По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Флэшбеки » 21.06.11. Лучшие сигары во всём мире


21.06.11. Лучшие сигары во всём мире

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

1. Дата: 21 июня 2011 года
2. Персонажи: Станислав Мальченко, Франциско Диаз, Фидель Кастро
3. Место действия: СБИ, Куба, курортный город Плайя Ларга на берегу залива Свиней
4. Игровая ситуация: Станислав посещает Кубу, лично проверяя солидные поставки вооружения для повстанцев. Попутно он, Диаз и Кастро обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества.

http://rom-brotherhood.ucoz.ru/CodeGeass/NewYearCard/2016/1.8.1.jpg

+1

2

[npc]11[/npc]

Горячее кубинское солнце выглянуло из-за одинокого облака, тающего прямо на глазах. Стас зажмурился, надел чёрные очки с зеркальным напылением и лёг обратно на песок, в тень пляжного зонта.
Сегодня было безумно жарко. Жёлтый огненный диск в небе нещадно палил под 35 градусов. Был полдень и все благоразумные люди ушли по своим номерам. Мальченко же был не настолько благоразумным.
Да и вообще, надо сказать, курорты сейчас были отнюдь не людным местом. Сейчас даже те, кто прибыл сюда отдыхать своим ходом, предпочли разъехаться кто куда. Разумеется, каждый считал необходимым найти убежище в Северной части Британии, поскольку событий такого масштаба, как вихрем идущее с юга восстание, это могущественное государство пока не знало.
- Любопытно… - вытащив из кармана шорт пачку сигарет, Станислав вставил одну из них в рот, чиркнул зажигалкой, закурил. – Прошло уже больше одиннадцати лет. Не было ли это мой ошибкой… Интересно.
Он закрыл глаза, ненадолго погрузившись в состояние полудрёмы, видя перед собой очертания событий давно минувших лет…
Зазвонил телефон. Лёгкая классическая мелодия Чайковского сопровождалась равномерными звуками вибраций. Зажав сигарету зубами, Стас дотянулся до телефона. Сэм. Ага.
- На проводе, - сказал он. – Понял. Передай Диазу, что я буду через полчаса.
Последняя партия загружена, а образцы доставлены на виллу, где обосновался Кастро, успевший стать местной легендой, и где сейчас гостили Мальченко и Диаз.
Каждый знает, что вести народ проще, чем сдвинуть его с места. Ведь без откровения свыше народ погибает. С момента начала восстания прошло меньше полугода. И, глядя на все происходящее, Мальченко мог лишь осуждающе покачивать головой – несмотря на хорошее военное руководство, попытка сдвинуть людей с места в этом государстве, поменяв местами «ботинок» и «шляпу», не приведёт ни к чему хорошему. А вот если поменять ботинок с дырявого на тот, что попрочнее и поновее, да ещё и сделать так, чтобы ногу этот косолапый сэр правильно ставил, то все будет куда лучше, чем если бы ботинок был «всему голова».
Фидель Кастро был одним из тех, кто это понял.
Настало время вставать. Станислав потянулся, открыл глаза и, встав из-под зонта, немного покачнувшись, пошёл в сторону полупустого отеля, зарезервированного под Мальченко и его людей специально по приказу Кастро. Ведь предстояло ещё принять душ и одеться поприличнее – не пристало появляться перед истинным лидером кубинского сопротивления в таком виде.
- Станислав Васильевич! За время вашего отсутствия происшествий в отеле не случилось! – отрапортовал по-испански старший лейтенант морской пехоты Испании Рауль Норьега.
- Вольно, - отреагировал Мальченко на чистом испанском. – Прости, что не можешь насладиться своим «отпуском» вдоволь, солдат, но пока я нахожусь не у Кастро, мне нужна ваша поддержка и защита.
- Мы понимаем. Не думал, что у вас есть влияние на испанские военные службы,  - уже менее формальным тоном ответил Рауль.
- Это вовсе не влияние, - ответил Станислав, уже поднимаясь к себе, в сопровождении Норьеги. – Просто умение дернуть за рычаг одной комнате, чтобы открылась дверца в подвал. Только и всего. Немного знаний и хитростей.
Покинув коридоры полупустого отеля, Стас завернул в свой номер и, скинув пляжные шорты вместе с плавками, забурился в душевую кабинку.

***

Распорядившись о том, что солдаты вольны отдыхать, но не расслабляться, Станислав покинул отель.
Путь до виллы занял минут десять езды на автомобиле – Станислав благоразумно отказался от дорогого авто с крытым верхом и с большим удовольствием проехался до виллы Кастро на военном джипе в сопровождении своих людей.
Хорошие парни – испанцы. Прекрасно понимают, когда коррупция может спасти жизнь, а когда и честными нужно побыть. Найти роту, где служат сплошь маргиналы с улиц и штрафных батальонов, труда для них не составило. Такие люди слишком любят себя. А, значит, слишком любят деньги, чтобы сдавать других и болтать лишнее. Ведь они как никто другой знают цену того, что обещают ради своего блага.
Надо сказать, размеры вновь отстроенного особняка Кастро в своей голове Станислав сильно преуменьшил. После того нападения прошло уже много лет и этот визит стал первым за 11 лет после всего случившегося. В этих краях многое изменилось.
Вилла располагалась в живописном месте – на вершине холма, на самом отшибе. Несколько этажей, завидная общая площадь земли, прекрасные сады и фонтаны. А недалеко от виллы – плантации, как это ни странно, табака. Ведь графиня была известна и своими заводами, что производили столь прекрасный продукт.
- А что случилось с ней потом? – поинтересовался Мальченко.
- Когда она потеряла титул, - рассказывал провожатый, - То, конечно же, стала расширять своё влияние, дабы возыметь доход с бизнеса. И, надо сказать, ей это удалось – 70% плантаций этой провинции принадлежали ей. Однако, после восстания, в апреле, она отказалась сотрудничать с Кастро и передавать долю ради общего дела. Ведь Кастро совсем не дурак. Своевременные вложения в разные отрасли рано или поздно благоприятно повлияют на другие и все останутся в плюсе… С бывшей графиней и её семьёй расправились, заставив сотрудничать её племянника, который уже клятвенно пообещал помогать, тем более, что такая честь ему была оказана Кастро, а возможность подзаработать у парниши не светило ну вообще  - он был отнюдь не любимчиком Монтре.
- А кому затем перейдут эти дела? – Мальченко снова любопытствовал, желая узнать о внутренней схеме хотя бы поверхностно.
- Магнату. После восстания губернатору придётся менять политику сектора. Кастро побеседует с ним. Ведь сектор останется практически цел, благодаря его усилиям, а, значит, сможет доминировать над другими в экономическом плане.
- Вы все так хорошо подкованы в вопросах торговли? – изумился Станислав.
- Нет, я лишь экскурсовод, - улыбнулся провожатый сквозь усы в свои 20 с чем-то зубов. – Что учу, то и говорю. Диаз знал, что такой вопрос появится у вас, Станислав Васильевич.
Мальченко чувствовал себя важным. Это чувство собственной важности всю жизнь его не покидает. И оно вполне оправдано. Кто ещё так угадывает с желаниями других, как Станислав, ловко оперируя ими для своей выгоды? Нужно быть очень умелым комбинатором, чтобы совместить все это. Станислав никогда не играл в шахматы, но явно, сядь он за них – все многоходовочки дались бы ему с необычайной лёгкостью, и выполнил бы их он с невиданным изяществом опытного гроссмейстера.
- Кастро и Диаз ждут вас в гостиной, - сообщил провожатый. – Первая дверь на левой, а затем направо. Прямо не ходите – там кухня, наши повара чёрные.
- Я не расист, - сыронизировал Мальченко. – Спасибо за помощь.
Он поднялся по величавым каменным ступеням на крыльцо и открыл на себя высокие дубовые двери, нырнув в светлое помещение. Пахло благовониями вперемешку с табачным дымом. Куба, что с неё взять – курить тут любят, наверное, больше, чем на Ямайке.
Холл, в который попадает каждый зашедший в первую очередь, был украшен довольно богато. Бархатные ковры, роскошные люстры, резные узоры на деревянных элементах декора перил и дверных косяков. Да, надо сказать, Кастро, как и любой человек, любит жить красиво.
Воспользовавшись советом провожатого, Станислав без труда отыскал нужную комнату, в которой его уже дожидались Диаз и Кастро в окружении вооружённых солдат последнего.
- Ну, неплохо же вы здесь устроились, - прокомментировал Станислав, улыбнувшись. – Живописные места, охрана что надо…
- А любезно предоставленное вами вооружение так вообще сыграет нам на руку, - улыбнулся Кастро. – Рад видеть вас в добром здравии, Станислав.
Диаз и Кастро по очереди пожали руку Мальченко, который не промедлил и сел на свободный стул рядом с Франциско. Тут же в помещение вошла девушка, одетая скромно, но со вкусом – прислуга, и принесла Станиславу зеленый чай, от которого крепко веяло пробивным лимонным ароматом.
- В жару нас принято пять именно зелёный, - прокомментировал Франциско, который в этом своём белом костюме мало того, что, кажется, совсем не потел, так ещё и выглядел как натуральный эстет.
Что-то зажужжало над дверью. Мальченко повернул голову. Ага, как и предполагалось – вилла была очень хорошо оснащена современными удобствами. Такими, как этот кондиционер. Теперь понятно, почему здесь была такая комфортная температура.
Вкус чая была Станиславу очень знаком, вот только конкретно этот имел какие-то совершенно необычные, душистые оттенки вкуса. Должно быть, именно эти оттенки отличали хороший чай от плохого.
После непродолжительного чаепития они принялись обсуждать поставки вооружения. В общей сложности Станиславу удалось перевезти на Кубу пятьдесят армейских ящиков с автоматами Калашникова и внушительный боекомплект. Негусто – в каждом по десять автоматов, вооружить ну от силы два батальона. Но это устроило абсолютно всех – ведь в ближайшем будущем ни Кастро, ни Диаз отнюдь не собирались использовать их для войны.
- Мы начнём строительство новой империи здесь, - объявил Диаз, потирая руки. – Я, вы, Кастро, и наш друг из холодной России, Станислав – именно здесь мы положим в основу союз наших стремлений и целей. Начнём с малого. Куба. Мы уже посовещались с мистером Кастро и решили, что развивать нашу империю мы начнём здесь. Что нам нужно – у нас теперь есть. Оружие, чтобы ответить тем, кто решит взять нашу долю, и деньги, чтобы откупиться от тех, кого устранить не получилось…
Мальченко молча слушал Диаза, мерно постукивая по столу пальцами. Франциско молодец. Говорил уверенно, складно, с огоньком в глазах. Он давно знает, чего хочет. Но только ли этого?
Станислав вгляделся в мимику Диаза. Его воодушевлённое лицо насквозь прошивала нить… Нетерпимости и агрессии? Возможно. Эти сведённые брови, подрагивающие морщины на лбу… Да, всё так и есть. Можно было бы проклясть себя за умение «читать» людей как книгу, но порой это действительно полезное умение. Если верить тому, что произошло в прошлом, и тому, на что все трое подписываются сейчас, будет очень кстати услышать от Франциско то, что он скрывает… Или к чему плавно подводит.
- …мы не будем писать историю, но мы сможем прогнуть этот мир под себя так, как он пытался прогнуть нас, и как ему почти удалось прогнуть мой род.
Вот и оно. Прищур, скулы чуть напряглись... Да. Он знает, чего хочет и знает, что говорить. Доверие между партнёрами, да? Кажется, так это называется.
- Это восстание обречено, - сказал Диаз.
Кастро и Мальченко кивнули. Британцы не те, кто будут отдавать захваченные земли, а новый император ну просто обязан будет в скором времени бросить сюда все силы, чтобы показать – веселье длится до тех пор, пока он сам это позволяет. Таким был Чарльз Британский. И все присутствующие это понимали.
- Мы должны подхватить власть в свои руки, как только случится крах военной структуры повстанцев. Я воспользуюсь навыками и связями, что остались со мной с самой молодости для того, чтобы эта структура работала на нас после возвращения жизни в секторе в прежнее русло. Старого губернатора все забудут. Британцы не прощают слабых. Правило гласит, что чем выше гора, на которую ты взобрался, тем больнее тебя ударит о землю, когда ты свалишься. В Британии это правило, наверное, любят больше, чем правило «выруби узкоглазого». И когда на пост придёт совершенно новый губернатор, мы воспользуемся этим и выдвинем в управление сектором наших людей, кто не будет чураться, прикрывая нас. Вы, Кастро, станете большим лидером, да таким, которого будет уважать не только народ, но и сам губернатор. Он будут видеть в вас стабильность и порядок. Вы будете играть на две стороны.
Диаз был явным любителем теорий заговоров. Впрочем, он их строил, а не рассуждал о них, так что ему простительно, если не сказать большего.
- Я читал книгу одного европейца, - вставил Мальченко. – Там лидеры двух каст одного вымирающего общества с практикующимся каннибализмом были в сговоре и устраивали бунты для того, чтобы бедняки и богачи изредка убивали друг друга, дабы препятствовать перенаселению. Ведь обоюдоконтролируемый бунт, появившийся из амбиций единиц погасить куда легче, чем стихийный, возникший из-за голода и других нужд.
- В точку, - отметил Диаз, звонко щёлкнув пальцами. – «Кубинская схема» будет выглядеть именно так. Если все удастся, то когда-нибудь у меня получится воспользоваться этим же, чтобы дать моим людям бразды правления на самом континенте. Ведь куда проще получить нужную базу, чем создавать доход с нуля, верно?
Мальченко и Кастро кивнули. Впрочем, оно и понятно – Диаз был куда более опытен в ведении бизнеса, чем они. Может, Франциско не был таким же хорошим политологом и юристом, как Мальченко, или столь же харизматичным народным лидером, как Кастро, но предприниматель и организатор из Диаза был просто отменный.
- У тебя уже есть список тех людей, кого Кастро будет продвигать с нашей подачи? – спросил Станислав после недолгого раздумья.
- Конечно, ознакомься, - Франциско кинул на стол черную папку.
Роберт Хэммет, Ник Ламберт, Джордж Лардж... Что-то внутри подсказывало, что эти имена Станислав встретит ещё не единожды.
- Транспортные компании и туристический бизнес… Табачная продукция… Алкогольная продукция. Меня смущает, что двое последних – британцы по крови. Это ничего?
Действительно – из всех троих, Ламберт и Лардж имели то самое «английское» происхождение. Их предки были родом непосредственно с исторической родины британцев, и лишь Хэммет, хоть и тоже являлся британцем, формально, происходил из этих мест и был таковым лишь в последних двух поколениях.
- Ничего, - Диаз хлопнул в ладоши и сжал руки. – Ты же не стал задумываться, как Хэммет получил гражданство?
- На его лице слишком хорошо читается изворотливость, - объяснился Мальченко. – А почему он, кстати, единственный из них и сейчас является крупным магнатом?
- Ну, а ты как думаешь? – Диаз хмыкнул. – Я его давненько знаю, да и Кастро – тоже. Его любовь к роскоши и богатствам известна давно… Ты думаешь, поставки так быстро прекратились из-за бунта? Товар мог бы ещё ходить и ходить… Но в департамент напишут историю о том, что злые бунтовщики специально нарушили ход всех запланированных перевозок.
- Ясно, - теперь все встало на свои места. – Надеюсь, с Ларджем и Ламбертом ты тоже не прогадаешь.
- У семей этих людей не самое лучшее прошлое, но сами они проявили себя очень хорошо и давно живут на Кубе, всё это время являясь не последними людьми в своих промышленных корпорациях. Как раз за счёт того, на чём мы и сыграем.
- На жажде денег, - подытожил Мальченко.
- Именно. В государственном аппарате сферы могут и не перекликаться, но их пересечение повлечёт за собой обогащение заинтересованных лиц, что и является нашей целью.
- Они уже в курсе о том, что мы собираемся провернуть? – поинтересовался Станислав.
- Не обо всём. Например, о твоём визите они не знают. Как и о том,  с кем им придётся работать. Но в целом нужной информацией на данный момент они обладают. Их знакомство произойдёт… Позднее.
- Хорошо, мне это понятно. Каким образом ты собираешься поднять влияние Кастро?
- Тут всё очень просто, - в разговор вмешался Фидель. – Когда бунт на континенте достигнет своего пика, я начну отбирать людей. Из всей массы бунтовщиков отбор пройдут дай бог человек пятьсот. Остальные – как повезёт. И пока последние будут вести народ Кубы к победе, первый приведут его к процветанию. Если верить планам почтенного Диаза, британцы ударят в самый неподходящий момент, чтобы показать, кто здесь хозяева. Те, кто смогут спастись – будут спасены. Остальные – погибнут. Мы сложим оружие и поможем восстановить порядок. По завету большинства я, официально не имевший отношения к бунту человек, стану тем, кто будет говорить от лица моего народа с государством. И именно тогда я смогу задать направление нового аппарата управления в то русло, которое будет удобно нам. Это сработает, если генерал-губернатор будет слушать нас. Если же нет… То все равно есть вероятность, что мы сможем влиять на тех, кто займёт место брошенных в морскую пучину промышленных левиафанов.
Станислав, выслушав Кастро, посмотрел на Диаза, который с большим интересом во взгляде наблюдал за реакцией Мальченко.
- Звучит правдоподобно, - заключил он. – Значит, будем полагаться на скупость наших людей, доверие губернатора и доброе имя Кастро. Посмотрим, что даст полученная комбинация на деле. Право, я бы хотел наблюдать результаты  из своей квартиры в Москве, а не отсюда.
- Мы понимаем, - с улыбкой кивнул Кастро. – Такой сильный союзник из Европы нам всегда будет нужен. Вы и так серьезно помогли нам, поэтому мы не хотим ставить вашу безопасность под угрозу.
- И ещё больше помогу, когда к вам приплывёт следующая партия, - на лице Станислава появилась то ли ответная, то ли вполне самодостаточная в своём проявлении, улыбка. – Думаю, плодотворность нашего сотрудничества через несколько лет сработает в обе стороны.
- В таком случае, как насчёт ещё одно чашечки чая?– довольно громко произнёс Кастро, и его голос гулом раскатился по помещению.

Отредактировано Vladimir Makarov (2014-12-27 22:59:01)

+6

3

[npc]11[/npc]

Смотр оружия провели без происшествий в катакомбах, расположенных под виллой – там новый хозяин расположил склад оружия и стрельбище. Кастро и Диаз остались довольны высоким качеством, а Стас – новым стратегическим бизнес-партнёром. И пока на континенте бушевало восстание и проливалась кровь, сильные мира сего наслаждались жизнью в тени пальм, попивая дорогие напитки с ноткой крепости, начиная с чая и заканчивая алкоголем.
Пока они умирали – мы танцевали.
Ближе к вечеру Станислав вышел на балкон третьего этажа и достал из кармана белых брюк подаренный Кастро портсигар. Вытащив один из шедших в комплекте кубинских табачных шедевров, он закурил. Сладковатый дымок с легким шоколадным оттенком медленно заструился ввысь.
Солнце начинало садиться, а земля – постепенно остывать. Сейчас было куда более комфортно, чем днём. В такое время вода была тёплой, точно парное молоко, но купаться идти не хотелось совершенно, несмотря на манящий издали блеск залива.
Затянувшись несколько раз, Станислав с наслаждением прикрыл глаза.
- Ностальгия, - протянул он вслух. – Жаль, что сейчас я смотрю на океан в одиночестве.
- А что так? – раздался голос позади.
Мальченко обернулся, уже зная, кто мог подкрасться так незаметно.
- Ну, если ты хочешь составить мне компанию, то я буду не против, - Стас улыбнулся. – Помнишь то время, Франциско?
Диаз подошёл ближе и опёрся на перила, смотря куда-то вдаль.
- Хорошо помню, - и его щетинистое лицо тоже засветилось от улыбки. – Но лучше бы мне это забыть. Старые раны дают знать о себе, особенно, если они рассекают душу и сердце.
- Это верно, - улыбка пропала с лица Станислава. – Как молоды мы были тогда.
- Мне казалось, старым ты себя не чувствуешь, - Диаз ухмыльнулся.
- А я и не старый, - Стас хмыкнул. – Как думаешь, если бы она посмотрела на все это, что бы она сказала?
- А разве ответ  не очевиден? – Диаз медленно повернул голову. – Она поддерживала тебя тогда, поддержала бы и сейчас. Ты бы не услышал от неё ни слова упрёка. Она всегда желала тебе только счастья.
- Да… - Мальченко вздохнул. – Так жаль, что её больше нет с нами.
- Все мы знаем горечь утраты, - вздохнул Диаз. – Но все дорогие нам люди смотрят на нас и желают, чтобы мы двигались вперёд. В конце концов, она оставила тебе дочь, своё продолжение, верно?
- Верно, - согласился Станислав. – Она безумно похожа на неё всем: и внешностью, и характером, и привычками.
- Вот и не отчаивайся, - Франциско похлопал друга по плечу. – Всё образуется. Пошли лучше новый сорт вина пробовать? Только-только привезли.
Мальченко кивнул и докурил, а после они вместе зашли внутрь.

Эпизод завершён

+5


Вы здесь » Code Geass » События игры » Флэшбеки » 21.06.11. Лучшие сигары во всём мире