По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn V. Strife » 29.11.17. Аэрофобия


29.11.17. Аэрофобия

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

1. Дата:
29-е ноября

2. Время старта:
21.00

3. Время окончания:
09.00

4. Погода:
Облачно с прояснениями, - 3, штиль

5. Персонажи:
Лея Иствинд, Александр Крестовский

6. Место действия:
Медблок на базе Красноплечих

7. Игровая ситуация:
– С каких пор ты стала бояться летать?
– Я не боюсь летать, я просто обожаю летать. Я не люблю падать! Просто ненавижу.

Падать вниз — страшно. Лететь снова, зная свои шансы — страшно.
Но есть такие вещи как долг и честь, перед которыми бледнеет любой страх. И, может быть, кому-то эта отчаянная и смелая деваха может послужить примером.

8. Текущая очередность:
Лея, Кросс

Созданный мной эпизод не влечет за собой серьезных сюжетных последствий. Мной гарантируется соответствие шаблону названия эпизода и полное заполнение шапки эпизода на момент завершения эпизода

Отредактировано Leah Eastwind (2016-01-24 03:55:35)

+1

2

Прежде чем вернуться назад в палату, Лея на удивление серьёзно объяснила медицинскому сопровождению, что ей нужно сходить в казармы, и просьбу её удовлетворили. Вероятно, поняли, что с таким лицом не замышляют очередной гадости, выходящей за рамки устава, или, может, их предупредили в определённых рамках.
Наташки в казарме не было, и Лея, усевшись на пол, потянула из-под койки рюкзак. Вытащила из него запасную форму. Ту, что со штопкой, она надевать не собиралась, повинуясь какому-то смутному суеверию. Незачем искушать судьбу, даже если в приметы не веришь, да и эта форма была чуть теплее. Даже с курткой.
Запасные носки, свежее бельё, нож и стропорез – вещи аккуратно извлекались из рюкзака, придирчиво осматривались и укладывались рядом, в относительно системную кучу. Руки действовали сами по себе, глаза были внимательны и цепки, но Лея была целиком погружена в свои мысли.
«Вот значит каково это», – думалось ей, – «Вот как это, когда тебя заставляют лететь».
До сих пор она редко когда боялась вылетать. Был у неё и детский страх смерти, курсантский такой, робкий, вызывающий желание проблеваться у стойки шасси. Был страх злой, яростный. Всякое бывало, но впервые Лея до одури хорошо понимала, какую цену она может заплатить. Раньше – можно было откупиться от смерти пилотажем, талантом, случаем. Сейчас, увы, кредитор не из лёгких, натурой не возьмёт.
Лея ещё раз проверила лезвие ножа ногтем, вернула его в ножны и, кряхтя, приподнялась, чтобы полезть в дальние карманы рюкзака. Пальцы скользнули по холодному гибкому пластику, и Иствинд усмехнулась. Женька не подвела.
Казалось бы, зачем, укладывая вещи, сунуть планшет с картами в рюкзак человека, которому не летать? Проницательность или невнимательность, впрочем, что бы то ни было, Женька сработала так, как должна была. Чистого ей неба.
Лея положила карты на колени, потянулась к следующему карману, вытащила «Грач» и два магазина к нему. Целёхонькие, только третий пуст.
Тишина степи снова толкнулась в уши, Лея сжала руки на стволе табельного и зажмурилась.
– В порядке? – уточнил медбрат, заглянувший в казарму, и Лея кивнула, поднимаясь на ноги со свёртком с вещами.
– Теперь можно идти. – коротко бросила она.

Оказавшись в палате, Лея молча разложила вещи на свободной койке, вытащила из планшета карты и зашуршала ими, иногда водя пальцем по бумаге и шевеля губами, будто что-то беззвучно говоря.
От неё до сих пор мало что можно было добиться. Весёлая и бесшабашная Иствинд исчезла, сейчас на больничной койке над картами склонилась «фельдъегерь Иствинд, позывной Луна». Крестовский мог ходить на голове, привести сюда женщину, задать Лее штук пятнадцать вопросов – она бы ничего не заметила, прокладывая маршрут. Где-то вспоминала ориентиры, где-то – пыталась их прикинуть, основываясь лишь на картах.
Странно, но сейчас она уже не прикидывала риски. Когда и так знаешь, что всё плохо, циклиться на этом бесполезно. Надо думать о том, как работать, чтоб этого избежать, а не трястись.
– Будем считать, что она хочет, чтоб её щёлкнули по носу. – тихо пробормотала Лея, нашарив платок и высморкавшись. Да, вот так просто и мимоходом о смерти.
Маршрут она не наносила – ни маркеров, ни карандаша нет, линейку тоже днём с огнём не найти. Горе тому Колокольцеву, если сам этим не озаботился, чести это ему не сделает, да и не дай бог патлатый в её вещи нос сунет, пока ей отсыпаться. Пусть уж лучше никаких следов, никаких намёков, зачем её вызывали.
Кстати, о соседях...
– Я вам не мешаю? – Лея оторвалась от карт, складывая их обратно, глянула исподлобья на Крестовского серьёзными и внимательными глазами. – Свет мне пока нужен, выключить не могу.

0

3

Страсти улеглись и Алекс воспользовался этим, чтобы как простой смертный, поболеть и отдохнуть, тем более что за Садао повалили и другие посетители и к нему, и к Лее - к примеру, Наташа оделила обоих фруктами, а Рита принесла несколько книг почитать и втихомолку сунула под кровать командиру что-то, звякнувшее как стекло, явно стараясь не палиться. Алекс только хмыкнул. Кажется, Потрошительница точно стала человеком, но не только в хорошем смысле... Ладно, пусть сама разбирается в жизни, взрослая уже девочка. И все бы хорошо, но внезапно свалилась новая напасть. Визит из ГСБ сам по себе был неприятен после всего что было, Алекс ждал визита к себе, но внезапно оказалось что им понадобилась Лея. Час от часу не легче...  Ее-то зачем?

Первой версией были какие-то тайные фельдъегерские дела. Версия неопровергаемая, потому что секретная. Это еще ладно, но хреново что больную гоняют из-за такого. А вот если Лею решат попытать на предмет батальонных дел? Человек новый, взгляд не замыленный, может увидеть что-то интересное для этих кровососов. Или сейчас, или в перспективе. Дерьмо, как ни погляди. В Иствинд он был уверен, но  потому и волновался, что ее допекут.

Иными словами, Алекс уже однозначно ее принял под свою ответственность, похоже. Чужим человеком она для него не была. Тем не менее, он мог только ждать - не хватало еще ее подставить, проявив внимание. Как выяснилось, дело все же касалось именно Леи - по возвращении она сразу же засела за карты, отрешившись от всего остального - крайне знакомое состояние человека,  у которого есть дело, причем серьезное. Все же... Что им от больной надо? Доклад о полете уже давно на столе у кого надо, Крестовский рапорт тоже сдал. Пара попыток что-то спросить наткнулись на полное игнорирование и Алекс просто отдыхал, пользуясь бездельем и прикидывая в уме, что надо сделать по полку. Выходило так себе, но лучше чем на ходу, а взгляд невольно то и дело обращался к Лее - за работой она была совсем другим человеком, и ее предполагаемый профессионализм становился очевидным. Только вот странная фраза про щелчок по носу... Кому? Что-то не очень вдохновляющая фраза...

Но тут она сама обратилась к нему и Алекс, чуть задумавшись, ответил:

- Вовсе нет. Я сплю сейчас все равно хреново, лучше с тобой за компанию посижу. - Спокойно признался он. Сон у Алекса был откровенно паршивым, так что порой доходило до состояния, когда лучше бодрствовать через силу. Он не был уверен что сейчас такая ночь. но почему бы и нет, он и так по сути в отпуске тут.

- Если оставить секретность за бортом - чего они к тебе пристали? Ты вроде как в отпуске у нас.

0

4

Карты были бережно уложены в планшет, планшет возвращён на соседнюю койку, откуда Лея забрала «Грач», стоявший в списке подготовки вторым, постелила на свою кровать чистый платок, и принялась разбирать оружие, механически орудуя руками. Бездумно, потому что мысли не радовали, но, на счастье Крестовского, иначе бы она его не услышала. Только так, с пустой головой, у неё была возможность поддерживать беседы. Оружие она поддерживала в порядке, чистила его каждый день, и, поди ж ты, пригодилось в итоге. Вот тебе и отпуск, вот тебе и Юрьев день. И плевать, что ей обещали спокойный полёт, ей так же обещали не трогать её полгода.
– Со мной сидеть не надо. – Лея закусила губу, бережно раскладывая детали на импровизированной подстилке, поёрзала на кровати, усаживаясь по-турецки, и снова глянула исподлобья на командира, – Я закончу и спать лягу.
Уснуть, конечно, выйдет не сразу, Лея это понимала. Но и поддаваться на хитрости организма не планировала: не заснёшь нормально, к шести утра взвоешь от желания спать, а потом – от того, как мало поспала в итоге. Нет уж, к завтрашнему дню ей такие фокусы не нужны были. Если собираешься щёлкнуть смерть по носу – Лея криво усмехнулась – то изволь выйти на эту игру в трезвом уме. Хотя бы попытайся выспаться, для начала.
То, что лететь ей вторым пилотом, радости не добавляло. Это своим она могла объяснить ровно один раз, что круче виража фигур в полёте в этот раз не делать, иначе свяжутся внутренности старлея бантиком на пузе. Тринадцатое звено её бы поняло и выполнило, да где оно теперь. А Колокольцева этого Лея в упор не знала, не доверяла ему – неудивительно – и не строила надежд на то, что лейтенант поймёт её с первого чиха.
Крестовский задал вопрос, и Лея отреагировала просто: вздохнула, разглядывая каждую деталь разобранного пистолета. Неполная разборка, проверить да почистить.
– Улетаю. – рубанула она коротким словом, не поднимая глаз. – Нет у меня отпусков, не та служба.
Ни времени не назвала, ни места – ничего. Просто неопределённое слово, даже о причинах не догадаешься. Секретность на высшем уровне.
Гори она, эта секретность.
– Так что арестуете, когда – «и если», отдалось в голове, – я вернусь.
Лея вздохнула, подалась назад, запрокидывая голову, оперлась руками о кровать и уставилась в потолок, словно ожидая увидеть небо. Не увидела, прищурилась, снова сгорбилась и начала чистить табельное.

0

5

- Тем более не проблема, - Пожал плечами Алекс. Все просто, у Леи дело, а он отдыхает, так что ей и приоритет. Он замечал все характерные признаки - в том числе и уход за оружием, как для дела, так и чтобы  сосредоточиться или успокоиться. Скорее второе - вряд ли ей предстояло что-то простое и приятное. Чем-то похоже на то, как он готовился к битве за Дамаск вечером - это утром он уже просто обошел все посты и важные точки, больше для порядка. А вот вечер и часть ночи прошли примерно как у Леи - батальон готовился дать бой полку и надо было срочно придумать, как. Придумал, но сон был коротким и он понимал, что Иствинд примерно в том же положении, да еще и одна, без помощников и напарников, потому что секретность не даст многого сказать  новым сослуживцам. Влипла, ничего не скажешь, даже не считая самого дела, чем бы оно ни оказалось.

- Что? - Крестовский с ходу не понял, что имеет в виду Лея. Лететь? Ей сейчас вроде и пассажиром летать не лучшая идея, или что там Коваленко ему втирал по диагнозу? И причем тут ГСБ? Выходило что-то странное, особенно с цензурой из-за секретности, но в любом случае - вряд ли радостное, по Иствинд не похоже. Ведь пришлось же ей делать какую-то работу для этого полета. Час от часу не легче. Куда лететь, зачем...

- Не в таком же состоянии. У них что, пилоты кончились свои? - Алекс был довольно-таки сердит для лежачего больного. И сразу, резко, как командир спросил:

- Сама что думаешь - лететь сможешь? Готова? Я не медик, так что давай суть. - Иными словами, Алекс хоть и признавал секретность, но хотел получить хотя бы общие ответы. Как бы там ни было, Лея была сейчас его офицером и он провожал ее на задание.

Отредактировано Alex Cross (2016-01-18 01:06:35)

0

6

Не проблема, так не проблема. Честно говоря, даже если бы Крестовский желал спать, Лея бы не выключила свет, пока дела были не закончены, разрешение его ей не требовалось. Кошмар, никакой субординации. Никакого уважения к человеку, который тут потому, что ей вздумалось отомстить.
Чистку она проводила так же спокойно, даже с лёгкой примесью скуки, но сердце тревожно билось, мешая расслабиться. Что ни говори, рутина, а всё равно ввергает в то подвешенное состояние, когда вроде бы и страх загнан в угол, а ты всё равно будто повисла в воздухе, когда ещё не падаешь, но уже знаешь, что упадёшь. Не может она чистить оружие в такие минуты и не возвращаться мыслями к завтрашнему дню.
Ну а Крестовский, видимо, не мог не спросить. Законный интерес командира, почему бы и не удовлетворить чужое любопытство? Лея положила наполовину собранный «Грач» на платок, вытерла руки ещё одним платком, смазывая тёмные пятна, и снова подняла голову. Любопытства она не увидела, только такую же серьёзность и тревогу, неловко дёрнула плечом и криво – одной стороной рта – улыбнулась.
– Повторить? – спросила она, смотря так, что ответа не требовалось: не притворялась, не издевалась, скорее, мягко укорила. С первого раза непонятно, что ли?
Ясно было, что одним вопросом она не отделается, но Лея смирилась и с этим. Пожалуй, даже лучше: пока ищет ответы, которые не попадают под вездесущий гриф секретности, не думает на тему швов и полётов. Да и «Грач» собрать надо.
– Всякое бывает. – неопределённо и, кажется, не совсем впопад заявила она, возвращаясь к сборке.
Готова летать? Твою мать, конечно, готова! Выдайте Су-35, пойдёт высший пилотаж на предельно низких высотах крутить! Крышка соскочила и ударила её по руке, Лея зажмурилась, вздрогнула и сидела так, с закрытыми глазами и закушенной губой, словно собиралась разреветься. Не заревела, просто, когда открыла глаза, смазала рукой выступившие слёзы. Не совсем из-за вопроса, скорее потому, что руку ссадила.
– Я, конечно, понимаю, что у вас всех мнение, что я абсолютно без башни. – деревянным голосом выдавила из себя Лея, потирая руку со ссаженной кожей. – Но швы у меня не заживают за час, новая рука не отрастает, да и зад не реактивный. Кстати, из палаты я не сбежала ни разу, и не пропустила ни одной обработки швов, что тоже о многом говорит. Так вот, я абсолютно ни к чему не готова, полковник.
Уже не впервые ей было обидно, что за глупостями, которые она творила, терялись все полезные дела, на которые она была способна. Всё верно: ей выговор за жёсткую посадку, но ей же и лететь через час, без отдыха, потому что «эта может». И всякий раз никто не замечает, что это – ненормально.
И лететь вот так, с заштопанным животом, невозможно.
Но, правильно, Иствинд – это диагноз, предписывающий делать невозможные вещи.
– У меня приказ, вот и вся суть. – Лея приладила крышку на место, поднесла ссаженную руку ко рту и припала ртом к свежей ссадине.

0

7

Не тот вопрос, что ответа требует - небольшой укор за заторможенность, но попробуй-ка восприми такое нормально. Алекс уже  усвоил что летать или улетать куда-то Иствинд в ближайшее время не придется, вот и удивился, не ослышался ли. А ей ему ответить нелегко, подальше не посылает, но попробуй скажи что-то, если все секретностью прикрыто. Всякое бывает, да? Это точно, только о хорошем так не скажешь.

Невольно дернулся, даже встал, когда у нее слетела крышка - вроде не то, в чем помогают, но в тишине  прозвучало как выстрел. А военные выстрелы не любят, совсем, особенно вот такие. Сразу вспоминается и как по броне (а если вы не в Н-54, то броня чисто символическая, не лучше самолетной) пули лупят, и как снайперы внезапно снимают и даже как иные молодые идиоты при чистке пистолета ухитрялись  застрелиться. Лея не из таких, но все же от внезапной беды не застрахован никто. Да и Лея перед ним была какая-то другая - не из-за работы серьезная, а из-за того, что не успела прийти в себя, как ее снова гонят куда-то и там отнюдь не прогулка. И эти слезы. Хотелось верить что только от боли в руке. Но хоть цела, и потому Алекс просто сел на своей  кровати, чтобы удобнее было говорить.

- Поосторожнее. - Просто посоветовал, без взглядов свысока и прочего, почти как она его за непонимание укорила, - Бессмертных и неуязвимых нет, я знаю. А ты хоть и без башни, но умная. Так они тебя как пилота?..

Это не укладывалось в голове, но явно так и было. Алекс знал это чувство. когда ты не хочешь, не готов, но  знаешь, что пойдешь и сделаешь. Или не сделаешь и сгинешь. Но ты никогда не знаешь, что будет там.

- Боишься? - Это не было оскорблением. Вопросом, который может задать только тот, кто сам знает смерть не понаслышке и чувствовал страх. Проявлять жалость сейчас стал бы только полный кретин - не это Лее нужно. Да и он не факт что найдет для нее слова, но поговорить - уже что-то.

0

8

Вспышка гнева сошла на нет так же быстро, как и появилась, Лея закончила со сборкой, зализала ссадину и переложила пистолет к остальным вещам. Разозлилась больше на себя: молодец, Иствинд, покажи всем, что тебя не зря списали от самолётов подальше. Предоставь всем убедительные свидетельства того, что нервы у тебя ни к чёрту, у тебя же это так замечательно выходит.
И ведь где-то глубоко в сердце тихо пело ожидание полёта. Ничего с этим не поделаешь, Лея продолжала любить свою службу, которая ей предоставляла аж целое небо и не меньше. И эту любовь даже голосом разума заглушить сложно, но – пускай. Хоть какое-то утешение в сложившейся ситуации.
– Никаких проблем, командир. – Лея потёрла руку снова, глянула на койку напротив. Сидит, слава богу. Снова толкнулось в голове насмешливое «дожили». Не курсант уже, а трясётся, как цуцик, руки срываются. – Руки мне завтра целыми нужны будут.
Очередной вопрос, очередная грустная ухмылка: по-другому не получалось. И ответить придётся снова не так, как с нормальными людьми. Была бы тут хотя бы Женька!
Бывало, грядущие вылеты были до отвратительного опасными, такими, что даже Лея тревожилась и не могла уснуть, и тогда Женька забиралась к ней в кровать, там, сцепив руки под одеялом, они долго шептались. Иногда – о тактике, иногда о самолётах. Иногда Женька рассказывала о себе, замолкала, и Лея подхватывала. Важно было не это, важна была рука друга и отчётливое напоминание о том, что ты не одна.
И к дьяволу секретность, если рядом с тобой человек, который те же подписки о неразглашении давал. А тут?.. Одни шутки, одно враньё, а потом тебя считают малохольной.
– Как чёрта в ступе. – совершенно серьёзно ответила Лея, подкладывая подушку себе под поясницу, чтоб удобнее было сидеть. – И ступу выдадут, и пнут под зад, чтоб леталось хорошо. Херня война, полковник.
Она погладила живот – там, где змеился под одеждой едва схватившийся шов – запрокинула голову и закрыла глаза. Боится? Отличный вопрос. Конечно ж нет, она ж без башни.
– Обидно, полковник. Вроде с умными людьми служу, а никто не может понять прописные истины. Отвага, суть, безрассудство, придурковатость – склонность к риску. Качества для нашей работы смертельные, а я живая, и всё равно каждый говорит, что крыша у меня не на месте. – усмехнулась Лея, – Не понимаю я эту избирательную глупость. А про страх… Все, кто не боялся, уже небом по самые уши наказаны.
Или научены, как было с ней.
Воспоминания полезли в голову, но Лея не сопротивлялась, закрыв глаза и послушно вспоминая. Чёрт с ним, уж лучше сейчас, чем на аэродроме.
Ночной лес представился ей так явно, что, казалось, даже запахи полезли в нос. Запах крови, стекающей из рассечённого лба и заливающей левый глаз. Запах пота, запах прелой листвы. Кисловатый запах гари, когда очередь срезала ветку наискось над её головой.
Вот что было самым страшным. Лес, враг и ты – пилот, которого вынудили сесть, добив самолёт этой несчастной посадкой. И страх, липкий, безжалостный, давящий.
Лея не глядя мазнула рукой по рту, словно на секунду его зажав. Да, именно так зажимала его тогда – ещё и прикусила в итоге свою ладонь, а заметила только потом. В тот момент ей было не до руки, лишь бы не закричать и не выдать себя.
– Я не боюсь летать, я обожаю летать, я жить без неба не смогу. – снова закаменев, заговорила она, – Ненавижу падать. Не хочу думать о том, что однажды земля меня ударит, и я сломаюсь.
«Как мой МиГ», мелькнуло в голове, «Только не догорю внизу»

Отредактировано Leah Eastwind (2016-01-18 16:50:29)

+1

9

Да  **** она конем, секретность эта и ГСБ в полном составе, - Подумал Крестовский, глядя на Лею, которая - уж он-то знал - за словом в карман не лезла никогда, но сейчас явно не спешила говорить. Раньше он с такой проблемой не сталкивался, потому что у себя в подразделении был главным и все шишки и секретности валились на него, а подчиненных надо было хотя бы посвятить в суть., так что все упрощалось. Всегда был кто-то, с кем можно нормально говорить о предстоящем деле. И у Леи до недавнего времени было один в один также, но теперь ее отделили от команды, а доверяться новым сослуживцам не разрешили.  Беда? Беда. Потому что и ей говорить трудно, и ему надо видеть за недосказанным  важное для нее.  Прямо хоть сбивай этих заданьедавателей на подлете, и ведь найти бы еще для нее дело здесь, чтобы могла служить как хочет... Может он перегибает с заботой и тревогой, но  на том батальон держится в числе прочего.

- А метлу почему забыли выдать? Или чертям не положено? - Этакая мрачноватая шутка, главное в которой не юмор, а понимание и готовность  принимать такие вот ответы, в которых деталей кот наплакал, но  звучит истинное отношение к делу, - Война та еще сука.

Прописная истина, но тоже - признание. Признание того, что ты знаешь не понаслышке, насколько это грязное и отвратное дело. в котором на деле нет ничего благородного и честного, если только ты сам это в нее не принес там, где имел выбор. И ее слова о дури и серьезности. Действительно ведь. Крестовский знал, что за  "небесным кенгуру" есть пилот, который летает в отнюдь не мирном небе, только вот большую часть времени это как бы числилось где-то в памяти. До этой ночи, когда он увидел совсем другую Лею Иствинд. Догадка превратилась в знание.

- Когда ты готовишься к делу, ты совсем другая. Да и раньше - идея с бумагой вроде и дурачество, а вот провернула ты ее как профи. Я тебя пока плохо знаю... Но за твоей дурью есть боец, настоящий. - Чуть выждал и добавил, - Я и сам не из бесстрашных. Потому и жив.

А вот теперь с Леей было совсем нехорошо, потому что она как бы и не смотрела на Крестовского, видя что-то свое. Он не был пилотом, не знал их жизни и не мог знать, сбивали ли Лею еще когда-нибудь.  Но что такое очень плохие воспоминания, знает любой военный, кто побывал в бою или видел тех, кто побывал. Закрытые глаза, зажатый рот...  Да, он еще посмеется над выходками Леи, но помнить эту ее сторону будет. Второй раз вносить ясность не понадобится. Было ли у него такое? Было. И вовсе не о гибели любимых шла речь, а о том, что было с ним самим.  В Дамаске, когда он практически ощущал перед боем, что Смерть где-то за его спиной - и что изменилось от того что потом все прошло нормально? В Алжире, когда оказался один на один с человеком, которому было нечего терять и четко осознавал, что  ошибка будет стоить жизни, что его ставка на психологию может  не оправдаться.

Ненавидит падать. Пилот найтмера падает лишь с его высоты, с ним всегда рядом опасная, простреливаемая, но нередко способная  укрыть и спрятать земля. А пилота земля встречает порой так, что убивает. Ломает. Точнее, всегда так - просто парашют спасает нередко. Или не спасает. И он тут ничем ей не поможет, когда придет время лететь.

- Если я прикажу не падать и вернуться, выполнишь? - Без тени шутки спросил он, - Чтобы потом нормально полететь, здоровой и не потому что кто-то погнал.

0

10

Чем дальше шёл их разговор, тем больше Лее хотелось искренне пожалеть командира, настолько он не умел утешать или помогать. Смешно, но она всё ещё пыталась сравнить его с Лисовецкой, но сейчас уже для того, чтобы найти хоть какую-то черту, в которой он обошёл бы «Настю-катафалк». И это ей всё ещё не удавалось, ну, если выкинуть очевидное «не курит».
Она уже не шутила, а её слова до сих пор воспринимались всерьёз – ещё один промах горе-командира, ещё одно бельмо на чужих глазах. Насколько ж он слеп, если не заметил, что Лея была серьёзнее некуда, и шутить в ответ – плохая идея? Нет, Лея не разозлилась, просто неопределённо хмыкнула и не сказала ничего ни про метлу, ни про собственное мнение. Даже слова про войну этот человек повернул на свой лад, хотя это ни к чему не относилось, так, особого рода междометие.
«Херня война, главное – манёвры». Так оно звучало изначально, это ленивое выражение спокойствия и уверенности в себе. На тему горестей войны Лея не думала, да и зачем? Как она уже сказала – да, этому же полковнику – ей нет дела, кто под её крылом, и ради чего всё это. Ей бы лететь, да и только.
Мечты сбываются, не иначе. Вот и полетит завтра.
– Вам лишь бы повод для жалоб найти. – лениво отозвалась Лея, сцепив руки в замок и сложив их на коленях. – Война плохая, мир жесток… Так не воюйте, полковник.
Поистине удивительный человек – в плохом смысле, конечно же. Как будто сам засунул руку в мясорубку, а свободной рукой крутит ручку, не останавливаясь, но при этом кричит от боли и умоляет всё это прекратить. Или, может, ему это всё нравится? В чём смысл этого акта издевательств над собой, для че-го он э-то де-ла-ет?
– Только с собой не сравнивайте. – Лея выслушала подобие похвалы с кривой усмешкой, всё ещё представляя Крестовского с рукой в мясорубке, и покосилась на полковника чуть свысока. – Если вы выживали потому, что вы трус, то я-то не из-за этого жива, – «и мне удивительно, что вы этим ещё и хвалитесь», – Мне просто страшно, но я говорю себе: делай, и всё. Страх тут ничего не решает, с ним просто нужно считаться.
Игнорировать инстинкт самосохранения нельзя, но и нельзя давать ему безграничную власть над собой. Определить для себя степень риска и следовать ей, вот для чего нужен страх, бойся, но делай, но с умом, а не бесстрашием.
Следующее, что брякнул полковник, заставило глаза Леи округлиться на секунду, а рот – забавно приоткрыться. Через несколько мгновений она уже хохотала, удивляясь чужой глупости, удивляясь странным заявлениям, да и просто потешаясь над всем этим. Правда? Нет, правда?
Приказ?..
– Глупость какая, – сквозь смех выговорила Лея, схватившись за живот, – смеяться было больно, – Что за чушь вы предлагаете… Приказ! Ой, не могу. Вы серьёзно?
Ей и правда было смешно, смешно до слёз. Как поэтично и мило, только бредово и оторвано от реальности чуть менее, чем совсем. Будто бы этот человек искренне верил, что такие поступки хоть немного отдалят смерть. Как будто на поле боя или на небесном покрывале болтовня какого-то хрыча с земли будет иметь силу и ценность, особенно если она такая… нереальная.
Интересно, сколько у него было боевых потерь, с такими-то мыслями?
– Да уж, – когда смех хоть немного стих, Лея, вытирая слёзы, подвела итог собственному приступу веселья, – Смешнее просто некуда.

+1

11

- Жалуюсь? Нет. Но  не хвалить же ее? В этом случае точно был бы повод беспокоиться. - Удивился Алекс такому пониманию простой констатации факта. Кажется, фразу Леи он совсем не так понял, а она не поняла его, да что уж теперь поделаешь. Тьфу. Прямо хоть запроси временный перевод в другое подразделение, настолько оказалось вредно иметь дело с людьми, которые к нему, как бы сказать, уже привыкли. Стоило завестись поблизости Иствинд - и чуть не каждая первая фраза оказалась чем-то не тем. Причем в обе стороны - что он ее слабо понимает, что она его.

- И что мы вечно не так друг друга понимаем, а? - Поморщился он. В таких случаях, увы, объяснения помогают слабо. Второе впечатление всегда слабее первого, особенно на словах. А а на деле... Тут беда. Им с Иствинд особо негде одним делом заниматься, что он ее небо, что она его наземные схватки только по рассказам знают.

- Для меня страх вроде инстинкта. Когда чувствуешь, откуда может прийти опасность и готов к ней. Тут главное не игнорировать, но и не слишком на это полагаться. - Он пожал плечами. Трудно объяснить, что отличает просто опасения от настоящих сигналов тревоги и почему они порой молчат, а порой предупреждают там, где разумом  ничего проблемного не видишь. А вот Следущий поступок Леи заставил Алекса сначала удивленно на нее посмотреть, потом улыбнуться, и затем - нахмуриться. Да. Приехали. Молодец, командир, довел девушку до ручки одной фразой. И ведь задним числом хорошо понятно, почему, но надо бы отнюдь не задним... Алекс спокойно заметил:

- Хорошая сторона: насмешить кого-то я еще способен. - Хмыкнул, посерьезнел, хоть и не сильно, - Плохая: А толку-то? Это даже хуже суслика под трактором. Бесит. Я ведь завтра ничего для тебя сделать не смогу, вот и придумываю всякую чушь. А что ваша Лисовецкая в таких случаях делает?

0

12

Смех сделал очень важную вещь: заставил её вернуться в норму. Не из-за Крестовского, здесь он мог не обольщаться, просто потому, что на фоне таких людей ей было глупо бояться. На его фоне даже она справится, даже она долетит и вернётся. Лея пожала плечами, отсмеявшись. Ну война. Ну плохо это, и что дальше? А то, что она мало кому нравится, тоже факт очевидный.
– А что война? Война – это тоже жизнь. Не придумаешь смысл такой жизнью жить, и всё, – она сложила пальцы пистолетиком, приложила их к виску и, улыбнувшись, шепнула «пафф», весьма ясно поясняя, что будет с тем, кто метается в собственных сомнениях и не знает, как жить на линии фронта. – Не сука она, а жизненное обстоятельство.
По-другому назвать это явление в своей жизни Лея не могла. Просто когда-то выбрала из двух зол большее – летать на сверхзвуковых скоростях, но в военных целях. А не на бипланчике старом пьяное дворянство, цвет нации катать. Не в инструкторах сидеть до скончания веков, а жить ярко и, скорее всего, коротко. И, если решила так, значит, умей жить с тем, что сама же себе на голову вызвала.
– Разные люди. – уже без улыбки пояснила Иствинд с явным терпением, как пятилетнему. Действительно, нет у них точек соприкосновения, нет общих интересов, даже направление войны разное, даже методы – Лея вспомнила чудовищную цепную пилу и скривилась – абсолютно полярные. Пташка и какое-нибудь животное наземное с грустными глазами, они и в природе бы друг друга не особо поняли, где ж здесь?
Свой страх она не охарактеризовала никак, просто фыркнула в ответ на чужие слова и поднялась с кровати, шлёпнув босыми ногами по холодному полу.
– Повеселились и хватит. – резко закончила Лея, прежде чем пройти через палату, выключить свет и медленно, на ощупь, вернуться назад. – Спите, командир, и не морочьте себе голову. Может, это у ваших как-то сознание по-другому устроено, что вам это помогает.
Она повозилась, укладываясь под одеялом, повернулась в сторону окна, вздохнула. Что бы сделала Лиса?..
– Лисовецкая бы этого с самого начала не допустила. – тихо проговорила Лея, глядя на краешек неба, различимый за стеклом. – А если серьёзно, у нас всегда смертельная опасность, но всегда есть шанс. Хоть какой-то. Хоть полшанса. Так что она проследит, чтобы у нас этот шанс был, а большего от неё не требуется. На лётное поле она даже не приходит.
Лея пыталась прикинуть и так, и сяк, но Лиса всегда была и будет для неё фигурой далёкой, не пускающей к себе. Невозможно было представить Лисовецкую, которая допустит своих крылатых птах в своё личное пространство и будет вести с ними задушевные беседы.
Она – командир, и лучшее, что она могла сделать – не запрещать Лёшке перед вылетом прокрадываться ночью в женскую казарму, где его ждали ведущий и ведомая, чтоб пошептаться. Может, и на прощание, а может – для успокоения нервов. Именно это Лиса и делала, и этого хватало.

0

13

- Может и так. По крайней мере, мы на ней живем, и вроде как даже нормально,  - Прозвучало  скорее задумчиво. То, что суки тоже могут быть жизненным обстоятельством, Алекс говорить не стал. И так понятно. В конце концов, сам решил быть военным, сам согласился идти в больной на всю голову батальон к контуженной от рождения командирше, и более того - принял этот батальон и потом позволил его расширить до полка, увеличив количество... Неадекватных под своей ответственностью. И так подумать, если бы не произошедшее - вероятно, не заморачивался бы и половиной больных вопросов. Мог же когда-то плевать на все и действовать без оглядки...

Может Лея и права, и они просто разные, но не настолько же? Если быть точным, они разные сейчас, это будет вернее. Вероятно, если он сможет смотреть на мир не через призму потерь, особенно последней, то станет немного иначе. Но успеет ли он прийти в себя прежде чем жизненные обстоятельства - удобное слово - заберут кого-то еще? Может быть и да. А может и нет. Все же что-то с Алексом происходило, заметно отличаясь от не самого приятного, но стабильного состояния, памятного по прошлом у разу.

- Сознание? Скорее приспосабливаемся к этой войне или дохнем. И не особо задумываемся, как это работает.  Некогда. - Заметил он в ответ на слова про иное устройство сознания у найтмероводов. Зерно истины было здесь, еще как - многие особые рода войск обретают свою некую неуловимую индивидуальность, порой очень сильно уходя, к примеру, под воду или в небеса. Сначала на время, потом и с концами. Пилоты найтмеров, возможно, такие же - просто изнутри не видно. Жаль только, что это порой настолько мешает. Он вытянулся на кровати, хоть и сон не шел, и Крестовский его не звал.

- А у нас все командиры и сами пилоты,  координируют с базы нас штабные. Они дают информацию, а уж шанс мы ловим сами. Так сложилось. Те кто сейчас командует, были первыми, кто лез в эти консервные банки - опыт есть, а возраст не помеха. - Сожаления или даже намеков на него в словах Алекса не было,  тут-то он точно зарубил на корню даже его подобие, говоря о первопроходцах найтмеровождения, которые учились методом тыка и взрывались порой не от вражьих пуль, а от недостатков конструкции перебоев трофейного движка, починенного как попало, но все же работающего.

- Так что мое дело ясное - следить за общей картиной,  командовать, и вражеских асов на себя брать. У них тот же обычай, и им только дай понять, что ты главный - наживка проглочена, не уймутся, пока тебя не прибьют или ты их - британцы по этой части просто маньяки. В небе таких не встречала?

0

14

Оставшись в темноте, Лея уже не пыталась хоть сколько-то скрывать своё настроение – накрылась одеялом с головой и испытала острое желание сунуть голову под подушку. Любит же Крестовский поговорить и всё время о себе, а она ведь сказала: всё, по койкам и носом в подушку. Хочешь, не хочешь – всё равно не уснёшь, пока не замолчит, а вот замолкать Крестовский не хотел. Даже умудрился вывернуть её слова наизнанку, совершенно переврав их смысл.
– Господи, да я не о том, – раздражённо выпалила она, сверкнув глазами – слабый свет из окна, едва освещавший лицо, выдавал, что она всё-таки смотрит в сторону командира. – Я о том, что у вас всё через задницу – приказы какие-то абстрактные, которые ничего не несут. Может, вам они и помогают, но вот мы, – она забылась, ляпнула «мы», причислив себя к упорхнувшей прочь пятой фельдъегерской, хотя уже пыталась отделить себя от них, чтоб хоть как-то унять тоску, – из другого сплава.
Крестовский бубнил, бубнил и бубнил, а Лея, приподнявшись на локтях, пыталась разглядеть его лицо в темноте. Не удавалось – с такими патлами оно превращалось в сплошной тёмный провал, где ещё слабовато угадывался нос и чёрные круги глазниц. Ни дать, ни взять зомби, которого запрограммировали не только страдать, но и делать всё, чтоб это заметили.
– Бред. – резюмировала Лея, услышав про тактику, легла обратно, раздражённо цыкнула и накрылась одеялом. – Хорошо, что я раньше летала выше всей этой мышиной возни.
Кого она в небе только не встречала…
Лея усмехнулась, закрыла глаза, подбирая хоть кого-то из противников, с которыми ей довелось схлестнуться, дёрнула плечом – никого. Были разные, были изящные, были яростные. Были такие же девушки, как она, были мужчины. Были те, кто пытался вызвать ястребок на связь – они и вниз, наверно, летели с нескрываемым удивлением от того, что эта пташка отказывалась ввязываться в честную дуэль или проорать своё имя, выходя в лобовую.
Впрочем, была одна…
– Была одна. – эхом повторила Лея за собственными мыслями. – То ли Кисла, то ли Тисла. Не помню уже. Спите, командир, ещё я не запоминала всех дураков, кто решил Луну с неба достать.

0

15

- Забей тогда. Не знаю я что пилотам приказывать. - Он не обиделся и не злился, скорее признал что опять не туда сдвинулся. Лиха беда начало - он хотя бы начал это замечать и реагировать. Ага, осознание проблемы первый шаг  к ее решению. А не пошли бы вы куда подальше, господа психологи, что гражданские, что якобы военные? Мы и без вас справляемся, а то и вопреки вам, а некоторым и безумие во благо. Вот он, пример, на соседней кровати. Алекс, пользуясь темнотой, поморщился - простуда была откровенно противной, всерьез не мучая, зато проклиная слабостью и туманом в голове, и без того пребывавшей в далеко не идеальном состоянии. Надоело. Обычно солдаты воспринимают госпиталь как отдых, но у него был не тот случай, куда легче было бы снова сунуться в бой.  Это то, что у него получается нормально и когда он сражается, то слова находит верные. А сейчас что ни скажи, все не то - и для него, и для нее.

- Просто хочется иногда рассказать об этом тому, кто из военных, но не привык к такому. Так что может ты и права. - Усмехнулся он и неожиданно присвистнул на знакомой немного фамилии, - Висла, что ли? Тогда шли лесом тех, кто тебя всерьез не воспринимает. Если хочешь, расскажу, кто тебе попался.

Впрочем. непохоже было что Лее это так уж и нужно, если она, летчик, не запоминала имен врагов. Алекс, к примеру, более-менее держал в памяти список наиболее опасных пилотов. особенно если  сталкивался с ними в бою. Правда, опыт показал что порой  достойный противник ни в каких рыцарях не числится, а потому  можно на него наткнуться совершенно неожиданно. Как следствие, подход Леи имел рациональное зерно - всех врагов не упомнишь, все чужие ухватки не изучишь.

- А почему Луна? Это твое прозвище? - С явным интересом спросил он.

0

16

Чужие слова не укладывались в голове, раздражали своей неправдоподобностью. Лея не могла поверить, что в настолько бесчестных «жизненных обстоятельствах» может найтись место такой глупости, как однообразная тактика. Не вязалось это с ясным пониманием, что честного боя на равных никогда не бывало. Только в сказках. И, будь бы она против таких глупцов, двигающихся по заведённому сценарию, она бы первой нарушила этот стройный порядок, навела бы хаос везде, где дотянулась, а уж в беспорядке она замечательно ориентировалась.
И правда, лучше ей сидеть на своих небесах, а не лезть в это болото, заскучает от их порядка. Ну или, может быть, командир такой дурак? Не осознал прописные истины о вреде проторенных дорог?
Были бы все такими, как он, не было бы крутых виражей, не было бы петли Нестерова, которую сейчас никто не боится исполнять, а раньше… Им дорогу в небо прокладывали вот такие вот, немного взъерошенные, с глазами разных цветов – небесных и не очень, но выражающих безграничную любовь к полёту. Люди-птицы, люди-стрекозы.
Вислу-Кислу-Тислу она запомнила не из-за её мастерства, пусть не обольщаются. Тот, кто видел этот бой с земли, наверно, дивился лёгкости, с которой красавец Су-35 раз за разом обходил странный самолёт, модель которого даже Лея на глаз прикинуть не смогла. Танец, где одна сторона хочет убить другую.
…Для неё тот бой казался бесконечным. Двигались руки, глаза отмечали показания приборов, мозг спокойно и деловито направлял её движения, руководил полётом стальной пташки, но Лея, сколько не вспоминала потом этот бой, не могла вспомнить своего личного отношения к назойливой лётчице, не желавшей признать поражение.
– Может и Висла, «грудь обвисла». – пожала плечами Лея, безразлично ввернув скабрезную фразочку так, что было ясно, насколько её мало волнует имя противницы. – Да зачем?
…Она так и не заставила себя открыть серьёзный огонь, спокойно выходя из-под чужого, раз от раза пристраиваясь в чужой хвост и не позволяя себя стряхнуть. Тогда-то противница и назвалась, потребовала назвать себя в ответ, а Лея лишь усмехнулась – зови по имени самолёта, тебе хватит.
Чужое имя она не знала и почти не запомнила. В память врезалось лишь упрямое желание в этот раз не убивать.
– Когда сходишься с кем-то, кто тебе равен, насмерть драться не получается. – тихо заговорила Лея. – Да нет, не прозвище. Позывной. Присваивают, когда курсантский срок истекает, обычно «серийно». Нашему выпуску всем по звезде или планете досталось. Прозвища такими крутыми не бывают.
Уймётся он в своём любопытстве или нет?
– Вы спать собираетесь? – буркнула Лея, ворочаясь на кровати.

0

17

Она могла услышать что Крестовский засмеялся на ее хулиганскую рифму. Не особо громко или старательно, ровно настолько, насколько себя чувствовал - мог оценить такую небольшую разрядку. Интересно, в свете известных ему деталей, Висла бы оценила? Ну, кто знает.  В любом случае, это увело разговор от неудачной, мягко говоря, темы. Зато открыла другую. Сначала Алекс хотел на неоднозначное замечание о равных сказать, что раз на раз не приходится... Но осекся, даже не начав. И вовсе не из-за Второго Рыцаря, там-то именно такая была история. Ни он, ни Элизабет не хотели убивать и не стали. А из-за Алжира. Из-за того, кто там был его главным врагом. Есть вражеская армия, есть ее командующий, но первое слишком обширно, а второй далеко. Это Бота видел врагов в Мактире и Фонтейн, пребывая с ними на одном уровне. А есть тот, кто более-менее близок, чьи ходы и тактику просчитывать и  нейтрализовывать именно тебе, а в случае найтмероводов вполне можно и лично на поле боя сцепиться.

Джеральдо Родригес да Сильва, командир VI-го Экспедиционного корпуса. Чертов псих и отличный, наверное, парень, если бы только он не был по ту сторону. Если бы только не решил, что настала пора героически сдохнуть на передовой именно ему. Его ребята тоже были похожи на дурдом Крестовского  - по большей части отнюдь не сливки общества, безрассудные, отчаянные, дерущиеся до конца не за Британию, а потому что не могут иначе. Те, кто спас британскую армию от разгрома тогда. Но именно поэтому Бота и направлял "Красноплечих" туда, где надо было драться с "Курящими Змеями" (когда выяснилось, откуда такое название, русские их в шутку называли "Свистящие Раки") - клин клином, психов психами.  И в итоге ты бьешься с врагом, в то же время чувствуя в нем слишком много общего. Но все равно вы враги, и кто забыл это - мертвец.

Тогда Крестовский положился на интуицию, предложив троим недобитым равный бой - взял только Новикову и Кошкина. Думал ли что встретит там его? Если только чувствовал. Но встретил и даже в глаза посмотрел, когда они разнесли друг другу найтмеры и завершили бой среди развалин. Сильве терять было уже нечего - отход своей армии он обеспечил и просто решил умереть достойно, зная что пути назад нет. А ведь ему, кажется, было к кому возвращаться, судя по тому, что Крестовский передал Боте потом. Они дрались, но чувство, что будь все иначе, может и не кончилось бы так, было и тогда, и сейчас. А еще сукин сын улыбался даже тогда. И заставил Алекса вновь этому научиться. Ну, если быть точным - до следующей беды.

- В точку. Значит, и у вас так. - Голос Крестовского был немного другим, как будто  для него в этих словах был личный, и скорее хороший - необязательно приятный - чем плохой смысл. Уж точно не сожаление что равного трудно угробить, да и равенство - нечто большее чем просто умение стрелять или рубить.

- Повезло, значит, с позывным. А ведь как раз Луну и видно, если ночью ветер разгонит тучи. - Припомнил он их разговор на крыше. И ответил, - Да. Доброй ночи.

Говорить о том, что ему не очень хочется пытаться сейчас заснуть, Алекс не стал. Причина была проста - он  не обольщался насчет того, что со стороны не заметно, насколько хреново ему спится. А после всего что было не хотелось и тут еще показывать. насколько паршиво обстоят у него дела. Но и мешать Лее поспать перед завтрашним делом недостойно. Так что хрен с ним. Либо проворочается полночи, либо заснет и встретится с тем, что его с определенного момента там поджидает. Задолбало бегать от других и самого себя.

Неудивительно что  он получил именно то, за чем гонялся - спустя минут десять провалился в тяжелый, нерадостный сон. Каковы были внешние последствия, он не знал, да и не до того было ему.

0

18

– Твою мать! – шёпотом ругнулась Лея, ударив кулаком по кровати. За окном, судя по всему, была глубокая ночь, а, может, уже близкое утро – зимой особо не разберёшься. – Заткнись ты уже!
…То, что полковник затих, считай, мгновенно, Лея поначалу сочла хорошим знаком, и для того, чтоб заснуть, ей не потребовалось никаких усилий. Даже сны были на её стороне – ей не снилось ничего осознанного, только, кажется, письмо от брата и улыбка сестры. Но посреди ночи, из сна её вытряхнуло что-то, и Лея не сразу поняла, что. До тех пор, пока на койке напротив кто-то не завозился так, будто собирался с неё свалиться.
Почему «кто-то»? Некому, кроме полковника, которого словно барабашки душили. Или вселился бес. Или всё сразу, но, как обычно, не вовремя. Возня, невнятные разговоры, какое-то совсем замогильное мычание – Лея, чей сон в середине ночи был особенно хрупок, уснуть снова уже не могла и, натянув одеяло по самые глаза, наблюдала за этим концертом, уже согласившись с тем, что придушить высшее начальство подушкой – не самая плохая идея.
До пяти с трёх – час самоубийц, вспомнилось ей. Час, когда всё становится особенно отвратительным, что во сне, что наяву. Проверить, совпадают ли её настроения с часовыми рамками, Лея не могла – часы лежали где-то под вещами на соседней койке. Пришлось принять на веру то, что сейчас около трёх ночи или где-то так.
Лея промычала что-то нецензурное, утратившее всякий смысл вместе с членораздельностью, и заставила себя подняться с кровати, чтобы прошлёпать по полу к койке со страдальцем и глянуть свысока.
– Что, и во сне перестать страдать не можешь? – проговорила она одними губами, потому что дыхание перехватило от раздражения. Нет, оно не относилось целиком и полностью к командиру, который занимал где-то треть общей части, оно охватывало и врачей, и все причины её пребывания здесь, и чёртов шов на животе, и даже гсбшника с его предложением, от которого нельзя отказаться.
Повышением купить хотят…
– Повышение, значит. – так же шёпотом пробормотала Лея, которую собственные звания интересовали, как ворону – устройство Вселенной. Взгляд упал на книгу о морских узлах, и Иствинд усмехнулась. – Ну-ну, поглядим.

…Табуретку пришлось придвинуть вплотную, передвигаясь практически на цыпочках – не так, как обычно ходила Лея. В этот раз она ступала мягко, плавно, в противовес собственным резким жестам и неуклюжести.
Задуманное было из той же степи, что и бумажный терроризм – на той тонкой грани, где выходка становится откровенным вредительством, но сейчас, в час самоубийств Лея и сама обладала до отвратительного вымотанным настроением, сулившим окружающим одни лишь неприятности. Морские узлы, попавшиеся на глаза, только довершали дело.
Лея затаила дыхание, запуская пальцы в чужие волосы – спящий поморщился и что-то забормотал, но глаз не открыл. Иствинд хмыкнула и принялась перебирать пряди, раскладывая их по подушке одной ей ведомым манером, чтобы, оценив «натюрморт», взяться за дело всерьёз.
Из-под её пальцев выходили неаккуратные, но надёжно оплетающие пруты спинки кровати косички. Вообще, проще было заплести одну, но и расплести её проще – а сейчас, когда голова командира превращалась в чудо узбекского национального имиджа, попробуй, расплети все десять штук, которые с особым цинизмом обвивались вокруг спинки кровати.
Дело своё Лея тоже знала, с мрачной сосредоточенностью орудуя пальцами, она не только не забывала не затягивать волосы слишком сильно у корней, но и оставляла какую-то свободу для того, чтоб пошевелить головой. Ей даром не нужно было, чтоб командир проснулся раньше и оторвал ей голову, пока она ещё в пределах досягаемости.
Однако спящий как-то опасно завозился, и Лея отреагировала моментально – отдёрнула пальцы, уперлась ими в подушку и наклонилась над полковником, вглядываясь в чужое лицо. Восьмая по счёту косичка осталась незаплетённой.

0

19

Вот именно, а чего еще можно было ждать в такой ситуации? Алекс не то чтобы концентрировался на том чтобы поскорее выздороветь или не напрягаться, пребывал не в лучшем расположении духа (не в категории его личных проблем, это-то никуда не уходило, скорее речь шла о текущих событиях), и все такое прочее. Разговор с Леей и воспоминания немного помогли, но это касалось  Крестовского бодрствующего и сознательного, а на ночные кошмары не распространялось ни в коей мере. Тут-то как раз все ступора и отключались, а демоны радостно вылезали.

Ему снова снилась всяческая мерзость, даже хуже тех странных снов. В тех было нечто, был путь и цель, а вот тут - ничего. Только прошлое, которое тянуло вниз или просто мучило. Как будто случившееся с Элисон сорвало  ограничители даже с того, что давно было задвинуто в глубины памяти и теперь возвращалось в еще более мрачном виде. Первый бой, который он закончил взмокшим от пота и не сразу смог оторвать руки от  ручек управления танком, а потом увидел, сколько товарищей осталось на том поле.  Все те случаи, когда смерть была рядом, но косила других. И те самые сны... Сны о тех, чья потеря была самой страшной.

Сегодня пришел именно такой. Сон, похожий на пробуждение от него - шедевр жестокости. Он снова прошел через все что было с того момента, когда он столкнулся с Элисон - тогда, когда ему было скорее не плохо, а плевать на все, включая себя. Он выполнял свою работу, не думая об остальном - и тогда она заставила его хоть немного раскрыть глаза. Вот только это было посреди мясорубки Алжира, где на каждом шагу смерть собирала жатву, которой давно не видела. И он участвовал в этом. Научившись нести смерть, не заметил как разучился ее отводить от кого-то кроме себя. Тогда он не видел, а в этом сне это было повсюду - все те случаи, когда он мог бы 0 даже лишь безумным допущением - спасти кого-то, но не думал об этом даже.

Потом было то, что казалось ему счастьем - и вот он снова держит Элисон на руках, и понимает, что от таких ран...

Не выживают.  Никогда, ни с какими чудо-врачами.  Ни с таким сроком неоказания помощи. Только вот Элисон вернулась живой. Почему же теперь, во сне, он не может до конца поверить в это?  В казалось бы, чудо вопреки всему. А вот - не может. Те краткие дни, казавшиеся такими счастливыми, стираются в памяти, несмотря на его попытки уцепиться хоть  за какую-то память. И сама Элисон больше похожа на призрака, которого видит только он. Даже ее судьба кажется чем-то нереальным, как будто она просто исчезла. Точнее нет - ее просто не было, она умерла в тот первый раз. А он просто не хотел признать это, но теперь - знает.

Именно в тот момент Крестовский чувствует себя настолько отчаявшимся, что набирается сил вырваться из сна, в котором он не имел даже второго шанса, да и первого не заслуживал. Впрочем, кажется, помогла какая-то непонятная боль, когда он дернулся. И Алекс сказал то единственное, что хорошо подходило к происходящему:

- Б***ь. - Коротко, негромко, но с таким чувством омерзения и ненависти неведомо к кому, что громко и не надо было.

Когда он наконец нормально открыл глаза и сосредоточился на реальности, то понял что, во-первых, что-то с ним не то, во вторых, над ним нависла поистине незабываемая  мордашка Леи Иствинд. Серьезно, пообщавшись с ней хоть немного, забыть ее решительно невозможно. Реакция была стандартно для таких случаев дурацкой - еще не очухавшийся от кошмаров  Алекс спросил первое что в голову пришло:

- Иствинд, ты что здесь делаешь?!

+1

20

Нет, всё-таки разбудила. Разумеется, это было большой, нет, огромной проблемой, и в первые секунды осознания того, что её фактически поймали, Лея машинально приподнялась с табуретки, явно не для того, чтобы сбежать вот прямо сейчас. Нет, мысль, пришедшая ей в голову, была куда как менее трусливой, Лея хотела быстро вернуть полковника в прежнее несознательное состояние самым простым из способов. Да, именно табуреткой и именно по голове.
Командир матюгнулся, и Лея прогнала мысли о табуретке. Нет уж, шутка, перерастающая в настоящее членовредительство – это уже лишнее. Не потому, что трибунал, а потому, что у этого чудища лохматого была совесть.
Её больше интересовало, было ли упоминание девушки лёгкого поведения абстрактным, или относилось прямо к ней. За последнее, в общем-то, можно и табуреткой. За оскорбление честных небесных рыцарей. За такое отвращение, будто ему сколопендру в тарелку подсунули.
Но нет, непохоже, чтобы её пакость с порога раскусили, тем более, что чужие глаза только-только открылись – сейчас, мутные и затянутые сном, они походили на пасмурное небо.
У неё было всего ничего времени, чтоб придумать план – ровно тот промежуток, между тем, как её увидят и тем, когда спросят, что она здесь забыла. Лее хватило, благо, практика была обширная – в полёте минуточку не попросишь, через минуточку ты уже мёртв и летишь к земле. Мысли лихорадочным вихрем пронеслись по голове, складываясь во что-то осмысленное, и так же быстро стихли, пока Лея продолжала пялиться на чужое лицо.
Что-то из этих мыслей в итоге сложилось, поэтому, когда был задан вполне резонный вопрос, Лея, не смутившись ни на секунду, навесила на лицо серьёзное выражение, наклонилась пониже и спокойно ответила:
– Как что? Снюсь.
Да уж, план был не ахти, это она и сама понимала, в бою выходило лучше. Ничего не поделать, без самолёта думается гораздо тяжелее. Но, снявши голову, по волосам не плачут, начала нести чушь – думай теперь, как заставить в эту чушь поверить.
– Вы до сих пор спите, и вот. – Лея пожала плечами, словно сама не понимала, как её сюда занесло, а сама мысленно взмолилась: ну же, небо, отсыпь красноречия и убедительности, у неё же актёрская игра хуже, чем у портовой путаны, всё на лице пишется!

0


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn V. Strife » 29.11.17. Аэрофобия