Имя
Валериан ла Британия [Valerian la Britannia].
V принц.
XI наследник британского престола.

Возраст, дата рождения
21год, 30 Апреля 1996го.

Политическая принадлежность
Священная Британская Империя.
Полковник сухопутных войск.
 
Биография
Третий сын императрицы Габриэллы Британской рос в тени своих старших братьев. Ему недоставало амбиций Кловиса, решительности и безрассудной отваги Ренли. Он был… Другой. Другой маленький принц. Он никогда не мечтал о карьере военного, но после того, как старший брат Ренли избрал для себя нелёгкий путь командующего британским флотом, решение было принято за него. Поползли слухи о том, что Ренли ла Британия, окружил себя чернью – людьми сомнительного происхождения. С тех пор, два брата виделись только по необходимости и в основном, их общение сводилось к сдержаному приветствию и прощанию. Что поделать, влияние матери на Валериана было слишком велико. Отношения с семьёй у принца складывались непросто. Пожалуй, его самым большим разочарованием стала сестра Вергилия, к которой он испытывал по-детски невинные, но тем не менее очень тёплые чувства. До тех пор, пока она как и старший брат Ренли не переступила черту, отделявшую британскую аристократку от простолюдинки. Пожалуй, чтобы сбежать от проблем взаимопонимания с братом и сестрой, он поступил в военную академию. Там про него говорили – «его высочество взял в руки книгу по тактике едва отложив азбуку в сторону!» но, конечно, это было не так. Тогда, в 2011м году, он готовился пройти полный курс обучения длиной в пять лет, не имея совершенно никакого представления о том, как ведётся современная война. Во время подготовки, Валериан демонстрировал завидное упорство. Несмотря на то, что было достаточно желающих оказать принцу протекцию, Валериан учился всего добиваться сам. Быть может, он хотел казаться самому себе лучше брата Ренли и доказать ему однажды, что не обязательно копаться в дерьме, чтобы отыскать талантливых солдат и офицеров. Достаточно быстро, он стал командиром учебного отделения пилотов, обучавшихся на новых по тому времени британских машинах – сазерлендах. Пусть все понимали, что всё это не всерьёз, Валериан ла Британия шёл в учебную атаку так, словно это был самый настоящий бой. Ещё во время обучения он проявил себя талантливым тактиком и хорошим командиром. Вскоре эти качества прошли настоящее испытание на прочность, как и сам молодой принц, оказавшийся на настоящем поле боя, где карты и сложные планы летели псу под хвост и в ход шла смекалка, отвага и невероятное везение, на которое Валериан скромно списывал свои заслуги.

Окончив Академию в звании капитана сухопутных войск, Валериан был отправлен в Мексику, где одно за другим вспыхивали восстания. На дворе был 2016й год... Недовольные правлением Британии люди выходили на улицы. Кто-то был взбешён высокими налогами, или жёстким правлением имперского губернатора. Где-то солдат изнасиловал женщину и люди вылезли из душных фавел, проклиная “жестоких захватчиков”. В общем, всё как обычно… Но как же Валериан оказался здесь, во влажных джунглях и грязных фавелах Южной Америки? Дело в том, что в отличие от Ренли, который начинал свою карьеру с тем, что в общем-то было у него в руках и добился успехов собственным трудом и потом, Валериан же отправлялся в Мексику на «маленькую победоносную войну». Офицеры клялись императрице – эта кампания закончится быстро, сокрушительной победой Британии. Но, как обычно, всё пошло не по плану и принцу пришлось пройти через настоящую мясорубку, на собственном горьком опыте познав что чувствует человек, теряя друзей, проигрывая сражения и находясь на волоске от верной смерти каждый день моля Бога сохранить его жизнь. Да, в окопах не остаётся атеистов…

Молодой капитан Валериан сразу отбросил в сторону титулы. В стенах академии он познакомился с отпрысками древнейших и самых знатных британских фамилий. Здесь, он завёл другие знакомства и, наверное, первых настоящих друзей. Оказавшись в обществе суровых британских офицеров, принц приобрёл по-настоящему незаменимый опыт. Ему показывали как работает британская военная машина изнутри, без приукрас. Он заставлял себя не отводить глаза, когда британские танки сминали мирные демонстрации, когда залп расстрельного взвода выкашивал стоящих у стены женщин и детей с завязанными глазами. Он боялся отвернуться, ведь офицеры смотрят. И точно будут презирать его, если он будет бояться крови. А потом, недовольство переросло в открытый мятеж.

С самого начала, боевая удача отвернулась от британских солдат. Они совершили ошибку, недооценив своего противника. С первых дней восстания, сухопутные войска несли огромные потери, а найтмеры становились лёгкой мишенью в тесных фавелах. Подвела и военная логистика. Но потерять Южную Америку СБИ не могла, а потому война вспыхнула с новой силой, когда на улицы городов ввели бронетехнику, а патрули сменились отрядами зачистки. Британия, как обычно, действовала жёстко, не оглядываясь на потери среди мирного населения.

“…Валериан вылез из прохладной кабины Найтмера, прикрывая лицо от летящего со всех сторон песка. Связь не работала и пилоты из отделения принца собрались вокруг него, укрывшись в тени своих боевых машин от ветра и беспощадно палящего солнца. Принц беглым взглядом осмотрел своих солдат и молча достал флягу. Там ещё оставалось немного воды, он экономил её с самого начала. Перекинув её одному из пилотов, он заставил себя думать о том, как вытащить этих людей. Все они – чистокровные британцы, с иными он не имел дела. Голубоглазые парни и девушки с волосами, цвета солнца. Он чувствовал себя в ответе за каждого из них. Это не тренировочный бой, напоминал себе принц. И каждая смерть здесь будет настоящей. Лично проверив состояние каждого из пилотов и их боевые машины, Валериан сделал неутешительный вывод – топлива им едва ли хватит, чтобы добраться до своих. В лучшем случае – до линии фронта, где они станут идеальной мишенью для танков и пушек противника. А это означало верную смерть. Настоящую смерть, а не выговор от сержанта и обиженные лица товарищей. На этих лицах отпечатается только маска смерти, если он, Валериан примет неверное решение.
- Приказываю выжить. Всем вам, - принц улыбнулся. Его губы потрескались от жары а в волосах было столько песка, что хватило бы на песчаный замок. И всё-таки он улыбался. Он подошёл к каждому. Кого-то хлопал по плечу, напоминал о родных. О красивых британских девушках, которые будут рады если они, храбрые парни, вернутся назад. Он говорил о славе, об Отечестве и долге каждого из них. И бойцы поднимали головы, в их потухших глазах снова загорался огонь надежды.
- Всем вам, - повторил молодой принц с капитанскими нашивками на мундире, - приказываю выжить.”

Британцы разбили лагерь и запустили в воздух сигнальную ракету. Затем, повторили сигнал вечером, когда сумерки опустились на пустыню. Валериан приказал своим людям готовиться к обороне – неизвестно кто первым заметит сигнал бедствия. Те, у кого ещё оставалось топливо в Найтмерах готовили орудия, прочие использовали боевые машины, как укрытие и лихорадочно вспоминали навыки стрельбы из пистолета. И они пригодились им. Повстанцы набросились на маленький отряд Валериана со всех сторон – один из Найтмеров взорвали в первые секунды боя. Кому-то из солдат оторвало руку, Валериан подбежал к раненому бойцу и вколол ему морфий, оттащим бойца в укрытие под огнём бунтовщиков. Вокруг него падали раненые и убитые британцы. Красивая светловолосая девушка умерла на руках принца с застывшей на губах улыбкой. Он сорвал её личный жетон и пообещал отомстить. Они держались около получаса, пока подоспело подкрепление – отряд Найтмеров и вертолёты. Валериан был последним, кто поднялся на борт, убедившись что все его люди оказались в безопасности. Позднее, в штабе, он был награждён за отвагу, но это было не важно. Теперь на него смотрели по другому. Те, кто держал с ним оборону и те, кто видел, как принц отчаянно старается помочь каждому из своих солдат. Но он понимал, что не всесилен. Он понимал, что не может защитить всех.

Мятеж продолжался год. За это время Валериан не раз отличился на поле боя, его смекалка и порой безрассудная отвага не раз выручали британцев. Тогда он проявил себя как харизматичный командир, храбрый боец и талантливый офицер, что было отмечено.  Но среди многих сражений – славных побед и горьких неудач, была одна битва, которую принц никогда не забудет…

“…он высунулся из-за угла, щёлкнув затвором винтовки. Старая, немецкая штурмовая винтовка перемотанная скотчем. Он подобрал это оружие с тела одного из бунтовщиков. Окна убогих домишек, окружавших его зловеще чернели, словно говоря – повернись спиной, британец, получишь пулю. По лбу стекла струйка пота. Сердце бешено билось от страха – а кто не боится, оказавшись на поле боя. На полусогнутых, Валериан перебежал улочку. Где-то справа затрещал пулемёт. Британские Найтмеры прорвались глубоко вперёд, разбив сопротивление мятежников. Однако, отправленные на зачистку бойцы британских black ops столкнулись с невероятно жестоким сопротивлением. Оставшиеся бунтовщики сражались с яростью обречённых, бросаясь на британских коммандос. Принц ещё раз проверил канал связи. Помехи, выстрелы, вопли… Что-то пошло не по плану. Про себя выругавшись, он медленно двинулся вперёд, оставаясь в тени.

Тень проскользила справа от него – чёрная униформа британского спецназа и нашивки отряда “Дельта” сразу бросилась в глаза принца. Он опустил винтовку и прошипел в змеящийся от уха микрофон:
- Гром.
- Молния, - был ответ. Из тени вышло двое – имперские коммандос, понял Валериан с облегчением.
- Капитан Валериан ла Британия, - представился принц, - Шестой Гвардейский.
Бойцы не стали отдавать честь. В условиях городского боя это означало нарисовать мишень на голове принца – снайпер мог быть где угодно. Они присели на камни в относительной безопасности обрушившейся стены.
- Рядовой Генри Варро, - один из солдат поднял очки-маску.
- Рядовой Джон Даггерти, - его товарищ просто кивнул, - мы вытащим вас, ваше высочество. Будет непросто, но вытащим.
- Ваша миссия, бойцы? – спросил Валериан входя в роль командира. Во всяком случае эти двое должны ему подчиняться.
- Наша миссия? – криво усмехнулся Варро, - никого из офицеров не осталось. Проклятые снайперы… Потери две трети личного состава, сэр. Какая к дьяволу миссия.
- Отставить, - прорычал Валериан, - у нас есть приказ и мы его выполним. Покажем этим ублюдкам, что волк загнанный в угол всё ещё может кусаться.”

И они показали на что способны британцы. Остатки отряда black ops собрались вокруг Валериана и завершили задание. Взяв под контроль станцию связи, они прервали вещание местного диктатора, возомнившего себя более мудрым правителем, чем британский наместник. Он поплатился за это позже. Бойцы британского спецназа зачистили фавелы, неся минимальные потери благодаря тактическому мастерству принца – он выставлял засады, использовал обманные манёвры и каждую минуту рисковал своей жизнью в первых рядах. Они несли на себе раненых, тащили матерясь сквозь зубы на проклятой жаре, но британцы своих не бросают. Так устроена армия, решил Валериан. Здесь каждая смерть – настоящая, напомнил себе молодой принц.

В 2017м году мятеж был подавлен, а Валериан ла Британия был уже полковником сухопутных войск Империи. Война сделала его жёстче. Холодным и решительным командиром. И всё-же, он не мог забыть то, как падали раненые британские солдаты. Оторванные конечности, вспоротые осколками животы. Он верил, что должен помочь тем, кто многим пожертвовал на своей службе Британии. Поэтому, он анонимно финансировал разработки высокотехнологичных протезов на основе новейших технологий медицины и механики, посещал научные центры, цеха и испытательные полигоны. Наука давалась ему непросто, но и здесь нашлись люди, готовые помочь и подставить плечо юному принцу. Не вникая в детали, он достаточно быстро научился понимать о чём говорят учёные мужи.  Известие об убийстве брата Кловиса настигло Валериана во время научной конференции в Сан Франциско. Он досидел до конца с каменным лицом, а после этого на несколько дней заперся у себя в кабинете. Когда один из его двух приближённых капитанов, обеспокоенный состоянием принца, высадил дверь, он обнаружил своего командира сидящим в кресле со стаканом виски в руках. Пустым взглядом Валериан смотрел на пляшущее в камине пламя.
- Зона Одиннадцать, - наконец произнёс он, - мы отправляемся в Зону Одиннадцать.

Внешность
- Улыбнитесь, ваше высочество. Вот так… Пожалуй, добавим красного.
Художник, поправив очки, снова берётся за кисть.  Перед ним стоит принц – стройный молодой мужчина с золотистыми волосами на которых играет солнце. Его голубые глаза задумчиво смотрят куда-то, они холодны, как снег и всё же, он улыбается. Опрятный, как всегда. Волосы спадают на лоб, сзади собраны в хвост. Золотые эполеты, плащ цвета крови, белоснежный мундир, ладонь расслабленно ледащая на рукояти меча. Да, пожалуй, он красив. Как и подобает истинному британцу. У него мягкий голос, приятное лицо. Наверное, богиня удачи отводила от него шрапнель – тело прошедшего через жестокую войну принца не тронуто шрамами. Не считая нескольких сломанных рёбер он легко отделался.

Характер
Слово – это оружие. Им можно убить, или обратить даже самого заклятого врага в верного союзника. До тех пор, пока он не исчерпает свою полезность, разумеется.  Такова философия принца Валериана. Он харизматичен. Пожалуй, это самое важное. Как и положено принцу, он воспитан, начитан и вежлив. Тем не менее, способен лгать, манипулировать людьми ради собственной выгоды. Но всё меняется, когда Валериан оказывается на поле боя. Он чувствует ответственность за каждого из своих солдат, готов разделить с ними все опасности и все тяготы войны. Никогда не ставит себя выше более опытных офицеров, всегда ценит мудрый совет или просто интересную беседу. Тем не менее, презирает всех не британцев и людей “низкого происхождения”, дорвавшихся до власти. Он может быть милосердным, но очень легко отбрасывает его в сторону. Валериан верен Британии и своему отцу, лица которого он даже не помнит. Он любит свою семью – не важно какой бы сволочью ни был кто-то из братьев, какой бы стервой ни была сестра, они все – его семья. А семья превыше всего. Даже солдафон Ренли, с которым он не общался с тех самых пор, как он увлёкся морем и окружил себя чернью. Все они – его семья, а значит, он должен любить их такими, какие они есть.

Навыки
Пилот класса "С", харизматичный лидер и талантливый тактик. Обладает огромным запасом теоретических знаний и опытом трёхлетней войны. Превосходно фехтует, умеет стрелять. Ознакомлен с тактикой боя различных родов сухопутных войск. Питает слабость к искусству. С живописью не сложилось, однако в походной тетрадке принца есть немало интересных карандашных зарисовок. Любит литературу и сам порой пишет. Обладает навыками оказания первой помощи.

Личное имущество
Валериан вполне может пользоваться всеми благами фамильного имения матери. В то же время, большую часть времени он проводит на отведённой его дивизии военной базе в Рио де Жанейро. Так же, в пользование принцу был выделен Найтмер.

Читали ли вы правила?
Да.

Связь с вами
Имеется у Гейм Мастера и администрации.

Отредактировано Valerian la Britannia (2013-08-11 22:32:45)