По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn V. Strife » 30.11.17. Птица высокого полёта


30.11.17. Птица высокого полёта

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Когда время приблизилось к полудню, Лея уже успела выбросить из головы почти все тревожные мысли – до посадки заморачиваться на эту тему не было смысла, если только ты сам не желаешь довести себя до ранней седины и нервного тика. Она не желала, и поэтому занималась тем же, что и обычно – правда, раньше в полёте ей приходилось молчать, разговаривать только с ведомыми и только по делу, так что сейчас, откровенно скучая, она вела себя так, будто отдыхала на земле. Отдых с представителями одного призвания всегда был весёлым, вот и сейчас, стараясь убавить градус напряжения, она сыпала шутками, историями с учёбы, где-то приплела и курсантские годы, но очень разумно – не называя ни позывных, ни фамилий, ни даже местности, где всё это случилось. Даже это подавалось этакой шуткой, дескать, в Энске было, хочешь верь, а хочешь – нет.
И, всё же, Лея часто замолкала надолго и по лицу её пробегала тень. Неудивительно – какую историю не вспомни, где-то обязательно найдётся участник, который уже улетел так высоко, что не вернётся. Впрочем, так она ещё и давала передышку себе и Колокольцеву, не отвлекая от полёта.
Во время одной из таких передышек, когда Лея оценивала обстановку за бортом, и случилось то, что называется чрезвычайной ситуацией. Нет, ситуация-то действительно чрезвычайная, но пилот придавал ей что-то чересчур большое значение. Ясное дело, всё плохо, так лети, держи курс, компас-то не электронный! Сын табуретки, суслик трепетный… В учебную часть его, немедленно! Растерялся, как последний мальчишка.
Лея потянулась к соседнему креслу, несмотря на ремни, замахнулась и с силой ударила напарника по скуле, зло сверкнув глазами.
– Отставить панику, лейтенант Колокольцев! – с её звонким голосом рявк был значительный, а, вздумай бы он брякнуть что-то против, повторила бы удар, не постеснялась бы, но вместо этого вскрикнула почти как обиженная девчонка. – Нашёл время!
Ух, сколько она могла высказать в этот момент, у Колокольцева бы уши отвалились от стыда, не то что бы покраснели – уж точно лучше, чем его скула, ведь бить она умела. И всё же Лея на время проглотила все обидные слова про вчерашнюю выписку из учебки, только насмешливо фыркнула, потёрла костяшки и потянулась за планшетом с картами, пристёгнутым к ноге. Вторым по счёту – в первом, на животе, прятались приказы.
– Управление передай. – потребовала Иствинд, устраивая планшет на коленях, но дожидаться, пока растерявшийся Колокольцев сообразит, что делать, не стала – перехватила сама. – Наш экипаж предлагает вам насладиться радостями визуального полёта и просит блевать от левого борта. Снижаться будем, ищи ориентиры.
Плакало её повышение – тут хочешь, не хочешь, а летишь по правилам, а не по указаниям руководства. Хотя, будто бы она хоть раз озаботилась собственным званием? Дело ведь в том, что нельзя ей теперь катапультироваться, да и жёсткая посадка убьёт не менее эффективно. Плевать на награды, живой бы вернуться.
– Карты возьми. – Лея кивнула на планшетку, плавно опуская нос стальной птицы. – У меня никакого времени не хватит следить в оба глаза, так что будешь теперь штурманом.
«Может, помехи временные?» – пронеслось в голове за секунду до предложения взять карты, –  «Почему дублирующие системы-то молчат? Диверсия? Твою мать, быть такого не может»
А что, если и правда так?
Усилием воли Лея прогнала с лица сомнения, скосила взгляд на сидящего рядом Колокольцева, вздохнула, но извиняться за удар не стала. Нет, у этого ума не хватило бы устроить такую подлянку.
– Катапультироваться мне нельзя, а посадку я теперь никому, кроме себя, не доверю. Нам бы только до ближайшей полосы... А, может, и до пункта назначения дойдём, если ты нормально сработаешь.
«Сама-то в это веришь?» – ехидно спросила она сама себя и, разозлившись, выровняла самолёт чуть резче, чем того хотела, – «А этого перегонщика до конца службы грузовики водить, к чёрту!».

+3

22

http://cs627224.vk.me/v627224819/36d6b/X9sgz1v8piQ.jpg

В ответ на удар Леи Колокольцев слегка тряханул головой, пытаясь сообразить, что сейчас произошло — руки Иствинд на поверку оказалась довольно тяжёлой, поэтому его лицо изображало, скорее, удивление, а не ошеломление и обиду.
Недовольно фыркнув, он, тем не менее, молча перехватил с коленей Леи планшет с лётными картами и извлёк ту, что соответствовала их району.
— Вот... — в лучших традициях военных фильмов Колокольцев принялся водить пальцем по карте. — Мы были вот здесь, когда электроника вышла из строя, и должны были при данном курсе пройти через вот этот квадрат... Если не менять его, то через какое-то время мы сможем сориентироваться на один из населённых пунктов.
Голос, тем не менее, у него был в какой-то степени даже полон разочарования. Видимо, оплеуха Леи не прошла даром и она, всё-таки, умудрилась обидеть временного напарника.
Тем временем, странная аномалия, происходившая с самолётом, и не думала останавливаться. Приборы продолжали сходить с ума и выдавать фантастические, абсолютно не соответствующие действительности показатели.
— Нужно сверить время и записать в журнал... — произнёс Колокольцев и засучил рукав. — Вот дерьмо... Часы встали, а я их только утром, перед самым вылетом заводил. Ладно, обойдёмся.
И интересно тут и другое: часы Леи встали аналогичным образом, в то же самое время: четырнадцать часов, тринадцать минут, двенадцать секунд.
— Так... Мы уже почти над Подкаменной, во-он там вдали её полоса. Где-то на два часа от нас находится посёлок Ванавара... Если лететь прямо на него, то тогда мы сможем...
Он хотел было сказать "Добраться до аэродрома", но не тут-то было. В этот самый момент самолёт неистово тряхануло. И определить, что являлось причиной, было невозможно.
На обиженных воду возят. Лея, лишённая основных "глаз" пилота, могла бы пообещать, что этого после их посадки допустят только к водовозке. Но не стала. Пока. Странное дело, но от весёлой и бесшабашной девки, вворачивающей шуточки и улыбающейся каждую минуту, не осталось ничего. Сейчас за управлением был другой человек, злой и не прощающий ошибок.
Лея скосила глаза на собственные часы, ругнулась шёпотом и кивнула.
— Приняла, ложусь на... Сука!
Ругательство, сорвавшееся с её губ, адресовалось непослушному самолёту, швырнувшему её так, что только ремни спасли её от неизбежного удара головой о стеклянный колпак.
Хуже всего было то, что теперь ей снова стало больно. Лея скривилась, сжала зубы и заставила себя терпеть.
После этой встряски самолёт пролетел в нормальном режиме ещё пару киломертов, как его тряхануло снова, однако, и Лея, и Колокольцев почувствовали, что тяга двигателя стала резко уменьшаться.
— Молитвы знаешь? — процедила Лея сквозь зубы, пытаясь восстановить тягу, — Так вот, самое время начинать.
— Нерилигиозный, — мрачно ответил Колокольцев, продолжая следить за тем, как скачут приборы. — Ничего не понимаю...
Все попытки Леи восстановить тягу были тщетны, она продолжала уменьшаться.
Лея раздражённо цыкнула, пока руки машинально делали свою работу — стальная птица плавно спускалась, чтобы выиграть хоть немного времени, немного скорости, немного... А, чёрт его знает, что ещё она надеялась вырвать в этом снижении.
— Тогда скажешь волшебное слово всех командиров перед падением. — прошептала она, чувствуя, как предательски дрожат руки.
Колокольцев ничего не ответил, лишь сжал кулаки так, что ногти сквозь кожаные перчатки, казалось, вот-вот вопьются в кожу...
Самолёт продолжал снижаться, пока не оказался над самыми кронами деревьев, сильно потеряв в скорости. Уже совсем скоро ветви деревьев начали щекотать днище самолёта, а затем Лее и Колокольцеву исключительно повезло — впереди оказалась небольшая полянка, на которую самолёт и рухнул, оставляя за собой полосу коричневой земли. Прежде, чем потерять сознание, Лея заметила, что как Колокольцева изо всех сил долбануло о стекло, в миг окрасившееся кроваво-красным цветом...

***

Сколько прошло времени? Десять минут? Час? Лея лежала на земле и лицо её смотрело на темнеющее небо. Если повернуть голову, можно увидеть самолёт, склонившийся над обрывом, под которым — Подкаменная Тунгуска.
Кто вытащил её? Это был никто иной, как сам Колокольцев. Вот и он — копошится в самолёте, ищет что-то.
Встать Лея не могла — всё тело было, как деревянное. Ноги не слушались, в руках была слабость. Попытка нащупать табельное не привела к успеху — кобура была пустой. Через мгновение Лея вновь ощутила, как её одолевает сон.
Но пробудилась она довольно быстро — ощутила, как её чувствительной груди касаются сильные мужские руки... Приоткрыв глаза, она увидела над собой Колокольцева. Пошевелиться всё ещё было крайне тяжело.

+2

23

Это был финиш.
Лея не успела сказать даже заветное слово, уже многие годы являющееся самым популярным среди последних ругательств КВС, не успела вякнуть вообще ничего, до последнего пытаясь выровнять самолёт, до последнего надеясь, что у неё получится. Глупая надежда. Глупый полёт. Глупая история. Так же было и с Яшкой – она ошиблась на вираже, и её ястребок вошёл в корпус машины напарника, как нож в масло. Глупейшая смерть…
Как у неё. Сейчас. Будет.
За секунду до падения Лея видела не несущиеся деревья, не близкую землю, а Яшку. Яшка подмигнула ей – а потом тот единственный август выплеснулся ей на голову.

– …Ешь ватрушку, дурёха. – Яшка болтала ногами в воде. – Когда мы ещё с тобой выберемся?
– Не скоро? – Лея вгрызлась в тёплое тесто, зажмурилась от удовольствия и забурчала с набитым ртом, – Фя фофе не фонифаю, фаф Фиса…
– Прожуйся! – скомандовала Яшка, хлопнув её по плечу. – Что рот набиваешь, как с голодного края?
Лея проглотила кусок и выжидающе посмотрела на ведущего. Яшка запустила пальцы в косу.
– Лиса никак. Разрешила, естественно, в устной форме, так что, если нас запалят, она нам ничего не разрешала, и вообще сами виноваты.
– Ой. – Лея сжала половину ватрушки в руках, а лес вокруг сразу показался ей недружелюбным и полным лишних глаз.
– Дурочка! Кто же нас тут запалит, если вокруг военных частей нет! – Яшка сгребла её в охапку и забрала половинку ватрушки. Лея обиженно взвыла, но Яшка только откусила немного и вернула добычу обратно.
– А теперь пора назад.
– Уже? – Лея глянула на часы, но они замерли на четырнадцати часах, тринадцати минутах, двенадцати секундах. Знакомое время, подумалось ей, слишком знакомое.
Но ведь сейчас август две тысячи пятнадцатого? Яшка ещё жива, они в самоволке…
Яшка?
Рядом пахнуло горелой плотью, гарью, чёрт знает чем ещё. Лея в неподшитой ещё, новенькой форме вздрогнула от понимания, ЧТО сидит рядом с ней на берегу реки.
– Пора назад. – повторила Яшка едва слышно. – Возвращайся, Леюшка.

Ей показалось, что небо хочет рухнуть ей на голову, настолько глубоким и бескрайним оно было. Тело не слушалось, руки, дрожащие и одеревеневшие, нашли только пустоту в кобуре. Чтобы осознать, что это значит, Лее потребовалось несколько секунд.
Больно почти не было.
Кровь она тоже не чувствовала.
Она с трудом повернула голову на шум, разглядела сквозь мутные круги перед глазами Колокольцева, но не нашла в себе сил, чтобы заговорить. Пока она ещё ощущала тяжесть документов на собственном животе – де жа вю – она могла позволить себе отдохнуть ещё немного.
Лея снова перевела взгляд на небо, почувствовала, как её тошнит от иллюзии падения, и прикрыла глаза.
Из этого состояния полудрёмы её выдернули слишком грубо для девушек с гражданки, не слишком приятно для военных, и скучно – для Леи.
– Тебе не кажется, что это неподходящий момент? – поинтересовалась Лея у мутного пятна перед глазами.
Табельного оружия нет.
Кричи, не кричи…
Лея даже не дёрнулась, не попыталась закрыть собой документы, не выдала себя ничем. Даже глянула из-под полуопущенных ресниц насмешливо, дескать, что ещё придумаешь?
Внутри неё саднила горячим осколком ярость, которая, Лея знала, будучи выпущенной сейчас, лишь зазря потратит её силы.
Оставалось лишь терпеть.

Отредактировано Leah Eastwind (2016-01-27 01:58:57)

+3

24

http://cs627224.vk.me/v627224819/36d6b/X9sgz1v8piQ.jpg

Сквозь пелену перед глазами Лея могла увидеть, что на лице Колокольцева нет ни тени эмоций. А если бы она могла заглянуть ему в глаза, то и увидела бы в них лишь холодный расчёт.
— Самый подходящий... — прошептал лейтенант, расстёгивая лётную куртку Иствинд и попытался отцепить планшет Леи. Однако, это у него совершенно не вышло, после чего он отпрянул назад и встал, вытаскивая из-за пазухи табельный пистолет, принадлежавший Лее.
— Какая глупость, — холодным голосом говорит он. — Считать, что нам и в голову не придёт, что Чистильщиков не сможет хладнокровно отправить на задание пилота, который только-только после операции. А всё ради чего?
«Колокольцев» делает несколько шагов в сторону, наведя ствол на девушку.
— Ради того, чтобы сохранить секретность, арестовать пару десятков человек на другом конце страны. Они так боялись за безопасность, что забыли хорошую итальянскую пословицу: держи друзей близко, а врагов — ещё ближе.
«Колокольцева» слегка покосило и он чуть не потерял равновесие.
— Мы почти долетели до нашего аэродрома... Если бы... Не всё это.
Он начал говорить отрывисто и схватился за голову одной рукой.
— Но мы всегда всё знаем. Думали обезглавить... Оставить без штаба — и с рук сойдёт? Хрен вам! — мужчина перешёл на крик. — Вы складываете свои головы за жизнь собственных хозяев. Как же вы ничтожны... Прощай, Лея Иствинд. И подумай в те секунды, что тебе отведены: стоил ли арест двух десятков человек твоей собственной жизни?
Раздаётся выстрел.

***

Сколько прошло времени? Десять минут? Час? Лея лежала на земле и лицо её смотрело на темнеющее небо. Если повернуть голову, можно увидеть самолёт, склонившийся над обрывом, под которым — Подкаменная Тунгуска.
Кто вытащил её? Это был никто иной, как сам Колокольцев. Вот и он — копошится в самолёте, ищет что-то.
Встать Лея не могла — всё тело было, как деревянное. Ноги не слушались, в руках была слабость. Попытка нащупать табельное не привела к успеху — кобура была пустой. Через мгновение Лея вновь ощутила, как её одолевает сон.
Но пробудилась она довольно быстро — ощутила, как её чувствительной груди касаются сильные мужские руки... Приоткрыв глаза, она увидела над собой Колокольцева. Пошевелиться всё ещё было крайне тяжело.

Эпизод завершён

+1


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn V. Strife » 30.11.17. Птица высокого полёта