По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » Флуд » Флуд 110. Во имя розовых поняш (ну и Кодзима приехал)


Флуд 110. Во имя розовых поняш (ну и Кодзима приехал)

Сообщений 901 страница 920 из 1234

1

https://www.soyuz.ru/public/uploads/files/5/7211786/1005x558_20180704173248b3636157a5.jpg

Внимание игрокам и посетителям форума!

Как вы могли заметить, раздел общения на форуме уже довольно долго находится в состоянии спячки. Тем не менее игра продолжается, и мы будем рады всем новым лицам. Однако если вам важен взаимный отклик и общение с другими игроками, не спешите огорчаться, потому что поговорить по душам у нас любят, но делают это в дискорд-канале. Кликнув по бо-о-ольшой иконке дискорда ниже, вам будет предложено присоединиться. Независимо от того, игрок вы, заинтересованный в игре человек, ещё не оказавшийся в игре, или просто гость, приходите в наш дружный коллектив!

С любовью и уважением, администрация.

https://i.imgur.com/utB71KB.png

Отредактировано C.C. (2020-02-06 10:54:11)

+6

901

Kallen Kozuki, Каллен! *обнимает* Я забираю тебя!

0

902

Джино Вайнберг, куда?! /От неожиданности встала дыбом/

0

903

Kallen Kozuki, Никаких вопросов! Нас ждут интересные дела хD

0

904

Halp! >""""<

0

905

Euphemia li Britannia, Устоявшийся неточный перевод — император Чарльз Британский (на самом деле, конечно, Карл, как и оба Карла Стюарта, традиция такая есть, латинизировать имена монархов), и принцесса Юфемия Британская (разумеется, Е(в)фимия, как и её тёзка Ефимия, графиня Росс, кстати, тоже англичанка). Но, увы, в отличие от какого-нибудь Лелуша Ламперга из гнусавых переводов Кубы77 Чарльз и Юфемия просочились даже в официальную локализацию.

В мире кода иная история, так что кто знает, появлялась ли там традиция латинизации имён монархов или нет, а ввиду господства Британии, вполне возможно что официальным международным именем монархов является именно британский вариант.

Однако в английском переводе их имена как раз таки Чарльз, Юфемия и т. д.

Имя Евфимия англичане произносят именно как Юфе(и)мия (например, Юфимия Роули), что не отменяет того факта, что в русской версии должна быть Евфимия.

Живи с этим Евфимия =D

+1

906

Джино Вайнберг, Судя по всему, возможны варианты. У меня на полке стоит автобиография Шона Коннери, так там упоминается его мать, Юфемия Мак-Лин, и в русском переводе она именно Юфемия.

А учитывая что  наши британцы, мягко говоря, не идентичны обитателям Великобритании ИРЛ (в мире Гиасса норманнского завоевания не было и британцы изначально в куда большей степени кельты, чем всякое прочее.), тут вообще бабушка надвое сказала, как они пишут и говорят.

+1

907

Kallen Kozuki, видишь - никто тебе не поможет =D начнутся лингвистические споры *уташил*

Emiya Atsuko, в английском может быть, но суть то в русском = D ( нам газету пилить ннада!)

0

908

Ты сам их начал! >"""<
Для отвода глаз!

(А вообще "Евфемия" на греческом, а "Юфемия" на английском, и я думаю никто не копал глубоко в имена, просто набрали западных которые более заковыристыми показались...)
/Бубнит про имена пока её тащат, и будет бубнить когда над ней будут делать чернейшие дела/

+1

909

Джино Вайнберг, как видишь, в русском и Юфемия имеет право на существование) Хотя если речь о одноименной святой, то та как раз Евфимия.

0

910

#p221870,Emiya Atsuko написал(а):

Судя по всему, возможны варианты. У меня на полке стоит автобиография Шона Коннери, так там упоминается его мать, Юфемия Мак-Лин, и в русском переводе она именно Юфемия.

Дело не в том, как переводят с английского на русский имена в принципе. Дело в том, что коронует традиционно Папа Римский, и коронуют с именами в латинском стиле.

Поэтому Чарльза, например, коронуют как Карла какого-то там (потому что латинская классическая вариация этого имени именно Карл)

+1

911

Sumeragi Kaguya, В СБИ нет Папы Римского  вроде бы. А настоящий римский не будет британцев короновать, скорее уж анафеме предаст)

Джино Вайнберг, спасибо за идею аварийного десантирования, надеюсь Бисмарк не вкатит тебе выговор за неосознанную подсказку врагу хД

0

912

#p221879,Emiya Atsuko написал(а):

Sumeragi Kaguya, В СБИ нет Папы Римского  вроде бы. А настоящий римский не будет британцев короновать, скорее уж анафеме предаст)

Я объясняла, почему в твоей книге написана Юфемия, а не Евфимия. Потому что это не коронованная особа и традиция латинизации к ней не применяется. Под "Чарльзом" я не нашего имела в виду, а просто имя как пример латинизации.

Как в СБИ я хз. С одной стороны, у нас британцы католики. С другой, если они кельты, отлупившие римлян в своё время, то уж как минимум позорить короля латинским именем не стали бы.

Отредактировано Sumeragi Kaguya (2020-08-13 14:10:08)

0

913

#p221880,Sumeragi Kaguya написал(а):

С другой, если они кельты, отлупившие римлян в своё время, то уж как минимум позорить короля латинским именем не стали бы.

Вот тут я помню, кстати, что кельтов как минимум частично покрестили еще до церковного раскола (вот был бы треш, окажись что СБИ послала католиков и на деле православная, хоть и на свой лад хд). А вообще прошлые войны с Римом не мешали европейцам принимать оттуда христианство.

0

914

Emiya Atsuko, мм? ммм ааа, ты про выход из боя нужно будет глянуть что ты там сделал. Но не суть - новости, появись же ты наконец! хD

П.с: я глянул что ты сделал! Нинада! Это плохо закончится =_=

Отредактировано Джино Вайнберг (2020-08-13 16:08:52)

0

915

#p221883,Джино Вайнберг написал(а):

П.с: я глянул что ты сделал! Нинада! Это плохо закончится =_=

Там весь эпизод плохо закончится по-любому, надо хоть оторваться)

0

916

Emiya Atsuko, ты бы посоветовался бы хоть, оно могло бы сработать. А черт с ним, может никто не заметит *пожал лапками* Появляйся блин *пинается*

0

917

Джино Вайнберг, вечером появлюсь.

А пока там всем не до меня, я ж не ты, кого за милю видно, такой угрозы не представляю... Ну, по крайней мере, на первый взгляд.)

У меня люди и машины не бесконечные, мы не Британия  с волшебной экономикой.  Ребят надо вытащить от Бисмарка, по суше не прорваться, а я там больше сделаю чем другие кто в резерве. У тебя развлекушки, а у меня работа.)

0

918

Emiya Atsuko, Эх действительно, вот в этом и разница =_= тяжко будет потом все это прикидывать, такие филосовские зарубы пойдут опять. Но ладно, это хоть не близко. Ты мог их спасти без непродуманных действий которые просто не могут сработать без удачи и осознание этого ранит мое сердце хD Все же чисто технически вы там мои войска гробите. *Сверкает золотыми глазами Сириуса*. Нужно что то делать с тем что этот парень завис, я вам напрямую помогать не могу без развития его сюжета.

0

919

Джино Вайнберг, отстань, британский лолиед, выкручиваюсь как могу и умею. Причем подольше твоего и тоже без катапульты) Не у тебя одного удача и лицензия на безумие есть, хех)

0

920

Emiya Atsuko, как бы на это намекнуть чтобы не сдать тебя с потрохами, ладно просто в скайп напишу - вечером глянешь. К слову о лолях! Где моя дань, склифасовский? Почему поставки лолей так и не начались? хD

0


Вы здесь » Code Geass » Флуд » Флуд 110. Во имя розовых поняш (ну и Кодзима приехал)