По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn III. Turning point » 09.10.17. Stranger in the... corridor


09.10.17. Stranger in the... corridor

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Дата: 09.10.17
2. Время старта: 18:10
3. Время окончания: 18:20 - 18:30 (всё зависит от того, как дело пойдёт)
4. Погода: 9 октября 2017 года
5. Персонажи: Павел Романов, Светлана Аксакова
6. Место действия: дворец императора, где-то в коридорах
7. Игровая ситуация: Светлана только-только прибыла во дворец. Ну и, честно если, пребывала в лёгкой растерянности. Незнакомое место, Елизавета оказалась занята, и Свету куда-то повели, как оказалось, в комнату, в которой она будет обитать некоторое время. Разбирать вещи девушке наскучило достаточно быстро, поэтому она пошла на исследование близ лежащих территорий. Наверное, ей бы это тоже наскучило достаточно быстро, если бы не одно происшествие: разглядывая одну из картин, девушка не заметила, как к ней подобрался кто-то, кто при дальнейшем знакомстве (рассмотрении, общении) оказался никем иным, как принцем Павлом.
8. Текущая очередность: Светлана, Павел

Отредактировано Paul Upperstone (2014-07-07 21:47:53)

+2

2

За окном крапал дождик. Тихо постукивая по стеклу, он создавал мокрые дорожки из стекающих вниз капелек. Их даже не было видно, если посмотреть сквозь них на серо-белое небо, уже схваченное сумеречной темнотой. Но Люми этим не занималась. Она смотрела не в небо, а вниз, и потому хорошо видела неспешно стекающую по стеклу воду.
Отношение к дождю у девушки было двоякое. С одной стороны, дождь превращал всё в мокрое и противное. Лужи, мокрая-примокрая трава, стекающие с листьев холодные капли... Промозгло, сыро, уныло... На улицу выходить не хочется никак. Тем не менее, было ещё и с другой стороны. Девушке нравилось иногда сидеть у окна или где-нибудь на улице под зонтом и слушать дождь. Как он шуршит листвой, стучит по крышам и стёклам, ударяется о зонтики и булькает в лужах. Самое прекрасное в этом было то, что кроме дождя не было слышно ничего. Совершенно. Абсолютная тишина. Даже проходящие мимо люди, тихонько разговаривающие или стучащие каблуками по дорогам, и машины, дребежжащие моторами и шумно разбрызгивающие лужи, не тревожили эту тишину. Всё казалось сном. Тихим шуршащим сном... В такую погоду хорошо было размышлять на всякие темы, далёкие от суровой реальности. Вот и сейчас, глядя на стекающие капли, Люми думала... А, впрочем, нет, уже не думала. Она оторвалась от окна и, вздохнув, пробежалась глазами по недоразобраным вещам. По-хорошему, надо было бы закончить с этим делом, да поскорее, но мысль привела девушку в тоску. Против этого дела Света ничего не имела, но явно не в таком задумчивом состоянии, в котором она находилась сейчас. И с этим надо было что-то делать. Девушка знала, что если в этом состоянии пробыть слишком долго, то можно заработать хандру. Значит, нужно развеяться. Девушка решила прогуляться по коридорам.
Императорский дворец мог похвастаться многим. Тяжёлыми бархатными шторами, лестницами мраморными, коврами персидскими, вазами фарфоровыми, хрусталём на люстрах, витражами старинными, латами блестящими... Нельзя сказать, что это удивляло Светлану. Скорее наоборот, заставляло думать, что все дворцы, в сущности, одинаковы. Что в книгах, которых она прочла немерено (в любовных романах частенько пишут про всяких графьёв, княгинь, лордов), что в жизни (сама Люми побывала не на одном светском приёме, так что оценивала обстановку со знанием дела). Тем не менее... В каждом доме, в каждом замке было что-то такое, что можно было назвать изюминкой. Что же можно было назвать изюминкой в императорском дворце? Чрезмерное великолепие? Величие? Огромные размеры? Света затруднялась ответить. Но, в общем-то, это не мешало ей разглядывать всё с некоторой долей любопытства и интереса. Например - витражи. Сейчас, правда, они не выглядели столь великолепно, когда сквозь них светил не солнечный свет, а сумеречно-серый, но на них даже несмотря на это стоило посмотреть. Были ещё необыкновенные вазы, что идеально, а иногда не очень вписывались в интерьер, девушка с таким же удовольствием разглядывала красивый потолок и некоторое время посвятила огромному зеркалу в серебряной раме, которая была сделана в виде ствола с листьями.
Привлекла её и одна картина. Привлекла она её не великолепием и некоторым пафосом, о тем, что она выделялась из всего, что Люми видела до сих пор. Конечно, размеры у неё тоже были под стать, но вот содержание... Море, скала. На скале стоит девушка в легком светло-голубом платье, которое на фоне ярко-голубого неба выглядит эфимерным облачком. Ветер, что разбивает небольшие волны о скалы, развевает платье и недлинные русые волосы. А девушка, будто поддавшись вперёд, навстречу ветру, тянет руку к горизонту, туда, где сияло первыми лучами рассветное солнце...
"Очень красивая... Как будто она провожает кого-то, кто, скорее всего уже не вернётся... Или зовёт изо всех сил..."
Люми невольно бросила взгляд за окно, что было практически рядом. Почему-то на мгновение показалось, что оттуда сейчас подует тёплый морской ветер и в глаза ударят лучи солнца... Но оттуда раздавался только звук барабанящего по стеклу дождя. Девушка поморщилась. Она хотела развеяться, а вышло как-то наоборот. Девушка кинула ещё один задумчивый взгляд на картину.
"Кто же это нарисовал? И почему оно висит тут, а не где-нибудь в гостинной, или в тематической комнате, или в спальне какой-нибудь..."

+4

3

Дождь. Павел безразличным взглядом смотрел в окно, стоя в одном из коридоров огромного дворца. Достаточно тихо и безлюдно, что бы отдаться своим мыслям, воспоминаниям... А вспоминалось Павлу прошлое. Дождь навевал не очень-то радужные воспоминания о том, как в ночи, под почти такой же дождь приходилось держать вахту на границе, в любую минуту ожидая нападение Китая.
Совершенно не радужные мысли, - принц непроизвольно поежился.
Захотелось курить. Но он удержал подавшуюся было привычно руку в карман, лишь продолжая глядеть в запотевшее окно, в размытую водой картинку пейзажа.
Кровавый вздохнул. Он поймал себя на том, что пытается найти в своих воспоминаниях что-то хорошее, что связано с проливным дождем.
Подобные поиски шли туго, непривычно. Но Павла неожиданно осенило и уголки его губ изогнулись в легкой улыбке.
Когда-то давно, когда он еще не уехал служить на границу, под такой же дождь он попал с сестрой. Дрожа от холода, они прятались под деревом, прижимаясь друг к другу, старательно избегая воздействия бушующей стихии до тех пор, пока не подоспел слуга с зонтом. А еще под таким же дождем он бегал в ходе одной из игр. Или двух? Он не помнил точно.
На данный момент это было приятное время спокойствия, мира и тишины, которые Павел ценил. Научился ценить, за годы ожесточенной войны и постоянного напряжения.
Он оправил рукав своего домашнего пиджака и в последний раз глянув в окно, развернулся и медленно, бесшумно ступая по ковру, зашагал по коридору, лениво поглядывая на украшенные чередующимися картинами, занавесками и доспехами стены. За недолгое пребывание во дворце, роскошь Павлу быстро наскучила, но он и не отказывался от её существования, - почему бы и нет?
Бесцельное брожение по коридору, у принца скрасилось на следующем повороте, когда вдалеке завиднелся некий обитатель дворца. Павлу это нисколько не мешало и он продолжил спокойно идти далее по коридору, все еще не замеченный незнакомкой.
Девушка смотрела в тот момент на картину, которую Павел со стороны рассмотреть с такого расстояния еще не мог и она не была ему знакома. Незнакомка не была похожа на слугу, но и не помнил он об объявлении приезда важных гостей. Тогда кто она? - подобный вопрос вызвал интерес принца по отношению к девушке.
Павел не пытался скрываться, пока шаг за шагом приближался к ней, но похоже вышло так, что все таки он подобрался к ней незамеченным. Или она просто не подала виду.
Со спины девушка показалась принцу отдаленно знакомой, словно где-то и когда-то он видел такой изгиб плечей, такой же рост, подобную осанку и вьющиеся волосы... Затем он поднял свой взор выше, проследив за взглядом незнакомки, - картина. Он знал её.
Тихо вдохнув, он повернулся к ней, опустив руки, а затем спокойно проговорил ей в спину:
- Это Ассоль. Произведение - Алые Паруса.
Павел кратко усмехнулся, но оставляя своё выражение лица спокойным, - это ж надо, он еще помнил такие книги...

Отредактировано Павел Романов (2014-07-09 16:51:22)

+2

4

Что почувствовала бы любая девушка из какой-нибудь романтической книги, когда у неё за спиной раздаётся голос молодого мужчины, низковатый, с лёгкой, еле слышной, хрипцой? Ну конечно же, она бы вздрогнула. То ли от неожиданности, то ли от того, что от этого голоса по телу пробежала сотня мурашек. Затем, она бы медленно обернулась и увидела бы ЕГО. Ну а дальше - по списку: глаза, лицо, тело...
Но это в книгах. Жизнь же зачастую несколько (а иногда и совсем кардинально) отличается от того, что пишут на бумаге. Впрочем, это всем известно. Так что вместо того, чтобы вздрогнуть и почувствовать волну мурашек, Света, будучи действительно в сильной задумчивости, аж подпрыгнула, а вместо того, чтобы медленно развернуться, резко обернулась, не заметив, что совсем рядом стояли доспехи. О которые она при развороте ударилась левой рукой. Удар казался несколько более громким, нежели должен был, разрушая тихую дождливую атмосферу. После чего Светлана начала активно трясти рукой, морщась от боли. И только после этого она обратила свой взор на того, кто, собственно, и был обладателем того самого голоса.
- Никогда так больше не подкрадывайтесь, я же вся покалечусь, - сказала девушка, всё ещё потряхивая рукой. Болело уже не так сильно, рука только слегка ныла. Тем не менее было ясно, что без синяка не обойдётся. Взгляд Люмьеры стал весьма укоризненным. Но не на долго. Буквально на столько, чтобы сообразить, что она, вообще-то, не у себя дома и что, вообще-то, перед ней стоит кто-то незнакомый. Теперь девушка взирала на стоящего перед ней молодого человека не укоризненно, а с долей любопытства.
"А он симпатичный..." - промелькнула в голове мысль, прежде, чем Света подумала, что этот парень ей знаком. Девушка слегка наморщила лоб, пытаясь вспомнить, кто же это такой и откуда она его знает. В этот момент её взгляд на мгновение был устремлён куда-то сквозь парня, после чего в глазах промелькнуло узнавание.
- Точно! Вы же принц Павел! - воскликнула она и тут же прикрыла правой ладошкой рот, смутившись. - Ой, простите, ваше высочество, - девушка присела в книксене.
Вся эта сцена заняла не больше пятнадцати секунд. Но этого хватило, чтобы Светлана почувствовала себя в глазах принца идиоткой.

Отредактировано Люми (2014-07-11 01:09:53)

+5

5

Совсем не ожидая такой бурной реакции от незнакомки, Павел почти не шелохнувшись до определенного момента, наблюдал затем, как девушка подпрыгнула, обернулась, да как вдарит рукой по ни в чем ни повинным доспехам.
Определенный момент настал тогда, когда с громким лязгом доспехи пошатнулись и шлем покосившись, скатился со своего места, угрожая вдарить девушке по макушке, - принц резко вскинув руки, ловко ухватив железо забрало.
- Никогда так больше не подкрадывайтесь, я же вся покалечусь,
- Хорошо, буду подкрадываться по-другому, - сухо, но беззлобно отозвался Павел, окинув взглядом девушку. Девушка была весьма миловидна и её очертания даже кого-то напоминали... Но вот кого?
Не сильно перегружаясь подобным вопросом, принц обратил своё внимание к доспеху, осторожно водрузив шлем на его законное место. Посмотрел и для ровности чуть повернул шлем влево.
- Точно! Вы же принц Павел!
Павел скосил взгляд, угрюмо поглядев на девушку сверху вниз, - каждый первый во дворце и за его пределами знает Павла, как безумца, кровавого принца и вообще укуренного психа, а эта девченка его сначала отчитала, а сейчас словно узнала в нём старого школьного знакомого.
- Ой, простите, ваше высочество, - и незнакомка присела в книксене.
Павел выдержал долгую паузу, разглядывая девушку, размышляя, как поступить с такой нахалкой, но учитывая, что он сам-то...
- Собственной персоной, - отозвался наконец-то принц, - Однако я не могу узнать Вас, леди.
Хотелось ему добавить к окончанию "разрушительница" но удержался. И склонятся он не стал, - непонятно было, кто это такая и стоило ли вообще её приветствовать. Хотя здравый смысл подсказывал, что все же это не простая служанка.

+1

6

"О кошмар, кошмар! Я заставила принца чинить доспехи... Стыдно то кааак!" - с некоторой долей ужаса подумала Света. Даже рука перестала болеть на фоне переживаний. "Оооо, ужас! А как он на меня смотрит! Ну точно, он теперь думает, что я девушка недалёкого ума..." - после книксена, девушка с обречённым вздохом рискнула поднять глаза. И тут же наткнулась на долгий изучающий взгляд принца. Тот задумчиво разглядывал её, притом в его взгляде не было ничего, что могло бы расценить за положительное отношение. Люми приуныла окончательно. "А ведь матушка мне о нём что-то рассказывала. Но что же именно?" - девушка слегка нахмурилась, вновь пытаясь освежить в памяти то, что ей пытались вдолбить. Особливо про эту персону. Она точно помнила, что её мать настоятельно советовала не сталкиваться с ним, вот только почему? Девушка поднапряглась ещё немного и тут в памяти всплыло, что матушка, да и отец именно на этот же вопрос "почему", как-то неопределённо пожали плечами и намекнули, что этот принц немного того... Девушка, конечно же, усомнилась в их словах. На фотографи и портрете он не выглядел таким уж психом. Ну да, немного мрачноватый... Да и сейчас он вроде не буйствует... "А если он эпизодический псих, которому противопоказаны всяческие нервные потрясения и неожиданности?" - страшная догадка вдруг посетила Светлану. "А я ведь не только доспех порушила, так ещё ему и выговор сделала... А если он не привык, что ему перечат и уже примеривается, как бы меня удачней придушить? - Девушка огромным усилием воли попыталась не выдать то, как её эта мысль напугала. В её планах явно не было пункта "быть задушенной по прибытию во дворец". "Что мне делать, что мне делать? "
- Собственной персоной, - произнёс, наконец, принц. - Однако я не могу узнать Вас, леди.
"Опа, кажется, пронесло..."
Наверное, на её лице можно было прочесть долю облегчения.
- С.. Светлана Аксакова, дочь графа Алексея Аксакова, - представилась девушка, слегка запнувшись от пережитых волнений.  Всё же теперь она не была уверена, что принц Павел не сдерживает себя. Ей почему-то казалось, что скажи она чего-нибудь лишнего и всё, с нею будет покончено, как с классом.
Очередная гениальная мысль только усугубила положение.
"А ведь моя сестра - ему мачеха... А если он её ненавидит? Это же часто так бывает, что мачехи - самые нелюбимые люди... Хотя она у меня хорошая, её ненавидеть не за что... Но учитывая, что по словам родителей, он немного того... А если он хотел её придушить, но из-за отца не может, а теперь, узнав моё имя, он захочет придушить меня?"
Такими мыслями можно было довести себя до панического состояния. К счастью, Светлана сумела прийти в себя.
"Так, надо успокоиться. С чего это я решила, что он псих? Мало ли, чего там мои родители про него считают. Да и мою сестру действительно ненавидеть не за что, она хорошая... Долой книжные стереотипы! А вот лишний раз извиниться лишним не будет. В конце концов, не в моём праве было ему выговор делать..."
- Прошу прощения, я была несколько непочтительной... - осторожно извинилась она.
"Да, так будет лучше. Теперь, главное, чтобы он не спросил, а что я вообще тут делаю. Не говорить же ему, что пришла соблазнять... Ну точно, его же брата! Приехала в гости к сестре? А если он её всё же недолюбливает, а меня по каким-то причинам к ней в родство не припишет? Я выставлю себя не в лучшем свете... Надо срочно что-нибудь придумать... Нет! Я не мастак придумывать что-то долгосрочное! Наверняка, все мои вот эти рассуждения - просто плод моей бурной фантазии... Как всегда, впрочем. Придётся действовать по обстоятельствам..."
Всё же, несмотря на свой характер, девушка иногда умела быть критичной к себе.

Отредактировано Люми (2014-07-22 21:04:32)

+4

7

- С.. Светлана Аксакова, дочь графа Алексея Аксакова, - девушка, не смотря на показавшееся облегчение, вновь скованно, с запинкой представилась.
А что, похожа...
Павел нахмурился, услышав неприятно знакомую фамилию, однако быстро расслабился, - не имело смысла, да и было как-то недостойно кривить лицо прямо сейчас и на этом месте.
Светлана, как представилась девушка, смотрела на принца с неким заметным трепетом во взгляде и явно это было не немое восхищение его героическим профилем. Да, определенно это был тот самый навеянный страх от расползшихся слухов о невменяемости Павла. Он не пытался их пресечь, - только хуже будет. Да и отчасти есть в этом правда. С того дня принц сам не уверен, что он окончательно вменяем. Да и в таких слухах так же имелись свои плюсы.
Итак, сия миловидная особа с необычно красивой копной волос и слегка наивным взглядом - Светлана Аксакова, дочь графа Алексея Аксакова. И что забыла сестра мачехи во дворце? Интрижные подкрепления? Сама мачеха уже не справляется? Не-ет, Павел не мог поверить, что кто-то из Аксаковых могли приехать во дворец просто так. Это было бы слишком странно.
- Прошу прощения, я была несколько непочтительной...
Принц легко усмехнулся. Ему по правде была приятна подобная вежливость, - в последнее время его в основном сторонятся, либо проявляют вежливость, но несколько приторно... За исключением родственников конечно. А подобное, осторожное, слегка неуверенное извинение казалось... Искренним.
Павел медленно перевел свой взгляд на доспех и задумчиво ответил:
- Я думаю... Эти доспехи пятнадцатого века простят Ваше неожиданное требование снять шлем перед леди.
Улыбка Павла стала менее заметной и он посмотрел вдаль коридора, отмечая, что здесь они по прежнему одни.
А дождь стучал за окном, навевая Павлу более спокойное, даже доброжелательное настроение.
- Значит Вы гостья дворца, - решил сменить тему извинений он, - Я не слышал о том, что кто-то должен прибыть в ближайшее время, потому одинокая незнакомка в коридоре, для меня, по правде говоря, было неожиданностью.
Помолчав, он добавил:
Хотя в данном случае, скорее для Вас, - сказал он это то ли в шутку, то ли с сарказмом... Но тон, не смотря на лицо без явных признаков улыбки, был скорее доброжелательным.
- Вы куда-то сейчас направляетесь?

+3

8

Похоже, её не собирались четвертовывать за доспехи. Поканчивать, как с классом - тоже. Наоборот даже. Было похоже, что принц находился в весьма благодушном состоянии. Даже слегка улыбнулся. Этот вывод принёс в душу девушки немалое облегчение. Да и фраза про доспехи была наполнена отнюдь не укором. Так что девушка тут же расслабилась, признав в парне безопасного на данный момент для себя собеседника. Естественно, о том, что это тот самый принц, который псих и то, что она как бы не у себя дома, было тут же благополучно упущено из виду. Попросту - забыто.
Девушка покосилась на доспех.
"Сказал так, будто я перед доспехом прощения просила", - подумала Света и хихикнула. Ей представилось, как она поворачивается и приседает в поклоне перед этими самыми доспехами. И как блеснули глаза принца в неком недоумении. Ибо никакая девушка в здравом уме не будет поклоняться доспехам. Только если она не пьяна.
- Значит Вы гостья дворца. Я не слышал о том, что кто-то должен прибыть в ближайшее время, потому одинокая незнакомка в коридоре, для меня, по правде говоря, было неожиданностью, - тем временем продолжил принц Павел. Улыбки на его лице уже не было, но тон оставался таким же доброжелательным. Зато девушка призадумалась, слегка нахмурясь.
- Странно... - пробормотала она. Это действительно было странно, ибо её сестра уж точно должна была получить родительское письмо. Если только Лиза не решила устроить всем сюрприз. Тогда можно было предположить, что Света его уже немного испортила. Ну или у Елизаветы были ещё какие-то планы на Люми, раз даже принц не знает, что она должна была сегодня прибыть сюда. Хотя вполне возможно, что он просто упустил этот момент из виду.
- Хотя в данном случае, скорее для Вас, - голос принца продолжал вещать, оканчивая раздумья девушки. С её лица же схлынула хмурость и она вновь улыбнулась.
- Ох, да, Вы абсолютно правы, я действительно несколько испугалась. Вы так тихо подошли... как кот. Коты тоже любители тихо пройтись на своих лапах. А потом вдруг неожиданно понимаешь, что у тебя под платьем что-то мягкое и пушистое... - Люми посмотрела на подол своего платья с таким выражением лица, будто ей под юбку действительно забрался кот. Впрочем, эта история и вправду имела место быть в её жизни. И она тогда позорно свалилась со стула с перепугу. Хорошо, что это было не на каком-нибудь важном приёме.
- Вы куда-то сейчас направляетесь? - доброжелательно поинтересовался принц, перемещая мысли девушки в новое русло.
- Да нет, не то чтобы... Я тут просто... Осматривалась...
И тут Света поняла, что совершенно не помнит, а откуда, собственно, она пришла. Помнила только один подъём и один спуск по лестнице, а дальше были какие-то многочисленные коридоры (или их было всего несколько?), путь по которым она не удосужилась запомнить.
- И, кажется, слегка заблудилась... - уже растеряно закончила она. Даже слишком растеряно. Лицо, привыкшее всё же больше выражать эмоции, нежели скрывать их, просто говорило, что если принц сейчас ей не поможет, то девушка вполне может блуждать тут вечно, умереть где-нибудь за шторой, а потом призраком летать по дворцу, пугая от скуки посетителей и жильцов всякими громыханиями, играми со светом и тому подобной ерундой.

+4

9

Павел терпеливо ждал, наблюдая за реакцией девушки. Спешить ему было некуда, в этот дождливый день он предавался банальному безделию и самокопанию, бесцельно шатаясь по коридорам, словно привидение. А на фоне устоявшихся слухов - безумное приведение. Цепей разве что не хватает, что бы греметь и распугивать обывателей. Поэтому такая находка, как новая гостья в замке было для угрюмого принца было неким разнообразием. С дамами тет-а-тет общался он давно, но все же подчерпнуть что-то из внешнего вида девушки для себя он мог: Светлана хорошо следит за собой, опрятна, но рассеяна и не сконцентрирована, а судя по пристальному разглядываю картины, - возможный романтик.
Романтичная принцесса, - Павел мысленно усмехнулся, вспоминая, когда в последний раз у него в жизни присутствовала романтика. Вероятно где-то там, до границы. В последнее время в его досуге были исключительно дела, обязанности и заядлые самокопания, от которых спасало внимание сестры и табачный дым.
- Ох, да, Вы абсолютно правы, я действительно несколько испугалась. Вы так тихо подошли... как кот. Коты тоже любители тихо пройтись на своих лапах. А потом вдруг неожиданно понимаешь, что у тебя под платьем что-то мягкое и пушистое...
Павел наивно проследил за взглядом девушки, на секунду поверив, что вот-вот платье дернется и оттуда появится кошачья мордочка. Он еле сдержал смешок от осознания своей глупости.
- Да нет, не то чтобы... Я тут просто... Осматривалась...
Принц понимал, что пристально рассматривать девушку неприлично, но и отводить взгляд он не привык, потому чуть прищурившись и слегка выгнув бровь, тем самым выражая своё мнение о комичности ситуации, он наблюдал как эта гостья проявляла эмоции на лице, которые прямым текстом подтверждали, что она действительно заблудилась.
- Да... - задумчиво отозвался Павел, - дворец большой, коридоров, комнат много. Поговаривают, что год назад гости франции отправились на экскурсию и по сей день блуждают здесь, питаясь тем, что найдут.
О чем принц откровенно врал, но в ярком проявлении эмоций барышни было что-то забавно-привлекательное, что не ускользнуло от него.
- Но я Вас уберегу от этой участи, Светлана, раз уж нам по пути бесцельной прогулки.
Павел был не лучшим экскурсоводом и не смог бы рассказать о дворце так, как это сделать бы его старший брат, но хотя бы направление дать он мог.
Он сделал приглашающий жест рукой и повернулся влево, делая первый шаг от картины и доспеха. Признаться, доспех своей устойчивостью Павлу не внушал доверия, - возможно излишняя предосторожность?

+1

10

- Да... Дворец большой, коридоров, комнат много. Поговаривают, что год назад гости франции отправились на экскурсию и по сей день блуждают здесь, питаясь тем, что найдут... - принц был весьма задумчив. - Но я Вас уберегу от этой участи, Светлана, раз уж нам по пути бесцельной прогулки.
Если бы Люмьере было бы поменьше годков, она бы точно поверила в блуждающих по замку французских гостей и, как только бы всё уладилось с сестрой, обязательно отправилась бы на их поиски. Но сейчас девушка только насмешливо фыркнула.
- Нехорошо обманывать честных барышень, - наставительно подняв палец, проговорила Светлана, после чего весьма плавно отошла от злополучных лат (в этот раз она уже знала об их коварстве, поэтому не задела их даже платьем) и так же плавно (ковёр и платье в пол делали своё дело) направилась вслед за принцем.
- Если бы они тут заблудились, то весь дворец уже давно бы пропах дорогим французским парфюмом. У них там что женщины, что мужчины душатся так, что аж дурно становится. Конечно, у нас так тоже умеют, но... но... Я не знаю, по моему мнению, французы всё ещё на первом месте.
Девушка сделала короткую паузу, в течение которой лицо её показывало всё отношение к передушенным людям, от которых хотелось находиться как можно дальше и желательно на свежем воздухе. По её мнению, парфюмом нужно было пользоваться так, чтобы от тебя пахло, как от цветка, то есть только если принюхаешься, а не как от... В голову даже не приходило сравнение.
- И всё же я очень рада, что вы предложили мне свою помощь. Вы представляете, мне даже не сообщили, куда, собственно, меня поселили. Я только помню, что у меня была такая зелёная комната... С жёлтым тюлем и золотистыми шторами. И там всё, в общем-то было в этих цветах. Так что искренне надеюсь, что вы знаете, где я примерно должна обитать.
Света слегка повернула голову в сторону принца Павла. Она уже больше совершенно не нервничала в его присутствии, хотя прошло ещё совсем мало времени. Но сейчас ей действительно казалось, что он совершенно нормален и с ним можно говорить совершенно нормально.

Отредактировано Люми (2014-09-15 19:26:59)

+1

11

- Нехорошо обманывать честных барышень,
Наставительное движение пальчиком и не менее наставительный тон Светланы, принца позабавило. Он даже приподнял брови, ненадолго теряя маску спокойствия. Но ненадолго, вовремя одернув себя и возвращая своему лицу привычную угрюмость. Разве что приподнятые уголки губ выдавали его благосклонное настроение.
Коридор был длинным, с рядом высоких окон, где монотонно бил по стеклам дождь, а так же чередой картин и доспехов, каждые два окна украшающие интерьер. При взгляде на дождь в очередной раз, который не собирался униматься, Павла отчего то пробила мелкая дрожь. Отголосок прошлого, воспоминания?..
Взглянув на замолчавшую Аксакову, принц не преминул поддержать разговор:
- С равным успехом, французы о нас думают, что мы пьем водку вместо воды и держим полярных медведей в качестве домашних животных. А французы правда однажды заблудились во дворце. Правда, нашлись быстро, - наши заграничные друзья успешно оккупировали кухню, сославшись на то, что в этом дворце только её и можно было проще всего найти… По запаху. А мобильную связь никто не отменял.
Впереди виднелся поворот налево, который должен был неотвратимо привести их к лестнице, пройдя по которой можно было бы дойти до прихожей залы. Либо по коридору вперед попасть в трапезную или, чуть поплутав, по лестнице вверх, в библиотеку.
…Так что искренне надеюсь, что вы знаете, где я примерно должна обитать.
- Я может и принц, и этот замок принадлежит моей семье, но я не обязан помнить каждую комнату, - Павел поймал себя на резкости, но было уже поздно, - По пути нам попадется какой-то слуга, он и покажет Ваши апартаменты.
Перед самым поворотом позади них знатно громыхнуло, словно уронили кастрюли, и покатилась крышка. Ох уже это античное старье…
Принц вознес очи к небу, а на языке шепотом созревали новые ругательства.
- Похоже, шлем все-таки не простил подобного кощунства. Черт с ним, уберут, позже.

0

12

Мнение принца о том, какими французы считаю русских, позабавило Светлану. Хотя, похоже было, что принц посчитал её такой же приверженницей предрассудков. Возможно так и было бы, если бы ей не пришлось лично общаться с некоторыми из них. Впрочем... Возможно на неё произвели впечатления две весьма статные и жутко важные дамы. Они были как раз француженками и были настолько уверены, что они прекраснее всех, кто находится в их поле зрения, что даже не замечали, что им удалось занять целый диван только потому, что рядом с ними невозможно было находиться: от запаха духов можно было упасть в обморок.
А вот следующая его фраза её не позабавила. Скорее наоборот.
- Я может и принц, и этот замок принадлежит моей семье, но я не обязан помнить каждую комнату. По пути нам попадется какой-то слуга, он и покажет Ваши апартаменты.
Его тон стал несколько резким и девушке сразу показалось, что она немного перегнула палку в своём поведении. Ну правильно, это же принц, а не какой-нибудь старый граф, который хоть и ворчал, но от него ничего страшного ожидать было нельзя.
- Извините, - поспешила пробормотать она, опуская глаза в пол, а потом вновь устремляя их вперёд. - Вы правы.
Впереди виднелся поворот. Девушка не была уверена, что за ним они наткнутся на кого-то из прислуги. По правде говоря, она вообще на слуг вообще практически не натыкалась. Как будто их и не было. Тайные ходы? Вполне, возможно, императорский дворец же. Впрочем, на этой почве возникает ещё один вопрос: куда же тогда её ведёт принц Павел, если не знает, где она может жить? Но задать этот вопрос она теперь не решалась.
С громким лязгом сзади них что-то упало. Люмьера слегка вздрогнула от неожиданности: она уже и успела забыть, что позади них остался пострадавший доспех.
- Похоже, шлем все-таки не простил подобного кощунства. Черт с ним, уберут, позже. - Принц тоже был не в восторге, что имущество дворца всё же не осталось целым.
Нда... Не успела прибыть во дворец, как уже всё рушится... - подумала она несколько горестно, но в ответ принцу только вздохнула.

Отредактировано Люми (2014-10-08 02:10:08)

+1

13

Принц, ощутив реакцию Светланы, только и смог, что мысленно вздохнуть, - не извинятся же за то, что ему позволено по праву... Позволено ли? Но в данной ситуации он предпочел не акцентироваться на этом. Разве что его удивила реакция девушки. В отличие от каноничной светской дамы, она не зардела высокомерно носик, а приняла резкость Павла как... Как некий укор. Что вдвойне заставило парня скрипнуть зубами, разве что взглядом выдавая своё внезапно проснувшееся чувство провинности. Что редкость.
Он покосился на девушку, - может она какой-то телепат? Да нет. Просто этот её тихий вздох ему как ответный укор. И с чего это вдруг должно волновать? Принц тряхнул головой и в воцарившемся молчании свернул налево.
- Далее мы свернем направо, - наконец подал голос парень, - И на первом этаже выйдем в прихожую, где Вас, Светлана, проводят туда, куда Вы хотите.
И добавил:
- По правде говоря, я сам давно не был во дворце, - Павел старательно пытался скрыть проступившую неуверенность в голосе, - И далеко не каждую комнату помню.
Этим предложением, отдаленно напоминающим извинение, он посчитал свою совесть искупленной пред укоряющим вздохом и потупившимся взором Светланы.
Путь их следовал по такому же освещенному окнами, с прекрасными коридору, который через десяток метров должен был сменится небольшой площадкой, где по правую сторону им откроется широкая лестница. Картины на стенах в этом коридоре не висели, лишь впереди одиноко стоял доспех по левую сторону - собрат предыдущего. Которого, кстати, Павел благополучно не помнил. Да и коридор, похоже, не той расцветки...

+1

14

В полной тишине они свернули налево. Ковёр глушил шаги, что её, в туфлях, что принца, у которого шаг уж явно тяжелее её. И если бы кто-то шёл им навстречу из-за угла, он явно был бы не готов встретить ни принца, ни какую-то неизвестную леди. Но за поворотом опять никого не оказалось, коридор был абсолютно пуст. Вернее, в нём не было ни одного живого существа, кроме Люмьеры и принца. Зато вдалеке виднелся одиноко стоящий доспех, несущий почётную службу, глядя в стену напротив него. "Несчастный. Целыми днями смотреть в стену,- подумала она. - Я даже не могу представить, как это скучно целыми днями стоять на одном месте и смотреть в стену. Напротив окна что ли поставили бы, там хоть какое-то разнообразие... Люми бросила ещё один жалостливый взгляд на доспех, после чего оглядела пустующий коридор. Где же все слуги? Неужели во дворце такой маленький штат прислуги? Или же сейчас готовится что-то очень грандиозное?
- Далее мы свернем направо, - принц прервал размышления Люми на тему одиночества доспехов и местоположения слуг. - И на первом этаже выйдем в прихожую, где Вас, Светлана, проводят туда, куда Вы хотите.
Девушка кивнула. Уверенный тон принца весьма обнадёживал.
- По правде говоря, я сам давно не был во дворце, и далеко не каждую комнату помню.
Оправдывается? Люми бросила на принца Павла взгляд, в котором можно было прочесть лёгкое сомнение. Она не припоминала, что принцы оправдывались перед кем-то, кроме их матерей и отцов-королей. Этакое завуалированное извинение за некоторую резкость? Света усмехнулась одними уголками губ: пока что принц производил на неё весьма приятное впечатление. И даже возникал весьма логичный вопрос: "И всё же почему его родители назвали "немного того"?" Люми понимала, что такие разговоры на пустом месте не рождались, но пока что она не видела ничего, что могло бы послужить их причиной. Возможно, это и к лучшему. Меньше знаешь, крепче спишь, как говорится.
- Ничего страшного. Главное, что вы знаете, куда нужно идти, чтобы я после смогла попасть туда, куда мне нужно. А то знаете, было бы весьма забавно: принц заплутал в своём собственном дворце. Впрочем, что я говорю: если бы я жила тут с детства, совершенно не очевидно, что я смогла бы сориентироваться, отлучись я даже на две недели. И пришлось бы мне, как французам, вынюхивать кухню.
Света вновь усмехнулась. И сразу же хихикнула, представив, как они с принцем от безысходности ищут кухню, принюхиваясь к каждой двери. То есть, принц вряд ли принюхивался, а вот Светлана бы уж точно занималась бы этим весьма активно. Сцена вышла настолько забавной, что девушка даже пожалела, что она вряд ли имеет место быть: даже если они и заплутают, принц чётко сказал, что нужно спуститься на первый этаж. А найти лестницу... Светлане хотелось верить, что это намного легче, нежели искать кухню по запаху.

+1

15

- Главное, что вы знаете, куда нужно идти, чтобы я после смогла попасть туда, куда мне нужно. А то знаете, было бы весьма забавно: принц заплутал в своём собственном дворце.
Конечно же не может. Совершенно не может! Павел не мог ошибиться. Но цвет стен и узор говорили обратное...
Шаг за шагом, сомнения Павла росли. И не зря.
Вот они преодолевают доспех. Неподвижная груда металлолома со шлемом, в котором были прорези для глаз и казалось, что доспех все же поглядывает на мимо проходящего своим безжизненным взором, оценивает. Вечный страж. Но в тот момент, Павлу показалось, что даже доспех посмеивается над его упертостью, - принц видел совершенно другие стены, неуместный доспех, но все таки продолжал упорно думать что... Что вот сейчас закончится стена и будет лестница! И они не заблудились!
Павел сжал зубы, повернул по коридору направо... И пред ними предстала такая же стена в углублении, на которой красовалась большая картина, на которой был изображен некий вельможа, стоящий на лестнице, власно опираясь на перила.
Ну... На лестницу он вывел.
Принц молчал и тупо разглядывал картину, понимая, что как минимум вызовет смех у Светланы, от абсурдности ситуации, - он, принц и заблудился в  своём доме. То есть, дворце.
В это время, по коридору шёл одинокий слуга, который заприметив двоих, скривился своим мыслям на пару мгновений и напустив на своё лицо безразличия, быстрым шагом приблизился к принцу.
- принц Павел! - жизнерадостной окликнул он, - вы снова за...
Под резким поворотом головы и тяжёлым взглядом принца, слуга стушевался и осекся. Слуга было раскрыл рот, что бы озвучить предлог, который позволит ему свалить, но принц лишь отрицательно тихо покачал головой.
- То есть, я хотел, эээ... - быстрый взгляд на спутницу Павла, - С Вами гостья, её верно ждут... Поэтому могу я Вас проводить до... в...
- На первый этаж, - подсказал принц.
- Да, на первый этаж. Пройдемте за мной.
Выкрутился.
А Павел лишь глянул на Светлану, исследуя реакцию.

0

16

Лестница вниз оказалась дальше, чем она предполагала. Было стойкое ощущение, что она должна быть ближе, куда ближе. По крайней мере, если опираться на слова Павла. Но... Света никогда не полагалась на своё чувство ориентирования в пространстве. Не то, чтобы оно было совсем катастрофически не развито, но доверять ему было опасно. По сути, девушка была совершенно не уверена, что, пойди она этим путём ещё раз, то благополучно выберется к ступенькам.
Павел весь путь до лестницы был молчалив и хмур. Почему хмур? Да кто его знает. Принц - дело нелёгкое. Светлана вообще слабо представляла себе, что такое, быть принцем. В книгах, которые она читала, это не всегда освещалось, да и реальная жизнь наверняка отличается. О чём они думают, заботятся? Чем действительно приходится жертвовать ради страны, за которую их семья в ответе? Да и вообще, принц Павел, вроде, был вторым наследником, а вторых наследников обыкновенно по военному пути пускают... В общем, девушка решила не любопытствовать. Да и не хотелось. То есть хотелось, но было как-то не очень... В конце концов, он же принц, а она - всего лишь графская дочка. Девушка и так надеялась, что это не она омрачила состояние принца настолько, что от него чуть не шарахнулся первый за всё это время слуга. Впрочем, вполне возможно, что он просто не очень хотел с кем-нибудь сталкиваться и вновь выполнять чьи-то поручения. В конце концов, слуги тоже люди, а Люми считала себя в этом плане вполне разумной, чтобы не думать, будто абсолютно все слуги хотят быть рядом со своими хозяевами чуть ли не когда те в туалете, помогая снять портки.
И вот, наконец, появилась лестница. Не самая широкая и не самая парадная, но Светлане было всё равно. Её радовал сам факт того, что они, наконец, добрались и там, внизу, она уже попросит отвести её к себе в комнату. Нет, нет, конечно, дело не в том, что ей надоел принц, скорее дело в том, что она боялась пропустить встречу с сестрой. Девушка глянула на принца Павла. Что она хотела увидеть на его лице - не ясно было даже ей, скорее всего то же облегчение, что и у неё, когда, наконец, стало хоть немного понятно, где они. Но на лице у того не было никаких эмоций. Казалось, принц был погружён в какие-то свои мысли и взгляд его был устремлён куда-то в затылок слуге. А, нет. В следующую секунду принц скосил глаза на Светлану, от чего та как-то немного стушевалась и отвела взгляд.
"Наверное, я выглядела до безобразия счастливой, - подумала она с некоторой безысходностью. - Я, наверное, единственная девушка в этом обществе, способная радоваться лестнице...
Чтобы не выглядеть совсем уж глупо, девушка решила подойти к слуге и попросить его о дальнейшем сопровождении.
- Проводишь меня после до моих покоев? - спросила она.
Слуга повернул голову её сторону, и на секунду в его взгляде показалось раздражение.
- Да, - коротко ответил он и вновь отвернулся, глядя прямо перед собой.
" Может он по жизни такой хмурый?", - подумала Люми и на всякий случай добавила:
- Спасибо.
Вежливость - хорошая штука. Может графским дочкам и не подобалось быть вежливыми перед слугами, но сейчас Свете меньше всего хотелось иметь в провожатых мрачного слугу, из которого и слова-то не выцедишь. А так может и разговорится чуток...

- Было приятно с вами познакомиться, - сказала Светлана принцу, слегка присев. Они только-только прибыли на первый этаж, но девушке ещё больше не терпелось уже отправиться к себе в комнату. - Надеюсь, мы сможем встретиться ещё раз.
Эта фраза была сказана случайно. Просто потому, что Света действительно была бы не против встретиться вновь.
- Идёмте - сказал слуга, когда девушка повернулась уже к нему. - Как понимаю, вам в гостевое крыло?
- Не могу сказать. Я тут впервые. Могу только описать свою комнату. Она такая зелёная с жёлтыми шторами. Больше ничего не могу сказать.
Слуга только хмыкнул.
- Следуйте за мной, - проговорил он и они направились куда-то к боковой двери.

0

17

Павел склонил голову, в ответ девушке. Ему, в какой-то мере, тоже было приятно познакомиться с этой странной особой, которая всю дорогу чему-то радовалась. По лицу было видно. Но её улыбка уняла раздражение Павла относительно его дворцового кретинизма (ака - топографический).
- Думаю, мы еще увидимся, - отозвался он. И, в общем-то, может и был бы не против с ней повидаться. Интересная барышня. Она... Не затуманена интригами, сразу видно. Есть в ней что-то... Романтическое.
Принц повернул голову, бесцельно глядя на стену. Романтика? Давно он не слышал такого слова. Еще с тех дней. Еще с того времени... Может все таки пора расслабится?
Усмехнувшись своим мыслям, принц развернулся и побрел дальше. Исследовать и запоминать дворец.
Что бы потом не краснеть пред прекрасными дамами.

Конец эпизода

Отредактировано Павел Романов (2014-11-06 17:12:58)

0


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn III. Turning point » 09.10.17. Stranger in the... corridor