По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » 05.01.18. Допрос на миллион


05.01.18. Допрос на миллион

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Дата: 5 января 2018 года
2. Время старта: 10:00
3. Время окончания: 16:00
4. Погода: Погода делает поблажку для жителей столицы: термометр завис на -9°С, изредка из-за облаков показывается, а ветра, бушевавшего накануне, как не бывало. Да и утренний снегопад в этот раз прошёл быстро и в щадящем режиме, оставляя дороги практически не тронутыми.
5. Персонажи: Emmerich Meyer, Анжела Лаврова (GM)
6. Место действия: ЕС, Российская Империя, Санкт-Петербург
7. Игровая ситуация: После успешной операции в посольстве проходит два дня. Несмотря на то, что один из фигурантов дела о хищении боеприпасов был убит, второго, китаянку Линь Синьхуа, удалось взять, а вместе с ней ещё и убийцу, которого вместе со своими товарищами подослали помешать немецкой контрразведке. Эммерих, оправившись после стычки, отправляется в ближайшее управление ГСБ, где под стражей содержатся оба интересующих его лица с целью провести допрос
8. Текущая очередность: Emmerich Meyer, GM

0

2

- Всё готово? - глядя в зеркало, Эммерих ослабил удавку галстука на своей шее и, повернув голову, стал рассматривать всё ещё немного распухший синяк, оставшийся в подарок от мордоворота, встретившего его в посольстве два дня назад.
- Вроде того, - подтвердил Ганс, что стоял позади Эммериха, прислонившись к стене тесного кабинета, предоставленного им русскими особистами. - Уродца больше суток продержали в вонючем карцере, слыхал?
- Да, слыхал, - недовольно шмыгнув носом, Эммерих вытащил из внутреннего кармана ингалятор для носа, отвинтил пластиковую крышечку и глубоко вдохнул каждой ноздрёй пару раз. - Правильно сделали. Но вряд ли этого хватит. Я таких достаточно повидал - головы у них горячие. Если русские думают, что я буду делать за них всю работу, то они крупно ошибаются. У меня лёгкое сотрясение, меня тошнит, и я не хочу возиться с этим дегенератом, который даже не из служб.
- Я не понимаю, с чего ты это взял, - разведя руками, Ганс бухнулся в старое кресло с заклинившим механизмом лифта и закинул ноги на стол, помнивший ещё царствие Николая Второго. - Кто ещё мог заинтересоваться этими двумя азиатами?
- У тебя опыта не хватает, - буркнул Эммерих, присаживаясь напротив.
- Вот поэтому моя должность и стоит вне категорий, я ведь в академиях не учился, - Ганс пожал плечами. - Я просто блатной.
Эммерих поднял взгляд, исподлобья поглядев на Ганса.
- Я просил не говорить про блат, - предупредил Эммерих, постукивая пальцами по деревянной поверхности стола. - Тем более, что это полнейшая ложь. Не будь у тебя головы на плечах, я бы за тебя поручаться не стал. А теперь задумайся, пока я не пожалел о том рекомендательном письме: ну насколько дерьмовой должна быть служба, чтобы сработать настолько грубо? С таким финансированием, как у особистов, можно устранить любого человека таким образом, что никто даже не поверит в это убийство - решат, что очередной фильм снимают. А эти дуболомы пошли напролом. То, что они сделали это с подачи спецслужб - очевидно любому любителю русских сериалов про бандитов.
- Ты что, смотрел их? - перебил его Ганс, удивлённо уставившись на напарника. - Это же всего-навсего какие-то кривые поделки, пародии на нормальные сериалы.
- Сюжет там может быть и полная ерунда, а вот к быту русские всегда были внимательны. Изучать посредством их фильмов историю не стоит, а вот быт на наглядном примере - можно ещё как. Да только к делу это отношения не имеет: у нас есть показания всех причастных к этому происшествию людей. До того, как началась основная заварушка, они действовали как по учебнику, опережая нас на несколько шагов вперёд. А потом они упустили китаянку, раскрывшись раньше времени. Да и сам посуди: мы были в самом центре Санкт-Петербурга. Повсюду полиция, везде люди, камеры. У них было не так много способов убраться. И наиболее верный - повторить сценарий московского теракта. Но нет. Полёты запретили, все рейсы отменили, но ни одна посторонняя вертушка в воздух не поднялась. Это был расходный материал, Ганс. И скорее всего они своих нанимателей даже в глаза не видели. Я могу заранее сказать тебе, что ничего путного от этого баклана мы не выведаем, только время потратим зря.
В помещении воцарилось молчание. До начала допроса оставалось ещё десять минут - обоих всё ещё готовили к переводу из корпуса временного содержания в основное здание.
- А давай тогда спихнём его русским? - предложил Ганс, убирая ноги со стола. - Если это просто какой-то левый головорез, то зачем он нам сдался?
- Мы не можем, - наотрез отказался Эммерих, хотя по брезгливому выражению лица и характерным интонациям очень легко догадаться, что ему сильно хотелось бы обратного.- Потому что ошибки не исключаются. А значит придётся с ним толковать, оказывать давление и заниматься прочими непотребствами.
- А азиатка-таки не обманула и пошла на сотрудничество? - уточнил Ганс, глядя на наручные часы. - По моим осталось пять минут, кстати.
- Она сразу была готова работать, - сказал Эммерих, поднимаясь с места. - Большой поблажки за это не будет, но Борнхольм ей уже не грозит.
- Борнхольма больше и нет, - фыркнул Ганс. - Но даже он будет лучше депортации в Китай. С ней там незнамо что сделают. Как ты её от этого отмазывать собрался?
- В долгосрочной перспективе это уже не мои проблемы, - холодно ответил Эммерих. - Пока она нам полезна - будем замалчивать про инцидент. Я уже вкинул предложение об этом в комитет расследования CES. Тиль одобрил. А как только её роль будет сыграна... Там и посмотрим.

+7

3

[indent] В небольшом хорошо освещённом помещении в конце длинного пустого коридора Эммериха уже ждали. За металлическим столом, накрепко привинченного к полу здоровенными болтами М10, сидела уже знакомая Эммериху и Гансу Линь Синьхуа, а по бокам стояли двое конвоиров, которые внимательно следили за подследственной.

[indent] — Надеюсь, вы понимаете, что весь этот допрос — не санкционирован и не согласован с Китаем, — предупредила Анжела, встретившая агентов возле дверей. — А его ответственность будет лежать не на CES, а на нашем ГСБ, потому что она находилась на территории нашей страны. Дипмиссия пока не знает об инциденте, и у нас есть буквально неделя на то, чтобы всё разрулить прежде, чем они начнут догадываться и раздувать очередной международный скандал. Лунь Шэнхуа готова говорить, но может ввести вас в заблужение и что-то умолчать. Будьте готовы надавить на неё в случае чего, но без рукоприкладства. Чем меньше поводов для дипломатического конфликта, тем лучше. Тем более, что терять такого союзника, как Сын Неба, мы не можем. Это распоряжение пришло к нам аж из нулевого.

[indent] Качнув головой, Анжела сложила руки на груди и отошла в сторонку, пропуская агентов.

[indent] — Работайте, — добавила она и подмигнула Эммериху. — Она всё ещё не может отойти от шока после случившегося, но ведёт себя уже гораздо спокойнее. Мы даже не стали прибегать к наручникам и приковывать её к к столу. А я пока пообщаюсь с тем верзилой, которого вам удалось уложить... Не представляю только, как, если он был больше вас, но-о... Ладно, не буду отвлекать. Если что, я буду в первой комнате налево сразу за углом, возле реплики картины Чщишкина.

[indent] Закончив диалог, Анжела развернулась и лишь стук каблуков за поворотом да тянущейся за ней шлейф цветочных духов напоминал о её присутствии неподалёку.

[icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0010/8b/e4/115-1415108377.jpg[/icon][nick]Анжела[/nick][status]Trust no one[/status][sign] [/sign][fld4]✎: Личная страница[/fld4][fld1] [/fld1]

+7

4

Когда Анжела ушла, Ганс и Эммерих дружно переглянулись.
- Она специально имена коверкает? - удивился Ганс, посматривая в сторону ушедшей женщины. - Или правда не запоминает?
- Чтоб я знал, - Эммерих пожал плечами, приблизившись к двери. - Потом сам её спросишь, если встретитесь. Идёшь?
- Тебе вообще расслабляться видимо не надо, мужик, - на полном серьёзе ответил Ганс, тяжело вздохнув. - Такая баба, в самом соку, а ты...
Эммерих замер и мысленно сосчитал до пяти. Ганс был славным парнем, да только иногда его безалаберность имела все шансы довести Мейера до ручки.
- Я работать пытаюсь, - отрезал Эммерих, входя в помещение. - До отпуска ещё далеко. Так что и тебе советую заняться тем же, да поменьше внимания обращать на наших иностранных коллег и их странные привычки.
Впрочем, Эммериху и самому в какой-то мере был интересен ответ на заданный Гансом вопрос об именах. Только в отличие от своего пытливого напарниках узнавать его Мейер не планировал так скоропостижно.
- Господа, для начала, - Эммерих приступил к делу сразу же. - Нам охрана не потребуется. Прошу покинуть помещение и подождать за дверью. Всё происходящее здесь беру под свою ответственность от лица комитета CES по международному расследованию.
Пожав плечами, двое надзирателей беспрекословно удалились, будто бы следовали чётко поставленным перед ними инструкциям свыше - иначе могло показаться, что эти двое чуть что сразу начнут препираться и отказываться от содействия. Но в ГСБ понимали, насколько серьёзно все вляпались, и что лучше бы не перечить офицеру немецкой контрразведки, которому доверили CES.
Когда дверь захлопнулась, Эммерих пододвинул свободный стул и сел напротив женщины, безэмоционально глядевшей на лицо своего спасителя и палача одновременно - тут уж под каким углом посмотреть. Потянувшись в карман, он извлёк из него диктофон и, демонстративно поставив перед задержанной, включил запись.
- Линь Синьхуа, - осторожно начал Эммерих, понимая, что у находившегося перед ним человека - тяжёлое эмоциональное потрясение, если не сказать больше. - Как ваше самочувствие?
Женщина подняла взгляд, вопросительно посмотрев на контрразведчика, словно не ожидала от него такого вопроса.
- Голова плохо соображает, - не кривя душой пожаловалась она. - Мне всё ещё тяжело смириться с произошедшим, но, как я говорила, я готова помогать вам всем, чем только смогу.
Её слова казались Эммериху странными. Синьхуа говорила так, словно бы во всей этой передряге она была абсолютно случайным фигурантом. Точно пассажир автобуса, ставший невольным свидетелем конфликта между кондуктором и отъявленной сумасшедшей и готовящийся сойти на следующей остановке.
- А я готов выполнить свою часть обещаний, - напомнил Эммерих, желая повысить продуктивность разговора и немного открыть явно зажатую в себе женщину. - Итак, прошу. Расскажите, как вы познакомились с убитым Ли Юншэнем. Что вас связывало?
Линь Синьхуа затихла, задрожала и, поджав губы, зажмурилась, опустив голову. Её дыхание участилось, стало глубже. Её поза говорила о том, что сейчас она совершенно не хочет говорить об этом, но пытается сопротивляться внутренним побуждениям.
- Я прошу вас, - настойчиво сказал Эммерих. - Мы понимаем, что вам может быть очень тяжело. Но подумайте о том, сколько жизней вы можете спасти. В мире слишком много смертей. Что если ваш рассказ сможет приблизить окончание войны хотя бы на один шаг?
Женщина подняла голову, взглянув на Эммериха раскрасневшимися глазами.
- Мы познакомились в посольстве на работе, - начала она. - Это произошло сразу после того, как я начала свою работу, ещё до начала русско-китайской войны. Он был женат, но мы тесно общались долгое время. В какой-то момент нас стали связывать отношения куда более глубокие, чем те, что связывают коллег по службе... Я знала, что это неправильно, но ничего не могла поделать.
Женщина прервалась и, прислонив ладонь к своему лицу, снова опустила голову. Эммерих решил дождаться, пока она придёт в себя и ничего не говорить - слишком хорошо он понимал её состояние в этот момент. Оглядываясь на собственное прошлое, ему хотелось как-то помочь. Но память - хитрая штука. И под толщей пыли она прячет чувства под толщей пыли, со временем превращая их в искривлённое отражение скрывающейся за ней истины.
- Когда случилась русско-китайская война, мы вернулись в Пекин. Там Ли получил какое-то новое предложение по работе... Я не знала, в чём оно состоит. Он сказал лишь то, что русско-китайская война в скором времени должна закончиться. Я долго выпытывала у него, почему он так считает, пока он не заикнулся про британцев. Мы тогда сильно повздорили, и какое-то время не общались. Война закончилась резко и неожиданно.
Эммериха как кипятком ошпарило после этих слов. Неужели британцы сумели приложить руку и к этому? Возможно ли, что нынешняя бессмысленная война - тоже их рук дело? Делать выводы пока рано, но по мере того, как Линь Синьхуа рассказывала о произошедшем, эта версия становилась всё более и более реальной.
- Мы вернулись к работе и вновь встретились в посольстве. Обстановка была напряжённая, и мы примирились, сплотившись перед русскими, которые на тот момент ненавидели азиатов всех мастей и не только. Конечно, тогда он и предложил мне поработать вместе с ним. Нам разрешили выезжать за город, и я стала выполнять различные мелкие поручения. Вроде передачи пакетов с документами, писем. Я никогда не знала, что в них находится, пока в один из дней мне не пришлось приехать на Балтийскую таможню. Там я должна была отдать деньги за какой-то груз...
- Когда это случилось? - плавно перебил Эммерих. - Это было в этом прошлом году?
- Это было летом прошлого года, да, - уточнила Линь Синьхуа. - Я просто отдала деньги какому-то человеку на территории таможни и всё. Он при мне пересчитал, а потом куда-то ушёл. А потом ушла и я.
- Вы запомнили этого человека? - спросил Ганс, опираясь руками на стол, своим вмешательством вызвав у женщины лёгкое недоумение на лице.
- Ну... Да, да, немного, - промямлила она после небольшой пауза. - Такой грузный темноволосый мужчина в больших квадратных очках и с бородой. Но сейчас я уже не помню деталей.
- Кто выдавал вам задания? - спросил Эммерих, постукивая костяшками пальцев о стол. - Это был Ли Юншэн?
Женщина помедлила перед ответом, что вызвало у Эммериха определённые подозрения. Времени прошло не так много, вряд ли она не могла вспомнить такой элементарной вещи.
- Да, - неуверенным дрожащим голосом ответила она. - Ради моей же безопасности, я не контактировала с кем-либо из тех, кто его курировал.
- А кто курировал его - вы знаете? - Эммерих заинтересовано наклонился вперёд и подмигнул Гансу. - Может быть, слышали какие-то имена или упоминания мест встречи?
- Нет, не знаю ничего такого, - отводя глаза, Линь Синьхуа будто бы начала что-то выискивать беглым взглядом в этом пустом светлом помещении.
Эммерих глубоко вздохнул и сомкнул пальцы в замочек и надул губы, покачивая головой взад-вперёд.
- Зачем же вы меня обманываете? - наконец спросил он, а за спиной раздался неодобрительно кашель Ганса. - Я к вам так хорошо отношусь, а вы правду говорить не хотите. Вы ведь сами говорили, что Ли Юншэн женат. И женат до сих пор, как мы смогли проверить. Это значит, что свои отношения вы должны были скрывать ото всех. Измена - это достаточно серьёзный проступок и у нас, и у вас.  Если мы возьмём во внимание то, что за вами тоже охотились эти мордовороты, это значит, что и о вас тоже было хорошо известно. А это значит, что вас хотели устранить не на всякий случай из-за интимной близости. А потому что точно знали, что вы в этом замешаны.
Женщина насупилась и что есть сил сжала губы.
- Расскажите нам правду, - попросил Эммерих. - Хуже уже не будет, поверьте.
Линь Синьхуа посмотрела на Эммериха доверительным взглядом.
- Моисей Щукин, - сказала она наконец. - Я не знаю, не могу точно вам сказать что-то больше. Этот груз, который я получала на Балтийской таможне был нужен именно ему.
- А кроме имени вы что-то запомнили? - нетерпеливо вмешался Ганс. - Может быть опять лицо хотя бы?
- Да плохо я его лицо помню! - выпалила девушка, переходя на крик. - Зачем вы давите на меня? Мне и без того паршиво, понимаете?!
- Полегче, - предупредил Эммерих своего напарника, понимая, что он перебарщивает с тактикой плохого и хорошего контрразведчика. - Попробуйте вспомнить хоть что-то.
Женщина напряглась, её лицо приняло сосредоточенный вид, и какое-то время она молчала, предаваясь воспоминаниям.
- Однажды я встретилась с ним ещё раз! - её лицо неожиданно засияло от озарившей её мысли. - Это была случайная встреча, абсолютно случайная, он меня даже не видел. Он зачем-то приезжал в наше посольство на автомобиле с чёрными номерными знаками!
- Военное ведомство, - отметил Ганс, на что Эммерих только согласно кивнул. - А номер?
- Нет-нет, что вы, - отмахнулся женщина. - Куда там...
- Что-то ещё? - спросил Эммерих, уже собираясь уходить - информации было более, чем достаточно. - Может быть, вы что-то о самом грузе можете сказать? Ли Юншэн ничего не говорил?
- Нет, - покачала головой Линь Синьхуа. - Нет, больше ничего не знаю об этом грузе. Мне об этом ничего неизвестно.
Эммерих встал из-за стола и убрал в карман диктофон, предварительно выключив его. На этом допрос можно было считать завершённым. Он знал, что нужно делать дальше. Теперь к работе следовало ещё более тесно подключить ГСБ - фронт деятельности сильно расширялся, и стоило бы довериться своим коллегам из России.
- Спасибо вам, - поблагодарил Мейер. - Вы нам очень помогли. Я приложу все усилия, чтобы выполнить свои обещания.
С этими словами он неспешно направился к выходу, жестом позвав за собой своего напарника. Негромко хлопнув дверью, он кивнул русским надзирателям, сообщив о том, что допрос подошёл к концу. Впереди его ждало очень много работы.
- И что дальше? - спросил Ганс. - Какой план?
Эммерих прошёл вдоль коридора, вспоминая, где здесь находятся лифты. Повернув за угол, он увидел вожделенный значок, светящийся в темноте, и, приблизившись к нему, нащупал квадратную плоскую кнопку вызова. Двери моментально открылись и агенты вошли внутрь.
- Во-первых, мы договоримся с ГСБ, чтобы те отправили своих людей на Балтийскую таможню. Дадим ориентировку на описанного Линь Синьхуа человека и наводку на проверку всех грузов за лето 2017 года. Во-вторых, мы мысленно поблагодарим родителей Моисея Щукина за столь неординарный выбор имени и поднимем записи обо всех служащих российских военных ведомств с этим именем из Петербуржского округа. Скорее всего, это какая-то мелкая сошка явно не старше майора по званию - мы сейчас находимся в нижней части пищевой цепочки всей этой схемы. И тут два варианта: либо в конце мы наткнёмся на какого-нибудь русского генерала, либо на британскую разведку. Если же нас повели по ложному следу, то это окончательный тупик и тогда нам придётся вернуться к Линь Синьхуа с ампулами рефрена в чемодане. Я хочу подышать свежим воздухом, а затем отыскать Анжелу, чтобы она сообщила нам что-нибудь интересное про того громилу. Он ещё должен ответить за моё сотрясение.

+7

5

[indent] — Эй, сладкая парочка, вот вы где! — Анжела вышла на улицу перед крыльцом и помахала рукой стоявшим в отдалении немецким коллегам, после чего направилась им навстречу. — Ушли, и даже не сказали ни слова, ну кто же так делает-то? У меня для вас две новости: одна хорошая, другая плохая. Начну с плохой: наши опасения подтвердились, и этот головорез — именно головорез. Уверена процентов на девяносто. Поэтому скомпрометировать какую-то иностранную ячейку прямо мы не можем и работать придётся дальше. Хорошая новость: этот наёмник не так-то прост и может нам пригодиться.

[indent] Анжела сложила руки на груди и потянула носом влажный питерский воздух.

[indent] — По его словам он состоит в какой-то непонятной организации, у которой даже названия толком нет. Заказы получают в сети. Обратная связь с заказчиком у него отсутствует, все сообщения приходят с почт-однодневок, затем сами собой исчезают. Исчезновение письма спустя короткое время — характерное доказательство того, что отправитель подлинный. Ему пишут заказ, условие, награду. Он выполняет заказ, убийство в данном случае. Об этом узнают, затем приходит ещё одно письмо и с адресом, где он может получить свою награду. Вот такие вот дела. Надо бы прозондировать эту тему, понять, кто стоит за всем этим. Возможно, это всего лишь какое-то прикрытие британских спецслужб. А может мы столкнулись с очередной преступной группировкой. Понять трудно. В общем-то, если это окажется вам полезным и сочтёте необходимым внести в дальнейшем в протокол — вы знаете, где меня искать, — Анжела кивнула в сторону здания главного управления у неё за спиной. — Почту свою я вам, кажется, уже давала.

[indent] Приложив палец к губам, Анжела подняла подбородок и задумчиво посмотрела на небо.

[indent] — Да, точно, — подытожила она. — В любом случае, пока ваше расследование продолжается, мы будем на связи.

[icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0010/8b/e4/115-1415108377.jpg[/icon][nick]Анжела[/nick][status]Trust no one[/status][sign] [/sign][fld4]✎: Личная страница[/fld4][fld1] [/fld1]

+5

6

- Допрос вышел душным, - соврал Ганс, нагло улыбаясь обыскавшейся их женщине. - Вот и решили подышать немного.
Эммерих, конечно же, в своём обыкновении промолчал, не имея никакого желания совершать лишних телодвижений в сторону общения - недавняя травма всё же давала о себе знать время от времени, вызывая лёгкие приступы тошноты и головной боли, которые немного облегчал холод и свежий воздух. Впрочем, от новой порции информации хуже не стало даже несмотря на то, что дело приобретало новый запутанные витки.
- Если эта организация существует и имеет отношение к тому, что сделали в Китае, мы это выясним, - ответил Эммерих. - Не с внешней, так с внутренней стороны.
- Намекаешь на проникновение в ряды её участников? - осведомился Ганс, довольно потирая руки.
- Но не сейчас, - Эммерих разрушил всякие надежды напарника заниматься этим в ближайшее время. - Только в крайнем случае. Либо если окажемся совсем уж в тупике и другого выхода не будет. А пока у нас есть зацепки, по которым нужно работать. Я передам эту информацию в CES, посмотрим, что они решат делать с ней.
Эммерих облегчённо вздохнул, когда Анжела ушла. Одним допросом меньше - значит и головной боли теперь будет меньше. Оставалось лишь следовать уже намеченному плану и следить, чтобы ничто не мешало выполнению каждого из пунктов, оперативно решая все имеющиеся проблемы. Эммерих пока не знал, куда направится сам, а потому у него были один-два дня, чтобы привести голову в порядок в прямом и переносном смысле, а затем приступить к реализации дальнейших этапов расследования.

Эпизод завершён

+4


Вы здесь » Code Geass » События игры » 05.01.18. Допрос на миллион