только не шуми, а то застукают, – шепнула ему очкастая подруга, - А я, тем временем, узнаю, о чём они говорят. Если ничего серьёзного, - я вернусь быстро и помогу с поисками.
Энтони кивнул и не стал спорить, хотя ему не хотелось рыться в мусоре. С другой стороны, Алекс права, - в своём неудобном костюме оленя парень легко привлечёт внимание, да и спрятаться где-нибудь не сможет, - костюм довольно большой. А вот миниатюрненькая Алекс, одетая в зелёно-красный костюм эльфа, почти обтягивающий ей тело, могла легко сыграть роль шпиона из шпионских фильмов, - тем более, в школе ей всегда удавалось оставаться в тени.
Особенно, когда рядом была эксцентричная Элис, - вот она точно умела быть в центре внимания. Алекс не раз задавалась вопросом: как это Элис сможет стать детективом, если у неё скрытность хромает? Да и врать у неё получается плохо, - в крайнем случае, может только отвязатся словами «Отстаньте» и «Не знаю». А вот Алекс достаточно было просто молчать и не привлекать к себе внимание. Так и здесь: заметив ближайшее окно с занавеской, девушка тут же вспомнила прочитанные рассказы о том, как многие персонажи прятались за занавеской, и подслушивали чужой разговор. Недолго думая, Алекс быстро юркнула за занавеску и затаила дыхание. Для большей надёжности, она, на этот раз, не забыла включить диктофон на своём телефоне, - в этот раз, шатенка не должна повторить свой промах. Оставалось только держать микрофон у телефона в нужном положении и, как можно меньше создавать ненужных шумов.
Юная «сыщица» притаилась и навострила слух.
[nick]Алекс Уотсон[/nick][icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/2/9b644bf2de271f17f8f243623abcbf86-full.png[/icon][status]Four-Eyes[/status]

Отредактировано Элис (2018-02-25 18:06:11)

+3


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn VI. Turmoil » 24.12.17. Эльф, Олень и Санта Клаус.