По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn V. Strife » 30.11.17. Петербургское привидение


30.11.17. Петербургское привидение

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

- Не сочту. Даже наоборот, восприму, как комплимент. Мне и самой кажется, что светское общество - не то место, где мне действительно хотелось бы быть.
Девушка улыбнулась и глянула на чай в чашке, от которого сама пока не отпила ни глотка - ждала, пока чуточку подостынет. Коричневый, ароматный, с тёмными листочками на дне... Перед глазами встала картинка тёплого осеннего дня, Игорь как раз рассказал про сбор резных осенних листьев и это в очередной раз разбредило воспоминания. Приятные, но от этого слишком горькие. В последнее время многие вещи будили воспоминания о прошлом и больше всего Люмьере хотелось превратить то, что она видела сейчас в то, что было когда-то. В такое же светлое и счастливое.
Люми пару раз качнула чашку, вызывая движение листиков. Будто ветер слегка взметнул опавшие листья.
- Высоким леди не пристало сидеть днями в теплицах, сушить травы в комнатах и общаться со слугами, высоким леди должны любить роскошь и балы. И хотеть выйти замуж за выгодную для родителей партию. А я, может, тоже хочу гулять осенью в парке и собирать красивые листья. Но моя матушка предпочитала учить меня светским манерам, нежели допускать себя до подобных занятий. А ведь как бы было здорово, будь иначе! Хотя мне ещё повезло, у меня была сестра. Мы с ней тоже создавали красивые букеты. А ведь многие дети действительно лишены таких радостей. - секундная пауза, в которую Светлана отпила немного чаю. Поморщилась. Таки обожгла немного язык. Чашка вновь заняла своё место на столике. - Мне претит быть тем, кого простые люди называют человеком высшего общества. Потому что хочу быть счастливой и чтобы все вокруг тоже были счастливы. А о каком счастье может быть речь в борьбе за власть? Или за деньги? Нет, ну, возможно, кого-то это и сделает счастливым, но такое счастье не будет настоящим, если воротить нос ото всех, кроме высокородных. А если твоё счастье в действительности бродит где-то на более низкой социальной ступени? Ты его самоуверенно ищешь где-то там, высоко, полагая, что только там можно найти достойного, а, на самом деле, нужно всего лишь обернуться. Понимаете?
Монолог резко набирал градус эмоциональности, и девушка даже не заметила, что уже подскочила с кресла и теперь бродит позади него туда-сюда, активно жестикулируя.
- Зациклившись только на себе, ведь ничего не найдёшь. К тому же общаться с людьми - это так интересно! Нет, скажите, как вы себе представляете жизнь типичной благородной леди? Я вам скажу - она очень унылая. Сколько всего она упускает, просто потому, что, видите ли, благородным не положено общаться с простыми смертными! А ведь это так украшает жизнь! Столько переплетений судеб, сколько невероятных историй, сколько в них можно найти всего интересного! А благородные леди сознательно ограничивают себя от всего этого. Понятно, почему у них в голове одни козни и почему они все такие злые! А я не хочу быть злой! Уж лучше странной...
Девушка вдруг остановилась, осознавая, что её явно занесло.
- Ох, прошу прощения, кажется, я немного увлеклась...
По-хорошему, нужно было сесть обратно в кресло и сделать вид, что ничего не произошло, но сейчас она даже думать об этом не могла. Садиться категорически не хотелось и, по счастью, статус собеседников позволял не пересиливать себя. А потому Люми просто стряла и смущённо переминалась с ноги на ногу. Эмоции, которым дали волю (редкий случай), потихонечку утихали, даря время собраться с мыслями. И тут же дал о себе знать обожжённый язык. Света слегка покусала его и подумала, что нужно съесть чего-нибудь сладенького, чтобы прошёл быстрее. Сладенького... Кстати! У неё же была где-то пастила!
- Я знаю, что вам точно должно понравиться! У меня тут где-то должна быть вкуснейшая пастила! Настоящая, яблочная... М-м-м! Не то, что странные брикетики, которыми иногда лакомится прислуга. Только нужно её найти, абсолютно не помню, куда её положила... Сейчас, одну секунду...
Саетлана целенаправлено направилась в спальню, где, как бы это ни было странно, обычно хранила всякие вкусности. Не в гостинной. В спальне. Почему-то баловать и успокаивать себя вкусным было намного приятней, сидя на широкой мягкой кровати, нежели за столом на диване.
Пастила действительно оказалась там, в высоком узком шкафчике. Вместе с ещё с приличными запасами всякого разного. Светлана посмотрела на это всё и подумала, что гостям нужно дать выбор, потому набрала ещё конфет и пряников. И поторопилась выйти обратно, но остановилась за открытой дверью. Девушка вдруг подумала, что им, наверное, нужно перекинуться меж собой парочкой слов. В принципе нученная читать выражения лиц и по необходимости (и не только серьёзной; её часто забавляло, когда она что-нибудь да угадывала по лицу) оттачивающая это умение, она сейчас проанализировала и поняла, что Игорь, по крайней мере, действительно хотел что-то сказать своей напарнице, но при Светлане не мог. Люми даже стало на секунду совестно, но что поделать, когда эмоции так и лезут наружу?
- Фёкла! - громко обратилась она к женщине. - А хотите я вам крапивы для волос дам? У вас красивые волосы, но наерняка нет времени на всякие сборы трав. А у меня прямо вот-вот. И вообще, сейчас я вам сделаю травяной сбор для волос!
Это был хороший повод понаходиться в комнате ещё некоторое время, чтобы дать электрикам переговорить. Всё же она для них чужая, понятное дело, что могут быть темы, не предназначенные для посторонних. Хотя, конечно, это выглядело странно, секретные темы, они ведь всего лишь коллеги. Со своими семьями, надо сказать. Но вполне могли быть и хорошими друзьями.
Через пару минут из спальни она уже выходила, неся в одной руке сладости в тарелке, в другой - бережно сжимаемый пучок сухих трав. Она действительно постаралась подобраьь подобрать нужные травы, несмотря на то, что знания в этом у неё были пока что ещё не идеальные. В конце концов, свойствами трав она увлеклась не так давно, ровно тогда, когда у неё установились дружеские отношения с Варенькой, а до этого она ведала только красоту цветов и их значение.
Она поставила тарелочку на стол, а травы протянула Фёкле.
- Вот, это вам. Пользуйтесь на здоровье. Здесь вот есть и крапива, ромашка, берёза, лаванда, календула, мята... Можно вместе, а можно и отдельнл заваривать. Есть ещё полезные травы, но у меня пока здесь их нет. - Виновато развела руками, после чего, обойдя стол и сев, взялась за нарезку пастилы. Выглядела та, к слову, действительно отличной от привычного облика, скорее похожая на хлебушек с прослойками варенья и посыпаный сахарной пудрой. И, надо сказать, достаточно туго нарезалась. Но девушка не унывала и весьма увлечённо пилила пастилу. Тоже захотелось.
- Может, позвоните своим родным что задерживаетесь? - спросила она, не прерываясь от нарезки (что грозило попаданием ножом по пальцу, но разве девушка об этом думала?). - А то они наверняка волнуются.

Отредактировано Люми (2016-08-18 15:42:26)

+2

22

Хакеры молча, но очень внимательно выслушали небольшой монолог Светланы, попивая вкусный чай, за время повествования достигший идеальной температуры, из своих чашек. Они вообще отличались особой пунктуальностью и не вставляли ремарки в то время, пока говорит кто-то другой. Когда-то давно Кларе пришлось долго выбивать дурацкую привычку Антона держать язык за зубами, пока она говорит. Ведь каким бы ёмким и уместным не было замечание, про чувство такта забывать никогда нельзя. Даже если ты хакер, нарядившийся электриком, как на детский утренник, где вместо ёлки — компьютерный сервер, а волшебных лесных зверят заменяют бравые ребята из десятого отдела.
— Удивительно, что среди жителей дворца есть такие люди, как вы! — восхищенно сказала Клара. — А знаете, я сто лет не ела пастилу! — улыбнулась она затем, говоря чистейшую правду: к сладкому она не притрагивалась уже очень давно. — С удовольствием угощусь.
И причиной тому была довольно простая, но весьма неприятная вещь: диабет. Конечно, медицина не так давно научилась подавлять его путём принятия различных лекарств и соблюдения диет, вот только Клара очень уж боялась различных последствий, отчего употребление сладкого свелось к катастрофическому минимуму, которой, впрочем, восполнялся в такие вот моменты. В этом плане девушка очень завидовала своему напарнику, у которого корзина для мусора разве что не лопалась из-за избыточного количества обёрток от ирисок, которые Антон безумно любил, несмотря на четыре не очень дорогие пломбы, которые ему поставили ещё в детстве.
Но стоит ли говорить — хакеры ни на секунду не забывали о своей миссии, хотя обоим, стоит признаться, изо всех сил хотелось забыть об этом — столь гостеприимна и мила была хозяйка этого жилища внутри Зимнего Дворца. Но когда она вышла из гостиной, хакеры, разумеется, заговорили уже о своём.
— Что случилось? — голос Клары звучал чуть приглушённо и подозрительно.
— Десятый отдел прочесал первый этаж практически наполовину, — голос Антона был несколько тревожен — теперь понятно, почему он молчал всё это время, боясь не справиться с напряжением в связках. — На первом этаже у каждого лестничного пролёта теперь дежурят по пять караульных из восьмого.
— Проклятье, — Клара цыкнула цокнула языком от досады. — Значит, выйти так, как мы вошли, уже не выйдет. Может, выползем во внутренний двор?
— В Разводной сад? С ума сошла, — Антон помотал головой. — Мы сами себя в ловушку загоним.
— Что тогда делать? — Клара уставилась на напарника, ожидая хоть какого-то конструктивного решения.
— Не знаю пока, может и правда стоит остаться тут, — Антон затих, стоило ему услышать голос Светланы. У них появилась ещё пара минут, чтобы обсудить ситуацию.
— Правда? — Кларе пришлось изобразить удивление и благодарность. — Это очень любезно с вашей стороны!.. А если они начнут шерстить по комнатам и найдут нас тут? Ты хочешь, чтобы у этой девушки были проблемы?
Клара перешла на шёпот.
— Тут у нас появится хоть какой-нибудь шанс. Но с другой стороны... Куда мне спрятать оборудование?! Если здесь замешано ГСБ и нас найдут тут, таким обыском, что провёл тебе тот растяпа, мы не отделаемся! А как только они поймут, что мы на их сервер попали… Тогда всю нашу переписку как питьдать спалят!
— Что, если форматнуть память и спрятать твоё добро где-нибудь? — Клара была непреклонна.
— Не факт, что не начнут шмонать всю комнату, — отрезал Антон.
— А если найдут что-то, то тогда у Светланы точно будут проблемы… — Клара закончила мысль напарника. — Верно, остаться не выйдет.
Клара вытащила телефон, чтобы проверить сообщения от Мушрума, однако, в групповом разговоре висело одно-единственное сообщение, отправленное только что: “Вентиляционная вытяжка, срочно”. В этот момент вернулась и Светлана — с набором сладостей и пучком трав для “Фёклы”.
— Ой, спасибо большое, — Клара была смущена и ей было несколько неловко пользоваться добротой этой девушки, даже несмотря на то, что в конце концов профессиональный такт возобладал в ней и холодное самообладание вернулось.
Пока Светлана занималась нарезкой пастилы, Антон поднялся с дивана под предлогом немного осмотреть гостиную. Не часто, мол, приходится бывать в таких хоромах. По направлению движений Антона Клара смогла разглядеть вентиляционную вытяжку на стене, на самом верху, рядом со шкафом.
Клара протянула руку к уже нарезанной пастиле и взяла для себя небольшой кусочек, слегка его надкусив…

***

Антон тем временем с большим интересом разглядывал стены гостиной. Выглядело всё, разумеется, очень изящно и красиво. Вот только вовсе не местные красоты волновали компьютерного хакера. Тревожное сообщение Мушрума сильно обеспокоило его, особенно после того, как Антон увидел размеры вытяжки — супервзломщик хотел явно не предложить им сбежать через неё. Поэтому оставался лишь один логичный вариант. Приблизившись к стене, Антон неожиданно прижался к ней и стал красться вдоль неё, словно шпион британского боевика.
“— Что ты делаешь?!” — так и вопрошал взгляд Клары, но она оставалось всё такой же молчаливой, смекая, что к чему.
Антон чуть повернул голову вбок и отлип от стены. Подставив табурет, стоявший совсем рядом, он встал на него прямо в ботинках, вытащил из кармана небольшой фонарик, посветил в темноту вытяжки между неестественно узких прутьев… Холодное отражение металлического корпуса скрытой камеры, в этот момент отразило отчаянный блеск в глазах Антона.

***

— А как вы думаете… — начала было Клара, дожевав пастилу, но не успела закончить вопрос — Антон быстрым шагом направился к столу и сел на своё место, сложив руки в замочек. В эту секунду Кларе всё стало понятно и по спине побежал холодок.
— Светлана… — произнёс Антон. — Я боюсь, что пока мы здесь, вам угрожает большая опасность.
Клара в очередной раз удивилась тому, как резко Антон переменил стратегию поведения. Он выложил руки перед собой на стол ладонями вниз, одной из ладоней прижимая к столу смартфон. Его примеру последовала и Клара.
— Это за нами ведут охоту агенты ГСБ по всему дворцу. И с минуты на минуту они догадаются, где мы находимся. Мы не убийцы, не грабители. Мы не хотим причинить кому-либо никакого вреда. Умоляю вас, помогите нам выбраться отсюда, и даю слово: позднее вы получите все ответы на вопросы, которые могут у вас возникнуть. Но пока что… У вас есть, чем можно незаметно изолировать вытяжку в углу?
Антон кивнул в сторону металлической решётку, которую не так давно рассматривал.
— Там находится скрытая камера ГСБ. Скорее всего, аналогичная есть и в вашей спальне. Вы можете проверить это прямо сейчас, возьмите мой фонарик, если не верите. Но прошу: верить нам или нет — решайте быстрее. У нас осталось не так много времени.

+2

23

Светлана была впечатлительной особой. Весьма. Но падать в обмороки от своей впечатлительности её отучили уже давно. По крайней мере, от неожиданных известий. Только дёрнулся нож в её руках, и взгляд устремился в одну точку. В груди появилось неприятное чувство страха, заставившее голос дрогнуть, когда она-таки решила его подать.
- Как... мило, - тихо сказала она, криво улыбнувшись и посмотрев на... Интересно, кто они на самом деле?
ГСБ. Отлично. Мало того, что она и так тут живёт, каждый день ожидая яда в чашке от какой-нибудь недоброжелательницы (а завистницы были, Люмьера всё удивлялась, как от неё до сих пор не избавились; скорее всего, боялись Императрицы), так теперь ещё и это. Допросы после смерти Императора ей абсолютно не понравились, учитывая, что она видела и свою долю вины в произошедшем, но сейчас она вообще находилась в комнате непонятно с кем, отчего её могли посадить, невзирая ни на что.
Наверное где-то полминуты прошли в абсолютном молчании. Девушка смотрела на этих двух людей, которых она сама сюда привела, и думала, что с ними сделать. Безопасней всего, конечно, выставить их вон побыстрее из комнаты. Очень хотелось это сделать. Малодушно, и трусливо, зато с наименьшими потерями. И так неприятностей выше крыши. Можно было даже дать инструкци, куда идти, однако... Она не верила, что они спасутся. Ей хотелось им помочь? Хотелось. Пожалуй, хотелось. У них же были семьи, дети... Да и кому, как не ей, знать, какие иногда подлые могут проворачиваться подставы? Они могли попасть в такую ситуацию совершенно случайно.
Хорошо, она им поможет. Однако всё зависит от того, что интересного они расскажут о себе и о том, почему за ними гоняются структуры безопасности. А пока...
Девушка глянула в сторону вытяжки. Скрытая камера? Нет, серьёзно? Скрытая камера? Эта информация весьма возмутила Светлану, как только она начала её обдумывать. А если она переодевается? А если у неё романтическое свидание? Это что, всё будет видно мужланам на посту охраны? Ладно здесь, но в спальне?! Интересно, а в ванной? По мнению Светланы, о таких вещах должны оповещать хозяина комнаты. Или же можно пррйти к выводу, что ей здесь не доверяют. Элиз или кто-то из детей бывшего императора. Отличная информация, ничего не скажешь. Да, определённо, эту штуку надо чем-то заткнуть. А потом, если вся эта история закончится благополучно, она всё же попытается выяснить, почему она не знает о скрытых камерах в собственных вытяжках.
Девушка встала и, будто ничего не происходит, начала обходить комнату, вглядываясь в пучки трав и отбиря некоторые из них. По дороге она постояла немного у двери спиной к "электрикам", будто раздумывая над чем-то, после чего заперла её на ключ. Потом на немного зашла в спальню и вышла оттуда уже с целым веником. А губах расцвела вежливая доброжелательная улыбка, с которой она подошла к мужчине и произнесла:
- Заткните, пожалуйста, для меня это, боюсь, неудобно. Только стебельками наружу, а то это будет наполовину менее эффективно. - Отдав травы, Света села обратно на диванчик, и, не дожидаясь, пока мужчина справится со своим заданием, так же вежливо продолжила:
- Мне бы хотелось услышать, почему мне грозит опасность и почему я должна вам помогать. У меня в этом месте и так много проблем и не хотелось бы разбираться с ещё одной просто потому, что вы меня в комнате были какие-то подозрительные личности. Я, конечно, с ними разберусь, но...
Это была попытка убедить себя в том, что всё действительно не так страшно, но в глубине души жила паника. Если ГСБ возьмётся за неё всерьёз, то не спасёт ничего. Голос всё же следовало держать уверенно.
- Так быстро и просто они сюда не вломятся, до моей комнаты ещё много запертых жилых комнат, так что время решить, спасать вас или отправлять в коридор, ещё есть.
Мысленно можно было себе поапплодировать. С точки зрения Люмьеры, её речь прозвучала достаточно весомо. Не хотелось только апплодировать. Противно было вести себя так перед людьми, которые ей, всё же, нравятся, как ни крути. Она предпочитала по жизни быть более дружелюбной. Но не вливаться в стан уголовников она предпочитала ещё больше.

+1

24

— Именно по той причине, что мы здесь, она вам и угрожает, — пояснил Антон прежде, чем выполнить небольшое поручение Светланы.
— Мы подозреваем, что ГСБ хочет устроить тотальную слежку за жителями Москвы и Петербурга, — сказала Клара. — Вы слышали о центральной операционной системе Москвы? Она, якобы, предназначена для обеспечения безопасности граждан. Но нам удалось выяснить, что стоит за этой системой на самом деле, когда подобрались к ней вплотную здесь, в Петербурге. О ней не предупреждали, но эта система уже действует. Под её контролем находятся системы оповещения, камеры, да и вообще всё, что связано с возможностью следить и задерживать неугодных. Теперь вы понимаете, в какой опасности находитесь? На этих камерах прекрасно было видно то, как вы общаетесь с нами, поите чаем, а учитывая происходящее в стране и, конкретно, во дворце — вы понимаете, чем это может грозить, верно? Мы не хотим, чтобы из-за нашего расследования произошли лишние жертвы, а вас ошибочно упекли за решётку. Кроме того, нам нужен надёжный информатор из дворца. В обмен мы готовы обременить себя поисками другой информации, которая станет полезной лично для вас.
— По-моему, вполне неплохой обмен, — деловито сказал Антон, вернувшись к девушками.

+1

25

Захотелось себя поздравить с таким успешным вступлением в тайную жизнь государства. На государственный уровень она вышла, приехав во дворец, но выглядело это так скорее в теории, нежели на практике. А сегодня её персона, практически не замешанная в больших политических играх, заглянула на теневую сторону жизни империи. Казалось, будто перед ней открылась завеса чего-то тайного и зловещего, огромный секретный секрет.
Глобальная сеть слежения. В первое же мгновение Светлана прониклась искренней неприязнью к этому факту, поняв также, что не испытывает ни страха, ни какого-либо пиетета к «важным людям, которые за всеми следят». Неприятно, да. Неудобно. Но в дворце быстро понимаешь, что здесь слежка ведётся практически круглосуточно, все следят за всеми, все следят отовсюду. Просто теперь за тобой будут следить ещё и какие-то дяденьки за монитором.
Хотя нет. Не воодушевляло в любом случае.
Вообще, интуиция, с дества тренируемая и уже побывавшая в некотором количестве стычек светских интриг, тихонько так намекала Светлане, что где-то ей сейчас вешают большую такую лапшу на уши. Или просто где-то недоговаривали. Что-то ей не нравилось в выданной информации. Если не считать самой тематики. Но вот только что? Слишком уж несильно Светлана разбиралась в подробностях работы государственных структур, чтобы поймать подвох. Тихонечко заболела голова, как всегда бывало, когда Люмьере приходилось в срочном порядке решать задачки с минимальным количеством предоставленных условий. Была бы в её распоряжении хотя бы парочка часов, тогда она хотя бы приблизительно узнала бы, какой шаг верный, а какой нет. А так...
Сейчас ей просто хотелось помочь этим людям. В конце концов, если даже они ей и где-то соврали, на это есть свои причины. Есть вещи, которые должно хранить в строжайшей секретности.
Она как-нибудь выкрутится.
Светлана позволила своему телу расслабленно откинуться на спинку кресла и задумчиво уставиться в потолок, приложив к губам указательный палец левой руки. Вид у неё при этом сделался какой-то уж совсем детский.
- М-м-м... - протянула она. - Знаете... Мне совершенно не хочется играть в эти шпионские и антишпионские игры. Сами понимаете, во дворце они и так проходят ежедневно. Но зато мне хочется вам помочь. Я не знаю, по какой причине всё это происходит и, честно говоря, пока что не очень желаю знать. Возможно, как-нибудь потом вы действительно мне всё объясните. Что касается информации... Видите ли, информатор из меня не самый лучший, думаю. Я, конечно, не последняя служанка, но и далеко не самая высокая леди империи. Так что информацию я смогу выдавать только ту, что позволит мне моё положение в этом дворце и удача.
«А также ту, что посчитаю нужной», - закончила про себя девушка. Эти люди уже не казались ей случайно попавшими в передрягу. Наверняка это какая-нибудь группировка или даже организация... И если к этим двум она успела проникнуться некоторой симпатией, в конце концов, они ей тоже не хотят навредить, то к тем, кто, возможно, стоит за ними, она не испытывала ровно ничего, а посему рассматривала как потенциальную неприятность. Да даже если бы она ко всем им испытывала симпатию, некоторые вещи лучше сохранить в пределах этих стен. Как и своё положение. Если просто от знатной дамы они не будут ожидать что-то сверх прошенного, то от сёстры императрицы... Девушка уже привыкла к этому вечному ощущению завышенных требований к её персоне и это откровенно выматывало. Лучше не взваливать на свои плечи слишком много, на них и так претендует свалится целая куча.
Вообще, конечно, нельзя так легко соглашаться становиться информатором каких-то непонятных личностей при её то положении, за такое могут и государственной изменницей назвать. Но Люми уже дала себе обет быть весьма осторожной и заниматься тщательной фильтрацией выдаваемого. Взамен же появлялась весьма заманчивая перспектива заполучения ещё одного канала информации. Шаткость её пребывания здесь примиряло с мыслью, что рано или поздно пришлось бы ходить по грани между перспективами потерять всё и, наоборот, приобрести ещё один страховочный мостик. А в том, что эти двое смогут этим каналам быть, Светлана не сомневалась. Просто так их бы не разыскивали по всему дворцу.
- В любом случае, думаю, мы сможем друг на друга положиться, я надеюсь, - девушка дружелюбно улыбнулась, и в следующую секунду в её глазах вспыхнули какие-то озорные искорки. - А пока поиграем в прятки с побегом! В распоряжении у нас все мои апартаменты и всего несколько минут. Хотя, если в спальне тоже стоит скрытая камера, то тогда в распоряжении только гостинная и, возможно, ванная. А ещё можно выпрыгнуть из окна, используя шторв и растущие анизу кусты. В любом случае, срочные предложения принимаются, у меня пока нет идей. Признаюсь, я даже ни разу здесь любовников не прятала.
Переменчивый характер девушки сыграл ей добрую службу. Сейчас это воспринималось действительно, как некая авантюра, и Люмьера верила, что в любом из вариантов её кара минует или заденет только лёгким бризом. А непоколебимая вера - уже половина успеха. Главное не думать, что иногда её персона находится даже в большей опасности, чем персоны многих других людей.

Отредактировано Люми (2016-09-16 21:39:10)

+2

26

     Хакеры не совещались между собой — по той простой причине, что сейчас им точно нельзя скрывать что-то касаемо своего положения, так что юлить перед этой девушкой они не видели смысла. Кроме того, они почти не думали над тем, что сказать — они уже знали, что им стоит говорить.
     — Поверьте, — сказал Антон чуть в чуть более ускоренном темпе, чем раньше. — Нам подошёл бы любой информатор, который может держать нас в курсе реального положения дел во дворце. Вы ведь в любом случае здесь живёте, общаетесь с местным контингентом. И они наверняка говорят что-то полезное о жизни во дворце. Даже случайно высказанное мнение очень важно для нас. Мы найдём способ связаться с вами, чтобы всё объяснить.
Когда девушка заговорила о возможных способах сбежать из дворца, хакеры задумались надолго. Казалось, они мысленно прикидывают лучшие варианты.
     — Нужно уточнить, связана ли система освещения с главным компьютером, — неожиданно сказал Антон и принялся набирать сообщение на телефоне.
     — Ты серьёзно хочешь опробовать это? — Клара уставилась на напарника. — Мы же никогда не пробовали это! Даже Мушрум не пробовал!
     — А у нас есть выбор? — Антон пожал плечами и ещё какое-то время потыкался в телефоне, нервно скрипя зубами. — Всё ясно. Система освещения связана с главным компьютером, но управляется тумблерами из комнаты управления. Однако, это даёт нам возможность искусственно перегрузить сеть, чтобы выиграть пару минут.
     — А если не сработает?! — Клара заметно нервничала, покручивая в руках чашку с остывшим чаем.
     — Значит, будем искать другой путь, — флегматично отреагировал мужчина. — Но второй раз мне точно не условку дадут. Можно ли как-то покинуть сад и выйти из дворца не парадным входом? Какие-нибудь окна на первом этаже вполне подойдут. Окна кухни, столовой, туалета — чего угодно.
Возможность выйти через вход, как в анекдоте, исключалась целиком.

+1

27

- Конечно есть, - девушка даже позволила подивиться тому, что такие очевидные вещи вызывали вопросы. - Не думаете ли вы, что прислуге позволят ходить туда-сюда через парадный вход? - теперь у неё было такое выражение лица, будто это самая глупая в мире глупость. Она не совсем на самом деле разделяла такую политику, но, с другой стороны, парадный вход на то и парадный, чтобы туда входили при параде. Или гости. Или с официальным визитом. В принципе, даже знатные жители дворца не всегда им пользовались, предпочитая скромные господские входы по бокам и позади. Слишком уж этот был официальным. Но это из дворца. Насчёт сада Люмьере было известно только то, что какие-то продовольственные выходы там были, но ей не было необходимости до сего времени инетересоваться где они.
- Дворец пронизан тайными ходами. Некоторые из них предназначены для прислуги, некоторые - для тайных свиданий. Даже отсюда можно выбраться не через главную дверь. Правда я не знаю, как. Где-то тут должна быть соотвествующая дверка... - Светлана оглянулась. Она всё время хотела поинтересоваться, где же она находится, но всё время забывала. Может, всё же попробовать через дверь? Девушка глянула на выход и тут же отмела эту мысль. Если её обнаружат с разыскиваемыми людьми, то, конечно, дурочку состроить всегда можно, но это свинство. Решительно кивнув, она принялась ходить по комнате в поисках того самого тайного хода.
- Я абсолютно не знаю, куда он нас приведёт, так что будем ориентироваться уже на месте. Хорошо бы, если просто в какой-нибудь коридор.
Да это было бы идеально. Вариант, если слуги увидят её бродящей ночью тоже не слишком хорош. Что бы они после не напридумывали (а это ведь слуги, они точно придумают какую-нибудь историю про нового любовника или ещё чего) это может иметь не совсем приятные последствия.
Дверка нашлась довольно быстро и в достаточно логичном месте: за одной из декоративных штор. Однако оказалась запертой.
- Наверное, ключи есть только у прислуги, - девушка растеряно развела руками.

+2

28

     Антон наклонился к двери и внимательно осмотрел замок. Удовлетворённо кивнув, он повернулся к девушкам.
     — Доставай автоотмычку, — сказал он, после чего Клара полезла в сумку. — Нам повезло, что здесь стоят новые замки.
     — А попробовать свою электронную не хочешь? — прищурилась девушка, протягивая навороченное устройство. — На тестах она себя неплохо показала.
     Почесав подбородок, он взял отмычку из рук Клары, после чего принялся размещать её на замке. Устройство было небольшое и буквально помещалось в ладонь. Прочная титановая отмычка и поворотный ключ входят в отверстие замка, Антон нажимает на кнопку. Включаются и с большой скоростью начинают вращаться приводы, ненадолго помещение заполняет негромкий визг работы моторов, а следом раздаётся едва слышимый щелчок открываемого замка. Дверь легко поддаётся.
     — Чудо техники, — похвалился Антон, передавая обратно Кларе отмычку. — Можете не провожать. Дальше мы уж сориентируемся как-нибудь. Только вам придётся придумать, как запереть дверь на замок, чтобы себя не скомпрометировать — в противном случае пострадаете либо вы, либо прислуга.
     Пропустив Клару вперёд, Антон закрыл за собой дверь.
     — Как ты с ней свяжешься? — поинтересовалась Клара. — У нас нет информаторов во дворце.
     — Мы найдём человека, который передаст ей наши анонимные контакты, — ответил Антон. — Пока мы ещё находимся здесь — это возможно. К тому же, у меня есть неплохая идея. Ведь дворцовые любовные интриги и романтика есть даже во времена демократии, верно?
     — Что ты задумал? — вполоборота спросила Клара, подсвечивая путь с помощью мощного карманного фонарика. — Осторожнее, тут ступеньки.
     — Есть у меня одна идея, — заговорщецки сказал Антон, осторожно спускаясь вниз. — Расскажу, если всё получится. Надо связаться с Мушрумом...

+2

29

Девушка кивнула вслед закрывающейся двери. На душе было хорошо от того, что она смогла помочь этим людям. И тревожно одновременно. Во что же она себя втравила? Кому она всё же помогла? Они обещали с нею связаться и всё объяснить, но свяжутся ли? Должны, обещали. Девушка не верила, что после того, как она их спасла от ГСБ, они могут проявить такую неблагодарность. Вот только кто сейчас спасёт её?
Приподнятая взбудораженность медленно исчезала и сменялась взбудораженностью нервозной. Эти люди правы, если к ней сейчас ворвутся и обнаружат открытую дверь, которая должна быть закрыта, могут возникнуть вопросы. Не к ней, так слугам. Но как же закрыть дверь? Светлана не обладала ни одним необходимым навыком. Она не знала ни как открыть дверь с помощью шпильки, ни, тем более, как закрыть её без ключа. В итоге проблемы .будут в любом случае. Что же делать? Прийти могут в любой момент!
Светлана резко крутанулась и обвела комнату глазами, одновременно лихорадочно вспоминая, что она вообще читала по данной тематике. Можно было сломать замок, что-нибудь туда запихнув, к примеру, но закроет ли это дверь? Нет, ну честно, хоть бы подсказали! Она - благородная дама, которая понятия не имеет о всяких таких штучках!
Девушка немного рассердилась, потом загрустила.Может они не знают, что благородным леди такие вещи не всегда известны? Но что делать тогда? Нужно было что-то придумать, потому что закрыть дверь она явно не могла. Ходить сейчас к служанкам - не лучшая затея тоже. Она может не успеть, к примеру.
Люми занавесила дверь, как было, села обратно на диванчик и отпила остывший чай. А, в сущности, откуда этим из ГСБ знать, открыта эта дверь должна или нет? Да и наверняка они прислугу в первую очередь протрясут. Так что волноваться нужно только за то, что тут была скрытая камера и она всё видела. До того момента как её прикрыли. Ситуация становилась всё легче и легче. Светлана уже знала, что скажет, если её спросят. Теперь можно и спать лечь. А ещё нужно будет не забыть спросить у этих ГСБ про скрытые камеры, потому что это ни в какие ворота не лезет. Она же не преступница какая-нибудь, чтобы слежку устраивать! Но это потом. Сейчас же девушка чувствовала только усталость. Время хоть было ещё не позднее, но успокаивающий чай и такое количество впечатлений делали своё дело. Наверное поэтому в голове уже нет ни одной путной мысли.
Светлана зевнула и направилась в сторону спальни, готовиться ко сну.

Отредактировано Люми (2016-11-04 17:16:41)

+2

30

     Хакеры выбрались из стены дворца, тёмными переходами спускаясь всё ниже и ниже. По пути пришлось вскрыть ещё несколько дверей, чтобы затем оказаться в саду, огороженном высоким забором. И к разочарованию хакеров здесь уже сновали туда-сюда сотрудники десятого отдела.
     — Они должны в офисах сидеть, а не за нами гоняться, — процедил сквозь зубы Антон, укрываясь вместе с Кларой за ближайшим заснеженным кустарником. — Почему их послали за нами?
     — Потому что нельзя было послать других, — отрезала Клара, которая сейчас, похоже, соображала немного хладнокровнее своего напарника. — Пробуем «Blackout»?
     Антон ухмыльнулся.
     — Они пожалеют, что доверили управление электроэнергией лишь одному компьютеру, — кивнул Антон, после чего запустил приложение на своём смартфоне. Пальцем он повёл бегунок на экране резко вправо, увеличивая напряжение.
     Бах.
     Зимний сад затухает подобно сцене перед антрактом. ГСБшник без фонаря — не человек. Но глобальное отключение света во всём дворце должно сыграть хакерам на руку. Вполне ожидаемых переполох в рядах сотрудников ГСБ произошёл почти мгновенно. Как оказалось, и фонарики были не у всех, а лишь у двоих. У хакеров было от силы минуты три, чтобы перелезть через высокий забор...

***

     — Справились! — тяжело дыша сказала Клара и, нагнувшись, упёрлась ладонями в колени. — Давненько у меня не было таких марш-бросков.
     — Хорошо тебе говорить, — с сумкой наперевес, Антон сполз по стене арки, где они решили перевести дух. — Давай сюда парик, нужно сжечь улики...
     Собрав в кучу театральные принадлежности, Антон чиркнул зажигалкой и поднёс к горе улик, наличие которых могло выдать их с потрохами в случае обнаружение. Пламя окутало горку, расположившуюся в центре арки.
     — Закрой от сквозняка, — сказала Клара, замечая, что он вот-вот может погасить огонь.
     Когда дело было сделано, они привели себя в порядок, отряхнулись и пешком по тротуару направились к себе в гостиницу. И жить сразу становится хорошо, если в десять вечера ты сможешь найти круглосуточную палатку с шаурмой!

Эпизод завершён

0


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn V. Strife » 30.11.17. Петербургское привидение