По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » 10.01.18. Белый шум


10.01.18. Белый шум

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

1. Дата: 10.01.2018
2. Время старта: 13:20
3. Время окончания: 17:20
4. Погода: Облачно, временами снег. Около -13
5. Персонажи: Мария Вуйцик, Владимир Макаров, N.N, НПС (Хантер, Эмет)
6. Место действия: Москва, Новый Арбат.
7. Игровая ситуация: Новогодние праздники. Прекрасная пора подарков и ожидания чуда сатурналии. Возможно, именно поэтому звонок после Рождества и не казался ничем не обычным. "Привет, Вов! У тебя есть какие-то планы на завтра? Не хочешь сходить прогуляться? Есть у меня к тебе одно дело.". Может она и не часто набирала своему "командиру", но вот купленную коробку отдать точно надо было...
8. Текущая очередность: Владимир Макаров, Мария Вуйцик, позже N.N.

Music

Созданный мной эпизод не влечет за собой серьезных сюжетных последствий. Мной гарантируется соответствие шаблону названия эпизода и полное заполнение шапки эпизода на момент завершения эпизода

Отредактировано Maria Wojcik (2019-07-31 02:15:54)

0

2

[indent] Он уже и не помнит, когда последний раз был на Арбате. Нет-нет, речь вовсе не про Новый — с ним у Владимира не связано практически никаких воспоминаний, за исключением разве что одного праздничного корпоратива в День сил специального назначения, на который Владимира уговорили сходить. Тогда всё вообще закончилось дракой с какими-то французами в одном из дворов на афтепати, которое устроили совместными усилиями самые стойки и малопьющие. Повезло, что тогда никто не стал писать заявление: если бы в дебоширах распознали кого-то из спецслужб, то головы могли полететь у всей внутренней вертикали.

[indent] А вот со Старым Арбатом историй у Макарова связано куда больше — тёплых, не опошлённых мирскими страстями. Да и даже само название улицы по-особенному согревало изнутри, разливаясь приятным жаром воспоминаний по всему телу. Так что отправляясь на встречу, о которой Мария попросила сегодня днём, Владимир воспользовался хорошей возможностью и заглянул на одну из самых любимых московских улиц — в этом вопросе он не блистал какой-то исключительностью по сравнению со всеми остальными жителями Москвы, для которых она тоже является таковой.

[indent] Многочисленные голоса и музыкальные, не утихающие даже тогда, когда по улицам проносится гудящее эхо войны, что идёт по всему миру, запахи из близлежащих кафешек, небольшие палатки с книгами — всё здесь навевало воспоминаний об ушедшей молодости, удержать которую Владимир пытался изо всех сил, глубоко в душе опасаясь, что стоит последним её следам исчезнуть, как всё то, чего он хотел, тут же рассыпется прахом. Прожив полвека на этой земле, он с трудом верил, что всё уже позади, и с каждым днём всё меньше и меньше восхищался увиденным. Разве что всплывающие в последнее время одна за другой истории про мировые заговоры и богов поддерживали в сердце Макарова огонь амбиций. Так бы уже давно стоило уйти на покой и дать дорогу следующему поколению. Он и сам часто думал об этом: о том, что будет, когда всё закончится. А потом каждый раз признавался самому себе, что этого он и боится больше всего. Того, что всё закончится. И в конце для него не существовало ничего, кроме непроглядной чёрной завесы. Да и в то, что за самой завесой что-то существует, Владимир уже не верил.

[indent] Прогулка по Старому Арбату заняла у него полчаса. В какой-то момент, засмотревшись на винтажные витрины, заставленные старинными товарами ушедшей эпохи великих империй, уже и не рассчитывал на то, что придёт на встречу вовремя. А потому со спокойной душой позволил себе опоздать: начальство — задерживается.

[indent] Оказавшись на Новом Арбате, Владимир пропустил несколько автомобилей на пешеходном возле закрытого на ремонт участка дороги и, слившись с толпой, вышел на тротуар, надвинув на лоб меховую шапку, и поправил съехавший с лица широкий чёрный шарф в тонкую полоску — заботливо связанный подарок от матери. Маскировка простая, но действенная. Такой с лихвой хватает, чтобы случайные зеваки не узнали в тебе того самого Макарова и не принялись тыкать пальцами, привлекая лишнее внимание.

[indent] Остановившись на углу одного из зданий, возле которого и должна произойти встреча, Владимир поправил оттопырившийся уголок подарочного голубого бумажного пакета с рисунками самых разных снежинок, больших и маленьких, и принялся выискивать в толпе людей подругу.

[indent] Временами он по ней скучал. Это случалось ещё до того, как они снова стали общаться. Но особенно остро оно чувствовалось после фактически совместного кругосветного тура по самым злачным и экстремальным местам. В списке мест для посещения для полноты ощущений не хватало разве что Ближнего Востока, одно упоминание которого вызывало неприятную дрожь в груди, но... Имея под боком такого надёжного человека, как Мария, даже Ближний Восток мог бы показаться расслабленной прогулкой до ближайшего ларька с курами гриль.

+8

3

Она пришла на Арбат много раньше, только вот идти к указанному дому ей совершенно не хотелось. Всю дорогу сюда ее мучал один и тот же вопрос: правильно ли она поступает? Выход ли это? Желание спасти важных для нее людей смешались с недоверием к последним. Может она в принципе ошибается? Может для остальных она не более, чем просто наивная дурочка? Задумывалась "гадюка" когда-либо об этом раньше? Нет. Для Марии всегда была одна правда: люди - вещи. Они есть, в другую минуту от них не остается ничего. Ничем не лучше банки пива. И таки полые внутри, когда сердце перестает биться.
Кто-то может не согласиться, да и таких всегда было большинство, но как по Вуйцик - чем вкладывать свои "воспоминания" о ком-то, привязывая оные к предметам, не лучше ли было просто отомстить? Ведь именно эта связь, доверие и опора, связывают людей, а не та самая чашка, из которой когда-то пил кофе твой возлюбленный. Так и здесь: она привязывала к командиру прошлое, отбрасывая собственные рассуждения. Поддавалась какой-то глупой эмоциональной суете и, в итоге, развела телячьи нежности, где того быть было не должно. Розовая пелена лишь застилала глаза, когда стена уже была разрушена. Что стоит только момент с той странной женщиной, встреча с которой произошла на очередном задании от Владимира? А он даже не удосужился толком объяснить. Да и реакция его... Была слишком спокойна.
Второе вообще касается истории с заключением. Как он мог скрыть это от нее? Не рассказать всех подробностей? Да и ладно уж, его действия после того совершенно выходили за рамки. Чего он хотел этим добиться? К чему в принципе ведет вся эта деятельность? И почему она, словно баран с завязанными глазами, должно следовать за ним на веревочке?
Если бы он действительно считал ее кем-то важным - непременно поставил бы в известность. Ведь они с ним столько прошли вместе. Так она думала. А жизнь, как видим, повернулась к Вуйцик совершенно иным местом. Точнее не жизнь, на нее Марии было давно плевать, а последний из людей, к кому она еще могла испытывать хоть какие-то реальные чувства и эмоции.
Она поежилась от промозглого ветра, что так внезапно ворвался в переулок, что достаточно быстро вернула ее в лоно реальности. Поправив петлицу микрофона, что скрывался за высоким воротником-стойкой куртки, одноглазая осмотрелась. Вокруг, как и было оговорено, никого не было.
- Ваше появление должно быть лишь после того, как я окончательно решусь на этот шаг. «Хотя я уже ничему не удивлюсь», —тихо произнесла она. Ответа не последовало. Да и должен ли он быть? Мария впервые за последнее время была убеждена лишь в одной вещи: мир устроен не так, как ей казалось. Не так, как хотелось бы его видеть. Ее обманывают на каждом шагу, с чего бы доверие к незнакомцам должно вдруг появиться? Но, почему-то, так хотелось свято верить во что-то хорошее. Да и эти люди. Они сильно отличались от всех, с кем она прежде встречалась. Каждый из них казался ей чем-то из ряда вон выходящим. Особенно ее удивляла та женщина...
Часы на запястье завибрировали, и она нехотя осмотрела улицу, желая увидеть там Владимира, но его там все еще не было. Забыл? Игнорирует? Придет ли вообще? Конечно придет, Вуйцик глубоко вздохнула, иначе и быть не может.  Ведь это, скорее всего, прощание. С теми отношениями, которые между ними были. Уже не может быть как раньше. Нить, что связывала их души уже порезана лезвиями судьбы. Если он ее предал, значит она не сможет этого принять. Если же не предавал - она ставит его жизнь на кон.
- Только об одном в этом городе я не собираюсь скучать - о службе под твоим началом.
Конечно же, это была ложь, и она прекрасна знала об этом.
С горько-сладким чувством облегчения он наблюдала за тем, как фигуры людей чинно передвигаются по маленькой улочке, украшенной гирляндами. Неподалеку сидели музыканты, наигрывающие старую мелодию из Российской классики. Никогда раньше ей не приходилось столько сомневаться в себе и собственных мотивах. Но что-то всегда бывает впервые. Сейчас, пока небо над головой из синего превращалось в серое, а не был ли Каэль прав, когда предложил познакомить ее со своей знакомой? «Слишком много стрессов обрушится на тебя в одно и то же время», —сказал он тогда. И черт, как же был прав. Весь ее мир рухнул в одно мгновение и рассыпался мелкими осколками. Бери метлу и выгребай во двор, как говорится, уже он тебе не понадобится. Все же... в какой-то степени ей казалось, что проще изменить все сразу, чем запихивать свою жизнь маленькими кусками в структуру, которая совершенно не годилась для этого. В памяти Марии всплыла древняя пословица о новом вине и старых мехах. Мораль ее, насколько она помнила, состояла в том, что человек, непоколебимый в своих правилах, не в состоянии воспринимать новое, стоящее выше его предыдущего опыта.
Возле угла дома остановилась фигура, укутанная в черный шарф. Увидев ее, Вуйцик улыбнулась. Конечно же, это был Макаров. Ну и наряд. Он выглядел, словно был заперт в четырех стенах и сидел, там не показывая носа. Впервые со дня договора ее охватила волна радости. Эта конспирация была уж слишком перебором. Не хотел лишних людей - не выбирай место, где они точно будут. С этим новым ощущением, твердо засевшим в ее голове, она полностью переключила свое внимание на фигуру, ожидая встречи со своим командиром и направилась прямиком к нему. Выйдя из переулка на сам Арбат, Мария подняла руку наверх и помахала.
- Привет, Вов, не сильно ждал? Прости, я немного опоздала, - крикнула "гадюка" и подбежала к нему.

+7

4

[indent] Повернув голову в сторону знакомого голоса, Владимир сразу узнал Марию — было светло, а в толпе людей её нетрудно увидеть благодаря повязке, что точно паразит чернела на её лице. При взгляде на неё Макаров испытывал какую-то неловкость: подобно тумблеру она запускала в его душе сложный процесс самоедства, на который он сам внимания не обращал, но не чувствовать — не мог. Подняв руку в воздух, Владимир сделал несколько шагов ей навстречу.

[indent] — Ждал сильно, но недолго, — честно ответил он, улыбаясь — сейчас ему даже не пришлось заставлять улыбку появиться на своём лице, как это случалось обычно, уж слишком рад был его видеть. — Как прошли праздники? Оттягивалась по-полной?

[indent] Над вопросами ему тоже не приходилось думать, как это обычно бывало: в последнее время разговаривать с близкими людьми, по мере того, как уходило на задний план чувство невыполненных обязательств перед страной, Владимир всё легче и легче находил слова для простого общения с теми, кто ему дорог.

[indent] — Я не смог до тебя дозвониться, чтобы передать, — сказал он и протянул Марии праздничный пакет. — Хотел многое сказать... Знаешь ли, я уже не верил, что мы когда-нибудь встретимся.

[indent] Он сделал паузу и криво усмехнулся. Сколько раз он так думал и сколько раз это оказывалось правдой, сколько людей осталось позади на распутье, сколько навсегда застыло под двухметровым грунтом? Сосчитать несложно. Владимир помнил каждого. Возвращаться к прошлому не больно, как это нередко преподносят в сопливых романичках для подрастающего поколения. Но порой — страшно.

[indent] — И говорить о том, как я рад, что ошибся, можно долго, — как ни в чём не бывало продолжил он. — А ты знаешь меня — говорить долго я умею.

[indent] И не только говорить.

[indent] — С новым годом, — закончил он, на деле с трудом сдерживая себя от желания продолжить и растянуть поздравительную речь — он хорошо знал Вуйцик, а она это вряд ли оценит. Другое дело — подарок. Новенькая немецкая экшн-камера, которую можно нацепить хоть на шлем, хоть на автомобиль. Изначально это была вообще военная разработка для сапёрных роботов и антитеррористических служб, но затем производитель решил сделать и гражданскую версию, которая по иронии вышла в рынок раньше той, что планировалась изначально, и уже успела принести немалый доход — высшие слои общества оценили эту малютку по достоинству, и теперь её наличие на дельтаплане или мачте парусника — обязательный атрибут, иначе как ещё делиться своими лакшери-воспоминаниями с другими?

[indent] В какой-то мере Макаров и сам стал таким. Когда у Стаса завелись деньги, когда его включили во всю эту схему с контрабандой, когда война против ОПГ привела не к уничтожению преступных группировок, а к смене хозяев... Тогда он и запачкался. И чем дольше молчал — тем больше марался.

+7

5

[indent] - Сильно ждал, ишь заговорил как, - Мария улыбнулась и хлопнула Макарова по плечу. - Чего ж тогда не заехал за мной? Тогда бы и встречаться где-то не пришлось.

[indent] Вуйцик игриво хихикнула, прикрыв рот кулаком.

[indent] - И тебя с праздником. - одноглазая протянула в ответ свой пакет, толком даже не изучив содержимое полученного подарка. Для тех, кто знал гадюку хорошо это было необычно. Раньше бы точно залезла внутрь, растерзала упаковку на части, достала содержимое и начала его изучать, прикладывая силу, да и сам предмет, к местам подходящим и не очень. Но сейчас она не могла думать о чем-то таком. Какое-то состояние тревоги, меланхолии грызло ее изнутри. Хотелось триста раз провалиться под землю и никогда оттуда не появляться вновь. Особенно сейчас, когда она стояла рядом с Владимиром. Как и раньше, ее уверенность вмиг улетучивалась. И если в прошлые годы она лишь терялась и не могла что-то яркое ответить - то теперь ей хотелось взять его за шкирку, встряхнуть хорошенько и отвесить такой оплеухи по лицу, что б сам сознался во всем вот прямо сейчас. Но она сдерживалась. Настолько насколько это было возможно.

[indent] - Да праздники... Прошли как-то. В кино вот ходила. - гадюка завела руки с подарком за спину и сжала ладони в кулаки так, что будь у нее ногти подлиннее - точно бы до крови. Она невольно вспоминала все произошедшее, начиная от знакомства и заканчивая сильным наркотическим угаром, выход из которого, к слову, совершенно не помнила. Она задумчиво уставилась в землю, позабыв на мгновение, что рядом с ней стоит еще кто-то. И что у них вообще тут диалог. Потом, словно опомнившись, вновь повернулась к Владимиру и расплылась в самой доброй улыбке, на которую была способна. Дружелюбие всегда можно изобразить. В этом его нескончаемый плюс. - В потом, ну ты и сам знаешь. То туда, то сюда. Ну сам прекрасно знаешь - сидеть я не могу на одном месте.

[indent] - Она достала одной рукой телефон из кармана и, открыв раскладушку, стала пролистывать пропущенные звонки и сообщения. Как ни странно, но имени Макарова там не значилось. Врет? Да поди разбери. Строчки имен все так же высвечивались на экране.  Принятые, исходящие. Но нигде, как бы она ни старалась, найти столь желанное не могла. Оставалось только одно. Легким движением она захлопнула телефон и вновь убрала оный в пальто.

[indent] - Странно. Звонка не было. Сообщений о том, что ты звонил - тоже. И чего это не встретились бы? Совсем захворал? Температура? Или меня уже в гробу представляешь? Рано еще хоронишь, дорогой. Р-а-н-о. - она игриво пригрозила пальцем, после чего развернулась и сделала шаг вперед, оставив Макарова позади.

[indent] Само нахождение рядом этого человека до сих пор способно заставить ее волноваться, залиться волнами жара и холода. Было в нем что-то такое, к чему тянуло. Хотя казалось бы: вроде обычный такой человек, не красавец даже. Она остановилась и сделала тяжелый вздох.

[indent] - Может пройдемся? Или сядем посидим где? - Мария даже не оглянусь чтобы взглянуть на Владимира. Уже по самому тону можно было заподозрить неладное. Да и ладно тон. Такое поведение было не типично. - Стоять-то тут все равно резона нет особо.

[indent] Уже по ноткам голоса она могла угадывать, какое у "командира" было выражение лица. И, даже не поворачивая головы, лишь легкая ухмылка исказила губы гадюки в ответ. После стольких пережитых вместе лет они могли видеть друг друга не глядя.

+6

6

[indent] — Вот ты всё шутишь, а мне на моём вездеходе только и делать, что по московским пробкам рассекать, — Владимир хмыкнул. — Война войной, а тачка у каждой второй семьи, глядишь и не одна. Грёбанные пиарщики. Я ещё помню время, когда четырёх полос в центре хватало с головой. А теперь яблоку упасть негде, когда целые улицы определили под продовольственные фуры на фронт, а развязки налепили абы как.

[indent] Улыбаясь от удивления, Владимир принял из рук Марии пакет с подарком и с любопытством растопырил его двумя пальцами, чтобы взглянуть на содержимое одним глазком.

[indent] — Ты и подарок мне заготовила? — искренне, но устало изумился он, так и не разобравшись, какой презент его преподнесла старая-молодая подруга. — Дома погляжу, если не возражаешь. Я не очень люблю возиться с подарками не в своей берлоге — у меня вечные проблемы с тем, чтобы сложить всё обратно в сумки.

[indent] Владимир удивлялся, и всё ещё оставались в этом удивлении заряженные частицы опасения. Неужели Мария действительно вытащила его на улицу просто для того, чтобы отдать подарок и провести время вместе? Он не против нет, но сам факт того, что эта инициатива исходила от неё, настораживал. Стоит ли напоминать ей о том, что всё сказанное и не сказанное на Кубе должно оставаться на Кубе? Или промолчать и не портить момент раньше времени? Выбор, который должен быть сделан в вопросе взаимоотношений с людьми, для Макаров всегда стоял острее и больнее, чем вопросы подготовки операций по освобождению заложников: даже то решение во время инцидента с Лыткиным не было столь же тяжёлым, как выбор, выросший перед ним точно исполинской величины каменная стена.

[indent] — Можем посидеть, если хочешь, — согласно кивнул Владимир. — Но я бы предпочёл пройтись. В помещении мне придётся снимать шарф и ловить посторонние взгляды, или терпеть и потеть. Как ты понимаешь, меня оба варианта не устраивают, и из двух зол я не хочу выбирать вообще.

[indent] Указав вдоль людной улицы, на протяжение которой по левую руку от них располагалось множество стеклянных высоток, подсвеченных яркими неоновыми плакатами с рекламой всего, что только можно себе вообразить, крупный бизнес-центр и кинотеатр, кивком головы Владимир пригласил Марию пройтись следом за собой.

[indent] — Ты уже отошла от бесконечной череды праздников? — Владимир попытался изобразить деловую партнёрскую активность и вяло похлопал Марию по плечу. — Готова немного поработать во благо?..

[indent] Владимир замялся. Хотел сказать — во благо Империи. Но они уже не за Россию сражаются. Напрашивалось на язык — во благо нации. Но жизнь уже дала понять, что не только здесь люди испытывают страдания и лишения. Можно было сказать про благо общества — но общество этого у них не просило, ведь благими намерениями выстлана дорога в ад. Или же во благо мира, который никогда не ответит им взаимностью.

[indent] Предложение Макаров так и оставил без окончания. Что ни вставь, к чему ни призывай — всё окажется неправдой.

+6

7

[indent] - Да мне без разницы, на самом деле. - буркнула Мария себе под нос. - Пройтись - идея тоже отличная. И погода не такая мерзкая, как могла бы быть.

[indent] Она осторожно шла за Владимиром, стараясь как можно больше смотреть по сторонам. Из ее головы не вылетали те слова, что сказал ей Каэль, она не могла забыть те бумаги, что видела собственными глазами. И сейчас, прогуливаясь по улочкам Москвы, она не могла даже себе представить, как Макаров оказался втянут во все это. Она шла молча, ладонь невольно сжимала в кармане рукоятку ножа-бабочки. Она уже и забыла какого это - выходить в город без оружия, без мысли о том, что вот-вот ты вновь окажешься втянута в какую-то задницу. И, черт побери, никогда еще прежде она не погружалась в дерьмо так глубоко. С прихлебом.

[indent] Улыбнувшись каким-то своим мыслям, Вуйцик еще раз прикинула расклад: никто из тех людей ей даже не попался на глаза за все это время. Может, это был блеф? И главная цель была совсем иной? Выманить, к примеру, гадюку из дома. Устроить теракт от ее имени. Но зачем тогда этот фарс? У них было достаточно времени и возможностей. Может это проверка от командира?

[indent] Она бросила беглый взгляд на спину Вовы. Да нет. Бред какой-то. Но разговор о праздниках и работе заставил вновь вернуться в лоно угнетающей реальности. С чего бы он вдруг о ней заговорил именно сейчас? Вроде бы выбрались погулять, подарками обменяться. По городу побродить и поглазеть на окружающих. Былое повспоминать. И тут на тебе. Как снег на голову. Не спроста.

[indent] - Да как сказать. Вроде и отошла, а, вроде, толком и не отдыхала. Ты же знаешь - я не сильно люблю перерывы, мне скучно. Правда я вот тут решила на курсы походить компьютерные. Знаешь, век цифровых технологий. Все такое.

[indent] Она хихикнула и покачала головой.

[indent] - Подумала: что я как лапоть. Все вокруг деньги лопатой гребут, банки взламывают. А я, как дура, только и знаю что по старинке - с оружием на перевес. И, коли уж ты сам поднял эту тему...

[indent] Да, так было проще. Ей не пришлось придумывать как вырулить на разговор. Он сам сделал первый шаг. Мария остановилась и окликнула Макарова.

[indent] - Вов, ты мне ничего сказать не хочешь? Пока мы не перешли к обсуждению чего-то большего, чем потенциального дела.

[indent] Она сверлила глазами его спину, все сильнее сжимая в ладони рукоять ножа. К счастью для нее, да и для всех, народу тут было достаточно. Гул со стороны местных музыкантов привлекал к себе внимание толпы, и парочка, что шла вдоль переулка, не особо привлекала к себе внимания.

[indent] - Как я уже сказала, курсы компьютерной грамотности всегда могут быть полезны. И знаешь, сколько интересного я успела там найти? О тебе.

[indent] Она замолчала на время, стараясь подобрать слова. Внутри все горело, словно вулкан: хотелось подойти, набить морду Макарову и вытрясти из него все, что можно было. Всеми правдами и неправдами. Но она, почему-то, не могла.

[indent] - Что это была за женщина на видео. Почему ты так спокойно отнесся к тому факту, что в миссии с Рианнон появилась та особа, которая, получив пулю в лоб, в принципе оказалась подыхать. Ты говоришь поработать во благо. - она замялась. - Но во благо чего, черт тебя дери. Мы делаем то, делаем это. Но ни черта не меняется. Такое ощущение, что мы просто делаем ради того чтобы делать что-то, оправдывая свое существование. Что вообще творится со всеми вами. Стас тоже как не свой ходит. Булькает там под нос, словно в воду опущенный. Мне кажется, что я давно выпала откуда-то из жизни и знаешь...

[indent] Она опустила взгляд.

[indent] - Меня это все бесит. Все. Бесит.

+7

8

[indent] Владимир резко остановился, когда Мария подвела разговор к уже ожидаемой им теме, связав их воедино грубым швом. Это было похоже на то, как вступает в идеально подобранную партию клавира через раз попадающий в ноты тенор.

[indent] — Спасибо, — поблагодарил Владимир вымотанным голосом. — Теперь хотя бы можно не подходить к решению проблемы издалека: говорить цитатами из Библии, занимаясь культпросветом, мне не очень понравилось. А тут можно хватать быка за рога, ну или Машку за яйца.

[indent] Интуитивно Владимир сделал шаг в сторону дороги, чтобы если что — ретироваться как можно дальше от разъярённой женщины: её такие сравнение, как ни странно, могли разозлить. Но и то куда меньше, чем это простое русское «Машка» вместо благородного пшековского «Мария».

[indent] — Эх-эх-эх, — Владимир поджал губы и вдохнул поглубже свежего морозного воздуха вперемешку с чужеродной горечью выбросов многочисленных предприятий, владельцы которых плевать хотели на экологию их родного края. — Вот умеешь же ты выбрать время. Впрочем, я тебя не виню: кто же виноват, что пожилому мне уже не хватает новогодних праздников, и пора уже переходить на растрату пенсионных накоплений как ветерану горячих точек? С чего бы мне начать... Ты не представляешь, сколько тут всего рассказывать.

[indent] С сосредоточенным лицом, на котором отчётливо вырисовывался путаный эскиз из кучкующихся мыслей, Владимир сделал несколько нервных шагов, описав вокруг Марии неполный круг.

[indent] — Но давай не здесь, — неожиданно предложил он, нарочно растягивая время. — У некоторых людей уши растут оттуда, откуда не следует. Поедем к тебе. Или ко мне. Но только не в общаги «Легиона». Я и без того там провожу слишком много времени, аж тошнит. Только ты помнишь, да, что до меня добираться — аж до Тёплого Стана, и потом ещё пешком ковылять?

[indent] Владимир устало улыбнулся, сказав это так, что становилось понятно — переться в свои родные пенаты и ему не хочется. Уже успел выработать привычку возвращаться в комфортные апартаменты своего роскошного пентхауса на территории «Легиона». А ещё общага. Где вы ещё увидите общажный пентхаус, как не в «Легионе»? Студентам какого-нибудь МГУ, которые в перерывы давятся осточертевшей жвачкой вместо обеда, только и останется, что локти кусать при упоминании такого жизненного изобилия.

+6

9

[indent] - За твои шутки, командир, - Мария не одобрительно фыркнула, нарочито выделив интонацией последнее слово. - Я бы тебе сейчас по щам дала. И не один раз.

Черт тебя дери. Если тебе столько всего надо было мне рассказать - какого хера ты молчал? Это что же выходит? Ты меня за нос водил столько времени?[Строил там какие-тор свои хитроумные планы, или что и того хуже? Да и еще время я, видишь ли, выбрала ему какое-то не такое. Хотел бы рассказать - не вытаскивал меня сюда, а потом - не тащил бы обратно. Видимо, в его планы и не входило ставить меня в известность.

[indent] - Ладно, - она кивком показала Макарову в сторону переулка. - Надеюсь, Кобра придет в бешенство, когда узнает, что я тебя к себе затащила.

[indent] Она развернулась и первая пошла по небольшой узкой улочке, ведущей к собственной квартире. В отличие от Владимира, жить в каком-то там Теплом Стане Вуйцик никогда не планировала. У нее были деньги. И была возможность. Грех, как говорится, не воспользоваться. Однако сейчас ее разум занимала только одна мысль: если ей дали микрофон, то ее "наблюдатели" и правда должны быть рядом. Но их нет. Может ли быть тогда, что они все еще у нее в доме? Да нет, бред какой-то. Она же собственноручно закрывала дверь, когда эти ребята уже стояли за спиной. Как интересно они появятся. Как доставщики пиццы?

[indent] - Жрать только у меня в холодильнике нечего. - задумчиво продолжала она вести диалог, не особо запариваясь слышит ли ее собеседник. - Пиво есть, коньяк найти могу. Абхазский. Хотя, если ты говоришь, что рассказывать тебе надо много - мне закуска не понадобится. Если хочешь - зайди и купи себе что-нибудь. Ну или я не знаю.

[indent] Мария достала из кармана сигарету и, закурив, попыталась представить себе ту беловолосую в костюме доставщика пиццы. Другим ее "знакомым" добавила немного "кавказского" лица. Господа получились такими забавными, что на лице Вуйцик невольно появилась улыбка.

[indent] - Как там ребята-то? - вдруг поинтересовалась она. - Тоже отходят? С Алиной ты так и не созванивался за эти дни еще?

[indent] Она не особо-то заботилась о Тихомировой, особенно в силу межличностных отношений Владимира с ней, но гадюка прекрасна понимала, что отношения командира и той девчонки... Были не столь просты. И от этого было еще сложнее.

[indent] - Она-то хоть в курсе всего этого? - как-то меланхолично вбросила одноглазая. - Зная как это бесит меня - могу представить, что случится с ней, если она вдруг узнает об этом совершенно случайно...

+6

10

[indent] От алкоголя Владимир загодя наотрез отказался, чтобы как минимум не заходить в магазин и этот вечер не закончился в лучшем случае похмельем, в худшем — пробуждением в одной постели, что ещё во времена службы казалось затеей хреновой, не говоря уже про сейчас. А по синьке он и не такое может — чего только стоит та роковая ночь на вилле под Краснодаром, которая перевернула всю его жизнь с ног на голову. Второй такой ему точно не надо. Да и к чему он вообще стал задумываться об этом настолько серьёзно, словно вероятность такого исхода действительно существует? Выгоняя из головы прочь странные мысли, Владимир удачно отвлёкся на вопросы Марии о подробностях его разговора. Какая-то она слишком любопытная в отношении этого.

[indent] — Да нормально, вроде, — Макаров пожал плечами, нарочито отстранённо высматривая над головами людей знак метрополитена. — С Алиной мы и так успели уже увидеться.

[indent] Раскрывать подробности встречи Владимир, разумеется, не стал. Он бы и рад рассказать ей больше, да только будь на её месте кто угодно, лишь бы не она сама.

[indent] — И давай я тебе сам всё разложу всё по полочкам, что и как, — Владимир нервно шмыгнул носом — не любил он, когда люди задают лишние вопросы и путают его. — Потерпи. Представь, что ты слушаешь аудиокнигу... Ты когда-нибудь слушала их? Могу посоветовать что-нибудь, как приедем. Знаешь, я уверен, что они хорошо расслабляют, да и потом...

***

[indent] Оказавшись на пороге квартиры Вуйцик, Владимир остановился на лестничной клетке и, обернувшись, посмотрел вниз. Ожидаемо, но там никого не было. Сказать по правде, он и сам не знал, кого ожидал там увидеть.

+6

11

[indent] - Чего ты там нашел? - не оборачиваясь и спокойно открывая дверь спросила Мария, заметив, что Макаров немного нервничает. - С каких пор ты шуганный такой? Заходи.

Вуйцик прошла в квартиру первой и, как обычно у нее бывало, бросила сапоги на проходе, а верхнюю одежду абы-как кинула на вешалки.  Конечно же безрезультатно: так она и плюхнулась прямиком на комод. Гадюка лишь раздосадовано фыркнула.

[indent] - Сам закроешь дверь, там замок типо щеколда, или как он зовется. Короче потянешь направо - он щелкнет. - сказала она, помахав рукой и предлагая Владимиру зайти.

[indent] Помещение с момента сегодняшнего утра, казалось совершенно нетронутым. Едкий дым сигарет смешивался с ароматом дешевого кофе. На маленьком столике в центре комнаты все так же стоял ноутбук, моргая своей зеленой лампочкой, рядом лежала пепельница с добрым десятков окурков. И полупустая чашка кофе. Одноглазая еще раз окинула эту картину взглядом, вспоминая как именно за этим столом, восседая во главе оного, она и погрузилась в эти сомнения. Неподалеку от стола находился диван: именно в нем сидела та беловолосая, пара кресел по углам комнаты: в них были Каэль и еще один парень. Его, вроде, звали Славой. Какая ирония. Британка водит дружбу с русскими. А подле стула - мини холодильник. Еще пара стульев стояли в коридоре. Вообще, гостиная у одноглазой была такая себе по дизайну. Хотя никто и не жаловался особо.

[indent] Мария ухмыльнулась своим мыслям.

[indent] Она машинально взяла один из стульев с собой и, поставив его возле стола, опустилась на свое законное место за ноутбуком. Рука уже по привычки открыла дверцу мини-холодильника и извлекла оттуда бутылку холодного пива. Все-таки, уже не утро. Пить можно. Да и как опохмел всегда подходит. Пакет с подарком она ловким движением бросила на диван, после чего, достав из кармана пачку сигарил, закурила.

[indent] - Ну садись, выкладывай. Что там за тираду на сто миллионов строк ты мне поведать хочешь. - Мария ухмыльнулась и кивком указала Макарову на стул рядом. - Твои байки послушать я всегда люблю, ты же знаешь.

+6

12

[indent] Он проигнорировал её слова. В последнее время он часто игнорировал то, что ему говорят. Мог случайно. Просто не услышать, пропустить мимо себя. Но чаще всего, как, например, сейчас, Владимир делал это специально, если знал, что на это не обратят внимание. Даже сейчас, даже здесь он не может хотя бы на время сбросить с себя свою шкурку, будто бы пытаясь спасти от всего и всех разом.

[indent] — Шутишь? — наконец заговорил он, разуваясь на ходу, и рассмеялся, потянувшись к двери. — Я пока знаю, как работает щеколда. Прямо как затвор на калашах.

[indent] Закрыв за собой дверь, Владимир снял куртку и повесил её на крючок вешалки в коридоре, и неторопливо прошёл следом за Марией. Давно он здесь не был. Даже очень. Её квартира определённо навевала самые разные воспоминания об их прошлом. И теперь даже начинало казаться, что тогда всё казалось проще. Жизнь, мир, отношения между людьми. А теперь, когда повылезала отовсюду эта грязь... На привычные вещи стало невозможно смотреть так же, как раньше. Всё будет казаться кривым изуродованным отражением в зеркалах комнаты смеха. И даже само это сравнение в корне уродливо. Ведь комната смеха — это место, которое должно дарить людям радость. Но даже оно чернеет от порчи, распространяющейся со скоростью чумы.

[indent] Владимир прошёл в помещение следом за Марией и остановился в проходе, бегло осматривая её, а затем остановил свой взгляд на Марии, как ни в чём не бывало, сидевшей на стуле, и готовой внемлить каждому его слову. Будто бы ушедшего песком сквозь ладони года, разделившего их судьбу, и не было вовсе.

[indent] — Ты сделала перестановку? — спросил он, неторопливо проходя к центру комнаты и занимая место на стуле. — И как всегда, ты не любишь топтаться на месте. Рад, что это в тебе не изменилось.

[indent] Макаров поправил складку чёрного облегающего пуловера на шее и сомкнул пальцы. Как всегда, он толком и не знал, с чего начинать. С каждым новым человеком это происходило будто впервые. Казалось бы: не выдумывай. Повтори, как раньше. Но нет. Это не про Макарова. Он слишком привык перестраивать рассказ так, чтобы слушатель его понял. А на поверку все слушатели чересчур отличались друг от друга.

[indent] — Ты когда-нибудь задумывалась над тем, что всё видимое вокруг нас не является цельной картиной происходящего, а представляет собой всего-навсего очередную полуправду? Сперва нам вдалбливают одно, затем — другое, говорят воевать против одних, затем против других. Все активно создают иллюзию меняющегося под влиянием времени мира, а на деле — меняются лишь декорации и цвет занавеса. Закулисье же остаётся неизменным и обычному человеку путь туда заказан. Но что случится, если нужный человек однажды окажется в нужном месте? А если не нужный в не нужном? Обе эти противоположности могут перевернуть мир. И сделать это в одночасье. А теперь постарайся вспомнить всё, что ты уже знаешь о Культе. Хорошенько вспомнить, с деталями. А как только вспомнишь — умножь на два. Потому что Культ — это полуправда. Культ Гиасса — правда. Таково их полное название. Вряд ли это о чём-то тебе скажет. Но с них всё началось... То, что я скажу дальше, покажется тебе безумным и странным. Но ты уже достаточно видела в Японии. Я не хотел втягивать близких настолько глубоко, но раз пути назад уже нет... Та женщина, которая сумела выжить от пули в лицо — бессмертная.

[indent] Владимир внимательно посмотрел на Марию, ожидая увидеть в её взгляде смятение, недоверие — что угодно, что испытает нормальный человек в такой ситуации, пусть и увлекающийся излишне дурью.

[indent] — Бессмертная как Будда, Иисус и другие ребята, о которых нам часто говорили, но в которых мы не верили, почём зря. Потому что существовать они имели полное право. Ведь наш мир так устроен... наша вселенная так устроена, что может это позволить.

+7

13

[indent] - Я что, по-твоему, похожа на дуру? - Мария крепче сжала бутылку и посмотрела Владимиру прямо в глаза. Нет, никакого удивления не было. Если он думает, что раскрыл этим тайны мироздания - то глубоко ошибается. - Я вполне могу сложить два и два. Если пуля попадает тебе сюда.

[indent] Вуйцик с силой ткнула Владимира в центр лба пальцем. Быть может так он, наконец, почувствует весь ее гнев и раздражение.

[indent] - А ты, мать твою, с ножом бросаешься - логично, что с тобой что-то не так. И я слабо верю во всю эту херотень с нанороботами. А единственная вещь, в которой я всегда уверена, - винтовка и патрона. Так вот, они не холостые. Ересь.

[indent] Одноглазая раздосадовано плюхнулась обратно на свое место.

[indent] - А еще несешь всякий бред про "не втягивать". А ты не задумывался, что рискуя своей шкурой ради тебя, мы уже втянуты в это все по самые яйца? С одним лишь небольшим отличием.

[indent] Гадюка на мгновение заткнулась, особенно тщательно подбирая слова. Объяснить весь потом эмоций, что был готов вырваться наружу она сейчас не могла. Она уже и забыла что это такое за слово "эмоция", что было давно погребено под толстым слоем героина. А тут "нате". Пожалуйста.

[indent] - Мы следуем за тобой, доверяя твоему решению, уверенные в том, что ничего "экстраординарного" там не произойдет. Того, что не будет "не просчитано". Так было всегда. Ведь ты - наш командир. А что сейчас? Если бы не стечение обстоятельств - мы бы вообще с тобой больше не увиделись. Валялась бы на каком-то складе как ненужный мешок с цементом. Просто потому, что некто не соизволил упоминать о небольшой детали - что связан каким-то образом с существами, которых нельзя убить. Нельзя. Убить.

[indent] Не выдержав порыва, Вуйцик буквально вскочила со своего места.

[indent] - А теперь ты сидишь передо мной и несешь этот бред о "не хотел вас втягивать, бла-бла-бла", - одноглазая с такой силой ударила бутылкой о стену комнаты, что стеклянная тара разлетелась на мелкие кусочки. Большая часть из которых вонзилась девушке прямиком в ребро ладони. - Черта с два ты вообще об этом подумал. Прекрасно осознавая, что мы и так пойдем за тобой на край света - ты тупо дал заднюю и скрыл важнейшую информацию для нас, солдат. Дьявол.

[indent] Мария с силой пнула стоящий перед ней табурет, что он с дребезгом пролетел добрую половину комнаты и ударился о стоящий диван.

[indent] - Как же меня это все бесит. Ты даже себе представить не можешь. Черт...

[indent] Капельки крови осторожно стекали по руке, капая на стол и вызывая приятное чувство тепла. Марии даже казалось, что это зудящая боль даже помогала ей немного остыть, а, значит, даже такой момент может сыграть ей на пользу. Тяжело вздохнув, девушка направилась к раковине, наполнила ту холодной водой и опустила в нее руки.

[indent] - Ладно. Что теперь тут говорить о том, что было. Жить надо с тем, что есть. Ну и? Какой-то культ, информации о котором у нас почти нет. Теперь к нему приписывается слово "гиасс", которое, по факту, тоже мне не о чем не говорит. - внутри нее все еще клокотало чувство зла и раздражения. Но легкое покалывание в ладонях действовало успокаивающе. Отвлекало внимание от всего остального. - И что за бессмертные? Сколько их? Как они связаны вообще с этим культом? И как в это оказался втянут ты? Вот главный вопрос. Да и что значит "мир не так устроен. И как он устроен, о всезнающий?

[indent] Последние слова были произнесены даже с легкой ноткой иронии. Возможно, она даже начала успокаиваться...

+8

14

[indent] — На минуточку, — Владимир строго поднял палец, но продолжал говорить абсолютно спокойно, по старой памяти выдерживая вербальные нападки Вуйцик, ничуть не изменившиеся с тех пор. — Тогда я тоже не знал, что эти твари существуют. О них мне рассказали позже. Поэтому и искал я удобный момент для разговора уже после. И с того момента я держал всё происходящее под контролем. Я бы не позволил кому-то из вас столкнуться с ними, понимаешь?

[indent] Макаров посмотрел в глаза Марии и напряжённо вздохнул: стоило всё-таки настоять и пригласить к себе. Всё-таки в гостях не так уютно, как дома. А он привык быть хозяином положения при любых раскладах. Но не здесь. Это место слишком давило на себя воспоминаниями, неприятными для них обоих. Вся та история с отстранением сильно отразилась на всех, кто тогда был рядом.

[indent] — Не обвиняй меня, если не знаешь мотивов, — добавил он, медленно помотав головой. — Я знаю, что события прошлых лет, которые оборвали наше общение и контакты, всякий раз могут неприятно напоминать о себе. Но прошу: верь мне. Моё прошлое многому меня научило. Например, больше доверять и меньше молчать, когда требуется сказать что-то важное. Именно поэтому сейчас я не хочу молчать. Поэтому не ёрничай, если тебе действительно важно услышать ответы на твои вопросы. И, извини, я отлучусь.

[indent] Макаров поднялся и вышел в коридор, по памяти отыскав уборную. Включив свет и заперев дверь изнутри, он уткнулся затылком в деревянную обивку и закрыл глаза. Потому что сказанное — ложь. Меньше всего он хотел посвящать в это других. То, что это происходит — необходимость. О которой потом нужно забыть, чтобы жить нормальной жизнью, когда всё закончится.

[indent] Если закончится.

[indent] Сделав все свои дела, Макаров помыл руки и, посмотревшись в зеркало, покачал головой.

[indent] — Кем ты стал? — только и спросил он одними губами самого себя, а затем вышел обратно, вслепую щёлкнув выключателем. — Начну с середины, если позволишь. Точное количество бессмертных неизвестно никому. Точно мы знаем лишь о четырёх. Возможно, существует пятый. На Культ работают двое из них... Вернее, они практически стоят во главе Культа. Остальные — вероятно, сохраняют нейтралитет. Их местонахождение мы не знаем. Что до меня, то всё предельно просто: когда я попал на Борнхольм после трибунала, Культ освободил меня, потребовав в обмен работать на них. Не знаю, зачем им был нужен именно я: скорее всего, они хотели использовать моё имя для достижения своих целей. Каких — я сам не знаю. Важно то, что я сумел сбежать от них, и во многом благодаря им я и спас своё имя. Но бессмертные - это лишь малая часть всего, пусть и самая важная. Бессмертные могут наделять людей особой силой. Эта сила и называется Гиассом. И у каждого она своя. Кто-то может предвидеть будущее. Кто-то может внушать людям всё, что они только захотят. Есть даже те, кто может останавливать время. Поэтому если ты видишь, что где-то в истории рассказано о невероятных вещах, знай, что скорее всего это правда, и в этом замешан Гиасс. Отсюда и название Культа. Так что жить нам придётся с этим, как минимум. И бороться с ними тоже придётся нам. Кроме нас — некому.

+7

15

[indent] - Да как бы ни так, - Мария сильнее сжала ладони и прислонилась головой к полке. - Верить после всего этого.

[indent] Она на секунду замолчала, крепко стиснув зубы с борясь с не понятно откуда наворачивающимися сами собой слезами.

[indent] - Хотел он рассказать, да времени ему никак не хватало. Мы давно не в детском саду, Вов. Сколько времени тебе потребовалось бы, чтобы поделиться этим со всеми нами? Год, два? Когда мы уже все костьми ляжем? Почему?

[indent] Она говорила тихо, когда Владимир отлучился в уборную и буквально шептала себе под нос, перебивая слезы. Она должна быть сильной. Ведь кроме нее уже никого не осталось рядом. Даже Макаров отдалился. Но она обязана его спасти, ведь он и правда не понимает...

[indent] - Как глупо, - собравшись с силами одноглазая всхлипывает и вытирает рукавом слезы. - Согласна. Приди уже...

[indent] Но... Ничего не происходит. Не ясно, чего гадюка ожидала или хотела сейчас увидеть. Но ей жутко хотелось провалиться под землю, зарыться куда-то с головой и плакать в подушку. Так больно ей не делал еще никто. И почему она должна была встретиться именно с ним? Откровенно говоря, даже одноглазая понимала - ну как появились бы те люди? Если они вместе ушли по домам утром. Им нужно время добраться сюда. Ну не в окно же они впрыгнут, право слово. Быть может, она слишком превысила их способности? Она еще раз тяжело вздохнула, успокаивая себя. И как раз вовремя - командир вновь появился перед ней со своим рассказом о "супер чуде" и способностях.

[indent] - Ну так поведай мне эти "мотивы", что ж ты язык мне заговариваешь всякой херней?

[indent] Мария неодобрительно фыркнула. Ведь он и правда ни слова не сказал о своих мотивах.

[indent] - Ну и значит, если тебе рассказали, ты еще с кем-то шашни строишь? Они тоже что ли из "этих"? Которые не убиваемы. Ну и еще. Если это та самая структура, то как же она встраивается в вертикаль Британской власти? С чем конкретно мы должны бороться?

[indent] Вопрос для нее был более чем важен. Нет, морды бить и черепа крошить она может и без причины, как считают некоторые, но для нее всегда был мотив. Где-то внутри, что обычно люди называют душой. Свой моральный кодекс, которому Вуйцик следовала на протяжении всей своей жизни. И сейчас эта нить ускользала. Она не понимала ни причин, ни мотивов. Все шло совершенно не так, как ей виделось. И лишь сейчас, пусть и с помощью со стороны, картина начала проясняться. Она осознавала, что жила словно в матрице, где ты живешь в мире, который тебе не принадлежит.

[indent] - Если они и правда работают на СБИ как разведка, то значит ли это, что мы воюем против всей империи? И что нам делать с людьми, которые одарены этой супер силой? Да и с самими этими "бессмертными".

Отредактировано Maria Wojcik (2019-09-09 11:35:26)

+7

16

[indent] Владимир вздохнул. Мария спрашивала обо всём: и о том, о чём стоило, и о том, о чём не стоило. И снова, снова он ловил себя на той самой мысли, что долго-долго не давала ему покоя: почему он опять и опять продолжал выбирать за других, что им лучше, а что нет? Неужели он и правда считал, что знает окружающих лучше их самих? И ответа не было нигде: ни внутри, ни снаружи. Ни в словах, ни в мыслях. Только тишина. Потому что правду он ещё сам не отыскал.

[indent] — Если тебе станет легче: да, мы сражаемся против всей Британии. Потому что во главе этого всего стоит британский император, а он в силе повернуть против нас каждого жителя империи... А может и не только против Британии сражаемся, — с нотками сомнения в голосе добавил Владимир. — Мы ведь не можем исключать того, что всё это время ошибались. Как-никак, а люди несколько тысяч лет, со времён всех этих Древних Египтов, Римов, арийцев, шумеров и прочих жили в иллюзиях. И чёрт его знает, чьи иллюзии окажутся страшнее и изощрённее: их или наши.

[indent] Владимир нарочно проигнорировал вопрос о мотивах — просто потому что сама суть этого разговора, его условия, характерность и эмоциональность сбивали с мысли. Ведь он не всегда выбирал, что говорить. Иногда говорил то, что хотя бы на кончиках пальцев ощущает землю под ногами. А иногда и вовсе то, что первым придёт в голову. Как говорил первый командир в учебке: «В бой ввяжемся, а там — посмотрим». Но чем больше он думал, тем больше воспоминания о минувших месяцах бились в висках, отпечатываясь на коже бугрящимися венами. Сколько раз он был на краю гибели? А сколько раз на краю гибели были те, кто ему дорог? Стас, Алина, Роман, родители?..

[indent] И тогда он взорвался. Подался вперёд, приоткрыл рот, агрессивно выпятив подбородок. Он не испытывал злость. Всего лишь буря охвативших его эмоций рвалась наружу.

[indent] — Знаешь, — с экспрессией начал он, интенсивно покачав указательным пальцем в воздухе. — Прежде, чем ответишь: хочешь знать о мотивах? Да потому что никому от этого легче не станет! Никому! За то время, пока я варюсь в этом, я понял, насколько ничтожны все наши людские желания. Насколько они чудны, смешны и нелепы. Знаешь, чего хотели люди? С самого начала от сотворения мира, кем бы он ни был создан, люди мечтали о небе. Дедал создал крылья, и его сын Икар погиб, опалённый солнцем. Леонардо да Винчи целыми днями сидел в лабораториях. Братья Райт подняли в воздух самолёт, Циолковский... Да к чёрту!

[indent] Макаров тряханул головой и выругался, стиснув зубы.

[indent] — Я в это верил тоже, верил в мечты, — продолжил он. — А что в итоге? А в итоге жизнь показала, что всё это — чушь собачья. Пустое. Ведь задумывалась ли ты когда-нибудь: кто ты такая? Кто мы такие? Сор! Пылинка вселенной... А что есть желание одной пылинки? Хрень. Сотрёт и не заметит. И от осознания этого легче никому не станет. Кто-то однажды сказал, что незнание — сила. И тогда все посмеялись. Ведь это, якобы неправильно. А кто вообще умеет распоряжаться знанием? Кто может распоряжаться силой, если на самом деле знание — это сила, а не наоборот? Это всё не просто так. За каждой силой стоит большая ответственность. Знаешь, сколько раз я уже чуть было не поплатился за своё знание? Сколько людей моё знание подвергло опасности? Сколько раз я находился на грани нервного срыва? Адам и Ева съели плод с древа познания, и где они теперь? Поверь мне, Маш...

[indent] Макаров замолк, а затем перешёл на шёпот, сомкнув пальцы до боли.

[indent] — В знании нет ничего хорошего. И всё, чего я хотел — уберечь вас от этого знания. Потому что счастье — в неведении. И если кто-то из вас и страдает, то только из-за меня. А не из-за того, что вы чего-то не знаете.

+7

17

[indent] - Чушь. Все это - несуразная чушь. - голос Марии прорывался слезы. - Мы всегда. Всегда выбираем свой путь сами. Никто не указывал нам что делать. Полно людей, кто выбрали тебя. Не потому что им это указали. То было наше желание. Наше воля. Мы готовы лечь костьми если будет необходимо ради твоего успеха. Какого хера ты посмел отнимать у нас последнее, что осталось в этом дерьмовом мире: наше право решать ради чего жить и ради чего умирать.

[indent] Вуйцик с силой ударилась головой о полку, пытаясь заглушить вновь выступившие слезы. Но не помогло. Столько лет она была сильной, а сейчас... Ее словно переломили пополам. Последний уголок стабильности и спокойствия рухнул и уплывал от нее течении бурной реки жизни. И это бесило больше всего. Она просто не могла ничего с собой поделать.

[indent] - А знаешь почему ты не поплатился за свое знание? Потому что рядом были мы. Те, кто тебя поддерживает. Те, на кого ты мог опираться. И с чего ты решил, что наши желания пыль? Черта с два. Я могу назвать тебе миллионы примеров, как мы хотели бы достичь каких-то высот. И достигали. Без всяких этих твоих государственных органов. Есть лишь особый тип неудачников - тех, кто хочет, мать твою, получить власть. Но с какого хера их желания должны быть выше наших? Почему, если мы просто хотим жить, мы не может так делать? Ладно я. Я всегда жила в войне, для меня не может быть иначе.

[indent] Она на какое-то время замолчала. Сделала глубокий вздох и попыталась собраться с мыслями. Слезы все еще текли по ее щекам, но уже куда меньше.

[indent] - Героиновые приходы, кровь, трупы - это все что меня окружало и окружает. С тобой я обрела семью. И как, черт тебя дери, в семье возможно такое. Разве не должны мы были вместе решать эти проблемы?

[indent] В глубине души она знала ответ, но услышать его из уст Макарова она боялась. На какое-то время в комнате воцарилось молчание. Но неожиданно голос со спины нарушил тишину. Вуйцик резко обернулась, и в глазах ее можно было с легкостью прочитать смесь зла, отчаяния, страха и удивления. Как?

+7

18

[indent] - Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их. - девушка с пепельно-белыми волосами стояла неподалеку, держа на ладонях кружку чая. Ее глаза были закрыты, а голос звонок словно пение птиц на восходе. - Книга Екклесиаста. Глава девятая.

[indent] Закончив, она подняла веки и медовые ясные глаза окинулаи взглядом вперва Вуйцик, а затем и Макаров. Сейчас не ней было никаких пышных нарядов, украшений, длинные волосы завязаны в конский хвостик. Но ее манера, поза. Все это выдавало в ней человека из "высшего света", как сказали бы в средневековье: она точно имело какое-то отношение к императорской семье или аристократской крови.

[indent] - Если бы люди перестали вкладывать в слова свои надуманные иллюзии, перестали обожествлять других и возводить культ личности, жизнь стала бы куда проще. - Ева прислонилась плечом к дверному проему ровно за спиной Владимира и Марии. - Ну надо же, а ты стал сильно религиозным. Еще скажи, что на службу в храмы записался грехи отмаливать. У меня к тебе плохие вести. Это бесполезно. Никто этого все равно не услышит. Хотя мне даже интересно, что же так сильно впечатлило тебя, что Владимир Макаров стал проповедником.

[indent] Кривая ухмылка исказила губы бессмертной. Ей действительно было смешно. Слышать весь этот жалкий лепет. Попытки оправдания своей беспечности и поиски сотен причин, почему он не сделал того, что любой другой бы сделал на его месте. Попытки влиять на судьбу других. Не это ли тупиковый путь для человека.

[indent] - Твоя проблема, Владимир, не в знании. Стоит задуматься, чего же ты искал и хотел на самом деле? Попытка решить за других что делать. Использование рефрена в качестве инструмента дознания... - она сделала глоток и выпустила струйки пара изо рта. Кипяток. Другие бы на ее месте точно вскрикнули он ожога, но сама Сандерс получала удовольствие от процесса. - Клеймишь всех остальных за то, что они обладают силой, против которой ничего не могут противопоставить другие. А чем же тогда отличаешься ты? Разве могла Джоан что-то делать, когда ты накачал ее сывороткой? Или могла ли эта девушка сделать выбор сама? Кажется, ты слишком заигрался. И, в отличии от тебя, обе несчастные были чисты.

[indent] Ева тяжело вздохнула и, пройдя вперед, опустилась на диван, протянув ноги и откинувшись на мягкую пуховую подушку.

[indent] - Вот бы всю жизнь так. Лежишь, наслаждаешься безмятежностью и слушаешь такие наивные и глупые рассуждения. Вот серьезно. Ты столько времени пытался вставлять палки в колеса, а, в итоге, погряз лишь в напыщенном суеверии, покрытом мифами и предубеждениями. Тебе самому-то потраченного времени не жалко?

[indent] Еще глоток. Напиток действительно был прекрасен. Интересно, откуда на Кубе столько всего необычного. Этот чай действительно отличался от остальных, что она пробовала.

[indent] - Вы продолжайте, я послушаю. Давно у меня не было столь насыщенного концерта.

Отредактировано N.N. (2019-09-09 21:10:05)

+7

19

[indent] Мария ничего не понимала. Снова. История былых дней повторялась. Цикл не был прерван. Колесо сансары дало оборот. Каждым словом Вуйцик лишь закапывала надежду Владимира на то, что он сможет достучаться и позволить ей услышать себя. Она же не слышала его, потому что не хотела этого слышать. Макаров хотел возразить, прервать её на полуслове, но каждый раз осекал самого себя, хаял за одну лишь мысль вмешаться и не дать слова. Всё совсем как тогда. Повторение одного и того же. Раз за разом. В надежде на изменение. День ото дня Уроборос снова и снова давился своим хвостом.

[indent] Подгадав паузу, Макаров, наконец, набрал в лёгкие воздуха, предвидя тщетную, и потом последнюю попытку достучаться, но... Он ненавидел, когда его прерывают. Особенно тогда, когда этого не ждут. И те, кого не ждёшь.

[indent] Поначалу раздавшийся со спины голос казался ему незнакомым. Надменный нравоучительный тон, который ему никогда не доводилось слышать до этого. Он вызывал лишь раздражение и неконтролируемое желание развернуться, схватив первое, что подвернётся под руку, и швырнуть в без умолку работающий магнитофон. Но по мере того, как возникшая из мрака женщины говорила, её голос делался всё более и более узнаваемым. И не потому что Макаров слышал его раньше. Нет, никогда. А потому что он понимал, кто стоит за его спиной.

[indent] Десятки мыслей роились вихрем в его голове в тот момент, перебивая друг друга. Окончание её длинного занудного монолога он уже пропускал мимо ушей, растерянно метаясь от одного к другому.

[indent] «Откуда? Как? Почему ты?» — и следом за ними — пустота, ступор, незнание. Водоворот мыслей унёс Владимира далеко от бренных дел. Но ненадолго.

[indent] — Я бы с удовольствием размозжил тебе голову магнумом, как сделал это с Джоан, — ответил он, медленно поворачивая голову вполоборота. — Если бы только он у меня был. Но в случае с тобой всё куда веселее: потому что нажимать на спусковой крючок я бы мог бесконечно.

[indent] Он даже попытался выдавить из себя усмешку, но вышло, как и ожидалось, совсем не очень — перекошено и не по-настоящему. Хорошо, что Макаров вовремя отвернулся Ева, а это была, безусловно, она, не увидела её. И только после, взяв себя в руки, он развернулся к ней, чтобы посмотреть в глаза не-человеку, положившему начало всему происходившему после заточения на Борнхольме.

[indent] — Видать, мои палки в колёса не остались не замеченными, раз ты решила заявиться сюда лично, — смысл сказанного, едва не упущенного до этого, начинал запоздало доходить до Владимира.  — И «почтить» простых смертных своим присутствием. Иначе, если бы это не было так важно для тебя, ты бы не стояла здесь, передо мной. Не так ли, Ева Сандерс? Или мне тебя называть Эн-Эн? Я смотрю вы, бессмертные, совсем со скуки маетесь. И немудрено: это нам, людям, отведены ничтожные несколько десятков в отличие от вас. Иначе, будь ты человеком, ценила бы своё время. Как и время других: у нас, в России, уличную обувь снимать на пороге принято. Раз уж нашла себе новую пешку взамен меня, так хотя бы прояви к ней уважение прежде, чем решишь избавиться, как ты сделала это с Джоан.

[indent] Он говорил, а сам во всю шевелил мозгами и напрягал память: у Марии точно был сейф с оружием дома. Да вот только где? Бессмертие бессмертием, но ему говорили, что за редким исключением пуля промеж глаз на какое-то время решает все насущные вопросы, что возникают при общении с носителем кода, покруче любых транквилизаторов. Но, даже если не выйдет...

[indent] — Ты ведь не собираешься этого отрицать? — отвернув голову в бок, Макаров усмехнулся, мотая головой, а на деле высматривая хоть что-то, похожее на оружейный тайник — теперь получалось достаточно правдоподобно. — Слишком много совпадений для одной и той же истории. Транспорт, наёмники Краузе, как нельзя кстати оказавшиеся под боком, и человек, который несомненно захочет заявить о себе всему миру. Удобно, очень удобно.

[indent] Макаров опустил голову и презрительно посмотрел на Еву исподлобья, неодобрительно покосившись на Марию — всё ещё не укладывалось в голове Владимира, как это могло произойти. Неужели она предала его? Или оказалась обманута? А, может, она вообще здесь не при чём и зря он решил растягивать время подобным образом? В любом случае, решать этот вопрос уже слишком поздно. Что сказано, то сказано.

[indent] — Ну? — нетерпеливо спросил он. — Будешь дальше тянуть, или мы закончим побыстрее с этим маразмом?

+7

20

[indent] - Ты правда думаешь, что я пришла сюда из-за твоих палок в колеса культу? - громкий переливной смех словно звон летних колокольчиков наполнил комнату. - Не смеши меня. Ты и правда решил, что твое существование заметили там?

[indent] Она поднялась на колени и, уткнувшись локтями в спинку дивана, опустила подбородок на ладони. Холодный взгляд все так же метался с Макарова на Марию. Потом снова на Владимира. Этот человек, на которого она когда-то возлагала надежды, их не оправдал. С этим было спорить достаточно сложно. Но с другой стороны, выстроенные нити паутины-судьбы нельзя обрезать просто так. И он все-таки сможет сыграть свою роль в ее плане.

[indent] - Мое присутствие здесь - лишь очередное доказательство того, что пожелай культ найти тебя и раздавить словно таракана - он бы сделал это по щелчку пальцев. - она освободила одну из рук и пальцы в миг издали звонкий звук. - Но в одном ты прав - дело для меня действительно крайне важно.

[indent] Остальные умозаключения Макарова в очередной раз лишь вызывали чувтсво негодавания. Его видение мира было настолько искарежено, сложно ценый слой кривых зеркал отражался друг в друге под ярким солнечным солнцем. Бессмертная лишь тяжело вздохнула и закрыла глаза.

[indent] - Раз уж всех называешь именами, которые им придумали верующие, то и меня так называй. А то, знаешь ли, как-то даже обидно. Немезида. К вашим услугам. - она вновь открыла глаза и снисходительно посмотрела на Владимира. - Видимо, возраст дает о себе знать и ты уже не можешь думать самостоятельно, опираясь лишь на ошибочные суждения и древние мифы. Я уже говорила, но ты, как свойственно всем смертным, не счел нужным это услышать. Я могу сказать что угодно, но ты все равно не примешь это. Что же, я свяжу тебе правду красной нитью. На моих руках нет крови Уорнингтон.

https://forumavatars.ru/img/avatars/0010/8b/e4/459-1515997492.png

[indent] - АААААААААААА, - взревела Мария, хватаясь за голову. - Я что тут одна нихера не пониманию? Да кто ты такая в самом деле!

[indent] Она пальцем ткнула в златоокую. По разговорам Макарова, все что ей было понятно - блондинка имела отношение к его освобождению. Она, судя по всему, бессмертная! Вот же черт, по опыту общения с ней, хотя что это был за опыт, догадаться уж точно не могла. Настолько это женщина была сильно осведомлена обо всем, что происходит. Вот живи на одной лестничной клетке - точно не узнаешь, кто твой сосед. Еще, судя по всему, она какое-то отношение имело к культу. Но какое? Ни один из них этого не освятил.

[indent] - Ты как-то связана с культом, теми, кто его преследует? Зачем он его преследует? Что этот культ, черт возьми, из себя представляет! А также какого ражна ты тогда появилась в моем доме сейчас? - Она действительно перестала все понимать. Сказанное ранее был обман? Но данное слово эта женщина не нарушила. Она действительно могла убить их давно, еще на улице. Особенно, если информация о какой-то "силе", озвученная Владимиром, была верна. Хотя сейчас ни в чем нельзя было быть уверенным. - Да и как ты, мать твою, вообще сюда зайти умудрилась? Это что, все ваши эти "силовые" штучки? По открываю замков? А ну-ка, быстро мне все объяснили, я же вас двоих... обоих... На тот свет отправлю! Не знаю, но помяните слово! Прямо сейчас!

[indent] Эта девочка... Она и правда была невинна. Настолько, что все ее поведение и слова вновь вызвали на лице Евы улыбку. Но выглядела она иначе. Мягкая, добрая и такая... искренная. Быть может Сандерс нашла? Кто знает.

[indent] - Как много вопросов. Что ж, уверена, на это вполне себе может ответить и сам Владимир. Он же у нас кладезь знаний. Однако... Я думаю, что смогу немного усложнить ему задачу. - На устах Сандерс улыбка быстро сменилась на ироничный оскал. - Я отвечу красным на предыдущие тезисы твоего командира.

[indent] Она встала со своего места, обошла диван, и, присев на его спинку, сложила руки на груди. Ей самой стало интересно, какое же истинное представление о мире у Макарова. И что будет, если его восприятие вдруг столкнется с тем, кто является первоначальным хранителем бытия.

[indent] - Первое, - немезида перевела взгляд на Владимира и игриво подмигнула. - Ни один из бессмертных не работает на культ.

[indent] Она выдержала паузу, давая каждому из присутствующих осмыслить сказанное, после чего взгляд переместился на Вуйцик, продолжая сохранять все тот же задор.

[indent] - Второе, - она приложила палец к своим губам и, легонько похлопав по ним, продолжила. - Культ никогда не ставил целью освобождать Макаров и использовать его имя.

[indent] Она на секунду замолчала, а после добавила.

[indent] - Принуждение Макарова к сотрудничеству имело место быть.

[indent] Теперь было самое интересное. Владимир так сильно вдавался в подробности связывание культа и Чарльза, что этот момент щекотал нервы. Как же. Что он сможет сказать супротив?

[indent] - Третье, и не менее важное. - Она вновь перевла взгляд на Макарова. - Британский император де-юре не является главой культа.

[indent] В комнате в очередной раз воцарилось молчание. Она вполне себе накинула работы мозгу горе "революционера", но дабы потешить свой собственный интерес решила и про другое тоже ответить.

[indent] - Как расплывался твой командир обо всем другом своими мыслями я тоже освячщу, но выделю это обособленно. Все перечисленные фигуры не хотели жизни. Они хотели обладать тем, чем обладать смертному не стоит. Люди, сами по себе, никогда не были сором, как выражается этот человек, в отличие от мусора, которые возжелали им не свойственного.

[indent] Она кивнула в сторону Макарова и закрыла глаза, сладко зевнув.

[indent] - Что касается твоего последнего вопроса, то у меня тут пара дел и одно из них напрямую связано с тобой. Я пришла помочь тебе в борьбе с культом, второе же тебя не касается. А теперь твой выход. Расскажи ей.

Отредактировано N.N. (2019-09-11 13:10:56)

+7


Вы здесь » Code Geass » События игры » 10.01.18. Белый шум