По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn IV. Unity » 26.10.17. Совет в Уике


26.10.17. Совет в Уике

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Дата: 26.10.17
2. Время старта: 21:00
3. Время окончания: 23:00
4. Погода: 26 октября 2017 года
5. Персонажи: Артур Уэлсли, Элизабет Хэрлифилд (по видеосвязи) и НПС
6. Место действия: Альбион, Шотландия, город-порт Уик, штаб командования сил СБИ в Альбионе
7. Игровая ситуация: Командование вооруженных сил Священной Британской Империи проводит брифинг после капитуляции Франции, в котором должна окончательно решиться судьба кампании на Альбионе
8. Текущая очередность: по договоренности

Отредактировано Sir Gilford (2015-05-02 00:21:57)

+1

2

- Совет объявляется открытым, - как нынешний командующий силами Британии на Альбионе Элизабет нарушила молчание первой, - Франция капитулировала, но на Альбионе еще остался враг в лице Германии, подтянувшей на острова две танковых дивизии и корпус ВДВ, согласно докладу нашей разведки. Доподлинно известно, что одна из дивизий находится где-то в районе Хаддерсфилда и очень скоро столкнется с нашими силами и мной лично в Манчестере, если продолжит продвигаться в его сторону. Это вкратце о том, что ожидает нас с вами в ближайшее время. Далее мы будем решать, что нам делать со столь откровенно наглым немецким сопротивлением.
Элизабет оглядела лишний раз собравшихся в зале, а собравшиеся в зале смотрели на экран, с которого второй Рыцарь вещала. На нее смотрело где-то двадцать пять пар глаз. Элизабет почти всегда чувствовала себя неуютно под столь большим количеством взглядов, но не сейчас. Потому что думала вовсе не о том, что на нее смотрят столько людей.
- Для начала я хочу выслушать краткий отчет о положении дел от каждого из вас. Генерал-лейтенант Уэлсли, - она обратилась к первому человеку, стоящему по левую руку от экрана, - Вам слово.

Отредактировано Elizabeth Harleyfield (2015-05-14 23:42:43)

+1

3

Артур, несколько нервно теребивший в руках кожаный портфель с документами, будучи не самым младшим в чине, несколько удивился, почему именно ему первому дают слово. Как правило, на военных советах действовало «правило», хотя правильно было бы назвать это обычаем, или еще лучше – традицией: сначала говорит самый младший в чине и времени пребывания в нем и далее по старшинству вплоть до главнокомандующего. Таким образом, старшие по званию не давили на младших своим мнением, а старшие, внимательно выслушав младших, могли подкорректировать свое мнение, согласиться с ним или, наоборот опровергнуть, аргументированно. Таким образом в тех, кто только недавно стал генералами, продолжали воспитывать инициативность, заставляли иметь свое мнение на счет обстановки в полосе корпуса, армии или фронта.

Артур же был одним из опытнейших комкоров из тех, что находились сейчас перед очами второго рыцаря круга. Конечно же, маркиз не стал поправлять Элизабет или самовольно передавать слово. Молодежь, может быть, не очень осознает надобность традиций, но не учить же ее перед глазами у всех – это крайне невежливо, да и нецелесообразно. Этим можно было бы заняться и потом, если бы представилась возможность.

- Обстановка на Южном фронте, - начал Артур, - могла быть непростой, до тех пор, пока против нас выступали французы. Насколько я понимаю, сейчас эта угроза ликвидирована. Но о присутствии немецкого корпуса на Альбионе командование 4-ой армии и ее корпусные командиры, в числе которых находится ваш скромный слуга, узнало об этом только сегодня утром, приблизительно тогда же, когда французы подняли белый флаг над своими позициями и прекратили громить части 3-ей армии, высадившейся на Северном фронте в первом эшелоне. В связи с тем, что данные поступили самые расплывчатые, точного состава и местоположения немецких войск на Альбионе мы не знаем, штаб моего корпуса… - Артур подошел к столу, стоявшему перед экраном с изображением Элизабет и вокруг которого стояли генералы Северного фронта, в числе которых командующий 4-й армией генерал Макклеллан с перевязанной головой, командиры XIII, XIV и XVI корпусов, их штабы и дивизионные командиры, а также временно исполняющий обязанности командира 3-й армии, вернее, того, что от нее осталось, командир IX корпуса генерал Штеммерман со своим штабом, и открыл свой портфель, выложив на стол две папки и отточенным движением опытного штабиста развернув карту Альбиона, одну из тех, что удалось добыть разведке при подготовке к вторжению и размноженную, - …штаб моего корпуса и я взяли на себя смелость предложить дальнейший план действий.

Оценив обстановку из имеющейся информации, а также поступившей по каналам разведки и попавшей почему-то именно к Уэлсли, а не к командарму-4, который после того, как советницу Шнайзеля Шарлотту Лафоре взяли в плен, вместе с управлением 3-й армии, являлся фактическим главнокомандующим Северным фронтом, Артур решил немедленно начать разработку плана переброски своего корпуса, стоявшего в авангарде 4-ой армии, а вслед за ним и всех остальных корпусов, на Юг, с целью окружения и разгрома немецких частей.

- …таким образом XIV корпус в течение пяти суток полностью сосредоточится на линии Йорк – Харрогит, остальные корпуса могут подтянуться: первый на седьмые сутки, второй на девятые сутки, - орудуя лазерной указкой, Уэлсли показывал маршруты, точки, направления, - Южный фронт должен определить точное местоположение частей немецкой группировки и, чтобы не спугнуть их, и, по мнению штаба XIV корпуса, отказаться от выполнения обходных маневров. Отсутствие воздушной разведки у немцев скроет передвижение XIV и остальных корпусов 4-ой армии Северного фронта, но их наземные разведчасти могут обнаружить сосредоточение на одном или на обоих своих флангах крупных сил Южного фронта и заблаговременно отойти, или же, перегруппировавшись, нанести превентивный удар. Наша задача состоит в том, чтобы не дать им отойти к восточному побережью Альбиона – единственной их возможности к спасению. Предварительно, штаб корпуса оценивает немецкую группировку в 3-5 дивизий, которые могут нахальными фланговыми атаками нарушить коммуникации и выйти в тыл Южного фронта. Ваша задача, в случае принятия плана, составленного мной и штабом XIV корпуса, состояла бы в том, чтобы возможно дольше сковывать действия немецкой группировки, не давая возможности отступить и перегруппироваться. Если немецкая группировка останется в районе Манчестера, в то время как XIV корпус будет уже в районе Харрогит – Йорк, план будет выполнен. Далее возможны два варианта действий: XIV корпус может развернуться на линии Лидс – Уэйкфилд и затем атаковать немецкую группировку с тыла, либо продолжить движение на юг, чтобы отрезать противника от Лондона, но в таком случае, XIV корпус должен будет сдать позиции под Йорком следующему за ним корпусу XIV армии. Добившись окружения немецких частей, нам останется лишь разгромить их. Поскольку все основные дороги будут перерезаны, единственное место, где они, вероятно, могут пробиться, - красная точечка лазера скользнула на зеленое пятно к юго-востоку от Манчестера, - через этот лесной массив. Но в таком случае им придется проститься с большим количеством техники. Сам лесной массив не нуждается в контроле, только выходы из него: Шеффилд, Честерфилд, Матлок с резервами в Ноттингеме, Ашбурн и Лик с резервами в Сток-он-Тренте. Если бои затянутся – тем хуже будет для немцев. В данном случае, после подхода XIV корпуса к линии Харрогит – Йорк время будет играть уже против немецкой группировки: 4-я армия сможет расположиться щитом, прикрывающим направления на Бирмингем – Лестер – Грантем, а 3-я армия, которая получит резервы, займет позиции у Йорка – Лидса. Разгромив немецкие части мы, - Уэлсли убрал свою лазерную указку, - несколько скрасим впечатление от не слишком удачной кампании. Если немцы сумеют избежать окружения – то в военном отношении Альбион может стать кладбищем кадров, поскольку ни на одном из направлений, мы не сумели добиться существенных успехов, - Уэлсли не постеснялся говорить откровенно. Ему то, скорее всего ничего не грозило, как и всей 4-ой армии, так что это не могло выглядеть как попытка маркиза и его людей спасти свои шкуры. Артур скорее вел речь о чести всей сухопутной армии Империи в целом.

«Политическое обоснование операции… Господи, я мыслю как эти головы в Норвегии. Отвратительно», - Артур чуть было не выдал гримасу отвращения, но сдержался. Работа – прежде всего, а предаться рефлексии можно будет уже потом, когда все будет кончено.

- На этом, у меня все.

Отредактировано Arthur Wellesley (2015-05-17 11:45:23)

+4

4

- Разрешите мне держать слово, ваше светлость? - обращение естественно было адресовано к главнокомандующему. Это был бригадный генерал Льюис Эддисон Армистед. Тот был больше храбрым солдатом, что отлично выполняет приказ, чем командиром. Стратегическим талантом он был явно обделен как и происхождением. Но это его не расстраивало, Армистед и так хорошо служил своей стране и Императору. Получив разрешение сорока шестилетний бородатый мужчина начал вещать:
- Я считаю, что XIV корпусу стоит продолжить движение на юг. Идущие за XIV, XIII или XVI корпусы займут Йорк. - Стоит отметить, что он сам из XVI корпуса. - Взятием под контроль восточного побережья, мы возьмем немецкую группировку в полукотёл и не дадим  врагам империи высадить подкрепление. Тогда Альбион станет большим кладбищем для тевтонов. - Закончив свой монолог бригадный генерал сел. В дальнейшим и другие младшие чины выказывали согласие или опасения с планом. Ничего интересного, пока не взял слово генерал-майор Уинфилд Хэнкок.
- План хорош, но он не учитывает один фактор, а именно сопротивление шестнадцатых. Не все ополченцы уйдут с французами, оставшиеся будут партизанить в лесах или оборонять города. Ни для кого не секрет, что местные в большинстве своем на стороне ЕС. Что мы будем делать, что бы это предотвратить? - Задал напоследок интересный вопрос, Хэнкок. После него заговорил генерал-лейтенант Джубилиан Эрл.
- Я бы предложил более рисковый план: высадиться на восточном побережье и все немчура в полукотле! Ну ладно, успеем по бодаться с недобитыми викингами! Можете рассчитывать на меня и мой корпус, займем мы после XIV Йорк, но не обещаем, что не спалим его дотла! Хахаха! - Один самых агрессивных генералов в Британии, вспыльчивый пятидесятилетний Джубилиан Эрл любил черный юмор. Хотя по правде сказать он был на это способен. Ведь этот старик был очень страшен в гневе, а в него он впадал часто.
- А насчет местных партизан предлагаю, как некогда в шестом и седьмом секторе за каждого убитого британского солдата и офицера по сотне нумерованных!

Отредактировано Sir Gilford (2015-05-21 22:22:33)

+2

5

Джубилиан Эрл вызывал у Артура если не отвращение, то уж точно глубокую неприязнь. Закостенелый вояка, руководствующийся исключительно принципом «за честь и отвагу», не думающий даже на полшага вперед – и в то же время не самый плохой тактик. Для Уэлсли оставалось загадкой, за что его продвинули до генерал-лейтенанта и вверили соединение, которое требует каких никаких, но навыков планирования. Возможно, за него все решал штаб – но одними штабистами сыт не будешь.

Тем не менее, было у Эрла то, что тоже удивляло Артура. Его безграничный фанатизм был по нраву солдатам: он был с ними, можно сказать, на короткой ноге. Это удивляло тем паче, что почти любое сражение под командой сего знаменательного генерала кончалось кровавой бойней. Артур не любил такого. В свое время он изучил немало литературы по военному искусству, но больше всего ему запомнилась небольшая книга, которую он как-то позаимствовал у Астрид. «Искусство войны», без каких либо комментариев, только в переводе – некоторые принципы из которого отпечатались в сознании Артура очень сильно. «Лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь», - Джубилиану Эрлу безусловно не понравилось бы подобное ведение войны. И тем более нельзя было позволить ему творить все, что ему заблагорассудится.

Уэлсли был мало того, что младше по возрасту, но и по выслуге лет в чине Эрл, пусть и не сильно, но все же превосходил маркиза Веллингтона, поэтому возражать ему категорично было невежливо. Но кое-кто сегодня уже попрал все традиции, и поэтому Артур решил: «А чем я хуже то тогда?»

- Я настаиваю, - требовательным, чуть ли не менторским, не терпящим никаких возражений тоном начал свою речь маркиз, - Что мы не должны следовать принципам, озвученным нашим Императором, поскольку это значительно усложнит ведение военной кампании. С населением надлежит обращаться максимально вежливо и помогать им всем, чем возможно. Это предотвратит массовый исход населения из городов и деревень в партизанские отряды. Что касается уже имеющихся партизан, как правильно обратил на них свое внимание генерал Хэнкок, - тут Артур смягчил свой тон – Хэнкока, равно как и Армистеда, он уважал за их знания, честность, и отсутствие чрезмерного честолюбия, - До тех пор, пока они не мешают значительно, они не опасны. Необходимо усилить оборону коммуникаций и важнейших узлов сообщения. В случае, если партизанская угроза будет значительной, нужно будет развернуть контрпартизанскую борьбу с привлечением армейских соединений – впрочем, одной-двух пехотных дивизий при поддержке танков и найтмеров будет достаточно, чтобы используя сложные рельефы и гидрографию Шотландии уничтожить основную массу партизан. Но я повторяю – мы не должны следовать дословно речи нашего Императора в интересах нашей империи. Мы – не армия грабителей, убийц и мародеров. Мы – армия освободителей. Пусть гражданская администрация проводит в жизнь «Окончательное решение альбионского вопроса», - после этого Артур взглянул Эрлу прямо в глаза и добавил, - У вас есть возражения? – Больше всего сейчас Уэлсли уповал на поддержку Второго Рыцаря Круга – если она его поддержит, все остальное будет уже неважно. Вряд ли Эрлу захочется испытать на себе, что такое военный трибунал, и с чем его едят.

Возражений не последовало. Одобренный всеми сторонами план решено было привести в действие. Дальнейшие детали уточнились в процессе разговоров, и британцы пришли к общему решению для проведения освободительной операции.

Эпизод завершен

Отредактировано Arthur Wellesley (2015-05-24 18:59:09)

+2


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn IV. Unity » 26.10.17. Совет в Уике