По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn VI. Turmoil » 03.12.17. От утраты до обретения - один шаг


03.12.17. От утраты до обретения - один шаг

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Лея несколько раз моргнула, услышав слова про Вавилонскую башню – и совершенно точно их не поняв. Что-то она помнила про постройку какой-то там громады, но не больше, потому что библейской историей никогда не интересовалась. Правда, и переспрашивать она не стала, смутно понимая, что эта оговорка является лишь началом. Началом какого-то более серьёзного разговора.

И угадала. Лея задумчиво уставилась на чужое лицо, пока «одинокий горец» говорил, говорил и говорил. Лея даже не пыталась поддакивать или как-то ещё показывать свою заинтересованность. Просто слушала разворачивающуюся перед ней картину чужой истории, в которую пришла война, и вряд ли кто-то мог бы упрекнуть её в невнимательности.

Дело в том, что, несмотря на статус собственного деда, которого она помнила весьма смутно, война будто бы и не касалась семьи Иствинд. Да, где-то там велась война, шли бои – первой в ту сторону ушла Юдя-Рэя, но и та в конечном итоге осталась в Петербурге, а не в окопе. Потом ушла и сама Лея, и только тогда война взглянула ей в лицо, научила терять и видеть чуточку больше. Но ей никогда не приходилось бежать ночью от врага, которого не разглядеть в темноте, мчаться по лесным дорогам, вцепившись в руль, и надеяться, что пронесёт. Что-то подобное было во время той вынужденной посадки в лесу, но тогда Лея была одна, и спасала только себя.

Ночной лес пахнул ей в лицо сыростью и страхом. Лея сцепила зубы, прогоняя воспоминание, но этого было более чем достаточно, чтобы представить себе всю ту ночную историю. Её мало повеселило упоминание о встрече с президентом – будущим, конечно – но тень улыбки на её лице всё-таки мелькнула.

– Быстро ты выучил язык, – задумчиво отметила она, когда рассказ подошёл к концу. – Я вот не сразу просекла бы, что ты не из местных.

А что ещё сказать?

«Мне жаль»? Кого и что ей жаль? Именно что никого.

«Понимаю, как это тяжело»? Тоже та ещё ложь, потому что Лея не понимала – с примеркой на себя чужого горя у неё тоже было всё плохо. Вот и получалось, что, столкнувшись с чужой бедой, Лея сначала думала, может ли она чем-то помочь, и, если да, то помогала, а если нет, то просто стояла рядом с серьёзным лицом. Здесь она помочь ничем не могла, да и не надо было.

Получается, она даже была местами благодарна Скотту за то, что он перевёл беседу из разряда тонких материй в самые, что ни есть, приземлённые.

– Клёвая штука, – сообщила Лея, вытащив пузырёк и открутив крышку – по палате поплыл сладкий запах трав и чего-то ещё, – Как они это сделали, не знаю, но тут намешаны анис, солодка, кажется, что-то, связанное с аммиаком. Мне, в общем-то, без разницы, для чего она, но штука полезнее некуда. Например, в полевых условиях в воду капать – уже не просто болотную жижу хлещешь, а что-то почище и послаще. Ну и для чая он просто незаменим. Меня, в своё время, бывшая ведущая на это подучила.

Лея, не дожидаясь разрешения, взмахнула над кружкой пузырьком, капая в чай тёмно-коричневую жидкость.

– Тут, главное, не переборщить, если ты чай собираешься пить, а не от простуды лечиться. – деловито сообщила она, отмеряя с десяток капель, – Ну и про аммиак забывать не следует, хлопнешь много – и будешь давиться непонятно чем. Пей, горец. Россия большая, завоёвывать и давить долго. А с такими, как я, вообще страшно воевать.

+2

22

https://pp.userapi.com/c630327/v630327819/524e6/3ivwRjfjlLw.jpg

— О, нет-нет, — поправился пилот, когда Лея упомянула о языке. — Русский я подучивал ещё во времена лётного училища. Наш преподаватель по лётной эксплуатации был из России. Он очень грамотно подходил к обучению курсантов. Было интересно пообщаться с ним. Тем более, что и про историю авиации он знал много. А потом изучение как-то само пошло. Мне говорят, что неплохо для самоучки, но я недоволен... Это, знаешь, не дошло до особых слов. С лексикой у меня бывают небольшие проблемы.
Скотт сделал ещё несколько глотков из кружки, медленных, размеренных, наслаждаясь вкусом напитка. Когда же Лея начала рассказывать ему про состав «грудного элексира», Скотт уверенно закивал.
— Вот примерно о чём я и говорил, — на лице пилота вновь появилась улыбка, которая, казалось, почти никогда не сползала с его губ. — «Анис», «солодка»... Незнакомое. Аммиак что такое я ещё хорошо помню. Но, как я понял, это что-то похожее на крепкий бальзам со спиртом.
Пилот сделал ещё несколько глотков.
— А ты одна, кстати, в семье? — неожиданно спросил Скотт.

+3

23

– Клёвый у вас препод был, раз учил словам вроде «мудохаться», – Лея откровенно хихикнула, представляя себе процесс обучения и степень тугодумия студентов, – Или он с вами любимую забаву русских над приезжими провернул, ну, знаешь, жизнь студента прошла зря, если он не научил иностранного соседа по общаге говорить матом?

Пузырёк был возвращён в тумбочку – Лея с тоской приметила, что осталось около половины, и, с такими темпами чаепития, в дорогу ей придётся умыкнуть ещё один. А то и парочку. Вот куда Красноплечим такие запасы средства от простуды, если, пошатавшись по казахстанским степям, побывав в грязи и чём-то похуже, вымокая до нитки каждый чёртов раз, даже самый захудалый боец обязан был приобрести стойкий иммунитет к любым простудным заболеваниям?

Хотя… Крестовский. Да, Крестовский.

– Поживёшь с этими – под «этими» Лея явно имела в виду Малолина и Ко, которые матерились быстрее, чем хватались за оружие, и это не комплимент, – освоишь всю лексику. Ненормативную по большей части, но она как-то информативнее бывает. А про анис и солодку. Тут, знаешь, типично русская проблема: я вот знаю, что для меня значат эти слова, а объяснить тебе, хоть убей, не смогу. Ну трава такая. Вкус у неё запоминающийся – ты пей, пей – все при упоминании этого слова сразу вкус вспомнят. А описать его… Но ты сейчас выпьешь и запомнишь. 

Лея заёрзала на кровати, снова пытаясь мысленно описать вкус. Ну… как конфеты. А какие конфеты? Да те же, анисоментоловые! Получался какой-то замкнутый круг ассоциаций, и поди выйди из него с конкретным описанием.

И всё равно поверх всего этого вилась мысль, что ей надо решить. Едет она или не едет. Хочет ли она в тыл или не хочет. Лисовецкая ведь тоже не указ – да и не указывала она, просто маякнула «я знаю, всё в порядке». Решать надо было Лее. А чтоб решать, наверно, надо было увидеть докторишку и пообщаться с ним.

А тут ещё вопросы про наличие кого-то ещё в её семье. Лея хотела отшутиться, дескать, куда ещё на одну планету столько таких же, как она, или выдать что-нибудь вроде «что, я слишком молодая или старая, ищешь сестру подходящего возраста?».

– А что, – даже начала она задуманную шутку, хитро скосив глаза, но вдруг осеклась и ответила уже совершенно нормальным голосом, – Есть. Брат и сестра.

Отредактировано Leah Eastwind (2016-09-16 08:59:13)

+1

24

https://pp.userapi.com/c630327/v630327819/524e6/3ivwRjfjlLw.jpg

     — Препод у нас был мировой! — не без гордости сказал Скотт, подняв палец к потолку и потряс им в воздухе секунду. — Вот многие кричат эти страшные слова: субординейшн! Формалити! А он с нами по-простому. Как учитель ученикам, но без лишней этой мишуры и возни. И поругать мог как следует, и ободрить так, что каждый поймёт. Понимаешь наверняка, о чём я. Анекдоты рассказывали, истории из жизни. Если бы все так учили — уж давно забыли про такое слово, как бюрокраси. И всем бы было проще. Однажды знаешь что было? Училась в училище девчонка русская. Ну и хотел один зазнайка на неё впечатление произвести. К преподу подошёл, говорит, мол, месье Савинский, научите! Ну он и научил. Не знаю, что он сказал, но парень потом целый день с отпечатком руки на лице ходил. Ох, такое зрелище уморительное!
     Скотт медленно попивал чай, слушая Лею, вытянув ноги вперёд, под кровать. Сейчас он был похож на сытого кота — нашедшего теплое место и с довольным видом пристроившего свою тушку в удобной ему пузе. Разве что не мурчал от удовольствия, но «улыбающийся» взгляд кошачью трель заменял с лихвой.
     — Вас трое? Ничего себе. Прям диковинка, трое братьев-сестёр. Никогда не встречал. Они как — тоже пилоты, или каждый пошёл своей дорогой?

+1

25

Когда ситуация перестала быть взрывоопасной, - если, конечно, перестала, это же Лея - Алекс как-то сник. Вроде все еще на боевом посту, но быть крутым больше не пытался, просто хмурый полковник, который больше занят своими мыслями, чем чужими проблемами. Можно  ли было назвать это шагом вперед по сравнению с прошлыми фазами, когда Алекс старался хронически держать лицо, но получалось это паршиво, для понимающих его состояние проглядывало вполне очевидно? Ему было плевать, он просто берег остатки хватки на те моменты, когда она была и правда нужна. Чувствовал, что остатки-то хоть и сладки, да мало их, мало. Когда-то он говорил себе "Держись" без всяких оговорок. Теперь было "Продержись немного". Что было большей глупостью? Наверное, все те вопросы. которые обрушились на него, когда он отпустил тормоза.  Лею он проводил взглядом. Как обычно, он не мог сказать, что чувствует к ней. Сожаление что она, скорее всего, улетит и вряд ли еще попадется ему на глаза? Стыд за свою слабость, точнее, за попытки ее не скрывать? Желание просто побыть с ней рядом и получить от нее очередную выходку или слова, которых не ждал, хотя бы на прощание? Все сразу, наверное. Он знал только, что она для него сейчас не такая, как другие и ей он не смог бы адресовать какую либо из форм пожелания проваливать к чертям и не трогать его. И вовсе не потому, что она все равно не послушает. И пальцы невольно теребили прядь волос в том месте, где была когда-то последняя из заплетенных ею косичек. Как их вообще плетут?

Главное сейчас - его бы не хватило на нее и гостей одновременно. А надо было заняться ими. Сейчас он подходит для того, что еще осталось у Крестовского. В самый чертов раз подходит.

- Ну вот, никто не умер. Идем в столовую, нечего мерзнуть. - Насчет медпункта Алекс не беспокоился, там есть свой хозяин. Но вести разговоры в чистом поле тоже было не лучшей идеей. Кроме пары важных фраз.

- Первое. Берегите Лею, если она с вами полетит. Не довезете или там у вашего вивисектора скальпель сорвется - найду и убью, - Буднично пообещал Крестовский. Да, слова про убийство у него сейчас получались очень легко. Прямо с языка срывались, и пожалуй, это было хуже чем когда он пытался выглядеть злым. Больше верилось, особенно после буднично-спокойного шага на линию огня Малолина.  В том числе и самому Алексу верилось. Какая разница теперь, если одним трупом станет больше? Хоть десятью.

- Второе. Мне нужен Макаров, лично. Поговорить о гибели Луденберк, он поймет. Если будет сомневаться - скажите, что перед тем судом мне предлагали изменить показания, но я отказался. думаю, беседы это стоит. - Алекс пожал плечами, снова потеребив прядь волос, - С личным закончили. Есть вопросы - задавайте.

[npc]85[/npc]

- А я ему помогу, - Пообещал Устинов, - Запорет первую же тонкую работу иначе, маньяк-самоучка.

Доля шутки тут была, так что атмосферу реплика немного разрядила. Правда, Устинов в то же время был серьезен, вполне. Но также быстро вернулся к своему улыбчиво-дружелюбному состоянию. И подмигнул Малолину:

- Пошли потолкуем в тихом месте. Есть о чем. И эскулапа вашего дай мне потом на растерзание.

+3

26

[npc]144[/npc]

     Роман кивнул своим. Что и говорить — он бы не только от чая не отказался, но и с преогромнейшим удовольствием опрокинул в себя тарелку кислых щей или гречки с мясом. Да и по лицам остальных несложно было догадаться — ребята были голодные. Уж этот парень, Никита, точно хотел есть. Будучи большим едоком, Роман безошибочно мог определить в толпе голодные лица.
     — Пойдёте? — поинтересовался он, но тут же добавил: — Останется кто у вертолёта?
     В обычной ситуации экипаж не должен оставлять свою технику — уж так гласил составленный руководством «Легиона» регламент. Вот только сейчас она была внештатной. На секунду Роман даже отбросил мысли о еде и задумался: не может же быть, чтобы этот шотландец был просто чертовски убедителен? Наверняка имела место химия. Невольно вспоминались нескончаемые рассказы о том, как юные школьницы млели от баек отлетавших пару командировок лётчиков. Как-никак, а эта профессия с самого своего появления и по сей день была справедливо окутана романтикой. Ведь на земле только и разговоров, что о небе.
     — Идите, — Саид махнул рукой. — Только не задерживайтесь, а то холодно.
     — Да ладно, брось, — Инна взяла араба под руку, хмуро улыбаясь. — Тут и так ребята за безопасность горой стоят, сам видел. Зачем впустую мёрзнуть?
     — Вот-вот, потом будешь сидеть дома, ноги парить, оно кому надо? — Никита похлопал араба по плечу. — Ром, мож ну его? Тут все свои.
     Малолин пожал плечами, бегло посмотрев на вертушку.
     — Ай, ладно. Айда греться.
     Малолин кивнул в ответ на замечание по поводу Леи. Нельзя сказать, что он отнёсся к словам Крестовского несерьёзно — если бы с Леей что-то случилось, у них в любом случае возникли проблемы с ГСБ, которые сейчас были совершенно нежелательны ни для кого из них, а тем более — для Мальченко. Не очевидным оставалась лишь причина такого недоверия, понятная лишь в общих чертах. А вот когда речь зашла о суде, Роман заметно оживился.
     — Берлинский трибунал... — припоминая сентябрьский суд, проговорил Малолин. — Теперь я вспомнил, полковник. Вы тогда выступали как один из свидетелей.
    Они прошли несколько метров, пока Роман, погружённый в воспоминания, размышлял о фамилии девушки, которая точно гром среди ясного неба мелькнула в недавних выпусках новостей. Могла ли и она быть причиной того, что их встретили не так радушно? Малолин быстро перебирал в голове факты, но понимал, что их мало и делать любые выводы сейчас нельзя. Мир становился слишком тесным, а события безумным вихрем кружили вокруг чего-то, что всё ещё было скрыто за завесой пыли, которую не один десяток лет пускали в глаза те, кто дёргает за незримые нити. Эти нити тянутся с вершин Олимпа к простым смертным, и похоже было, что один-единственный взмах руки кукловода меняет жизни миллионов. Вот только кто был этим кукловодом, что создал ураган, сметающий всё на своём пути?
     — Макарова сейчас нет в России, — ответил Роман спустя несколько секунд молчания, потирая перчаткой закоченевшие от холода красные щёки. — И я сам не знаю, когда он вернётся. Наверное, никто не знает. Но я позабочусь о том, чтобы эта информация дошла до него.
     Роман не знал, чем конкретно занимается Владимир. В общих чертах от Стаса — Макаров участвует в подготовке диверсий на территории Британии, а от него то, что делает это на Кубе, но... Стоило ли говорить об этом сейчас? Вряд ли. Впрочем, решить вопрос «да или нет» помог Устинов, который очень своевременно пригласил Романа для разговора.
     — Да не вопрос, пойдём, — сказал Малолин и вместе со своим тёзкой они слегка ускорили шаг, направляясь в сторону вытянутого кирпичного строения.

+3

27

- Лучше бы ему вернуться, пока еще что-то не случилось. - Коротко бросил Крестовский на слова об отсутствии Макарова. Он не ждал от грядущих событий чего-то хорошего и вовсе не по личным причинам. Та часть его, которая жила войной, не затыкалась, как бы он ее ни давил и сейчас предупреждала - то, что произошло с ним, да и не только с ним, это не более чем симптомы болезни. Штерн, Бота, русские проблемы - это начало. Просто в следующий раз жертвой падет кто-то другой или с кем-то судьба, пощадив ранее, доведет работу до конца.  Просто прелестные перспективы. Но они держат на плаву, пока можно держаться в принципе. Личные проблемы можно послать ко всем чертям, - пусть даже сейчас он так не может - но куда ты убежишь от того, что весь мир с ума сходит? На этом он устранился от разговора, оставшись с остальными, когда Ромка решил побеседовать со старым товарищем. Выглядело так, что этот был достоин доверия хотя бы в общем и целом, но Алекс нет-нет да поглядывал в его сторону. Доверие - роскошь из той же оперы, что и надежда с верой. Сначала приятно, потом ты узнаешь, что такое настоящая боль.

[npc]85[/npc]

Когда они в итоге они с Романом оказались в отрыве от групы, Устинов немного расслабился и спросил:

- Как там остальные ребята? Слышал, наверное, что я ушел, не прощаясь, и писем не писал. - Действительно, так и было. Ушел, порвал связи, сменил номер и почту, заставив предполагать все что угодно, вплоть до ухода в монастырь после той истории. Имя Ромки в прессу не попало, но по "снайперу-изуверу" прошлись от всей подлой журналистской души, приписав ему все смертные грехи его профессии с отягчающими в виде расизма - заложница-то была японкой, вот кто-то и выдвигнул идею что "Одиннадцатую не пожалел".  Если кто и узнал, то не потому что он спешил сообщить о том, что нашел новое место на войне. Жалел? Пожалуй. Но не так сильно, как мог бы. После того, что было, в итоге все оказалось к лучшему. Правда, тем неприятнее смотреть на Крестовского сейчас. Этому-то куда уходить?

- Если кратко -  все паршиво. Война эта бессмысленная и не ко времени. Командир из-за Луденберк на стенку лезет. С Иствинд тоже все не слава богу - хоть и перегибает, но  могу понять. Сначала сбили и оставили у чужих, потом еще и на то задание подписали, где ее хотели грохнуть - а может и до сих пор не прочь. В итоге я теперь вместе с другими вычисляю стукачей в батальоне. - Ромка вздохнул, - Тут мой дом теперь. Они меня приняли, когда я был на грани, снова человеком сделали. А за свой дом я драться буду до конца, ты знаешь.

Устинов никогда не ставил патриотизм во главу угла, хоть и не отрицал. Но на первом месте для него были те, с кем он сражался плечом к плечу. Просто раньше, чтобы это понять, надо было смотреть очень внимательно, а теперь он не скрывал этого, особенно когда на них с Малолиным чуть не налетела смуглая девчушка, которой явно было наплевать на холод без шапки и только в куртке поверх пилотского комбинезона-похабника (ладно хоть зимней версии, несколько более теплой и менее стриптизерской), зато с кхукри на поясе.

[npc]88[/npc]

- Ромка, ну что, все уже или как? - Она вертелась вокруг Устинова, явно страдая от передозировки энергии. При ближайшем рассмотрении можно было понять, что  ей в лучшем случае лет семнадцать и она ближе к азиатам, но точно не японка или китаянка. Но по русски шпарила практически безупречно. Устинов только головой покачал, улыбаясь:

- Тариска, где субординацию потеряла? Доклад по ситуации.

- Под кроватью забыла. - Отрезала девчонка, - Тихо все, ничего такого. Китаеза землю роет, но тоже впустую. Но тех, кто на стрельбу сбежался и тех, кто уже был, я запомнила.

- Молодец. - Снайпер потрепал ее по голове, вызвав у нее реакцию довольной кошки, - Есть задание. Тарика с Вальдхейм держи подальше от нас. Нечего им кой-чего вспоминать. Это важно, не шучу. Наших предупреди что тут есть люди Макарова.

Та нахмурилась, но кивнула и умчалась - только снег в стороны из-под ботинок полетел.

- Помнишь того пацана, который на вас в Абу-Даби наткнулся, при нем еще наша девчонка была? Ну так вот, он теперь у нас. Спас ее от газовой атаки и в награду попросился в батальон. Не хочу проверять, что будет, если этот юный шахид на тебя напорется. - Серьезно предупредил Устинов, - Сам видишь, что у нас с личным составом. Интернационал и малолетки. Эта вообще с Непала. А я тут вроде  всеобщего старшего братика. Не ждал от меня, наверное?

И правда, с чего бы? Хмурый и замкнутый парень, убивавший без колебаний и эмоций, прошел долгий путь до друга детей и чуть ли не души компании, причем, похоже, не лукавил. А если Малолин слышал его новую кличку раньше, то вряд ли мог ждать, что снайпер-гуманист, не убивающий пилотов -  это Ромка

+1

28

[npc]144[/npc]

     — Всех, кто был в тот день в Абу-Даби, попросили подписать пэ-сэ-жэ, — ответил Роман, вслушиваясь, как под поступью тяжёлых берцев скрипит снег. — Почти половина пришла к нам в Легион. Чертовски приятная была встреча.
     Они прошли ещё несколько метров, а Роман всё слушал, что говорит Устинов, пока в него едва не впечаталась смуглая бурятка лет семнадцати. Судя по комбинезону, она была пилотом найтмера и явно не из тех, кто боится морозов — глядя на её довольно лёгкую одежду Роман даже слегка поёжился.

     — Непал? — удивлённо спросил Малолин, поджав губу и помотав головой. — Ну вы и разрослись, конечно.
     Конечно же, он прекрасно помнил тех двоих из Абу-Даби. Роман всегда был сторонником того, что детям не место на войне. Эта тенденция была слишком варварской даже для этого мира. Но многие так не считали.
     — Знаешь, не ждал, — признался Роман. — В те времена ты был совсем другим человеком. Никогда бы не подумал, что всё может так круто поменяться. Впрочем, чего удивляться — сейчас всё меняется быстрее, чем сам успеваешь это заметить. Помнишь Вуйцик? Она с Макаровым так круто поругалась, что я никогда не подумал бы, что когда-нибудь ещё мы сможем пересечься с этой девахой. Но нет, теперь и она тоже с нами и, похоже, все старые обиды с Вовчиком они замяли.     

+2

29

Как-то быстро новый знакомый перескочил с подозрительно-серьёзного на подчёркнуто-дурашливый манер говорить – Лея прищурилась, но на этот раз не полезла за стволом. Бюрокраси и субординейшен, формалити и неформалити…

– Спокойней, горец, – осадила она лётчика, когда беседа грозила перейти в обсуждение курсантства – оно, конечно, круто и байки есть у каждого по сотне разных, да только была ещё Яшка, а там, слово за слово, и разговор получается какой-то совсем уж грустный. А так – был у неё свой «грёбанный Курск», летающий экскаватор, вмятина в ангаре и чёрт знает что ещё. Но – не хотелось рассказывать. – Ты-то в сознательном возрасте учился, а мы – по молодости, и творили вещи покруче.

Лея лукаво и гордо подмигнула, но вдаваться в подробности не стала. И, обрадовавшись смене темы, переключилась на вопрос о своей родне с подозрительным энтузиазмом.

– Не-не-не, летаю я одна. Старшая служит, значит, где-то в Питере, младший доучивается в наших родных краях. Мы его, соответственно, обеспечиваем – деньги всё равно особо не потратишь при нашей-то работе, всё идёт ему, лишь бы учился и всё такое. – лихо перечислила Иствинд, – Так как развлечений у меня особых нет, приходится развлекаться геройством и охотой на докторов. Тьфу, паршивец, слюней напускал в ствол, наверное… Кстати, где он? Мне и с ним пообщаться хочется, на этот раз душевненько, без оружия.

0

30

https://pp.userapi.com/c630327/v630327819/524e6/3ivwRjfjlLw.jpg

     — Вот тут спорить не буду, — Скотт рассмеялся, вспоминая крутой норов Леи, проявивший себя на взлётно-посадочной. — Ты-то могёшь!
     Последнее слово он выговорил почти с гордостью — ему всегда очень нравилось то, какие формы порой приобретали русские жаргонизмы — настолько легко и приятно они проникали в речь, что не выучить хотя бы часть было просто невежливо по отношению к этому непростому языку.
     — А я не знаю, где он, — пожал плечами Скотт. — Наверное, с остальными.
     Пилот потянулся к поясу и стянул с него небольшую рацию, уместившуюся у него в ладони. Поднёс ко рту, нажал на кнопку. Рация ответила лёгким перезвоном.

https://pp.userapi.com/c630327/v630327819/524ed/Q1hc9HVnBxs.jpg

     Доктор зашёл в помещение вместе с Саидом, сопровождавшим его всё это время — неизвестный солдат, что показал им медчасть, остался стоять за дверью. Недоверчиво глядя на девушку, Олег Дмитриевич встал чуть поодаль, облокотившись на невысокую тумбу, но в целом держался более-менее нормально — вероятнее, всего, не подавал виду, поскольку по дрожи в руках стоило догадаться, что он ещё не до конца отошёл от случившегося. Доктор заговорил не сразу — вздохнул, помялся немного и только затем произнёс:
     — Вы что-то хотели узнать?

     

+1

31

«Могла» Лея действительно много, но тот факт, что она, наконец, вспомнила о докторе, которому её выходка, без сомнения, будет стоить пары десятков седых волос, означал, что Лея решила перейти ко второму действию представления, коль уж буфет подходил к концу. То, что доктор появился в палате едва ли не сразу же, как чёрт из табакерки, обнадёживало. Во всяком случае, ей не придётся ждать. Значит, всё имеет шанс закончиться быстро.

Вот поди же ты, можно было уехать с Лисой. Или остаться тут, плюнув на все перспективы. Или пристрелить докторишку, и навсегда заслужить себе звание буйнопомешанной. А ей, больной, раненой, несчастной решать приходится.

– Проходите, – важно кивнула Лея и пихнула в бок Скотта, – А вы – выходите.

Последнее, без сомнения, включало в себя не только обращение к Скотту, но и к сопровождающему доктора. А, чтоб ни у кого не возникало подозрений касательно её дальнейших планов, Лея беззаботно скинула куртку и принялась расстёгивать больничную пижаму – без стеснительных румянцев и попыток изгнать мужское население прочь. Нет, Лея руководствовалась здесь куда как более простой мыслью: кто не успел выйти до этого, его проблемы.

– Обещаю не хвататься за ствол, – серьёзно предупредила она, воюя с пуговицами, – Подходите и не бойтесь. Поговорить нам всё равно придётся, начнём прямо сейчас.

Врачей, если быть честной, она не любила. Этого ещё и чуть не убила, нет-нет, а уколы совести проскакивали. Лея никогда не была бесчувственной, нет, и на доброту, с которой на неё смотрел доктор до того, как она попыталась накормить его свинцом, оглядывалась с этаким сожалением. О ней давно так не заботились (кому бы?), ну да дело сделано в любом случае. Может, страх перед ней будет большим стимулом для того, чтоб её вылечить.

Хотя, несомненно, жаль. Добряков всегда потом больше всех жаль.

– Восемь с половиной сантиметров, – Лея, оставшись в больничных штанах и тонкой хлопчатобумажной майке, потёрла плечи, как по заказу покрывшиеся гусиной кожей. – Сколько швов – не помню. Внутренние органы не задеты, есть небольшой надрыв после… после того, как я стала героем. Разматывать не буду, но покажу, – она с явной неохотой приподняла край майки, обнажая плотные слои бинтов. – Зашивали местные. Да, я действительно хочу вас спросить, и о многом. Почему небо синее, почему шмель может летать, и, наконец, как именно вы хотите меня вылечить. Вы ведь здесь не за тем, чтобы просто перевезти меня в другую больницу, где я буду так же лежать и ждать – да я и не соглашусь. Нет, вы предложили что-то другое.

Лея почти подкралась к доктору, отпустив майку, и вкрадчиво прошептала разве что не на ухо:

– И я хочу знать, что это.

+1

32

https://pp.userapi.com/c630327/v630327819/524ed/Q1hc9HVnBxs.jpg

Когда все вышли, Митяев внимательно осмтрел забинтованное место своей будущей пациентки, слушая её объяснения.
— Операция с использованием новой технологии с ускоренной регенерацией тканей, — пояснил Олег Дмитриевич достаточно спокойным тоном несмотря на произошедшее. — Это неофициальное название процедуры. Настоящее засекречено, но если говорить в общих чертах — на человеке мы применим её впервые, основываясь на технологии имплантации протезов, которую сейчас толкают в массы. Риски минимальны, но присутствуют - с некоторой вероятностью может произойти интенсивное неконтролируемое деление клеток, что приведёт к образованию злокачественной опухоли кожи, которая в свою очередь поддаётся оперированию.

+1

33

…И всё?

Лея растерянно моргнула, скосила взгляд на слой бинтов, даже колупнула его ногтем, словно не веря в сказанное, и снова застыла в глубокой задумчивости. Получается, можно так просто взять и перешагнуть через полгода ожидания?

Даже если тут был подвох, на какую-то секунду – или больше – перед Леей распахнулся прежний мир. Прежние полёты, прежний распорядок дня, прежняя Лиса, которая держалась от неё на куда как большем расстоянии. Ворчание Джини – как же её зовут на самом деле? – смех Женьки, улыбка Лёшки, старая кровать и полочка для вещей. Даже небо показалось ей летним, хотя на дворе была зима и тянуться ей здесь, в степях, пришлось бы ещё долго.

Правда, как прежде уже не будет. Даже если она вернётся сейчас, как прежде уже не будет, она же это и сама знает. Между ней и прежней жизнью пролегла пропасть.

Между ней и пятой фельдъегерской – кровь на снегу, чужое обмякшее тело, собственный торжествующий шёпот, цветы, подаренные врагу, и молчаливый салют над его трупом. Между ними – Женька, взявшая своё, усталая злоба Лисовецкой, признание Леи героем – им там не нужны герои. Красноплечие, среди которых Садао – её, пожалуй, настоящий друг, глупый чукча. И беспомощный их командир, эпитета к глупости которого у Леи не находилось. Они тоже что-то с ней сделали, что добавляло глубины пропасти.

Она вылечится, несомненно, но дальше… Дальше что?

– И всё? – повторила Лея звеневшую в голове мысль. – Это же не риск даже, если всё решится операцией. Всё звучит очень-очень просто.

Может, она чего-то не понимала. «Риск», «опухоль», «операция» – всё это звучало так, будто она в полной безопасности, даже если что-то не пойдёт по плану.

– Вы, наверно, сейчас думаете: «какого чёрта она удивляется», – Лея даже попыталась улыбнуться, тихонько засмеялась, отводя взгляд, – Но я же лётчик, риск – основа моей профессии, а тут всё звучит так, будто я просто полежу немного, и вот я снова бегаю. Так не бывает. Во всяком случае, для меня.

0

34

[npc]85[/npc]

- Помнишь рейд Маркова в те края? Тариса была их проводником, а при отходе он притащил ее с собой, не бросать же. Здесь много тех, кому другой дороги нет. Вроде меня. - Ромка только улыбнулся на замечание Малолина об изменениях, - Когда мне осточертели убийства, я нашел место, где могу уничтожить машину, не убивая человека и ребят, которые не задавали вопросов, просто помогали мне начать с нуля. Мне нравится. Чем вечно себя казнить, я лучше буду делать что-то хорошее. Например, натаскивать всю эту мелочь, чтобы вернулись живыми.

Ромка, как ни парадоксально, и правда выглядел куда более спокойным чем в прошлом, даже учитывая появившуюся общительность. Да, этот батальон напоминал дурдом, но на него оказал просветляющий эффект, эквивалентный десятилетию в Тибете. Вероятно, Тариса привезла частичку родины с собой и он подхватил что-то от нее.

- Рад за них. Пожалуй, теперь я готов  повидаться и с остальными при случае. Тем более что сам понимаешь, от наших бед помощь нужно искать в столице. И если у вас такие чудо-доктора, то и еще один должок отдать. Так скажем, закрыть то дело. Вопрос только в цене, которую у вас возьмут за глазное протезирование для той девчонки. Ваш эскулап после того что было, двойную цену не заломит?

Отредактировано Alex Cross (2016-10-23 03:04:09)

0

35

[npc]74[/npc]

     Доктор лишь пожал плечами.
     — Бывает, — он улыбнулся и, кажется, улыбка эта была вовсе не насильно натянутой — в ней была такая же доброта, как и до инцидента. — Отнеситесь к этому проще. В конце концов, все заслуживают отдыха, даже те, кто намеренно связал свою жизнь с риском. В конце концов, в нашей жизни всё делается для того, чтобы снизить риски, а не увеличивать.

[npc]144[/npc]

     Роман не помнил рейд, но на всякий случай кивнул.
     — Это же не частный врач, — Малолин пожал плечами. — Он — всего лишь исполнитель заказа. Так что цена вовсе не от его прихоти зависит. По поводу глазного протезирования ничего не знаю — нас с «Симарглом» связывает только общий руководитель. В их дела и разработки я ни в зуб ногой.
     Они вошли в кирпичное здание немногим после остальных. На поверку это здание совмещало в себе столовую и другие жизненно-важные для военной части объекты.
     — Так что извиняй, тут не меня надо спрашивать, а самого Митяева.

+1

36

– И вы меня тоже поймите, – Лею явно не удовлетворило бытовое «бывает», и она, нетерпеливо почесав шрам на лбу, снова пошла в атаку, пусть и словесную. – Я не знаю, откуда вы, зачем я вам сдалась, почему обычную борьбу за жизнь называют героизмом. Честно говоря, это был не акт геройства, а понимание, что, если я ему сейчас нож в печёнку не воткну, трупом буду я. Кстати, расскажите мне про Мальченко.

Был ещё Макаров… Смутно знакомая фамилия, будто где-то когда-то она её слышала, но память отказывалась цеплять нужную мысль, выдавая тарелку макарон по-флотски вместо ответа. Но Мальченко её интересовал гораздо больше, его фамилия вообще не вызывала никаких ассоциаций.

– Зачем кому-то оплачивать моё лечение? – Лея уселась на кровать и вытянула ноги. – Интересно же… В смысле, я его кошку с дерева не снимала, да и как он вообще узнал про наши местные забавы? Разве это не было секретом?

Лея скосила задумчивый взгляд с лёгкой хитринкой. А и правда, как?

– Не хочу быть параноиком. Но надо. Второй раз такой фокус у меня не выйдет.

0

37

[npc]74[/npc]

     Митяев только и пожал плечами в ответ на коротенькое повествование Леи о случившемся.
     — Возможно, что тот, кого вы убили, был очень опасен для государства, — предположил, сложив руки в замочек. — Ведь в этом вы правы — в нашей стране награждают тех, кто спасает окружающих, но не самих себя. Может быть, это как-то связано с ситуацией, в которой вы находились, или с заданием, которое вы выполняли.
     Голос инженера Симаргла был похож на тот, который люди привыкли слышать, находясь в кабинете у семейного психолога — спокойный, равномерный, без скачущих интонаций.
     — Я не берусь об этом судить, ведь о работе нашей службы безопасности я знаю лишь из выдуманных сюжетов кинофильмов. Что-то в горле пересохло, простите.
     Митяев отошёл от тумбы и вытащил из висящего на поясе чехла полулитровый термос, открутил крышку и отхлебнул немного.

[npc]76[/npc]

     — А может быть, он был опасен и для самого Мальченко. И Мальченко знал, какая опасность от него исходила. Ты же помнишь, какие выводы я сделал о «лысой горе»? — вошедший в помещение Скотт пожал плечами. — Уж простите меня за ваши тайные разговоры и секретики, я случайно всё подслушал.
Скотт вернулся на то же место, на котором сидел.
     — Этот араб, Саид, оказался не очень разговорчив, уж шибко скучно было с ним стоять. А ему вроде и так horoshechno... Так вот, про Мальченко. Док, вы, должно быть, этого не знаете и не особо интересовались, но в прошлом Мальченко работал в ГСБ и был главой управления «Вымпел» на протяжение десяти лет, имея не одну государственную награду и звание тайного советника. Неизвестно, почему он ушёл из управления и подался в политику. Я это к тому, что... Может быть, он знает куда больше о происходящем в ГСБ? Если это так, то только он сможет ответить, почему он хочет оплатить твоё лечение.

0

38

– Нет, ну вы посмотрите, – Лея деланно всплеснула руками, завидев знакомую пепельно-русую голову, – Горец, перестань превращать совет в консилиум.

Нет, она не выгоняла, не предлагала выйти вон, и в глазах её вообще плясали бесенята. Законченный шельмец, так Иствинд уже окрестила мнимого соотечественника. Похоже, она наконец-то увидела кого-то, хоть чуточку равного себе. Без лишней гордыни, просто… Мало кто мог не уступить ей в таком лихом принципе жизни. Искра позитивного настроения в болоте уныния «рождённых ползать».

– Ладно, к делу. Я поняла, что вы – лишь исполнители, будем надеяться, что вас больше интересует моё живое тело. Раз правду об этом может сказать только Мальченко, я же увижу его? Обещаю, я буду вести себя хорошо. – зелёные глаза с шальной искрой взглянули на доброго доктора. – Anyway, я лечу с вами. Но с небольшим условием. По прибытию в Питер, на чём бы меня ни везли в больницу, сопровождать меня будет моя сестра. О нет, не бойтесь, – Иствинд звеняще рассмеялась, – Она не кидается на людей с оружием.

«Она кинется с оружием на меня», – мысленно фыркнула Лея, представив себе недовольную Рэю, отчитывающую её за очередной залёт. Ужас, Иствинд. Когда ты уже научишься себя сдерживать. Ужас, Лея, что на этот раз натворила твоя дурная голова. Ужасно, Иствинд, ты совсем не думаешь о тех, кто о тебе беспокоится.

– Горец, надеюсь, ты ведёшь вертушку не так нахально, как вмешиваешься в перепалки с применением оружия. Теперь вам к моим врачам. И к тому недоразумению, которое пока – пока – мной командует. Вещи я соберу к сегодняшнему вечеру.

Произнеся всё это единым духом, Лея улеглась на койку, закинула руки за голову и разве что не засвистела беззаботно.

– Ах да, – она прищурила один глаз, – Добро пожаловать и рада знакомству.

+1

39

[npc]85[/npc]

- Вот и познакомь, когда он с Леей закончит. - Кивнул Роман, которого трудности не пугали, - Как-нибудь столкуемся. "Симаргл"... Хм.

Роман задумался, название наконец-то зацепило что-то в памяти, как раз когда они оказались в столовой, где заезжие гости как-то перемешались уже с местными обитателями, среди которых можно было при желании выделить как уже известных найтмероводов, так и нескольких танкистов и пару бойцов мотопехоты, беседовавших с капитаном Ивановой, форма которых, что интересно, не принадлежала Российской Империи. Роман пояснил тезке:

- Сербы. Отдельный югославский батальон "Дрина". Наша маленькая альтернатива Еврокорпс в отдельно взятом полку. - Усмехнулся парень, - Крепкие ребята, их разведвзвод тебе бы понравился. Вот, вспомнил. У нас была один раз девчонка из "Симаргла", новый найтмер какой-то тестировала при рейде на Хоккайдо, только потом ни слуху ни духу - неудачный, что ли, оказался? Русланой вроде звали.

0

40

[npc]144[/npc]

     Роман оживился, услышав знакомое имя.
     — О, — произнёс он, одобрительно кивнув. — Мы её знаем. Она нам в июле-августе инструктаж по новой тяжёлой броне проводила. У неё ещё такая внешность запоминающаяся, приятная, чисто славянская. Да-а, она замечательная. Вот только в той атаке террористов на их офис сильно досталось, у неё что-то с руками тогда случилось из-за воздействия Иприта. Я к ней в больницу не ходил, её Володька навещал, это ещё до Абу-Даби было. Про найтмер я что-то приблизительное помню, читал про бои в Хоккайдо и в Вакканае, так что ничего сказать не могу, но почему-то уверен, что она. Вова как раз говорил, что она там испытатель или вроде того. Надо же, не думал, что она ещё и в бою технику тестирует, обалдеть. Вот верно говорят: коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт. Ух!
     Понять такую оживлённость Романа было вполне можно — как холостяк по неволе он хорошо запоминал всех симпатичных девушек, которых встречал по работе или по случайности.

0


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn VI. Turmoil » 03.12.17. От утраты до обретения - один шаг