Парламент сформирован в 1972 году после февральской революции. Первые выборы прошли уже в марте 1972 года, как того требовала европейская демократия. Было установлено также, что выборы в государственную думу в Российской Империи будут проводится каждые 4 года. По состоянию на текущий момент, последние выборы были в 2016 году, а следующие пройдут только в 2020.

Годы выборов в Думу:
1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020

Давайте рассмотрим представленные в парламенте партии:

1. Социал-демократическая партия России (СДПР) .  Её лидером является Сергей Потапов, по совместительству являющийся избранным премьер-министром. На выборах партия получила 54% голосов и 290 мест в Думе. Идеология - социал-демократия.
История:Была образована в 1972 году. Первым её лидером стал Валентин Березуцкий, один из предводителей революции. Далее в 1989 году, после смерти Березуцкого, лидером стал Вадим Бельметов, а в 2010, после отставки Бельметова - Сергей Потапов.
С самого начала партия, заполучившая большую поддержку Евросоюза, имела высочайшие в стране рейтинги и всегда получала наибольшее количество мест в парламенте. Иначе говоря, социал-демократы всегда находились в довольно большим отрыве от других. Исключением стали поздние девяностые и начало двадцатого века, когда партия национал-демократов смогла оттянуть на себя часть голосов от других партий. Тем не менее, в 2016 году отрыв вновь стал ощутимым.
Основные положения:
- Европейский путь развития
- Борьба с дискриминацией
- Бесплатное среднее образование
- Возможность получения бесплатного высшего образования
- Сокращение разрыва между богатыми и бедными
- Единая валюта
- Укрепление государственного центра экономики
- Средний и высокий уровень налогообложения, необходимый для финансирования государственных заведений
- Помощь народам Африки
- Снятие ограничений с иммиграции и мирное сосуществование культур и цивилизаций.
- Социальная помощь пожилым и детям
- Равенство перед законом

2. Российская либерально-демократическая партия (РЛДП). Ей лидером является Владимир Жданов. На выборах партия получила 21% голосов и 69 мест в Думе. Идеология - либерал-демократия.
История: Партия была основана в 2010 году. Лидером её с тех пор являлся бессменный Жданов. Желание партии удовлетворить во многом людей, сильно беспокоящихся из-за войны, часто критиковалось как в Европе, так и в России. В частности, очень многие считали космополитизм при текущих раскладах задачей нереализуемой. В 2016 году, тем не менее, партия смогла поднять свой рейтинг, чтобы выйти на второе место.
Основные положения:
- Свобода слова
- Свобода СМИ
- Свобода собраний
- Свобода вероисповедания
- Независимый суд
- Равенство перед законом
- Неприкосновенность личности и жилищ
- Право на владение собственностью и на частное предпринимательство
- Академическая свобода
- Переговоры с Британией
- Космополитизм

3.  Объединённая социал-либеральная партия (ОСЛП). Ей лидером является Михаил Медынский. На выборах партия получила 14% голосов и 51 место в Думе. Идеология - социал-либерализм.
История: Партия основана в 2000 году. После абсолютно провальных выборов 2008 года, предыдущий лидер, Евгений Красильщиков, добровольно покидает свой пост, на его место приходит Михаил Медынский, после чего ситуация коренным образом меняется
Основные положения:
- Равенство всех граждан
- Неприкосновенность личности и жилищ
- Местное самоуправление
- Независимый суд
- Право стачек
- Федеративное устройство
- Полная приватизация
- Бесплатное начальное образование

4.  Национальная независимость России (ННР). Ей лидером является Станислав Мальченко. На выборах партия получила 9% голосов и 40 мест в Думе. Идеология - национал-демократизм.
История: Партия была основана в 1991 году, после того, как предыдущая партия "Русская Свобода" распалась прямо перед выборами. Лидером её был Юрий Беляев, один из видных членов "Русской Свободы". Он очень серьёзно подошёл к развитию партии и, надо сказать, добился больших успехов. Однако случилось это не без помощи работающего в службе безопасности Станислава Мальченко, который, помимо доступа к невыдуманной статистике, имел за плечами красный диплом престижного экономического факультета, и помог составить замечательную, выполнимую политическую программу, поскольку сам Юрий Беляев был юристом и не имел настолько глубоких познаний в экономике, как Мальченко.
В скором времени рейтинг партии увеличился и она получила второе место. Тем не менее, до европейских социал-демократов ей было ещё далеко.
В 2012 году партия формирует военнизированную национал-патриотическую организацию "Легион", состоящую преимущественно из бывших военных и сотрудников престижных частных охранных предприятий. Она проходит регистрацию как наёмная военная организация. К 2013 году она насчитывала в себе 229 членов, движимых идеей и преданностью русскому народу. В 2014 году эта организация приняла участие в русско-китайской войне. В результате военных действий погибло 19 человек.
В конце 2015 года на Юрия Беляева заводят уголовное дело и он попадает в тюрьму. Станислав Мальченко, понимая серьёзность происходящего, а также прекрасно зная тот факт, что всё это сфабриковано с подачи проевропейских социал-демократов покидает пост главы подразделения «Вымпел», чтобы продолжить дело Беляева. К началу выборов репутация партии сильно подпортилась, поэтому добиться высоких результатов даже такому гению, как Мальченко не удалось.
Основные положения:
- Сохранение русской национальной государственности
- Защита прав русского населения внутри страны и за рубежом
- Введение новых норм владения русским языком
- Социальная поддержка пенсионеров, ветеранов, детей
- Отрицание европейского пути развития государства
- Построение социально-ответственного государства
- Свободная рыночная экономика
- Сосуществование частной и государственной собственности
- Бесплатное среднее образование
- Избирательное право
- Возможность получения российского гражданства, если
- Создание условий для конкуренции рубля с другими валютами
- Возможность бесплатного высшего образования
- Независимое от политической конъюнктуры правосудие, выборность судей всех уровней
- Ориентация на союз со славянскими государствами
- Противодействие британской экспансии
- Развитие дальневосточных областей
- Повышение зарплат военным, врачам, учителям
- Переход на контрактную армию
- Охрана экологии, защита памятников истории, культуры и архитектуры
- Создание организации "Гражданская Оборона", оказывающей помощь государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка

5. Прочие партии: на выборах поделили 2% голосов, не прошли в Думу
- Христианская рабочая партия (ХРП)
- Свободная Россия (СР)
- Народная республиканская партия (НРП)