По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » Архив » Архив игры » 31.12.17. Как год встретишь...


31.12.17. Как год встретишь...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Дата: 31 декабря 2017 года
2. Время старта: 21:30
3. Время окончания: 2:00
4. Погода: Холодновато, облачно
5. Персонажи: Сумераги Кагуя, Козуки Каллен
6. Место действия: Поместье Сумераги
7. Игровая ситуация: В Британии Новый год не пользуется большой популярностью. А вот поверженный, но не покорённый японский народ помнит свои праздники
8. Текущая очередность: Кагуя, Каллен

Созданный мной эпизод не влечет за собой серьезных сюжетных последствий. Мной гарантируется соответствие шаблону названия эпизода и полное заполнение шапки эпизода на момент завершения эпизода

+1

2

Сколько мороки, сколько забот — и всё ради чего-то такого простого...  Ради любимого праздника. С новой подругой. Всего одного праздника со всего одной подругой! Нет, Кагуя бы позвала и Маю, но после отказа отправиться в Индию вместе с её стороны осталась в подвешенно-неуверенном состоянии по отношению к этой, уже совсем взрослой девушке, которую почему-то смело записала в свои близкие товарищи. Конечно, у Маи свои дела. Конечно, ей будет неуютно, а может, найдётся свой повод отпраздновать — в другом, совсем другом месте.

— Мир не обращается вокруг тебя, Кагуя-химе. — Напомнила устало и напутственно лишний раз воображаемая сестрица-критиканка. А ведь даже у неё был хороший повод молчать и гордиться! Декабрь вполне даже удался. Удался сильнее ноября — уж точно!

И всё же от одного удачного декабря мир так и не начал обращаться вокруг, пусть и весьма успешной, юной Сумераги. И Каллен легко могла также оказаться занятой — например, с Орденом или более близкими, чем тайная принцесса, друзьями — и это было бы совсем...

Совсем...

Совсем не обидно!..

Все грустные мысли с утра разогнал весёлый "трынь" наладонника, сообщающий о свежем письме. Конечно, Каллен. Неужели... Придёт?!

Праздник набрал значимости быстро и решительно. Там, где в прошлом году прислуга тихо организовывала всё сама и радовала хозяйку под вечер, в этом Кагуя носилась, как угорелая, и командовала. Бедняжка Каллен! Жившая с рождения, как под могильным камнем, под фамилией "Штадтфилд", наверняка совсем не знала Нового года! Сегодня узнает. Всё-всё! Что успеют.

— Жаль, мы не сможем пустить тако на улице... Холодновато, да и... Ну, ну вот последнее что мне нужно — чужие глаза и доносы сейчас! — Грустно откладывает в сторонку свою коллекцию змеев принцесса и забирается глубже в склад игрушек, игровых наборов и просто развлекательных вещей (игрушками такие не слишком-то вежливо называть!). — А... А ханецки? Мы же сможем поиграть в ханецки? Да хотя бы в холле, где высокий потолок! — Выуживает она любимую пару ракеток.

— Надо же... Как давно я их не брала в руки?..

Работа, работа, серьёзные разговоры, серьёзные дела. Не слишком-то попразднуешь по-старому, когда родину твою побили, измучили, исписали обидными словами на свой лад и сковали в цепи обязательств поверженного. Но и так! Даже так!

Люди остались. И их память — тоже. И останется навсегда. Как ни бей, духа не выбьешь. Дух останется парить тоскливым знамением над осквернёнными горами, заставляя каждого, кто помнит, поднять голову и незаметно улыбнуться слабо мерцающей в небе звезде надежды. Пусть раз в году — но...

Кагуя уверена: сегодня, в момент смены года, вся Япония, хоть искренне в полную силу, хоть пытаясь задушить в себе остатки былого в угоду новому, торжественно задержит дыхание. Переглянутся "одиннадцатые", тихо, беззвучно, вовсе незаметно для "воцарившихся" над ними "господ".

Смогут больше лишь единицы.

Как они с Каллен. И им нужно порадоваться за всех.

Скоро назначенный час. Девять тридцать! Всё готово, и хозяйка поместья в нетерпении ёрзается туда-сюда по комнатам, нервируя почём зря прислугу и ожидая сначала стука, а потом — вежливого провозглашения дежурной под дверью сегодня Мизуко: гости пришли!
[icon]https://files.catbox.moe/4iod5l.png[/icon]

+4

3

Девушка вроде Каллен, по всем правилам, должна быть на любой праздник нарасхват, и уж особенно на Новый Год. И даже если не говорить о внешности, кто бы не хотел поотмечать что-угодно, хоть день взятия Бастилии, с такой активной, приятной в общении и просто милой девушкой? А разгадка простая - с того момента как японка стала официально больше Стадтфилд, чем Козуки, её настроение на праздниках стремительно падает в пучины недовольства, уныния, а порой даже ярости.

Дело в том, что у дочки аристократов на все года вперёд расписано 24-е декабря - надо встречать Рождество среди нахальной толпы британцев, нажирающихся вином, пока "одиннадцатые" мёрзнут в трущобах. Ещё бы не всё было так плохо, проходи празднование в стенах Академии - нет, совсем нет, она празднует рождение Христа с "матерью". Приятно, знаете ли, смотреть, как эта шал-ьная дама блуждает по залу в поисках новых любовников, пока остальные пялятся на тебя. Дочка - значит такая же шал-ьная. Мисс Стадтфилд, а не хотите ли заглянуть к нам? А к нам? Будут и те, и другие, и третьи...

- Гррррррррр! Брысь, прочь! Фу! Каллен, да в самом деле, выкинь из головы эту падаль! Ты куда собралась к Кагуе с таким лицом?!

А это хороший вопрос. Вообще, как она согласилась-то? Ну во-первых, как такой приглашающей отказать? Как сказать "нет" этому маленькому, милому, шустрому созданию? Никак. А во-вторых, Каллен вознадеялась, что в компании новой подруги она сможет, наконец, встретить некогда любимый праздник в ином состоянии, чем сидя в комнате на постели и перебирая своих скелетов в шкафу.


Ночные улицы Нео-Токио полны народа. Для них сегодня - уже совершенно обычный день. "Своё" они уже отметили, подарки раздали, посмеялись, выпили, отоспались пару-тройку дней. И снова работа, дела, дела, дела. Среди прохожих, меж тем, довольно много родных лиц, принявших новые порядки без возражений. Предатели. Кинули всех ради-

- Каллен, мать твою! Ты чем лучше?! Ты где живёшь?! Ты где учишься?! Все выкручиваются как могут! Ты тоже до черта гордая - в обычном платье, чтобы не засветиться! Давай, найди-ка юкату, одень, покажи, чёрт возьми, кто тут главный!.. О как, не бросаешься так делать. Потому что у тебя есть лицо. Обязательства. Перед Кагуей, перед Орденом, перед Наото, перед матерью. Одно дело быть храброй, другое - безрассудной! И люди вокруг тоже это понимают! У них семьи, родственники, друзья, домашние зверьки даже - ради них не так запрыгаешь, госпожа террористка. А теперь будь лапочкой, выкини этот бред из головы и нацепи нормальное лицо, пока Кагуя не решила что ты пришла на похороны!

Злая Каллен всё же права. Ходить и злобно сопеть, глядя на окружающих - не дело. Надо больше предвкушать предстоящие развлечения! В отличие от "Рождества", настоящие...

А там, меж тем, уже и видно поместье Сумераги - обширное, светлое даже ночью... И богатое. Даром что Каллен сама голубых полу-кровей, но рядом с Кагуиным домом она живёт просто-напросто в квартирке. Пару минут девушка проводит, любуясь красивым видом. А потом, закрыв глаза, атмосферой.
Ветер тихо дует в спину, шелестя деревьями и трепая волосы. Редкий автомобиль катится по шоссе, будто по волнам, и скрывается в стороне большого города. Со стороны откуда-то слышно лай какого-то породистого боливара. Если включить воображение, то почти можно услышать приятный гомон народа и стук гет по каменной тропинке... Но затем холод умудряется задуть внутрь одежды и иллюзия растворяется в действительности. Жаль. Но было приятно.

Подгоняемая дыханием зимы в спину, Каллен шагает дальше - к воротам, посту охраны, и, после небольшого приветствия и объяснения цели визита, к парадному входу, вертя головой и разглядывая клумбы. Всё-таки тут очень красиво! А внутри? Девушка слегка прибавляет темпа, и, взойдя по ступенькам, стучится. Два, раза, потому что сперва постучала по-привычке рукой, а затем, завидев молоточек, решила опробовать его в деле. Всё-таки по гостям она не так часто ходит, чтобы привыкнуть к подобным штукам.

- А прислуги тут наверное много... Хотя, я тоже немного "слуга", разве нет?

Каллен прерывают распахнувшиеся двери, и за ними - милая девочка, которая, кажется, по одному лишь цвету волос гостьи определила её имя, но спросила для приличия, как именно пришедшую звать.

- Каллен С- То есть, Козуки Каллен. Добрый вечер... - отвечает она, сбиваясь между двумя своими фамилиями, и тут же начиная пялиться вокруг и разглядывать чудеса дома Сумераги. Времени же не много - стоит встречающей объявить о прибытии девушки, как хозяйка даёт о себе знать откуда-то со второго этажа, словно она ждала в своей комнате на низком старте.

- Интересно, что она на сегодня задумала?

Отредактировано Kallen Kozuki (2018-01-07 04:01:31)

+6

4

— Сумераги-сама! Козуки-сама к вам в гости! — А вот и провозглашение! Не успела Мизуко важно и картинно отчитаться, хозяйка примчалась ко входу, напрочь не пытаясь выглядеть достойно — и отхватывая за это то ли журящие, то ли умилённые взгляды собственных слуг. Может, и то, и другое по чуть-чуть?

— Каллен! Привет! — Захлопала она в ладошки. Даже одета сегодня необычно: в юкату, светло-фиолетовую с лунными зайчатами, звёздами и цветами. И без обычных хвостов из волос. Кагуя вся распущена и ровненько уложена, из-за чего ещё больше светится врождённой принцессностью. Настоящая : как с картинок сошла.

И ведёт себя как непонятно кто.

— Давай, давай, пошли, чего же ты стоишь? У нас так мало времени!.. — Подскочила ближе, цапнула за руку и потащила наверх с причитаниями. — Переоденешься! Я тебе такое! — И прикусила язычок. А что, если у Каллен с собой юката? Глаза цепко хватаются за её сумку... Да, могла и вместиться. Вполне. Вот чёрт. Как теперь? Предложить, когда у неё своя — это же оскорбление. Как нищей назвать!

И спросить никак— Почему никак? Друзья ведь. Не формальности ведь!

— Каллен, у тебя есть юката? — Поинтересовалась Кагуя прямо, с ярким (но хитро-увёртливым) видом, так для себя рассудив. — Нет? Ничего-ничего! Всё хорошо! Я взяла на себя смелость заказать для тебя... У меня же остались мерки с тех пор как костюм для Индии шили. Подарок будет! Просто, просто я не хотела тебя обидеть, если вдруг свою взяла!

Разрешив так мучительный вопрос, принцесса вновь воспряла духом, приглашая гостью в гардеробную.

А вернее сказать, заталкивая. Откуда-то в ней столько энтузиазма?

— Смотри-смотри-смотри! Вот она! Красивая, правда? — Выхвачена обещанная юката под широченную, сверкающую улыбку. Алая, насыщенная ткань с густым золотым узором. Цветы... Лотосы. И во всю спину солнце, ласкающее их лучами. — Давай я помогу надеть.

Надо же, одеться ручками наследницы японской короны... Кому ещё могла достаться такая честь? Гардеробная Кагуи, меж тем, сподвигает к самым разнообразным мыслям. Видела ли Каллен что-то подобное в "своём" доме? Целая комната, выделенная под разнообразную одежду и аксессуары, в комплекте с большим зеркалом, расчёсками, косметикой... Кажется, вон у правой стенки коллекция деловых костюмов. И среди них даже тот, пострадавший немножко от шутейки индийского принца! И тот, в котором Сумераги давила своим несдержимым напором хрупкую милую императрицу Китая.
[icon]https://files.catbox.moe/2pael3.png[/icon]

+4

5

Странно: ветер вокруг Каллен внутри не только не пропал, но и поднялся почти до настоящего вихря, в центре которого - маленькая и милая подружка. Нет, не "милая" - прекрасная! В этой юкате да с этой причёской нельзя не спутать её с одной сказочной принцессой-тёзкой.

- Каллен, привет! - а ответ тонет, ибо Каллен уже схватили за руку и потянули куда-то, заставляя чуть ли не бегом поспешать за шубутной Кагуей. А ведь вокруг столько всего на что хочется поглазеть! Вроде бы всё относительно знакомое, западное... Но с оттенком. С этим хитро закравшимся тут и там "вкусом" японского быта. Нельзя сказать, чтобы дом Сумераги был полностью внутри сделан по восточному подобию, но эта интересная смесь "нашего" и "вашего" была не только не отчуждающей, но и по-своему интересной и требующей к себе внимания, чтобы оценить по достоинству. Жаль, правда, что хозяйку дома не остановить, только не схватив её подмышки и не обездвижив. Желательно, троссами, на каких держатся навесные мосты.

- Переоденешься! Я тебе такое!

- Переоденусь? Какое? Откуда? Когда?! - первый сюрприз ловит девушку врасплох. Она бы хотела приодеться как полагается сама, но увы - времени и возможности сыскать юкату без того, чтобы привлечь к себе внимание (интересуетесь японскими вещами, мисс Стадтфилд? А не интересуетесь ли японскими террористами заодно?), у неё не было. А тут, внезапно, оказывается что Кагуюшка, умница, предусмотрела!

- Каллен, у тебя есть юката?

- Юката? Н-нет? У меня не было шанса поискать как следует...

- Нет? Ничего-ничего! Всё хорошо! Я взяла на себя смелость заказать для тебя... У меня же остались мерки с тех пор как костюм для Индии шили. Подарок будет! Просто, просто я не хотела тебя обидеть, если вдруг свою взяла! - неет, "предусмотрела" это мягко сказано. Подошла к делу со всей своей активностью и открытостью, хотя это слегка немного чуточку странно, что она хранит эти размеры при себе. Хорошо хоть что она принцесса, а не принц, иначе бы в мыслях измеренной Кагуя точно бы стала извращенкой. Извращенцем, то есть.

- Подарок? Мерки? Когда ты успела, Кагуя, постой, затормози хоть чуточкууу!

Но никто не тормозит, и вот уже красноволосая красавица оказывается в гардеробной, слегка, извините, распахнув варежку. Сперва Каллен невольно вспоминает дом Стадтфилдов, где такая комната есть у хозяйки-"матери" (свои собственные вещи девушка хранит в нескольких шкафах в спальне). И только лишь оглянув все эти костюмы, кофты, бельё, обувь и косметику приходит понимание - ведь именно черноволосая мини-бизнеследи тут госпожа, и это всё-всё принадлежит ей по праву повелевания особняком! Хотя нет - одна вещь тут чужая, и именно к ней тащат пялящуюся по сторонам подругу.

- Смотри-смотри-смотри! Вот она! Красивая, правда?

- ... Кагуя... Ты с ума сошла? Это же... Это сокровище! Куда его одевать-то! Его в музей надо, чтобы пылинка не упала лишняя, а ты хочешь чтобы я заляпала его собой!.. - здесь, конечно, было преувеличение. Гостья мылась с утра и была чиста, так что "заляпать собой" будет сложно.

Госпожа Сумераги, впрочем, слушать её не стала и сцапала сумку прочь, чтобы помочь начать раздеваться (и заодно подметить, что внутри что-то там есть. Но ведь Кагуя хорошая девочка, она носа совать не будет куда не следует?).

- Уууф... Ну... Хорошо. Но тогда я тебе что-то ещё подарю! И это точно, не упирайся! - сдавшись в одном деле, Каллен тут же упёрлась в другом, принявшись одну за одной снимать детали своей одежды. Рубашка, юбка, колготы... Становится чуточку прохладно в одном белье, так что уже после частичного обнажения облачиться в роскошный подарок хочется побыстрее.

- Ммм... Какая она мягкая... И приятно тяжеловатая. Из чего она? Где ты смогла найти такую?.. - вопрошает она, с помощью подружки заматываясь в ткань. Ручки примерно что-то помнят, как надо, но на практике возятся, тормозят и роняют слои юкаты, так что Кагуе будет чем помочь. Несколько минут возни - и вот уже девушка стоит перед зеркалом, проводя по себе ладошками и любуясь "солнечной" спинкой.

- Оххх... И как я потом её снимать буду, а? В ней же так приятно! - Каллен шутливо упрекает принцессу. А затем, обернувшись к ней и присев на корточки, тихонько обнимает, - Спасибо... Это... Очень. Очень хороший подарок, Кагуя.

+4

6

— Когда ты успела, Кагуя?

— Как это когда успела? Я же говорю тебе! Как костюмы тебе шили, чтобы со мной ездить, с тебя мерки сняли! Ну, я думаю, ты не успела ещё за несчастный месяц вырасти, — потешно скуксившись, покосилась Кагуя то ли на грудь, то ли на талию подруги, — правда? Да и нужны эти мерки вообще только для белья! Юката же! Нет у неё конкретного размера! — Не совсем правда, на самом деле, но достаточно близко к ней.

Пока Каллен высказывала какие-то глупости, ловкие пальчики уже лишили её сумки. Внутри подарочки! Что же ещё? Конечно, подарочки! Но глазеть на них сейчас — мало того, что и правда неловко, так ещё некогда.

— Чтобы я заляпала его собой!.. — Да, совершенно некогда, если всё время так хохотать!

— Что ты, что ты! Я тебе могу их десяток разных подарить, и не замечу! Подумала просто, носить особо некуда будет... Давай, надевай. Ну надо же! "Заляпала"! — Осталось только дождаться возможности втыкнуть обновку в руки, и... Стоп, стоп, так не выйдет же.

— У-у-у... Тебе и правда придётся бельё поменять. Сверху минимум. — Хорошо, что загодя подумала! Поясняя причину, Кагуя с солнечной улыбкой изображает на себе сверху сравнимое с принадлежащим Каллен богатство, а потом ещё его, воображаемое, прижимает и сплющивает. В вафуку силуэт девушки должен быть прямоугольным. А не... Выпирающим.

Потому прежде юкаты гостья получает ещё набор сшитого специально для неё белья. Не ношенного ни разу, конечно! Её смущением даже не станут злоупотреблять, великодушно отвернувшись разглядывать подарок. Вдруг уже помять успела? Нет? А, ну ладно.

— Дари, что хочешь, конечно же! Я буду только рада, — засмеялась принцесса в ответ на сбитую угрозу, уже вовсю помогая одеться — изо всех сил и со всем тщанием, чтобы Каллен не успела устыдиться неумению или забывчивости. И удивилась, аж до распахивания рта, взяв в руки с гордым видом тёмный с золотом оби (ну не на служанок же всегда полагаться!) — Тяжёлая? А ты кимоно одевала, Каллен? Когда-нибудь. Как полагается, в три слоя, шёлковое, — а пока та занята ответом — быстро всё завязать, не сбиться, не запутаться...

— Пфу! — Всё! — Готово, смотри. А из чего... Вроде, хлопок с шёлком? — Будто она помнит, да? Заказала просто хорошую юкату. И чего там помнить, если можно просто поглядеть? — Да, насколько я вижу. Хлопок с шёлком. И красиво, и стоит достаточно, чтобы носить не стыдно, и постирать если что можно, и не надо слишком переживать о всяком...

Из-за одного плеча выглянула, из-за другого выглянула...

— Я думала ещё, может, тебе фурисоде заказать, или комон, а не юкату. Чтобы ты смогла почувствовать себя более особенно, — продолжила она серьёзную и тяжёлую историю мучений выбора подарка, — а потом подумала: одеть всё равно некуда, хранить и прятать сложнее, одевать сложнее, носить сложнее... — А ещё играть в ханецки в юкатах ещё ничего, в отличие от. И стоит намно-о-ого больше юкаты! Как бы Каллен отреагировала на фурисоде, если юкату приняла за музейное сокровище, бедная?

— Но я могу заказать и подарить, если хочешь! И приятно, конечно. А ты думала, — покачала пальцем Кагуя с хитрым видом, чуть наклонившись. — А теперь давай пойдем поедим?

И как только у неё получилось недавно дунуть через весь дом, разодетой? Не иначе тайный фамильный секрет Сумераги.

В столовой же их давно заждались. С первого взгляда кажется, сюда явится ещё минимум полсотни гостей, столько всего приготовлено лишь для них двоих! А на самом деле всё проще: главное — дать благородным девушкам попробовать любое желанное блюдо себе в удовольствие. Потом, уже после них, хозяйка допускает к столу верную прислугу, совсем не желая лишать её праздника. Когда-то Кагуя имела даже привычку приглашать слуг за свой стол сразу, но, повзрослев, прекратила, понимая, что вызывает этим неуютные ощущения у них самих. Не говоря уж о возможных гостях!
[icon]https://files.catbox.moe/gzsuzl.png[/icon]

+4

7

Как же приятно Каллен сейчас видеть себя со стороны! Красоваться перед зеркалом, вертеться, любуясь юкатой и тем, как она вроде бы всё же она, но не совсем. Преобразилась, похорошела, почти-что заново родилась! Да, она не модница - но никто не запрещает всем желать быть привлекательными и элегантными, не так ли? И вот сейчас, объятая цветами лотоса и носящая на себе печать солнца, девушка была на пике своей красоты, хоть фотографируй!

Ну... Хотя бы она так считала. Ясное дело, что ей подарок Кагуи очень сильно понравился, и если бы не желание ещё немного на себя поглядеть - она бы из бедняжки объятьями бы выдавила сдавленный писк зайчика в тисках удава. Однако было ещё одно ощущение - ностальгия. Повернувшись, позволив теням упасть аккурат нужным образом, японка вздрогнула, увидев в зеркале на секунду кого-то совсем иного. Очень хорошо ей знакомого, с кем она прежде проводила каждый новый год - до того, как началась и кончилась война. До того, как пришёл черёд играть аристократку. До того, как фамилия Козуки два раза пробежала в рядах списков членов сопротивления и ОЧР. Тут же с шумом накатывает волна воспоминаний - снова шум толпы, ночь, яркие фонари вокруг, люди улыбаются друг другу, а она идёт между двух человек, держась за руки, вертя головой вокруг как маленький пропелер, то и дело ловя улыбки обоих спутников. Почему она пришла сюда одна? Зачем не позвала их?

Потому что боится. Даже после всех разговоров, свой мнительный нрав сложно изменить быстро. Не хочется смущать их. Кажется, что отталкивать от себя - пока что лучший выход. Лучший, но всё равно гадкий. Так не поступают с родными. Кто знает, что будет через год? Смогут ли они с Кагуей снова так вот встретиться и развлечься? Вдруг случится что-то плохое? Вдруг под праздники придётся отправиться на фронт или задание?

- Каллен, тормози. Тормози-тормози, уже снова начала становится сычом. Давай, улыбочку!

- А теперь давай пойдем поедим?

- А-ах? А, да, конечно! Я специально только завтракала сегодня, чтобы побольше места осталось... - вопрос выдёргивает Каллен из пучин мыслей, а её собственное желание не травить столь радушной хозяйке душу заставляет эту самую пучину пока отвердеть. Хотя бы на время. Девушка снова улыбается, но всё же где-то на уголках её губ видно щепотку тревоги. И из-за этой нотки каких-то нехороших чувств словно слышно из груди тихий стук одного скелетика, сбежавшего из положенного места в шкафу и зайцем спрятавшегося на сердце хозяйки.

Но его слушать придётся совсем недолго - когда Сумераги-сама втянет её в столовую, на место стуку придёт тихое урчание. "Голодовка" во имя аппетита не прошла не замеченной, и увидев еду, Каллен тут же ощутила в себе порыв стать первобытной хищницей и напасть на стол, пока тот не убежал. Вы же посмотрите, принюхайтесь к этому чуду! Целый океан и небольшой залив японской еды, красиво уложенной так, чтобы получилась отличная сцена для натюрморта! Темпура манит золотистой корочкой, кури кинтон будто действительно отливает золотом, свеженькие овощи плавают в нимоно...

- Это... Это всё для нас? Всё? Всё? - слюнки у гостьи уже текут рекой, а бельё под юкатой подвергается атаке изнутри - ароматы эти просто так упустить, не вдохнув полной грудью, будет настоящим преступлением!

А когда Кагуя подтвердит, что это всё действительно для них и можно кушать сколько влезет - её красноволосая подружка кинется "приказ" исполнять, довольно стеная и ахая от подзабытых, но столь приятных и любимых вкусов, ласкающих язык со всех сторон своей нежностью. Возможно, вторую юкату придётся всё равно заказать, потому что кушает кое-кто за обе щёчки, не унимаясь, пока живот не окажется туго забит вкусностями.

- Кагуя... Ням... у тебя на кухне... Ммм! Орудует кто-то... Ннн. Волшебники какие-то! - этот комплимент Каллен выскажет, когда, наконец, жадность и голод уйдут, а она, глубоко вздохнув, остановит трапезу. Где-то в глубине души гаденький голосок пищит "пережрала", но мы его слушать не будем. Хорошая еда затем и нужна, чтобы её с удовольствием кушать.

- Я не то чтобы ненавижу западную кухню, но она такая... Не такая. От всех их рождественских блюд совсем не ощущается праздничного духа. Совсем. Ням. - нет, нашлось место для одного кусочка. Да, вот теперь она полна.

+4

8

— Я специально только завтракала сегодня, чтобы побольше места осталось... — Заслышав такую ребяческую глупость Кагуя, и сама вроде никак не взрослая, только весело смеётся.

— Ну что ты, Каллен! Это так не работает! Но в одном ты точно права: голодной вкуснее. — С важным видом поделилась она мудростью на пути к столовой. И пусть останется секретом для всех, кроме самой зоркой прислуги, но и сама ведь поступила так же. Мало того: и завтрак ограничила сплошной мелочью, сущими крохами, а потом только весь день перебивалась тут и там понемножечку. — И вот сейчас посмотрим, стоило оно того или нет!

Госпожа Сумераги ничего не готовила сама, разумеется. Но гордилась творениями подопечных, как своими — в хорошем смысле, конечно! Столь же много, а не присваивая их себе! (Может, только иногда. Чуточку.) Поэтому гостью к столу приглашала с крайне торжественным и довольным видом.

Гляди, как мы постарались! Гляди, как всё хорошо!

— Это... Это всё для нас? Всё? Всё? — И реакция совсем не подводит ожиданий. Пока Каллен слюной то ли давится, то ли умывается, Кагуя героически изображает полную индифферентность к угощению. Практики, чай, много!

— Для тебя! — Подтверждаются самые сокровенные опасения. И никто тут не рассказывал поварам списки собственных любимых блюд, и не совал нос тридцать лишних раз туда и сюда чтобы никто не ошибся и не посмел нарушить хозяйское праздничное настроение не там воткнутой помидоркой. Ничего подобного! Всё — только для лишённой столько лет Нового года бедняжки!

— Но я тоже присоединюсь, конечно, — как бы промежду прочим, на удивление достойным, не вяжущимся со смыслом, тоном. И вперёд! На разграбление! Прекрасно украшенный к трапезе стол пал без боя под слаженной атакой голодных девушек!

— Волшебники какие-то! — Раздаются восхищения в процессе набивания себя.

— Все самые лучшие! — С готовностью откликается на них принцесса, сама прерываясь на раскусывание очередного земляничного онигири. Без них в этом доме не обходится никакой праздник — пусть и напоминают о плохом. Плохое позади! А вот онигири... Они здесь, сейчас, и вкусные! — Хочешь, я потом познакомлю тебя с Хиной? Она заправляет тут кухней. Скажешь ей всё в лицо, — Покивала одобрительно. Хина давно не девочка. Она олицетворяла те самые онигири, сколько Кагуя себя помнит. Но ей всё равно очень приятно, когда кто-то хвалит её работу — особенно если кто-то новый, ещё не приевшийся своим восхищением.

— Но она такая... Не такая.

でしょ?! — Взмахнула рукой в ответ, кивая с энтузиазмом. — Много сложных блюд, много мяса, всякую экзотику часто ещё в богатых домах готовят... Нет, мне вполне нравится западная еда, но вот знаешь, если мы родились в Японии, японское нам кажется вкуснее, а? Генетика, эволюция. Всё такое. Наш народ столько веков ел эту еду, что пытаться вдруг сразу переучиться на совсем другое... Ну не получится же! — Хотя и рацион за всё время менялся весьма быстро и немало, и у той же Каллен британской крови не меньше, чем японской, говорить сейчас об этом нет смысла. Обе знают. И не собираются лезть в философию. А собираются похвалить угощение и впихнуть в себя ещё немножко.

— У-у-у, наелись. Теперь нам придётся подождать для ханецки, — потешно надулась Кагуя, увлекая гостью за собой вон из столовой. Время более духовных развлечений! — Но ничего! Ты умеешь играть в каруту? — Уметь-то особо нечего. Правила чертовски просты: найди пару к названной карте раньше соперника, да и всё.

Сложность в том, чтобы знать наизусть "Сто стихов". Можно-то и не знать... Только тогда против кого-то вроде наследницы Сумераги, лет в пять ещё их штудировавшую вдоль и впоперёк, совсем не будет шансов.
[icon]https://files.catbox.moe/h0pmm7.png[/icon]

+4

9

- У-у-у, наелись. Теперь нам придётся подождать для ханецки. Но ничего! Ты умеешь играть в каруту?

- Конечно умею! Да... Умела. Вот. - судя по румянцу на щеках Каллен, она примеру Кагуи совсем не следовала, и уже ощущает надвигающиеся неприятности. В кои-то веки не такие уж и неприятные, впрочем. Вообще, благодаря тому, как быстро и резво хозяйка дома таскает гостью от развлечения к развлечению, у той почти не остаётся времени грустить или думать о всяческих невзгодах. Куда там, когда тебе дарят такую красоту, потом совращают объесться почти до тошноты, а теперь ещё тянут развлекаться с картами и ракетками?

- Ах!.. - хотя нет. Видимо всё же что-то не так? Вскрик девушки такой, будто она забыла выключить ядерный реактор, уходя из дома.

- Кагуя! Стоять! Я же забыла совсем! - принцессу цапают за плечи и аккуратно разворачивают к себе. - Подарки! Раз ты мне уже подарила юкату, то давай-ка я и тебе твои вещи отдам! А то ведь и унесу обратно...

Не то что бы она была против навещать подругу почаще - просто подумав о том, как активно та бегает ради неё, да и вообще закатила этот праздник, Каллен решила хотя бы немного "отплатить" ей за развлечения. Уже в комнате, устроившись где-нибудь по-удобнее, она поставила свою сумку на колени и принялась вынимать вещи, словно фокусник - кроликов из шляпы.

- Таак... Ты, наверное, понимаешь, что мне было сложно выдумать для подарка главе огромной корпорации... Поэтому я купила тебе целых три вещи! И первая из них - вот! - провозглашает девушка, извлекая небольшую коробочку с ладонь в длину и ширину. Стянув упаковку прочь, Кагуя обнаружит в своих руках довольно тяжёлую (примерно как большая чашка, полная воды) фигурку в форме лиса, сидящего в центре белой тарелочки. На первый взгляд кажется, что это для еды или питья, но вес у этой штуки больно уж большой выходит в таком случае.

- Это - магнит для всяких мелких вещей, типа заколок. У тебя длинные волосы, Кагуя, и наверняка часто мало времени чтобы искать заколки, да? А с этой штучкой ты ничего не потеряешь, и не смахнёшь случайно! И ручки тоже наверное можно сюда ложить, и монетки... Вот... Да. Дальше...

Следующий подарок - что-то мягкое в тряпичной сумочке с завязками. На деле же вещь оказывается плюшевой игрушкой в форме полосатого то ли дракона, то ли змея. Главное - милого на вид, с большими глазами, будто скушал ёжика только что. Однако не всё так просто - потрогав его, принцесса нащупает внутри твёрдый, но гибкий прутик, позволяющий придавать зверушке любую форму, какую заблагорассудится.

- Вот это вот удобная штука для путешествий. Это не просто игрушка, но ещё и подушка. Смотри, - Каллен забирает вещицу у собеседницы и опускает голову, чтобы, заведя её себе за шею и согнув, получить уютно сидящую на плечах зверушку. Сделав всё это, она поднимает глаза обратно и ждёт реакции... Секунду, вторую, третью... И понимает, как глупо она выглядит с пучеглазым ящером на спине, краснея, снимая его с себя и вручая обратно маленькой Сумераги.

- О-оно там под шею... Понимаешь? Неудобное такое место, а-а теперь у тебя всегда там это... удобно! И-и приятно! Вобщем дальше, последний подарок!.. - чтобы отвлечься от конфуза, красноволосая дурочка достаёт совсем маленький свёрток, из которого с тихим шелестом выскальзывает длинная, шелковистая ленточка розового цвета с красивой полной луной.

- Ленточка! Очень красивая, и подходящая тебе... С луной! Получается, у меня на спине солнце, а у тебя луна будет! Пожалуйста...

Вот и три Кагуиных подарка на Новый Год. Выдав их все, девушка затихает, отведя взгляд немного в сторону. Стыдно. Она ещё не знает Кагую достаточно хорошо, чтобы подарить что-то Совершенно Стоящее, нужное одной лишь Госпоже Сумераги единственной, а из-за статуса девочки, кроме таких вот "безделушек" ей и предложить особо нечего. Понравятся ли ей мисочка, подушка и ленточка? Точнее... Понравятся ли действительно, или только из вежливости?

+4

10

— Стоять? Забыла? Подарки? — Заморгала удивлённо Кагуя. Но не сопротивлялась. Совсем. Комната так комната. Сумка так сумка.

— Ты, наверное, понимаешь, что мне было сложно выдумать для подарка главе огромной корпорации... — Конечно же. Подарки на таком уровне требуют больших вложений. Либо финансовых, либо чувственных, либо и тех, и других.

Например, Дом Осакабе, до войны обладавший мощной автомобильной компанией, несколько лет назад торжественно преподнёс ей в гараж один из десяти (разумеется, выпущенных ещё до войны) экземпляров их редчайшей модели. В превосходном состоянии! И это действительно отличная японская машина. Вот только пользоваться ею под оккупантами — та ещё идея. К тому же, отличных машин у Сумераги куда больше, чем имеющих возможность разъезжать на них.

В другой раз Гаян подарил принцессе чудесную картину, одну из множества в коллекции семьи Цубаки, оцененную также в парочку автомобилей.

Сама Кагуя также не скупилась на подобные подарки. Иногда она даже старалась подобрать нечто, подходящее увлечениям получателя, но неизменно составляющее по стоимости соответствующую приличиям долю её состояния. Все вокруг, и она сама с младых лет, были привычны к "статусному" подходу. Она умела радоваться престижу вещи, а не самой вещи.

Всё же, когда дядюшка Тайзо поступал иначе, и из года в год вручал воспитаннице нечто, меркнущее в сравнении с автомобилями, но безмерно важное для её души — это ощущалось... Иначе. Скажем, прекрасный альбом с фотографиями. Да, сделанный под заказ. Да, дорогой, однозначно достойный лежать в шкафу наследницы многомиллиардного конгломерата. Нет, главное в нём — другое. Фотографии.

Мама. Папа. Там... Там был... Снимок папы... Обращающегося к гостям вместо опаздывающего дяди Генбу. Десятого числа. Того самого.

— Лисичка! — Сколько радости в наивном жесте прижимания лиски-миски к себе, в обнимушки. — Только это, а для чего она? Тарелка?

— Это — магнит для всяких мелких вещей, типа заколок.

— О-о-о! — Важно тянет Кагуя, разглядывая лисичку с новым интересом. Для заколок... — Ты забавная, Каллен. — Хихикает она в душе.

Лисичке вряд ли найдётся применение. Если заколки нужно куда-то сложить (они ведь нечасто нужны в обычных её причёсках), этим занимается служанка. Поддерживая порядок, даже и не докладывая хозяйке, где что и как. Та — захоти — и не нашла бы сразу. Ручки, монетки... Вряд ли.

Можно попытаться отыскать применение. Но зачем? Кагуя не будет. Кагуя спрячет лисичку, куда-то рядом с альбомом, и сохранит — не вещь, чувства, испытанные сегодня, в конце две тысячи семнадцатого, наедине с подругой.

Ей вспоминается третий вид подарков. Часто на День рождения, когда в доме Сумераги его ещё праздновали, дети прислуги (или просто не обученные искусству оценки престижа) дарили наследнице-любимице всяческие глупости. Журавликов из оригами с пожеланиями, рисунки, сделанные своими руками амулеты... Тогда их не получалось понять. Она совсем не знала этих людей и была очень мала. Хотя улыбалась и благодарила, как полагается.

Сейчас — другое дело. Лишь яснее становится: тот альбом мог быть и просто стопкой перевязанных шнурком фотографий.

— Вот это вот удобная штука для путешествий. — Когда Каллен показывает дракона, принцесса начинает беззлобно хихикать, кажется, вогнав подругу в краску.

— Чего ты, чего ты? Всё хорошо! Он замечательный, — Весёлая попытка уговорить не стыдиться. Конечно, путешествовать не получится. Но подержать в руках? Подложить под шею в кресле, работая из дома? Почему нет?

Первая ценность плюшевой зверушки — память о грозной аловласой воительнице, почётном потомке самураев, с алым под стать волосам лицом. Вторая ценность — а ведь в самом деле. Такого у Кагуи ещё нет.

— Ленточка! Очень красивая, и подходящая тебе... С луной! — А вот действительно полезный подарок. Ленту можно носить дома, с японской одеждой. Видеть в зеркало. Вспоминать... Может, она всё равно отправится в шкаф к прочим вещам.

Потому что память принцесса ценит сильнее любой практической пользы.

Потому что знает, каково — остаться лишь с ней. И каково — совсем без ничего о ком-то.

Она с радостью повязывает ленточку прямо сейчас. За день с тою... Совершенно ничего не случится. И вдруг Каллен покажется, все идеи ушли "в молоко", ей действительно удалось искренне обрадовать одну несправедливо взрослую девочку.

В глубине души Кагуя боялась статусного, "пустого" подарка. И не хотела, чтобы юката показалась таким — хотя, по сути, им была. И немножко стыдно поэтому. Но и очень радостно.

— Спасибо большое. Мне редко дарят такие вещи, — точнее, почти никогда. Совсем никогда? Как тут не обняться?

А уже отпустив гостью, хозяйка вспоминает про каруту.

— Давай я тебе дам карточки, прочитаешь стихи сначала? Или мы можем с картинками поиграть... Но это же совсем для детей, — хитро косится, надув губы.

Милая или не милая, а принцесса сейчас крепко надерёт кому-то невнимательному и попавшему в её провокационную ловушку попоньку.
[icon]https://files.catbox.moe/pa0v1p.png[/icon]

+4

11

Кагуя повязала ленточку! Ей понравилось! Хоть один подарок попал в цель! Ура, ура, ур- Кхм. То есть, конечно же Каллен понимает, что подарки делают не только для практической пользы, но и просто чтобы показать знак внимания. Однако ей хотелось преподнести принцессе нечто больше, чем простой сувенирчик - что-то действительно работающее, как вещь. Почему? А чёрт знает уже. В конце декабря столько всего случилось, что вчера и сегодня японка могла, наверное, принимать диаметрально противоположные решения.
Или, может быть, осознавая что от неё ожидают как раз-таки безделушку (не в плохом смысле слова), она решила упереться и сделать полезный подарок. Так или иначе, реакции хозяйки дома её очень согрели. Даже не сами реакции, а процесс их получения. Когда она, собственно, последний раз что-то дарила кому-то?

Тогда же, наверное, когда и играла во что-то под новый год.

- Давай я тебе дам карточки, прочитаешь стихи сначала? - или читала "Сто стихов". Глазки Каллен быстро убегают в сторону, а губы расплываются в смущённой, стыдливой и глуповатой улыбке. Это сейчас она патриотка, традиционалистка и так далее. А до войны-то учить стишки было обузой, тратой драгоценного детского времени, скучищей и так далее! Там же Наото на улице кого-то нашёл, тут же мать что-то вкусное готовит, да и потом - в школе сказали что она умница, значит, осилит выучить потом!

- Или мы можем с картинками поиграть... - лучик спасения заставляет гостью вздрогнуть и раскрыть ротик, - Но это же совсем для детей, - и захлопнуть обратно. Не то что бы она была против детских забав, но когда вопрос ставится таким вот образом, сопротивляться сложно. А она бы действительно не против. С Кагуей. С условием что та унесёт секрет в могилу.

- Д-давай я освежу в памяти... Давненько не читала их... - капкан литературных знаний медленно, со скрипом закрывается, и приходится, краснея, тщательно читать на предельной скорости, чтобы запомнить максимум стихотворений. А это что за кандзи ещё? Господи, она уже их забывать стала! Всё, хватит. С нового года каждый свободный день читает классику.


Результат был закономерен и известен обеим сторонам заранее. В первом раунде Каллен умудрилась не угадать ни одного стиха вообще, во втором - один раз верно и пять раз ошиблась, в третьем же, запутавшись окончательно, подняла белый флаг безоговорочной капитуляции.

- Э-это было не совсем честно... Ты будто их сама же все и написала! - но девушка не обижается. Как грустить, когда у Кагуи оказалась служанка с таким талантом к чтению? Кажется, с такими интонациями, голосом и актёрской игрой она могла бы убаюкать сказкой на ночь даже самых суровых мужчин в ОЧР! Так что можно сказать, что позорное поражение и град глупых ошибок того стоили.

- Как насчёт чего-то... Менее... Ум... Литературного? Например... Сугороку? Она попроще немного.

Ну, не "немного" всё-таки. Кидать кости - это не искать среди карточек одну нужную, перебирая в памяти сотню стихов. Зато тут Кагуя и Каллен во многом равны, и потому игра будет для них одинаково интересна! Не говоря уж о том, что воля случая позволит обеим испытать свою долю неприятностей. Сперва, Каллен резко вырвется вперёд, несколько раз выкинув ход на максимальную дистанцию. Победа была, кажется, уже в её жаждущих реванша пальчиках, но всё перевернулось с ног на голову, когда её зашвырнуло обратно в самое начало.

- Аааааааааааааа!.. Кто туда заткнул это поле?!.. Я теперь ни за что не отыграюсь!

Обречённо улыбнувшись и выдохнув из-за своей неудачи, девушка легла по пол рядом с полем, следом потягиваясь во всю длину и прижмуриваясь. Праздничное настроение всё же овладело ей полностью, вселив дух игривости и расслабления: она не стесняется вертеться и двигаться без причины, или заводить с Кагуей какие-нибудь минутные разговоры ни о чём... Так ведь и положено чувствовать себя в новый год, не так ли?

+3

12

Ага. Вот именно так и надёрёт!

— Как насчёт чего-то... Менее... Ум... Литературного? — С улыбкой и отшучиванием приняв похвалу (надо же — напиши она в самом деле "Сотню"!..), Кагуя с лёгкостью соглашается поменять развлечение.

— Конечно, Каллен! Сугороку, говоришь? У меня есть пять... Или даже восемь наборов! — Усомнилась на мгновение в собственной памяти и резво бросилась пересчитывать. — Ага. Пять! Вот мой любимый, а вот самый красивый. Ну и остальные тоже посмотри. Давай возьмём какой тебе больше приглянется.

А пока гостья пялится на сохранённое с независимых времён богатство, можно отправить на отдых Чиё. Она ведь замечательно справилась — вот буквально же слух обеим усладила.

— Хиеда-сан, спасибо большое. Вы просто сказка! — Отпущена прочь благодарно склонившая голову под похвалу служанка. Хиеда Чиё. Это... Каллен знакомо? Хотя скорее, её маме.

— Ага, — опять наедине с Новым годом, — хорошо. Вот фигурки. Значит... Ты же помнишь правила? — А помнить правила мало. Ещё удача нужна. И опыт не помешает. Как бы ни сетовала принцесса на отсутствие возможности практиковаться и времени вообще играть, её подруге явно перепало и того меньше. Неудивительно! Вся затея — бедняжку, обходившуюся долгие годы лишь капельками родного духа, окатить им, как из бадейки! Без разницы, кто побеждает, если обе веселятся и хохочут.

— Ничего страшного, — засмеялась Кагуя в ответ на крик "отчаяния". — Мы потом ещё разок, и повезёт тебе. Обязательно же! М... — А кушали-то уже давненько. Небось, всё утрамбовалось. — А ты как? Ощущаешь себя готовой к более активным вещам?

С торжествующим видом, сверкая широченной улыбкой, она поднялась и продемонстрировала Каллен две виртуозно украшенные ракетки.

— Ханецки! — Играет неприкрытая радость в голосе. Это — любимое. Ханецки завораживала кроху-принцессу с самых ранних лет, когда та впервые увидела картины и иллюстрации, потом — бегала за мамой и прислугой, донимая расспросами. А потом с ней даже немножко поиграли, отыскав всё нужное в, оказалось, ломящемся от сокровищ доме Сумераги. И ни один Новый год не проходил без хагоиты в руках. Пусть не с кем, пусть все заняты — тогда можно поиграть со стенкой. Но было с кем всегда. Не мама, так Ицуна.

До поры.

И с той самой поры ракетки пылились. Всегда нашлось бы дело важней и полезней. Всегда — только не сейчас.

— Пошли в главный зал! Там очень высокий потолок, много места и пусто. Пошли, пошли, — вручены Каллен хагоита и воланчик уже спешащей вон из комнаты Кагуей. Зал, зал, зал... А вот и зал, действительно.

Отмерив некое, по её мнению приличное, расстояние шагами, отобравшая обратно воланчик принцесса, примерившись, отправляет его к подруге.

Которую ждёт, наверное, самый неожиданный сюрприз относительно ханецки: играют не в штанах и даже не в юбках.

А в юкатах.

Поди побегай-попрыгай в юкате.

Хочешь не хочешь, придётся выглядеть элегантно.
[icon]https://files.catbox.moe/4iod5l.png[/icon]

+2

13

- А ты как? Ощущаешь себя готовой к более активным вещам?

- Каким это? Что ты ещё задумала? - на губах Каллен играет улыбка, символизирующая что она готова вполне, чего бы там не было ей уготовано. Может только если Кагуя предложит что-то совсем уж странное - но она не предложит. Она же не глава студсовета, в конце-концов, чтобы раз за разом выдумывать совершенно дикие забавы, в которые вовлекается вся Академия. Интересные порой, но очень уж часто больно вычурные и масштабные.

- Ханецки? Аа, да, я знаю эту игру! Конечно, пошли! - об этой вариации бадминтона девушка имела общее представление, и идея ей нравилась. Чтобы отбивать маленькую мишень, нужны были и ловкость, и глазомер, и подвижность... Всего этого у неё было в избытке с детства. Не было только соперников, потому что Наото не очень хотелось, чтобы друзья видели его участвующим в девчачьих играх, а мама тогда ещё была в работе, и по вечерам особых сил прыгать по двору не было. Словно следуя примеру принцессы, тогда ещё девочка пробовала соревноваться со стенкой, но... Было не то. Не интересно.

А вот теперь-то!.. Теперь-то она отыграется! Если только Кагуя ещё не тайная чемпионка, да. И если Каллен сосредоточится на игре, а не сторонних мелочах.

- Постой, а мы прямо так- Ай! - и первое очко уже в кармане хозяйки дома. - Уф... Ну ладно. Теперь мой черёд подавать, верно?

Несмотря на нидзя-тренировки и общую физическую подготовку, игра началась для гостьи совсем плохо. Если бы надо было просто отбивать воланчик, это одно, а вот бегать в юкате... То она в ногах заплетётся, словно ожив и стремясь прилечь к телу. То, наоборот, буквально взрывается во все стороны как от резкого порыва ветра снизу. И хотя бельё-то на месте, светить голыми, извините, ляжками было стыдно. Особенно учитывая то, как мелкая Кагуя, ни разу ни солдатка, ни спорстменка и никто подобный, плавала по полу грациозно и элегантно, словно одежда была частью тела и отлично слушалась хозяйку.

- Как у неё получается перемещаться так быстро и без проблем?! - как бы хитрая девушка не пыталась подметить, каким именно образом с юкатой управляется принцесса, всё равно пришлось в итоге учиться на своих ошибках. Весьма быстро на лице Каллен (таковы правила, да) стали появляться всевозможные каракули, выведенные не в меру богатым набором косметики Кагуи: крестики, кружочки, а за ними следом - явно какая-то кандзи прямо на лбу, с которой придётся ходить до самого сна. Иными словами, надо было срочно начать побеждать!

- Ха! Вот так! - в какой-то момент полу-британка наконец смогла подскочить к воланчику так, как ей хотелось, и казалось, что она всё-таки обуздала своего нового злейшего врага... Только вот в следующую же секунду госпожа Сумераги, похожая на очень милого дьяволёнка, которому только что попалась в руки душа какого-то дурачка, отбила волан совсем в другую сторону, вынуждая окрылённую успехом Каллен сигануть на целый метр в сторону.

- Ай! Ай-ай-ай-ай-аййй!!!! - и конечно, юката у той снова сплелась между ног в узел. Только вот сдаваться она не собиралась ни под каким видом, и потому, не в силах сделать это как следует, прыгнула всем телом словно пыталась укрыть кого-то от шальной пули, взмахивая ракеткой со всей дури! Попала? Ещё как - в самую цель!.. Не совсем ту, правда. Отбивая воланчик, прыгучая телохранительница не целилась и послала его куда-то наобум очень быстро, и этим самым "наобум" оказался лоб соперницы. Очень звонкий, оказывается, если засветить по нему. Со звонким тыц маленький снарядик врезается Кагуе между глаз, заставляя ту пискнуть от неожиданности, и продолжает свой полёт в новом направлении.

- Ой! Прости я неч-

Тыц! Два трупа. Мог бы быть наверное и третий, будь вокруг зрители. Их нет, так что на этом, всё-таки, кровавый террор Каллен закончился, и орудие смерти наконец падает на пол. В образовавшейся тишине маньячке приходит на ум самый главный вопрос в данный момент:

- Ум... Очко мне?

Отсмеявшись, девочки продолжат игру, и у Каллен всё же получится справиться со своей юкатой, из-за чего Кагуя резко станет проигрывать подачу за подачей. Со счёта они всё равно сбились, так что заканчивать решили когда устанут. И когда на лицах не останется больше места для художеств, что случится примерно в то же время. Служанок хватит удар, когда они увидят двух дурочек, мордочки которым без растворителя теперь не оттереть.

- Ну как? Хочешь ещё, или наигралась? - по большей части, конечно, игра шла до усталости хозяйки дома - даже с гандикапом в виде непривычной одежды у её подруги слишком выносливое тело, чтобы действительно умотаться так быстро. Впрочем, она всё равно размялась как следует, и была непротив передохнуть. И может быть, ещё перекусить, пользуясь тем что в её животе всё утряслось и появилось место для новых вкусностей.

+1

14

— Ханецки? Аа, да, я знаю эту игру!

— Правда? Ой, Каллен, теперь я опять могу верить в твою благопристойность! — Ехидно (впрочем, беззлобно) захихикала Кагуя в ответ по пути. Хоть что-то знает и помнит, а? Гайдзинка бессовестная.

— Постой, а мы прямо так- — Взлетел воланчик в воздух под преступно неторопливые слова. И шмяк! Уже улетел мимо. — Теперь мой черёд подавать, верно?

— Погоди, погоди подавать! Сначала... Всё нужно за~до~ку~мен~ти~ро~вать!~ — Унеслась принцесса в сторону, к заблаговременно принесённой служанкой загадочной коробочке. Как оказалось — с косметикой, откуда на свет божий немедленно явился карандаш для бровей. Оставляющий (за что и удостоившийся чести) просто замечательные, непроницаемо чёрные линии.

На лице Каллен оставляющий, да. Прежде, чем та опомнилась, щеку уже украсил крестик.

— О-хо-хо! — Звуки неприкрытого торжества! И вот как на неё обидеться, когда так улыбается?

Зато если не обижаться — просто разукрасить в отместку за проигрыши, по правилам — другое ведь дело...

— Оп! — Кружочек. — Ап! — Ещё крестик. — К-яп! — И насмешливо чистенькая своей белоснежной кожей Кагуя старательно вывела прямо на лбу кандзи "象". То есть "Слон".

— Может, я и драться лучше тебя сумею? — Конечно, вслух найтмеры вспоминать не стоит. Даже дома. Даже чтобы подзудить.

— Ха! Вот так! — Подзуживание весьма успешно! — А вот так вот! — А вот атака — не очень, и энергичная, лёгкая, крайне попрыгучая Сумераги управилась с ней совсем без труда.

— А-ха! — Победоносно хихикает она над запутавшейся в своей неэлегантности подруге.

И получает в лоб воланом.

— Яй!

— Ум... Очко мне? — В повисшей тишине звучит как-то совсем уж неуверенно. Настолько глупо и неуверенно, что принцесса даже убирает ладошки от лица, которое закрыла ими, перепугавшись. Убирает — и улыбается.

— Ага. Держи! — Карандашик меняет руки. И совсем не жалко им поменяться, совсем не жалко подставиться для первого мстящего крестика. Наоборот. Радостно!

Не могла же и в самом деле Каллен оказаться хуже во всех играх — в том числе активных? Конечно, нет. Ни в коем случае.

Иной раз проигрыш разжёг бы в наследнице Сумераги здоровую конкурентную ярость, но сейчас... Она попросту радовалась: подруга (представительница в этом доме не то что вымирающего, а никогда и не заводившегося толком, крайне ценного вида) начала отыгрываться. В ханецки! В ханецки-то!

И между прочим, счёт в уме она всё же вела. И по его итогам всамделишно проиграла. И радовалась, да.

— Хи-хи-ху-ха-кха! — Выдала она на предложение продолжить, закашлявшись. — Да хватит... Наверное... — Удивительно видеть её такой, но Кагуя и правда запыхалась и умоталась.

— Хорошо поиграли, правда? Я так давно не играла в ханецки... Ну, как полагается. — Устало, довольно выдохнув, она отложила ракетки в сторонку. — Я попрошу кого-то убрать. И покупаться схожу. Ты можешь прогуляться вокруг как захочешь — на столе ещё должно было много остаться, кстати...

Самой есть уже не хотелось, а предложить — почему нет? Вряд ли же слуги съели уже совсем всё. Скорее, и не притронулись пока, из уважения.

Вот так юная хозяйка дома и оставляет (пусть ненадолго) гостью одной. Она не говорит очевидных глупостей, вроде "Не стоит соваться наружу в вафуку" или "Невежливо будет искать мой кабинет и тыкать нос в бумаги". Каллен, может, не успешный лидер планетарной корпорации, как некоторые... Но точно не дурочка.
[icon]https://files.catbox.moe/ivkrdq.png[/icon]

+1

15

- Слон, значит...

На лице Каллен расплылась неуверенная стыдливая улыбка. Это она так плохо играла сперва? Или она такая большая для Кагуи? Забавно в любом случае, но пространство для интерпретации было довольно большим. Ну и время было, пока принцесса будет купаться и оттирать со своего лба выведенное там "狸". Умывшись и приняв душ сама (и представив, сколько у кое-кого мороки со своими длиннющими волосами), гостья действительно последует совету и заглянет к столу, чтобы перехватить чего-нибудь небольшого, а потом... А потом она отправится гулять! Не зря же семья Сумераги отстроила этот огромный дом, чтобы им не любовались?

Азиатский стиль, не азиатский - тут было просто красиво и приятно находиться. Сам по себе обставленный со вкусом, сейчас особняк буквально сверкал новогодними украшениями, на каждом углу напоминая всем присутствующим о празднике, подводящем очередную черту во многих, многих жизнях вокруг. В воздухе держался какой-то особый дух... Семейный? Даром что Кагуя была сиротой - прислуга, вьющаяся вокруг неё, больше походила на кучу сестёр, тётушек и дядюшек, чем на кого-то кто работает лишь ради зарплаты. В стенах этого дома невозможно было вообразить себе многомесячные конфликты или травлю, невозможно было представить себе, чтобы кому-то тут было тошно находиться.

Ух, послать бы все эти дурацкие игры в "семью", послать бы к чёрту Стадтфилдов и удрать сюда!.. Но нельзя. И не только потому, что Кагуе будет рисковано или накладно держать у себя в доме террористку. Убегать было просто не в стиле Каллен. Поддавшись соблазну сейчас, потом она бы просто стала мучаться ещё сильнее. Поддавшись, она бы наплевала на решение своей матери - то самое, с которым была несогласна в корне, из-за которого даже сейчас не может толком с ней поговорить. И которое, так или иначе, привело её сюда, в этот момент жизни. Стала бы она членом ОЧР, не будучи Каллен "Стадтфилд"? Как бы пошла её жизнь в трущобах? Каким бы было её будущее?

Глядя на смиренный праздничный уют дома Сумераги, полу-британка не может не подумать о том, что смысл Нового Года - не только в еде и играх. Сейчас - самое время посмотреть назад, на прошедшие 365 дней, и поблагодарить мир и судьбу за то, что у неё есть сейчас. Ведь могло бы всё быть намного хуже, не так ли?

- Что же меня сегодня так тянет на философию?.. - выдыхает девушка, выходя из какой-то случайной комнаты, в которую забрела, погружённая в свои мысли. Надо найти себе какое-нибудь приключение! Небольшое хотя бы. Грех не найти в таких-то хоромах. Хотя нет - даже "таких-то" было слабо для этого здания. Казалось, тут можно было расположить весь действующий состав Ордена, и осталось бы ещё место! Вопрос "Что же она делает со всем этим простором" не просто возникал - он висел в воздухе, был осязаем и никуда не исчезал, даже после обнаружения не одной и не двух комнат, где явно ничего не делалось уже довольно продолжительное время. Стоит ещё раз отметить работу и тщание местных служанок - они даже эти бесполезные помещения содержат в чистоте!

Однако на каждую пустую комнату было хотя бы две, в которых было на что поглазеть. Своя собственная библиотека, видео-комната с целым шкафом самых разнообразных носителей, комната с картинами всех видов и сортов, комната со свитками на стенах... Каллен чувствовала себя словно в музее Японии, а воображение её стало быстро рисовать себе образ Кагуи - спасательницы искусства и древних артефактов. Хотя, вряд ли бы одна девочка собрала у себя прямо все символы канувшей в Лету страны?

https://i.imgur.com/i4KEsZx.png
Чиё Хиэда

- Извините? Вы потерялись, Козуки-сама? - мелодичный голос, неожиданно раздавшийся сзади, заставляет девушку встрепенуться. Видимо, её брожения заставили кого-то решить, что она заблудилась?

- Н-нет-нет! Я просто жду, пока Кагуя в ванной, - обернувшись, гостья смогла увидеть свою собеседницу. Высоковатая ростом, но предельно "простая", эта дама лет тридцати от роду выделялась в основном только двумя вещами - простыми суженными очками, сидящими на её лице, и очень, очень, очень приятным голосом, с которым в пору сманивать моряков на погибель. А ещё Каллен её уже знала - это была та служанка, которая читала для них стихи во время каруты. Хиэда Чиё... Знакомое имя? Нет, хотя почему-то кажется, что да. Но откуда?

- Ясно... - неуверенная, стоит ли ей уйти или остаться, Чиё устроилась около дверей. Благодаря Кагуиным желаниям, она не умела ничего, что следовало бы делать служанке (которой она и не являлась на самом деле), в особенности - развлекать гостей. Однако комната, полная статуэток разных эпох страны восходящего солнца, кажется, делала это за неё. Нужно было только воспользоваться окружением и слегка разбавить тишину разговором.

- У госпожи прекрасная коллекция... Не находите, Козуки-сама?

- Да... Если честно, я чувствую себя как школьница на своей первой выставке. Всё очень красиво и... Это... Очень красиво в общем.

- Ммхмм... Если хотите, я могу вам рассказать о чём-нибудь? - Чиё было кристально ясно, что Каллен стыдно признаваться в своём вынужденном невежестве. И хотя той может показаться, что она такая одна на свете, бывшая чемпионка Японии по каруте не раз и не два встречала земляков, очень плохо разбиравшихся в родной культуре. В глазах Хиэды-сан, однако, это не был какой-то особенный грех. В современном мире у людей слишком мало времени, чтобы уделять внимание вещам, совершенно не обязательным для их выживания, особенно если говорить о тех, кто потерял свою свободу и стал "номерами". Какой смысл винить кого-то, когда можно потратить это время на то, чтобы показать им потаённую, скрытую от простого взгляда красоту?

- Рассказать?.. Н-ну... Я не против... Я думаю.

- Очень хорошо, Козуки-сама, - тепло улыбнувшись, Чиё сложила ручки на груди. - Итак...

К тому времени, когда хозяйка дома приведёт себя в порядок, оденется, и станет искать Каллен, та будет внимательно-внимательно слушать, словно загипнотизированная, сладкие сказки Чиё обо всём на свете. Для одной из них это была отличная возможность окунуться ещё раз в свою собственную историю, полную загадок, забавных мелочей и интересных фактов, а для другой - шанс блеснуть своей эрудицией и передать её толику молодому поколению. Конечно же, служанка не знала ничего об образе жизни собеседницы, однако интуиция ей подсказывала, что девушке все эти рассказы пойдут только на пользу - ведь в ясных голубых глазах было хорошо отражалась полная волнений и тревог жизнь, в которой не хватало расслабления и обыденности. Для неё было бы непростительно не сделать хоть чего-то, чтобы подарить слушательнице капельку душевного спокойствия - и, тем самым, помочь своей благодетельнице, которая весь вечер трудилась с той же целью...

+1

16

— Хум-хум-хум... — Сложно представить для девы её положения, но Кагуя уже давно-давно купалась без какой-либо посторонней помощи. Возможно, именно поэтому и так долго. — Ах...

Влажные, остывшие от воздуха волосы падают на ещё горячую от воды кожу, вынуждая поёрзаться и хихикнуть. Вот сушиться и расчёсываться — уже не сама. Можно спокойно отдышаться и поплавать в собственных мыслях, пока умелые ручки служанки приводят тебя в порядок.

— Каллен понравилось, — нет никакого сомнения! — Но всё ли я сделала что хотела? И могла? М... — Оставалось только уснуть в одной комнате (нет, всё же на разных кроватях!) для довершения дружеско-ночёвочного духа. И... Вроде бы да, всё. А чего ещё ожидать от всего одного вечера?

Есть ещё завтрашнее утро, и мало ли как удастся обернуть его к хорошему.

— Спасибо, Юкко, — кивнула принцесса в благодарности, подымаясь уже подсушенной, готовой одеться. — Можешь идти... А, скажи только, где Каллен?

— Козуки-сама? Была где-то среди выставочных комнат, — припомнила Юкко немного неуверенно, уже убираясь. — Но она гостья заметная, вы без труда отыщете.

— О, это она выбрала хорошее место. — Мило сверкнула зубками Кагуя напоследок. И, завернувшись в "пижамно-банную" мягкую юкату, последовала на поиски — в самом деле завершившиеся успешно и весьма быстро.

— Каллен! А, Хиеда-сан тоже тут? Надеюсь, вам было не скучно вместе. — Девочка преобразилась, совсем слегка — и в то же время до неузнаваемости. Её пылающая, слепящая, невыносимо яркая зажигательная бойкость улетучилась вместе с паром горячей водички, а подсушенные (не до конца, чуток "в росе") волосы лежали ровно, избавленные от фирменных ленточек-повязок, обычно стягивающих их в четыре или два хвоста. Только в таком положении стала заметна идеально ровная, будто под линеечку линия среза сзади. Несомненно, обновляемая каждое утро.

Вместо улыбки в пол лица и сверкающих изумрудами глаз Каллен встретил, под мягкий изгиб губ, взгляд удивительно заботливый... И немного уставший? Вряд ли от выходок гостьи, впрочем.

— Пойдём? Если ты не против, мне подумалось, будет забавно лечь в одной комнате. У меня есть гостевые с двумя кроватями, одну уже должны были подготовить, — приглашает сворачивать праздник. Но не без того, чтобы оставить пару слов удивительно выделившейся сегодня, хоть обычно "нахлебнице", служанке. — Спасибо большое, Хиеда-сан. Вы очень много для нас сделали сегодня.

Пусть до гостевой недолог — а там и правда всё готово. Кагуя, уже фактически и так в пижаме, немедленно ляпнулась в кровать у левой стены, наблюдая за подругой с видом шкодливого любопытного котёнка.

— Тут есть банные юкаты, если надо. Во-о-он там, в шкафчике. — Тыць пальцем. Ей только ногами в воздухе, лёжа на животе, болтать не хвата-

Уже болтает.

— Вот, собственно... С утра ещё оставайся, если хочешь и можешь. — Радушное приглашение. А ещё... Стоит поговорить о чём-то перед сном?

Хотя это может подождать и до завтра.

Так думала Кагуя.

Но завтра готовило для неё огромнейший сюрприз.[icon]https://files.catbox.moe/rvo1nv.png[/icon]

+1

17

И вновь Каллен застана врасплох. Голосок Кагуи вырывает её из приятного потока рассказов Чиё, заставляя раскрыть глазки пошире и заморгать.

- Ах? А, ты помылась уже? Нет-нет, нам было совсем не скучно! Хиэда-сан рассказывала мне про твою коллекцию...

https://i.imgur.com/i4KEsZx.png
Чиё Хиэда

- Козуки-сама - великолепная слушательница, госпожа. Я уверена, что её учителя души в ней не чают, - комментарий этот вызывает у "великолепной слушательницы" нервный смешок. С её-то образом жизни на учёбе только спать, что объединяло её в глазах одноклассников с Лелушем. Это слегка бесило - ведь у неё-то есть причина не спать по ночам, в отличие от.

- Пойдём? Если ты не против, мне подумалось, будет забавно лечь в одной комнате. У меня есть гостевые с двумя кроватями, одну уже должны были подготовить.

- А? Вместе? Нет, я не против! - до чего расслабилась, даже не стала смущаться и пугаться, как обычно! Хорошо, что Кагуя не имеет никаких плохих помыслов, верно? Впрочем, тут Каллен вспоминает, что она была в середине лекции и оборачивается было к милой рассказчице, но та лишь аккуратно помахивает ладошкой.

- Нет-нет, Козуки-сама, всё хорошо. Если вам было интересно, мы можем встретиться в грядущем году - я гарантирую вам, что мы продолжим именно с того места, на котором закончили сегодня, - Хиэда-сан улыбается так же заботливо, как и её хозяйка. Даже если красноволосая слушательница не вернётся, не будет никакой обиды - ведь то, что она хотела, она уже сделала блестяще. Впрочем, есть в её словах и шутливая капелька - мне, мол, запомнить о чём мы говорили, легче лёгкого. А тебе, милая ты наша?

- И не за что, Сумераги-сама. Я рада, что смогла помочь вам провести Новый Год, как полагается - мне было приятно читать "Стихи" снова, не говоря о беседе с такой приятной гостьей. До встречи, Козуки-сама - я желаю вам, чтобы в будущем году вы были частой посетительницей этого дома.

Чиё позволила подружкам покинуть комнату первыми, после чего, тихонько вздохнув, удалилась и сама. Во время рассказа она уделила внимание некоторым столовым традициям, и теперь, хоть и было довольно поздно, ей хотелось ещё немного угостить себя.


- Тут есть банные юкаты, если надо. Во-о-он там, в шкафчике.

- Банные... Да, пожалуй. Спасибо, - не в силах не улыбнуться от вида миллиардерши, болтающей ножками, Каллен направилась к шкафчику, около которого быстро переоделась, аккуратно устроив свой подарок как полагается, а затем - спинкой к принцессе, всё же - сняв бывшее на ней бельё. Каким бы удобным оно не было, но без него...

- Ах... - всё же свободнее. Ощущая приятно скользящую по коже новую спальную одежду, девушка так же расслабленно упала в свою кровать, растянувшись и потянуууууууууууууууууувшись до жмурок.

- Вот, собственно... С утра ещё оставайся, если хочешь и можешь.

- Мммм... - сделав сильно задумчивое лицо, Каллен заранее выдала свой ответ, - А давай. У тебя так хорошо, что я думаю, остальной мир немного подождёт и никуда не денется.

Перевернувшись на бок к девочке, она уложила голову на подушку, спрятав одну руку под подушкой, озаряясь довольной, спокойной улыбкой ребёнка, которому устроили праздник именно такой, какой хотелось.

- Спасибо за приглашение... Кагуя. Мне было очень... Очень. Очень приятно! Это был мой лучший Новый Год в жизни! И всё благодаря тебе! Но знаешь, у теперь у меня одна проблема... - сделав небольшую, драматичную паузу (и где она только этому научилась?), гостья улыбнулась уже озорно и радостно, - на следующий год мне придётся сделать для тебя что-то как минимум не хуже! И...

Её взгляд уходит немного в сторону.

- Я не уверена, что смогу... Но я постараюсь, вот увидишь! И я имею ввиду не только сам праздник - я постараюсь, чтобы весь мир стал лучше! Может быть нам даже прятаться не надо будет!

Выдав всю эту тираду, Каллен немного покраснела, и продолжила уже тише.

- Уф... Я глупость сморозила, да? Я просто... Очень рада, что провожу время с тобой. Очень приятно, когда у тебя есть вот... лучшая подруга.

Эпизод завершён

+1


Вы здесь » Code Geass » Архив » Архив игры » 31.12.17. Как год встретишь...