По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn VI. Turmoil » 23.12.17. Алина


23.12.17. Алина

Сообщений 21 страница 33 из 33

1

1. Дата: 23 декабря 2017 г.
2. Время старта: 10:00
3. Время окончания: 20:00
4. Погода: После полудня на голубом безбрежном небе находящейся в зимней спячке Москвы одно за другим стали вырастать хмурые, свинцовые облака. Столбик термометра опустился до -12°С, поднялся сильный ветер. К счастью, к вечеру всё прояснилось. Ветер ослаб, а на предзакатном небе показалось солнце.
5. Персонажи: Владимир Макаров, Станислав Мальченко, Роман Малолин, Алина Тихомирова и другие.
6. Место действия: Москва.
7. Игровая ситуация: Владимир наконец-то вернулся в Москву, но среди встречающих его не оказалось одной важной для мужчины персоны - Алины Тихомировой. Куда делась Кобра - никто не знает. Макаров отправляется на её поиски, в ходе которых подключает всех неравнодушных, а ещё открывает для себя очень много интересных фактов.
8. Текущая очередность: по договорённости.

Созданный мной эпизод не влечет за собой серьезных сюжетных последствий. Мной гарантируется соответствие шаблону названия эпизода и полное заполнение шапки эпизода на момент завершения эпизода

https://i.imgur.com/aFs3uLW.png
https://i.imgur.com/aSjxO7B.png

http://rom-brotherhood.ucoz.ru/CodeGeass/Design/rekomend.png

+8

21

Алина горько усмехается, ведь у неё больше нет сомнений, что сам Владимир Макаров пришёл по её душу. Но вместо того, чтобы согреться в родных объятиях, Кобра обжигает себя изнутри алкоголем.
- Я не принимаю гостей, - достаточно громко и отчётливо произносит она, не глядя на мужчину и отступая вглубь квартиры. - Соседи угомонятся, и ты уйдёшь, - звучит бескомпромиссно и непривычно холодно. А Алина тем временем заученным движением включает плазму на полстены и, остановившись на спортивном канале, прибавляет звук.
Квартира, в которой оказался Владимир, могла посоревноваться по своей начинке с кабинетом Мальченко в Башне, и уж точно бы вызвала у политика приступ зависти. Две маленькие комнаты в неприметном доме оказались переоборудованы в студию, дизайн в которой был продуман до мелочей. Каждая деталь кричала о роскоши и богатстве, что было совсем не свойственно Алине. Это была одна из причин, почему Кобра здесь не бывала без надобности. Вторая причина - Тихомирова не хотела, чтобы кто-то знал без её ведома об этом убежище. И, в-третьих, квартира была подарком Франциско.
Следы, что оставляли пальцы на зеркальных кухонных поверхностях, скрипы, что издавал кожаный диван при малейшем движении, холод шёлковых простыней на огромной кровати, вторая подушка на которой по прежнему пустовала, - всё это окружало Алину и отзывалось внутри неё воспоминаниями, без того отравлявшими её жизнь. Мысли о прошлом, о Вове, о последнем разговоре с Мальченко… Сердце гоняло по организму эту гремучую смесь. А Кобра обеззараживала её алкоголем, что затуманивал рассудок и являлся совсем уж никудышным оружием на войне, что не прекращалась внутри Алины ни на секунду.
На поверку "скромная обитель" оказалась совершенно не такой. И если сказать, что она могла ошарашить любого среднестатистического москвича - не сказать вообще ничего. Стоило свету в миниатюрной прихожей зажечься, как мигом засияло всё роскошное великолепие неприступного змеиного дворца.
- Ну, ты и устроилась, - совершенно случайно прослушав всё сказанное Алиной, Владимир присвистнул и, задрав голову, с интересом принялся рассматривать интерьер.
- Ага, как подберешь свою челюсть, можешь валить обратно, - донеслось до Макарова, и Кобра хлебнула ещё из горла, а затем, отставив бутылку, взяла яблоко, что лежало в вазе на журнальном столике, и надкусила, как ни в чем не бывало. У неё мирно проходил очередной вечер в обнимку с бутылкой, и  Алина всем своим видом старательно показывала, что Вова тут не просто лишний, а ещё ему и совсем не рады.
Со второй попытки - достучалась. Да так, что Владимира словно ледяным душем на сорокоградусном морозе окатили. И, не будь причиной этого Алина, впору было бы вспомнить курсантские годы.
- Что? - точно вырванный во время быстрой фазы сна мямлит Владимир, на ходу стягивая с ног ботинки, а затем добавляет, стараясь перекричать истошно вопящий телевизор. - Алина? Что?
Он делает несколько шагов вглубь квартиры, уже совершенно не обращая внимания на её обстановку. Неуверенных, медленных, размеренных. И смотрит. Так смотрит, словно пытается что-то невиданное разглядеть. И замирает каменным истуканом, уткнувшись в невидимую стену.
- Что значит "что?"? - Алина перекрикивает телевизор, с явным удовольствием нарочито чавкая яблоком. - Куда делся твой идеальный слух, скрипач? - Кобра хмурится и удостаивает Макарова тяжелым прожигающим взглядом. А затем снова переключает свое внимание на экран.

+7

22

Ледяной потоп сменяется кипящим машинным маслом, ударяя в нос характерными металлическими нотами.
- Откуда ты знаешь? - Владимир настораживается, уголки губ нервно дёргаются, невольно изображая вялую полуулыбку.
Быть того не может. Ведь он же скрывал это как мог! Неужели, пока его не было, она расчехлила инструмент, пылящийся в антресолях?
- А откуда ты знаешь об этой квартире? - раздается в ответ, и Тихомирова даже убавляет звук. Она ведь не была в алкогольном дурмане, чтобы где-то  оставить адрес конспиративного убежища и не знать об этом?
- Ты оставила мне ключи, - Владимир, застанный врасплох, выдаёт всё как есть, без прикрас. - Как узнал, что в Москве и твой след простыл, сразу поехал к тебе домой… Это вообще долгая история, на самом-то деле.
Владимир опускает голову и виновато чешет затылок.
- Но если хочешь, я всё расскажу, как есть, - добавляет Макаров. - Если тебе это важно.
- Круто, - буднично отвечает на это Кобра, словно ей это совершенно неинтересно. - У меня через пятнадцать минут запланированы водные процедуры, и твое присутствие не вписывается в мой волшебный вечер, - Алина мельком смотрит на часы на стене. - Через четырнадцать минут сорок секунд, если быть точной.
Тихомирова встаёт и, прихватив со стола бутылку, идет к кухонной зоне, где отправляет в ведро огрызок.
- Если тебе больше нечего добавить, закрой дверь с другой стороны, - небрежно бросает Алина и делает еще один хороший глоток живительного виски, после чего ставит пустую бутылку прямо на пол.
- Так, подожди, - не понимая абсолютно ничего, Владимир преграждает одну из дверей. - Пока я не узнаю, что с тобой и куда ты пропала из расположения части… Тьфу!..
- Оставишь хоть след на моей мебели - будешь мыть все своим же языком, - Алина гневно сверкнула глазами. - Об этом ты мог узнать у Мальченко и не беспокоить меня из-за какой-то херни.
Кобра берет из бара новую бутылку и спокойно проходит мимо самоуверенного Вовы, обдав его алкогольными парами.
- Впрочем, могу и не откладывать приятное. Спасибо, что охраняешь шкаф, - змея скрывается за дверью, что на самом деле вела в ванную комнату. Макаров совсем не ориентировался в её студии и совершил досадный промах, а раздавшиеся следом щелчки свидетельствовали еще и о том, что Кобра закрылась.
Визит Вовы шел совсем не по плану. Он раздосадованно вздохнул и опустил взгляд на целый ряд пустых бутылок
- Шкаф… Что, мало я на тумбочке стоял что ли?! - от досады Макаров слабо пинает одну из бутылок мыском, от чего та по дуге откатывается в сторону, со звоном ударясь о стойку.
Ожидание действует на нервы хуже, чем грохот разрывающихся в поле снарядов во время ковровой бомбардировки, а через минуту-две в ванной, почти одновременно с шумом воды, заиграла легко узнаваемая латинская мелодия, родом из Южной Америки.
Чтобы отвлечься и немного расслабиться, Владимир принялся разгребать тот чудовищный бардак, что скопился здесь за… Хренову тучу дней. Когда она начала бухать по-чёрному, свалив сюда? Пропала недавно, но здоровый человек за такой короткий срок столько не выпьет.
Одна за другой бутылки отправился в чёрные полиэтиленовые пакеты для мусора, а наряду с ними - бумажные упаковки и коробки из-под фаст-фуда.
- Всё очень плохо, - вслух подметил Макаров, убирая очередной недоеденный бургер и невольно вслушиваясь в происходящее в ванной, откуда всё ещё лились ритмичные латинские мотивы, уже начавшие его раздражать. - Посуду помыть ещё, что ли?
С мусорными пакетами было покончено и Владимир, уперев руки в бока, посмотрел на скопившуюся гору посуды, которая, впрочем, была относительно свежей.

+7

23

По стенам неприступного убежища побежали одна за другой трещины, а тщательно скрываемая за семью печатями тайна оказалась раскрыта за один день тем, кому очень было нужно найти Алину.
"Так быстро?.. - непонятно, чего больше сейчас в мыслях: страха, потому что не осталось более столько надежных, укромных мест, или ненависть, потому что нарушен покой едва ли не священной обители. - Где я оставила следы?..  - мысли перетекают одна в другую, пока наполняется ванна. - Дракон, ты же не мог предать меня?.. - паника охватывает загнанную в угол душу, в которой из последних сил с ветром сомнений сражается огонек веры. - Не мог ведь?" - палец сам нажимает кнопку, взывая через расстояние к ответу, и из небольшого музыкального проигрывателя начинают звучать мелодии неунывающих народов Латинской Америки.
"Я честный человек. Я оттуда, где растет пальма…" - отвечает ей голос Хосе Фернандеса Диаса.
"Закрой глаза. Вслушайся в ритм музыки и удары своего сердца. Слушай, слушай до тех пор, пока они не станут одним целым..." - эти слова не были написаны на коробке с диском, но это было тем немногим, что осталось с Алиной вместо голоса, звавшего с далёких берегов.
"Что с того, что давно меня ты покинул? Что с того, что все надежды мои разбиты?" - прекрасная, искренняя Куба, как много всего в твоей вечной музыке. - "Стоптала я босоножки и выбросила на свалку.  Их подобрала другая. Эй, стой, мне теперь их жалко..." - никто и ничто не запятнает воспоминания о той, другой, бесконечно счастливой жизни. И если этот диск, его пистолет и память - то немногое, за что осталось держаться Алине, в чём искать силу, пусть будет так. - "И будь что будет со мной".
С закрытыми глазами Кобра снимает одежду, с каждой звучащей нотой всё больше теряет связь с холодным миром вокруг и остаётся наедине сама с собой. Она принимает себя слабую, принимает себя раненую, и сокровенное знание и искреннее откровение, не спрятанные под одеждой и не оправдываемые ничем, делают её такой невероятно сильной, несмотря на свежие рубцы, просто сама Алина ещё не понимает этого... Зато чувствует свежие рубцы, ведь они полыхают пламенем стыда и слабости, и наконец-то успокаивает этот пожар, хоть ненадолго, в воде.
"Так целуй, целуй крепче..." - беззвучно вторят сухие губы словам, которые известны уже не одному поколению, но мало кто знает, что их автором была мексиканка Консуэло Веласкес Торрес. Кобра погружается в плотную пену, открыв глаза лишь тогда, когда всё тело оказывается под душистым белым одеялом.
"Не убивай меня, сердце мое..." - запела следом из динамиков la Muher del Poncho Rojo. Алина с улыбкой пропускала через себя слова песни и пальцем гладила шрам на груди, превратившийся в солнце. Чавела двадцать лет пила горькую, но Тихомировой не нужен алкоголь, когда она слушает эти песни - они пьянят похлеще кубинского рома и мексиканской текилы.
И когда ладонь Алины, наполовину скрытая тканью кофты, на выходе из ванной комнаты касается дверной ручки, эхом внутри Кобры звенит: "И так проходят дни, и я в отчаянии. А ты, ты отвечаешь: "Может быть, может быть, может быть..."
Quizás, Vova.

+6

24

Алина вышла из ванной где-то через час в водолазке с длинными рукавами, обтягивающих лосинах и с полотенцем на голове, но вместо слов благодарности на Владимира обрушился очередной поток возмущения.
- Кто давал тебе право здесь распоряжаться? Какого хрена ты еще не ушел?! Мне тебя выпроводить, раз такой глухой и непонятливый, или что?
И снова это дурацкое ощущение холода. Бегущие по спине холодные струи, чуть ли не по ходу движения превращающиеся в застывшие сосульки, колючий, как тысяча игл, снег под ногами и дразнящее морозное солнце над головой.
- Я сломал дверной замок, - Владимир пожал плечами и, выключив телевизор, поднялся с дивана. - Случайно, когда закрывал. Он у тебя странный какой-то, заедает. Спасибо бы хоть сказала за то, что я посуду помыл!
Вдруг прокатит?
- Врёшь. Его невозможно сломать, если ты только не додумался что-то сделать с ключом, - Алина шумно идет к двери проверять замок. Всё в порядке, кто бы сомневался.
Кобра срывает с вешалки куртку Макарова и возвращается вместе с ней, пихая верхнюю одежду мужчине в грудь.
- Я не буду повторять ещё раз.
- Я не уйду, - Владимир выходит на середину помещения. - Не уйду, пока не поговорю с тобой по-человечески.
Поведение Алины вымораживало, даже если обращать внимание на оставленные ею письма. Да, многое до сих пор не укладывалось в голове Владимира. Но ему было, что сказать ей. И что спросить - тоже.
- Круто. Мало того, что вламываешься, теперь ещё и свои условия ставишь. Но я вот не в Легионе больше, чтоб вокруг тебя под дудку плясать. Всё, хватит с меня. Либо ты уходишь по-хорошему, либо я поставлю вопрос по-другому, - Алина кидает полотенце в Макарова и лезет в шкаф.
- Ты можешь со мной поговорить? - Владимир ловит мокрое полотенце, улавливая тонкий цветочный аромат. - Я не собираюсь тебя в чём-то обвинять.
Он не придирался к словам, не лез к формулировкам и не пытался подловить Алину, как оппонента в споре. Сейчас было важно не это.
Кобра не отвечает и что-то усердно делает в шкафу, а затем извлекает оттуда Узи.
- А ты не хочешь сначала мне рассказать, дорогой, где ты был? - мрачное дуло не смотрит в сторону Макарова, но Алина заученным движением снимает любимое оружие с предохранителя.
Владимир замирает, чувствуя, как от неожиданного поворота потеют ладони, по пояснице бежит холодок, а голова точно начинает медленно вариться изнутри, как чугунный котёл.
- Где-то я это уже видел, - он старается разрядить обстановку, отсылаясь к той самой ночи, когда всё началось, но по глазами Алины ему быстро стало понятно - тщетно. - Мне не очень комфортно говорить, когда у моего собеседника есть пистолет, а у меня нет. Но если тебе так спокойнее, дай хотя бы присесть.
Почему? Зачем эта демонстративность? Ведь ничем другим это и быть не могло. Не считает же она, что ей угрожает опасность? Или же считает? Плотность мыслепроцессов в голове Макарова росла в геометрической прогрессии. Подумала, что он всё ещё является двойным агентом? Или что решил стать таковым, бросив даже её?
Не дожидаясь разрешения, Владимир, едва сумев добросить полотенце до стула, развернулся к Алине спиной. Он не верил, что она способна на новую глупость. А если способна, значит, двигаться дальше просто не имело смысла.
Закравшаяся в голову мысль начинала с хирургической точностью сверлить виски. О том, что ему нельзя так подставляться. О том, что у него миссия. О том, что на нём тяжкий груз и…
“Завались,” - мысленный посыл в неизвестность не прекращающимся монотонным эхом раздавался в голове.

+6

25

- Когда-нибудь твоя доверчивость тебя погубит, Вова, - тяжело вздыхает Алина. - И когда-нибудь я окончательно свихнусь, как Миша, но это будет не сегодня, - оружие возвращается в шкаф, а Тихомирова шатающейся походкой отходит к столу у барной стойки и занимает один из мягких белых стульев . - Не думала, что меня хоть кто-то сумеет найти, но, раз у тебя получилось, стоит отдать тебе должное, - рука привычным движением придвигает к себе початую бутылку. - Как прошла твоя поездка? - несмотря на перемену настроения, голос у Алины смертельно уставший, да и никакая напускная бравада не могла скрыть синяки под глазами. Хорошо еще, что других следов от борьбы с одиночеством на теле не было видно.
- Если меня погубит доверчивость к тебе, то моя жизнь вообще не имеет смысла, - Владимир выдыхает, чувствуя, что ему удалось справиться с настороженностью Алины.
Он делает паузу, думая, перейти к ответу на вопрос, или закончить рассказывать о том, что Кобра вскользь упомянула одновременно с поездкой.
- Успешно, - Макаров кивает, решив, что лучше начать с вопроса. - Много всего случилось и много всего нужно рассказать тебе… Новости читала?
- Что именно? - уточняет Кобра, повернув на мгновение голову в сторону Вовы.
- Про Техас, - в голосе Макарова проскальзывают с трудом скрываемые нотки гордости.
- Нет, - Алина хмурится, но прядь мокрых волос падает на лицо, скрывая эмоции. - Не читала.
Ей мало было дела до их приключений с Вуйцик, потому что Кобра дико ревновала, потому что сама должна была во всем участвовать… Внутри Алины снова разгоралась злость, но Тихомировой удалось удержать себя в руках. Поэтому она и не задала больше никаких уточняющих вопросов на эту тему.
- А как там на Кубе? - срывается у Кобры с языка.
Владимир даже обидеться не успевает на то, что Алине не интересно даже узнать, что там с сакурадайтовой станцией.
"Вот же чёрт".
Теперь Владимир понимает всю трагедию происходящего. Случилось то, чего он боялся, но о чём он предпочитал не думать.
- Если ты хочешь, - Макаров решает быть до конца откровенным, не скрывая вообще ничего. - Можешь спросить более конкретно. То, что действительно хочешь спросить.
И Владимир прекрасно знал, что спросит Алина. Иначе вся эта ситуации не случилась бы. Причинно-следственные связи были слишком очевидны. Кобра слишком прозрачна, и вполне в её духе вытворить нечто подобное.
Тихомирова медлит и какое-то время лишь смотрит в точку на столе перед собой.
- Как дела у… Francisco? - с неизменным акцентом произносит она это имя и тут же добавляет. - Как вы повеселились с Марией? - два этих вопроса сейчас на разных чашах весов. И от ответа Владимира зависит очень многое.
- Мы виделись, - отвечает Макаров, но теперь и сам не знает, говорить ли о том, что Дракон всё ещё страшно скучает по своей Кобре? - Он… Очень изменился. Эх.
Владимир вздыхает, не спеша переходить ко второй части вопроса.
- Тебе, наверное, важно услышать, откуда мы вообще знакомы, как давно… Я прав?
- Он в порядке? - у Алины свои приоритеты, и она снова игнорирует вопрос Вовы. В её монотонном голосе даже прозвучало что-то похожее на беспокойство.
Стоило ли говорить о том страшном ранении, исказившем некогда блистательное лицо Диаза? Или смолчать?..
- Почти, - Макарову стоит огромных усилий, чтобы не врать, но сейчас он готов стерпеть даже то, что Алина наверняка начнёт беспокоиться о Франциско. - Когда ты была в Бразилии… Он уже был ранен?
Между ними повисает напряжённая пауза, длящаяся вечность.
- Ранен?.. - Кобра со смесью удивления и не скрываемого волнения смотрит на Макарова. - Нет… - выдыхает она. - Он жив?!
- Жив, жив, - Владимир искренне желает успокоить Алину, чувствуя нешуточное волнение в её голосе и взгляде. - Он ещё меня переживёт. Не знаю, когда его так и при каких обстоятельствах… Мне он не рассказал.
- Да что с ним?! - не выдерживает Тихомирова пространных речей и повышает голос.
- Ожог, - коротко отвечает Макаров, но сам решает, что этого мало. - И шрам. В правой части лица, у глаза.
- И всё?! - выдыхает Кобра и делает хороший глоток, занюхивая рукавом. - Пока внутри него горит огонь, всё остальное не имеет значения, - бескомпромиссно и с жаром произносит она и громко ставит бутылку на стол. - Что касается Вуйцик, я уже в курсе её биографии, вашего конфликта и чудесного воссоединения двух старых друзей. Так что ты вряд ли расскажешь мне что-то новое.
И вроде ничего нового она не сказала. Но почему теперь Макаров чувствовал себя загнанным в угол?

+6

26

- Там и нечего рассказывать, - Владимир разводит руками, откидываясь на спинку дивана. - Она ничуть не изменилась. А как ты про неё узнала?
- А ты догадайся, - Кобра устремила на Макарова тяжелый взгляд, полный осуждения.
- Стас? - Владимир наклоняет голову и щурится - почему-то это первое предположение, пришедшее в голову, кажется самым верным из всех возможных.
- О нет, - Алина ухмыляется. - К Стасу я уже пришла с вопросами. Еще есть варианты?
Владимир крепко задумался. Откуда тогда?
Эти игры в угадайку были излюбленным развлечением Тихомировой. Всё время, что они были знакомы, начиная со службы в “Альфе” и заканчивая тем, к чему пришли их отношения теперь, Алина любила “развлекать” подобным образом всех окружающих, и особенно - его самого. Эта нездоровая тяга к загадыванию загадок порой превращало Алину из могучей русской богатырши в Мойру, красными нитями судьбы рисующую на полотне жизни.
А идей всё не было. Вуйцик… Когда Алина узнала про неё? Если не во время службы в “Вымпеле”, и в Ливии они лицом к лицу не сталкивались, то… Когда же?!
Перерыв добрую часть событий последних дней перед отъездом, не осталось ничего, кроме как выдать самый дурацкий вариант:
- Ты видела, как она меня подвозила? - неуверенный в своих словах, Макаров разводит руками.
- Бинго, - выражение лица Тихомировой не сулит ничего хорошего. - Давно не видела тебя таким окрыленным, - её слова сочатся ядом и ревностью. - Ну хоть что-то ты рассказал мне сам.
- Знаешь, - Вова вздохнул, понимая, к чему клонит Алина. - Это вот здесь всё у меня сидело.
Изобразив пальцами вилы, он зажимает в них горло.
- Я до чёртиков не люблю незаконченные диалоги. Особенно если теряешь друга из-за глупости. А тут я, наконец, смог закрыть этот дурацкий гештальт, понимаешь? Разве у тебя нет такого?
- Мы сейчас не обо мне, а о тебе и твоей полячке, - огрызается Тихомирова. - Поэтому ты на радостях взял её с собой на Кубу. Действительно, что может лучше старого боевого товарища рядом.
- Алин, ты была нужна здесь, - Владимир пытается убедить её в том, в чём сам уверен так же, как в пробудившейся равности. - Понимаешь, без тебя здесь всё бы пошло к чертям, и не пойми с кем бы пришлось воевать бок о бок, но…
Владимир сжимает зубы - несмотря на правильность своих мыслей, чувствует, что виноват перед ней.
- Прости, что не посоветовался.
- Понятно, - только и отвечает Алина и встаёт, чтобы достать что-нибудь из холодильника. Они с Мальченко повторяли слова друг друга, как болванчики. Но никто, никто не спросил её саму. Просто поставили перед фактом. Что ж, пусть теперь пожинают плоды своего отношения. Тихомирова извлекает контейнер с пловом и ставит на подогрев в микроволновку.
В воздухе продолжают витать нотки напряжённости. Кажется, они стали более явными?
- Это всё, о чём ты хотел поговорить? - вновь безразлично и холодно спрашивает Алина.
- Нет, - Владимир мотает головой, хоть и понимая, что Алина даже не смотрит в его сторону. - Мне нужно было рассказать тебе кое-что ещё. Это касается Барса. И всего того, что с вами там сделали в детстве.
- Письмо читал… - по интонации Тихомировой непонятно злится она, заинтригована или ей по-прежнему всё равно. - Если бы не было Барса, не было бы сейчас Кобры. К чему ворошить прошлое? - она кидает быстрый взгляд на Владимира и вновь лезет в холодильник.
- Читал, - Владимир наклонил голову. - И не только. Нашёл, пока за тобой по всей Москве бегал.
Во рту пересохло, а желудок предательски заурчал. Ещё бы - Макаров не ел с самого утра.
- Садись за стол, - внезапно звучит приглашение от Тихомировой. Она не могла допустить, чтобы она сама ужинала, а Вова просто смотрел, так что достала двойную порцию и две тарелки, а из холодильника извлекла забытый кетчуп. Вот только она не планировала садиться рядом с Владимиром, оставшись стоять за барной стойкой. - Пить что будешь?
Макаров поднимается с дивана, с радостью принимая приглашение Алины.
- Спасибо, - говорит мужчина и затем, как бы между прочим интересуется, с еле слышным стуком о паркет отодвигая стул и усаживаясь на него. - У тебя только алкоголь?
Кобра одаривает его еще одним недовольным взглядом. Но, кажется, это прогресс, что она вообще чаще стала смотреть на него.
- Чай, кофе, вода, - перечисляет она, нахмурив брови. - Долго будешь думать? - Алина потянулась за чашкой.
- Кофе, - выбор падает на бодрящий напиток. - Чёрный, без сахара.

+6

27

Полторы ложки тёмно-коричневых гранул оказывается на дне чёрной глянцевой чашки с золотым узором. Алина ставит чайник на плиту и ждёт, пока он закипит. Словно бы Вова не уезжал, и она утром готовит ему кофе. Вот только после поездки между ними образовалась пропасть, которую нельзя было ничем прикрыть. Тихомирова молчит и, стоя спиной к Макарову, смотрит на чайник, что все никак не хотел закипать.
Владимир сидит, не раскрывая рта. Молча смотрит за тем, как Алина суетится по кухне. В какой-то момент это навевает недалёкие воспоминания о том времени, пока они жили вместе. О том, как по утрам она готовила ему кофе и яичницу с сыром и говяжьим беконом. А ещё о той заботе, с которой Алина поправляла его галстук по утрам перед зеркалом и целовала небритую щёку. Точно запятнанные чернилами страницы старой книги Владимир перебирал одно за другим воспоминания. И из всех чистых и светлых, что хранились в голове солдата, память об этом времени, пусть и недолгая, оставалась самой родной.
- Твой кофе, - Алина обходит стойку и, стараясь держаться подальше от Вовы, ставит на расстоянии вытянутой руки от него чашку, от которой исходит приятный аромат и витиеватый парок. Рукава кофты поднимаются на пару секунд, и этого хватает, чтобы между татуировками Вова углядел свежие рубцы. Кобра натягивает ткань на ладони, сохраняя непроницаемое выражение лица, словно бы ничего не случилось.
- Алин? - раздаётся тревожный голос Владимира.
Ему ведь не могло показаться?
- Что с руками? - в ту же секунду он напрочь забыл про Барс - подождёт.
- Тренировки, - отмахивается Алина. - И вообще это не твое дело, - нервно добавляет она, садится за стойку с другой стороны и начинает ковырять в тарелке вилкой.
- Я не чужой тебе человек, - Владимир попытался убедить её в обратном, разводя руками. - Почему я не могу знать?
Алина игнорирует вопрос и методично отправляет в рот рис. Но Макаров не сводит с  нее пристального взгляда.
- Тре-ни-ров-ки, - по слогам отчеканивает Тихомирова, смотря ему глаза в глаза. Вова не верит, и она это знает. - Тебя это не касается, - опускает Алина голову.
- Почему твои проблемы не касаются меня? - Владимир невольно сжимает руку в кулак от напряжения. - Из-за того, что я не сказал тебе про Латинскую Америку, ты теперь считаешь меня последней сволочью? А ты не думала о том, что я просто не знаю, как тебе об этом сказать? О том, что для меня это сложно - молчать столько лет, а потом взять и выдать всё, как оно есть, только из-за того, что чувствуешь необходимость это сделать?
- А ты мне итак все сказал, нет? Я все-таки что-то не знаю? - цепляется за слова Вовы Алина, и выпавшая из её рук вилка летит на пол. - А я-то думала, что это тебя так Стас покрывает. Мужская солидарность, или как у вас это называется?
Она делает всё для того, чтобы уйти от неприятной для себя темы. Иначе Макаров докопается до истинных причин её странного поведения. А это совсем она не  хочет. Она не слабая. И ни от кого не зависит, хотя и любит его так, что играть бездушную стерву помогают лишь отчаяние и боль.
- Тогда почему ты злишься? - не унимается Владимир, уже забыв про кофе. - Зачем отстраняешься от меня?
Если бы они не были на её конспиративной квартире…
"Чёрт, да какая она нахрен конспиративная?!"
…Владимир обязательно бы сказал ей про вылетевшую из рук вилку и всем известную примету. Но только лишних баб им здесь ещё не хватало.
- Почему ты отказываешься делиться со мной своими проблемами?
- Потому что ты сам оставил меня с ними! - сжатые кулаки опускаются на поверхность ни в чем не виноватой барной стойки. - А теперь ты ещё смотришь мне в глаза и спрашиваешь "почему"? Потому, Вова, что ты мудак! И мои проблемы теперь не твои, не наши, а мои собственные! И я как-нибудь с ними разберусь! - тарелка летит в мойку и раскалывается пополам.

+6

28

Владимир невольно вздрагивает, слыша крик и звон бьющейся посуды. К такой реакции нетрезвой Тихомировой он был готов, но даже так её поведение не могло не вызывать внутреннего отторжения и разочарования.
- Ты прощать не умеешь, - спокойным тоном говорит он и, так и не притронувшись к кофе, встаёт из-за стола, плавно и неторопливо направляется в её сторону.
- Не подходи ко мне! - Алина тоже поднимается с места и пытается оттолкнуть приближающегося Макарова, но одной злости для этого недостаточно. - Ты предатель! Вуйцик недостаточно хороша, что решил ко мне вернуться?! Не трогай меня, Макаров!
- Тише, - сильные руки обхватывают Алину через пару секунд, а бархатный голос убаюкивающе звучит над самым ухом. - Тише...
Тихомирова из последних сил пытается вырваться.
- Я спрячусь так, что ты меня не достанешь, - выговаривает она и упирается  кулаками ему в грудь. - Ты только и делаешь, что издеваешься надо мной. Отпусти!.. - поток горьких откровений полился из израненной души. - Убери свои руки! Оставь меня!.. - продолжает сопротивляться Кобра, пока не замирает безжизненной статуей в родных объятиях.
- Нет, - в тесном помещении его ответ звучит глухо, как удар о набитую песком боксёрскую грушу. - Я не оставлю тебя.
Проходит минута, может, две, и Алина позволяет наконец Макарову прижать упрямицу к себе, хотя сама до сих пор не верит, что её Вова снова рядом, что вернулся к ней, несмотря на мороз и неприступность змеиного убежища.
- Тебя долго не было... - произносит она наконец.
- Некоторые вещи пошли не совсем по плану… Столько всего произошло, - Владимир закрывает глаза, с наслаждением вдыхает цветочный аромат её волос, целует в висок и прижимается щекой. - Ты не представляешь, как я скучал. Сразу, как в Москву вернулся, поехал тебя искать. А тебя нет… И никто не знает, где ты. Я так волновался.
- Как? - со всей строгостью следователя спрашивает Алина, едва сдерживаясь, чтобы не ответить на его нежность. - Ведь никто не знал адрес, - а затем подчёркивает жирным карандашом. - Никто.
- Ты сама оставила мне ключи от своего сердца… - Владимир говорит это нарочито саркастически. - И от квартиры тоже. Припоминаешь?
- Не от этой, - Кобра отстраняется и пристально смотрит в глаза Макарову. - Мне повторить вопрос? Неужели Francisco сдал?
-  В своей старой квартире на Краснопресненской ты оставила слишком много следов. Улавливаешь?
- Но адреса нигде и ни у кого не было! - не унимается Алина. - Ты хоть знаешь, под какой удар ты мог меня подставить своим неожиданным визитом?! Ещё и соседей взбаламутил. Ты же ничерта не знаешь про эту квартиру!
- Подставное имя засветилось, — спокойно отвечает Владимир, обнимая за талию.
- Неужели Мальченко постарался?! - Кобра, казалось бы успокоившаяся, снова заводится с пол-оборота. - И что ты успел узнать от него?
- Только подставное имя, адрес этой квартиры и ничего больше.
Алина тяжело вздыхает и пытается вырваться из объятий Вовы.
- Мне надо тебе кое-что показать, - очень серьезно говорит она.
- А про шрамы расскажешь? - спрашивает он серьезно напоследок.
- Возможно, - отвечает Тихомирова, выдерживая тяжелый взгляд.
— Хорошо, — беспокойно говорит он, нехотя отпуская Алину. — Что ты хотела показать?
Кобра ведет мужчину к тому самому шкафу, что он принял за дверь в ванную комнату. Она раскрывает его створки, раздвигает ряды с одеждой, среди которой оказывается не только женская, но и мужская, и Владимир видит, что перегородка убрана, видимо, когда Алина до этого копошилась здесь, а на задней стене шкафа висит самое разнообразное оружие.
- Теперь ты понимаешь, почему никак нельзя светить этот адрес полиции?
Владимир присвистнул. Он ожидал увидеть что угодно, но только не такое количество конфиската из Латинской Америки и не только, с любовью выставленного в специальные стойки. Чего здесь только не было: от пистолетов до...
- Да тебя сразу на десяток лет упекут, если узнают, - раздосадовано ответил мужчина, проводя рукой по вороному стволу Калашникова, а затем его взгляд приковывает к себе ПЗРК. - А ракетница тебе зачем? Ты что, к зомби апокалипсису готовилась?
На его лице появляется искренняя улыбка. Алина - всегда Алина. Даже в минуты злости и печали в душе она всё равно оставалась солдатом, что с особенным детским трепетом и обожанием любил оружие.

+6

29

- Не упекут - по документам всё, как надо. Если бы кто-то не копал, вообще бы никто не узнал, что эта квартира со мной связана, - Алина с укором глянула на Макарова, а потом перевела полный особой нежности взгляд на свой тайный арсенал. - А эта красотка, чтобы любовниц на спорткарах отстреливать, - то ли в шутку, то ли всерьез отвечает Тихомирова. - Один выстрел, и несколько миллионов рублей вместе с водителем взлетят на воздух - красота.
- Ну зачем ты так, - Владимир смеётся, поджав губы. - Никакая она мне не любовница. Какие бы передряги нас с ней не связывали...
- А вот дальше лучше не продолжай, пока меня опять не переклинило, - без шуток заявляет Алина и возвращает на место фальшивую стенку. - Я еще долго буду это тебе припоминать, а вот терпеть это или нет - твой выбор, - с этими словами она сдвигает дверцы шкафа и возвращается к раковине, где лежала поверженная разбитая тарелка.
- Хорошо, хорошо, - Макаров сдаётся, а затем подходит к столу и щупает кружку с кофе - она всё ещё не остыла.
Усевшись на стул, Владимир делает несколько глотков и прикрывает глаза от удовольствия, организм довольно отзывается сладкой истомой от растекающегося по нему тепла.
- Алин, - мужчина зовёт хлопочущую над разбитой тарелкой хозяйку квартиры. - У тебя часто бывают такие запои?
- В смысле? - в голосе Кобры нескрываемое раздражение. - Ты намекаешь на то, что я алкоголичка?! - от возмущения она берет тарелку за расколовшийся неровный край и царапает руку, но даже не морщится и отправляет осколки в мусорное ведро. - Тебе не кажется, что у тебя дохера претензий? - она берет оставленную на столе бутылку и с самоуверенным видом, будто так и надо, дезинфицирует свежий порез, выливая часть элитного алкоголя в раковину.
- Ты чё? - Владимир таращится на Алину, кружка замирает у рта. - Мне… Просто непривычно видеть тебя в таком состоянии. И эти бутылки все…
- Когда ты меня “укрощал”, моё состояние не вызывало у тебя вопросов, - бросает Кобра через плечо и отставляет бутылку в сторону.
- Тогда это не принимало систематический характер, - кружка шумно опускается на стол. - А теперь это дошло до того, что ты начала истязать саму себя.
Владимир затихает и громко выдыхает, надув губы. Ворох недобрых мыслей в голове не даёт ему даже посидеть нормально - мужчина то ёрзает, то закидывает ногу на ногу, то руки перекладывает…
- Татуировки целы? - обеспокоено добавляет он через мгновение.
Это прозвучало так, будто её тело беспокоило его в разы больше, чем бушующий пожар в её душе. Алина не отвечает на последний вопрос и, резко развернувшись, перевешивается через барную стойку, оказываясь почти лицом к лицу с Вовой и дыша на него алкогольными парами.
- А ты правда думаешь, что это всё последствия моей неуёмной тяги к алкоголю? - тихо произносит Кобра почти шепча на ухо Макарову. - Что я просто спиваюсь в своей уютной норке? Отличные бы были заголовки в газетах, если бы ГСБ позволила информации просочиться: "Девушка умерла от алкогольной интоксикации в одной из московских квартир, где был обнаружен еще и целый арсенал нелегального оружия". Хотя нет, про оружие бы умолчали, но развили тему тоски и одиночества, наверняка от несчастной любви. Как тебе сценарий?
Владимир запрокинул голову назад от раздражения. То ли Алина говорила всерьёз, то ли мастерски иронизировала над сказанным - заправская проницательность давала сбой. И без того было неспокойно.
- Алин, ну, кроме шуток, - он слегка хлопнул ладонями по столу. - Расскажи тогда?
- Что рассказать, Вов? - уточняет она.
- Про шрамы, - терпеливо поясняет Макарова, не спуская глаз с девушки. - С чего всё началось и до самого конца.
- Как бы тебе это рассказать, чтобы не переходить на личности, - начинает рассуждать вслух Тихомирова. И пока думает, распрямляется, чтобы достать бокал, и ставит его вместе с новой бутылкой виски, что извлекается из бара, перед Вовой.
- Пока ты был в отъезде, у меня прошло несколько интересных бесед с окружающими людьми. Не только со Стасом, от которого я и узнала о твоей дражайшей спутнице, - Алина делает театральную паузу, - но ещё и с Романом. И если я почти уверена, что первый за погром в кабинете тебе уже высказал, а если нет, то выскажет, Рома же ничего не сказал. А ему вообще не повезло - жил в двушке со мной во время сборов, следил за порядком, всегда держал под рукой минералку и молча терпел. Кажется, я знатно потрепала ему нервы тогда, но к моей работе претензий не было - это главное. А потом еще и в соседнюю квартиру в Башне поселилась. А соседка, как ты понял, я не из лучших, - прежде, чем продолжить, Алина наливает себе воды из фильтра. Кажется, она сболтнула лишнее. Не будет же она признаваться, что из-за Макарова готова была стены грызть, лишь бы не кричать? Зачем ему знать, что сцены из Барса встают перед ее глазами, все её жертвы водят вокруг хороводы, пока она не доведет организм до предела вымеренным на практике сочетанием нагрузок, алкоголя и боли. И если раньше без последнего можно было обходиться, то с каждым днем, что она была в одиночестве, после того разговора с Мальченко, когда что-то внутри окончательно переклинило, ей становилось только хуже. Сначала Кобра просто завороженно наблюдала, какие тонкие белые полосы остаются на загорелой коже, если едва касаясь водить по ней тупой стороной ножа, и это успокаивало. Очень скоро это перешло в выверенную резьбу по телу, а свежие раны заливались алкоголем, и Алина даже перестала кричать, едва ли не в садомазохистском экстазе удовлетворенно шипела, потому что дурные мысли отступали, а это и было ее единственной целью.
- Я поняла, что становлюсь нестабильна, - сократила свой рассказ Тихомирова. - Я вспомнила Мишу и решила уйти, потому что я не знала, когда наступит день, что я полностью перестану себя контролировать. Окончательное решение забиться в темный угол я приняла в тот момент, когда не смогла отделить реальность от наваждения, а Роман пришёл за разъяснениями, потому что услышал, как я зову свою подругу... - Алина обошлась без имени и посмотрела на Вову. Он понял, о ком она говорила. Хорошо, что не нужно было объяснять. - Пока я помню о той роковой случайности, я не повторю судьбу Миши. Пока я чувствую боль - это значит, что я живая, что контроль не потерян. На меня накатывает моё прошлое, но моя память всё ещё сильнее того, что со мной происходит, - Кобра замолчала и вновь взглянула на Владимира, но теперь уже пристальнее. - Это всё так дико звучит, да?

+6

30

Услышать то, о чем и сам догадывался, из её уст было в тысячу раз важнее самого факта наличия сухой информации. Понять, попытаться — вот, что главное.
Пережитое Алиной с трудом укладывалось в голове Макарова, до этого момента. Лишь после её рассказа всё окончательно встало на свои места. Оставалось только рассказать, что на самом деле скрывал Барс, насколько глубоко нужно было копнуть, чтобы всё понять. Но сейчас момент всё ещё оставался не самым удачным.
Единственная мысль, мелькавшая в голове, противоречила самой же себе.
«Нельзя было тебя оставлять. Нельзя».
И пусть она не дошла до ручки, пусть отъезд стоил всех тайн, завеса над которыми приоткрылась перед Владимиром, он не мог умалять своей вины в происходящем с ней. И всё, что оставалось, - исправить содеянное.
— Нет, — Владимир мотает головой. — Не знай я, через что ты прошла, то наверняка согласился бы. Но я знаю. И даже больше… В том случае, если я могу верить моим глазам и ушам
- Это как-то связано с Программой, да? - уточняет Алина. - Я ведь должна была стать машиной, но эмоции, дорогие люди - это всё внесло свои коррективы… И у меня это не первый “сбой”, - признается Кобра. Сейчас это важно, чтобы они могли разобраться, она не должна скрывать, а должна озвучить факты.
— Виталий… — Владимир вспоминает события почти десятилетней давности.
- Нет, Вова, тогда это был мой собственный выбор. Разбитые сердца - далеко не самое страшное в жизни, - Алина с неким укором смотрит на Макарова.
— Твоё увольнение? — Владимир пытается понять, когда и как её сознание претерпевает такие метаморфозы.
- Ты правда думаешь, что факт того, что я была в рядах ГСБ как-то влиял на мое состояние? - тяжелый вздох. - Нас учили не моргая забирать чужие жизни, но до последнего цепляться за свою.
Владимир опускает голову, напрягает все извилины, слыша, как шелестят страницы книг в библиотеке памяти. Он снова проигрывает в игре, что идет по её правилам.
— Вымпел… — наконец осеняет его и Владимир поднимает взгляд. — Ты была последней, кто выжил после операции в Латинской Америке.
Наконец-то Макаров начал думать в правильном направлении, вот только формулировки его… Алина выдыхает и спокойно поправляет Вову:
- Не последней, а единственной, - пары фраз достаточно, чтобы воспоминания снова начали атаковать её, но Кобра смотрит на них через стекло, её взгляд устремлен в невидимую точку, и она продолжает говорить, в который раз проживая это заново. - Я не должна была выжить - это было чудом. Когда я пришла в себя, меня нельзя было назвать живой. Я считала, что я потеряла всё, а мое настоящее место было рядом с отрядом. Я не хотела жить. Если бы не Франциско... Он не дал мне погаснуть. Но в первую годовщину гибели отряда его уже не было рядом… Тогда и был первый серьезный запой, а вместе с ним и поездка на байке в феврале месяце… Это был второй раз, когда я очень хотела умереть. Сейчас… сейчас всё по-другому, - Алина мотает головой, сбрасывая наваждение. - Сейчас я сопротивляюсь, чтобы не утратить над собой полный контроль, потому что в худшем случае я стану вторым Мишей, а в лучшем случае - успею это предотвратить самостоятельно.
Владимир с замиранием сердца слушает её рассказ. Теперь всё вставало на свои места. Неясен был лишь сам механизм. Ведь, если проводить аналогию с Лыткиным, получается, что сбой возникает на почве развившегося посттравматического синдрома. И, если с ним не бороться, ужасных последствий, как тех, что произошли десять лет назад в московской школе, будет не миновать. Вот только как бороться? Лекарствами? Препаратами? Чтобы они превратили Алину в безвольного овоща?
- Это не сбой, - холодно констатирует Владимир. - Это то, что ведёт к сбою. Посттравматический синдром. У Лыткина была контузия, а у тебя - это. Сбой случился с ним в тот самый день, когда он собрал в сумку оружие и взрывчатку, а затем отправился в школу.

+6

31

- Какая разница, как это называть? - Тихомирова явно была не совсем согласна с Вовой. - Они готовили нас как универсальных машин для убийств, беспрекословно выполняющих приказы. И Миша, благодаря контузии, вышел из-под контроля, направив все свои навыки против руководства. А у меня, что, получается, на фоне алкоголизма и депрессии   наподобие самоликвидации что-то запустилось что ли?.. - Алине стало не по себе. - Потому что я пошла против собственных же установок? Что за бред! - воскликнула она, стискивая зубы. - Нет, нельзя пытаться выстроить единый алгоритм, потому что слишком много различий. Нужно узнать о судьбе остальных выпускников Барса, тогда можно будет говорить о каких-то закономерностях.
- Их распределением занималось ГСБ, можно будет… - Владимир подхватывает, но тут же осекается. - Чёрт… Ты ведь ещё не знаешь.
- Не знаю что? - настороженно спрашивает Алина, уловив изменение настроения Вовы.
- Чистильщикова убили, - с тревогой в голосе сообщает Макаров. - Уже давно, но сказали только сегодня, когда я был у Стаса. Совпадение, или нет - не знаю. Но факт остаётся фактом. Мальченко вызывают на допрос в Петербург. Сколько продлится эта канитель - неделю, месяц, никто не может сказать.
Алина морщится.
- Неожиданно. Но он работал на Культ: подсунул Станиславу Васильевичу жучка, подставил фельдъегерей. Кому-то нужно было его убрать, но при этом еще по максимуму занять Мальченко. Это может быть связано, а может это два независимых события... Слишком много вопросов и неясностей, - Тихомирова шумно выдыхает и складывает руки под грудью.
В голове у неё на мгновение возникают мысли о том, чтобы позвонить Стасу, поддержать хоть как-то. Мало было ему работы двадцать четыре часа в сутки, ножа в спину от лучшего друга, но это всё было ерундой по сравнению с убийством Константина. Удар,  очень страшный удар, после которого оставалось лишь гадать, выстоит ли и в этот раз Мальченко. И Тихомирова искренне жалела о том, что так закончился их последний разговор, что она никак не могла поддержать Станислава. Но оставила эти переживания при себе.
- Культ? - Владимир настороженно посмотрел на Алину. - Как? Мы ведь о них всё узнали!
- Вот так. Они проникли гораздо глубже, чем ты думаешь. И если бы не подстраховка через Лаврову, - Кобра припоминает разговор со Стасом, - операция могла провалиться. Константин ничего не знал тогда, зато потом едва не помешал передаче данных об оставшихся агентах.
Вот так плавно разговор и перешел с её шрамов на тему мировой проблемы.
- Члены Культа могут быть даже в отряде особого назначения, - делает неприятное предположение Алина. - Мы обнаружили очаги, но не внедренных агентов. И им может быть абсолютно любой, понимаешь?
- Дерьмо, - Владимир откинулся на спинку стула, протягивает руку и, в два счёта откупорив бутылку с виски, делает два обжигающих глотка прямо из горла. - Впрочем, я не удивлён, что всё происходит именно так, и как им это удаётся.
“Но ты пока не готова об этом знать”.
- Чисткой наших рядов мы ещё успеем заняться. Пусть Чистильщиков и мёртв, но у нас есть Лаврова, которая выпадает из поля подозрений. С её помощью мы сможем узнать о всё о судьбе остальных выпускников Барса. Ведь не Барс занимался распределением после расформирования. Это делало ГСБ. И каждый был на карандаше. Это не составит труда, возможно, благодаря этому мы сможем найти общий знаменатель между тобой и Мишей. Но мы так же можем и ничего не найти. И тогда время окажется потраченным впустую. Нам нужно заняться и другими вещами.
- Какими? - Алина уже устала от всего этого разговора, но раз Вове ещё есть, что сказать - пусть говорит.
- Барс связан с Культом напрямую, - немногословно сообщает Владимир, чтобы хоть как-то заинтересовать Тихомирову.
- И что дальше? - Кобра слишком много уже рассказала. А самой ей совершенно не хочется тянуть клещами информацию из Макарова.
- А ты не догадываешься? - Владимир разочарованно закатывает глаза. - Если мы выйдем на след Барса, мы можем не только узнать больше о нашем противнике, но и понять, что они с вами сделали.
"Потому что то, что творил Барс со своими воспитанниками совершенно не похоже на силу Гиасса. Но, может быть, я ошибаюсь".
- Возможно, это будет единственным способом избежать непоправимого.
- Спасибо, что все-таки вспомнил о моей проблеме, - неприкрыто язвит Кобра и наконец меняет свое местоположение, чтобы забрать пустую тарелку у Вовы. Не дожидаясь, что он скажет в свое оправдание, Алина приступает к мытью посуды. И включенная вода ознаменовывает если не завершение разговора, то уж точно паузу.

+6

32

— Я не умею говорить кратко, — Владимир разводит руками. — Сама знаешь, что порой дойти до сути сложнее, чем… Ай, всё, забудь.
Он вовремя останавливается, воздержавшись от нелицеприятного сравнения.
— Алин, не отдаляйся, — Владимир встаёт из-за стола и облокачивается на барную стойку позади Кобры. — Не ради себя прошу.
Макаров пытается обнять её со спины. Тихомирова занята и получается это не очень.
— Ты ведь не одна теперь. Больше не нужно делать с собой этого…
Вид её шрамов слишком ярко стоит перед глазами.
— Все позади, слышишь? — с этими словами Вова касается губами её затылка и зарывается носом в ещё влажную шевелюру.
- Не думала, что тебя так будет волновать мой внешний вид, - Алина заканчивает с посудой и хочет уйти с кухни, но Макаров преграждает путь. - Почему-то мой шрам от пулевого у тебя такие эмоции не вызвал, - хладнокровная, почти окоченевшая без объятий и ласки, она бежала теперь от спасительного огня, потому что однажды полученный ожог всплывал в памяти и гнал прочь. - Дай пройду, у меня еще есть дела, - Тихомирова отворачивает голову и прижимает руки к телу, всем своим видом выстраивая новые ряды неприступных укреплений.
- Какие дела? - Владимир никуда не выпускает Алину, строго смотрит, пытаясь поймать её взгляд. - Полежать на диване? Или поднять вилку с пола? Мы не виделись месяц и всё, что ты можешь - поставить это мне в вину, наплевав на всё?
Тёплые ладони обхватывают нежные щёки, и Макаров поворачивает её лицом к себе, прижимаясь к её лбу своим, глаза в глаза.
- Сделать вид, словно и не было ничего?
Алина напряженно молчит, глядя ему в глаза, словно ждет,  что он еще что-то скажет.
- Я никогда не любил вспоминать прошлое, но ты правда считаешь, что после всего, что случилось, я оставил тебя одну, потому что захотел променять на кого-то или что-то? Ты правда так думаешь? - голос Макарова становится всё тише и тише, а их губы медленно сближаются друг с другом. - Я слишком сильно тебя люблю, чтобы сделать это. Потому что ближе, чем ты, у меня уже никого не будет.
Не дожидаясь ответа, Владимир, наконец, делает то, чего жаждал весь этот долгий месяц разлуки, и оба они впадают в забытье. Все вопросы, причины и ответы растворяются в поцелуе. Всё это превращается в шелуху, ненужную, бессмысленную обёртку, потому что вот она - родная душа. Рядом.
Алина знаёт, что всё, что сейчас звучит из уст Вовы - правда, о которой он уже не мог молчать и которую она не могла не принять. Он искал её не для того, чтобы извиниться, не для того, чтобы вернуть в ряды Легиона, а потому что ему было очень важно знать, что с ней, как она. А ещё Макаров беззвучно выстоял под градом впивающихся в кожу ледяных игл, разрушил голыми руками скрупулезно возводимые не один день стены и, пробравшись через все преграды, не только сорвал с любимых губ долгожданный поцелуй, но и вселил в запутавшуюся Алину едва не утраченную веру, и если она ещё не видела свет, что показывал выход из кромешной тьмы одиночества, то мерцающий огонёк вёл её в верном направлении.
- Вова, - тепло выдыхает Алина между горькими поцелуями с терпким торфяным привкусом виски, обвивая крепкую шею руками. Она называет его по имени так, как он не слышал с момента своего отъезда. В крепких объятиях он отогревал от одиночества и тоски свою сумасшедшую женщину. Кобре больше не нужно будет сходить с ума, не зная, где он, с кем он и, самое главное, жив ли. Она обязательно выйдет из того состояния, в которое методично вгоняла себя. Главное, что дальше они будут идти вместе. И она его от себя точно больше никуда не отпустит.
Владимир нехотя прерывает долгий, сладкий поцелуй.
— Не хочу оставлять тебя больше… Слышишь?
И снова он припадает к губам Алины, не в силах сопротивляться. Они слишком притягивают, от них невозможно отвыкнуть, а долгая разлука лишь делает притяжение более сильным.

+6

33

Алина слышала всё, что наконец-то осмелились озвучить обветренные губы Вовы. Её Вовы. Кобра так долго ждала его возвращения, возможности ощутить родное тепло, которого ей не хватало. Она чувствовала, что больше не сможет держать в себе обиду - это колкое, губительное чувство осыпалось под зноем его объятий.
Никогда прежде не произнесённые слова были ценны, но гораздо важнее было то, что Кобра теперь не только слышала, но и видела его душу - всё то, что Владимир прежде скрывал ото всех, приоткрывая лишь немногое для тех, кому доверял.
Где раньше на зелёных лугах рос его музыкальный талант, холодным железом в мозолистых, грубых руках всё было уничтожено, выкопано с корнями, а после растоптано тяжелыми берцами, и цветной ковер стал безжизненным серым пустырем, на котором путанно и отчаянно петляли хаотичные следы мечущегося одинокого зверя.
Кобра видела сначала тень этого обезумевшего монстра, когда Владимир беспощадно расправился с Нойманном, а потом сама заглянула в его налитые кровью глаза, заменившие отличительные разноцветные радужки, когда пуля из револьвера вгрызалась в черепную коробку синеволосой куклы Культа.
Вова методично и последовательно выжигал лес внутри себя, и лишь одно могучее дерево, что прочно держалось корнями в почве над глубоким обрывом, выдержало смертоносную газовую атаку. У Макарова была цель, и для её достижения он выбрал кратчайший путь, и никто не знал, чего это стоило тому, кого два месяца назад искали всем миром, чтобы уничтожить, а теперь и не узнают, потому что он герой, победитель. Кто же станет его судить, когда праведная ненависть сменилась слепым обожанием легко контролируемой толпы? Но ни один проигрыш в суде не сравнится для него с тем процессом, который уже завершился внутри него самого.
Лишь глубокие раны на коре старого дуба свидетельствовали о пережитых битвах, но ничто не могло его сломить: ни нехватка воды, ни недостаток заботы, ведь внутри него текли не соки, но алая кровь, и он много лет безмолвно и мрачно взирал со своей высоты на погибающую равнину.
И касаясь ладонью жёсткой щеки любимого бревна, что дороже ей всех диковинных растений райского сада, Алина знает, что благодатный дождь скоро оросит землю, долгие годы не знавшую ни заботы, ни тепла.
- Вова…
Для неё его имя - четыре буквы. Первая взрывается на губах,  расцветая с робким рассветом, восходя упрямой колесницей по небосводу, пробегает свой путь, прокладывая дорожку. Вторая, накрывая и погружаясь в сладкое небытие, тянет у времени секунды, пока не кончается воздух. Третья вторит первой нежным эхом, окутывая полупрозрачной дымкой, влажным мягким мхом устилая поляну. Окончание падает в пропасть, спасаясь в темной глубине от посторонних глаз, неверных слухов и корнями врастающих домыслов. "Вова", - движется наконец к самой цели, не обезображенное одиноким отчаянием, не пропитанное злой ревностью, не настойчиво требовательное. А родное и бесконечно близкое резонирует в нем.
- Алина…
Её имя для него пять букв. Первая прерывистым выдохом ускользает вверх, взметаясь дрожащими отголоском ввысь. Вторая мягче пуховых перин и полна снов из-за океана, воплощаясь теплым дыханием и нежными касаниями. Третья искренней улыбкой замирает на губах, блаженством прикрывает глаза, зовет, связывая ниточкой прошлое, настоящее и будущее. Четвертая под небом растекается вкусами из детства, звенит приглушенно, прижатая кончиком языка. Пятая - угасает в бесконечности белой линией, сияя в темноте мигающим фонарем. "Алина…" - кончиками пальцев прислушивается к бьющемуся пульсу жизни и, найдя свою заводь, обретает покой в её тишине…

Эпизод завершён

+6


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn VI. Turmoil » 23.12.17. Алина