По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » 11.01.18. Контракт с дьяволом


11.01.18. Контракт с дьяволом

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

1. Дата: 11 января 2018 года
2. Время старта: 18:00
3. Время окончания: 21:00
4. Погода: За день значительно потеплело, аж до -7°С, да и ветер значительно приутих. Небо нахмурилось, солнце скрылось за плотной серой пеленой облаков, простирающихся до самого горизонта. Земля вокруг засыпана снегом, покрытым следами то тут, то там, и расчищена лишь дорога, идущая по главным деревенским улицам
5. Персонажи: Мария Вуйцик,Владимир Макаров, N.N.
6. Место действия: ЕС, Россия, Московская область, деревня Ненилово
7. Игровая ситуация: Владимир принимает приглашение N.N. и отправляется на встречу с ней, прихватив с собой изъявившую желание пойти с ним Марию
8. Текущая очередность: По договорённости

0

2

[indent] Скажи ей тогда в Москве, что она будет стоять на пороге старообрядческого монастыря, она бы собственноручно отвесила нехилую оплеуху своему собеседнику. Но сейчас, видя перед собой ворота собственными глазами, она просто находилось в шоке.
[indent] Началось все еще в кинозале Ринко, куда Вуйцик отправилась "решать проблемы" с виновником всего происходящего Каэлем "Хантер" Первилем. Или как он там себя называл? Она уже не помнила, откровенно говоря. Много алкоголя было выпито в то время. Но факт остается фактом: хоть про книгу толком от него она и не узнала в тот вечер, но одно он ей поведал. Писание, говорит. Библейское. И вот надо же было так учудить?
[indent] По приезду в эту деревню, местные отчего-то считали себе "большим поселением", в которой одноглазая с трудом насчитала два десятка, выпадение в осадок лишь усугубилось. Ну серьезно. Освободи землю, построй пятиэтажку - да в нее поместится не только ВСЯ эта братия, да и добрый десяток поселков такого же типа. Чего им вообще всем тут понадобилось. Да и само место... Ну никак оно не совпадало с манерами и представлениями той женщины. Она что, хвосты тут коровам крутит? На задворках. Или молочко утром выносит? Бред...
[indent] Как оказалось, эти догадки тоже были не особо верны. Никто о ней ничего не знал. Не говорил. А, как выяснилось впоследствии, просто не желал этого делать. Оказав местным посильную помощь с происходящими здесь проблемами (ну так у Марии часто складывается. из-за характера), жители решили ответить им взаимностью. И рассказали историю, которую гадюка тоже либо не поняла, либо уровня развития не хватило осознать: были они тут все старообрядцами. Хоть в Христа и верили, но как-то не так. В виду каких-то там исторических событий свою веру особо на показ и не выставляли. А про книгу предложили узнать местном монастыре... Женском монастыре. Как раз у них тут праздник какой-то, и служба должна была быть, мол, завтра. В пятом часу после полудня. Сопровождать их вызвался староста деревни и его сын.
[indent] Так мы и оказались в том положении. Не особо трезвая Мария (ее тут самогоном особенно усердно подчивали), голодная, и пялящаяся на дубовые ворота, за которыми слышался звон колоколов. Сколько времени тут она уже стояла - сказать толком не могла. Но это начинало надоедать. Собравшись сил и с мыслями, Вуйцик с кулаками набросилась на калитку и начала ее тарабанить.

[indent] - Эй, алло! Что за дела вообще! Я тут долго еще сохнуть должна? - однако, вздох старосты деревни, что сопровождал их сюда, немного ее успокоил. - Да сколько можно-то.

[indent] - Не кипешуй, чай не за боровиками по поляне рыбаешь. - он громко хлипнул. - Слыша звонют? Молются.

[indent] Не успел он закончит свои "объяснения", как тяжелая калитка отворилась и перед ними предстала высокая девушка с прямыми длинными волосами и в одеянии монахини.

https://i.postimg.cc/nzYWQKZL/Bridget-GUILTY-GEAR-full-1451197.jpg

[indent] - Не гоже так себя вести в храме божьем. - она покачала головой. - Служение уже началось, на время службы все мероприятия отменяются. И экскурсии тоже не проводятся. Что вы хотели? И да. - она косо посмотрела на Владимира и старосту. - Женский монастырь не принимает в послушание мужчин. Каковы бы причины тому ни были.

[indent] - Я приношу свое прощение, сестра. - начал было статный молодой человек, сын старосты. - Но мы не хотели мешать литургии. Но видите ли... У этой девочки есть одна книга на старом языке. Быть может в вашем храме найдется что-то, что поможет пролить свет на хозяина или историю создания сие писания?

[indent] - Книга? - монашка удивилась. - Монастырь не библиотека, молодой человек.

[indent] - Я понимаю, но... - он легонько толкнул Марию вперед.

[indent] - Слыш, э! - возмутилась одноглазая. - Ты по черепку захотел? Толкается еще тут.

[indent] Громко фыркнув, Вуйцик достала из сумки писание.

[indent] - Типо вот. Такое...

[indent] Монашка какое-то время смотрела на все происходящее с невозмутимым выражением лица. Однако потом, тяжело вздохнув, сдалась.

[indent] - Хорошо, дитя. Можешь зайти. Я посмотрю, что можно сделать. Остальным придется подождать тут.

[indent] - Эээ, нееееее. - гадюка кивнула в сторону Макарова. - Этот тоже со мной. Я не шибко умная и соображаю. А он фьюююю.

[indent] Мария даже присвистнула.

[indent] - Хорошо, но помните: я за свами слежу. Монастырь женский.

[indent] Такими судьбами они и очутились по ту сторону забора. Стоит заметить, этот монастырь и правда был похож на отдельную деревню. Какие-то дома, домашние животные, крупный рогатый скот. И храмы, колокола, церкви. Очень. Много. Церквей. Особо не верующая одноглазая даже чувствовала себя не в своей тарелке. Они шли какими-то узкими тропками, петляющими меж домов, пока не зашли в одну из часовень. Потом по стеночке в какую-то залу, дабы не мешать прихожанам молится. Еще одна дубовая дверь и... лестница? В подвал?

[indent] - Следуйте за мной. - монашка вручила Марии и Владимиру свечку. - Но смотрите под ноги - лестница старая, как бы вы не споткнулись.

[indent] Мария насторожилась. Она, в принципе уже была готова ко всему, но на всякий случай проверила, что в ее кармане все так же находится любимый нож.

[indent] - И куда мы так попадем?

[indent] - Вас же интересовали писания. Старые пергаменты должны храниться особо. Для сохранности.

[indent] - Справедливо. - задумчиво ответила Вуйцик и последовала дальше за девушкой.

[indent] Сколько ступенек они прошли вниз не считала, но точно могла сказать одно: много. С полчаса круговой лестницей вниз точно слонялись. Что интересно - было достаточно прохладно. Спустя какое-то время свечка больше не понадобилась - на стенах появились, неожиданно, факелы. И они прямо-таки освещали. Как в старину.

[indent] - Атмосферненько у вас тут. - начала было одноглазая, осматриваясь по сторонам. Ее внимание привлекали странные рисунки на стенах, которые она совершенно не могла классифицировать. - Прямо как в каком-то средневековье.

[indent] - Монастырь был заложен в 1858 году. Какие-то его части еще раньше. Так что в этом нет ничего удивительного.

[indent] - А много вас тут живет?

[indent] - Две сотни сестер.

[indent] - Не многословны вы как-то... - буркнула гадюка. - А что на стенах? и потолках.

[indent] - Явления.

[indent] - Пф. - огрызнулась одноглазая. - Ну и ладно.

[indent] Все остальное время они шли молча, пока не вышли в длинный коридор. Это было полностью каменное строение. Словно они оказались в какой-то скале. Но откуда тут оно тут? Еще какое-то время шли вперед, пока вновь не оказались напротив массивной дубовой двери.

[indent] - Ждите здесь, - произнесла монашка. - Только потише. Там тоже идет служба. Я вынесу пергаменты и мы посмотрим на вашу книгу.

[indent] После чего скрылась в темном повороте коридора. Что было делать Марии? Она начала внимательно изучать стены. Ходить туда-сюда. Осматриваться. Прильнула к двери послушать - но ничего не могла различить. Еще раз к стенам, потом потолок.. И там ее взгляд приковала к себе одна сцена... Только сейчас она поняла - все эти рисунки словно кинопленка рассказывали свои маленькие истории. И кусочки были связаны между собой. Так, к примеру, на одной из стен, куда Вуйцик и подошла, было нарисовано несколько детей. Затем горящие дома, следующее - две фигуры. А после - столб.

[indent] - Вов, как думаешь, это все тоже какие-то религиозные картинки? Они не очень-то похожи на мозайки, что нам обычно в церквях показывают. Какие-то они обычные...

+9

3

[indent] Ирония: отрицая религиозное начало происхождения мира, эта отколовшаяся от Культа секта, искавшая возможность поддержать простых людей в их войне против Культа, обосновалась в монастыре. Но их логику Макаров, как бывший сотрудник спецслужб, понимал: русская православная церковь потеряла значительную часть своего влияния после революции и установления конституционной монархии, но народное уважение у неё всё ещё оставалось безграничным. Так что её как-то не принято было трогать: коррупции там нет, все храмы — на людском попечительстве, так что и деньги грести тяжело. Иногда конечно храмы и монастыри фигурировали в делах о контрабанде, но это — капля в море.

[indent] Так что монастырь мог стать идеальным укромным местом не только для них. Но им пользоваться столь неприметным прикрытием куда проще благодаря гиассу. Поэтому Владимир понимал: сейчас он ступает на их территорию. И далее каждый шаг должен быть осмотрительным.

[indent] Владимир шёл следом за Марией, не проронив ни единого слова, и держал в руках погашенную свечу — при свете факелов, освещавших им путь по подземным коридорам монастыря, своей могильной прохладой вынудивших даже непроизвольно спрятать незанятую руку в карман кожаного зимнего бомбера. Говорить было бессмысленно: ему доводилось бывать в монастырях во время экскурсий по золотом кольцу в те светлые времена, когда война с Британией находилась в стадии холодного противостояния. И при посещении женского монастыря в Ярославле, Владимир впервые столкнулся с тем, что послушницы попросту не реагировали на обращённые к ним мужские реплики.

[indent] Остановившись в двух шагах от Марии, Макаров со скучающим видом смотрел по сторонам: он всё ещё продолжал ждать подвоха буквально отовсюду. Поэтому лишь после вопроса своей спутницы, он обратил внимание на загадочные фрески на стенах.

[indent] — Это тебя так книжица твоя впечатлила? — флегматично спросил он, рассматривая изображённый сюжет. — Не замечал за тобой заинтересованности в церковной живописи до этого. Мне доводилось часто бывать в храмах. В основном в детстве. И пару раз в более сознательном возрасте. Не помню ничего похожего. Зато в интернете подобного закоса под религиозные сюжеты полно. Сейчас такое популярно: от войны люди бегут либо в храмы, либо в наркопритоны. Так что о своей собственной религии грезит каждый. А кто-то не грезит, а уже создаёт своими руками.

[indent] Странный сюжет. Ничего не понятно. Спросить бы об этом Кеннеди или Мушрума — они бы наверняка ответили.

+7

4

Свернутый текст

https://forumavatars.ru/img/avatars/0010/8b/e4/459-1515997492.png
[indent] Мария ухмыльнулась. И правда, что-то понесло ее на эти церковные предания. Но книга была тут совершенно не при чем. Но понять Владимиру все, что пережила Вуйцик никогда не удасться.
[indent] - Нет, Вов, книга тут не причем. Понимаешь, я столько раз задавалась вопросом "Где был бог" на протяжении своей жизни, что сейчас, находясь здесь, меня изнутри просто распирает. - она бросила добрый взгляд на Макарова и ткнула себя пальцем в грудь. - Мог бы ты представить меня вообще в церкви? Я когда-то говорила нашим, что хочу взглянуть в глаза этому их "господу" и таких лещей ему надавать за все хорошее, а тут... Знаешь, может религия и не мое, но упустить шанс найти виноватого во всем этом дерьме я точно не могу. А если, как говорит та белобрысая, бога нет - то наваливать придется им. Ну или кому там. Я пока не совсем понимаю происходящего.

***

[indent] - Религия сама по себе - не более чем способ манипулировать людьми. Справедливости ради, - за спиной послышались звонкие шаги каблуков, ступающих по каменному полу, - мы проделали огромную работу по уничтожению слепой веры в умах людей.

[indent] Мария обернулась на исходящий со спины голос. Не сказать, что она была удивлена увиденному, или же ожидала какого-то иного развития событий, - она уже изрядно успела привыкнуть ко всему, - кивнула в знак приветствия.

[indent] - И поэтому мы сейчас разговариваем в церкви? - Вуйцик ехидно ухмыльнулась. - Если вы так против этих религий выступаете, то зачем весь этот фарс? Религиозный закос под рисунки. Ну не бред ли?

[indent] - Закос? - Ева в удивлении склонила голову на бок, после чего подошла чуть ближе и присмотрелась к стене, возле которой стояли гости. - А, вы про это...

[indent] Златоглазая тяжело вздохнула и пожала плечами.

[indent] - Люди всегда были слишком впечатлительны к происходящему, быть может поэтому, кто хоть раз бывал в Гластонберийском аббатстве на Альбионе никогда не забудет его истории. Аббатство расположено на холме, с севера его окаймляет полноводное устье реки, по которому поднимается прилив; с востока и юга оно граничит с богатейшими поместьями, лесами и заболоченными пастбищами, а с запада окружено холмами, постепенно переходящими в пурпурные торфяные земли; гораздо дальше за ними виднеются бесконечные мрачные вершины.

[indent] Беловолосая водила руками по замысловатым узорам на стене, перемещая ладонь с одного изображение на другое, словно перелистывая книгу.

[indent] - Но даже сейчас, не смотря на происходяшее развитие всей империи, пейзаж не очень изменился с времен древних королей. Там не появилось большого города, не были вырыты шахты или построены фабрики, оскорбляющие землю и оскверняющие воздух ужасным, удушливым дымом. Население прилегающей деревни почти не менялось, и облик всего поселения остался почти таким же. Люди многих поколений входили и выходили все из тех же дверей, хотя теперь крыши большинства домов покрыты черепицей или грубыми плитами сланца, вместо тростника, нарубленного у плотины. Железные помпы, заменившие в колодцах деревни прежние ведра на валиках, все еще снабжают деревню питьевой водой, как и сотни лет назад. Недалеко от ворот аббатства, посредине монастырского луга, все еще можно било увидеть колодки и позорный столб, несмотря на то что ими не пользуются и надобность в них отпала. На позорном столбе красуются три набора железных скоб разного диаметра, прикрепленные на разной высоте и приспособленные для рук мужчины, женщины и ребенка.

[indent] Она на секунду остановилась возле одной из картинок и, казалось, даже слегка улыбнулась.

[indent] - Все это, помнится, находилось под странной старой крышей, которую поддерживали необтесанные дубовые столбы; над крышей виднелся флюгер, изображавший архангела, возвещающего о страшном суде, – фантазия монастырского художника: труба, или каретный рожок, или какой то другой музыкальный инструмент, в который он трубил. Говорят, там поставили архангела в память того, что здесь были прикованы Сайсели Марилит, жительница податных лесов, ее кормилица Эмлин Харлив, осужденные на сожжение как ведьмы, и еще ребенок Мэнли Харвей.

[indent] На какое-то время воцарилась тишина.

[indent] - Время коснулось деревни лишь слегка. Почти все луга носят те же названия и сохранили ту же самую форму и границы. Старые фермы и несколько помещичьих домов, где жила местная знать, стоят там же, где стояли всегда. Прославленная башня аббатства все еще стремится к небу, хотя у нее уже нет колоколов и крыши, в то время как в полумиле от нее по прежнему стоит среди древних вязов приходская церковь, перестроенная при Генрихе на заложенном еще во времена саксов фундаменте. Дальше, на склоне долины, куда по полям сбегает ручеек, находились развалины совершенно разрушенного женского монастыря, когда то подчинявшегося величавому аббатству на холме; часть развалин была покрыта листами оцинкованного железа и использовалась под коровники...

[indent] - Нехилую ты мне тут историю задвигаешь, ты там не летописи писать вздумала? - прервала Еву одноглазая. - Или ты вообще историк?

[indent] - Еще бы мне ее не знать. Ведь это моя история. , - Сандерс пожала плечами. - Мы всегда этим и занимались, это людям почему-то не дают покоя те, кто от них отличаются. Сперва они пытаются получить бессмертие, думая что это наследственное. Потом начинают относиться к вам как к прокаженным, а потом твоим именем оправдывают собственные амбиции и подчиняют волю людей. Ну да ладно, думаю, что стоит перейти к делу. Бриджи.

[indent] Сандерс махнула рукой монашке, что стояла неподалеку и та в мгновение ока очутилась подле нее со шкатулкой в руках. Бессмертная открыла крышку и достала оттуда две пары очков.

[indent] - Надевайте. - холодно сказала беловолосая. - И следуйте за мной.

[indent] Она отправилась прямиков к дубовой двери, за маленькой калиткой которой какое-то время назад исчезла приведшая сюда гостей монашка, и исчезла во тьме.

***
Комната была наполнена тусклым светом множества факелов, расставленных по периметру. В центре залы находилось с три десятка человек: женщин, детей. У каждого на глазах была черная повязка, не пропуская свет. Чуть дальше, на возвышении, находился алтарь и своеобразный "иконостас". На нем, в отличие от обычных церквей, не было никаких божественных явлений и всепролщений. Лишь убитые разными орудиями фигуры, мечи, стрелы, щиты... Всю комнату наполняли аромат ладана и звуки органа. Перед иконостасом стояла пожилая женщина. Она говорила на каком-то старо-славянском, а может и не славянском, языке. А оба глаза старухи озаряла алая птица.

[indent] - Сила короля, про которую упоминал Владимир, - тихо произнесла Сандерс, когда Мария поравнялась с ней. - Позволяет видеть то, что сокрыто от глаз большинства. Люди слепы, словно на их глазах темные повязки. Но знание сокрытого никогда не дается даром. Большинство смерных не в состоянии пронести этот груз на своих плечах. Чаще всего они просто сходят с ума.

[indent] Вуйцик на секунду опешила.

[indent] - И что же они такого видят с этой силой? - спросила гадюка.

[indent] - Желания уже умерших людей.

Отредактировано N.N. (2019-10-20 12:06:46)

+8

5

[indent] Происходящее с каждым разом всё больше и больше напоминало хорошо поставленный спектакль, окружение — на искусные декорации, а вселенная — на огромную, бескрайнюю сцену, на которой незнакомые актёры мастерски изображали участников развернувшегося в их мире действа, где на кон поставлены не оценки критиков, но аплодисменты в зрительском зале. Непонятно только: останется ли кому выступать на бис?

[indent] — Спасибо, — коротко отреагировал Владимир, сохраняя невозмутимое выражение лица, и, потянувшись в карман, и вытащил чёрные итальянские «авиаторы», с недавних пор ставшие обязательной атрибутикой ношения вопреки безрадостной пасмурной погоде. — Я со своими.

[indent] Коридор обесцветился, укутавшись в приглушённые чёрные оттенки. Так гораздо лучше. Глаза слишком хорошо выдавали внутреннее напряжение, долгое время копившееся внутри Владимир, и теперь находившее выход вместе с натянутым предвкушением ответов на вопросы. Негромко ступая по каменной кладке подошвой военных ботинок, Владимир последовал за Евой, на короткий миг переглянувшись с Марией. Семи смертям не бывать, одной — не миновать. Лишь только мысль об этом и позволяла ему не выпрыснуть злость наружу. Легче от этого никому будет. Да и никогда не было.

[indent] Молча войдя в дубовую дверь, Владимир замер, оторопев от бьющих по рецепторам волн запахов и звуков — непременная часть любой атрибутики мест, подобным тому, где он оказался. Зачем это делалось? Ради чего? Владимир уже не знал правильного ответа. Когда-то он считал, да ещё и опираясь на мнения из умных книжек, что это нужно для достижения умиротворенного состояния особой задумчивости, погружения в себя. Но теперь Владимир не считал те книжки умными. Или, как минимум — правдивыми. С каждым днём ему всё больше и больше начинало казаться, что не только правды, но и фундаментальной истины в этом мире нет, и он подчиняется лишь законам хаоса. От которого они, якобы, должны этот мир спасти.

[indent] — Они видят... Что? — спросил Владимир, делая шаг вперёд. — Желания умерших людей? Они видят это... С её помощью?

[indent] В груди вспыхнуло, а в голове зашумело, словно от грохота ядерного взрыва над Техаской СЭС. Владимир всмотрелся в глаза женщины, стоявшей поодаль иконостаса. Кеннеди рассказывал о разных чудесах, творимых с помощью Силы Короля. И даже когда Владимир о силе пророчества, не было такого трепета, как сейчас: он словно стоял перед дверью в царство мёртвых. Потяни за ручку — и перед тобой откроется совершенно иной мир.

+8

6

[indent] - Это лишь одна из особенностей нашей силы, - Ева ехидно улыбнулась, склонив голову на бок. - Все-таки, мы, бессмертные, существуем на границе двух миров. Однако именно этого и нужно бояться: желания умерших хаотичны. Они переплетаются между собой, впиваясь в твой мозг, и, в конечном итоге, твоя голова просто не выдержит. За ними не стоит гнать - их надо избегать.

[indent] Сандерс не собиралась рассказывать все особенности обретения дара. В ее задачу входило лишь одно: заманить в ловушку, приоткрывая занавес. По темным силуэтам ты можешь знать лишь общие черты, твой мозг сам выполнит всю оставшуюся работу. Именно так происходило всегда. Владимир не был исключением. Погребенные между своими желаниями и желаниями близких тебе людей, имея хотя бы призрачную возможность их увидеть, любой человек даст свое согласие даже на самую безумную авантюры. Все-таки, манипулировать людьми в этом мире стало куда проще.

[indent] - Но хватит об этом. Мы же пришли не для того чтобы мешать службе. Идемте.

[indent] Тихим размеренным шагом она шла вдоль стены, не особо обращая внимания на голоса за спиной и встречающихся ей монашек, которые при встрече, буквально падали ниц, пока не дошла до очередной двери. Толкнув ее рукой, бессмертная вошла в достаточно просторный кабинет. Комната освещалась дюжиной свечей. Их огоньки отбрасывали  вокруг себя широкие, трепещущие полосы золотистого света. Часть помещения оставалась чернильно-черной. В углу на кресле сидел мужчина в шляпе. При появлении Сандерс он поднялся и поклонился. Скачущие блики свечей освещали полки с хранившимися на них древними потрепанными книгами. Среди мрачных теней угадывались некоторые уникальные вещи: статуэтки с изображением людей, какие-то каменные обломки, осколки стекла. Среди прочего светом озарялось несколько предметов, заключенных в стекло и висевших на стенах: изумительные картины, написанные маслом, портреты великих людей прошлого, среди которых можно было узнать не только членов императорской семьи Британии, но и деятелей культуры и искусства, а еще цари Российской Империи.

[indent] - Думаю, что вы знакомы. По крайней мере, Владимир точно о тебе слышал. Это - Владислав, он же Рэд. Он будет твоим проводником. Что касается дела...

[indent] Ева прошла вперед и опустилась на кресло, в котором до недавнего времени сидел Родионов.

[indent] - Тут все как ты любишь. Надо оказать посильную помощь сопротивлению против правительства. Есть правда небольшая особенность. Большинство бунтующих не сильно приспособлены к боевым действиям. Они, по натуре своей, можно сказать "коренные жители". Дикари. Будь их воля - они бы взяли копья и пошли против ружей, но, как ты знаешь, так это не работает. И ситуация, откровенно говоря, скверная.

[indent] - Она на секунду замолчала переводя взгляд то на Макарова, то на Вуйцик.

[indent] - Как некогда коренные народы выжигались более продвинутым населением, так и сейчас происходит там. Однако, допустить этого нельзя. Это с одной стороны. С другой стороны - все совершенно наоборот.Государство не хочет прослыть на весь мир "истребителем своего народа", а потому - будет искать на стороне тех, кто сможет сделать грязную работу за него. Вам предстоит усидеть на двух стульях. Так усидеть, что никто не будет знать что вы имеете какое-то отношение к противоположным силам. Но боевые действия должны перейти из пассивной фазы медленного котла в бурное противостояние.

[indent] Сандерс зевнула, прикрыв рот ладонью.

[indent] - Для тебя, с твоим-то послужным списком, такое не должно быть большой проблемой. Как там его звали... - она какое-то время изучала потолок, словно пытаясь что-то вспомнить. - Наррой? Не так ли?

+8

7

[indent] Он старался, очень старался слушать, не пропуская ни единого слова Немезиды мимо ушей. Но мысль о том, что с помощью этой силы можно заглянуть через грань, разделяющую мир мёртвых и мир живых, не давала ему покоя. Сны, пришедшие к нему в начале ноября, продолжали безудержно мучить его. И не помог их усмирить ни визит в 11 сектор, ни встреча с Лайтингом. Тогда Владимир даже не думал о том, что это чему-то поможет. Но теперь услышанное несколькими минутами ранее раскатистым гулом гремело в голове, едва не заглушая слова хозяйки этого монастыря.

[indent] Собравшись с мыслями, Владимир выслушал всё, что она говорила. И когда Немезида сказала, чего она хочет на самом деле, ему захотелось взвыть. И не из-за того, что всё это — невыполнимо, а натравить одних людей на других — невозможно. Этих слов для Макарова уже давно не существовало.

[indent] Но вся эта просьба — такая гладкая, отутюженная, сминалась присутствием одного лишь слагаемого, про которое Немезида не могла знать.

[indent] Диаз.

[indent] Вряд ли она даже догадывалась о его существовании. Ведь вся их семья погибла тогда, когда новоявленный император Чарльз решил положить конец разгулу преступности и власти мафиозных семей на обоих материках, и всё это время он был подобен серому кардиналу. Возможно, он ошибался, и Немезида действительно могла догадываться о нём. Но вряд ли бы вспомнила: вряд ли она вообще хоть кого-то воспринимает всерьёз. В отличие от Владимира. Потому что Южная Америка — это его зона, зона Диаза. Там он хозяин. И если что-то случится в Кайеннах, которые находятся севернее седьмого сектора — Бразилии, он непременно захочет вмешаться в происходящее. А Макаров после визита на Кубу как никто знал: открытые столкновения ему сейчас совершенно не нужны. Он копит силы, его люди ещё не оправились после войны 2016 года. Поэтому он не просто не будет поддерживать то, что Немезида просит устроить: Франциско будет этому препятствовать. А столкнуться с людьми Диаза, особенно тогда, когда с тобой едет его бывшая женщина, которой ты собрался сделать предложение сразу после того, как это дерьмо закончится — форменное самоубийство.

[indent] — Ты слишком много знаешь, — констатировал Владимир. — Имея такую власть — дотягиваться практически до любой информации, ты прибегаешь к помощи русского экс-террориста, тогда как у вас там в Британии и без того достаточно деятелей, не обделённых деньгами, доверенными людьми и адекватной логистикой. Какие подводные камни? Почему я там нужен?

+8

8

[indent] - Много знаю? - она улыбнулась. Такая улыбка, для большинства окружающих, всегда воспринималась как нечто доброе, располагающее к себе, но для тех, кто был знаком с Немезидой — все было куда прозаичнее. Владислав ехидно ухмыльнулся, наполнил бокал красным вином и поднес к столику Евы. - Вопрос ведь не в моих возможностях. Как тебе может подтвердить твоя подруга... Действий одного бессмертного достаточно, чтобы погрузить мир в хаос. Зачем добавлять еще и меня?
[indent] Сандерс кивнула в сторону Вуйцик и осторожно приняла бокал из рук Рэда, после чего сделала один глоток, откинувшись на спинку кресла.
[indent] - Кто знает, почему именно ты. - она сверлила взглядом Макарова, словно пытаясь заглянуть в самые темные уголки его души. - Мы находимся на грани реальности: соприкасаемся с миром почивших, но до сих пор находимся в мире живых. Мы ответственны за то, что желания ушедших в мир иной будут исполнены. Кто знает, вдруг один из твоих погибших товарищей пожелал твоего непосредственного участия? А, может, это просто моя прихоть? А, может, я рассчитываю на твои связи, о которых ты не хочешь говорить или стараешься забыть? Наш мир реактивен, дорогой мой, и пока ты не сделаешь шаг — ты не сможешь найти ответа. Скажу лишь одно: от изгнанников хлопот меньше, чем от мучеников.
[indent] Ева вздохнула. Жизнь не всегда была так сложна, как ее пытались воспринимать смертные. Она повернула голову в сторону портретов на стене и остановила свой взгляд на одном из них. На нее с холста смотрел молодой мужчина двадцати с лишним лет.
[indent] - Ты знаешь кто тут изображен? - она кивнула в сторону картины. - Никто бы никогда и не подумал, что этот сильно потрепанный с виду человек был кабинетным ученым. Никому не известным историком. Но какое-то время спустя он был объявлен вне закона. И знаешь, у него не было выбора, кроме как стать мятежником. Среди простого люда его называли искупителем, а революционное подполье - последней надеждой человечества. Один из тех, кто смог отстоять свое право на управление страной... Пусть и не столь глобальной как Британия. Все эти британские холщевые деятели испорчены тем, что они могут получить на имперской земле. Там, где был построен мир нами. У них нет ни цели, ни мотивации. Все что ими руководит — жажда быть "не такими как все". Такие никогда не смогут добиться успеха.
[indent] Она сделала еще глоток, отставляя бокал на стойку.
[indent] - Не ты ли хотел искать ответы, собирался приступить к плану уничтожения Чарльза и Британии? Любой другой был бы только рад оказаться на твоем месте. Узнать тайны мироздания, как Британия стала такой страной, и чем же так императорское высочество выделяется из толпы просты смертных...

+8

9

[indent] — Я не отказался от желания их искать, — ответил Владимир, рассматривая тусклую картину через темень солнцезащитных очков. — И от всего остального — тоже. Просто понять пытаюсь, какой с этого тебе толк.

[indent] Резонно. Немезида знает слишком много. Значит и рычагов давления на него у неё больше. Это очень многое меняет. Быть может потому она и спокойно доверяет ему эту задачу — потому что у неё всё схвачено. Вот что пугало Владимира больше всего: он всегда с большим подозрением относился к людям, которые продумывают всё дальше него. Как  относиться к таким же не людям, он пока не решил, но ничего хорошего это отношение точно не подразумевало.

[indent] — Но теперь всё и так понятно, — заключил он, съезжая с разговора — какой ей с этого толк непонятно, а вот что действительно понятно — что на любой вопрос у Немезиды заготовлен ответ, который ей удобен; она была бессмертной, а, значит, не имела слабостей, кроме своего окружения, которые бессмертными не являлись. — И что ты хочешь увидеть в результате? Свергнутое правительство этого британского герцогства или что там у них? Боеспособное население? Или тебе нужен всепоглощающий огонь войны?

[indent] Забавная будет картина. Слабые, не приспособленные к войне дикари, которые вдруг решили поднять на копья своего сюзерена. Очень к месту вспомнилось происходящее в Японии и то, какую головную боль принёс управлению британского сектора прогремевший на весь мир Орден Чёрных Рыцарей.

[indent] — Но твой выбор я всё равно не понимаю, — Макаров пожал плечами. — Почему бы тебе не отыскать того же Зеро? Он явно лучше подошёл бы на эту роль: его Орден показал весомые результаты в ведении партизанской войны против британских владык в считанные дни после своего появления буквально из воздуха. Даже Кёширо Тодо, едва не перевернувший ход войны в 2010 году, не смог достичь того, что смог добиться Зеро. Или проблема в том, что ты и сама не знаешь, кто скрывается под его маской?

[indent] Владимир усмехнулся, отводя взгляд от картины. Ему показалось, что вот сейчас он хоть на чём-то, но поймал Немезиду, и счёл это своего маленькой победой, которая в свою очередь вообще ни на что не влияла, а была эдаким поощрением за то, что он вообще решился прийти сюда.

[indent] — Хотя и не удивлюсь, если Орден и Зеро — тоже твой проект, — Макаров заинтересованно хмыкнул — а что, вполне может быть, иначе откуда ещё и зачем взяться третьей силе, если уже есть повстанцы Тодо?

+8

10

[indent] - Как бы тебе сказать о результате... - Ева осторожно водила пальцем поверх края винного бокала, искоса окидывая взглядом Владимира. - Я ожидаю увидеть обычную человеческую сущность. Всю ту черноту, что сидит в каждом из вас: продажность, лицемерие, двуличность... Возможно, ты привык получать ответы иного содержания.

[indent] Она на мгновение замолчала, одарив собеседника звериным оскалом.

[indent] - Что-то вроде "тебе не стоит знать всего - тогда, если тебя схватят, ты никого не сдашь", но... Мы же обещались быть откровенными, - она сделала чуть видимый кивок в сторону Макарова. - А я - не простой наниматель. Ты сам все увидишь со временем. И поймешь.

[indent] Нельзя сказать, что в ее голосе не было искренности, Сандерс сама не заметила, как начала задумываться о своем выборе. Все-таки, пусть у него и был опыт, связи, да и людей было предостаточно, имя этого человека уже давно не на слуху. Может быть, он уже стар не только разумом, но и умом слаб. Что ж, на крайний случай с ним всегда будет Вячеслав. А за принятые им решения ей стыдно еще ни разу не было.

[indent] А он все говорил и говорил. И опять же акцентировал внимание на Зеро. Что ж, логика в этом, конечно, была. Но, как такое часто бывает бывает, люди не знакомые с ситуацией могут не видеть всех подводных камней.

[indent] - Их цели различны. - коротко обрезала она. - И Зеро никогда не сможет стать для них лидером. В отличие от тебя. Твоя история, твоя личность. Им проще понять такого ты как ты, чем того, кто скрывает личину за маской спасителя. - она искренне улыбнулась. Что ж, в конечно итоге она не никогда не приписывала себе чьих-то заслуг осознанно. Но и утверждать обратное, разуверяя окружающих, не станет. Так пользы можно вынести даже больше. - Хотя согласись, с ними ведь получилась достаточно занятная история? Куда более живая, чем могла бы быть. Не смотря на всю свою идеологическую ущербность, программа смогла найти отзыв в сердцах жителей 11 сектора. В отличие от большинства, проживающих в других секторах, этим досталось больше всего, поэтому и подталкивать их приходилось меньше. Или ты боишься, что окажешься хуже него? И не сможешь достичь тех же результатов? Увы, не все вложения оправданы. Кто-то теряет миллионы. В основном денег. В моем случае - это будут жизни людей. Кстати...

[indent] Она с интересом уставилась на Макарова, когда в ее голове вдруг промелькнула мысль о возможном сценарии... Пусть слегка наивном, мало реализуемом, но в то же время необычайно полезном.

[indent] - Ты случайно не знаешь хороших вояк, оснащенных достаточно в техническом плане, с ночными кошмарами, опытными в плане военных действий на территории нашей Матушки России?

+8

11

[indent] — Ясно, он получил ответы, которые хотел, но удовлетворения они ему не принесли. — Просто у нас, смертных, есть хорошая фраза: «Я слишком стар для этого дерьма». Но в присутствии того, кто прожил на этой земле не одну сотню лет, она прозвучит так же вяло, как если бы я пытался побить парой флеш-рояль. Я тебя понял, Немезида.

[indent] Как бы ему хотелось сейчас просто уйти. Но она не оставляла ему выбора. И наверняка провела работу над ошибками. Снаряд в одну и ту же лунку не падает, а если и упадёт, то она становится только глубже. Почти как задница, в которой Макаров оказался сам и в которую он утащил всех остальных.

[indent] — Как формально наёмник, буду считать это контрактом. А если тебе нужны найтмероводы, отправляйся к «Красноплечим», — с равнодушием ответил он. — Это 113-ый батальон. Правда, они сейчас входят в состав 42-го роботизированного, но это детали. Командир у них тот же, что и раньше. Всё, что в нём изменилось — количество звёзд на погонах.

[indent] Зачем ей это нужно — Владимир уточнять не стал. Пусть она и говорит про откровения и прочую лабуду, но он слышал это слишком часто, и слишком часто обманывался, чтобы верить тому, кого ещё не так давно считал своим врагом.

[indent] — Если память меня не подводит, сейчас ты можешь найти их в полном составе где-то под Павлодаром. В последний раз новостные сводки с их участием шли оттуда. За чем-то большим — уже не ко мне. Меня с нашим генштабом больше ничего не связывает, как ты помнишь.

[indent] Владимир перевёл взгляд на Марию, а затем на «проводника». Было ясно, что для Немезиды они были всего лишь инструментами для достижения своей цели, как и он сам. И в какой-то мере он чувствовал скапливающуюся в груди обиду — не за себя, не за них, а за людей.

[indent] — Меня интересует ещё кое-что, — Владимир внимательно посмотрел на Немезиду, изучая её реакцию. — Если ты говоришь, что те люди могут видеть желания умерших людей — может ли обычный человек, вроде меня, тоже увидеть их?

[indent] Он не до конца понимал то, как работает Гиасс, поскольку даже сам Кеннеди говорил, что это — довольно сложное комплексное явление, до конца не изученное даже Культом, способное порождать бесконечно порождённое желаниями смертных, бесконечно представленное бесчисленное количество воздействий на окружающий мир.

[indent] И, если Немезида позволит, он бы очень хотел узнать одно-единственное желание, которое даст ему ответы на многие вопросы, появившиеся с тех пор, как ему начали сниться эти сны, о которых он не спешил ей рассказывать — нутро подсказывало, что как раз Немезида о них знать не стоит.

+8

12

- Обычный человек... - она приложила палец к губам, переведя взгляд на потолок и делая вид, что обдумывает эту идею на полном серьезе. - За все есть своя цена. Понимаешь, с точки зрения физической мы не особо и отличаемся от вас. Конечно, при определенных обстоятельствах это возможно. Но эта самая возможность напрямую завязана с теми, кто находится по иную сторону врат. Иными словами, без проводника тебе это будет не доступно. А что тебя так интересует?

Она вновь перевела взгляд на Владимира, осматривая его с ног до головы беспристрастным взглядом.

- Есть что-то, чего ты так хочешь узнать на той стороне? Что же, если ты хорошо выполнишь свою работу и закроешь предыдущую часть своих обязательств... Мы могли бы обсудить что-то еще.

Она пожала плечами и ухмыльнулась.

- Конечно, это при условии, что ты не назовешь мне хотя бы одной стоящей причины, почему я должна сделать это сейчас или в ближайшее время. Или не предложишь мне что-то действительно стоящее взамен. Как ты понимаешь, делать поблажки человеку, который единожды повел себя... - она изобразила в воздухе пальцами силуэт черепка - не совсем надежным товарищем - не очень благоразумная идея. Может ты захочешь в очередной раз подложить мне какую-то гадость? Я не очень люблю разрешать вновь возникающие проблемы. Куда проще - пресекать их появление.

Она сцепила ладони в замок перед собой и начала медленно постукивать подушечками больших пальцец, словно отсчитывая секунды.

- Мне кажется, ты понимаешь, чем рискуешь, если в очередной раз соберешься поиграть со мной в свои игры,  - еле слышно проговорил Немезида. - Теперь, когда мы с тобой встретились спустя стольке времени, учитывая все произошедшее, более  всего  твоя жизнь похожа на плаванье в аквариуме. За стеклом, на котором имеется надпись "Пиранья". Да ты и так все знаешь. Не так ли? И у тебя нет каких-то надежд на то, что знания "того" мира помогут тебе каким-то способом избавиться от меня?

Она вновь сверлила Макарова своим взглядом, улавливая любое движение мышц на его лице.

- Ну ладно, буду чуть снисходительнее, - произнесла Немезида, шутливо нахмурившись. - Ты можешь озвучить свой вопрос, и я решу: сожешь ли ты получить ответ на него. Мы, арбитры... Не стоит даже озадачитьвася глупыми вопросами из разряда "а жарят ли кого-то на сковородках". Ну ты понимаешь. Вся вот эта религиозная шелуха.

+6

13

[indent] Глупо было бы надеяться на то, что эта информация дастся ему легко. За всё нужно платить — в этом Немезида была как никогда права.

[indent] — С тобой и тем, что нас объединяет, это никак не связано, — ответил Макаров, одновременно с этим размышляя: какую долю информации стоит ей доверить, чтобы не подставить других. — Это вопрос личного характера. Раз уж мы говорим по душам, и ты так щедро даёшь ответы на мои вопросы о намерениях тех, кто погиб из-за меня незаслуженно — то и отходить от этого я не стану. Жил однажды человек, которого я убил. За предательство. Не так давно я видел сон, в котором был этот человек. Мы немного пообщались. О странных вещах. Я вообще не привык доверять снам и обращать на них внимание. И я бы точно так же не придал этому большого значения, если бы ты не стала открывать мне глаза на то, что я сделал. Я хочу увидеть предсмертное желание этого умершего человека. И понять, что он хотел на самом деле. Узнать, действительно ли всё оказалось так, как как я это видел, либо же я совершил большую ошибку, расплачиваться за которую мне придётся до конца жизни.

[indent] Вероятность есть. Но ведь она небольшая, так? Макаров почувствовал, как непроизвольно сжался его кулак.

[indent] — Ничего такого, как видишь, — Макаров пожал плечами, серьёзно посмотрев на Немезиду. — Едва ли это поможет мне сбежать от тебя в этот раз. Да и куда я могу сбежать: ты ещё на квартире Марии дала понять, что бежать мне особо некуда, и что если попытаюсь — это плохо закончится. Если не для меня, то уж точно для моих близких людей: это для бессмертных это может быть чем-то мимолётным. А я всего лишь человек.

+5

14

- Сны искажают реальность, хоть и дают прикоснуться к ней. - Ева легонько постукивала пальцем по губам, поглядывая в потолок. - Что же, отвечая на твой вопрос честно - это не невозможно. Обычному человеку тоже доступно увидеть истину. Однако, никто не гарантирует тебе возможности уйти живым. Понимаешь ли в чем дело.
Она пожала плечами и лицо ее исказило недовольство.
- Даже души хотят существовать вечность. Но не думай, что он все тот же, кем и был тогда. В нашем мире формы приобретают чудаковатые формы. Так и быть.
Она поднялась со своего места и направилась прямиком к Макарову, грациозно, словно кошка, отмеряя шаги.
- Но что, если тебе придется столкнуться с теми, кто считает людей паразитами, оскверняющими эту землю. Особенно, учитывая убийство. Что если ты столкнешься лоб в лоб с чем-то шире, чем просто люди. Скажем так, со всем сущим. С теми, кто отвечает за баланс знаний?
Она остановилась ровно перед и с силой схватила Владимира за подбородок и притянула на уровень своего лица.
- Для таких как вы, живущих лишь собственной похотью "баланс и справедливость" - лишь пустые слова, что не стоят и капли слез. Вы следуете инстинктам собственного тщеславия и никогда не думаете об окружающих. Я показала тебе это на примере Марии, и ты увидел всю черноту воочию. И что же будет, если такой запачканный человечишка прикоснется к знаниям, запертым за семью замками? Сперва один, потом десяток, потом сотня и, в итоге весь мир. Готов ли ты поставить вопрос существования всего живого на кон? Вопрос упирается в это.
Она отпустила и толкнула Макарова в грудь.
- Подумай об этом. Я могу предоставить тебе возможность, но и цена будет соизмерима.

+5

15

[indent] Выставив ногу назад, чтобы сохранить равновесие, Владимир разочарованно вздохнул. Быть может когда-нибудь он узнает правду. Но не сегодня.

[indent] — Что ж, — Владимир расправил плечи и наклонил голову поочередно влево и вправо, разминая шею, отчего та громко захрустела. — Значит, всему своё время. Я не в том положении, чтобы ставить на кон весь мир ради своей прихоти. На планете уже есть один Чарльз. Второй ему не нужен.

[indent] Владимир покосился на молчаливую Марию, слегка повернув шею. Сложно представить, что творится в голове у человека, который привык видеть этот мир простым: чёрным и белым, с привкусом тлеющей травы, алкоголя, сгорающего бензина и порохового выхлопа. Ещё находясь в квартире она едва ли не сходила с ума. Что же происходит с ней сейчас? Может ли она переварить происходящее без вреда для собственного разума и восприятия? Мир уже давно посеял в её сердце зёрна сомнения. Что случится, когда они прорастут? У Владимира снова не было ответов.

[indent] — Значит, на этом всё, полагаю, — подытожил Владимир. — Мы отправляемся в Латинскую Америку в ночь с 13 на 14. Все приготовления с поправкой на нового пассажира закончим через пару дней, как и окончательно утвердим состав тех, кто отправляется со мной. Отправляться будем из Петербурга с небольшой стоянкой в Ла-Корунье. Так что двадцатого числа уже будем на Кубе. Рэд... Мы должны обменяться с тобой контактами. Будет лучше, если ты отправишься в Петербург без нас и будешь ждать там. Подстраховка лишней не бывает.

[indent] Теперь Макаров не был уверен, что не брать с собой Бена — хорошая затея. Он хотя бы знает, как подстраховать их на месте в случае чего. А здесь, будучи в одиночестве... Много ли он сможет? Нет. Теперь Владимир был целиком уверен, что оставить в России стоит Романа, а не Бена. А Мушрум подстрахует, если что пойдёт не так. Вот тебе и команда по спасению мира. Макаров даже заулыбался прозвучавшей в голове шутке.

Эпизод завершен

+4


Вы здесь » Code Geass » События игры » 11.01.18. Контракт с дьяволом