По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » Игровые подробности » Энциклопедия » Справочник


Справочник

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Q: Что это за тема?
A: В этой теме по ходу игры собираются все понятия, термины и явления, требующие раскрытия для их общего понимания. Также в этой теме можно найти дополнительную информацию по небольшим организациям, а также людям, имеющим аналоги в реальном мире.

Q: Кому будет полезна эта тема?
A: Она полезна тем, кто столкнулся на игре с незнакомым понятием и хочет узнать, что оно означает.

Q: Что делать, если я не нашёл в теме нужного определения?
A: В этом случае вы можете уточнить уточнить это у администратора, а заодно запросить добавление в этой теме: Дополнения в матчасть и обсуждение. Мы будем вам очень благодарны за помощь в пополнении справочника!

Хэштэги для поиска:

#организация — организации мира игры
#оружие — вооружение, встречающееся в игре
#оборудование — оборудование и экипировка, встречающиеся в игре
#мистика — всё, что касается  мистической стороны игры и гиасса в частности
#политика — политические понятия мира игры
#культура — культурные понятия мира игры
#наука — научные понятия мира игры

Как пользоваться поиском по #хэштэгам

1. Жмём сочетание Ctrl+F на клавиатуре, либо выбираем пункт Найти... в меню браузера (если клавиатура не работает или вы используете смартфон)
2. Вводим желаемый хэштэг
3. В поиске высвечивает все встречаемые в теме хэштеги, благодаря чему можно найти все относящиеся к нему определения

0

2

А
Академия Эшфорд(#культура) — частная академия Священной Британской Империи, расположенная на территории 11 сектора. Текущим директором является дед Милли Эшфорд - Рубен К. Эшфорд.
Б
В
«Вайгач»(#оружие) — корабельная РЛС обнаружения надводных целей
Г
"Гидра"(#оружие) — 70-мм неуправляемая авиационная ракета. Предназначена для уничтожения техники и живой силы противника. Ракета выпускается с несколькими типами боевых частей, существуют дымовые, зажигательные и осветительные БЧ. В стандартном варианте имеет калибр 70 мм и массу 11,9 кг
Гиасс(#мистика) — сверхспособность, даруемая одними людьми другим. Каждый Гиасс целиком индивидуален и зависит исключительно от личности, что обладает гиассом в момент получения оного. Сила Гиасс склонна увеличиваться по мере использования и мало кто способен совладать с ней, когда мощь достигает апогея. Обладатели Гиасса не застрахованы от воздействия Гиасса других обладателей. Гиасс, как правило, имеет свои ограничения и особенности. Символ гиасса - ярко-красный светящийся силуэт птицы.
Д
Е
Ё
Ж
З
Зона(#политика) — см. Сектор
И
К
«Кинжал»(#оружие) — российский многоканальный, всепогодный зенитно-ракетный комплекс морского базирования предназначенный для отражения массированных налетов с применением средств воздушного нападения (низколетящих противокорабельных и противорадиолокационных ракет, управляемых и неуправляемых бомб и т. п.) в ближней зоне (до 12 км).
«Кортик»(#оружие) —  российский зенитный ракетно-артиллерийский комплекс (ЗРАК), предназначеный для обороны кораблей и стационарных объектов от высокоточного оружия (противокорабельные ракеты), воздушных целей (самолёты, вертолёты), а также для обстрела малоразмерных морских и наземных целей. Комплекс имеет полную автоматизацию боевой работы от обнаружения до поражения цели.
Л
М
Н
Нумерованные (#политика) — условное обозначение граждан стран, чьи страны были захвачены Британией и подвергнуты аннексии с последующим преобразованием стран в Сектор(Зону), имеющий определенный порядковый номер. Характерно также называть нумерованных не просто нумерованными, а согласно номеру сектора (11 сектор - одиннадцатые)
Найтмер(#оружие) — см. Knightmare Frame
О
П
П-700 комплекса ракетного оружия «Гранит»(оруж.) —  крылатая противокорабельная ракета (ПКР) дальнего действия, предназначенная для борьбы с мощными корабельными группировками, включая авианосные.
Подкат(#оружие)— корабельная РЛС обнаружения низколетящих целей
Р
Рефрен (#наука) — нелегальный наркотик-дилириант, вызывающий привыкание при первых дозах. Использование рефрена обычно влечёт за собой серию галлюцинаций, берущих начало в подсознании, при которых человек заново переживает приятные воспоминания из жизни, усиленные лёгким чувством эйфории. По истечении действия наркотика, человек на некоторое время теряет способность говорить, в конечном итоге может стать инвалидом при определённой дозе.
По британским законам наказание за распространение рефрена равносильно наказанию распространения наркотиков аналогичной интенсивности в реальном мире (однако некоторых контрабандистов, а также аристократов это не останавливает).
С
Сакурадайт (#наука) — минерал, который иногда также называют Философским Камнем, являющийся сверхпроводником. Имеет ярко-розовый оттенок, подобно сакуре, отчего и пошло название. В первоначальном состоянии представляет собой твердую руду. После обработки - крайне нестабильное взрывоопасное вещество - одного нагруженного сакурадайтом танкера достаточно для того, чтобы уничтожить целый флот. Сакурадайт обладает сверхпроводящими и радиоактивными свойствами, использовался в составе ядерных бомб. В данный момент используется в качестве топливо на сакурадайтовых электростанциях (СЭС), в двигателях найтмеров и в реакторах на борту некоторых военных кораблей.
Сектор (Зона) (#политика) — страна (группа стран) завоеванная Британией и превращенная в колонию. Каждая колония имеет свой порядковый номер. Номера выдаются поочередно, по мере появления новых Секторов. Жители захваченной страны теряют свое изначальное национальное наименование и называются согласно номеру сектора (11 сектор, жители - одиннадцатые). Сектор при отсутствии серьезных мятежей и нарушений может получить некоторую автономию, получая статус сателлита.
Социальный дарвинизм(#политика) —  социологическая теория, согласно которой закономерности естественного отбора и борьбы за выживание, выявленные Чарлзом Дарвином в природе, распространяются на отношения в человеческом обществе. Именно этой идеологии публично придерживается император Чарльз, во всеуслышание заявляя о том, что люди неравны, призывая всех к развитию конкуренции во всем.
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

+1

3

A
AIM-9 Sidewinder(#оружие)  — британская управляемая  ракета «воздух—воздух» малой дальности с инфракрасной ГСН.
AIM-120(#оружие) — британская управляемая ракета класса «воздух—воздух» средней дальности с активной ГСН.
AIM-132 ASRAAM(#оружие) — британская управляемая ракета класса «воздух—воздух» малой дальности с инфракрасной ГСН.
AGM-65, AGM-154, AGM-158(#оружие)  — тактические ракеты класса «воздух-поверхность».
АК-630(#оружие) — 30-мм шестиствольная автоматическая корабельная артиллерийская установка АО-18. Является средством самообороны кораблей, может быть использована для поражения воздушных целей на наклонной дальности до 4000 м и лёгких надводных сил противника на дистанциях до 5000 м.
B
C
ClapTronics(#организация) — компания, занимающаяся разработкой ПО и железа для нужд армии. Принимает  частные заказы от других компаний и для личного пользования. Среди основной продукции числятся: закрытые хранилища данных (считай облачные сервера высокой надёжности), шифрующие и дешифрующие программы, ПО для слежения, операционная система OpenDoors.
D
Dr Pepper Group(#организация) — британский производитель сверхпопулярного напитка Dr. Pepper, представленного более чем десятком различных линеек. Продукция распространён по всей Британии, а вот в ЕС она встречается только лишь в качестве контрабанды, за которую особые ценители готовы отвалить немалые деньги.
E
F
G
GAU-12, GAU-22(#оружие) — 25-мм пятиствольные авиационные пушки. Пушки выполнены по схеме Гатлинга, привод вращающегося блока стволов внешний пневматический. Стрельба ведется стандартными патронами 25х137. Вес патрона 500 г, вес осколочного снаряда 180 г. Осколочный снаряд содержит 27 г. взрывчатого вещества.
GBU-10(#оружие) — серия лазерных полуактивных управляемых авиационных бомб.
GV-1(#оборудование) — очки-визоры, используемые британскими спецслужбами. Имеют синеватую окраску. Основными функциями является определение местоположения, отображений текущей волны радиочастоты, цифровой зум до 4х, а также интеграция с рядом военных устройств (к примеру, с гранатометом HG-1).
Goalkeeper(#оружие) —  зенитно-артиллерийский комплекс, разработанный по заказ. Состоит на вооружении ВМС  ВМС Британии. Предназначен для противоракетной обороны корабля.
H
H-201, H-202, H-203(#оружие) — осколочно-фугасные гранаты, предназначены для поражения живой силы противника. Радиус разлета осколков 4, 5 и 6 метров соответственно
H-301(#оружие) — фугасная граната двойного действия кумулятивно-осколочная, способна пробить стальной лист толщиной 5 см.
H-401(#оружие) — граната, снаряженная слезоточивым газом
H-501, H502, H503, H504(#оружие) — дымовые гранаты, отличаются цветом дыма (серый, зеленый, красный, желтый)
H-601(#оружие) — осветительная граната
Harpoon(#оружие) — противокорабельная крылатая ракета. Эта малогабаритная ракета имеет дозвуковую скорость полета, бронебойную боевую часть массой 225 кг, дальность действия зависит от носителя и целеуказания (93-315 км).
HG-1(#оружие) — британский наручный гранатомет браслетного типа, применяемый в интеграции с различными виртуальными визорами (очки, шлемы). С помощью нехитрых функций на гранатомете активируется режим запуска гранаты, после чего на подключенный к гранатомету визор идет сигнал с датчиков и на экран подается отображение траектории полета гранаты. Минус в том, что подача идет без учета препятствий и в случае с столкновением с каким-либо физическим препятствием, отображаемая кривая резко прервется в том месте, где сталкивается с ним. Наиболее существенным минусом этого оборудования является повышенный спрос на электроэнергию, поэтому на гранатомете используются сменные литиевые батареи. Одной такой хватает в среднем на 4 выстрела, после чего батарею необходимо сменить.
Загрузка боеприпасов (имеют номенклатуру H***, где вместо *** идет какое-либо число) осуществляется в патронник поодиночке, но производится весьма быстро и легко. Применяются осколочно-фугасные, фугасные, прыгающие, дымовые, осветительные гранаты. Калибр 40мм.
HY-2(#оружие) —  китайская противокорабельная ракета (ПКР), является удлинённой версией ПКР HY-1, потомка российской ПКР П-15 «Термит».
I
IRIS-T(#оружие) — ракета класса «воздух-воздух» ближнего боя, оснащённая охлаждаемой инфракрасной головкой самонаведения.
J
K
Knightmare Frame(#оружие) — человекоподобная боевая машина, разработанная в Священной Британской Империи. Впервые найтмеры (таково их второе название) были использованы в войне с Японией в 2010 году. Применялись они повсеместно с танками и вертолетами. Основное преимущество найтмеров над другими видами техниками - высокая маневренность, за счет чего и была достигнута победа, так как достичь качественного бронирования вкупе с хорошими ходовыми характеристиками ранее не удавалось. Найтмеры, как правило, имеют высоту от четырех до пяти метров. Для управления и достижения работоспособности в найтмерах используются самые разнообразные инновационные устройства и виды вооружения. Потенциальный уровень управления найтмером определяет уровень синхронизации, который во многом зависит от физической подготовки пилота. Этапы создания найтмеров можно разделить на шесть поколений. Каждое поколение принципиально отличается от предыдущего наличием какой-либо инновационной системы, оборудования, вооружения.
Komm-Droid(#оборудование) — универсальное устройство, разработанное немецкими инженерами, предназначенное для радиопереговоров, получения данных о местности, сканирования текстовой и статичной графической информацией. Также является портативным накопителем данных. Имеется даже встроенный электронный прикуриватель. Используется исключительно спецслужбами Европейского Союза.
L
LMT Helmet F-1(#оборудование) — шлем, который позволяет пилотам реактивных истребителей будущего поколения «видеть через кабину» самолёта. Снаряжение разработано для британского истребителя-бомбардировщика F-35. Вместо обычного дисплея на приборной панели синтезированное компьютером изображение подается прямо на визоры пилота, снабжая его также подсказками, необходимыми для полета, навигации и ведения боя. Принципиально новой технологией стала реализация возможности видения в инфракрасном диапазоне, то есть с помощью шлема пилот сможет видеть даже ночью. Шлем позволяет автоматически переключаться между видеорежимами. Фактически, самолёт становится «прозрачным» для пилота. Также шлем является своеобразным командным центром: высокоточное целеуказание всего бортового оружия завязано на движения головы и глаз летчика.
M
M230 Chain Gun(#оружие) — одноствольная авиационная пушка с калибром 30 мм. Управляется с помощью радиосигналов из кабины пилота.
Mk.81, Mk.82, Mk.83(#оружие) — серия авиационных бомб типа Марк. Поражающая мощность и вес увеличиваются по мере возрастания числовой номенклатуры.
N
O
P
Peach#организация — британская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения. Имеют огромное влияние на широкие народные массы, проникающее во все слои общества. Имеют всё, чтобы самим задавать тренды и моду.
Q
R
RMS (Royal Military Style)(#организация) — компания, занимающаяся пошивом военной формы для спецназа, личных гвардий, аристократии, а также изготовлением костюмов для работы в опасной среде. Также известна выпуском серии милитари-спецодежды для широких масс.
S
Sapience#организация — британский производитель электроники и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры и наборы системной логики. Является, пожалуй, одним из крупнейших в своей области.
Simbrace-1 —(#оборудование) разработка компании Симаргл, представляющее собой устройство в виде браслета, предназначенное вывода важной информации, которая подается на него с помощью радиосигналов. Основная информация поступает со спутников, которым основной компьютер посылает сигнал на обработку. Устройство выводит на встроенный дисплей текущую дату, время, температуру, влажность, ID и имя, кому принадлежит устройство (для идентификации личности), а также карту местности с регулируемым увеличением. При использовании орбитальных сверхзвуковых самолетов присутствует функция отслеживания передвижения техники противника, если она не использует защитных помех. Является русским аналогом немецких Komm-Droid. Принято на использование русскими спецслужбами в сентябре 2017 года.
Simviewer-1(#оборудование) — тактический шлем, разработка компании Симаргл. Этот тактический шлем, по сути, является улучшенную версию тактического шлема британских солдат. Шлем имеет встроенный дисплей, на который выводится информация следующего рода:  захват целей (техника и пехота, расстояние до 1км и 250 м соответственно), передача информации о нахождении целей на дисплеи бойцов группы, пульс, уровень радиоактивности на местности. Имеется встроенный цифровой зум (х16), тепловизор и прибор ночного видения.
Sumeragi#организация — крупнейший концерн 11 сектора, имеющий огромную долю доходов на местном рынке и старающийся занять как можно больше ниш. Выпускают как серьёзную продукцию (собственные процессоры, телефоны), так и товары народного потребления, например, ручки. Разумеется, только этими наименованиями концерн не ограничивается.
T
Type-362(#оборудование) — радар для обнаружения наземных и воздушных целей.
U
V
W
White Castle#организация — первейшая в мире сеть быстрого питания, появившаяся в Британии во время передышки в череде нескончаемых войн. Основной продукцией являются картошка и бургеры.
X
Y
YJ-83(#оружие) —  китайская противокорабельная ракета. Дозвуковая с разгоном до сверхзвуковой скорости у цели.
Z

0

4

Справочник имён(только для людей, имеющих прототипы в реальном мире)

А
Б
Бенджамин Франклин (1761 — 1845 a.t.b.) — политический деятель времён Гражданской Войны в Америке. Был подкуплен Британской Короной, результатом чего стало поражение американцев в борьбе за независимость и безоговорочная победа Британии.
В
Г
Григорий Распутин (1924 — 1972 a.t.b.) — приближённый Николая II, провидец, по слухам был тайным советником императорской семьи и имел большое влияние на русскую политику. Убит в результате заговора, по официальной версии созревшего в военных кругах Российской Империи. Бытуют мнения, что на самом деле к убийству могут быть причастны как британские спецслужбы, так и европейские.
Д
Джимми Смит (1983 — н.в. a.t.b.) — известный британский джазовый органист.
Е
Ё
Ж
З
И
К
Карлис Калашников (1887 — 1959 a.t.b.) — дедушка Михаила Калашникова, разработчик автомата АК-47
Л
М
Майлз Дэвис (1981 - н.в. a.t.b.) — известный британский джазовый трубач.
Михаил Калашников (1974 — н.в. a.t.b.) — разработчик легендарного автомата АК-94.
Н
О
П
Р
Рэй Чарльз (1985 — н.в. a.t.b.) — известный британский музыкант, исполнитель в жанрах соул и ритм-энд-блюз.
С
Т
Тимофей Калашников (1938 — 1985 a.t.b.) — отец Михаила Калашникова, разработчик автомата АК-74
У
Ф
Фидель Кастро (1981 — н.в. a.t.b.) — народный деятель из 1 сектора (Куба), уважаемый местным населением владелец множества плантаций, филантроп, мирный борец за права кубинцев на самоопределение.
Фредерик Жолио-Кюри (1955 — 2013 a.t.b.) — французский учёный, изобретатель урановой бомбы. Борец за движение против использования ядерного вооружения.
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Эрнест Резерфорд (1926 — 2013 a.t.b.) — британский учёный, первооткрыватель альфа-, бета- и гамма-излучения. Первым придумал использовать атомную энергию Сакурадайта. Основоположник движения против ядерного оружия.
Ю
Я

+1


Вы здесь » Code Geass » Игровые подробности » Энциклопедия » Справочник