1. Имя, фамилия, известные псевдонимы и прозвища
Варвара Константиновна Соболева.
Мать шутливо звала Варежкой.
Религиозные недоброжелатели за глаза прозвали графской ведуньей и бесовкой.

2. Возраст, дата рождения
24 года.
13 октября 1993 года.

3. Сторона конфликта, профессия
Российская Империя.
Компаньонка графини Светланы Аксаковой.

4. Личные данные
- Рост: 164 см.
- Вес: 63 кг.
- Цвет кожи: Светлый.
- Цвет волос: Черный.
- Цвет глаз: Желтый.
- Национальность: Русская.
- Особые приметы: Постоянная спокойная улыбка и иронично приподнятая бровь. Много родинок.
- Типичная одежда: Практически без исключений, носит неброскую однотонную одежду темных неярких тонов: женственные и простые приталенные платья, юбки средней длины, закрытые блузы и джемпера, туфли-лодочки. Постоянно надевает крупные броские кольца и серьги из натурального или имитированного серебра. Также отдает предпочтение украшениям с натуральными камнями, часто неограненным. Густо подводит глаза.
- Словесный портрет
Внешность Варвары нельзя назвать идеальной, она, как говорится, с изюминкой. Фигурой она слегка полновата, неспортивна и очень женственна: пухлые крутые бедра, тонкая талия и округлая грудь. Рост чуть ниже среднего, на фоне графини Аксаковой выглядит особенно невысокой. Ладони и ступни маленькие, ногти коротко острижены. Видно, что девушка постоянно выполняет руками женскую работу.
Варя – обладательница выразительных глубоко посаженных глаз с цепким кошачьим взглядом. Ходят слухи, что золотистый «дурной глаз» светится в темноте – разумеется, далекие от правды. Губы и щеки пухлые, брови изогнутые, красивой правильной формы. Круглое лицо девушки обрамляет копна черных очень густых волос, от природы слегка вьющихся.

5. Характер
Безмятежна, таинственна, лукава – так можно описать Варвару Соболеву парой фраз.

Когда Варя, не знавшая ничего кроме своей однообразной специфичной жизни, прибыла в столицу, перед ней встал выбор – отказаться от своей сути, попытаться стать похожей на обычных петербургских девушек, или же попробовать сохранить себя. Она выбрала третий вариант, и постепенно её личность переформировалась и родилась заново. Привычная к кропотливой и долгой работе, Варя собрала и создала свой новый образ. Не просто маску-однодневку, а настоящую программу жизни и мышления.

Таинственность – кредо Варвары, то, чем она цепляет и отталкивает окружающих одновременно. Говорит девушка мало, предпочитает внимательно слушать и многозначительно смотреть. А если и говорит – то очень часто сыпет аллегориями, метафорами, таинственными или даже мистическими намеками. Постоянно упоминает народные приметы, к месту и не к месту. Поведение свое выстраивает в зависимости от того, кто её собеседник. Может просто поддерживать образ, а может и захотеть раздразнить. Например, со своими недоброжелателями на религиозной почве любит играть в такую игру: усиленно намекать туманными фразами на свои сатанинские наклонности, а потом как ни в чем не бывало демонстрировать церковные знания и искреннюю любовь к Библии.

Улыбка – неизменный спутник Соболевой. Обычно её выражение лица кажется одинаковым во всех ситуациях, однако, если приглядеться – в выражении глаз и изгибе губ можно разглядеть нынешнее настроение девушки: насмешливое ли, нежное или безразличное.

Варя всегда обескураживающе спокойна, вывести её из расслабленного состояния практически невозможно. Она испытывает очень мало глубоких переживаний. Нет в ней и злости, а еще – недостает сочувствия и элементарного желания помочь нуждающемуся. Привязанность к людям, однако, она испытывает и в данном случае становится несколько более эмоциональной. Любит Люмьеру, стала для нее не только персоналом, но и верной подругой. Испытывает теплые родственные чувства к брату Евгению. За них постоит, пусть не костьми ляжет под пули, но все же встанет крепко. Но вот если незнакомец будет звать и просить о помощи – пройдет мимо, не обратит внимания. А может и не пройдет, зависит от настроения. И это не жестокость, не безразличие. В Варваре нет ни того, ни другого, дело лишь в том, что она сознательно урезала свой набор эмоций до тех, что требует от неё образ. Который постепенно врос в неё глубокими корнями.

Соболева умна и сообразительна, она внимательна к мелким деталям и цепко собирает их, чтобы при желании использовать в своих целях позже. У неё прекрасная память, подкрепляемая вечным пассивным любопытством и интересом ко всем окружающим её людям. Варя – наблюдатель, она коллекционирует козыри против других в своих руках, которых у неё набралась уже целая колода. Однако, никакого желания как-то использовать всё это и продвинуться выше по социальной лестнице она не испытывает, даже не планирует, как можно было бы применить свои знания. Девушка совсем, абсолютно не амбициозна. Скорее, ей нравится сам процесс. Ну, и подобно своей матери, она всегда держит во внимании «крайний случай».

Раскована, не гнушается использовать свое тело как инструмент при необходимости, практически ничего не боится.

Иногда ей приходит в голову, что девочка Варя из Красного Яра должна была вырасти совершенно другим человеком. Тогда Варвара начинает размышлять над границами созданного ею образа, над собственной властью над своей жизнью и властью жизни над ней, а еще о том, кто она вообще такая. Вместе с этим приходит вопрос – чего же она хочет от этой жизни? Есть ли у неё какая-то промежуточная или глобальная цель, или вся суть девушки – это бесконечный неторопливый путь ради самого процесса?
Если копнуть здесь, в этом направлении, можно выкопать очень много слабых мест, неувязок и нестыковок, спрятанных переломных моментов и бог весть чего еще.
Варвара знает об этом и потому никому, даже искренне любимому, не позволяет лезть туда, куда не положено.
Она решает проблему просто – предпочитает не копать.

6. Основные навыки
- Бытовые навыки
Мастерица на все руки. Шьет, вяжет, готовит, стирает, убирает, вышивает крестом, нянчит детей, нужное подчеркнуть.
Кроме того – стандартные навыки деревенской жизни: уход за животными, огородом, растопка печи, заготовка дров и так далее.

- Боевые навыки
Нет, хотя многие уверены, что чуть что – проклянёт.

- Профессиональные навыки
Ведает личным имуществом графини Аксаковой. Следит за его состоянием, ведет учет расходов.
Знает медицинские свойства лекарственных растений, умеет должным образом собирать их, заготавливать, хранить и превращать в готовый к употреблению продукт.
Имеет начальные врачебные навыки (акушерство, десмургия, наложение швов подручными средствами).
По долгу службы может более-менее поддержать светскую беседу и знает основы этикета высшего общества.

- Знание языков
Русский – родной.
Французский - выучила за время, проведенное с Аксаковой.

- Особые навыки
Занимается сомнительной ведовской деятельностью (заговоры, гадания и прочее).
Профессионально хранит тайны.

7. Имущество и оружие
- Личные вещи, которые вы носите с собой
Телефон, деньги, блокнот и ручка, расческа, платок, катушка ниток и игла, какие-то подозрительные камушки и талисманы.

- Недвижимость (дома, квартиры, автомобили и др. крупное имущество)
Нет.

- Оружие (учитывайте, что персональный найтмер военного остается собственностью государства и не является вашим личным имуществом)
Небольшой невинный ножик.

8. Биография
В 1992 году 22-х летний дворянин Константин Сергеевич Усольцев в ходе пьяной ссоры убил трех человек, своих приятелей из высшего общества, в загородном имении одного из них. Предвосхищая громкое уголовное дело и скандал, влиятельной семье Константина удалось подделать справки о его давней тяжелой болезни, а также предоставить фальшивые доказательства того, что молодой человек уже неделю как покинул столицу. В строжайшей тайне, Константин спешно вылетел в Новосибирск, а оттуда, поддерживая легенду, начал свое путешествие в глубь провинции Российской Империи. Усольцев тщательно играл образ тяжелобольного и отчаявшегося юноши, чьей беды не может решить ни один врач, а потому он якобы уверовал в народную медицину и якобы «скитается в поисках помощи Бога и знаний предков» (со слов матери, дававшей показания полиции).

По наводкам местных, Константин нашел в довольно крупной деревне Красный Яр на реке Обь местную знахарку и травницу – 30-летнюю Катерину Ивановну Соболеву – и остался у нее в качестве постояльца за хороший гонорар. Соболева быстро поняла, что Усольцев ничем не болен, а он вскоре перестал это отрицать. Константин провел в деревне чуть менее двух месяцев, в течении которых в основном употреблял местное дешевое пойло, пытаясь заглушить страх перед возможным правосудием. Когда молодой дворянин получил из столицы весть о закрытии уголовного дела, он, выждав какое-то время дабы не вызвать подозрений, возвратился в Санкт-Петербург, после чего более года фиктивно наблюдался у врачей. А в Красном Яре родилась Варя Соболева – случайный плод этой мимолетной связи.

Детство девочки с уверенностью можно назвать счастливым. Далекую Сибирскую деревню мало затрагивали события, происходящие в стране и мире, жизнь в столице отличалась от жизни в русской деревне гораздо больше, чем от любого европейского города. С другой стороны, Красный Яр был вовсе не одиноким поселением, затерянным в глухой тайге, обреченным на изоляцию и бедность. Бедно Соболевы, собственно, не жили никогда. Местные жители относились к деятельности Катерины Ивановны практически без предрассудков – это было в порядке вещей, да и знахарка намеренно демонстрировала, что всё в её работе идет от Бога (хотя за закрытыми дверьми её религиозные взгляды были несколько более туманными). Деньги в доме водились всегда – от почти промышленной (по масштабам деревни) торговли лекарственными травами и сборами, от помощи в принятии родов и сопутствующих им делах, когда до деревни не успевали добраться сельские фельдшеры, от вечерних полутайных визитов, с просьбой заговорить узелок на деньги, погадать на суженного, закопать в полночь в лесу полотенце, которым обмывали покойного… Варя с малых лет естественным образом училась ремеслу матери, параллельно посещая сельскую школу. Неприязни со стороны сверстников она не испытывала, однако все же некоторое отчуждение, исторически сложившееся по отношению к «ведуньям из избы на отшибе», присутствовало. Поэтому, девочка много времени проводила со своей матерью, в сельской библиотеке, а также подолгу находилась в лесу.

Когда Варваре исполнилось 14 лет, спокойная жизнь закончилась. По злой иронии судьбы, болезнь, подобная той, которую приписывал себе Константин Усольцев, поразила Катерину Ивановну. Недомогание и привычное лечение травками и заговорами постепенно перетекли для женщины в тяжелейшее состояние. Нажитое имущество Соболевых начало стремительно утекать: сначала запасы растительных заготовок, потом ценности, потом скотина, а в конце концов пришлось заложить и дом. Варя ездила в Томск за лекарствами и пыталась пристроить мать в городскую больницу, но из этой затеи не вышло ничего путного. Чуть больше, чем за год, Катерина Ивановна угасла. Перед смертью, мать открыла дочери всю правду об отце – до этого Варвара знала лишь о том, что это был случайный постоялец. Соболева, неглупая женщина, узнала о своей беременности еще в то время, когда Усольцев валялся пьяный в её доме. Именно тогда она опоила юношу дурманящими травами, выспросила всю правду о нем и его истинных причинах пребывания у нее, а еще выпросила в качестве подарка именные часы. Все это Катерина Ивановна хранила в секрете, на крайний случай. Который, собственно, настал, и она рассказала дочери в мельчайших подробностях всю историю скрывающегося дворянина.

Её похоронили на местном кладбище, как водится, на окраине, отдельно от других могил. А Варвара, собрав пожитки, последние деньги и продав все, что было можно, отправилась в столицу в погоне за призрачным именем отца.

С трудом, но девушке удалось найти и добиться встречи с Константином Сергеевичем, занимающим большую должность в русском филиале крупного европейского банка. После инцидента молодости  Усольцев остепенился, быстро женился, у него родился сын Евгений на четыре года младше Вари. Но в глубине души мужчина хранил грех убийства. лежащий на нем, и панически боялся расплаты. Даже через столько лет.
Варвара сильно рисковала, когда так явно угрожала отцу раскрытием его самой страшной тайны и демонстрировала потускневшие именные часы. Сломайся тогда характер Усольцева в другую сторону – с его связями и влиянием, он быстро убрал бы взявшуюся из ниоткуда девчонку так, что и следа бы не осталось. Но, на счастье Вари, ошибки юности сделали Константина Сергеевича трусом. К его величайшему неудовольствию и еще большему неудовольствию его супруги, внебрачная дочь Усольцева поселилась в отчем доме.

Отец стремился как можно меньше видеть Варю, безумно напоминающую мать, а значит – тот самый страшный год. Как следствие, он щедро профинансировал её образование и адаптацию в столице, по большей части в различных пансионоах как можно дальше от дома. Невольно своими действиями он создал ту самую Варвару Соболеву, элегантную и странную, из бесформенной деревенской девчонки. Усольцев бы с удовольствием сплавил дочь еще дальше – в ВУЗ, за границу, да хоть на край света! – но её образования и знаний для поступления в университет не хватало, а для остального дворянин просто никак не мог изыскать возможности. Случай подвернулся сам, к вящей радости Константина Сергеевича.

На светские мероприятия и балы Варваре самой ходить было не положено по статусу, но иногда она сопровождала своего сводного брата Евгения, единственного благосклонного к девушке Усольцева. Когда ей было 20 лет, она вместе с братом оказалась на балу в честь 16-летия графини Светланы Аксаковой, представительницы возвысившейся в последнее время дворянской семьи. Девушки разговорились случайно, и экстравагантность Соболевой, вкупе с рассуждениями о возможностях приворожить прекрасного принца, покорили мечтательную графиню. Спустя некоторое время, Варя поступила в имение Аксаковых компаньонкой молодой Светланы, где и провела последние четыре года, добросовестно выполняя свои обязанности и повергая в шок богобоязненную прислугу. С Люмьерой её отношения постепенно переросли в дружеские – с обязательным кивком на подчиненное положение, без фамильярностей. Варвара стала будто противоположностью натянутой, как струна, легкой и подвижной Светлане, оттеняя своим спокойствием её бурную деятельность и ветреный характер.
С Евгением она поддерживает связь по сей день, с отцом – нет, лишь иногда узнает слухи. Например, о том, что Усольцев-старший вошел в число дворян, которые выступали резко против Владимира Макарова, его нашумевшего поступка и последующей игры на публику.

В ноябре 2017 года Светлана, месяц пробывшая при императорском дворе и осознавшая, что ей придется здесь задержаться, отзывает Варвару из имения.

9. Связь с вами
Тянцзы.

10. Планы на игру
Четко прописанные планы и идеи по взаимодействию с событиями игры и другими персонажами. Строго по согласованию с администрацией форума
Побыть чьей-то мелкой фигурой во дворце и в политических интригах, использоваться как инструмент. Не стать при этом разменной фигурой. Удержаться и не утонуть в воронке больших событий.
Послужить нуждам ГМов для раскрытия более важных персонажей, затыкания дыр в сюжете и вообще склоняюсь перед вашей волей.
Активно взаимодействовать со Светланой Аксаковой.
Втянуть Алексея Ланского в происходящее в политике, также активно взаимодействовать.
Таинственно улыбаться и никому не раскрывать своих карт..)

Отредактировано Варвара Соболева (2016-06-15 12:57:55)