По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » 10.01.18. Не время для покоя


10.01.18. Не время для покоя

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1. Дата: 10 января 2018 года
2. Время старта: 15:00
3. Время окончания: 17:00
4. Погода: С самого утра держится температура 13°С, за окном задувает сильный ветер, небо ясное
5. Персонажи: Альберт Георг
6. Место действия: ЕС, Альбион, Виндзор (PND+8)
7. Игровая ситуация: Вернувшийся на Альбион Альберт прохлаждает в своём имении, помышляя о судьбах мира, как в один прекрасный момент на пороге его поместья появляется неизвестный...
8. Текущая очередность: GM, Альберт

+2

2

Спокойствие. Абсолютное спокойствие. Ключевое слово - спокойствие. Он уже больше не отправится на фронт в ближайшие несколько лет, ведь по своей же воле подал заявку на увольнение в запас. Ее приняли, и очень глупо бы было просить перевести его в действующий командный состав, ведь ему уже нашли подходящую замену, не так ли?
Сейчас он наслаждался тем, по чему так скучал. По тихим, одиноким вечерам в поместье, когда даже прислуга не беспокоит тебя, разве что ты сам это попросишь. Тогда, когда даже случайная муха не была раздражителем, а скорее такой, странноватой мелочью, за которой хочется наблюдать, а не уничтожать.
Все же, он в интересное время живет. Сейчас Альбион, фактически, уже колония. Метрополией стала Америка. А Альбион был чисто символическим владением, и важной базой, ведь позволял работать флоту, авиации и десантным группам в регионе Северного Моря, и также обеспечивал частичный контроль над Ла-Маншем. А последний имел немалую цену, так как судам противникам, в случае чего, придется совершать крупный крюк, во время которого они все равно находятся в зоне действия Британского Флота.
Удивительны был не только факт самого контроля Альбиона, но и условия, которые его дали. Фактически, провальная десантная операция, дала минимум отдачи, но даже из этого можно было вынести выгоду, и благодаря этому, было подписано очередное перемирие на условиях передачи двух островов.
За дубовым письменным столом Георг чувствовал себя на удивление... взволнованным. Он чего-то ожидал. Чего-то крупного. Но он не понимал, чего. Ему сигналило шестое чувство, когда рядом даже комарик не пролетает. Лондон находится в относительной глуби острова, а защищают его одни из лучших альбионских батарей ПВО. А небольшее герцогство, что включало в себя также и несколько населенных пунктов, одно из которых являлось окружением особняка. Административные дела были у герцога просты. В основном, все выполняли образованные финансисты и политработники, и у Герцога Виндзорского была задача лишь в том, чтобы давать разрешение на локальные проекты.
Альберт сидел в кресле с кожаной отделкой, перед дубовым письменным столом. Уже одетый в мундир, и будто бы готовый встречать гостей. На столе лежит портсигар, а также спичечный коробок. Герцог никак особо не реагировал на курение. Он курит, люди курят, иногда из-за этого бывают пожары, но в целом, это просто очередной способ расслабиться, отличающийся разве что своей опасностью для здоровья. Сейчас у него не было желания затягиваться, как и вообще делать что-либо расслабляющее. Ему необходима пища для ума. Что-то для раздумья. Решение нашлось само - в одной из задвижек стола была пачка документов на одобрение. Локальный законопроект о озеленении, введение доп.пособий ветеранам, обеспечение беженцев предметами первой необходимости и все в таком духе. Где-то была поставлена подпись и одобрение, где-то - отказ. Бумаги отправились на край стола.
Сегодня была светлая погода. Возникли мысли о возможности короткой прогулки по городку, или даже небольшой загородный отдых. Охота, или же просто хождение по окрестностям - все хорошо.
Чувство тревоги понемногу отходило, и герцог понемногу расслаблял разум, позволяя себе мысли о всяком.

+6

3

[indent] Но покой не может длиться вечно. Ибо в тот день в ворота имения первого герцога Виндзора постучали. Если это вообще можно назвать стуком — всех нежданных посетителей загодя останавливала охрана — пока ещё немногочисленная в связи с тем, что старые территории нового сектора лишь недавно вернулись под крыло Священной Британской империи, и персонал попросту не успели набрать. Именно по этой причине внушительное имение временно казалось полупустым, и его ещё не до конца привели в порядок.

[indent]А вот куда действительно постучали, так это в дверь кабинета первого герцога, так занятого медативными делами за своим столом.

[indent] — Ваша светлость! — взволнованный, слегка задыхающийся голос молодого резвого паренька лет двадцати пяти, принятого в охрану за свою сообразительность и ответственный подход к работе, приглушенно зазвенел из-за двери. — Там к вам приехали... Его светлость герцог Ричард Глостерский...

[indent] Герцогство Глостерское процветало. Не пострадавшее от военных действий, и имевшее если и не лояльное, то как минимум терпимое отношение к Священной Британской Империи население, оно сумело сохранить порядок. Даже сообщений о недовольствах оттуда практически не поступало. Благодаря этому герцогство наградило Священную Британскую Империи небольшими бонусами в области аэрокосмической промышленности и банковской сфере. Сейчас оно считалось одним из богатейших во всём секторе.

[indent] Современные технологии поражали воображение. Не имея у себя гигантских мониторов, Георг мог безо всякого труда проверить обстановку возле своих ворот благодаря самому обыкновенному телефону, подключившись дистанционно к камерам наружного наблюдения. На них был отчётливо виден чёрный седан Роллс-Ройс с глостерскими номерами, скучающего водителя за рулём дорогого автомобиля и кого-то очень важного на заднем сиденье.

+4

4

- Герцог Ричард? Пожалуйста, передайте ему то, что я буду ожидать его у входа. - Георг, после этих слов, сразу отправился к выходу из кабинета. Гостя надобно встречать у дверей, а не заставлять их бродить по огромному особняку.

Альберт ничего не проверил, ведь пареньку он доверял. Тот, если и соврет, то точно не специально. Ему это незачем. По крайней мере, сам Георг считал так. Все же, он слишком много доверяет молодняку. Даже его личный финансист, что удостоился тяжелой работы следить за расходами всего герцогства, и тот был еще молодой, пороху не нюхавший. Вообще, Георг, если и набирал прислугу, то исключительно ту, что еще не повидала войну с ракурса солдата. Те же, что видели все ужасы фронта, и пару раз чудом спасались, уже куда более параноидальны. Их к этому приучили многие засады, предательства, и вражеские шпионы. Все это меняет человека, до неузнаваемости. Война оставляет глубокие раны, а после них - ужасные шрамы. Не только внешние, но и внутренние.

Георг отбросил сомнения. За окном все еще виднелись прогибующиеся, под ветром, деревья. В такую погоду бы лучше выглядело серое небо, нежели бодрящий отсвет Солнца.

Кстати, насчет Солнца. У него же где-то был документ, где поднимался вопрос увеличения потребления электроэнергии. Нефтяники и угольщики предложили продолжить работать с горючим топливом, ведь оно банально дает больше энергии. Сакурадайт даже не был упомянут - нужен фронту. Как и излишки стали, а также половина всего урожая герцогства. Другая же половина уходила на внутреннее потребление.
Так, он отвлекся от основной мысли - вернуло его к размышлению о электричестве резкое включение света.
Да, вторым же вариантом стали, хоть и менее энергоемкие, но постоянные источники электроэнергии - ветряки с солнечной энергией. В это придется серьезно вложится. Но это в начале. Как только все нужное будет закончено - расходы можно будет уменьшить. Но, это в идеале, если электростанции смогут поддерживаться малыми силами, и не теряя слишком крупных объемов выпускаемого электричества.

Тут он был на распутье - дешевый источник энергии, но который зависит от поставок из других областей, или то, во что надо будет серьезно вложиться в начале, и первые месяцы вести серьезную слежку, но в дальнейшем - более дешевую, причем никак не зависящую от происшествий в других областях.

В этих раздумиях, Георг пришел ко входу в особняк, и готовился встретить гостей.
Он причесан, мундир на нем, а лицо, как всегда, показывает легкую улыбку.

+6

5

[indent] Автомобиль въехал на территорию имения и остановился на специальной парковке для гостей. Передняя дверца открылась, и водитель в спешке покинул своё место. Это был молодой ничем не примечательный мужчина лет двадцати пяти европейской наружности — определить в нём черты коренного британцы сейчас было уже невозможно. Суетливо он подскочил к задней дверце автомобиля и, потянув за ручку, открыл её. Тогда-то на свет и вышел герцог Глостерский — уже немолодого вида мужчина лета пятидесяти, запахнул шерстяной пальто, укрываясь от холодного ветра и, что-то спросив у своего водителя, осмотрелся по сторонам.

[indent] — Что ж, вот, кажется, и сам хозяин сего чудного имения, — произнёс Ричард, увидев встретившего их первого герцога Виндзора. — Доброе утро. Большая часть для меня наконец встретиться с вами, благородный герцог. Полагаю, вам обо мне уже доложили, право, я даже смущён тем, что вы встречаете меня лично: ведь у вас, должно быть, очень много дел. Тем не менее, позвольте лично представиться: герцог Ричард Глостерский.

[indent] Чуть наклонив голову в знак почтения, он протянул ладонь для приветственного рукопожатия.

[icon]https://i.imgur.com/uxBt6a5.png[/icon][nick]Ричард Глостерский[/nick][fld1] [/fld1][fld4] [/fld4][sign] [/sign][status]Движущая сила[/status]

+5

6

- Тут нечего смущаться. Простая вежливость, ничего более. Мой отец иногда слуг одевал, и те молчали - Проговорил герцог, пожимая протянутую ему руку, и чуточку посмеиваясь своей же шутке. Но, шутки шутками, а встретившийся ему человек, явно, имел какой-то разговор к нему. Ибо, не станут же просто так приезжать к, не много - не мало, герцогу Британской Империи, пусть даже и другие герцоги? Так что, пора перенести разговор в другое русло.
- И, все же, я также рад вас приветствовать, Герцог Ричард. Думаю, вы уже знаете, что меня зовут Георгом Виндзорским. Но, все же, в такой ситуации надобно бы полностью представиться. - Берти коротко кивнул, этим жестом говоря "Но, думаю, сейчас эту условность можно отпустить". Сейчас Альберт думал лишь о том, куда надо проводить гостей. Важным разговорам место не на улице, а в приятной обстановке, за бутылкой чего-нибудь, вроде бренди.
- Думаю, вы устали с дальней дороги? Как бы то ни было, я приглашаю вас к столу, дабы наш разговор проходил в более... - Георг окинул взглядом наружнюю часть особняка, где все еще гулял холодный ветер - ... Приятной обстановке. - Георг жестом предложил гостям войти, а затем ненадолго удалился, предварительно извинившись перед гостями за это. Он быстро отдал прислуге приказ, чтобы они подготовили стол.
Благо, телефон герцог не оставил за письменным столом, и буквально отдалился за угол.
И, вскоре, вернулся.
- Прошу еще раз меня простить за это. Думаю, все же стоит зайти? На улице-то, конечно, хорошим хорошо, но простуда никогда не была хорошим партнером в разговорах - с легким смешком сказал Георг, ожидая гостей. Все же, лучше будет удостовериться, что все идут за ним, нежели на полпути, когда вы обнаружите, что все почему-то слишком активно молчат, пока вы рассказываете про ваш любимый сорт чая, и резко выяснете, что ваши гости просто не поспели за вами. Благо, такие ситуации, если и были, то были и оставались единичными. Но, береженого - Бог бережет. Это всем известный факт. Аксиома. Не требует подтверждения, ведь сообщение в нем - просто до потери сознания, и надежно, как пуговицы.

+4

7

[indent] — Вы очень любезны, герцог, — с улыбкой сказал гость. — Боюсь даже признаться вам, что этим меня очень легко подкупить, и более того — вам это уже удалось. Что ж, тогда проводите меня, а по пути я расскажу вам о цели своего визита... Герцог, я же могу быть с вами откровенен? Слышал я, имение ваше ныне и раньше когда-то у вашего роду было. Что ж, позвольте молвить: я тоже вернулся на малую родину своих предков, если можно так сказать. Не скажу, что я испытал великий восторг. Обрадовался, конечно, но во многом для меня это уже повесть былых лет. Однако же было приятно узнать, что о нашем роде император ещё помнит... Только вот некоторые жители даже моего герцогства об этом успели забыть. Увы. Хоть это и не оказывается влияние на развитие наших отраслей экономики, но... Неприятно, согласитесь? А у вас как дела обстоят? А то, я право, так погряз в этих административных делах, что и разузнать некогда было. Да и узнать от вас лично о делах да проблемах насущных — куда приятнее.

[indent] Герцог говорил достаточно спокойно, и походка его была плавной, размеренной. Он не спешил и, казалось, каждому шагу Георга вторит, не убегая вперёд и не отставая, выдерживая равный с ним темп.

[icon]https://i.imgur.com/uxBt6a5.png[/icon][nick]Ричард Глостерский[/nick][fld1] [/fld1][fld4] [/fld4][sign] [/sign][status]Движущая сила[/status]

+4

8

- Любезность у меня от матери. Исключительно добрая женщина, вечно чем-то занятая. Людям никогда не перечила, по крайней мере, на моей памяти. Может быть, и очень вероятно, что у нее был период бурной молодости, когда она все свои претензии уже высказала, а затем обнаружила, что на всю следующую жизнь их не осталось - Герцог чуточку посмеялся. Если всегда вести разговор на серьезных тонах, то крайне легко можно в нем запутаться. Короткая шутка, или история в конце определенной части речи, ставит в голове хорошие границы. Ты не повторяешься, ведь уже сделал то, благодаря чему у тебя появился определенный "флажок" В памяти, который говорит тебе, что ты сказал, или не сказал, что-то.
- А, Виндзор! Мне об этом особняке много вещей рассказывал мой дед, а узнал то от прадеда. Оба были удивительные долгожители, если мне память не изменяет, и я не путаю своих дедов с отцовской стороны, и с материнской. Когда позади уже половина жизненного пути, то волей-неволей, начинаешь путать людей и, хуже устанавлиаваешь логические связи. Поэтому я предпочел вместо степени магистра юридических наук - обучение в офицерской академии. У военных память лучше, если, конечно, тебя не контузит. Хочу к концу жизни сверяться с воспоминаниями, а не с альбомами и дневниками. Простите, я совсем разошелся. Так вот, насчет того, что вы спросили. Я рад тому, что наша Империя смогла оправдать свое название "Британской". Годы французской оккупации подошли к концу, но вместо благого возвращения домой, вышло заселение Нового Света. От такого, я чувствую себя колонистом, а не аристократом, Герцог Ричард. Но, похоже, такова наша с вами судьба - колонизировать Британские Острова. Насчет колонизации, экономические дела идут, скажем так, терпимо. Еще не все оборудование отлажено. Ночами вырубают электричество по всему герцогству - угольные шахты еще не до конца были разработаны. Мелочь, конечно, но неприятно, посреди ночного чтения найти себя в полной темноте. - Тем временем, разговор все разгорался. А герцог уже стоял перед дверьми нужного помещения, откуда вынырнула девушка, лет двадцати-двадцати пяти, в очках, и пригласила господ за стол.
- Конечно, разговоры - вещь полезная и приятная, но почему бы их не сделать еще приятнее, присев? - Вопросил Берти, оборачиваясь к своему собеседнику.

+4

9

[indent] Внимательно слушая собеседника, Ричард тем временем осматривал убранство и обстановку в имении, будто бы оценивая каждый стоящий на виду предмет серьёзным взглядом. Оказавшись перед дверью, он лишь поправил галстук и, расстегнув пальто, снял и перекинул его через руку.

[indent] — Я с вами полностью согласен, герцог, — согласно кивнул Ричард проходя в помещение и, самостоятельно выбрав одно из свободных мест, сел за него, будучи в этот раз уже не таким многословным. — Знаете, а ещё я люблю приятные задушевные заговоры, когда порой не нужно задумываться над тем, что говоришь, опасаясь, что кто-то посторонний может услышать. Увы, в наш век больших технологий и великих открытий сделать это всё сложнее и сложнее, тогда как раньше было достаточно всего лишь двери и надёжного замка на ней.

[indent] Ричард заулыбался, переведя уверенный взгляд со стола на хозяина имения и, слегка расставив ноги, опёрся на спинку стула, слегка откинув голову назад. Сложив пальто на коленях, он засунул в него руку и, покопавшись намного, извлёк блокнот в твёрдом переплёте с закреплённой к нему старинной ручкой.

[indent] — Жаль, что вместе с грандиозными удобствами мы получаем и грандиозные неудобства, — усмехнувшись так, словно он сказал какую-то искромётную шутку, которая самому понравилась, Ричард раскрыл блокнот на одной нескольких цветастых закладок. — Впрочем, вы знаете, за свою долгую жизнь я понял, что правильный человек в правильном месте  может и с грандиозными неудобствами справиться. Особенно если этот человек, с которым вы можете доверять друг другу. Мы видимся сегодня впервые, герцог, но мне кажется, что мы с вами, оказавшись в одной лодке, можем рассчитывать на взаимное доверие. Что думаете по этому поводу?

[indent] Заинтересованным взглядом Ричард смотрел на Георга, склонив голову и легонько постукивая концом ручки о мягкие страницы блокнота, так что никаких звуков она не издавала.

[icon]https://i.imgur.com/uxBt6a5.png[/icon][nick]Ричард Глостерский[/nick][fld1] [/fld1][fld4] [/fld4][sign] [/sign][status]Движущая сила[/status]

+4

10

- Доверие? Да, думаю, можно и на него расчитывать. Я вам уже высказал то, что никогда бы не сказал никому, кроме ближайшей прислуги. - Герцог коротко кивнул в сторону девчушки, корпящей над запыленным полом, в другом конце комнаты, и, наверняка, рассчитывая на то, что ее не заметят. Благо, Георг лишь кивнул, и не промолвил ни слова, не отвлекая своих слуг от работы. Все же, они, трудятся как пчелки - усердно, и они полностью заслуживают того, чтобы их не отвлекали во время работы.
- Если же говорить проще, в наш век мало что ты говоришь честно. Ты не говоришь "Я уверен", ты лишь произносишь "Я надеюсь". А потом, обнаруживаешь, что твое "Надеюсь" даже тебе надежды не вручает. Меня впервые, со времен Анголы, спросили о доверии. Это значит лишь то, что вы либо отличный шпион, либо величайшее исключение из правил. - Берти отпил чуточку крепкого чая, который до этого, не поленились разлить по чашкам. Какой британец, готовясь к трапезе, не выпьет чашечку хорошего чая? Чай, он успокаивает. Чай, он расслабляет. Чай только машину не водит, и то, за неимением рук.
- Продолжая о доверии... Мы и вправду, в одной лодке. Точнее, на непотопляемом авианосце Британской Империи. И, к удивлению, мы занимает одни и те же должности, одинаково высокие. Но, к сожалению, доверие мы находим лишь у тех, кто подчиняется нам напрямую, в то же время, как другие офицеры на нас поглядывают с подозрением. Кто-то - с завистью. Находятся и те, кто ради себя, готов проломить нам череп, пока мы не видим. Проще говоря - мало в мире тех, кому можно доверять. Наша Империя враждует со всем остальным миром. А перемирия - просто прекращение огня, и лишь огня. Ничто не мешает какому-то шпиону творить свое грязное дело, пока все сидят по окопам, пообещав в этот день огня не открывать.
Георг, кашлянув, отпил еще чаю, и ждал ответа от своего собеседника, попутно поправляя манжеты на своей одежде. Все же, когда трапезничаешь, даже самым аккуратным образом, имеешь риск запачкать одежду, и, в первую очередь, рукава.

+5

11

[indent] — Всё так, — Ричард одобрительно кивнул. — И я задаюсь вопросом, герцог: когда мы получали назад наши родовые наделы... Доверили ли нам их или просто вернули по нашему праву, как праву сильных? Ведь с тех пор, как наши земли находились в нашем ведении, изменилось всё. Наша великая империя ступила на путь социального дарвинизма. А он не предусматривает доверие только как часть права сильного. Да только все ли живут согласно предписаниям нашей идеологии, герцог? Когда я задумываюсь о существовании таких организаций, как «Чистокровные» из 11 сектора... Мне кажется, что для некоторых людей существуют поблажки. Однако, вспомните: в один момент их лидер, маркграф Джеремия Готтвальд, был убит. Такая нелепая смерть... Я считаю, что он попросту стал мешать. И его подставили. Сделали глупцом. Козлом опущения, принявшим гибель от руки террориста Зеро. Превратили в недостойного целиком искусственно. Не по-настоящему. Я могу ошибаться. Это всего лишь мои догадки, но многие вещи указывают на это. Особенно тот факт, что затем «Чистокровные» были целиком взяты под непрямой контроль нашим премьер-министром его высочеством Ренли Британским, в ту пору ещё генерал-губернатором 11 сектора. Довольно удобное стечение обстоятельств, не находите?

[indent] Ричард сделал паузу и, выпрямив спину, закинул ногу на ногу, сложив ладони на одной из них, упирая их в колени, и внимательно посмотрел на радушного хозяина.

[indent] — Понимаете, о чём я, герцог? — Ричард прикрыл глаза, его голос зазвучал спокойнее обычного, стал более монотонным, глубоким. — До каких пор наше право сильных будет удобно Империи и выгодно тем, чьё право сильных окажется сильнее нашего? Сколько продлится этот период? Я уже довольно стар, герцог. Но у меня есть дети. И даже внуки. Когда меня не станет, они окажутся абсолютно беспомощны перед властью тех, кто в силах стереть в порошок всю нашу уважаемую династию одной лишь своей волей. А вы — вы куда моложе меня. Вам ещё жить и жить. Так что кто знает, что придёт в голову тех, в чьих руках сосредоточена настоящая сила. Мы с вами словно дети, которыми взрослые дали игрушечные ружья, а сами отправились на настоящую охоту за трофеями.

[icon]https://i.imgur.com/uxBt6a5.png[/icon][nick]Ричард Глостерский[/nick][fld1] [/fld1][fld4] [/fld4][sign] [/sign][status]Движущая сила[/status]

+6

12

- Видите ли Ричард, несмотря на все замашки нашей Империи в сторону "Свободности" Британского Народа, Император хочет видеть своих людей на всех во всех Секторах. Отчего же тогда, многие члены Императорского Дома, являются заодно и занимающими руководящие должности по Всей Империи? Ответ прост. Поддержание Абсолютизма. Наш Император желает иметь полную власть над страной, не деля ее с министрами и прочими. А кому он может довериться больше всего? Правильно, своим детям, и другим членам семьи. А для того, чтобы простой люд на это не обращал внимания, он и проводит войны. Самые умные идут в офицеры, самые глупые, которые могут пойти на поводы у умных - пушечное мясо. Таким образом, он создает облик "Защитника Империи". Пытается объявить свою политику "вынужденной", и обсыпает людей обещаниями великого будущего. Может быть, Японская Оппозиция не была уничтожена лишь для того, чтобы держать всех на этих островах в страхе за свою жизнь. Если тебя не заберут власти, то уж точно - революционеры. Но, таков Империализм. С этим ничего не поделаешь. - Георг отпил еще чаю. Он говорил искренне, как считает сам. Ведь, по его мнению, эта империя - не более чем феодальная монархия, где за посты феодалов грызутся члены королевской семьи, пока Император самодовольно потягивает вино, наслаждаясь картиной, где каждый второй принц хочет стать главой той, или иной области. Властность - вот что ими движет. Желания стать выше всех, а затем - скинуть короля с Трона. Они уже ликвидировали все страны обоих Америк, ликвидировали Японское Государство. Обезличили и обесчестили все покоренные народы.
Альберт не показывал злобы, которой чувствовал. Для себя он все еще был Рыцарем из Артуровского Цикла, а не упырем, стремящимся преумножить свои владения. Если бы он таковым был, то ликвидировал бы пару графств, вставил нож в спину своему другу, и, в конце концов, стал бы губернатором какой-нибудь Бразилии.
В своей речи он не использовал "Номера". Ведь он следовал давнему воинскому закону: Уважай своего врага. Если он не проявляет к ним уважение, то у него уже будет минимум отличий от очередного Генерал-Маньяка, просто так сжигающего гетто, ведь там "Могут быть предатели и террористы".
Да, это гуманизм. То, что не приветствуется в Британском Элитном. Как это, уважать грязь. На своих сапогах? Обращаться не "Вторые, Седьмые и Одиннадцатые", а "Канадцы, Новозеландцы и Японцы"?
Но, пока он не проявлял откровенного сепаратизма, его никто не уберет. Слишком он для этого малозначимый в политике, и наврядли заставит людей пойти на открытое противостояние Империи.
- Нас, рано или поздно, уберут. Все ради того,чтобы какой-нибудь тридцать первый принц имел абсолютную власть над Альбионом, и чтобы ему, даже в теории, никто не мог вставить палки в колеса. Мы просто живем до тех пор, пока нас не отправят на "Почетную Пенсию". И, единственный способ это предотвратить, это сотворить из герцогства независимое королевство. Но, как это сделаешь, когда тебя окружают силы твоего "Хозяина"? Я, с момента своего возвращения сюда, хотел видеть Альбион не очередной колонией, а чем-то, что может быть равным с метрополией. Но, похоже, сейчас, и ближайшие лет сто, это невозможно. - Берти выдохнул, понимая, что наговорил уже столько, что если бы тут был любой наблюдатель из Дворца, то ему сразу бы пустили пулю в лоб за сепаратистские идеи.
- В любом случае, мы или идем тернистым путем, бросив надежную машину, или едем дальше, к пропасти, оставшись без тормозов.

Отредактировано George Albert (2020-01-19 08:26:10)

+6

13

[indent] — Увы, но создать что-то, способное потягаться с нашей метрополией из Альбиона — утопия, — Ричард добродушно улыбнулся. — Тут вы правы, герцог. Для этого нужны многие, многие десятки лет, грамотное руководство, которая за это время успеет не раз смениться, ресурсы, которых у Альбиона нет, поскольку даже Сакурадайта здесь не так уж и много, разве что на севере, в Шотландии. Политика Евросоюза не отличалась большой разумностью, а экономика всегда отставала от британской на несколько шагов. Виновата ли в этом их демократия, коррупция, война — это не так важно. Многострадальный Альбион никак не опередит Евросоюз, так что и Британию он не опережает. Но мою мысль вы уловили, герцог. Я рад, что здесь мы достигли взаимопонимания. Видите ли... Мне бы тоже этого хотелось. После Эдинбургского унижения Британия перестала быть похожа сама на себя. Экспансия изменилась и перестала учитывать существование самобытности у других народов. Началось вообще с индейцев, а дальше — как по накатанной. Старая-добрая Британия превратилась в варваров. Этот яркий переход я впервые заметил, когда учился в школе. Всё преподносилось как то, что Британия просто берёт принадлежащее ей по праву. Но на деле это варварство, как оно есть, мало чем отличающееся от того, что было в древности, во времена англо-саксов. Я никогда не видел старую Британию. Но кто не задумывается о величии вековой давности? Меня многие сочтут всего лишь ретроградом. Как тех, что в 21 веке продолжают крутить винил на граммофонах. Но это гораздо, гораздо глубже, герцог. Чем больше Империя, тем сложнее её контролировать. А жажда силы затмила людям глаза. Они по головам идти готовы, лишь бы добиться своего. Что за мир хочет построить Священная Британская Империя, если в нём каждый человек человеку волк? Мы медленно скатываемся в первобытные времена. Но с пушками вместо копий.

[indent] Ричард сделал паузу и прикрыл глаза. Лицо приобрело задумчивый вид и он просидел так, ровно дыша, несколько секунд.

[indent] — Скажите, герцог: задумывались ли вы о том, что изменить всё это — реально?

[icon]https://i.imgur.com/uxBt6a5.png[/icon][nick]Ричард Глостерский[/nick][fld1] [/fld1][fld4] [/fld4][sign] [/sign][status]Движущая сила[/status]

+6

14

- Когда возможность что-то сменить появится, угнетенные сами все сменят. Диктатура рождается из голодающих и безработных, но эти самые голодающие и безработные вооружаются, и готовы, восотрясая своими телесами, кидаться на явную смерть, живя лишь одной идеей, мыслью о том, что все можно поменять. Они живут с лозунгом "Я умру, но мой ребенок будет жить". И плевать, есть ли у него ребенок, нет ли его у него. Он не готов терпеть унижение. Он - гордый человек. Мать-Природа даровала ему жизнь, ум, умение размышлять, и он размышляет. Рано или поздно, любой вассал понимает, что его сюзерен - та еще свинья, и поднимается свою голову, в попытке зарезать того, пред кем он раньше склонился. Британия ничего не добьется, подавляя меньшинства. Зверства власти порождают зверства оппозиции. Если сегодня казнили лидера оппозиции, то завтра забьют генерала по дороге домой. Если сегодня устроят резню в гетто - люди выйдут с коктейлями молотова, и начнут бунт. Если сегодня дать хоть повод для войны за независимость - Ричард, я гарантирую, она произойдет. Империя держится лишь благодаря оккупационным силам. А эти оккупационные силы - это тоже люди. И, если в них засадить семена идеи о революции, то тут уже может их влияние пошатнутся. Если вдруг окажется, что, хоть одна-две властные инстанции, будут на стороне революционеров, а вместе с ними - часть вооруженных сил, то бунт может оказаться удачным. Но, есть и другой сценарий - кидаться на амбразуру, размахивая "Юнион Джеком", и крича про то, что ты не колонист, а британец. И, такие люди должны быть по всей оккупированной территории. Но, также необходимо иметь и сильный хребет. Восстание без руководства будет сметено тогда же, когда будет оккупирован первый город, ведь нету органов высшего управления, которые смогли бы разумно подготовить оборону. Как бы хороша ни была импровизация - крупномасштабное планирование всегда выигрывало войны. - Георг отпил чаю, ибо устал столько говорить без остановки. Во время своей речи, он жестикулировал, часто пытался изобразить некоторые вещи при помощи рук, иногда просто ими размахивая, пытаясь произвести впечатление на слушателя. То, чего у него не отнять - умение удерживать внимание. Если нужно, он повысит тон, если нужно - ударит по столу, если нужно - начнет говорить пламенные речи, и, сотрясая кулаками, требовать что-то выполнить.
- Так не может продолжаться. Империя, рано или поздно, грозит развалиться на разные части, где будут править принцы и принцессы, виконты и виконтессы, графы и графини. Священная Британская Империя грозится стать Священной Римской. То есть, жалким подобием федерации, где герцогства воюют между собой ради выгоды. Это произойдет тогда же, когда умрет Император, оставив Властный Престол на разделение своим потомкам. А они его по-доброму не поделят. - Берти вновь отпивал чаю, и готовился слушать собеседника, в конце вставив одно замечание:
- Если бы я мог, то я бы боролся за независимый... Независимую Великобританию. Именно эти острова - это Великобритания. Не те два континента за океаном. Именно эти острова, противотанковым рвом которых был Ла-Манш и Северное Море, являются основой Британской Цивилизации. Альбион - старый термин, который не дает истинного понятия о сути этих островов.

+5

15

[indent] Ричард выдержал паузу и улыбнулся как человек, который увидел, как на скачках побеждает его ставка, и он вот-вот отправится в кассу, чтобы забрать заслуженный приз. Сложив руки на столе, он внимательно посмотрел на Георга и кивнул.

[indent] — А если я скажу вам, что вы можете? — взгляд Ричарда стал более уверенным. — Что это не просто абстрактные предположения и что это можно сделать по-настоящему. Наполеон Бонапарат, единственный, кто когда-то имел все шансы привести к победе Евросоюз, говорил: «разделяй и властвуй». Наша чопорность... Да, не удивляйтесь: всё-таки, мы и те, с чьих барских плеч нам падает заячий тулуп, один народ... Наша чопорность и попытки доказать всему миру обратное рано или поздно приведут к тому, что Британия падёт, а генерал-губернаторы секторов сами пойдут против своих господ. Не вечно на их местах будут сидеть приближённые императора или его дети. Рано или поздно придут те, кто захочет куда большего. Выйти за рамки. Это будет подобно Большому Взрыву. Британия вспыхнет, и хаос её погубит. Но если будет тот, кто возглавит хаос... Герцог, мы с вами разумные люди. Я думаю, и вы, и я хорошо знаем, что революция лишь усугубит ситуацию. Но вот если сделать всё правильно... Скажем: искать тех, кто нас поддержит среди других наделённых властью людей, небезразличных к судьбе Великобритании. Ведь её возвращение стало действительно крупным и обсуждаемым событием, к которому никто не остался безразличен. Но вы должны понимать: что если я сегодня нашёл вас и не ошибся, это не значит, что если я попытаюсь найти кого-то другого, то снова не ошибусь. Я человек, как и все, и могу однажды серьёзно ошибиться. Это может стоить мне чего угодно, но мне терять нечего. В то же время, я уже слишком стар, чтобы воспринимать меня всерьёз. Моё время уходит, тогда как ваше находится в самом расцвете. Так почему бы вам не попробовать, герцог? У меня есть опыт, и я смогу подсказывать. Но вы, как более молодой представитель из другого поколения, адаптируется куда лучше к меняющимся изо дня в день правилам игры, что мне сделать уже довольно сложно. Конечно, есть риски. От них никуда не деться. Но первое время всегда можно будет дать по тормозам и всё прекратить, если вдруг всё вылетит в трубу. Что скажете, герцог? Хотите попробовать?

[icon]https://i.imgur.com/uxBt6a5.png[/icon][nick]Ричард Глостерский[/nick][fld1] [/fld1][fld4] [/fld4][sign] [/sign][status]Движущая сила[/status]

+5

16

- Если план удастся, то это будет новый рассвет в истории этих островов. Возможность исполнить мою мечту. Ричард, если сделка выгорит, я клянусь, я вам отдам свою правую руку, если пожелаете. - Сказал Берти, обнаружив, что чай в чашке уже закончился. Отметив это с печальным лицом, он налил еще горячего напитка в свою чашку, и вновь отпил. Ему нравится эта идея, каким бы спокойным на вид он не был. Не бунт, но холодная война за независимость, с горячим, но коротким завершением, где есть лишь два конца - его поставят к стенке, или дело удастся.
- Знаете, если и вести борьбу, то по-крупному. Привлекайте знакомых. Говорите абстракциями, не переходите сразу к сути. Надо посеять в уме народа идею о том, что они - истинные британцы, достойны большего. Но, если мы будем говорить напрямую, то нам грозит довольно быстро получить засланного казачка, который бы следил за каждым нашим вздохом, отправляя отчеты в какой-то из отделов МИ. Надо быть тише воды, ниже травы. Хотя, думаю, вы уже это давно поняли. Просто иногда мне надо вслух произносить свои мысли, лишь бы понять всю суть. - Берти прокашлялся в кулак. На деле, его горло ничего не дразнило, это он сделал лишь для того, чтобы собраться с мыслями, и понятно все выразить собеседнику.
- Так вот, мне хотелось бы от вас узнать список тех, кто мог бы потенциально помочь нашему делу. Не обязательно напрямую и сразу, даже косвенная поддержка будет хороша в нашем нелегком деле. Совсем хорошо будет найти тех, кто сможет спровоцировать кризис при дворе, временно отведя глаза от Британских Островов. Хотя, это, скорее, не более чем мечты. Наврядли хоть кто-то из Императорского Дома решит пойти против Чарльза. Но, если найти того, кто сможет нам помочь, и именно из Императорского Дома, то наши шансы возрастают во много раз. К тому же, кризис с японской оппозицией и так пожирает довольно много внимания. Сейчас мы можем посеять семена в удобренный чернозем рядом с рекой, и ждать результатов, контролируя рост наших семян. Если короче - Сейчас, или никогда. Дальше будет лишь больший хаос, где все будут конфликтовать со всеми. Так что, я готов к этой авантюре.

+5

17

[indent] — А вот здесь есть загвоздка, — Ричард замычал, сжав губы. — Я не могу быть ни в ком уверен. А поскольку сейчас я очень сильно привязан к своему наделу, и проблем в нём всё ещё немало — конкретизировать я ничего не могу. Поэтому я хочу предложить вам некоторые варианты. Вы что-нибудь слышали о том, что в Нео-Токио собираются создать Особую Административную Зону? Занимается этим новый генерал-губернатор, кстати сказать, её высочество Юфемия ли Британия, родная сестра Корнелии ли Британия. Я склонен считать, что создание подобных зон — первый шаг к началу существования автономий. Тем более что там всем и без того заправляют магнаты, просто подчиняются они планам, которые задаёт генерал-губернатор. Приди такой человек на предприятие, его никто не поймёт. И британцы это прекрасно осознают, что любой управленец из Империи не будет эффективен на месте, где годами складывалась своя собственная экономическая модель. Но это всё лирика, герцог. Поэтому я предлагаю вам начать с Нео-Токио и Юфемии ли Британия. Почему бы вам не попробовать втереться в доверие к ней и попросить помочь? Она слывёт довольно мягким человеком, и наверняка за многие решения ответственны многочисленные помощники: сомневаюсь, что прежний генерал-губернатор, он же наш новый премьер-министр, или Корнелия оставили бы дорогую сестру без присмотра, особенно после того, что случилось с покойным Кловисом. Ужасная трагедия, ужасная.

[indent] Ричард покачал головой, опустив взгляд, так что усомниться в том, что произошедшее тогда с Кловисом его трогает до сих пор, было бы неправильно.

[indent] — В свою очередь я могу помочь вам с вашим владением, — пообещал Ричард. — Вы можете просто связать меня со своим управляющим, мы с ним пообщаемся и насчёт инвестирования в том числе. Конечно, без вашего согласия и полного комплекта подписей ни одна сделка не состоится, но раз уж мы не можем быть уверены, что всё пройдёт быстро — не предложить свою помощь с моей стороны было бы просто невежливо. Что скажете, герцог? Я не буду настаивать, я так или иначе готов оказать любую возможную поддержку вам, будь то помощь здесь, либо в Нео-Токио, но удалённо.

[icon]https://i.imgur.com/uxBt6a5.png[/icon][nick]Ричард Глостерский[/nick][fld1] [/fld1][fld4] [/fld4][sign] [/sign][status]Движущая сила[/status]

+6

18

- Значит, я отправляюсь с "рабочим визитом" В Нео-Токио, и организую переговоры с Леди Юфемией, о признании Альбиона, например, как Доминиона Империи? По-моему, статус Доминиона даст этим островам достаточно самостоятельности для того, чтобы посеять сепаратистские мысли, и при этом острова останутся под показательным контролем ограниченного военного контингента, ведь степень Доминиона наделит нас собственной армией, причем, достаточно самостоятельной, а адмиралтейство и генштаб будут контролироваться местным генерал-губернатором, а не ставленником из Империи. Но, для этого, нужно подобрать человека, который имеет безупречную репутацию со стороны Императорского Дома, но при этом, того, кто будет нас поддерживать, и будет готов стать нашей марионеткой. - Георг выдохнул, и собирался с мыслями, для того, чтобы выразить свою последнюю мысль, и закончить этот острый разговор.
- Думаю, я могу сделать вас заместителем управляющего Виндзорширом. Правда, будет очередная бумажная волокита, а по возвращению из командировки, придется и разобраться с делами, которые заместитель не может решать. Но, сейчас удел - дело десятое. Мне нужна какая-то особая причина для визита в Токио. Если я просто пойду "Отдыхать", то это может вызвать подозрения. Или не может. Кто знает, кто сейчас сидит в МИ, и по каким критериям вычисляет, можно ли доверять человеку, или нет. Хотя, обсуждение о возможности наделения Альбиона особым автономным статусом может вполне стать причиной визита. Большинство высокопоставленных людей знает о моей любви к этим островам, так что, этот разговор не должен вызвать какие-то особые подозрения. - После короткой паузы, он произнес - Мы планируем опасную игру. Но, я вам благодарен за то, что я в ней участвую. В любом случае - надо начинать с рабочего визита. Сегодня я постараюсь вас оформить как заместителя по делам управления герцогством, Ричард. Завтра, давайте, встретимся вновь... В восемь? Пол восьмого, да. - Георг коротко кивнул, поправив манжеты, и допив чай.
- А, чего это вы не едите? Я уверен, что вам вполне понравится сегодняшний томатный суп. - Георг коротко кивнул в сторону тарелки, полной оранжево-красной густой жидкости, от которой отчетливо пахло томатами вместе с обжаренным луком и чесноком.

+3

19

[indent] — Прошу прощения — привык решать деловые вопросы до приёма пищи, — с улыбкой сказал Ричард, тем не менее, взяв в руки столовый прибор. — Вы не беспокойтесь насчёт бумаг: я могу поработать и «в чёрную», если вы сможете договориться со своим управляющим. Всё-таки, здесь мой интерес не в деньгах, а в чём-то большем. Но, если вы опасаетесь, что с вашим управляющим что-то может случиться, то, конечно, об этом стоит побеспокоиться. На ваше усмотрение. А по поводу рабочего визита я думаю, что смогу договориться. Насколько я знаю, в Харвелле есть старая лаборатория по изучению атомной энергетики и сакурадайтовой в частности. Поскольку основные исследовательские институты частично перевели в Нео-Токио, это может стать хорошим поводом. Я уверен, что здесь, в Великобритании, найдётся немало специалистов, в том числе и из французских мигрантов, что будут готовы поработать во благо науки. С «Камелотом» пободаться вряд ли смогут, но нам ведь нужно всего лишь прикрытие. А оно сработает хорошо.

[indent] Прежде, чем приступить к трапезе, Ричард взял салфетку и осторожно расстелил её на коленях.

[indent] — Завтра я встречусь с вами ещё раз, чтобы мы могли более основательно подготовиться к вашему визиту и обсудить детали. Нам может потребоваться серьёзный план, — закончил он.

[icon]https://i.imgur.com/uxBt6a5.png[/icon][nick]Ричард Глостерский[/nick][fld1] [/fld1][fld4] [/fld4][sign] [/sign][status]Движущая сила[/status]

Эпизод завершён

+1


Вы здесь » Code Geass » События игры » 10.01.18. Не время для покоя